(Kat.-Nr. 1290 - 1444)

1290 Kinderwiege. "Oak Cradle". Eiche, dunkel gebeizt. Mit rechteckigen Füllungen gegliederter Korpus. Allseitiger Schnitzdekor mit Spiralranken und Blumenmotiven. Baldachinartiges, fünfseitiges Kopfteil. Am Fußteil gedrechselte Wiegestangen. 75 x 97 x 61 cm. England, wohl E. 17.Jh. (48682) (800,-)

1291 Große Flachdeckeltruhe. Eiche. Wurzelholzspiegel. Rechteckiger überstehender Deckel. Durch gestreckte Kugelstäbe fünffach gegliederte Front mit mehrfach eingezogenen Füllungen alternierend mit Aufdoppelungen. Unter der Platte Zahnschnittfries. Ausgesägter Sockel. 83 x 150 x 66 cm. Friesland, um 1700. (48671) (1500,-)

1292 Hamburger Schapp. Nussbaum. Pilasterform mit reich geschnitzter Front. Zwei kassettierte Türen mit ovalen Aufdoppelungen. Abgesetzter (erg.) zweischübiger Sockel. Vorgekehlter Kranz mit überstehendem Abschlussgesims und einbeschriebener plastischer Giebelblende aus liegenden Putten um Wappenkartusche. In den Türzwickeln figürliche Jahreszeitendarstellungen und zu den Pilasterschäften korrespondierende Blumengehänge an Schleifen. Kapitelle mit Engelsköpfen. 215 x 215 x 81 cm. Um 1700. (48703) Farbtfel 16 (7000,-)

1293 Hallenstuhl. Oak Panel Back Armchair. Eiche. Vorn auf gedrehten, verstrebten Beinen. Hölzerner Sitz. Geschlossene Rückenlehne mit gekerbtem Rhombus in rechteckiger Füllung. Geschnitzte Abschlussblende mit doppelten Voluten in Blattwerk. England, um 1700. (48682) (600,-)

1294 Aufsatzschrank. Eiche. Kommodenteil aus vier kassettierten Schubkästen auf Kugelfüßen. Abgesetzter zweitüriger Aufsatz mit aufgedoppelten Rund bogenfeldern und geradem, doppelt vorgekehltem Abschlussgesims. Seitlich rechteckige Aufdoppelungen. 183 x 135 x 55 cm. Flämisch, Anf. 18.Jh. (48703) (3000,-)

1295 Großer Dielenschrank. Nussbaum, Esche, Einlagehölzer. Zweitürige Pilasterform mit abgesetztem, verkröpftem zweischübigem Sockel auf Kugelfüßen. Rundbogig ausgeschnittener, in Profilgesims gefasster hoher Giebel. Auf den gefelderten Türen Blumenzwickel und zu den Schubkästen und dem Giebel korrespondierende reiche Vasenmotive. 280 x 225 x 94 cm. Lübeck, um 1720. (48703) Farbtafel 18 (12000,-)

1296 Wellenschrank auf Stollengestell. Nussbaum. Zweitüriger Schrankaufsatz mit kassettierter, gewellter und gewulsteter Front und abgeschrägten Seiten. Zweischübiger Sockel mit ausgeschnittener (erg.) Zargenblende. Vier gedrehte Säulenstützen auf länglichem geschweiftem Verstrebungsbrett und gedrückten Kugelfüßen. 204 x 160 x 54 cm. Frankfurt, um 1720. (48671) Farbtafel 19 (8000,-)

1297 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Pflaumenholzbandrahmungen. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Dreischübige Front mit risalitartig vortretendem, in wellenförmige Schweifung gefasstem Mittelteil. Originale vergoldete Beschläge. Ausgesägte Füße. Rückseitig fragmentarischer Inventarzettel mit Ortsbezeichnung Dresden, I und Initiale M (?). 83 x 106 x 63 cm. Dresden, um 1730/40. (48703) Tafel 73 (4000,-)

1298 Barocktisch mit ovaler Marketerieplatte. Nussbaumkorpus mit geschwungenen Beinen, bogig ausgeschnittener Zarge und kleinem vorgeblendetem Schubkasten. Reiche Marketerieplatte mit Nusswurzelholz, Palisanderbändern, ebonisiertem Bandwerk und Zinnrahmungen. Kartuschenmotiv aus Oval, Rechteck und Ranken mit einbeschriebenen Lilien und Balustern. Im Zentrum vierblättriges Sternmotiv. 76 x 96 x 76 cm. Die Tischplatte in Anlehnung an Braunschweiger- und Wolfenbütteler Wandtäfelungen aus der 1. H. des 18.Jhs. (48634) Tafel 75 (3500,-)

1299 Schrank. Eichenkorpus mit Nussholzspiegeln und hellen Bandeinlagen. Zweitürige Front mit breit abgeschrägten Seitenkanten und abgesetztem zweischübigem Sockel. Vorgekehltes Kranzgesims mit Danziger Giebel. Gliedernde schwarz gebeizte Profile und Flammleisten. Auf den in breite Rahmungen gefassten Aufdoppelungen der Türen Fortuna und Flora unter Baldachinen. Im Giebel und auf den Lisenen Kartuschen aus Bandelwerk. 220 x 158 x 66 cm. Schlesien, um 1740. (48683) Tafel 70 (3500,-)

1300 Runddeckeltruhe. Eiche, dunkel gebeizt. Konische Form mit reichen durchbrochenen Eisenbändern. Unter dem Beschlag rote Fondmalerei. Tragegriffe. Gedrückte Kugelfüße. 76 x 119 x 58 cm. Ostseeküste, 18.Jh. (48648) Tafel 76 (800,-)

1301 Konsoltisch. Eiche, dunkel gebeizt. Rechteckige überstehende Platte. Bogig ausgeschnittene, vorn konturierte Zarge. Schubkasten mit Bordürenrahmung. Geschwungene Vorderbeine. 72 x 92 x 52 cm. England, 18.Jh. (48682) (500,-)

1302 Barocker Hallentisch. Eiche. Rechteckige überstehende Platte. Mehrfach eingezogene Säulenstützen mit umlaufendem Fußsteg. 73 x 196 x 82 cm. Eng- land. (48682) (2400,-)

1303 Aufsatzschreibschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus mit vier Türen und zwischengesetzter, schräg gestellter Schreibplatte. Abgeschrägte Seitenkanten. Kl. Kugelfüße. Trapezförmiger Danziger Giebel mit vorgekehltem Abschlussgesims und Spiegelmonogramm CJW unter Blätterkrone. Innen Fächer und 12 kl. Schübe. Gliedernde Füllungen mit bastionsartigen Aufdoppelungen. 225 x 128 x 50 cm. Neumark, 18.Jh. Rückseitig Speditions etikett mit Hinweis auf Drossen, Krs. Sternberg/W. (48570) Tafel 71 (2400,-)

