(Kat.-Nr. 386 - 460)

BLEULER, JOHANN HEINRICH (Schweiz 1787-1857)

386 Ruine Habsburg. Gegend am Vierwaldstätter See und dem Pilatusberg. Zwei kol. Stiche. 40 x 54 cm. Bez.: Ruine Habsburg am Vierwaldstätter See bzw. Gegend am Vierwaldstätter See und dem Pilatusberg. Gem. v. Bleuler. R. (49045) Tafel 54 (1500,-)

BRUSILOV, A. (um 1979/80)

387 Collage mit dem hl. Georg als Drachentöter und dem Bildnis eines Knaben nach Pinturicchio. Sign.u. dat. 1979-80. 49 x 54 cm. R. (47244) (50,-)

CARACCIOLO, L. (Anf. 19.Jh.)

388 Landschaft nach Claude Lorrain, Blatt 26 aus der Folge Liber Veritatis. Aquatinta. 19 x 25 cm. R. Und: ROSA, SALVADOR (Arenella, Rom 1615-1673). Glaukos und Scilla. Kupferstich. Nachdruck. 31 x 22 cm. (Bildkanten beschn.). Sowie: Renaud et Armide. Radierung. 25 x 34 cm. R. (48995) (90,-)

CRUIKSHANK, GEORGE (London 1792-1878)

389 Tom & Jerry, Sporting their bits of blood among the Pinks in Rotten Row. Kol. Radierung mit Aquatinta. 10,5 x 18 cm. R. Dazu: The Flower Garden. Kol. Stahlstich von P. Lightfoot. 13 x 10 cm. 19.Jh. R. (48331) (60,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

390 Frau am Fenster. Paar mit Vogelbauer. Mann am Tisch. Akt im Sessel. Mädchen im Negligé. Frau im Winter. Tänzerin mit Schirm. Acht Lithographien. Bleistift sign. u. Probedruck. 13 x 10 bis 15 x 18 cm. Sowie: Dieselben acht Lithographien auf einem Bogen gedruckt. Von der Tochter betätigt. (Falzgitter). (48976) (100,-)

391 Lesende Frau. Zwei Damen auf einer Bank. Zwei Damen schlafend auf einer Bank. Rückenansicht einer Liegenden. Schlafende. Fünf Radierungen. Bleistift sign., einmal 1. Zustand. 29 x 19 bis 22 x 29 cm. (48976) (100,-)

392 Zwei Fechter. Hinter den Kulissen. Weiblicher Akt. Im Bad. Drei Radierungen und eine Lithographie. Dreimal Sign. und einmal in der Platte Monogr. 12 x 7 bis 25 x 22 cm. Dazu: DERSELBE. Drei Holzschnitte: Bildnis Kersten, Tante Johanna und Frau mit Zigarette. (48976) (80,-)

DUFY, JEAN (Le Havre, Tours 1888-1964)

393 Großstadt-Straßenszene. Farblithographie. Bleistift sign. u. 79/225. 48 x 64 cm. R. (47244) (200,-)

DZUBAS, WILLI (geb. 1877 Berlin)

394 Der Anhalter-Bahnhof in Berlin. Radierung. Bleistift sign. u. 2/100. 35 x 42 cm. R. Und: REINHOLD, BRUNO (1. H. 20.Jh.). Eosanderportal. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 34 x 24 cm. R. Dazu: FUHRMANN, M. (20.Jh.). Berlin-Kögel. Radierung. Sign. u. betit. 28 x 19 cm. R. (48975) (90,-)

FEIGL, FRIEDRICH (geb. 1884 Prag, lebte später in Berlin)

395 Zwei Herrenporträts. Zwei Lithographien auf einem Blatt. Bleistift sign., im Stein sign. u. dat. 1916. Je ca. 23 x 17 cm. (Fleckig, besch.). (48302) (80,-)

FIRLE, OTTO (geb. 1889 Bonn)

396 Stilisierter Reichsadler als Schattenriss. Lithographie. Bleistift sign. u. dat. 1922. D. 18 cm. (46191) (100,-)

FUHRMANN, LUDWIG (Breslau, Posen 1783-1829)

