Schmuck

(Kat.-Nr. 1137 - 1289)

1137 Ovale Lava-Kamee mit antikisierendem Frauenprofil. D. 3,4 x 2,7 cm. In glatter zarter Goldfassung. Ehemals Mittelteil eines Colliers. (Kl. Spr.). Um 1800/1810. (48566) Farbtafel 15 (180,-)

1138 Kamee-Ring. Moderne Goldfassung im antiken Stil. Ausgefasst mit runder Muschelkamee: klassizistische Frauenbüste im Profil. Um 1820. (44906) (400,-)

1139 Biedermeier-Chatelaine. Grünes Seidenband, Quasten und Medaillon mit Saatperlchenkranz. Ausgefasst mit Elfenbeinplatte und (besch.) Urnenvase aus Haar. Rückseitig ligiertes Monogr. AJS. (48616) (350,-)

1140 Silberner Intaglio-Ring. Ovale Achatplatte mit vertieft eingeschnittenem Gelehrten-Profilporträt. Massive Silberfassung. Garantie- und Feingehaltsstempel. Verschlagenes Meisterzeichen. Frankreich, um 1838/40. (48566) Farbtafel 15 (120,-)

1141 Haar-Uhrenkette. Zweites Rokoko. Dreifaches Band aus zur Kordel bzw. Fischgrat geflochtenem Haar. Schaumgoldzwischenstücke und kl. Uhren- schlüssel. (43978) (85,-)

1142 Biedermeier-Kreuzanhänger aus Haargeflecht. (44906) (60,-)

1143 Biedermeier-Armreif. Gagat. Besetzt mit goldgefasstem ovalem Medaillon, ausgefasst mit Glasmosaik in Art der Pietra dura mit Rosenblüten auf schwarzem Grund. (48711) (180,-)

1144 Granatcollier und Ohrgehänge. Zweites Rokoko. Schaumgold. Gepresste Rankenglieder und -rauten mit drei Pendentifs. Das Mittelteil ausgefasst mit Granaten in Rund- und Tropfenschliff. Auf den Ohrringen 4 kl. Granaten. (48711) Farbtafel 15 (450,-)

1145 Historismus-Armreif. Silber, vergoldet. Perlen, Rauchquarz und schwarzes Email. Neobarock. Reich von Ranken, Muscheln, Blüten und Bandwerk durchbrochen. Von kl. Blütenständen gehaltener rechteckiger Rauchquarz in Treppenschliff, flankiert von Rosetten mit Perlen und schwarzem Email. Amtspunze und Feingehaltsstempel. Wien, um 1872. (48702) Farbtafel 14 (1800,-)

1146 Goldbrosche. Napoleon II. Rund, in durchbrochenem Reif mit alternierenden Goldkügelchen bzw. Saatperlchen. Vierpassreserve in schwarzer Emailkontur, einbeschriebene Blüten mit roten Farbsteincabochons u. Perlchen. D. 4 cm. Feingehalt- und Garantiestempel. Paris. (48655) (350,-)

1147 Korallenbrosche. Historismus. Goldmedaillon mit feinem Kordelrand und vertieftem Vierpass. Ausgefasst mit 5 gedrückten Korallenperlen. D. 4 cm. (48655) (200,-)

1148 Zarter Brillantring. Weißgold. Fein durchbrochene Schiene, ausgefasst mit winzigem Brillant von ca. 0,10ct. Um 1910/20. (48717) (300,-)

1149 Kl. Brillantring. Gold, rhodiniert. Durchbrochen. Ausgefasst mit einbeschriebenem Brillant von ca. 0,20ct. und winzigen Brillanten als Besatz. Um 1920/30. (48717) (300,-)

1150 Zarter Brillant-Smaragdring. Gold, rhodiniert. Pikmotiv und gespaltener Bogen. Ausgefasst mit 5 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50ct. und kl. Smaragd. Um 1900/1910. (48655) (850,-)

1151 Kl. ovale Brosche. Gold, teilweise rhodiniert. Gebogt. A-jour ausgefasst mit acht kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40ct. (48655) (750,-)

1152 Brillant-Allianzarmband. Platin. 42 quadratische Glieder, ausgefasst mit Altschliffbrillanten von zus. ca. 4,20ct. (3 Glieder ergänzt, 2 x mit je vier kl. Brillanten). Frankreich, nach 1912. (48711) (3300,-) 2800,-