1304 Kommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert, Eschenholzbandrahmungen. Ausgeschnittene überstehende Platte. Dreiseitig gebauchter Korpus mit ausgezogenen Seitenkanten und drei vorgeblendeten Schubkästen. Zwischen den Schubkästen geteilte Messingbandfriese. Vierseitig rhombische Marketeriefelderung. Reicher vergoldeter Beschlag. 83 x 116 x 60 cm. Schweden, Mitte 18.Jh. (48703) Farbtafel 22 (8000,-)

1305 Kommode. Nussbaum und Maserholzfelderung. Gegenstück zu vor. Nr., jedoch die Rahmung der Rhombenmarketerie durch Mahagonibänder. 81 x 119 x 58 cm. Schweden, M. 18.Jh. (48703) Farbtafel 22 (8000,-)

1306 Sechs Stühle. Buche, dunkel gebeizt. Vorgewölbte Zarge mit reichem Blattwerkdekor. Geschwungene Beine. Hohe, dreigeteilte Rückenlehne. Auf dem Mittelteil Rohrgeflecht. Ausgeschnittenes Abschlussbrett mit Muschel und Zweigen. Norddeutsch, 18.Jh. (48736) Tafel 76 (3000,-)

1307 Drei Barockstühle. Nussbaum. Vorn auf geschwungenen Beinen mit geschweifter Verstrebung. Zurückschwingende, dreigeteilte Rückenlehne mit durchbrochenem Balusterbrett und Muschelbekrönung. 18.Jh. (48740) Tafel 74 (1400,-)

1308 Aufsatzschreibschrank. Eichenkorpus mit Nussbaumfelderung und reichem Pflaumenholzbandelwerk. Zweiteiliger Korpus. Dreischübige Kommode in Halbstabrahmungen. Doppelte sanfte Schweifung. Abgesetzte ausgesägte Füße. Schräg gestellte Schreibplatte. Zweitüriger Aufsatz mit doppeltem Volutengiebel und Mittelkonsole. Innen kassettierte kl. Schubkästen. 210 x 115 x 62 cm. Sachsen, M. 18.Jh. (48703) Farbtafel 21 (7000,-)

1309 Ein Paar Stühle. Eiche. Schlichte Gestelle mit ausgeschnittener Zarge. Vorn auf geschwungenen Beinen mit gedrechselter Verstrebung. Hohe Rückenlehne mit balusterartig einbeschriebenem Mittelbrett und bogigem Ab - schluss mit breiter Bandkontur. 18.Jh. (48703) (800,-)

1310 Sechs Stühle. Eiche. Vorn auf geschwungenen Beinen mit stilisierter Blattmanschette und Bocksfüßen. Hohe, dreigeteilte Rückenlehne mit Balusterbrettverstrebung und Durchgriff. Norddeutsch, 18.Jh. (48735) (2400,-)

1311 Barocke Schreibkommode. Nussbaum, gefriest und gefeldert. Zweischübige, doppelt geschweifte Kommode mit bogig ausgeschnittener Zarge. Halbhohe (erg.) geschwungene Beine. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen vier gebauchte seitliche Schübe und dreischübiges Mittelteil. 111 x 90 x 50 cm. Schlesien. (48683) (600,-)

1312 Barocker Tisch. Nussbaum. Überstehende Platte mit eingezogenen, bogig ausgeschnittenen Ecken. Pfostengestell mit eingehängter Zarge. Kleiner vorgeblendeter Schubkasten mit konturierendem Ritzstabfries. Stollen mit kugeligen und tellerförmigen Verdickungen. Scherenförmige Verstrebung mit Kugelfüßen. 77 x 118 x 87 cm. (48735) (800,-)

1313 Großer Wandtisch. Eiche. Bogig ausgeschnittene Zarge mit begleitenden Profilrahmungen. Geschwungene Beine mit Blattwerkauflagen und Bocksfüßen. Vorn zwei vorgeblendete Schubkästen. In der Mitte flach geschnitzte Kartusche. Geteilte ausgeschnittene graue, weiß geäderte Marmorplatte. 83 x 188 x 66 cm. Frankreich, 18.Jh. (48703) (1500,-)

1314 Barockstuhl. Buche. Vorn auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen und geschweifter h-förmiger Verstrebung. Zurückschwingende hohe Rückenlehne mit einbeschriebenem Balusterbrett und durchbrochener Kartuschenbekrönung. Geschnitztes Blatt- und Muschelwerk. Sachsen, um 1740. (48703) (400,-)

1315 Kleiner Barocktisch. Eiche, dunkel gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte. Bogig ausgeschnittene Zarge mit rahmenden Profilen. Geschwungene Beine. 75 x 75 x 51 cm. 18Jh. (48703) (800,-)

1316 Aufsatzschreibschrank. Eiche. Zweiteiliger Korpus. Dreischübiger Kommodenteil mit zu den Seiten abgekanteter Schweifung. Kl. Kugelfüße. Schräg gestellte Schreibplatte. Sekretäreinteilung aus acht, zum Teil gestuften Schubkästen. Zweitüriger Aufsatz mit gesprengtem Giebelabschluss. 229 x 109 x 63 cm. Norddeutsch, 18.Jh. (48703) (5000,-)

1317 Barocker Tabernakelhalbschrank. Nussbaum, Maserholzfelderung und Einlagehölzer. Dreifach geschweifte Front mit je vier vorgeblendeten Schubkästen um Tabernakeltür mit Vasenintarsie. Ausgeschnittener Sockel mit vier halbhohen geschwungenen Beinen. Korrespondierende Aufsatzbekrönung. Auf den Schubkästen Felderung mit quadratisch ausgesonderten Ecken. 104 x 95 x 30 cm. Sachsen. (48703) Tafel 77 (2000,-)

1318 Schreibkommode. Eiche, gefriest und gefeldert. Dreischübige Kommode mit doppelter Schweifung. Rahmende Profilleisten. Ausgeschnittener (erg.) Sockel. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen je drei gestufte seitliche Schubkästen um Rundbogengalerie. 105 x 105 x 58 cm. Mitteldeutsch, 18.Jh. (48703) (3500,-)

1319 Vierschübige Kommode. Nussbaum und Einlagehölzer. Durch Profilstäbe horizontal gegliederte Front. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Gedrückte Kugelfüße. Auf den Schubkästen sich überschneidendes Bandwerk und paarige Blütenmotive aus Nelken und Rosen. Auf der Platte zwei Bildfelder mit Vögeln zwischen Blumenstauden auf Landschaftssockeln. 92 x 113 x 65 cm. Niedersachsen, um 1750. (48703) Tafel 73 (4000,-)

1320 Kommode. Eiche. Sanft geschweifte Front mit drei vorgeblendeten Schubkästen. Abgerundete Seitenkanten, ausgeschnittene, überstehende Platte. Auf der Front Felderung durch geschnitzte Rahmungen mit Blattwerk und C-Rocaillen. Kassettierte Seiten. Volutenfüße. 93 x 120 x 67 cm. Niederrhein, M. 18.Jh. (48703) Tafel 74 (3000,-)

