Bücher

(Kat.-Nr. 514 - 544)

514 Broch, H., Bekennen und Handeln; Die Schuldlosen. 2 Bde der Gesammelten Werke. Rhein-Verlag 1950 bzw. 1955. Ln. (46504) (40,-)

515 Salvador Dali. 40 Blätter zur Bibel. Ars Mundi Edition. Num. X-628. Kassette. 1985/86. Dazu: Gomez de la Serna, R., Dali. 1981. (48848) (80,-)

516 Diemer, H., Oberammergau u. seine Passionsspiele. 2. Aufl. München 1910. (35207) (30,-)

517 Gerke, F., Griechische Plastik in archaischer und klassischer Zeit. Berlin 1938. Ln. Und: Le Nu dans l'art au Québec. Hrsg. J. de Roussan, Québec 1982. (48848) (20,-)

518 Knackfuss, H. u. Zimmermann, M., Allgemeine Kunstgeschichte. 3 Bde. Bielefeld-Leipig 1897-1903. Hldr. Dazu: Hamann, R., Geschichte der Kunst. Berlin 1933. Ln. (42421) (40,-)

519 Kürschners Deutscher Reichstag 1928. Besch. Einbd. (49166) (40,-)

520 Morgenstern, Ch., Palmström. Bruno Cassirer Berlin 1913. Umschlagbild v. K. Walser. Und: Derselbe, Galgenlieder nebst dem "Ginganz". Bruno Cassirer Berlin 1914. Deckblatt v. K. Walser. Besch. Einbd. (46504) (30,-)

521 Nagel, O., Käthe Kollwitz. Dresden, 1963. Und: Vier Bde bzw. Broschüren über Käthe Kollwitz u. a. Akademie-Ausstellungskatalog 1967. (40172) (40,-)

522 Oberländer, S., Lexikon iuridicum romano-teutonicum. Das ist: Vollständiges lateinisch-teutsches juristisches Hand-Lexicon. Porträttitelkupfer. Nürnberg 1726. Ldr. (49156) (150,-)

523 Oertel, O. u. Oehler, A., Die Städteordnung der sechs östlichen Provinzen der Preußischen Monarchie vom 30. Mai 1853. Mit Ergänzungen und Erläuterungen. 7. Aufl. Liegnitz 1931. Hldr. Und: Hübner, E. A., Die Städteordnung w. o. Berlin 1859. Hldr. Dazu: Vier Bde preuß. Rechtes: Polizeirecht; Kommunalbeamtenrecht; Verwaltungsrecht; Rechtsweg und Kompetenzkonflikt. (42625) (70,-)

524 Pinder, W., 5 Bde. Darunter Deutsche Kunst der Dürerzeit, der Kaiserzeit. Und: Gurlitt, C., Die deutsche Kunst des 19.Jhs. Berlin 1907. Sowie: Hans Kauffmann zum 70. Geburtstag. Festschrift 1968. Dazu: 3 Bde kunsthistor. Literatur. Darunter Willich, Baukunst der Renaissance in Italien. (34919) (40,-)

525 Pufendorf, S. V., De Iurenaturae et Gentium. Libri octo, cum Annotatis. Gest. Titelporträt. 1296 und 398S. Frankfurt/M. 1706. Ldr. (49156) (100,-)

526 Rathenau, W., Reflexionen. EA Leipzig 1908. Hln. (42420) (50,-)

527 Rethel, A., Auch ein Totentanz aus dem Jahre 1848. Quer-Fol. 6 Holzschnittblätter. Moderne Mappe. (Stockfleckig, Wasserflecken). Wigand Leipzig. (40172) (20,-)

528 Richter, Chr. Ph., Tractatus de Iure et Ordine Successionis ab IntestatoÉ Titelporträt. Jena 1673. (49156) (120,-)

529 Roscher, W.; Nationalökonom des Handels- und Gewerbefleißes. 1881. Und: Derselbe , Grundlagen der Nationalökonomie. Stuttgart 1894. (42625) (30,-)

530 Rosenberg, L., Lehrbuch des Deutschen Zivilproszessrechts. 2. Aufl. Berlin 1929. Hln. Und: Entscheidungen des Reichsgerichts. Civilsachen. Bde 19 u. 53. 1888 u. 1903. Dazu: Fünf Broschüren: Wegweiser des Strafrechtes; Die Rechtsgeschäfte des Erbhofrechtes; Die Verfassung des Deutschen Reiches von 1919; Die Verfassung des Freitstaates Preußen von 1920 (2 x ). (42625) (50,-)

531 Roskoschny, H., Russland. Land und Leute. 2 Bde. Mit zahlr. Abb. Greßner & Schramm. Einbd. stark besch. Hldr. (48848) (50,-)

532 Sachsen-Spiegel oder Das Sächsische Land-Recht. Mit einer Vorrede von Jacob Friedrich Ludwig. Halle 1720. (49156) (80,-)

533 Sydenham, Th., Opera omnia medica. Edition novissima. 1700. Ern. Ldr. (42420) (70,-)

534 Westheim, P., Oskar Kokoschka. Das Werk in 62 Abb. Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1918. Hln. Und: V. von Loga, Francisco de Goya. Meister der Graphik IV. Leipzig o. J. Hln. (48848) (30,-)

535 Wirth, A., Im Wandel der Jahrtausende. Eine Weltgeschichte in Wort und Bild. Union. (1911). Hldr. (42625) (40,-)

536 With, K., Buddhistische Plastik in Japan. 3. Aufl. 1922. (35207) (30,-)

537 Wolf, H., Angewandte Kirchengeschichte, Bd. II. 1934. Und: Zwei Broschüren über Kirchenrecht. Dazu: Kirchengeschichte. II. Bd. 1912. (42625) (25,-)

538 Zehn Bde Juristische Literatur: Handbuch der Verfassung und Verwaltung; Deutsches Bürgerliches Recht; Vertragliche Beziehungen zwischen Gesamtstaat und Einzelstaat im Deutschen Reich; Wehrverfassung und Wehrrecht des Grossdeutschen Reiches; Verfassung des Deutschen Reiches von 1919; Formularbuch für freiwillige Gerichtsbarkeit; Das internationale Privatrecht; Der gesetzliche Richter; Familienfideikommiß; Schwinge, Militärstrafgesetzbuch. 1936. (42625) (80,-)

539 Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Mit 230 Bildern nach Gustav Doré. 2 Bde Hallberger Stuttgart (um 1880). Hldr. (49212) (250,-)

540 Geistliche Lieder zur Erbauung im Christenthum. Königsberg 1785. Ldr. mit Goldprägung. (49166) (40,-)

541 Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin. Musterbuch. 1913. Nicht originaler Einband. (49185) (50,-)

542 Ausstellungskatalog. Das Aquarell 1400-1950. Haus der Kunst München 1973. Dazu: Drei Kunstbroschüren: Slg. Henle; The Care of Paintings; Moderne Malerei-Cigaretten-Bilderdienst. (41795) (25,-)

543 Kunsthistorischer Bilderbogen. 2 Theile. 2 Bde. Zweiter Abdruck. 246 Bögen. Seemann, Leipzig 1878. Hldr. (48848) (30,-)

544 Weltkunst. Jahrgänge 1969 bis Juni 1989. (46043) (80,-)