(Kat.-Nr. 364 - 448)

AMIET, CUNO (Solothurn, Oschwand/Kt. Bern)

364 Katzen. Holzschnitt. Im Stock monogr. C. A. 44 x 30,5cm (auf der Bildkante beschn.). R. (46985) (200,-)

ANTES, HORST (geb. 1936, lebt in Karlsruhe)

365 Kopffüßler. Farblithographie. Bleistift sign. u. 55/150). 53 x 42 cm. R. (48682) (300,-)

BEAUMONT, PIERRE-FRANCOIS (Paris 1719- ca. 1769)

366 Alte Flamande. Radierung nach Ph. Wouwerman. 31 x 43 cm. R. Dazu: Il Gavadenti, Zahnbrecher mit Marktstand. Kol. Radierung. Nachdruck. 33 x 26 cm. R. (48670) (60,-)

BEYERMANN, HANS (geb. 1923, Mitglied im VBK seit 1980)

367 Afrikanischer Kopf. Verni mou. 54 x 48 cm. In der Platte spiegelbildl. monogr. Bey. u. dat. (19)85. Mit Bleistift sign. u. 5/70. R. (46999) (70,-)

BOISSIEU, JEAN JACQUES 'DE (Lyon 1736-1810)

368 Männerporträt im Profil. Radierung. In der Platte monogr., dat. 1770. (Späterer Abzug). 21 x 16 cm. R. (43220) (90,-)

BOSSERT, OTTO RICHARD (Heidelberg, Leipzig 1874-1919)

369 Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Signaturstempel. In der Platte dat. 1914 und Monogr. 25 x 24 cm. Dazu: AZRUSENBAUCH (20.Jh.). Weiblicher Akt. Lithographie. Bleistift sign. 25 x 19 cm. Und: SCHWEMMER, RUDOLF. Badende. Radierung. 17 x 13 cm. Sign. Und: Badende Männer. Rad. 19 x 15 cm. (Unbekannter Künstler). (44707) (100,-)

BUFFET, BERNARD (Paris 1928-1999)

370 "La voix humaine", 1957. Blatt 19 von 22 dieser Folge mit Texten von Jean Cocteau. Radierung. 45 x 45 cm. Auflage 150 Ex. Vergl.: G. F. Reinz, Buffet 1948-67, Nr. 203; M. Rheims, Buffet 1948-1980, Nr. 305. R. (48577) (300,-)

BUSSE, GEORG (Hannover 1810-1868)

371 Macbeth und die Hexen vor felsiger Küstenlandschaft. Radierung. Rom 1836. Nach Gemälde v. Jos. Anton Koch. 21,5 x 32,5 cm. Erwähnt bei Bötticher Malerwerke des 19.Jh. I, 2 S. 720. R. (45077) (350,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

372 Eine Gesellschaft von sechs Damen mit dem Künstler in seinem Zimmer. Radierung und Aquatinta. In der Platte sign., Ortsbez. Berlin u. dat. 1758. 11,5 x 16,1 cm. Vergl. Bauer Nr. 16. R. (48674) (300,-)

373 Die Kinderstube des Künstlers. Radierung von 1764. 11,8 x 11,9 cm. Vergl. Bauer Nr. 26. R. (48674) (300,-)

CORINTH, LOVIS (Tapiau, Zandvoort 1858-1925)

374 Der Bischof; mit Schriftzug "Friedr. Kühne als Bischof". Blatt XIII aus Anna Bohleyn, Die Neuen Bilderbücher, Dritte Folge. Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, 1920. Lithographie. Bleistift sign. Ca. 31 x 23 cm. Vergl. Schwarz 428 XIII. R. (48603) Tafel 39 (800,-)

DAUMIER, HONORE (Marseille, Valmonte 1808-1879)

375 Actualités . Tenant aussi á consulter sa petite table pour savoir s'il sera définitivement vainqueur. Aus Charivari. Lithographie. 21 x 24 cm. Rückseitig Text. (Aufgezogen). Dazu: La manoeuvre á bord. Aus Charivari. Lithographie. 20 x 24 cm. (Beschnitten u. besch., aufgezogen). Beide Blätter in der Platte sign. bzw. monogr. R. (35713) (100,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

376 Im Lazarett - Krankenschwester am Bett eines Soldaten. Lithographie. Bleistift sign. u. dat. 1915. 34 x 29 cm. (Besch., fleckig). Und: DERSELBE. Zwei Soldaten (2 x ). Gefallener Ulan. Aus "Tiefland" . Vier Radierungen. Dreimal sign., zweimal betit., einmal dat. 1918. 11 x 11 bis 14 x 12 cm. (48604) (80,-)

