(Kat.-Nr. 1941 - 1961)

1941 Pendule. Holz, geschnitzt, vergoldet. Tailliertes, durchbrochenes Gehäuse auf Volutenfüßen, eingefasst von Rocaillen mit begleitenden Blättern und seitlichen Rosenblüten. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen, arab. Minuterie und Kalender. Pendeleinblick. Bekrönende Blattkartusche mit Blütenfeston. Hakenhemmung. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Glocken. Schlagwerkabstellung. Reptition. H. 78 cm. (Auf nicht zugehöriger Konsole mit Akanthusdekor). Österreich, um 1780. (48823) Farbtafel 27 (1800,-)

1942 Louis Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Ovaler, mit Ornamentfriesen und Greifenköpfen dekorierter Sockel. Auf eingelassener Alabasterplatte Postament und darauf sitzende Figur der Minerva mit Speer, Schild und Lorbeerzweig. Im Postament die Uhr. Röm. Ziffern auf Emailkartuschen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Platine bez.: B&H, Paris. H. 52 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. Separater Holzsockel. Glassturz. (48814) Tafel 79 (1200,-)

1943 Pendule im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Rechtecksockel mit ausgezogenen Ecken als Postamentfüße. Auf einschwingenden Voluten mit vergitterten Zwickeln die runde Uhr. Seitl. Löwenmasken mit Drapierung. Vasenbekrönung. Zifferblatt Email, bez. Desorcy Ft. Bronzenes Paris. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Auf der Rückplatine: Popon Paris. H. 41 cm. Paris, 2. H. 19.Jh. (48824) Tafel 77 (1600,-)

1944 Kaminuhr. Nusswurzelholz. Ausgeschnittener, gestufter und gekehlter Recht-ecksockel mit Blatt- u. Kordelfries. Darauf das Uhrgehäuse zwischen einschwingenden Voluten mit Akanthus- u. Fratzendekor sowie Wappen der Fam. Bottomley (Yorkshire) mit Motto: Fideli Certa Merces. Verglastes Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Glocke. H. 58 cm. Eng- land, 2. H. 19.Jh. (48887) (700,-)

1945 Portaluhr. Palisander mit heller Rankenmarketerie und Fadeneinlage. Gerader Architrav auf vier Säulen mit Messingkapitellen, -basen und Rechtecksockel. Verglastes Zifferblatt Email (besch.). Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine gemarkt.: LR. Medaillenstempel. H. 43,5 cm. Frankreich, 2. H. 19.Jh. (47557) (300,-)

1946 Wanduhr. Runde Holzfront mit verglastem, elfenbeinfarbenem Zifferblatt, bez. Charles Frederick (vgl. Abeler, S. 190). Holzplatinenwerk. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte. Korpus-H- 30 cm. Schwarzwald, 19.Jh. (48805) (250,-)

1947 Wanduhr. Holz, teils ebonisiert. Verglaste, geschweift ausgeschnittene Ovalfront mit floralen Perlmutt- u. Metalleinlagen. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit Emailkartuschen für röm. Zahlen. Ausgeschnittene Zeiger. Messingwerk. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 60,5 cm. Holland, 19.Jh. (45759) (160,-)

1948 Kl. Schwarzwälder Uhr. Kartuschenförmige, elfenbeinfarbene Front mit Rankendekor. Holzplatinenwerk mit Tonfeder und Glocke für Schlag- u. Weckfunktion (schwergängig). Zapfengewichte. Korpus-H. 24 cm. 2. H. 19.Jh. (48805) (80,-)

1949 Stockuhr. Historismus. Nussbaum, vergoldete Appliken. Architektonischer Aufbau aus gestuftem, profiliertem Sockel, Kastengehäuse und gewölbtem Dach mit gedrechselten Aufsätzen. Von Pilastern flankiertes, verglastes Metallzifferblatt. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder, H. 54 cm. E. 19.Jh. (48814) (500,-)

1950 Pendeluhr. Gründerzeit. Nussbaum. Kastengehäuse mit seitl. eingestellten Halbsäulen auf ausgeschnittener, querverstrebter Konsole. Gerader oberer Abschluss. Zifferblatt Metall. Werk der Lenzkirch Uhren AG mit Grahamhemmung. Kartuschenförmige Pendellinse. H. 69 cm. (Schlagwerk nicht intakt). Deutsch, E. 19.Jh. (48805) (250,-)