1153 Ein Paar Art Deco-Brillantohrgehänge. Gold, teilweise rhodiniert. Stabform an je einem kl. Altschliffbrillant von ca. zus. 0,20ct. Je ein Altschliffbrillant von zus. ca. 1,00ct. als Pendentif. (48731) Farbtafel 15 (2200,-) 1800,-

1154 Brillant-Smaragd-Ring. Art Deco. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. zus. 0,25ct, flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40ct., eingefasst von kl. Smaragdcarrés. (48731) Farbtafel 15 (1700,-)

1155 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit oblongem Smaragd in Scherenschliff und Brillant von ca. 0,50ct. 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20ct. als Besatz. (48566) Farbtafel 15 (750,-)

1156 Zarter Brillantring. Art Deco. Gold, teilweise rhodiniert. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50ct. u. kl. Brillanten als Besatz. (48731) (950,-)

1157 Art Deco-Ohrring. Gold. Rhodiniert. Stabform an Altschliffbrillant von ca. 0,50ct. Als Pendentif Altschliffbrillant von ca. 1,00ct. in geschlossener Reiffassung. (48731) (1600,-)

1158 Brillantring. Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillantsolitär von ca. 0,50ct. In Rosettenfassung. (48394) (1000,-)

1159 Kl. ovale Brillantbrosche. Art Deco. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,20ct. in quadratischer Onyxplatte. 2 Saatperlchen und ganz ausgefasst mit Diamanten. (48731) (950,-)

1160 Brillantring. 585/f. Gold, rhodiniert. Art Deco-Körbchenform belegt mit Kreuzband. Ausgefasst mit 10 Altschliffbrillanten nach Verlauf, von zus. ca. 3,50ct. und kl. Brillanten als Besatz. (48718) (1400,-)

1161 Brillantbandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Solitär von ca. 0,90ct. (Top wesselton-vvs). (47821) (2000,-)

1162 Brillantsolitärring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,80ct. in Rosettenschiene. (43104) (1400,-)

1163 Brillantring. 750/f. Weißgold. Cognacfarbene Brillantnavette von ca. 0,79ct. und 2 Brillantbaguetten. (Top wesselton--lupenrein-vvsi). (48733) (1100,-)

1164 Herrenbandring mit quadratischer Weißgoldkrone. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,526ct. (River-lupenrein). Expertise von 1976. (47867) (2000,-)

1165 Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brilllanten von zus. ca. 0,78ct. (Wesselton-vvsi). (48733) (2000,-)

1166 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50ct. (43104) (700,-)

1167 Brillantcollier. 750/f. Gold. Brillanttropfen und 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,46ct. (Top wesselton-vsi). An gestrickter Kette. (48733) (1300,-)

1168 Brillantsolitär-Anstecker. 585/f. Weißgold. Ca. 0,45ct. (Piqué). (48730) (900,-)

1169 Kl. Brillantsolitär-Anstecker. 585/f. Weißgold. Ca. 0,15ct. (Lupenrein - feines weiß). (48730) (600,-)

1170 Brillantring. Verschlungenes Band. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 26 Brillantbaguetten und -trapezen. (48699) (900,-)

1171 Brillantanhänger. Satiniertes 585/f. Gold. Gespaltener Halbbogen mit eingelassenem Brillant von ca. 0,22ct. (Top wesselton, si). An dünner gestrickter Goldkette. (48730) (700,-)

1172 Brillant-Bandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst -la rivire mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,70ct (Top crystal, vsi-vvsi). (48730) (1200,-)

1173 Brillantsolitär von ca. 0,25ct. in halbmondförmiger Fassung an dünner, gestrickter, 750/f. Goldkette. (48728) (700,-)

1174 Krawattennadel. Knotenform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,20ct. (48729) (400,-)

1175 Kleiner Brillant-Solitärring. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,20ct. (35722) (250,-)

1176 Brillantsolitär-Anhänger von ca. 0,25ct. An 750/f. Goldgliederkettchen. (48660) (900,-)

1177 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,44ct. (Top wesselton-si). (48730) (900,-)

1178 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,27ct. Sowjetunion. (43104) (600,-)

1179 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,59ct. (Top wesselton, vvsi) in Rautenform. (43575) (800,-)

