(Kat.-Nr. 1220 - 1252)

1220 Zwei preußische Ofenkacheln mit den Initialen Friedrich Wilhelm I. Bekrönter Stern des Schwarzen Adlerordens mit Devise Semper Talis und von Adlern gerahmte Monogrammkartusche über Konsole. Fayence. Dunkelbraune Glasur. Reliefdekor. (Best.). 23 x 21,5 bzw. 22 x 21 cm. Um 1730. (45556) Tafel 65 (400,-)

1221 Buckelschale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Acht aufgewölbte Randfelder mit alternierendem Spiralrankendekor mit Blüten und zum Mittelfeld korrespondierendem Motiv mit sitzendem Chinesen. D. 30 cm. Hanau, 18.Jh. Und: Omphalos-Fächerteller. Fayence. Weiße Glaur, Blaumalerei. Im Spiegel zum Rand durchlaufende Landschaft mit Bäumen und Häusern, auf dem Omphalos Blütenbaum mit zwei Vögeln. (Stark rep.). D. 30 cm. Nürnberg, 18.Jh. (48023) (150,-)

1222 Gr. Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerahmter Mitteltondo. Asiatischer Dekor aus Blütenzweigen und Fruchtmotiven in Vierpassreserven und Zwickeln. (Rand besch.). D. 34 cm. Holland, 18.Jh. (48057) (240,-)

1223 Kl. Fächerteller. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Doppelt gewölbte Fahne. Im Spiegel Blüte, am Rand Behangwerk aus halben Blüten. Blaumarke BPF. (Best., Haarrisse). D. 21,5 cm. Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel 1747-1760. (47583) (180,-)

1224 Sechs Bildfliesen mit biblischen Themen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Verschiedene Zwickelmotive. Im Tondo bzw. Achteck u. a. Arche Noah, Kreuzigung Christi. (Best., eine Fliese besch.). Je 13 x 13 cm. Nördl. Niederlande, 18.Jh. (48873) Tafel 63 (150,-)

1225 Drei Bildfliesen mit bibl. Szenen. Wie vor. Nr. Malerei in Hell- und Dunkelmangan. U. a. Noli me tangere, Arche Noah. (48873) Tafel 63 (70,-)

1226 Längliche Bildfliese. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Teegesellschaft des 18.Jhs. an rundem Tisch. (Rep.). 13 x 19,5 cm. 18.Jh. (48873) (80,-)

1227 Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Blau, Grün und Gelb. Schwarze Konturen. Geschweifte, aufgebogene Fahne. Vom Spiegel zum Rand überleitender Rosenzweig und drei Blütenranken. (Rand stark besch.). D. 23 cm. 18.Jh. Und: Wöchnerinnenterrine. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Purpur, Blau und Gelb. Braune Konturen. Flacher Deckel mit plastischer Kirschzweigbekrönung. Halbkugelige Form mit Asthenkeln. Dekor aus Blumenmedaillons und Girlanden. (Stark besch.). H. 10,5 cm. 18.Jh. (48022) (150,-) 110,-

1228 Drei Deckelvasen. Fayence. Leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Achtkantige Balusterform mit hochgewölbtem Deckel. Reicher Fülldekor aus Spiralwerk und Blüten. Acht ovale Reserven mit Vögeln. Blaumarke BP. (Best.). H. 35 cm. Delft, 18./19.Jh. (48823) (750,-)

1129 Tintenzeug. Fayence. Grauweiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Zwei Tintenfässer mit zwei Federkielhalterungen und vorgelagerter Schalenablage. Streusandeinsatz. 8 x 14 x 10 cm. 18.Jh. Und: Ovaler vierpassiger Terrinendeckel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelbbraun, Mangan, Braun und Blau. Plastische Feigenbekrönung. Umlaufende Blütenzweige und aufgehängte Blumensträuße. 11 x 23 x 15 cm. 18.Jh. (48022) (200,-)

1230 Walzenkrug. Sandfarbener Ton mit transparenter Glasur. Hohe schlanke Zylinderform mit Bandhenkel. Zinnmontierung mit Initialen CS und Jahres- zahl 1793. Marken. H. o. D. 21 cm. E. 18.Jh. (44462) (300,-)

1231 Walzenkrug. Fayence. Kleisterblaue Glasur mit bunter Kaltmalerei. Konische Zylinderform. Vorn Hirsch auf Erdsockel, seitlich Palmenbäume. Zinnmontierung. (Spr.). Ritzmarke 9. H. o. M. 17 cm. Schrezheim, um 1800. (44462) (400,-)

1232 Kl. Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor. Zylinderfom mit konturierenden Wulstringen und einspringender Lippe. Bekrönte Wappenkartusche mit geteiltem Schild und geschweiften Bändern. Zinndeckel. (Spr.). H. o. D. 16 cm. Westerwald, Anf. 19.Jh. (44462) (250,-)

1233 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Mangan, Grün, Blau und Braun. Zylinderfom mit einspringender Lippe. Geteilter Dekor. Unten zaunartige breite Striche, oben gefiederte Behangmotive. Zinndeckel mit Jahreszahl 1831. H. o. D. 16,5 cm. Hannoversch-Münden, 1. H. 19.Jh. (48232) (300,-)

1234 Ein Paar Palastvasen. Keramik. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform mit angesetztem ausgestelltem Fuß und hochgewölbtem Deckel mit Knauf. Die ganze Vase von Silberdrahtgeflecht überzogen, das den Dekor der Malerei konturiert. Auf der Wandung gemaltes rhombisches Netzwerk mit aufgehängter Ringen. Am Fuß stilisierter Blumendekor. (Kleine Rep. an einem Deckelinnenrand, an dem anderen kleiner Ausbruch.) H. 117 cm. Marokko, Fez, 19. Jh. (48850) Tafel 65 (3000,-)