377 Zwei Frauen im Bad. Weiblicher Halbakt. Frau am Fenster. Prof. Schütte (Doppelblatt). Bildnis Kersten. Tante Johanna. Frau mit Zigarette. Vier Lithographien und drei Holzschnitte. Dreimal Bleistift sign. Einmal dat. Leipzig 1931. Ver- schiedene Druckzustände. 13 x 9 bis 48 x 40 cm. (48604) (90,-)

378 Lesende Frau am Tisch. Lithographie. Bleistift sign. u. 19/100. 28 x 23 cm. Und: DERSELBE. Lesende Frau am Tisch, als Federzeichnung für die Lithographie. Monogr. u. dat. 1923. 27 x 24 cm. (48604) (60,-)

379 Weiblicher Akt (2 x ). Hinter den Kulissen. Zwei Fechter. Beim Ankleiden. Am Toilette-Tisch. Zwei Frauen mit Fächer. Geburt. Acht Radierungen. Fünfmal Bleistift sign., einmal Probedruck. 12 x 7 bis 29 x 24 cm. (Besch.). (48604) (160,-)

380 Flusskläranlage und Kraftwerk Hengstey. Zwei Kupferstiche. 20 x 28 u. 25 x 29 cm. (45800) (70,-)

EGLAU, OTTO (geb. 1917 Berlin)

381 Berlin-Landschaft. Gleisbett mit Signalanlage vor Brandmauern von Mietskasernen. Zweifarbige Radierung. Bleistift sign., betit., 2/30 u. dat. (19)59. 49 x 29 cm. R. (48670) (120,-)

ENGELBRECHT, MARTIN (Augsburg 1684-1756)

382 Der Angriff des Logements in dem verdecktem Weg. Angriffstechnik und Festungsbau. Kol. Kupferstich nach J. Rigaud. Rückseitig zweisprachiger Text. 19,5 x 42,5 cm. R. (42938) (180,-)

ENGELHARD (20.Jh.)

383 Hase im Schnee. Kopf eines Rehbocks. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign. 39 x 25cm u. 28,5 x 28,5 cm. R. (48670) (60,-)

GABET, FRANZ (Wien 1765-1847)

384 L'Esie. Fuhrwerk unter knorriger Eiche und rastende Wanderer. Radierung nach van Goyen. 20 x 29 cm. (44834) (50,-)

HAID, JOHANN JAKOB (Kleineislingen, Augsburg 1704-1767)

385 L'Europe. Kavalier zeigt seiner Dame ihr Spiegelbild. Schabkunstblatt. 37,5 x 28,5 cm. R. (45077) (250,-)

HAMM (um 1995)

386 Blaues Haus. Farbaquatinta. Bleistift sign., 27/60, dat. (19)95, betit. 41 x 32 cm. R. (46999) (50,-)

HÖCH, HANNAH (Gotha, Berlin 1889-1978), Nachdruck

387 Exlibris für die Schwester Marianne Höch, gen. "Nitte". Genehmigter Nachdruck durch Marianne Carlberg-Höch von 1987, Ex. 7/500. Dazu: Männerkopf mit Schnurrbart und Kappe nach Rembrandt. Radierung. 15 x 13 cm. Sowie: Hinrichtungsszene mit Schafott nach Holzschnitt des 16.Jh. Nachdruck. 16 x 13 cm. (48601) (60,-)

HOGARTH, WILLIAM (London 1697-1764)

388 Mariage á la mode, Plate II, IV, V u. VI. Vier (von sechs) Radierungen. Engraved by G. Scotin. Publ. 1745. 35 x 44 cm. (Fleckig). R. (48682) (400-)

389 A Medley. Radierung. Publ. 1762. 37 x 32 cm. (Fleckig). R. (48682) (100,-)

JAECKEL, WILLY (Breslau, Berlin 1888-1944)

390 Umschlungenes Paar. Radierung. Bleistift sign. Aus: die Liebe (Vorzugsausgabe). 22 x 15 cm. (44707) (100,-)

KLIEMANN, CARL-HEINZ (geb. 1924 Berlin)

391 Abstrakte Landschaft. Farbradierung. Bleistift sign., 2/10 u. dat. (19)69. 30 x 39 cm. R. (48670) (80,-)

KUX, ERICH (geb. 1882 Quedlinburg, später in Berlin)