1180 Bandring. Geflochten. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,45ct. (48733) (700,-)

1181 Weißgold-Bandring, von Zweigen durchbrochen, ausgefasst mit 7 Brillanten von zus ca. 0,21ct. (48733) (600,-)

1182 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff von ca. 4,04ct. aus Muzo, Kolumbien, flankiert von je drei Brillanten von zus. ca. 1,00ct. Expertise d. European Gemological Laboratory. (48734) Farbtafel 15 (6500,-)

1183 Smaragd-Ring. 750/f. Weißgold. Tropfenförmiger Kolumbia (Muzo)-Smaragd von ca. 1,82ct. Flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,50ct. Expertise d. European Gemological Laboratory. (48734) Farbtafel 15 (2400,-)

1184 Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Mit 4 Smaragdcabochos von zus. ca. 2,13ct., in ovaler Fassung mit kl. Brillantkranz. (48733) (1800,-)

1185 Smaragd-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Smaragd von ca. 1,46ct., umgeben von 16 Brillanten von 0,48ct. (top wesselton-si). (48733) (1100,-)

1186 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler Smaragd in Scherenschliff von ca. 1,40ct. -jour umgeben von 18 kl. Brillanten von zus. ca. 0,28ct. (48733) (1000,-)

1187 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Gespalten. Ausgefasst mit Saphirtropfen, Brillantbaguetten und 3 Brillantnavetten. Meisterzeichen AS. (48699) (1300,-)

1188 Saphir-Ring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 4,20ct., umgeben von 22 Brillanten von zus. ca. 0,44ct. (Top wesselton-si). (48733) (2500,-)

1189 Saphir-Brillantring. Weißgold. Ovaler Saphir in Scherenschliff von ca. 2,50ct. flankiert von je drei Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (48734) (1500,-)

1190 Saphirring. 585/f. Gold. Ovaler Saphir von ca. 1,80ct. in Kranz aus 18 Brillanten von zus. ca. 0,36ct. (48733) (900,-)

1191 Saphir-Brillant-Ohrgehänge. Weißgold. Rankenform mit 4 Pendentifs. Ganz ausgefasst mit kl. Diamanten von zus. ca. 1,32ct. und je 5 Saphiren von zus. ca. 3,04ct. (48734) (1500,-)

1192 Saphir-Brillantarmband. Weißgold. Ausgefasst mit 22 Ceylon-Saphiren von zus. ca. 6,82ct. und 44 paarweise geordneten kl. Brillanten von zus. ca. 0,42ct. (48733) (1400,-)

1193 Perl-Brillant-Saphirbrosche. Weißgold. Durchbrochene Wappenform mit stilisiertem Adler. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,61ct., kl. ovalem Saphir als Körper und grauer Tahitiperle als Pendentif. (48734) (1100,-)

1194 Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler Saphir von ca. 0,85ct., umgeben von 22 Brillanten von zus ca. 0,28ct. (48733) (750,-)

1195 Saphir-Bandring. 14ct. Gold. Ausgefasst mit 5 ovalen Saphiren nach Verlauf. In den Zwickeln winzige Diamanten. (48717) (800,-)

1196 Halskette und beweglicher asymmetrischer Anhänger. 585/Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir und 10 kl. Brillanten. Goldreifkette auch als Weißgoldreif tragbar. (48730) (750,-)

1197 Saphirring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit gelbem und blauem ovalem Ceylonsaphir von zus. ca. 1,14ct. und winzigen Brillanten. (48733) (750,-)

1198 Ein Paar Saphir-Ohrgehänge. 750/f. Gold. Spiegelbildlich ausgefasst mit blauem und gelbem Saphir von zus. ca. 2,13ct. in Rund- bzw- Tropfenform mit dazwischengesetztem Diamantbaguette. (48733) (950,-)

1199 Kl. Halbmondbrosche, ausgefasst mit 14 kl. Saphiren nach Verlauf. Gold. Abschraubbare Broschennadel. Um 1900. (43606) (450,-)

1200 Kl. Marquisring. Weißgold. Ausgefasst mit synthetischer Saphirnavette und kl. Brillanten. (48717) (260,-)

1201 Zarter Saphir-Brillantbandring. 585/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 3 Saphiren und 2 winzigen Brillanten. (43606) (200,-)

1202 Kl. Saphir-Brillantring. Gold. Rosettenform. Runder Saphir und Brillantkränzchen. (43606) (220,-)

1203 Stabbrosche. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit kleinem ovalem Saphir, carmoi- siert von Brillanten. (39491) (250,-)