1321 Großer Dielenschrank. Eiche. Pilasterform mit geschnitzten korinthischen Kapitellen und verkröpftem, zweischübigem Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Vielfach gekehlter und gewulsteter vorkragender Kranz. Auf den kassettierten Türen Längs- und Queraufdoppelungen, durch einen Querstoß in Form eines Obelisken verbunden. Korrespondierende Bastionsaufdoppelungen auf den Schubkästen, in den Türzwickeln Rankenwerk mit Rocaillen und Blüten. 232 x 236 x 82 cm. Norddeutsch, Mitte 18.Jh. (48703) Farbtafel 17 (7000,-)

1322 Kommode. Eiche mit feldernden Pflaumenholzbändern. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Zweifach sanft geschweifte dreischübige Front mit rahmenden Halbstäben. Ausgesägte Füße. 89 x 105 x 60 cm. Sachsen, 18.Jh. (48703) Tafel 72 (2400,-)

1323 Barocker Armlehnstuhl. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit Rohrgeflechtbespannung auf Sitz und Rücken. Gedrechselte und gedrehte Stützen. Zwischen den vorderen Beinen zum Abschluss der Rückenlehne korrespondierendes Schnitzbrett mit Akanthusranken um Engel. (48682) (600,-)

1324 Barocke Schreibkommode. Nussbaum und Maserholzfelderung. (Erg.) Tischsockel mit ausgeschnittener Platte und halbhohen geschwungenen Beinen. Dreifach geschwungener Schubkasten mit abgekanteten Seiten. Schräg gestellte Schreibplatte. Innen sechs kl. Schübe. Geschweifter Bandwerk dekor mit Kartuschen und Blüte. 102 x 86 x 59 cm. (48633) (1500,-)

1325 Anrichte. Eiche, dunkel gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte. Dreifach gegliederte Schauseite mit rahmenden Kerbschnitzlisenen aus Weinranken bzw. Schlingwerk. Drei Füllungsfelder. (Erg.). 109 x 185 x 60 cm. Westfalen/ Niedersachsen, 18.Jh. (44317) (800,-)

1326 Kleiner Bureauplat mit dem Wappen der Madame Pompadour. Schwarz gelackt. Rechteckige überstehende Platte mit gekehlter, vergoldeter Kontur. Geschwungene Beine auf Bocksfüßen. Zweiseitig je drei Schubkästen. Im Zentrum der roten Lederbespannung goldenes Wappen. 72 x 148 x 84 cm. (Erg.). Frankreich, 18.Jh. (48756) Farbtafel 32 (7500,-)

1327 Rokoko-Schrank. Nussbaum auf Eiche furniert. Zweitüriger Korpus mit rahmenden Lisenen und tief gekehlten Seitenkanten. Mehrfach geschwungenes, vortretendes Abschlussgesims mit überkragender Schnitzkartusche und Podesten. Auf der Zarge und auf den Türen geschweifte Rahmungen. Gedrückte Kugelfüße. 230 x 190 x 75 cm. Norddeutsch, 2. H. 18.Jh. (47304) Tafel 70 (5500,-)

1328 Aufsatzschrank. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung in geschweiften Eschenholzbändern. Zweiteiliger Korpus aus dreischübiger Kommode mit abgesetzten, ausgesägten Füßen und zurückgekehltem, zweitürigem Aufsatz mit vortretender Schlagleiste. Abgeflachtes Danziger Giebelgesims. Innen vier Schubkästen um verschließbare Mitteltür. 203 x 121 x 62 cm. Niedersach- sen, um 1760. (48703) Farbtafel 20 (8000,-)

1329 Kommode. Nussbaum. Überstehende, ausgeschnittene Platte mit schräg gestellter Würfelmarketeriefelderung. Sanft geschweifte Front mit drei, je dreifach kassettierten Schubkästen. Rahmende Lisenen aus Scheibenketten. Auf den Seiten rechteckige Füllungen mit erhabenen Innenfeldern. Viereckig ausgesonderte Ecken mit Knopfrosetten. Innentondo mit vierteiligem Blattmotiv. 87 x 133 x 67 cm. Schwaben, um 1770/80. (48703) Tafel 72 (3000,-)

1330 Louis XVI-Stuhl. Esche. Vorgerundete, profilierte Zarge über abgesetzten, konischen, kannelierten Säulenbeinen. Ovale Rückenlehne mit zwei geschweiften Verstrebungen aus C-Bögen. E. 18.Jh. (48736) Tafel 81 (300,-)

1331 Ein Paar Louis XVI-Stühle. Weißgrau gefasst. In kantige Stege gefasste Gestelle mit vorgerundeter Zarge und abgesetzten, konischen, kannelierten Säulenbeinen unter Rosettenansatz. Ovale Medaillonlehnen. Frankreich, um 1780. (48753) Tafel 78 (1400,-)

1332 Stuhl mit ovaler Lorbeerkranzlehne. Buche. Durchbrochenes Verstrebungsbrett. Auf der Zarge umlaufender Kettenfries und Mittelrosette. Balusterbeine mit Blattmanschetten. Westdeutsch, um 1790. (48736) Tafel 81 (400,-)

1333 Kommode. Eiche und Pflaumenholz. Geradliniger dreischübiger Korpus mit überstehender Platte und gedrückten Kugelfüßen. Allseitig Bandkonturen und eingelegtes, diagonales Gitterwerk. 85 x 120 x 59 cm. Mecklenburg, um 1790. (47573) (2500,-)

1334 Louis XVI-Chiffoniere. Nussbaum gefriest. Fischgratartige Felderung in schwarzen Bandrahmungen mit ausgesonderten Ecken. Sechs vorgeblendete Schubkästen. Abgeschrägte Seitenkanten. Leicht überstehende, ausgeschnittene Platte. 144 x 98 x 45 cm. Mitteldeutsch, um 1790. (47304) Tafel 82 (3000,-)

1335 Vier Louis XVI-Stühle. Nussbaum, dunkel gebeizt. Konturierte vierseitige Rückenlehne mit Vasenbekrönung. Auf der Zarge flach geschnitzte, gekreuzte Palmwedel mit Schleife. Eckrosetten. Kannelierte konische Vier- kantbeine. Norddeutsch, um 1790. (48744) Tafel 79 (2400,-)

1336 Vier Chippendale-Stühle. Mahagoni. Trapezförmiger Polstersitz auf geraden, verstrebten Vierkantbeinen. Abgerundete Rückenlehne, geschweifte durchbrochene Querstäbe mit kartuschenartigem Mittelmotiv. England, E. 18.Jh. (48736) (1200,-)

1337 Stuhl. Mahagoni. Abgesetzte, konische, kannelierte Pfostenbeine. Rosettenansätze. Trapezförmige Rückenlehne mit dreifach durchbrochenem Verstrebungsbrett und ovalem Blütenmotiv. Norddeutsch, E. 18.Jh. (48736) (300,-)