392 "Die Trinker", zur ewig heiteren Klause. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 25,5 x 18 cm. (48573) (80,-)

LOENING, Z. (um 1975)

393 Zwei weibliche Rückenakte. Weiblicher Akt. Zwei Radierungen. Bleistift sign., Probe bzw. 4/8. Einmal dat. (19)75. 6,5 x 4 u. 12 x 9 cm. R. Und: DERSELBE. Gitarrenspieler. Linoldruck. Bleistift sign. u. dat. (19)75. 43 x 45 cm. R. (48670) (40,-)

MATTERN, ROBERTO ENCHAUREN (20.Jh.)

394 Komposition. Farbaquatinta. Bleistift sign., 77/99. 44 x 33 cm. R. (43219) (250,-)

MENZEL, ADOLF von (Breslau, Berlin 1815-1905)

395 "Das Letzte", älteres Paar im Gespräch. Radierung. In der Platte sign., dat. (18)95 u. betit. 17 x 14 cm. R. (48685) (80,-)

MÜHLENHAUPT, KURT (geb. 1921 Klein-Ziescht, lebt in Berlin)

396 Männlicher Akt, urinierend. Lithographie. Bleistift 6/30 und auf Montagekarton sign. 29 x 15 cm. R. (48573) (70,-)

MÜLLER, RICHARD (Tschirnitz/Böhmen-Berlin, 1874-1954)

397 "Mein Quick". Radierung. Bleistift sign. In der Platte betit., dat. Oct. 1912 u. sign. 33 x 53 cm. R. (47218) (600,-)

398 Reiher und drei Meisen. Radierung. Bleistift sign. u. Nr. 104. In der Platte sign. u. dat. 1915. R. (47218) (350,-)

NEUMANN, HANS jun. (geb. 1873 Kassel)

399 Galopprennen. Farbholzschnitt. Bleistift sign., dat. 1908, Ortsbez. München. 18,5 x 17,5 cm. R. (48672) (200,-)

NOEL, ALEXIS NICOLAS (Clichy-le-Garenne 1792-1871)

400 Guillaume Tell erschießt Gessler. Lithographie. 25 x 33 cm. Dessiné par Chasselat, gravé par Noel jne. R. (34695) (70,-)

OLDE, HANS (Süderau/Holstein, Kassel 1855-1917)

401 Detlev von Liliencron. Lithographie. PAN 4a. 21 x 19 cm. Und: WALLNER, LUDWIG. Herrenporträt. Holzschnitt. Im Stock Monogr. LW. 40 x 30,5 cm. Sowie: STIEFEL. Alter Mann. Studienkopf. Radierung. Bleistift sign., dat. 1901. Dazu: WAY, JORN R. Männerporträt. Lithographie. Bleistift sign., dat. (18)99. 12 x 11 cm. Und: MOHN, E. Bildnis L. Richter. Radierung nach Pohle. 25 x 19,5 cm. (42653) (100,-)

OTTMANN (um 1960/68)

402 Der stille König. Doppelkopfteufel. Seelenverkäufer. Epoulette. Vier Radierungen. Bleistift sign., Probedruck, Zustandsdruck, 15/30 u. 15/35, dat. (19)60 bzw. 68. 20 x 19cm, 25 x 16, 24 x 34 u. 40 x 20 cm. R. (48670) (100,-)

PETRICK, WOLFGANG (geb. 1939 Berlin)

403 Im Mantel. Radierung. Bleistift sign., e. a. betit. dat. (19)73/74. 44 x 35 cm. (46239) (80,-)

PHILIPPI, M. CARL (20.Jh.)

404 Lona. Radierung. 15 x 20 cm. Mit Bleistift sign. u. betitelt. Dazu: Drei Radierungen bzw. farbige Linolschnitte von verschiedenen Künstlern a) Budig, b) Unbekannt c) Steib. Sowie: NUS, W. (20.Jh.). Brandenburger Tor und Reichstag. Radierung. Sign. 14,5 x 20 cm. (44707) (80,-)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Magliano, Rom 1720-1778),
Nachdruck

405 Der Pfeiler mit der Lampe. Radierung. Nachdruck aus den Carceri. 41 x 55 cm. (Besch.). (44834) (100,-)

POPART-KÜNSTLER (um 1972), (wohl Werner Berges)