1235 Zwei Fliesen. Auf weißem Grund starkfarbiger Rankendekor, eine Fliese mit arab. Schriftzug. (Best.). 25 x 25 bzw. 20 x 20 cm. Persien, 19.Jh. (47680) (200,-)

1236 Gr. Kanne. Sandfarbenes Reliefsteinzeug mit Bemalung in Blau, Grün und Braun. Konische Zylinderform mit Bauernhochzeit. Asthenkel. Zinndeckel. Marke Gerz. H. 27 cm. Höhr-Grenzhausen, E. 19.Jh. (44462) (150,-)

1237 Kavallerie-Bierhumpen. Steinzeug. Reliefiert mit verschiedenen Soldatenszenen und Reiter in Hufeisen. Blaue und grüne Staffierung. Zinndeckel. H. 29 cm. Beschriftet: Stolz zu Roß die Kavallerie, auf dem Posten Spät und Früh. H. 30 cm. (44462) (100,-)

1238 Reservistenkrug. Steinzeug. Reliefdarstellung von Gardesoldaten, bunt bemalt. Bezeichnet: 4. Garde-Regiment zu Fuß. Berlin. Zinndeckel. H. 25 cm. (44462) (200,-)

1239 Kugelbauchvase im Stil von Renaissance-Majolika. Roter Ton. Auf blauem Fond zartfarbige bunte Darstellungen aus Waffentrophäe und Deutschordensrittern. Plastische Medusenköpfe. Pressmarke Krone. Pinselnummer 162. H. 20 cm. Cadinen, um 1910. (47255) (1400,-)

1240 Aschenschale mit vier plastischen Fröschen. Roter Ton. Blau-grün-braun verlaufende Glasur. (Kl. Rep.). Pressmarke Krone und Nummer 138. D. 22 cm. Cadinen. (47255) (900,-)

1241 Gr. Amphorenvase im Renaissancestil. Majolika. Weißer und kobaltfarbener Fond, polychrome Malerei. Eiform mit seitlichen Masken und abgesetztem Postamentsockel auf dreiseitig eingezogenem Fuß. Doppelter Schlangenhenkel. Groteskenfülldekor. Zweiseitig Kartuschen mit Drachen und Engelskopf. Blaumarke Ginori. (Besch.). H. 58 cm. Italien. (48872) (400,-)

1242 Zwei figürliche Krüge. Keramik, bunt staffiert. Französischer Hahn mit Inschrift: Chante clair pour la France. Und: Ente, im Schilf sitzend. H. 23 cm. Onnaing, Frankreich. (47357) (200,-)

1243 Gr. Krug. Ritzsteinzeug mit polychromem Dekor. Graue Glasur. Leicht gebauchte längliche Form. Vorn in plastischer Rahmung ovale Reserve mit Rokokofamilie beim Biertrunk. Sinnspruch. Gewölbter Zinndeckel. Turm- marke. H. o. D. 31 cm. V(B, Mettlach, 1907. (48824) (450,-)

1244 Jugendstilvase . Keramik. Weiße Glasur mit aufgelegtem, plastischem, vergoldetem Blütenwerk. Eingedrückte Balusterform. H. 28 cm. Amphora, Austria. (48872) (200,-)

1245 Kl. konische Vase. Steinzeug. Grüner Eiskristall-Dekor. H. 20,5 cm. Press- marke. Pierrefonds, nach 1913. (48860) (75,-)

1246 Bodenvase mit Pfauenaugendekor. Kobaltblauer Fond. Schlanke Balusterform mit kurzem Hals. Pressmarke. H. 39 cm. Festersen. (48842) (120,-)

1247 Vase mit Motiven nach Renée Sintenis. Ziegelroter Ton mit Ritz- und Stempeldekor. Bauchige Form mit abgesetztem konischemHals mit Mäander- und Kreuzfriesen. Auf der Wandung vier Fohlendarstellungen mit weißer Bemalung: sich leckendes Fohlen (1942); suchendes Fohlen (1941); liegendes Fohlen und Gruppe aus zwei Fohlen. (Best.). H. 18,5 cm. Um 1942. (47557) (100,-)

1248 Flasche in Gestalt eines wohlbeleibten Mönches. Steinzeug. Braune Glasur. Unglasierter Kopfstöpsel. Marke Denbac. H. 30 cm. Frankreich. (47679) (60,-)

1249 Kampfhahn . Majolika. Roter Scherben. Kräftige bunte Bemalung. Nach vorn geneigt. Auf runder Plinthe. Entwurf Lilli Hummel-König, 1956. Manufakturzeichen und Modellnummer 6186. H. 33 cm. Karlsruhe, nach 1956. (47357) (300,-)

1250 Ovales Tablett. Versilberter, geschweifter Griffhenkelrand. Ovale Feinsteinzeugplatte mit bunter Distel in Umdruck. 52 x 37 cm. (48824) (140,-)

1251 Zwei Kannen im Delfter Stil. Steinzeug. Weiß mit blauer Bemalung. Gedrehte Eiform mit Enghals. Auf der Schulter Fries mit Blumenreserven bzw. Behangwerk. Blütendekor mit Füllwerk bzw. Vögeln. (Eine Kanne besch.). H. 21 cm. Und: Knoblauchvase. Steinzeug. Blumendekor mit Füllwerk. (Rep.). H. 34 cm. (40286) (250,-)

1252 Drei Teile Keramik. Weiße Wedgwoodkumme, weiße Schale mit Kohlblattwandung, Roesler, und Teedose im asiatischen Stil, Prunusblüten auf dunkelgrünem Grund. Delft. (47983) (40,-)