397 Orientalische Pfeifendreher. Radierung. In der Platte monogr. 16 x 21 cm. Aus: Ed. v. Racynski's Reisebeschreibungen, polnischsprachige Ausgabe 1821. (46191) (50,-)

GUYOT, LAURENT (Paris 1756-1808)

398 Flusslandschaften und Parkansichten. Sechs Farbradierungen im Oval, nach Belanger, Merigot und Watts, einmal dat. 1791. (Einmal beschn. Bildkante). Je ca. 14 x 16 cm. R. (48331) (300,-)

HACKERT, PHILIPP (Prenzlau, San Piero di Careggio 1737-1807)

399 Chataignier. Radierung. In der Platte sign., dat. 1801 u. betit. 44 x 34 cm. R. (48995) (250,-)

HALDENWANG, CHRISTIAN (Durlach i. B., Ripoldsee 1770-1831)

400 Der Mittag. Der Abend. Zwei (von vier) Radierungen aus dem Tageszeiten-Zyklus nach Claude Lorrain. Gestochen 1824. Gedruckt v. O. Felsing. Verlag Amsler & Ruthardt, Berlin. Im Thieme-Becker aufgeführt. Je 40 x 58 cm. (Fleckig). R. (48996) (240,-)

HOFMANN, LUDWIG von (Darmstadt, Pillnitz 1861-1945)

401 Tanz. 1922, Radierung. 20,5 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. bez. Probedruck. R. (48955) Tafel 56 (600,-)

KÖTHE, FRITZ (geb. 1916 Berlin)

402 Rauchende Lippen , als Ausschnitt eines zerfetzten Werbeplakates. Offset- Druck. Bleistift sign. 35 x 30 cm. R. (48934) (300,-)

LEEUW, WILLEM van der (Antwerpen 1603-1665)

403 Tobias und sein Weib. Kupferstich. 28,5 x 20,3 cm. Lateinischer Vers von Cornelis Plempius. Rembrandt inv. WL fecit. Clement de Longhe ex. (Beschn.). R. (100,-)

LEISSLER, ARNOLD (geb. 1939 Hannover)

404 Abstrakte Komposition. Farblithographie. Bleistift sign. u. dat. (19)71. 42 x 33 cm. (46191) (60,-)

MASEREEL, FRANS (Blankenberghe, Avignon 1889-1972)

405 Okay!. Nachtleben in einer amerikanischen Großstadt. Holzschnitt. Bleistift sign., dat. 1965. Betit. u. 25/30. 55 x 40 cm. R. (48995) (200,-)

MÜLLER, OTTO (Liebau/Schlesien, Breslau 1874-1930), nach

406 Selbstbildnis mit Modell und Maske. Vergrößerter Reproduktionsdruck nach der Lithographie, Blatt 3 der J. B. Neumann-Mappe. 1921-22. 46,5 x 35 cm. (Rep. Einriss). (70,-)

NUSBIEGEL, GEORG PAUL (Nürnberg 1713-1776)

407 Christian VII., König von Dänemark und Norwegen sowie Gemahlin Carolina Mathilda. Zwei Radierungen, einmal dat. 1767. Je 20 x 14 cm. (Aufgeführt im Thieme-Becker). R. (48987) (100,-)

OSTADE, ADRIAN van (Haarlem 1610-1684), nach

408 Zwei Alte im Gespräch. Kol. Radierung. Späterer Abzug. 10,5 x 14 cm. (Druck- bedingte Quetschfalte). R. (49082) (70,-)

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875-1943)

409 Berlin - Der Lustgarten mit Blick auf das Stadtschloss. Radierung. Bleistift sign., dat. (19)23 u. Probedruck. 20,5 x 26,5 cm. R. (48300) (150,-)

PALLMANN, KURT (geb. 1886 Berlin)