1204 Pinkfarbene Saphir-Ohrgehänge. Weißgold. Bewegliche Stabform. Rosafarbener natürlicher Saphirtropfen von zus. ca. 2,27ct. an je 4 verschiedenen Brillanten von zus. ca. 1,88ct. Expertise d. European Gemological Laboratory. (48734) (4800,-)

1205 Kl. Libellenbrosche. Weißgold. Flügel mit pinkfarbenen Saphiren besetzt. Kl. Diamanten. (48734) (550,-)

1206 Zartes Rubin-Brillantschmuckset. Weißgold. Aus Collier, Ring und ein Paar Ohrgehängen. Stabform bzw. Rosette. Ausgefasst mit Rubinen in Tropfen- bzw. Rundform von zus. ca. 2,85ct. und Brillanten von zus. ca. 2,71ct. (48734) (4000,-)

1207 Rubin-Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Traubenmotive an Ankerösen. Ganz ausgefasst mit 42 ovalen Rubinen und 15 kl. Rubinen von zus. ca. 11,04ct., Diamanten als Besatz von ca. 1,23ct. (48734) (2800,-)

1208 Rubin-Brillant-Bandring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Rubin und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40ct. (48615) (1200,-)

1209 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin strahlenförmig umgeben von 10 kl. Brillanten und je 3 winzigen Brillanten zur Seite. Zus. ca. 0,26ct. (46892) (1200,-)

1210 Ein Paar Rubin-Brillantohrgehänge. Weißgold. Bewegliche Stabform. Ausgefasst mit je 2 Rubinen in Rundform von zus. ca. 1,52ct. und je 5 Brillanten von zus. ca. 0,80ct. (48734) (1200,-)

1211 Perl-Brillant-Rubin-Ohrgehänge. Weißgold. Bewegliche Stabform. Graue Tahitiperle an zwei Scharnieren, ganz ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,01ct. und Querbändern mit je 6 Rubincarrés von zus. ca. 1,00ct. (48734) (1600,-)

1212 Rubin-Bandring. 750/f. Gold. Rubincabochon von ca. 2,02ct. und 2 flankierende Brillanten von zus. ca. 0,27ct. (Top wesselton-vsi). (48733) (800,-)

1213 Rubinring im Barockstil. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 0,80ct. (48733) (750,-)

1214 Rubin-Goldanhänger. 14ct. Herzform, mit einbeschriebenem pavégesetztem Rubinherz. Dazu: Perlring. 585/f. Gold. (35722) (250,-)

1215 Dreiteiliger Freundschaftsring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Saphir-Rubin-Smaragd und 18 kl. flankierenden Brillanten. (48699) (700,-)

1216 Goldglieder-Halskette. 585/f. Gold. Alternierend besetzt mit 5 Cabochons aus Saphiren, Rubinen und einem Smaragd. Gew. ca. 26g. Dazu: 4 Verlängerungsglieder. (48615) (500,-)

1217 Zarte kurze Halskette. 750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 24 winzigen Saphiren und 24 Rubinchen. (48566) (300,-)

1218 Kl. Vorsteckring. 585/f. Gold. Bandform. Ovaler Smaragdcabochon und zwei kl. Brillanten. (44287) (250,-)

1219 Kl. Vorsteckring. 585/f. Gold. Bandform. Saphircabochon und 2 kl. Brillanten. (44287) (250,-)

1220 Aquamarinring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Aquamarin in Tafelschliff von D. ca. 1,86 x 2,00 cm. (48732) (2300,-)

1221 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Aquamarin. D. ca. 1,3 x 1,7 cm. Umgeben von 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20ct. (48718) (1400,-)

1222 Aquamarinring. 585/f. Gold. Achteckiger Aquamarin in Scherenschliff. (42983) (800,-)

1223 Topas-Anhänger in durchbrochener, aus Stäben und Voluten gebildeter Goldfassung. D. d. Topas 2,5 x 2 cm. (46605) (500,-)

1224 Topas-Ring. 585/f. Gold. zu vor. Nr. passend. Ausgefasst mit rechteckigem Topas von D. ca. 1,9 x 1,5 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. (46605) (400,-)

1225 Ein Paar Amethyst-Ohrgehänge. Historismus. Granulierte Stabform, ausgefasst mit je einem ovalen Amethyst. (44906) (300,-)

1226 Rauchquarzbrosche. 585/f. Gold. Großer Rauchquarz von D. ca. 3,0 cm. Von acht Bogenkrabben gehalten. Finnland, um 1962. (48706) (400,-)

