Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1930 - 1967)

1930 Biedermeierampel. Außen mattiertes Milchglas mit Grisaillemalerei. Kinderszenen bzw. Trophäendarstellungen in Ovalkartuschen mit zartem Blatt- u. Behangdekor. In Messingring für dreifache Aufhängung. Abschließende Messingblüte. Korpus-H. 30 cm. (Rep.). Deutsch od. Österreich, um 1820. (49208) (400,-)

1931 Kristalllüster im klassizistischen Stil. Bronzegestänge. Achtflammig. Durch Ketten verbundene, dreietagige Form mit aufgesetzten, wedelartigen Prismenbögen. Der untere Reif mit Palmettenfries, nach oben fortgeführte Leuchterarme und eingelegte Rauchglasscheibe mit eingeschliffenem Stern. Durchbrochene Tropfschalen. Vasentüllen. Zapfenprismenbehang. H. ca. 103 cm. 2. H. 19.Jh. (49191) Tafel 89 (2200,-)

1932 Kleiner Lüster im klassizistischen Stil. Messinggestänge. Vierkerzig. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform mit Zapfenbehang. Bekrönende Fontaine bzw. die Leuchterarme mit verbindenden Ketten, z. T. aus gelbem Glas. H. ca. 58 cm. 19.Jh. (49208) (700,-)

1933 Kristalllüster im Empirestil. Sechskerzig, Messinggestänge. Von Aufhängung mit Fontainenbekrönung ausgehende Prismenschnüre zu Lichtreif mit kurzen, eckigen Armen. Abschließende Etage mit eingelegter blauer Glasscheibe. Zapfenbehang. H. ca. 78 cm. E. 19.Jh. (49256) (2200,-)

1934 Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. 15-flammig. Verglaster Balusterschaft. Geschweifte, mit Glas und Rosetten belegte Arme. Flammen auf zwei Etagen. Kl. facettierte Abschlusskugel. H. ca. 45 cm. Dazu: Ein Paar pass. Wandarme. Drei flammig. H. ca. 34 cm. (46736) (700,-)

1935 Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Zehnflammig. Glasverschaltes Gestänge mit Rosettenbesatz. Mehrfach geschweifte Arme an kl. Konsole. Verglaste Mittelachse. Prismenbehang. H. ca. 45 cm. (49259) (400,-)

1936 Kronleuchter im Barockstil. Bronze. Zehnflammig. Balusterschaft unter Baldachin mit Konsole und Zapfenabschluss. S-förmige Arme. Durchbrochene Tropfschalen. Flächenfüllendes Akanthusblattrelief. H. ca. 42 cm. (49191) (300,-)

1937 Kronleuchter im Barockstil. Bronze, vergoldet. Neunkerzig. Balusterschaft unter kl. Baldachin und drei Engelsköpfen. Eingezogene Konsole. Zwiebelförmiger, gebuckelter unterer Abschluss. S-förmige Arme. Akanthusblattdekor. H. ca. 82 cm. (49156) (300,-)

1938 Kronleuchter im fläm. Barockstil. Vermessingt. Balusterschaft mit Konsole und gr. Kugel. Acht s-förmige, am Ansatz eingerollte Arme. Vasentüllen. H. 63 cm. (45543) (250,-)

1939 Kronleuchter im Louis XVI-Stil. Versilbert. Vasenschaft mit Widderköpfen und Kettenbehang für muschelartig gerippte Konsole mit Knopfabschluss. Zehn schlanke, s-förmige Leuchterarme. H. ca. 53 cm. (49310) (300,-)

1940 Deckenkrone im klassizistischen Stil. Bronze, schwarzgrün patiniert. Achtkerzig. S-förmige, sich teilende Arme mit Volutenansatz und Akanthusdekor an fackelförmigem Schaft. Starre Aufhänung mit umgebenden Voluten unter Blattmanschette. H. ca. 95 cm. (49183) (500,-)

1941 Prismenkrone im Empirestil. Bronze, patiniert. Aus facettierten Perlschnüren gebildete Tropfenform unter Blattbaldachin. Lichtreif mit Blattrelief und aufgesetzten Palmetten. 6 Leuchterarme in Füllhornform, innen 6 weitere elektr. Kerzen. Zapfenprismenbehang. H. ca. 94 cm. (49200) (1400,-)