1338 Sechs Stühle. "L'imitation de L'Antiquité". Nussbaum. Ausschwingende, vorn kannelierte Säbelbeine. Beschnitzte Zarge mit laufendem Hund und Schilfblättern zwischen Eckrosetten. Gerundetes breites Rückenlehnenbrett mit flach beschnitztem Palmettenmotiv. Um 1800. (48703) Farbtafel 26 (4500,-)

1339 Kommode. Nussbaum, Palisander und Rosenholz, helle Einlagehölzer. Rechteckige, leicht überstehende Platte. Zweifach gegliederte Front, unten mit zwei großen traverselosen Schubkästen. Abgesetzte konische Vierkantbeine. Vierseitig teilweise umlaufende Rankenfriese. Vorn zwei große spiralförmige Ranken um kelchförmiges Mittelmotiv. Auf der Platte ovales Medaillon mit vierarmiger Blattrosette. Auf den Seiten filigranes Staudenmotiv. 88 x 122 x 56 cm. Lombardei, um 1800. Vgl.: Disertori, Il Mobile Lombardo, Mailand, 1992, S. 214 ff. (48753) Farbtafel 23 (9000,-)

1340 Stuhl. Kirschbaum. Abgesetzte konische, kannelierte Säulenbeine. Durch kantige Profile konturiertes Gestell. Teilvergitterte Rückenlehne. In den Ecken viergeteiltes Feld mit helldunkel abgesetzten Vierteln. Süddeutsch, um 1800. (48736) Tafel 80 (400,-)

1341 Niedriger Armlehnstuhl. Eiche. Geradlinige Form mit verstrebten Pfostenbeinen, geschwungenen Armlehnen und zweigeschossig vergitterter Rücken- lehne. Holzsitz. England, 18./19.Jh. (48682) (400,-)

1342 Bauernschrank. Fragmentarische Bemalung. Grüner Fond mit rechteckigen rötlichen Reserven und vegetabiler Malerei. Eintürige Kastenform mit breit abgeschrägten Seitenkanten und profilierter Schlagleiste. Vorgekehltes Abschlussgesims. Separater Sockel mit vier Kugelfüßen. 178 x 144 x 55 cm. Um 1800. (48682) (800,-)

1343 Klapptisch. Mahagoni. Zweigeteilte Rechteckplatte über geriefelter Zarge mit Schubkasten. Vier konische kannelierte Vierkantbeine, zwei davon ausschwenkbar. 78 x 91 x 45 bzw. 90 cm. Um 1800. (48736) (900,-)

1344 Kommode. Eiche, gefriest, Nussmaserholzfelderung. Überstehende rechteckige Platte. Drei Schubkästen zwischen ausgesonderten Eckstollen über konischen Vierkantbeinen. 87 x 116 x 59 cm. Norddeutsch, um 1800. (48703) Tafel 77 (2800,-)

1345 Aufsatzschrank. Eiche und Nussbaumfelderung. Zweiteiliger Korpus. Dreischübiger Kommodenteil mit überstehender Rechteckplatte und kurzen konischen Vierkantbeinen. Zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit Rechteckfüllungen. Vortretendes Abschlussgesims mit marketierter Zahnschnittleiste. Friese und Felderungen durch doppelte schwarz gebeizte Ahornadern gerahmt. Innen fünf Schubkästen um rundbogig ausgeschnittenes offenes Mittelteil. 209 x 127 x 63 cm. Norddeutsch, um 1800. (48703) Tafel 71 (6000,-)

1346 Schrank. Mahagoni. Schlichte zweitürige Kastenform mit Lisenengliederung und vortretendem, zweischübigem Sockel auf Klotzfüßen. Vorgekehlter Kranz. 215 x 180 x 55 cm. Norddeutsch, um 1800. (48645) Tafel 79 (2500,-)

1347 Stuhl. Eiche, dunkel gebeizt. In kantige Profile gefasstes Gestell mit ausgestellten Beinen und trapezförmiger Rückenlehne mit einbeschriebener Fächerverstrebung aus Blütenkelchen. Leipzig, Art des F.G. Hoffmann, um 1805. (48736) Tafel 80 (400,-)

1348 Schrank. Eiche. Kastenförmiger Korpus mit abgesetztem Kranz- und Sockelgeschoss. Zwei vorgeblendete Türen. Vorgekehltes Abschlussgesims mit Zahnschnittfries. Auf Türfüllungen, Sockelzonen und Schlagleiste geriefelte Felderung mit Eckrosetten. Horizontal gliedernde Profilstäbe. 213 x 174 x 55 cm. Norddeutsch, um 1800. (47185) (2000,-)

1349 Dielenschrank. Eiche. Großformatiger Korpus mit gliedernden Pilastern, zwei davon als Seitenkanten abgeschrägt. Hoher Giebel mit geschwungenem, gesprengtem Abschlussgesims und Mittelkonsole. Zwei ausgeschnittene, vorgeblendete Türen. Abgesetzter Sockel mit blinder Schubkasteneinteilung. Gefelderter Reliefdekor aus waagerechten und senkrechten Riefelungen und Kanneluren. Im Giebelfeld Initialen und Erinnerungsdatum 1825. 255 x 180 x 67 cm. Niedersachsen, 1. V. 19.Jh. (45034) (2800,-)

1350 Ein Paar Stühle. Kirschbaum. Vorn auf konischen Vierkantbeinen mit bronzenen Klauenfüßen. Teilvergitterte Rückenlehne. Abgerundetes Abschlussbrett mit Messingeinlagen in Rhombusform und seitlichen Sternen. Rhei- nisch, Anf. 19.Jh. (48736) (700,-)

1351 Biedermeierkommode mit Spiegelaufsatz. Mahagoni. Zweiteiliger Korpus. Dreischübige Kommode mit seitlich vorgeblendeten Säulen mit bronzierten Schnitzkapitellen und Basen. Vorschwingender Sockel. 86 x 96 x 53 cm. Korrespondierender Spiegelaufsatz mit bekrönendem kleinem Spitzgiebel. 186 x 92 cm. Berlin, um 1820. Ges.-H. 272 cm. (48703) Tafel 83 (4000,-)

1352 Nähtisch. Nussmaserholz. Ovale Platte über breiter, geschlossener Zarge mit Schubkasten. Facheinteilung. Zwei Säulen auf zweiseitig ausgeschnittenem Sockel. 76 x 64 x 48 cm. Wien, wohl Josef Danhauser, um 1820. (48700) (800,-)

1353 Chaiselongue. Palisander. Geschwungene Lehnen über Volutenfüßen. Niedrige Rückenlehne. Auflagekissen. Br. 200 cm. England, 19.Jh. (48647) (600,-)

1354 Biedermeierschrank in Sekretärform. Mahagoni mit doppelten Fadeneinlagen. Eintürige Front mit zwei Rechteckfüllungen und seitlichen, vortretenden Säulen. Geschnitzte ionische Blattkapitelle. Gestufter Aufsatz mit vorgeblendetem Spitzgiebel und doppelt geschweiftem Schubkasten. 185 x 120 x 64 cm. Norddeutsch, um 1825. (48632) (1200,-)

