Bücher

(Kat.-Nr. 609 - 650)

609 Berenson, B., Die italienischen Maler der Renaissance. 400 Tafn. Phaidon, 1952. Ln. Und: Jahn, J., Deutsche Renaissance. Seemann. Leipzig 1969. Ln. Dazu: 3 Monographien: Botticelli, Cellini, Kupecky. (48848) (40,-)

610 Brehms Tierleben. Große Ausgabe. 2. Aufl. 9 Bde. Abteil. 1 (2), 2 (3), 3 (2), 4 (2). Mit zahlr. Textabb. Leipzig 1877-79. Hldr. (48795) (170,-)

611 Salvador Dali. 40 Blätter zur Bibel. Ars Mundi Edition. Num. X-628. Kassette. 1985/86. Dazu: Gomez de la Serna, R., Dali. 1981. (48848) (100,-)

612 Eschwege, H., Die Synagoge in der deutschen Geschichte. Wiesbaden 1980. Und: Mokum en Mediene. Juden in den Niederlanden. Amsterdam Mai 1971. Sowie: Terezin. Theresienstadt. Prag 1965. (45807) (30,-)

613 Fischer, W. und Streift, F. W., Historischer und geographischer Atlas von Europa. 2 in 3 Bden. Textbände. Berlin 1834-37. (48150) (60,-)

614 Fischer, W. und Streift, F. W., Historischer und geographischer Atlas von Europa. 1. Bd. Berlin 1834. Hldr. (48150) (30,-)

615 Gebetbuch "Die täglichen Gebete der Israeliten". Nebst deutscher Übersetzung. Zweite, durchaus verbesserte Auflage. Vorder- und Rückdeckel aus Elfenbein mit Noppenbändern. Goldschnitt. Samteinband. Handschriftlich vermerkt: meine theure Mutter Minna Weil, geb. Rosenheim starb am 30. July 1859. 17 x 12 cm. Druck u. Verlag v. J. Lehrberger & Comp. Rödel- heim, 1839. (48814) (200,-)

616 Gerke, F., Griechische Plastik, in archaischer und klassischer Zeit. Berlin 1938. Ln. Und: Le Nu dans l'art au QuŽbec. Hrsg. J. de Roussan, QuŽbec 1982. (48848) (20,-)

617 Hadeln, D. v., Die Zeichnungen von Antonio Canal, genannt Canaletto. Wien, Schroll 1930. Fleckig. Ln. Und Belgian Art in Exile. A representative Gallery of modern Belgian Art. Mit zahlr. teils farb. Tafn. 1916. (45807) (60,-)

618 Hofmann, F. G., Neues Verzeichnis und Muster-Charte des Meubles-Magazin. Reprint des Originals von 1795. Leipzig 1981. Dazu: Drei Möbelbücher: Leixner, Rettelbusch und Strange. (48842) (25,-)

619 Hübner, J., Zweymal zwey und funfzig auserlesene Biblische Historien aus dem Alten und Neuen Testament. Titelporträt. Hamburg 1800. Hldr. (48150) (30,-)

620 Knapp, F., Italienische Plastik vom fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhundert. Hyerpion München 1923. Hln. Und: Bode, W., Geschichte der Deutschen Plastik. Berlin 1885. Hldr. (39557) (50,-)

621 Langhans, Chr., Biblische Hauß-Andachten. Fünfter und sechster Theil. Königsberg 1741. Ern. Ldr. (45730) (40,-)

622 Loewe, H., Berlin, Mark Brandenburg und Altmark. 369 photogr. Ansichten. Ausgabe von Hermann Tietz Berlin. (1919). Dazu: Berthold, H., Streifzüge durch das Reich der Mode. Illustr. Ausgabe zur Eröffnung des Erweiterungsbaues vom Kaufhaus Hermann Tietz am Alexanderplatz 1911. (47779) (60,-)

623 Lützow, C. v., Geschichte des deutschen Kupferstiches und Holzschnittes. Berlin 1891. (39557) (40,-)

624 Meyers Großes Konversationslexikon. 22 Bde. Leipzig 1902-1910. Hldr. (48795) (140,-)

625 Ostwald, H. u. Zille, H., Zille's Hausschatz. 645 meist unveröffentlichte Bilder, Paul Franke Berlin 1937. Ln. (48010) (60,-)

626 Petersdorff, H. v., Fridericus Rex. Ein Heldenleben. 5. Aufl. Berlin 1925. Fleckiges Hldr. (48842) (50,-)

627 Rabener, G. W., Satiren. Vierter Theil. Titelkupfer. Frankfurt-Leipzig 1764. Hldr. (48150) (30,-)

628 Reisealbum aus dem 19. Jh. mit ca. 70 Stadtansichten und Landschaften aus Belgien, England, Frankreich, Italien, Dänemark und Deutschland. Darunter: vier Aquarelle von Berlin, Bacherach, Rom und Verona; sowie drei Bleistiftzeichnungen von Goslar bzw. Werden a. d. Ruhr, einmal dat. 1856; und diverse Lithographien, Chromolithographien und Fotodrucke, teils mit Bleistift überarbeitet. (Montiert auf Karton). Rotes Samtalbum (stark besch.). 26 x 34 cm. (48842) (180,-)