410 Berlin - Kurfürstenbrücke. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 22 x 26 cm. R. (49029) (120,-)

411 Berlin - Kurfürstenbrücke. Radierung. Bleistift sign. 10 x 8 cm. R. Und: Berlin - Gendarmenmarkt. Radierung. Sign. u. Buchholz. 13 x 9 cm. R. Dazu: Abendstimmung. Le Chanteuses. Zwei Radierungen. 17 x 23 cm. u. 39 x 30 cm. R. (49046) (30,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767), nach

412 Der Anno 1700 von Herzog Alexander Sigismund zu Pfalz gefangene, teils weiße Hirsch. Radierung. Nachdruck. 28,5 x 24 cm. (Fleckig). R. (48996) (70,-)

ROSENBERG, JOHANN GEORG (Berlin 1739-1808)

413 Vue de la rue dite Mauerstraße ainsi que de l'Eglise Bohêmienne prise du Coté de l'Eglise de la Sainte Trinité. Kol. Radierung. 40 x 67 cm. Desiné et gravé á Berlin par Jean Rosenberg. Rechts oben über Bildkante röm. Ziffer XII. (Mittelfalte, obere Druckplattenkante beschn.). R. (49010) Tafel 55 (4000,-)

414 Vue et perspective d'une Partie de la rue du Cloitre avec la Tour de l'Eglise Cathedrale. Kol. Radierung. 44 x 60 cm. Desiné et gravé par Jean Rosenberg. Se vend chez J. Morino ... Berlin. Rechts oben über Bildkante röm. Ziffer VI. (Mittelfalte, fleckig). R. (49010) Tafel 55 (3500,-)

SIMMONS, WILLIAM HENRY (London 1811-1882)

415 The Return. The Departur. Zwei Szenen aus dem Eisenbahnabteil der 1. bzw. 2. Klasse. Zwei Schabkunstblätter nach A. Salomon. London; publ. 1857 by E. Gambart & Co. Je ca. 44 x 68 cm. (Berieben). R. (49004) (120,-)

STEIB, JOSEF (München, Cochem/Mosel 1898-1957)

416 Cochem a. d. Mosel - Burgfriedentor. Radierung. Bleistift sign., in der Platte betit. 48 x 35 cm. R. (48300) (80,-)

STRANGE, Sir ROBERT (Kirkwall/Orkney-Insel Pomona,
London 1721-1792)

417 Accipite hanc animam meque his exsolvite curis. Radierung. 40 x 52 cm. (Beschädigt). R. (48996) (80,-)

THOUVENIN, JEAN (Paris, um 1765- nach 1828)

418 La Famille de Darius aux pieds D'Alexandre. Le Grand. La courageuse Timoclée devant Alexandre - Le Grand. Coriolan Flécii par les pieres de sa mére veturie. Drei Radierungen nach Singleton bzw. Le Brun. A Paris chez Tessari et Ce. Je ca. 42 x 59 cm. (Fleckig, ber., kl. Löcher). Biedermeier-Mahagonirahmen. (48996) (300,-)

VAN DER GUCHT, GERARD (London 1695-1776)

419 Darstellung zu Cervantes Don Quichote. Radierung. J. Vanderbank inv. Et delin, Vol. 2 p. 374. 25 x 18 cm. (46191) (45,-)

VLAMINCK, MAURICE DE (Paris 1876-1958), nach

420 Vase de Fleur. Heliogravure und Prägedruck. Bleistift sign. u. 99/195. 47,5 x 37,5 cm. (Unter Passepartout und auf Karton aufgezogen). Wa Anh. 19b. R. (48227) (3000,-)

VOYSARD, ETIENN CLAUDE (Paris 1746-1812)

421 Demoiselle en poloise unie en buras ... , en1778. Radierung nach C. L. Desrais. A Paris chez Esnauts & Rapilly. 23 x 16 cm. R. Und: Les Delassemens du bois de Boulogne. Radierung nach Le Clere. Gravé par Dupin. 24 x 17 cm. R. (45228) (40,-)

WARD, JAMES (London, Cheshnut 1769-1859)

422 A livery stable. Schabkunstblatt. Publ. London 1796 by T. Simpson. 49 x 61 cm. (Auf Bildkante beschn., fleckig). R. (48996) (70,-)