1951 Pendeluhr. Gründerzeit. Nussbaum. Kastengehäuse mit seitl. Halbsäulen auf ausgeschnittener Konsole. Giebelblende mit plastischem Frauenkopf. Zifferblatt Metall. Werk der Lenzkirch Uhren AG mit Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendellinse in Kartuschenform. H. 90 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (48814) (250,-)

1952 Pendeluhr. Gründerzeit. Holz, dunkel gebeizt. Dreiseitig verglaste Kastenform auf gerippter Konsole. Seitl. vorgeblendete Halbsäulen. Muschelbekrönung. Zifferblatt Email. Rosettenpendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 63 cm. E. 19.Jh. (48814) (100,-)

1953 Historismus-Kommodenuhr. Keramik, kobaltblau glasiert, Messing. Rundes Gehäuse auf durchbrochenen Rankenfüßen. Verglastes Zifferblatt Metall. Vasenbekrönung. Werk der Lenzkirch Uhren AG mit Hakenhemmung und kurzem Hinterpendel. H. 45 cm. (48823) (200,-)

1954 Comtoise. Messingblech, gepresst. Ovales Fronton und Prunkpendel mit Dekor aus Blüten und C- Bögen, in Bekrönung und auf Pendellinse Früchtekorb. Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Werk in Eisenblechkasten mit Halbstundenschlag auf Glocke. Eisengewichte. Schmiedeeiserne Konsole. Ges.-H. 147 cm. Frankreich. (42869) (1200,-)

1955 Kaminuhr im Rokokostil. Rot glasiertes, reich mit vergoldeten Weißmetallappliken verziertes, geschweiftes Gehäuse auf Volutenfüßen. Verglastes Zifferblatt mit röm. Zahlen über Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Vasenbekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44 cm. Frankreich. (48814) (800,-)

1956 Kl. Carteluhr. Bronze, vergoldet. Blattkartuschenform. Verglastes Zifferblatt Email mit Blütenbögen, bez.: Gubelin Lucerne. Ausgeschnittene Zeiger. Taschenuhrenwerk mit Feinregulierung. H. 22,5 cm. (47924) (500,-)

1957 Comtoise. Messingblech, gepresst. Fronton in Rundbogenform mit Gitterkartuschen, Blüten- u. Früchtedekor. Zifferblatt Email. Röm. Zahlen. Bez.: Ate. Croze á Givors. Pendel in Lyraform mit Rosettenlinse. Hakenhemmug. Halbstundenschlag auf Glocke und Tonfeder. Eisengewichte. Ges.-H. 146 cm. Frankreich. (48814) (400,-)

1958 Stockuhr. Mahagoni, Wurzelholz. Gehäuse in eingezogener Rundbogenform mit risalitartig vortretender Mitte. Kugelfüße. Pendeleinblick. Verglastes Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 31,5cm (schwergängige Mechanik). Junghans Uhren AG, A. 20Jh. (47983) (150,-)

1959 Bracket Clock im Stil des 18.Jh. Dreiseitig verglastes Gehäuse. Zifferblatt Metall. Im Bogenfeld Mondphase. Werk mit Unruhe. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 26 cm. Hermle & Sohn, Gosheim. (48802) (80,-)

1960 Pendeluhr im Stil des Historismus. Nuss- u. Wurzelholz. Messingappliken. Architektonischer Aufbau aus Konsole, Säulenportikus, quadratischem Uhrgehäuse und Dachabschluss mit vorgeblendetem, gesprengtem Giebel. Elfenbeinfarbener, von Hermen flankierter Ziffernring. Werk der Mauthe Uhrenfabrik, Schwenningen. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kompensationspendel. Linse mit Lohengrin-Darstellung. H. 108 cm. (48814) (450,-)

1961 Schreibtisch-Weltzeituhr. Rundes Messinggehäuse auf Standplatte. Zifferblat mit Weltkarte. Quarzwerk. H. 18,5 cm. Fa. Kienzle. (48871) (40,-)