Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1541 - 1579)

1541 Messingkrone. Zwölfflammig. Gewölbte Schale mit jeweils drei gebündelt ansetzenden Rankenarmen für vier Flammen. Dreifache Kettenaufhängung. H. ca. 80 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (48331) (400,-)

1542 Kristall-Lüster im Empirestil. Messinggestänge. Von bekrönendem Blattkranz ausgehende, aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform. Sieben innen und vier, von auffliegenden Adlern bekrönte außen angebrachte Flammen. Zapfenbehang. Abschlusskugel. H. ca. 110 cm. Um 1910/20. (48951) (1800,-)

1543 Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Verglastes Metallgestänge. An kurzem Schaft breiter, aus C- u. S-Bögen gebildeter Korpus mit 18 Flammen auf zwei Etagen. Rosettenbesatz. Ketten- und Blattprismenbehang. Kl. facet- tierte Abschlusskugel. H. ca. 75 cm. (48950) (1000,-)

1544 Prismenkrone im Barockstil. Korbförmiges Bronzegestänge mit geschweiften Armen für acht Flammen unter kurzem, verglastem Schaft mit doppelter Fontaine. Prismenaufsätze. Reicher Blattbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 94 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme. Ähnl. Dekor. Dreiflammig. H. 34 cm. (49041) (1000,-)

1545 Prismenkrone im Barockstil. Ähnl. zu vor. Pos. Korbgestänge mit zwölf außen und 11 innen angebrachten elektr. Kerzen. Farbloser, amethyst- u. rauchtopasfarbener Prismenbehang. H. ca. 82 cm. (49041) (800,-)

1546 Kl. Kristallkrone. Filigranes, bronziertes Korbgestänge, aus S-Bögen mit eingerollten Endungen und äußerem Reif gebildet. Partiell verglaste Mittelachse. Neun innen angebrachte elektr. Kerzen auf zwei Ebenen. Blütenartige Tropfschalen. Farbloser, amethystfarbener u. gelber Behang. Ab - schluss kugel. H. ca. 82 cm. (49107) (500,-)

1547 Kl. Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Zwölfflammig. Glasverschaltes Gestänge. Rosettenbesatz. Verglaster Schaft. C-förmige Arme. Ketten- u. Tropfenbehang. H. 64 cm. (48987) (400,-)

1548 Kl. Kristallkronleuchter. Messing. Aus kleinteiligen Prismen gebildete Korbform. Sechs äußere und drei innere Flammen. Fontainenbekrönung. Kl. Abschlusskugel. H. ca. 52 cm. (48987) (400,-)

1549 Großer Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing. Kugelkonsole und Balusterachse mit 12 Leuchterarmen, jeweils paarig angeordnet. Ringösenabschluss und Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 80 cm. (29492) (600,-)

1550 Porzellankronleuchter. Im Barockstil. 15-flammig. Gegliederter Balusterschaft mit s-förmigen Armen auf zwei Etagen. Goldkonturen, goldenes Gitterwerk und bunte Blumenbemalung. Bunte, aufbossierte Blüten. Blütenpendentifs. H. ca. 85 cm. Potschappel. (49041) (900,-)

1551 Sechsflammiger Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronze. Kl. Kugelkonsole und 6 s-förmig gebogte Leuchterarme mit eingerollten Endungen. Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 40 cm. (29492) (500,-)

1552 Kronleuchter. Dunkel patiniertes Messinggestell. Verglaste Balusterachse mit Fontänenbekrönung. Sechs geschwungene Leuchterarme. Amethysfarbener Prismenbehang in Form von Früchten und Blättern. H. 52 cm. (800,-)

1553 Messingkrone im Barockstil. Achtflammig. Kl., teils gerippte Schale als Konsole für die aus geschlossenen Rocaillen gebildeten Arme. Teller-Tropfschalen. In der Mitte Spindel aus Kelch- u. Blütenform. Vierfache Kettenaufhängung zu kl. Deckenkrone. H. ca. 75 cm. Ein Paar zweiflammige Wandarme im fläm. Barockstil. H. 27 cm. (49009) (250,-)