WEBENDORFER, INGRID (geb. 1945 Taura/Torgau)

423 Tisch und Stuhl. Farblithographie. Bleistift sign., betit. 43/100 u. dat. (19)74. 29 x 39 cm. R. Dazu: UNBEKANNTER MALER nach Vorbild des 19.Jh. Kühe und Pferde am Ufer. Holz. 14 x 21 cm. (48991) (120,-)

WESTPHAL, HERMANN A. F. (geb. um 1885,
Mitgl. d. Berliner Sezession)

424 Tanz. Radierung. Kopierstift sign., 30/11 sowie Widmung. 17 x 27 cm. (Fleckig). (48302) (50,-)

425 Rennes. Guckkastenbild. Perspective de la nouvelle Place du Palais de Rennes. Kol. Kupferstich. Mileent sc. 30 x 52 cm. (Bildkanten und Schrift beschn., Mittelfalte). 18.Jh. R. (48213) (50,-)

426 Brandenburg. Le Marquisat et Eslectorat de Brandenbourg. Kupferstich mit Grenzkolorit. Von S. Sanson. A Paris, chez H. Jaillot, 1692. 54 x 89 cm. (Aus zwei Bögen montiert). R. (48985) (150,-)

427 England. Magnae Britanniae, pars meridionalis in qua Regnum Angliae... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit sowie drei kol. Kartuschen: engl. Parlamentssitzung mit König u. Lordkanzler, Symbolen der Wissenschaften u. Künste bzw. Wappen. Verlegt v. Johann Baptist Homann, Nürnberg, um 1712. 55 x 47 cm. R. (48937) (140,-)

428 Altenburg - Falkenstein - Herrnhut . Das Schloss zu Altenburg. Schloss Falkenstein im Harz. Herrnhut. Zwei Stahlstiche und ein kol. Holzstich. 9 x 15 bis 12 x 16 cm. Um 1900. R. (48331) (40,-)

429 Berlin. Ansicht der Langen Brücke mit der Statue des Großen Kurfürsten. Kol. Kupferstich v. Neubauer sen. 12 x 17 cm. 1. H. 19.Jh. R. Und: Das Stadtschloss (3 x ). Berliner Dom. Unter den Linden. Fünf Radierungen. 21 x 15 bis 18 x 24 cm. R. (48975) (80,-)

430 -. Passage du Chateau á la Ville neuve. Kol. Reproduktionsdruck nach Jean Rosenberg, Berlin 1780. 40 x 67 cm. 20.Jh. R. (46050) (100,-)

431 -. Berlin, vom Kreuzberg gesehen. Lithographie von Lütke. Druck Königl. Lith. Institut zu Berlin. Verlag E. H. Schröder, Berlin. 15 x 22 cm. R. (48986) (60,-)

432 Breslau. Breßlaw. Kol. Kupferstich. Ad Relat: Verni: 1758, pag 48. 14 x 34 cm. (Fleckig). 18.Jh. R. (48213) (50,-)

433 England. Neugotische zweiflügelige Schlossanlage. Stahlstich. 10,5 x 15,5 cm. 19.Jh. Und: Die beiden Concourrenten. Radierung nach E. Bosch, gest. v. Friedrich Leonhard Meyer (geb. 1842 Braunschweig). 11 x 18 cm. 19.Jh. R. (48985) (70,-)

434 -. Ely Cathedral. Carlisle Cathedral. Middle Temple Hall. Admirality. Banqueting House, Whitehall. Grays Inn Hall. Sechs kol. Stahlstiche. 6 x 8 bis 11 x 14 cm. 19.Jh. R. (48331) (40,-)

435 Europa. Sechs Ortsansichten, u. a. Hornby Castle, Passau, Persenberg, Salamanca. Fünf Stahlstiche und eine Radierung, davon drei kol. 10 x 18 bis 18,5 x 26 cm. 19. u. 20.Jh. R. Dazu: Uncle Toby and the Widow. Radierung. 25 x 17 cm. R. (48995) (120,-)