406 Das große Geschäft mit der Ähnlichkeit, Mary und Madeleine Collinson. Offsetdruck mit montiertem Foto. Ritzsign. (unleserlich), Probedruck u. dat. (19)72. Printed by Dornberger Stuttgart. 80 x 60 cm. R. (48670) (60,-)

POTTNER, EMIL (geb. 1872 Salzburg)

407 Fischreiher über dem Wasser zur Landung ansetzend. Radierung. Bleistift sign. u. 86/100. 23,5 x 29 cm. R. (48573) (120,-)

408 Mandarin-Enten zwischen Schilfrohr schwimmend. Radierung. Bleistift sign. u. 53/200. 21 x 27 cm. R. (48573) (120,-)

RÖTTEKEN, ERNST (geb. 1892 Detmold)

409 Schwertlilien. Farblithographie. Bleistift sign., betit., Handdruck. 22 x 17 cm. Und: HAVEMANN, MARGARETE (um 1930 in Hamburg nachweisbar). Segelboote vor Steg. Holzschnitt. Sign. 24 x 30 cm. Dazu: Ex-Libris. Tiger. Leda mit dem Schwan. Betende Pilgerin. Vier Radierungen. 13 x 8 bis 25 x 17 cm. (42653) (70,-)

ROGGE, EMY (geb. 1886 Schweewarden/Oldenburg)

410 Stille Nacht. Zweifarbige Radierung. Bleistift sign., betit. 19,5 x 25,5 cm. Druck Paul Sonntag, Berlin. R. Und: GATTIKER, HERMANN. Mühle bei Doreland. Radierung. Bleistift sign., betit., 14,5 x 14,5 cm. Sowie: ALEMANN, M. v. Im Wintersturm. Farblithographie. Bleistift sign., betit. 15 x 15 cm. (42653) (75,-)

SCHARFF, EDWIN (Neu-Ulm, Hamburg 1887-1944)

411 Galoppierendes Pferd. Athlet auf dem Rücken seines Pferdes kniend. Zwei Radierungen. Bleistift sign., 44/50 bzw. 23/50. In der Platte Monogr. ES und einmal dat. 1922. 21 x 21 und 29 x 21 cm. (44707) (150,-)

412 Liegender weiblicher Akt. Liegendes Paar. Tanzendes Paar. Drei Radierungen. Bleistift sign. 38/50, 34/50, 21/50. In der Platte Monogr. ES und dat. 1922. 17 x 28, 20 x 16, 12 x 27 cm. (44707) (250,-)

SCHINKEL, KARL FRIEDRICH (1781-1841)

413 Durchschnitt des Museums und Verhältnis der Säulen in der Vorhalle. Facade der Hinterfront des Neuen Museums, Ansicht der Haupttreppe und Details. Zwei Kupferstiche. Gest. v. C. F. Thiele. Verlag Ernst & Korn, Berlin. Blatt 40 u. 41. 31 x 48 bzw. 45 x 35 cm. (Knicke, beschn., fleckig). 1. H. 19. Jh. (43190) (200,-)

414 Ansicht der Anordnung der Balkendecken in den Skulptur-Sälen des Museums. Figuren auf dem Museum. Details von Säulen, gegossenen Geländern und Decken. Verschiedene Säulen- und Pilaster-Kapitelle. Vier Kupferstiche. Gest. v. Finke bzw. Jügel. Verlag Ernst & Korn, Berlin. Blatt 45-48. Je 38 x 48cm (besch., fleckig). 1. H. 19.Jh. (43190) (350,-)

SLEVOGT, MAX (Landshut, Neukastell 1868-1932)

415 Der Löwe besiegt den Riesen. Lithographie. Bleistift sign. 12 x 10 cm. R. (48685) (250,-)

STEIGER, ROBERT (geb. 1929 Muggenbrunn/Schwarzwald)

416 Herrenbrustbildnis. Holzschnitt. Bleistift sign. u. dat. (19)51. 31 x 12 cm. R. (48670) (40,-)

STRUCK, HERMANN (geb. 1876 Berlin)

417 Dorf im Winter. Radierung. Bleistift sign., 8/150. 17 x 25 cm. Und: Acht Landschaftsradierungen u. a. v. Hans Tiburtius, Redemann, Peter Hahn, A. Samz. Teils Bleistift sign. u. betit. 8 x 17 bis 26 x 18 cm. (42653) (100,-)