1942 Kl. Ampel im Empirestil. Bronze, schwarz-grün patiniert. Schale in Form von vier Muscheln mit acht jeweils paarig angeordneten, gerippten Leuchterarmen. Vergoldete Blattmanschette als unterer Abschluss. An vierfacher Stabgliederaufhängung. H. ca. 48 cm. (49231) (400,-)

1943 Kronleuchter im Biedermeierstil. Holz und Metall, in Gold und Braun gefasst. Achtflammig. Ampelform. Schale mit muschelartig gerippter Unterseite, aufgesetztem Blattkranz und zentralem Blütenkelch. S-förmige, teils als Akanthusblätter geformte Arme. Vierfache Kettenaufhängung zu Blatt-Deckenkrone. H. ca. 67 cm. (47102) (400,-)

1944 Filigrane Prismenkrone. Sechskerzig. Konische Form aus zwei konzentrischen, mit Baguetteprismen besetzte und durch Olivprismenschnüre verbundene Reifen, jew. mit Fontainenbesatz. Der unter als Leuchterreif mit kurzen, s-förmigen Armen und gläsernen Tropfschalen. Innen eine weitere eingehängte Fontaine. H. ca. 80 cm. (49183) (900,-)

1945 Kronleuchter. Messing. Sechs geschweifte, doppelflammige Volutenarme in antikisierendem Dekor. H. 65 cm. (33094) (400,-)

1946 Kl. Prismenkrone. Siebenflammig. Konische Form aus vier ineinandergehängten Reihen ovaler Pressglas-Prismen an Messinggestänge. Starre Aufhängung. Ges.- H. 82 cm. (46736) (150,-)

1947 Dreiflammige Ampel. Bronze. Vasenförmiger Korpus eines Ewigen Lichts mit Engelskopfappliken und Ringabschluss. Oben eingesteckt drei s-förmige Leuchterarme. In der Kettenaufhängung einbeschriebener Doppelkopfadler. H. o. K. ca. 32 cm. (47692) (150,-)

1948 Bronzekronleuchter. Dunkel patiniert. Neunflammig. Zweietagige, durch plastische Atlantenfiguren und zentralen Schaft verbundene Form. Reicher Reliefdekor im Renaissancestil mit Hermen, Groteskenmasken und Akanthusblättern. Alabasterschalen. H. ca. 38 cm. Deutsch, um 1910/20. (49156) (500,-)

1949 Ein Paar einkerzige Appliken im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Schlanke Wandvorlage aus C-Bögen, Blattwerk und Kartusche. S-förmige Arme. Tropfschale und Tülle mit Blattrelief. H. 32 cm. 19.Jh. (49183) (180,-)

1950 Dreiflammige Spiegelapplike im Rokokostil. Messingblech, gepresst, auf Holzkern. Kartuschenförmiges Spiegelfeld mit facettierten Kanten in teils durchbrochener Rahmung mit Blatt-, Kartuschen- und Gitterdekor. C-förmige Messingarme. H. 62 x 40 cm. (49192) (550,-)

1951 Ein Paar sechsflammige Wandarme im Barockstil. Bronze. Schlanker Wandanschlag in Kartuschenform mit s-förmigen Armen und Flammen in drei Etagen. Blattförmiger Prismenbehang. H. ca. 45 cm. (46701) (350,-)

1952 Ein Paar zweiflammige Wandarme im Rokokostil. Messing. Aus Blattwerk gebildete Wandvorlage und s-förmige Arme. H. 26 cm. (49156) (130,-)

1953 Ein Paar dreikerzige Appliken im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Wandvorlage in Form eines Köchers an Schleifenaufhängung. Aus Voluten und begleitenden Akanthusblättern gebildete Arme. Tellertropfschalen. Kannelierte Tüllen. H. 48 cm. (49156) (300,-)

1954 Ein Paar Appliken im Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt. Zweiflammig. Schlanke Wandvorlage in Form einer von Blüten besetzten Schleifendraperie. S-förmige Eisenarme. H. 68 cm. (45543) (200,-)