1227 Olivin-Kranzanhänger mit 3 Tropfenpendentifs. Silber. Ausgefasst mit 16 lindgrünen Olivinen und 3 Olivintropfen. An 585/f. Weißgoldgliederkettchen. Dazu: Gutachten der Edelprüfstelle der TU. 1969. (36644) (600,-)

1228 Turmalinring. 585/f. Gold. Geriffelte Greifen. Ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Scherenschliff. (43606) (350,-)

1229 Citrinring. Gold. Oval, ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff. Zarter Kordelrand. Dazu: Goldkette. 585/f. Gold. Aus zwei Kordeln gedreht. Gew. ca. 5g. (39491) (150,-)

1230 Goldring. 585/f. Gold. Achtförmig. Ausgefasst mit madeirafarbenem Citrin bzw. türkisgrünem Farbstein und 3 (besch.) Bergkristallen. (48566) (100,-)

1231 Multicolor-Perlenkette aus alternierenden, grauchangierenden Südsee- und weiß-ecrufarbenen Tahitiperlen. 33 Perlen nach Verlauf D. ca. 1,2-1,4 cm. Weißgoldkugelschloss. (48096) (4000,-)

1232 Graue Tahiti-Perlohrringe an Weißgoldringhaken, ausgefasst mit winzigen Bril- lanten. (48096) (1300,-)

1233 Ein Paar Südsee-Perltropfen-Ohrringe. D. ca. 1,8 x 1,4 cm. An dünnem 585/f. Weißgoldhaken. (48725) (1300,-)

1234 Ein Paar Südsee-Perltropfen-Ohrringe. D. ca. 1,4 x 1,2 cm. An dünnem 585/f. Goldhaken. (48725) (1200,-)

1235 Ein Paar Südsee-Perl-Ohrstecker an Rosette, ganz ausgefasst mit Brillanten. (Aushängbar). Perlen leicht ovoid D. ca. 1,4 x 1,3 cm. (48725) (1800,-)

1236 Zweireihige Perlenkette aus ca. 124 gleichgroßen Zuchtperlen D. ca. 0,70 cm. Weißgoldrosettenschloss mit Perle. (48730) (800,-)

1237 Perlring. Weißgold. Ausgefasst mit grauer Barockperle von ca. 0,8cm und Kranz aus weißen Saphiren. (48717) (350,-)

1238 Ein Paar graue Perlohrstecker. 585/f. Weißgold. (48655) (180,-)

1239 Perl-Brillantring. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle von ca. 1,06 cm. Umgeben von doppeltem Brillantkranz aus 28 Brillanten von zus. ca. 1,40ct. (Lupenrein-weiß; gelblich-braun). (48706) (950,-)

1240 Perl-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle und 6 kl. Brillanten. (44906) (250,-)

1241 Perl-Brillantstabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperlen (besch.) u. 2 kl. flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,30ct. (43104) (250,-)

1242 Kl. Goldbrosche in Form eines Halbmondes mit einbeschriebenen Blüten. 585/f. Gold. Saatperlchen. (48596) (90,-)

1243 Goldstabbrosche, ausgefasst mit zwei Reihen kl. Perlchen. Pfeilspitzenendung. (48566) (120,-)

1244 Ein Paar Ohrringe. Gold. Graue Perlen in Tropfenform an kl. Saphircabochon. (48711) (350,-)

1245 Doppelreihige Perlenkette aus 123 Süßwasserperlen 0,7 cm. 18ct.-Medaillonschloss mit ovalem Rubin von ca. 1,52ct., umgeben von Diamanten. (48734) (1200,-)

1246 Doppelreihige Perlenkette. Ca. 103 Zuchtperlen von ca. D. 0,82cm, alternierend ausgefasst mit je 35 kl. Rubin- bzw. Saphirperlchen. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Rubinen bzw. Saphiren. (48706) (1200,-)

1247 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 127 gleichgroßen Zuchtperlen. Silberschloss. (42846) (400,-)

1248 Perlarmband. 585/f. Weißgoldflechtband mit Blättchenbesatz. Ausgefasst mit 3 Zuchtperlen und vier winzigen Brillanten. (43575) (250,-)