1355 Biedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit seitlich austretenden Säulen. Unter einer Stufe profiliertes vorkragendes Abschlussgesims. Dreifeldrig verglaste Türen mit gedrücktem Bogenabschluss. 170 x 115 x 42 cm. Norddeutsch, um 1825. (48703) (2500,-)

1356 Biedermeiersofa. Mahagoni mit doppelten hellen Fadenkonturen. Ausschwingende Wangen über Volutenbeinen. Gerade, zu den Seiten abgerundete Rückenlehne. Br. 215 cm. Berlin o. Norddeutsch, um 1825. (40923) (2000,-)

1357 Biedermeier-Kommode. Mahagoni. Drei Schubkästen, zwei davon hinter seitlichen Säulen zurücktretend. Geschnitzte Blattkapitelle. Gestufte Platte. Klotzfüße. 84 x 93 x 50 cm. Norddeutsch, um 1825. (48632) (1000,-)

1358 Biedermeiertisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Abklappbare runde Platte. Sechsseitiger vasenförmiger Schaft auf gewölbtem Ansatz. Dreiseitiger, ausgeschnittener Sockel mit kreisförmig ausgeschnittenen Endungen. 77 x 115 cm. Berlin, um 1825. (48683) (600,-)

1359 Biedermeierstuhl. Mahagoni. Gerundetes Gestell mit ausschwingenden Beinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit Doppelbrettverstrebung. Hell bzw. dunkel ausgesonderte Rosettenmotive. Fadenkonturen. Berlin, um 1825. (48683) (200,-)

1360 Biedermeier-Nähtisch. Nussholz. Gueridonform mit runder Platte und kleiner Zargenschublade mit Facheinteilung. Balusterschaft auf dreiseitig eingezogenem Sockel. 74 x 53 cm. Um 1825. (48598) (500,-)

1361 Drei Biedermeierstühle. Mahagoni. Seitenrahmengestell mit zurückschwingender Rückenlehne und aus C-Stäben gebildeter rhombischer Verstrebung. Auf dem Abschlussbrett gegenläufig Vogeldarstellungen in filigranen Spiralranken. Doppelte Fadeneinlagen. Berlin. Um 1825/30. (48683) Farbtafel 27 (400,-)

1362 Vitrinenschrank nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. Mahagoni. Kastenförmiger, dreiseitig verglaster Korpus. Seitlich eingestellte vollplastische Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Fragmentarische Rückwandspiegelung. Als oberer Abschluss umlaufender Blattwedelfries. 180 x 100 x 55 cm. Fertigung in Schlesien oder Berlin, um 1830-35. Aus einem Möbelensemble, das ehemals in Schloss Erdmannsdorf in Schlesien gestanden hat. Wohl in Schlesien gefertigt. Der Entwurf Schinkels in einem Gewehrschrank für das Palais Prinz Albrecht in Berlin dokumentiert. S. J. Sievers, Schinkel, Möbel, Berlin 1950 Taf. 146, Text S. 59. (48683) Farbtafel 25 (5000,-)

1363 Biedermeierstuhl. Mahagoni mit hellem Fadendekor. Seitenrahmen. Schlichtes Gestell mit ausschwingenden Beinen. Doppelt spindelförmig verstrebte Rückenlehne, das spitz ausgezogene obere Brett mit dreiteiligen Fächeraufsätzen. Inventarzeichen SE 54 und fragmentarischer Klebezettel. Schlesien oder Berlin, um 1830. Inventar wohl für Schloss Erdmannsdorf. (48683) Farbtafel 27 (300,-)

1364 Biedermeiersofa. Mahagoni mit hellen Fadenkonturen und Ahornreserven. Ausschwingende Seitenwangen mit gegenläufiger Kissenaussparung. Volutenbeine. Ovale Medaillons mit filigranem Rankendekor und Rosettenton-dis. Br. 222. Berlin, um 1830. Wohl ehemals Schloss Erdmannsdorf/ Schlesien (48683) Farbtafel 27 (1800,-)

1365 Biedermeier-Kommode. Mahagoni. Schlichte Form mit abgeschrägten Seitenkanten, drei Schubkästen und gestufter Platte. 89 x 102 x 50 cm. Um 1825/30. (48632) (1000,-)

1366 Vier Biedermeierstühle. Kirschbaum. Geradlinige Gestelle mit konischen Beinen. Rechteckiger Lehnenrahmen mit durchbrochenem Vasenmotiv und vier geschwungenen Streben mit Blattkelchendungen. Um 1825/30. (48703) Tafel 80 (2400,-)

1367 Kommode. Nusswurzelholz. Geradlinige Form mit überstehender Rechteckplatte. Drei zurücktretende Schubkästen zwischen Halbsäulen mit zieselierten Messingkapitellen und -basen. Verkröpfter, geschlossener Sockel. 88 x 124 x 60 cm. Süddeutsch, um 1825/30. (48720) Tafel 81 (2300,-)

1368 Stuhl. Mahagoni. Seitenrahmengestell mit Rohrgeflechtsitz. Zurückschwingende Rückenlehne mit Verstrebung aus drei Schilfblättern. 1. H. 19.Jh. (48682) (200,-)

1369 Biedermeierstuhl. Obstholz mit Fadeneinlagen. Seitenrahmengestell. Zurückschwingende Rückenlehne mit spindelförmiger Verstrebung. Um 1830. (48598) (300,-)

1370 Biedermeiertisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Gerippter Vasenschaft. Dreiteilig eingezogener Sockel auf geschwungenen Beinen mit Gleitrollen. Drei plastische Delphinstützen. 74 x 123. Norddeutsch, um 1830. (48752) (2300,-)

1371 Biedermeier Bodenstanduhr. Mahagoni. Kubischer Sockel unter eintürigem Pendelkasten in Form einer toskanischen Halbsäule. Vorkragendes Uhrgehäuse mit rundem Fenster in Perlstabrahmung. Aufgesetzte Giebelleiste mit seitlichen Knopfrosetten. Messingplatte mit gravierten Sonnenstrahlen um zinnernen Zifferring. Stundenschlag auf Glocke. 258 x 50 x 25 cm. Norddeutsch, um 1830. (48752) (2800,-)

1372 Fünf Biedermeierstühle. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Konische ausgestellte Vierkantbeine. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit spindelförmiger Verstrebung aus Knopfrosette und Blütenstengeln. Mitteldeutsch, um 1830. (48752) (1200,-)

1373 Biedermeierstuhl mit niedriger, zurückschwingender Rückenlehne. Birke. Trapezförmige Sitzfläche ohne zugehörige Kissenauflage. Um 1830. (48703) (200,-)