629 Ritz, G., Alte bemalte Bauernmöbel Europas. Alte geschnitzte Bauernmöbel und Alte bemalte Bauernmöbel. 3 Bde. München. 1962/70/74. Und: Benker, G., Altes bäuerliches Holzgerät. München 1976. Sowie: Schweizer Bauern- kunst und Deutsche Bauernmöbel. (48842) (30,-)

630 Rohrbach, K., Die Trachten der Völker. Vom Beginn der Geschichte bis zum 19.Jahrhundert. Textbd. und Mappe mit 104 Tafn. v. Albert Kretschmar. 3. Aufl. Leipzig 1906. Mappeneinbd. besch. (47922) (100,-)

631 Roskoschny, H., Russland. Land und Leute. 2 Bde. Mit zahlr. Abb. Greßner & Schramm. Einbd. stark besch. Hldr. (48848) (60,-)

632 Schmidt, R., Chinesische Keramik von der Han-Zeit bis zum XIX. Jahrhudert. Frankfurt/M., 1924. Besch. Ln. Und: Bondy, W., Kang-Hsi. Eine Blüteepoche der chinesischen Porzellankunst. München 1923. Hln. (48842) (60,-)

633 Toury, J., Die politischen Orientierungen der Juden in Deutschland. Tübingen 1966. Ln. Und: Meilensteine. Vom Wege des Kartells Jüdischer Verbindungen in der Zionistischen Bewegung. Tel Avis 1972. Sowie: Kopp, A., Die Dorfjuden der Nordpfalz dargestellt an der Geschichte der jüdischen Gemeinde Alsenz ab 1650. Meisenheim 1968. Ln. (45807) (30,-)

634 Waldmann, E., Max Slevogt. EA. v. O.-Rad. Cassirer Berlin 1923. Hln. (48848) (50,-)

635 Walter, M., Ferdinand von Rayski. Gesamtverzeichnis und Stammtafel. Bie- lefeld-Leipzig 1943. (47942) (25,-)

636 Weber, V., Sagen der Vorzeit. 6 Bde. 2.-7. Theil. Frankfurt-Leipzig. 1790- 99. Hldr. (48150) (50,-)

637 Westheim, P., Oskar Kokoschka. Das Werk in 62 Abb. Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1918. Hln. Und: V. von Loga, Francisco de Goya. Meister der Graphik IV. Leipzig o. J. Hln. (48848) (30,-)

638 Die vier Evangelisten Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Übersetzung von Martin Luther. Eugen Diederichs Jena 1910. (47750) (40,-)

639 Das Hohelied Salomons. In Englisch, Französisch, Spanisch und Hebräisch. Mit Illustrationen von Shraga Weil. 1962. Und: Zwei Bücher in hebräischer Sprache. (45807) (20,-)

640 Monumenta Judaica. 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein. Ausstellungskatalog Köln 1963/64 und Handbuch. Und: Die jüdische Welt. Hrsg. E. Kedourie. Fischer Frankfurt 1980. (45807) (40,-)

641 Bildnisse hervorragender Dresdner aus fünf Jahrhunderten. Erste Reihe 40 Licht- drucktafn. Mappe. Dresden 1908. (48842) (35,-)

642 Versteigerungskatalog Lepke Berlin. 2039. Sammlung Max Böhm. 28. Jan. 1931. Dazu: Vier Versteigerungskataloge. Paul Graupe, Hugo Helbing etc. (48842) (60,-)

643 Drei Versteigerungskataloge: Slg. Emden, Hamburg; Slg. Wendland, Lugano, beide Ball-Graupe, Berlin 1931. Slg. Burchard, Berlin. Cassirer-Helbing. 1928. (48842) (60,-)

644 Versteigerungskatalog. Lepke Berlin 2000. Aus den Beständen der Leningrader Museen und Schlösser. 1928. Dazu: Zwei Auktionskataloge Boerner, Leipzig und Stuker, Bern. (48842) (50,-)

645 5 Versteigerungskataloge. Jacques Hecht, Berlin (2), Rudolph Lepke Berlin, Gilhofer & Ranschburg, Luzern; Hollstein & Puppel, Berlin. Sowie: Collectie P. De Boer Amsterdam. (48842) (45,-)

646 Drei Spezialkataloge Miniaturen und Dosen. Lepke 1502, Slg. Gräfin Lottum, 1908; Ball-Graupe, Emaillierte Golddosen. 1927; Hünerberg. Aus dem Besitz des Herzogs von Braunschweig-Lüneburg. 1950. (48842) (35,-)

647 Deutsche Kunst und Dekoration. Illustrierte Monatshefte. Bde 21/27/28/29. 1908 bzw. 1911/12. 4 Bde. Alexander Koch Darmstadt. Fleckig. Ln. (48842) (120,-)

648 Die Kunst für Alle. Jge XXVIII, XXXII, XXXIII. 1912-18. (48010) (90,-)

649 Kunsthistorischer Bilderbogen. 2 Theile. 2 Bde. Zweiter Abdruck. 246 Bögen. Seemann, Leipzig 1878. Hldr. (48848) (40,-)

650 Die Klassischen Wagen der Dreißiger Jahre. Simsa, P. und Muth, H. 14 vierfarbige Blätter mit Bentley, Bugatti etc. Ln.-Mappe mit Goldprägung. Motor- Presse-Verlag, Stuttgart 1961. (48804) (60,-)