1554 Kl. Porzellankronleuchter im Rokokostil. Sechsflammig. Balusterschaft mit gedrückter Kugel und durchbrochenem Gitterwerk. S-förmige Arme. Goldkonturen. Blauer Blumendekor. Wenige aufbossierte, blau staffierte Blüten. (Rep.). H. ca. 48 cm. (49041) (250,-)

1555 Jugendstil-Kronleuchter. Bronze, vergoldet. Zehnflammig. Korbgestänge an Blattbaldachin. Als Disteln gestaltete Arme. Eine nach unten weisende Flamme mit satiniertem Glasschirm. H. ca. 84 cm. (Besch.). Wohl Frankreich, um 1900. (49041) (400,-)

1556 Kronleuchter. Art Deco. Messing. Sechsflammig. An starrer Aufhängung Schaft aus stilisiertem Köcher, Kelchform mit plastischen Frauenköpfen und Quastenabschluss. Aus Sicheln gebildete Arme. Milchglasschalen. Korpus-H. 48 cm. (49120) (300,-)

1557 Laterne. Louis XVI-Stil. Dreiflammig. Zylindrischer Glaskorpus in Bronzemontierung mit Akanthus- u. Eierstabdekor. Gerippte Tropfschalen. Kl. Knospenabschluss. H. ca. 70 cm. (48917) (120,-)

1558 Einflammige Hängelampe. Ehem. Petroleumlampe. Patiniertes Messing. Florale Montierung. Glasschirm (besch.). Gedrückt kugelförmiges Porzellan-Reservoir mit Puttenreigen. Kettenaufhängung. H. ca. 85 cm. (49121) (100,-)

1559 Ein Paar zweikerzige Appliken. Messing, vergoldet. Lyraförmige, aus schlanken Akanthusblättern gebildete Wandvorlage über Blütenstengel und Rundmedaillon, darin Biskuitplakette mit mythologischer Szene auf salbeigrünem Grund, rückseitig gemarkt: Wedgwood. Vasenbekrönung. H. 58 cm. (Ger. besch.). England, um 1800. (49048) (400,-)

1560 Ein Paar Wandarme im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Fünfflammig. Wandvorlage in Form eines schleifenbekrönten Köchers. S-förmige, von Volute begleitete Arme mit Akanthusblattansatz. H. 70 cm. (48917) (600,-)

1561 Dreiflammiger Wandarm im gotischen Stil. Messing. Wandvorlage aus fialenbesetzter Konsole, Baluster und Marienfigur im Strahlenkranz. Rankenarme mit achtseitig eingezogenen Tropfschalen. H. 59 cm. (46520) (150,-)

1562 Blaker im Rokokostil. Kupferblech, versilbert, auf Holz. Zweiflammig. Wandvorlage in Kartuschenform mit Dekor aus Rocaillen und gekämmten Blät- tern. C-förmige Arme. H. 39 cm. (49041) (100,-)

1563 Zweikerziger Wandarm im Rokokostil. Bronze. Schlanke, aus Blattrocaillen gebildete Form mit versetzt angeordneten Tüllen. H. 31 cm. (48300) (60,-)

1564 Einflammiger Wandarm in Fackelform. Messing, vergoldet. Löwenkopf als Wandanschlag. Satyrkopf als unterer Abschluss. Satinierter Glasschirm in Flammenform. H. 82 cm. (48987) (300,-)

1565 Zweiflammiger Wandarm. Holz und Metall. Rot gefasst mit goldener und farbiger Bemalung im klassizistischen Stil. Balusterförmige Wandvorlage mit unten ansetzendem Arm. Einsteckbare Metallschirmchen. H. 33 cm. (49056) (120,-)

1566 Kl. schwenkbare Tischlampe "Bell Lamp". Einflammig. Grün-braun patinierter Bronzefuß mit geripptem Stand auf fünf gedrückten Kugeln und bügelartig gebogener Aufhängung. Unterseite gestempelt: Tiffany Studios New York 419. Halbkugeliger Glasschirm, innen milchig, außen goldfarben lüstriert mit gekämmtem Fadendekor. Am oberen Rand graviert: L. C. T. Favrile, sowie Nr.: 7739. H. 31,5 cm. Tiffany & Co., New York, um 1898-1924. (49041) Farbtafel 33 (1200,-)