1374 Biedermeierstuhl. Obstholz. Schlichtes Gestell mit konischen Vierkantbeinen und leicht zurückschwingender Rückenlehne mit dreiteiliger ebonisierter Schilfblattverstrebung. Süddeutsch, um 1830. (48742) (350,-)

1375 Biedermeiersekretär. Birke. Vierschübiger Korpus mit zwischengesetztem Zylinder. Innen vier kl. Schübe. Ausziehbare Schreibplatte. Dreischübiger Aufsatz. Im Mittelteil sechsseitige längliche Füllung mit Messingblechleistenrahmung. 156 x 100 x 58 cm. Mitteldeutsch, um 1830. (48634) Tafel 82 (3500,-)

1376 Biedermeier-Sekretär. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Vierschübige Kastenform mit zwischengesetzter Klappplatte und seitlichen Säulen. Gestufter, bogig ausgeschnittener Aufsatz mit Schubkasten. Innen zehn Schubkästen um portikusartiges Mittelteil mit Tür und rahmenden Säulen. 164 x 115 x 56 cm. Mitteldeutsch, um 1830/35. (48632) Tafel 83 (2800,-)

1377 Ein Paar Biedermeier-Ohrenbackensessel. Mahagoni, ausgebleicht. Schlichte Gestelle mit s-förmig geschwungener Rückenlehne. Zu den Beinen weiterleitende ausgeschnittene Ohren. Niedrige Armstützen mit Polsterauflagen. 19.Jh. (48703) (1000,-)

1378 Biedermeier-Nähtisch. Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Überstehende Rechteckplatte mit abgerundeten Ecken. Gebauchter Schubkasten mit reicher Facheinteilung. Mehrfach eingezogener Balusterschaft mit Pfeifenmanschette. Hochgewölbter, dreiseitig eingezogener Sockel. 77 x 59 x 44 cm. Norddeutsch, um 1835. (44945) (400,-)

1379 Biedermeierkommode. Mahagoni. Abgerundeter Korpus mit drei risalitartig vortretenden Schubkästen, der untere gebaucht. Gestufte Platte. Weißer, filigra- ner, gemalter Ornamentdekor. 81 x 94 x 50 cm. (39571) (600,-)

1380 Biedermeier-Schreibkommode. Esche. Geradlinige Form, drei durch Profile getrennte Schubkästen und schräg gestellte Schreibplatte. Innen sechs Wurzelholzschubkästen. 118 x 105 x 58 cm. Um 1835. (48644) (1500,-)

1381 Ein Paar klassizistische Apothekenhalbschränke. Grau gefasst. Leicht überstehende, bräunlich marmorierte Rechteckplatte. Zwei Türen. Rechteckige Füllungen mit weißen geschnitzten Lorbeerkränzen und einbeschriebenen Kin-derköpfen. 80 x 158 x 45 cm. Südfrankreich. (48739) Tafel 78 (1800,-)

1382 Ein Paar klassizistische Stühle. Weiß bemalt mit Goldkanten. Abgeschrägte Rückenlehne mit Spitzbogenverstrebung. Vorn auf abgesetzten konischen, kannelierten Pfeilerbeinen. (48736) (300,-)

1383 Biedermeierkonsole. Mahagoni. Halbrunde, überstehende Platte. Drei einschwingende Vierkantbeine und zweiseitig eingezogener Sockel auf Klotzfü- ßen. 81 x 73 x 42 cm. (48634) (750,-)

1384 Kleiner Nähtisch. Mahagoni. Rechteckige, leicht überstehende Platte. Schubkasten mit Facheinteilung und eingehängtem Wollbeutel. Konische zierliche Vierkantbeine. 19.Jh. (48736) (500,-)

1385 Klapptisch. Mahagoni. Drehbare zweigeteilte Platte mit abgerundeten Ecken. Gebauchte Zarge. Beschnitzter Balusterschaft mit Blattmanschette. Vier Blattvolutenbeine. 79 x 85 x 42 cm. M. 19.Jh. (48671) (400,-)

1386 Schreibsekretär. Mahagoni. Konische Form mit bekrönender, zurückgesetzter Spitzgiebelblende. Risalitartig vortretende Front mit drei Schubkästen und abklappbarer Schreibplatte. In der oberen Schublade schwarz gebeizte, vertiefte Felder mit Löwenkopfzügen und Schwanenapplike. Architektonische Innengliederung. 168 x 103 x 56 cm. (48752) (2800,-)

1387 Biedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Kastenform mit gerundeten Seitenkanten. Gestufter Aufsatz mit Schubkasten und vorgeblendetem Spitzgiebel. Zwei Türen mit Zweidrittelverglasung. 170 x 118 x 50 cm. (48632) (1800,-)

1388 Bodenstanduhr. Mahagoni. Kubischer Sockel. Zurückgesetzter Pendelkasten mit seitlichen Säulen und verglaster Tür. Quadratisches Uhrgehäuse mit geschnitzter Blendenbekrönung mit Muschel. Rundes Fenster. Weißes Zifferblatt mit Signaturresten. Ortsbezeichnung Dublin. 200 x 54 x 24 cm. 19.Jh. (48632) (1400,-)

1389 Biedermeier-Glasschrank. Mahagoni. Geradliniger, zweitüriger Korpus mit bekrönender Spitzgiebelblende. Klotzfüße. 171 x 112 x 42 cm. (48632) (1000,-)

1390 Ovaler Biedermeiertisch. Kirschbaum. Überstehende Platte über breiter Zarge. Einschwingende Vierkantbeine mit vierseitig eingezogenem Zwischenfach. 79 x 126 x 84 cm. (48634) (1800,-)

1391 Biedermeiersofa. Kirschbaum. Schlichtes Gestell mit ausschwingenden Seiten und korrespondierenden halbhohen Beinen. Gerundete Rückenlehne. Br. 187 cm. (48634) (1800,-)

1392 Kleiner Biedermeierwandtisch. Ahorn. Überstehende Platte mit abgerundeten Ecken. Zargenschubkasten. Konische Vierkantbeine. 76 x 102 x 51 cm. (42954) (700,-)

1393 Kleiner Teetisch. Mahagoni. Runde, abklappbare gebörtelte Tablettplatte. Vasenförmiger gestreckter Schaft auf drei Volutenbeinen. England. (48740) (500,-)

1394 Klapptisch. Birke. Rechteckige Platte mit abklappbaren Schmalseiten. Zurückgesetzte Seitenzargen mit risalitartig vortretendem Mittelteil. Säulenschaft. Vierseitig ausgeschnittener Sockel auf geschwungenen Beinen. 75 x 87 bzw. 127 x 70 cm. (39369) (500,-)

1395 Ein Paar Stühle. Palisander mit Messingfadenkonturen. Vorn auf konischen Säulenbeinen mit Schaftringen. Zierliche Rückenlehnen mit bogenförmigem Abschluss und ausgeschnittener Bekrönung mit Schwan-Intarsie. Seitlich Knopfrosetten. England, M. 19.Jh. (48741) (600,-)