436 Hamburg. Vorstadt St. Georg - Kirchenallee und Trichter Mde. Gumpel's Landhaus in Neumühlen. Zwei Lithographien (einmal kol.), von W. Heuer. Druck Ch. Fuchs. Verlag C. Grossmann. Je ca. 16 x 23 cm. 19.Jh. R. (49039) (180,-)

437 Mainz - Balingen. Situationsplan der Stadt und Festung Maynz nebst dem Preußisch Sächsisch und Hessischen Lager. Kupferstich mit Restkolorit. Gez. u. gest. v. Berndt, Frankfurt a. M., Verlag Joh. Mart. Will, Augsburg. 17 x 29,5 cm. 18.Jh. (Besch.). R. Und: Balingen - Oberamts Stadt. Lithographie v. F. Schnoor. 24 x 37 cm. 19.Jh. R. (47244) (60,-)

438 Russland. Archangelsk von der Seeseite. Kiew. Das Troizker Sergius Kloster in Kiew. Drei Stahlstiche. 10 x 14,5 bis 10,5 x 16,5 cm. 19.Jh. R. Und: Der Stadtweinkeller. Zwei kol. Stahlstiche auf einem Bogen. Joh. Poppel sc. Je 9 x 13 cm. 19.Jh. R. Dazu: Druck eines Scherenschnittes nach Angelika Kauffmann. 20 x 17 cm. 20.Jh. R. (47244) (80,-)

439 Kaiser Wilhelm II., Kronprinz Wilhelm und Kaiser Friedrich III. Drei in Öl übermalte Fotographien. Je ca. 14 x 10 cm. In einem Rahmen mit Kaiserkronen-Applike und Messingplakette: "Gew. Z. Silberhochzeit, 1888 16. Okt. 1913, Kegelclub Merkur". (49047) (200,-)

440 Fréderic II Roi de Prusse, Electeur de Brandenbourg. Radierung nach Pesne, gestochen von Wille. Rückseitig Stempel: Facsimile-Reproduktion der Reichsdruckerei Berlin. 38 x 27 cm. R. (48934) (90,-)

441 Ziethen vor seinem König sitzend. Friedrich II. vor Torgau. Weckt mir meinen Ziethen nicht. Drei kol. Stahlstiche... 10 x 14,5 cm. Frommel & Winkler sc. 19.Jh. R. (48985) (180,-)

442 Plan von der Churf.-Sächs. Armée zwischen Striesen und Tollewitz ohneweit von Dresden... 1802. Situationsplan des Extern . Lagers... 1802. Schlachtaufstellung . Drei Kupferstiche. 13 x 17 bis 17 x 24 cm. R. (46297) (90,-)

443 Fünf Uniformstiche des 19.Jh.: a) Sächsische Leibgrenadier-Garde. b u. c) Hessen-Cassel, Flügeladjutanten der Infanterie und Kavallerie. Land-Gendarmerie. d) Hessen-Darmstadt, Gendarmerie. e) Bayern, Chevauxleger-Lieutenant. Fünf kol. Lithographien. Je ca. 24 x 19 cm. 19.Jh. R. (49009) (200,-)

444 Neuruppiner Bilderbogen . Völker der Erde. Kol. Lithographie. Neu-Ruppin bei Dehmigke & Riemschneider, Nr. 890. 32 x 28 cm. 19.Jh. Und: Ein tanzender Schweizer. Ein tanzender Pfannenflicker. Zwei kol. Kupferstiche. Je ca. 25 x 18 cm. (Rest. Einriss, Bildkante beschn., aufgezogen auf Karton). 18. Jh. R. (48213) (90,-)

445 Bader als Masaniello. Herr Rochus Pumpernickel.. Eine kol. Lithographie, eine kol. Radierung mit Aquatinta. 19 x 12 u. 19 x 16 cm. 19.Jh. Dazu: Hannibal. Pericles. Zwei Stahlstiche. Je 10 x 15 cm. Druck u. Verl. G. Westermann, Braunschweig. (46191) (75,-)

446 The Duke of Beaufort Coach , starting from the Bull & Mouth Regents Circus Piccadilly. Kol. Aquatinta-Radierung. London, 1841, publ. by J. W. Laird. 44 x 60 cm. R. (49064) (200,-)