1249 Zarte halblange Perlenkette aus ca. 100 Zuchtperlen nach Verlauf. 585/f. Weißgoldkastenschloss. (48611) (500,-)

1250 Süßwasser-Perlenkette mit beweglichem Golddreieck, ausgefasst mit 4 Brillanten. Ca. 49 gleichgroße Perlen D. ca. 0,80-0,90 cm. Goldösenschloss. (48730) (1000,-)

1251 Lange Süßwasserperlenkette aus ca. 85 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,80 cm. 750/f. Goldsteckschloss, ausgefasst mit kl. Brillanten. (48730) (700,-)

1252 Süßwasserperlenkette aus 36 gleichgroßen Perlen von D. ca. 1,15 cm. 585/f. Goldkugelschloss. (48725) (600,-)

1253 Doppelreihige Süßwasser-Perlenkette. Aus ca. 102 gleichgroßen Perlen von ca. D. 0,80 cm. Ovales Silberschloss mit 3 Perlen. (48730) (380,-)

1254 Dreireihige, rosa-changierende Perlenkette und 2 Armbänder. Silber-Ringschloss. Unregelmäßige, multicolore Süßwasserperlen. China. (48096) (180,-)

1255 Dreireihige Korallenkette mit 750/f. Weißgoldkastenschloss, ausgefasst mit 13 kl. Brillanten. Ca. 192 gleichgroße Korallenperlen. Gekauft Juwelierfa. Baldau, Venedig. (48655) (1700,-)

BOREGAARD, PEDRO (New York)

1256 Massiver Armreif und Ring. 750/f. Gold u. Rotgold. Glatt und überlappender Flechtwerkreif. Gew. zus. ca. 150g. Sign. u. dat. 1988. (48655) (1500,-)

1257 Hämathitring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit gemugeltem Hämathit. Sign. u. dat. 1986. (48655) Farbtafel 15 (400,-)

DERSELBE, wohl

1258 Opalring. 750/f. Gold. Massive Bandform. Ausgefasst mit quergestelltem, ovalem Opal. Meistersignet. (48655) Farbtafel 15 (400,-)

1259 Goldanhänger. 750/f. Gold. Stilisiertes Kleeblatt mit eingeschnittenem Kreuz. An dünnem Gliederkettchen. Dazu: 2 dünne 585/f. Goldgliederkettchen. Gew. zus. ca. 16g. (48655) (160,-)

1260 Moderne Goldnadel mit Citrin. 750/f. Gold. Von zwei stilisierten Blättern gehaltener rautenförmiger Citrin in gebogenem Facettenschliff. D. ca. 2,4 x 2,2 cm. Designerzeichen. W. (48699) (360,-)

1261 Ein Paar Korallen-Ohrclips. Entwurf: Georg Hemmerle, München. Je eine abgeflachte Korallenperle, gehalten von rötlich gebeiztem Holz. 750/f. Gold. Meistersignet. (48655) (330,-)

1262 Modernes Goldarmband. 585/f. Gold. Durchbrochene Mauerstruktur. Besetzt mit 12 Saphirbaguetten und 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,22ct.. Gew. ca. 77g. Meisterzeichen WT. (48566) (500,-)

1263 Moderner Perlring. 585/f. Gold. Durchbrochen. Ausgefasst mit 4 Zuchtperlen und 8 winzigen Brillanten. Dazu: Ein Paar Goldfiligran-Blütenohrstecker, ausgefasst mit je einer Perle. (48611) (650,-)

KIESELSTEIN-CORD, Barry (New York)

1264 Ein Paar Ohrclips. 18ct.. Gold. Halbkugel in Reif. Ausgefasst mit Brillantkranz. Sign. u. dat. 1983. Bei Bergfeld & Goodman. (48655) (400,-)

1265 Ein Paar Goldclips. 18ct.. Halbkugel und Perlfriesreif. Gew. ca. 18g. Sign. u. dat. 1987. Bei Bergfeld & Goodman. (48655) (150,-)

1266 Goldene Marine-Auszeichnung für erfolgreiche Taucher. Zwei gekreuzte Anker und Taucherglocke in Kettengliederrahmung. Durchbrochen. D. 5 cm. Gew. ca. 40g. St. Petersburger neuzeitliche Stempelung. (48712) (1200,-)

1267 Dukatengold-Bandring mit Altschliffbrillant und zwei kl. flankierenden Saphiren. Goldgew. ca. 8g. (47821) (1300,-)

1268 Goldgliederarmband. 750/f. Gold. Mit vier dazwischen gesetzten Weißgoldkastengliedern, ausgefasst mit je 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,70ct. Meisterzeichen TD. (48655) (600,-)