1567 Tischlampe. Fuß Bronze, braun patiniert. Ansteigender Stand auf sechs stilisierten Volutenfüßen. Annähernd konischer Schaft mit Volutendekor und drei floralen Schirmhalterungen. Schirm aus farblosem und rosafarbenem Überfangglas mit milchig weißen und blauen Pulvereinschmelzungen sowie vier großen, zerplatzten Goldfolieneinschlüssen. Einflammig elektrifiziert. H. 53 cm. Fuß gestempelt: E. Brandt. Schirm bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, France. Edgar Brandt, Paris, Daum, Nancy, um 1925. (49018) Farbtafel 33 (4500,-)

1568 Tischlampe. Trompetenförmiger, grün-braun patinierter Bronzefuß mit balusterförmigem Nodus und stilisiertem Knospendekor. Dreiflammig elektrifiziert. Unterseite gestempelt: Tiffany Studios New York 368. Gering glockenförmig geschweifter Schirm mit Päoniendekor aus farbigem Glas in grün-braun patinierter Bleifassung (wenige Glassprünge). Innenrand gestempelt: Tiffany Studios New York 1533. H. 63,5 cm. (49041) (800,-)

1569 Ein Paar Altarvasen. Als zweiflammige Tischlampen montiert. Holz. Ge rippte Balusterform. Florale Volutenhenkel. Beige-braun gefasst. Auf ausgeschnittenem Holzsockel. H. o. M. 29 cm. (45228) (120,-)

1570 Ein Paar Tischlampen. Eisen, goldfarben bemalt. Dreiseitiger Stand aus Voluten und zwei Leuchterarme. Fontainenabschluss. H. 33 cm. (1 besch.). (25126) (100,-)

1571 Kl. Tischlampe im Stil einer Bouillotte. Messing. Zweiflammig. Tellerfuß mit geriefeltem Rand. Vierkantschaft über Balusteransatz. Höhenverstellbarer Seidenschirm. H. 43 cm. (49041) (100,-)

1572 Einflammige Tischlampe. Ehem. Petroleumlampe. Durchbrochener Eisenfuß. Milchglasreservoir mit bunt gemalten Blumen. Kugeliger Glasschirm mit geätztem, stilisiertem Floraldekor. H. 45 cm. England. (48987) (80,-)

1573 Tischlampe. Messing. Zweiflammig. Gegliederter Balusterschaft auf drei Füßen. Akanthusblatt-, Perl- u. Eierstabdekor sowie Relieffriese in asiatischer Manier. H. 57 cm. (48987) (90,-)

1574 Vasenlampe. Einflammig. Messing mit blauemailliertem Porphyrdekor. H. 61 cm. (49041) (80,-)

1575 Zweiflammiger Tischleuchter. Eichenholz, dunkel gebeizt. Balusterschaft auf rosettenförmigem Rundfuß. H. 59 cm. (33501) (100,-)

1576 Lampenfuß. Weißmetall, patiniert. Gegliederter Schaft mit plastischem schleichendem Panther. Einflammig. Auf drei Volutenfüßen. H. 62 cm. (48981) (120,-)

1577 Lampenfuß. Bronze. Zweiflammig. Gestreckter Balusterschaft auf polygonalem Fuß. H. 58 cm. (49009) (25,-)

1578 Einflammiger Lampenfuß. Schmiedeeisen, weiß und goldfarben bemalt. Dreieckiger Rankensockel mit Blüten. Akanthusblattbaluster unter Blütenmanschette mit Glühbirnenfassung. H. 66 cm. (49026) (40,-)

1579 Stehlampe. Holz, vergoldet. Dreiflammig. Kannelierter Schaft zwischen gedrückten Nodi über Tripod auf kräftigen, gegenläufigen Voluten und Tatzenfüßen. H. 179 cm. (49016) (80,-)