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

418 Hirtenknabe am blumigen Ufer. Steindruck. Verlag Breitkopf & Härtel, Leipzig. Im Stein monogr. u. dat. (18)96. 31 x 42 cm. Originalrahmen mit eingebrannten Zeichnungen nach Entwurf des Künstlers. Abgebildet in: Fritz v. Ostini, Thoma, Künstler-Monographie Bd. 46, 2. Aufl. 1910, S. 86, 102/103. (46827) Tafel (800,-)

WINKLER, EDUARD (geb. 1884 St. Petersburg, später München)

419 Hexensabbath. Vormärzen. Commerzr. Georg-Schweinfurt. Ex-Libris für Hanns Heeren. Vier Radierungen. Bleistift sign., betit. eins dat. 1923. 15,5 x 11,5 bis 19,5 x 14 cm. (42653) (60,-)

ZIMMER, BERND (geb. 1948 Planegg/München)

420 Hommage ‡ Santomaso. Farblinolschnitt. Bleistift sign. u. X/XXXV. 70 x 100 cm. R. (48672) (180,-)

421 Dänemark. Guckkastenbild. Ansicht des prächtigen Fontänengebäudes in den Gärten des Königs der Dänen. Kol. Kupferstich. 28 x 40 cm. Lateinisch beschriftet. 18.Jh. R. (45077) (200,-)

422 Frankreich. La France. Zwei Regionalkarten um Avignon und Nancy. Stahlstiche mit Flächenkolorit. Grave par Villerey bzw. Fillatreau delc. Je 17,5 x 22 cm. R. 19.Jh. (42662) (50,-)

423 Oberlausitz. Geographisches Verzeichnis des Goerlitzer Creises mit dem Queiss-CreiseÉ Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. von Homanns Erben, 1753 . 49 x 43 cm. (Aufgeplatzte Mittelfalte). R. (48683) (80,-)

424 Konvolut. Drei farbige Landkarten von Amerika, Russland und der Türkei. Die Alte Börse in Hamburg. Porträt eines bärtigen, alten Mannes, nach Raffael. Zwei Freundinnen nach Leonor Fini. Sechs Reproduktions-Offsetdrucke. 22 x19 bis 58 x 40 cm. R. (44473) (100,-)

425 Augsburg-Leer-Norderney. Die Carolinenstraße in Augsburg. Insel Norderney. Leer. Drei Stahlstiche. Je ca. 10 x 15 cm. 19.Jh. R. Und: Vue de Environs de Rouen. Villa die Sestro... Zwei Radierungen. Um 1800. 10 x 16 u. 12 x 20 cm. Ger. Dazu: Rothenburg o. d. T. Farbradierung. 13 x 9 cm. R. Sowie: Münster. Reproduktionsdruck nach Merian. 44 x 11 cm. (48009) (60,-)

426 Bad Ems. Kol. Kupferstich. Gest. v. F. Foltz in Darmstadt. 15 x 22 cm. R. 19.Jh. Und: Düsseldorf. Kol. Holzschnitt. 20 x 30 cm. R. (42662) (100,-)

427 Berlin-Potsdam. Denkmal Friedrich des Großen in Berlin. Sanssouci. Zwei Stahlstiche. 11 x 10 u. 11 x 15 cm. 19.Jh. R. (45917) (80,-)

428 -. Das Brandenburger Thor. Das königliche Schloss. Zwei kol. Reproduktionsdrucke nach Lithographien von Loeillot. 16 x 26 cm. R. Und: Berlin-Schlossbrücke. Kol. Reproduktionsdruck nach J. Poppel. 11 x 16 cm. 20.Jh. R. (48639) (70,-)

429 -. Die Statt und Vestung Spandau. Kupferstich nach Merian. 13 x 34,5 cm. Nachdruck. R. (48670) (30,-)

430 Bremen. Rathaus mit dem Roland auf dem Marktplatz. Radierung. Bleistift sign. Paul Geissler, Ortsbez. 18 x 27 cm. R. (48639) (50,-)

431 Europa. Gera. Der Hafen von Bamberg. Windsor. Korfu. Samos. Die Granja. Sechs Lithographien. Je ca. 12 x 16 cm. 19.Jh. R. (48605) (90,-)

432 Koblenz. Situs ciuitatis Confluentinae, Germanis Koblentz ubi Mosella fluvius Rheno miscetur. Kol. Kupferstich, 17.Jh. 11,3 x 46,3 cm. R. (38086) (80,-)