1269 Cartier-Freundschaftsring aus 3 Ringen in Rot-, Gelb- u. Weißgold. 750/f. Gold. Gestempelt Cartier 48 EH 844. (48655) (400,-)

1270 Goldkugelhalskette. 585/f. Gold. Aus ca. 55 Goldkugeln an Gliederösen (2 Kugeln eingedrückt). Gew. ca. 40g. (48655) (280,-)

1271 Münz-Schlüsselanhänger. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 20 Mark 1876 mit Profilporträt von König Albert von Sachsen. Widmung u. Datum 1956. Gew. ca. 30g. Dazu: Goldene Schließnadel. 585/f. Gold. Dat. 1956. Gew. ca. 12g. (48729) (260,-)

1272 Goldene Uhrenkette. 585/f. Rotgold. Reliefierte Stabglieder. Gew. ca. 17g. Dazu: Goldener Siegelring. Ungraviert. Gew. ca. 9g. 18ct. Sheffield. (48655) (200,-)

1273 Zarte Halskette und Armband. 750/f. Gold aus 20 bzw. 12 dünnen Gliederkettchen. Kastenschloss. Gew. zus. ca. 47g. (48574) (350,-)

1274 Goldhalskette. 750/f. Gold. Zackenform nach Verlauf. Gew. ca. 29g. (48566) (180,-)

1275 Beweglicher Goldharlekin-Anhänger in der Art von Pomelato. An 750/f. Goldgliederkettchen. Dazu: Kl. Zuchtperle an dünnem 14ct. Gliederkettchen. 18g. Und: Kl. Halskette mit Fransen. (48574) (120,-)

1276 Gold-Chatelaine. 750/f. Gold. Gew. ca. 12g. (48574) (80,-)

1277 Identitätsarmband. 333/f. Gold. und 750/f. Goldkatze als Anhänger. Gew. ca. 26g. (48574) (160,-)

1278 Drei kl. Goldringe. Ausgefasst zweimal mit winzigem Diamant und einmal mit 4 winzigen Diamanten. Dazu: Trauring. 585/f. Gold und zwei Goldanhänger: Herz- bzw. Ovalform. Bez. Hilde. (48574) (400,-)

1279 Goldener Siegelring. 585/f. Rotgold. Reliefierte Schiene, ausgefasst mit ovaler Karneolplatte und vertiefter Initiale CR. (48718) (500,-)

1280 Karneolring. 585/f. Gold. Rechteckig, in schmaler Goldfassung. (44906) (120,-)

1281 Schmaler Goldarmreif. 18ct., ausgefasst mit 5 Opalcabochons. Meisterzeichen B. im Kreis. Gew. ca. 23g. (44527) (220,-)

1282 Ein Paar Onyx-Ohrringe. Silber. Onyxampel mit kl. Saatperlenkranz an Schleife, ausgefasst mit winzigen Brillanten. (48711) (400,-)

1283 Zwei Korallenketten nach Verlauf, aus zus. ca. 200 Korallenperlen. (48702) (300,-)

1284 Kurze Korallenkette aus kleinen Korallenästen. (48702) (120,-)

1285 Korallenkette aus gleichgroßen Korallenperlen. (48574) (60,-)

1286 Ovale Muschelkamee mit tanzender Nymphe und Putto. D. 3 x 2,5 cm. Wachsperlenkranz. Vergoldete Fassung. (48655) (350,-)

1287 Zwei Perlmutt-Knöpfe mit Salamanderrelief. Und: Kl. Taschenschnalle. Perlmutt, in Gestalt zweier Tauben. Markasitenspange. Sowie: Kl. Lavakamee mit Gelehrtenprofil und kl. Muschelkamee als Ringeinlage mit Frauenprofil. (48566) (80,-)

1288 Dior-Modeschmuck-Halskette aus 25 Blatt-Glasperlenpendentifs. Sign. am Verschluss C. Dior Germany. (48574) (70,-)

1289 Silbergeflecht-Abendtasche. Rechteckiger, gravierter Bügel mit Kastenverschluss. Ausgefasst mit schwarzem Email. Gew. ca. 180g. Waschlederfutter. Dazu: Kl. Silbergeflecht-Portmonaie, Klapptaschenkamm und kl. Puderdose. Feingehalt 800 bzw. 935. (42729) (200,-)