447 Les Iumeller. Lithographie von Villain nach Vorlage Loeillot von 1824. 22 x 32 cm. Publiziert bei Gihaut Freres. R. 1. H. 19.Jh. Dazu: Pferde auf der Koppel. Lithographie von Pirscher in Braunschweig. 21 x 26 cm. R. (40545) (100,-)

448 Dampfmaschine, welche eine Kutsche zieht auf Eisenbahnen in England. Kol. Lithographie v. J. H. G. Rau in Dresden. 16 x 23 cm. (Mit Sammlungsstempel d. Sächs. Königs Friedrich August II. 1836-54). (Fleckig). R. (48991) (90,-)

449 Couring - Englische Hasenjagd zu Pferd mit Hunden. Serie von vier kol. Aquatinta-Radierungen. Engraved by D. Wolsterholme. London, publ. at. R. Ackermann, May 1823. (Teils fleckig, beschn., aufgezogen auf Karton). R. (49064) (300,-)

450 Epsom Races. Szenen eines Renntages. Serie mit vier (von sechs) Aquatinta-Radierungen. Engraved by Cha. Hunt, painted by Ja. Pollard. Publ. by Mess. Fores... London. Je ca. 30 x 47 cm. Um 1850. R. (49064) (500,-)

451 Fores's steeple chase scenes. Pferderennen im Gelände. Serie von sechs kol. Aquatinta-Radierungen. Engraved by J. Harris, Drawn by H. Alken. London, publ. 1848 by Mess Fores. Je ca. 27 x 38 cm. R. (49064) (750,-)

452 Der kleine braune Fliegenstecher - Der Rothäugige Fliegenstecher. Kol. Radierung. J. M. Seligmann sculps. Et excud. M. Cates by ad viv. Delin. 28 x 20 cm. Aus: Seligmann, Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel, Nürnberg 1749-1776. R. (46050) (50,-)

453 Schmetterlinge und ihre verschiedenen Larvenstadien. 17 kol. Lithographien. Aus: European Butterflies and Moths. Je ca. 20 x 16 cm. R. (49064) (500,-)

454 Chrysanthemum, Heliotrope, Dahlia. Kol. Lithographie. Im Stein Monogr. A.S., (aus dem Werk: James Andrews, The Treasures of the parterres, London 1838). 23 x 16 cm. (Leicht fleckig). R. (48937) (100,-)

455 Summer. Autumn. Zwei Radierungen nach T. Hearne. Engraved & publ. by W. Ellis, London 1784. Je ca. 30 x 35 cm. (Aufgezogen auf Karton, einmal besch.). R. (49041) (90,-)

456 The contemplativ charmer - Dame auf Parkbank. Kol. Schabkunstblatt. London, printed for R. Sayer & J. Bennett, 1780. 33 x 25 cm. (Wurmstichig). R. (48991) (80,-)

457 Eleonore suce la blessure d'Edouard I. Roi d'Angleterre. Elisabeth grey supliant Edouard IV. Pour la Restitution des Defunt son Mari. Blind Mans Buff. Drei Farbstiche nach Angelika Kauffmann. 26 x 36 cm. u. D. 23 cm. (Wasserflecken). E. 18.Jh. (48260) (60,-)

458 Le Concert á Madame la Comtesse de Sains Brisson. Radierung. 30 x 42,5 cm. Geschenk der Kaiserin an den "Vaterländischen Frauen-Verein" am 8. Feb. 1914. Rahmen mit silbernem Schild und rückseitigem Klebeetikett. (48987) (150,-)

459 Buchillustration: Elegie in den Ruinen eines alten Bergschlosses. Geschrieben von Matthison. Kol. Radierung. 15 x 19 cm. C. Geissler inv. F. Nußbiegel sc. R. (46762) (40,-)

460 Der Abschied der Auswanderer. Fotogravure nach Gemälde v. C. L. Bokelmann, 1882. Imp. Groupil & Cie. 50 x 74 cm. R. (46297) (75,-)