433 London-Kopenhagen-Hiddensee. London, House of Parliament. Radierung. Lucien Gautier del. et sc. Publié par Paul Delarue, Paris. 20 x 30 cm. 19.Jh. Und: Kopenhagen, Le Musée de Thorwaldsen. L«interieur de l«eglise de notre Dame. Zwei Lithographien. Je ca. 18 x 24 cm. Dazu: Hiddensee, Düne. Zwei Radierungen. Bleistift sign. Anna Saur u. betit. 17 x 20 cm. (44834) (100,-)

434 Perpignan. Vue interieure de la Salle de l«université. Vue exterieure de Hotel de Ville. Costumes. Drei Kupferstiche. Je 11 x 19 cm. 19.Jh. R. Dazu: Französischer Text über engl. Adel und Königstum. Kupferstich. 34 x 43 cm. Um 1800. R. (46719) (70,-)

435 Potsdam. Das Chinesische Teehaus in Sanssouci. Pastell auf Lithographie. Im Stein sign. Rückseitig Adressenstempel des Künstlers. 27 x 38 cm. 20.Jh. (42657) (50,-)

436 Fox-Hunters, Nr. 6. Kol. Aquatinta. Gravé par Levachez. Dessiné par Carle Vernet. A Paris. Deposé ‡ la Bibliotheque. Imp. 30 x 41 cm. (Fleckig, berieben). A. 19.Jh. R. (46970) (200,-)

437 The first Steeple-Chase on Record. Farbige Aquatinta. 26 x 37 cm. Engraved by J. Harris. Drawn by H. Alken. Published 1839, by R. Ackermann, London. R. (41017) (150,-)

438 Flach-Rennen im Herkau Palast. Werbeplakat für täglich startende Pferderennen. Farblithographie. Kunstanstalt Harry Bunzel, Berlin 70 x 93 cm. Um 1920. R. (48672) (80,-)

439 Le Lion. Kol. Lithographie von Victor Adam, Paris um 1831. Mittelbild mit 12 Randvignetten zu Löwendarstellungen und -geschichten. 24 x 31 cm. R. (48670) (80,-)

440 Exotisches Vogelpärchen: Orpheus Amaurotis. Kol. Lithographie. 22 x 25 cm. E. 19.Jh. R. Und: Der Vogelhändler. Holzstich v. X. A. v. Roth. 16,5 x 12,5 cm. Um 1900. R. (46719) (50,-)

441 Wiesenblumen und Rosen. Elf kol. Kupferstiche. Je ca. 8 x 6 cm. Um 1835. Dazu: Schmuckblatt eines Albums. Chromolithographie. 16 x 11 cm. Um 1900. (47714) (140,-)

442 Schmelz- und Läuterung des Silbers. Ein verworfenes Silber. Zwei Stahlstiche zur Verhüttung des Silbererzes. Gest. P.G. Harder bzw. G. Lichtensteger. Je ca. 29 x 20 cm. 19.Jh. R. (48662) (60,-)

443 Schlacht bei Waterloo, den 18. Juni 1815. Stahlstich von F. Randel in Berlin 1839. 27 x 37 cm. (Spannungsriss). R. (48670) (50,-)

444 La Mode. Journal des Dames et des Modes - Costume Parisienne. Modebilder zur Theaterzeitung (aux Paris). Fünf kol. Modekupfer. Je ca. 15 x 14 cm. Um 1830/40. R. (48639) (100,-)

445 Sechs Modekupfer mit Darstellungen französischer Persönlichkeiten des 16. u. 17.Jh.; u.a. Philippe Duc D'Orléans, Louis Auguste de Bourbon, Marie Francoise de Bourbon. Sechs kol. Kupferstiche. Je ca. 15 x 8,5 cm. 19.Jh. R. (48599) (140,-)

446 Geslacht Boom van Adam tot Christus. Großer Stammbaum aller Vorfahren Christi. Kol. Kupferstich. R. van Loo delin. K. van der Meir direx. H. L. Myling sculpsit. Te Harlem py J. Tydgaat, en te Amstedam by M. de Bruyn. Auf zwei Bögen. 152,5 x 62,5 cm. R. (38086) (300,-)

447 One mile from Gretna. A False Alarm on the road to Gretna. Zwei kol. Aquatinta. Engreved by R. G. Reeve. Publ. by B. Moss & Co. Je ca. 27 x 40 cm. A. 19.Jh. R. (48639) (150,-)

448 Cottagers in Winter. Englischer Farbstich. Painted by Geo. Morland. Engraved by Thomas Williamson. 44 x 57 cm. 19.Jh. R. (46532) (150,-)