1396 Zwei kl. Polstersessel. Gondolenform. Geschwungene Mahagonibeine. Mitte 19.Jh. (48741) (400,-)

1397 Runder Tisch. Mahagoni. Leicht überstehende Platte auf breitem Zargenring. Geschnitzter, mehrfach eingezogener Säulenschaft auf drei kräftigen Blatt- voluten. 75 x 110 cm. Mitte 19.Jh. (48743) (800,-)

1398 Kommode. Spätbiedermeier. Mahagoni. Schlichte Kastenform. Risalitartig vortretende Front mit vier Schubkästen, einer davon gebaucht. Abgeschrägte Seitenkanten. Gestufte Platte. 96 x 94 x 48 cm. (48632) (500,-)

1399 Louis Philippe-Kommode. Kirschbaum. Ausgeschnittene überstehende Platte. Dreischübige Front mit abgeschrägten, profilierten Seitenlisenen. 80 x 106 x 50 cm. (48683) (300,-)

1400 Louis Philippe-Armlehnstuhl. Eiche. Vorn auf kannelierten Säulenbeinen. Eingerollte Armstützen. Medaillonlehne mit geschnitztem Abschluss aus zwei gegenläufigen Voluten. (47753) (150,-)

1401 Louis Philippe-Kommode. Mahagoni. Ausgeschnittene überstehende Platte. Doppelt geschweifte, dreischübige Front. Ausgezogene, abgeschrägte Seitenkanten in Form von profilierten Lisenen mit Blattkonsolen. 80 x 108 x 59 cm. (48683) (300,-)

1402 Louis Philippe-Glasschrank. Kirschbaum. Kastenförmiger, abgerundeter Korpus mit dreifeldrig verglaster Tür und Sockelschubkasten. Geschwungenes Abschlussgesims. Abgeschrägte Seitenkanten mit Stabauflage und Konsolen. 180 x 95 x 46 cm. (48683) (400,-)

1403 Gueridontischchen mit Ansichtenplatte. Schwarz gelackter Korpus mit ausgeschnittenem Tripod und gedrehtem Balusterschaft. Abklappbare Platte mit Ansicht des Schinkelschen Alten Museums. 78 x 57 cm. Berlin, um 1860. (48746) Tafel 84 (1300,-)

1404 Dreisitzige Polsterbank. Mahagoni. Breitrahmiges Gestell mit drei ausgesonderten schildförmigen Rückenlehnen mit Muschelbekrönung. Geschwungene kurze Beine mit Blattauflagen. Kartuschenwerk. Br. 180 cm. Um 1860. (48703) (1500,-)

1405 Kl. Runddeckeltruhe. Gründerzeit. Reich punzierter Fond mit reichem Blumenwerk. Konische Form auf gedrückten Kugelfüßen. 41 x 65 x 39 cm. (48683) (100,-)

1406 Gueridontisch. Obstholz. Zweigeschossige Form mit Dreipassplatten. Stabverstrebungen. Drei ausschwingende Vierkantbeine. 73 x 50 x 50 cm. Um 1900. (48563) (250,-)

1407 Kl. Thonet-Frisiertisch. Buche. Rechteckiger Tisch mit Zargenschubkasten und schwenkbarem Spiegelaufsatz in lyraförmiger Halterung. Bugholzgestell. Klebeetikett Thonet Wien. 120 x 55 x 38 cm. Um 1900. (48563) (500,-)

1408 Glasschrank. Neobiedermeier. Birke mit schwarz gelackten Profilrahmungen. In der Mitte vorgebogte dreitürige Front mit Halbverglasung. Abschließender schwarzer Stabfries. Kl. Kugelfüße. 154 x 117 x 35 cm. Um 1910. (48563) (500,-)

1409 Scherenstuhl im Renaissancestil. Nussbaum. Reich beschnitztes Gestell mit Blattwerk, Kartuschen und Löwenkopf. (48736) (300,-)

1410 Stollenschrank im Renaissancestil. Nussbaum. Auf sechskantigen Balusterbeinen. Scherenförmig verstrebte Klauenfüße. Geschnitzter Zargenbehang. Zweitüriger Aufsatz mit Danziger Giebel und plastischer Wappenkartusche mit steigendem Löwen. Auf den Lisenen karyatidenartige Figuren mit Früchtekörben. Auf den Türen Pilaster und geschnitzte Zwickel mit männlichem und weiblichem Kentauren. Zwei diffiziele Geheimfächer. 206 x 170 x 75 cm. (47753) (2500,-)

1411 Sechseckiger Tisch im Renaissancestil. Eiche und Nussbaum. Überstehende, gefrieste Platte mit Perlmuttpunkten. Drei beschnitzte, verstrebte Voluten- beine auf Klauenfüßen. 76 x 85 x 98 cm. (48646) (450,-)

1412 Ein Paar Armlehnstühle im Stil des 17.Jhs. Nussbaum. Breitrahmige Gestelle mit begleitenden kantigen Profilen. Mehrfach eingezogene Pfeilerbeine auf Kugelfüßen. Scherenförmige Verstrebung. Blatt- und Glockendekor. (48703) (800,-)

1413 Eintüriger Schrank im Danziger Barockstil. Eiche, dunkel gebeizt. Reicher Schnitzdekor. Abgesetzter einschübiger Sockel mit Löwenkopfzug. Kugelfüße. Rankenpilaster. Auf der Tür spitze Bastionsaufdoppelung und Jahreszeitenzwickel mit Putten. Trapezförmiger Giebel mit Danziger Wappen. 224 x 170 x 73 cm. (47753) (2000,-)

1414 Ein Paar Armlehnstühle im Barockstil. Buche, dunkel gebeizt. Geschweifte Gestelle mit begleitenden Profilen und Blattwerk. Blütenbekrönung. (48745) (600,-)

1415 Vitrinenschrank im italienischen Barockstil. Nussbaum. Dreischübiger, doppelt gebauchter Kommodenteil mit breit abgeschrägten Seiten. Eintüriger, dreiseitig verglaster Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. 195 x 132 42cm (39670) (1200,-)

1416 Kleine Kommode im Dresdner Barockstil. Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Dreischübige geschweifte Front auf halbhohen, geschwungenen Beinen. Reicher Beschlag. Legende v. E. Glöckner, Tischlermeister in Dresden 1888. 76 x 96 x 76 cm. (48634) (1400,-)

1417 Ein Paar Stühle im Dresdner Rokokostil. Nussbaum. Reicher vergoldeter Beschlag. Geschweifte Gestelle mit gerundeter, vierseitiger Rückenlehne und geschwungenen Beinen. (48598) (350,-)

1418 Prunkkommode im Louis XV-Stil. Mahagoni und Lackdekor. Dreiseitig bombierter Korpus mit zwei traverselosen Schubkästen. Vierseitiger farbiger Landschaftsdekor in Vernis-Martin-Manier. Reicher figürlicher Beschlag. 91 x 134 x 62 cm. (48691) (1800,-)