1955 Wandarm "en forme mongolfiére". Eisen, silberfarben und blau gefasst. Zweiflammig. Durchbrochener, ballonförmiger Wandanschlag mit s-förmigen Armen. H. 37 cm. (49156) (100,-)

1956 Wandarm. Versilbert. Einflammig. Florale Form mit Blütenrelief und aus zwei gebogenen Zweigen gebildeter Arm für herabhängende Flamme. Satinierter Glasschirm. H. 22 cm. (Besch.). Marke: VS mit Schiff. Victor Saglier, Paris, um 1900. (49313) (120,-)

1957 Zweiflammige Wandleuchte. Kupferblech. Runder Wandanschlag mit vertieftem Spiegel in profilierter Einfassung. Genieteter Rand. Messingarm mit Kugeldekor und fackelartigen Flammen. Violette, zylindrische Glasschirme. D. 48 cm. Entwurf Horst Wulhorst. Um 1935. (47423) (150,-)

1958 Boillotte. Dunkelgrüner, hell geäderter Marmor, Bronze, vergoldet. Dreiseitiger, eingezogener Stand auf Kreiselfüßen mit Rankenappliken und plastischen Frauenköpfen. Ein zentraler Vasenaufsatz mit Behangappliken trägt drei s-förmige, von Akanthusblatt begleitete Arme und den schlanken, kannelierten Schaft für einen verstellbaren Metallschirm. H. 82 cm. 19.Jh. (49183) (900,-)

1959 Tischlampe. Patinierter Bronzefuß im Renaissancestil: dreiseitiger Stand mit Groteskenmasken über Kugelfüßen, der gegliederte Schaft mit auf Nodus sitzenden Putti unter Früchtekorb. Konischer Schirm mit Dekor aus Knospenblüten und Spitzblättern aus farbigem Glas in patinierter Bleifassung. Abschließende Perlfriese (1 x besch.). Zweiflammig. H. 102cm (wenige Glassprünge). Um 1900. (49256) (2000,-)

1960 Ein Paar zweikerzige Tischlampen in Petroleumlampenform. Versilbert. Schaft mit Ösengriff und urnenförmigem Zwischenstück auf Rundfuß. Kurze Arme für kannelierte Brennstellen. Milchglasschirme. H. 51 cm. (49259) (350,-)

1961 Lampenfuß aus einer Petroleumlampe. Historismus. Schwarzer Marmor, Bronze. Gefußte, zweihenklige Vasenform auf vier Klauenfüßen. Masken- u. Blattdekor mit teils durchbrochenen Ornamentfriesen. Einflammig elektrifiziert. H. 55 cm. (49314) (200,-)

1962 Ein Paar Vasenlampen. Porzellan mit Seladonglasur. Kugelbauchform. Auf fest montiertem Holzsockel. Zweiflammige Messingmontierung. H. 81 cm. (49183) (300,-)

1963 Vasenlampe. Porzellan. Balusterform. Farbiger Blütendekor in Kakiemonmanier. Einflammig elektrifiziert. H. o. M. 22 cm. Meißen. (49310) (100,-)

1964 Tischlampenfuß. Bronze und grüner Onyx. Runder Stand auf vier Füßen. Sechskantiger Schaft mit zwei Löwenkopfmontierungen. Halterung für zwei Glühbirnen. H. 72 cm. (49315) (80,-)

1965 Lampenfuß in Form eines Altarleuchters. Bronze, dunkel patiniert. Zweiflammig. Balusterschaft mit Spiraldekor auf dreiseitigem Stand und Klauenfüßen. H. 63 cm. (49177) (100,-)

1966 Tischlampe. Messing. Dreipassiger Stand mit mehrfach gegliedertem Schaft (besch.). Elektr. mont. H. 73 cm. Dazu: Vier Tischdeckchen. (32676) (60,-)

1967 Rustikale Tischlampe. Schmiedeeisen. Einflammig. Spiralschaft auf vier ausgestellten Füßen. H. 40 cm. (45543) (50,-)