1419 Pourdreuse im Louis XV-Stil. Rosenholz, gefriest und gefeldert. Blumenrankendekor. Dreigeteilte ausgeschnittene Klappplatte. Wangenform mit zwei Schubkästen. Leicht geschwungene, halbhohe Beine. 77 x 81 x 46 cm. (48576) (450,-)

1420 Ein Paar Bergeren im Louis XVI-Stil. Neu vergoldet. Gerundete Gestelle mit umlaufendem Wickelband, Blatt- und Rosettendekor. Abgesetzte kannelierte Säulenbeine. Dazu: Fußhocker. (48598) (650,-)

1421 Gueridon im Louis XVI-Stil. Rötlich gebeizt. Reicher Beschlag. In Messingkante gefasste Onyxplatte. Auf dem zurückgesetzten Zargenring Spiralrankenapplike. Abgesetzte, konische Säulenbeine mit gefüllten Kanneluren. Vierseitig eingezogenes Zwischenfach mit Vasenbekrönung. 76 x 50 cm. (48752) (600,-)

1422 Eckaufsatzschrank mit Vitrinenteil. Mahagoni. Helle Marketeriehölzer. Zweigeschossige Form mit zwei Türen, die obere verglast. Auf der unteren Blumenvasenmedaillon. Abgeschrägte Seitenkanten. Doppelter Volutengiebel mit durchbrochenem Gitterwerk. Feldernde Bandeinlagen. 235 x 80 x 57 cm. England. (48700) (800,-)

1423 Nachttisch. Mahagoni. Abgesetzte, konische, kannelierte Vierkantbeine. Eckig ausgeschnittene, kantig profilierte Zarge mit kl. Schubkasten. Hohe dreisei- tige Brettrahmung. 78 x 49 x 30 cm. (48736) (250,-)

1424 Schreibtisch. Mahagoni auf Eiche furniert. Rechteckige, mit grünem Leder bezogene Platte. Zwei Schubkästen. Dreiteiliges verstrebtes Fußteil aus Brettwangen über je zwei Volutenbeinen auf Gleitrollen. 77 x 178 x 76 cm. England. (48719) (1500,-)

1425 Rustikaler Kinderstuhl. Buche. Einfaches verstrebtes Pfostengestell mit Bin- sengeflechtsitz. England. (48682) (120,-)

1426 Ein Paar kl. Stühle. Ausgeschnittener Rüstersitz. Vier verstrebte, schräg gestellte Säulenbeine. In der Rückenlehne durchbrochenes vegetabiles Verstrebungsbrett. England. (48682) (300,-)

1427 Bibliothekstreppe. Schwarz gelackt. Bambusartiges Gestell mit goldenen Schaftringen. Drei Stufen mit roter Lederbespannung. Hohe Pultablage. Gleitrollen. H. 152 cm. England. (48682) (550,-)

1428 Kleiner runder Tisch. Eiche. Abklappbare Platte. Vasenschaft auf Tripod. 70 x 75 cm. England. (48682) (280,-)

1429 Blumenständer. Mahagoni. Vergitterte Hockerform. 71 x 37 x 35 cm. (48576) (60,-)

1430 Stuhl. Mahagoni. Gondolenform mit hellem Rankendekor. (48576) (80,-)

1431 Runder Tisch. Mahagoni. Überstehende Platte auf schmalem Zargenring. Sechsseitiger Schaft mit drei Volutenstützen. Dreiseitig konkaver Sockel. 78 x 106 cm. (38659) (500,-)

1432 Flachdeckeltruhe. Dunkel gebeizt. Vierseitig Füllungsfelder mit Kerbschnitzereien. Geometrischer und floraler Dekor. 44 x 102 x 50 cm. (47753) (250,-)

1433 Gueridon. Mahagoni. Oblonge Platte auf gedrechseltem Balusterschaft und vier geschwungenen Beinen. 76 x 56 x 44 cm. England. (48719) (350,-)

1434 Glasschrank. Birke. Zweitürige Kastenform mit Blattgesims. Verglaste Türfelder mit Speichenverstrebung. Konische Vierkantbeine. 166 x 108 x 40 cm. (48646) (800,-)

1435 Rustikaler Armlehnstuhl. Eiche, dunkel gebeizt. Trapezförmige Sitzfläche zwischen Pfostenbeinen. Hohe Rückenlehne mit linearem Ritzdekor. (38659) (160,-)

1436 Kleine Hängevitrine. Dunkel gebeizt. Barocke Form mit dreiseitig verglaster, eintüriger Front. Geschwungenes Abschlussgesims. 76 x 82 x 25 cm. (47753) (150,-)

1437 Flachdeckeltruhe. Eiche, abgelaugt. Schauseite mit drei Füllungen zwischen gekerbten, vegetabilen Stabmotiven. Vortretender Sockel. Gedrückte Kugelfüße. 66 x 115 x 52 cm. (45034) (400,-)

1438 Wandregal. Eiche. Rustikale Kastenform mit zwei offenen Fächern, verschließbarem Sockelfach und abschließender Kerbschnitzblende. 91 x 80 x 17 cm. (48720) (200,-)

1439 Servierwagen. Messing und Mahagoni. Zweigeschossige Form mit ovalen Platten, die obere verglast. Geschwungener Griff. Vorn auf hohen Rädern. 82 x 78 x 41 cm. (48563) (250,-)

1440 Teewagen. Allseitig verglastes Gestell aus zierlichen Messingrohren. Abklappbare Tür. An den Breitseiten Gittergalerien. Vorn auf hohen Rädern. 80 x 76 x 45 cm. (48563) (250,-)

1441 Kastenförmiger zweitüriger Schrank mit Bemalung von Wolf Hoffmann (1898-1979). Dunkler Fond. Auf den Türen dreifeldrige Bildszenen. Um bunte Blumensträuße in Henkelkrügen Blütenbäume mit Vögeln bzw. berittene Bannerträger unter Sonne und Mond. 185 x 120 x 48 cm. (48565) (700,-)

1441a Mosaiktisch. 1986. Blaue und grüne Steine in Wellenform. Schmiedeeisernes Gestell. 56 x 104 x 57cm (48703) (400,-)

1442 Staffelei von Wolf Hoffmann. Weiß bemalt. (48565) (150,-)

1443 Schränkchen. Schwarz gebeizt. Auf den beiden Türen je zwei Kassetten mit Paradiesvogel in durchbrochener Schnitzerei bzw. Würdenträger mit Bedienstetem in Goldlackmalerei. Innenrückwand mit Darstellung eines fünfteiligen Paravents. Bemalt mit bergiger Gartenlandschaft in Gold auf schwarz gelacktem Grund. 54 x 40 x 19,5 cm. China, 19.Jh. (47753) (300,-)

1444 Blackwood-Hocker mit runder eingelassener Marmorplatte. Zarge mit Blattwerk in durchbrochener Schnitzerei. Zwischenfach. Tatzenfüße. H. 50 cm. China. (47753) (150,-)