Glas

(Kat.-Nr. 960 - 1051)

960 Kelchglas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand. Spiralig gedrehter Schaft mit eingeschlossenem rotem Faden. Auf der Trompetenkuppa (späteres) gerutschtes Monogr. FR II unter Krone und rückseitige Ranke. H. 15,2 cm. Glas Böhmen, um 1720. (48700) Tafel 64 (150,-)

961 Kelchglas mit Monogramm. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Im Kuppaboden Rosette aus neun Luftblasen. Auf konischer Kuppa geschnittenes, partiell vergoldetes, bekröntes Spiegelmonogramm CvG zwischen Palmzweigen. Um den Mundrand Wellenfries. H. 15,8 cm. Lauenstein, um 1770. (48700) Tafel 64 (230,-)

962 Kelchglas mit Goldmalerei. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Im Kuppaboden eingestochene Luftblase. Auf konischer Kuppa Gestalt Friedrichs II. neben Rocailleornament auf Landschaftssockel, rückseitig: "Mein Krieges sin ist nach böhmen hin". Goldrand. H. 17,3 cm. Thüringen, 2. H. 18.Jh. (48713) Tafel 64 (250,-)

963 Kelchglas mit Goldmalerei. Ähnl. zu vor. Pos. Auf der Kuppa an Rocailleornament gelehnter Kavalier auf Landschaftsinsel, rückseitig: "Geh hin aus meinen Sin". H. 16,5 cm. Thüringen, 2. H. 18.Jh. (48713) Tafel 64 (250,-)

964 Zylindrischer Becher. Facettiert. Auf der Schauseite Rocaillekartusche mit Monogr. FvR in feinem Mattschnitt mit kl. Blankkugeln und -oliven. Um den Mundrand Lambrequinborte. H. 11,5cm (Dazu Deckel mit Blattfries). Isergebirge, um 1780. (48700) Tafel 64 (280,-)

965 Becher. Annähernd zylindrische, vielfach facettierte Wandung. Auf der Schauseite geschnittenes, vergoldetes und bekröntes Monogr. JAE zwischen Palmzweigen. Goldrand. H. 11,2 cm. Böhmen, um 1780. (48700) Tafel 64 (230,-)

966 Becher mit Emailmalerei. Milchglas. Auf konischer Wandung Halbfigur des hl. Franziskus in Rocailleornament. H. 7,5 cm. (beschl.). Wohl Sachsen, 2. H. 18.Jh. (48700) Tafel 64 (120,-)

967 Konischer Becher mit Gold- u. Emailmalerei. Opalisierendes Milchglas. Bemalt mit Blütengirlande, um den Mundrand Volutenfries. H. 8,5 cm. Böhmen, E. 18.Jh. (48700) Tafel 64 (170,-)

968 Zwischengoldbecher. Schwach konische, facettierte Wandung. Teils radierte Goldfolie mit bunter Lackmalerei. Umlaufend Darstellung einer Eberhatz. Im Boden springender Hase auf rotem Grund. H. 8,5cm (Farben verlaufen, Verkittung besch.). Böhmen, wohl 18.Jh. (48700) Tafel 69 (500,-)

969 Schnapsflasche mit Emailbemalung. Achtkantiger Korpus. Gerundete Schulter. Eingesetzte, zinnmontierte Mündung. Auf der Schauseite Lamm Gottes auf Landschaftsinsel, rückseitig Sinnspruch:"Gott sei mit uns allezeit von nun an bis in Ewigkeit". Rahmende Blütenblätter. H. 18,5 cm. Böhmen, 2. H. 18.Jh. (48661) Tafel 64 (400,-)

970 Schnapsflasche mit Emailmalerei. Achtkantiger Korpus. Gerundete Schulter. Eingesetzte, zinnmontierte Mündung. Auf der Schauseite springender Fuchs, auf dem Rücken eine Kiepe mit gestohlenem Huhn. Rückseitig Aufschrift: "Ich muss flüchten". Seitlich Blütenstengel. H. 15,5 cm. Böhmen, 2. H. 18.Jh. (48661) Tafel 64 (350,-)

971 Kleine Schnapsflasche. Achtkantiger Korpus. Gerundete Schulter. Eingesetzte Mündung. In bunten Emailfarben Taube auf einem Herz mit Ziffer 3 sitzend. Rückseitig Aufschrift: "Ich liebe die Freiheit". Seitlich Blütenstengel. H. 14 cm. Böhmen, 2. H. 18.Jh. (48661) Tafel 64 (300,-)

972 Römer. Hellgrünes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. Auf dem nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und gekniffener Faden. Längsoptische Kuppa. H. 13 cm. Deutsch, 18.Jh. (48700) (100,-)

973 Becher. Gekugelter Boden in Walzenkranz unter Oliv-, Schraffur- u. Kerbschliff. Auf zylindrischer Wandung in feinem Mattschnitt Mädchen auf Landschaftsinsel mit Blumenstrauß und Blattkranz, darin Monogr. SB. Rückseitig Inschrift: Aus Freundschaft. Um den Mundrand Olivborte. (Dazu: Deckel mit Zapfenknauf). H. 12cm (Mundrand ger. beschl.). Böhmen, um 1820. (48700) Tafel 64 (280,-)

974 Ranftbecher. Bodenstern. Fußrand geschlägelt. Ausschwingende Wandung mit mattgeschnittener Darstellung: Mit erhobenem Besen drohende Frau vor kniendem Mann, Inschrift: " Aber ich will! Ich bin schon still." H. 12,5 cm. Dazu Deckel mit geschlägeltem Rand und Blattborte. Um 1825. (48700) Tafel 64 (280,-)

975 Ansichtenbecher. Zylindrische Wandung über geschälter Bodenzone, ausgestelltem Stand und Walzenschliffboden. Unter dem Mundrand sechs Kugelungen mit mattgeschnittenen, bez. böhmischen Ansichten, darunter das Kriegerdenkmal in Kulm, einmal Name Meir. H. 11,3cm (beschl.). Böhmen, um 1835. (48683) (50,-)

976 Kl. Andenkenbecher mit Prager Ansichten. Auf ausschwingender Kuppa rosa lasierte Ovalmedaillons, darin drei mattgeschnittene Ansichten bez. Schloß, Domkirche u. Brücke in Prag, im vierten Gedenkspruch und Initialien FS. H. 10 cm. Böhmen, um 1840. Lt. Überlieferung Geschenk des Fürsten Pückler. (48683) (90,-)

977 Fußschale auf Postament. Weißes Alabasterglas. Facettiert. Schalenkuppa mit umgebogenem, kielbogenförmig ausgeschliffenem Rand über Balusterschaft und gestuftem Fuß. Zylindrisches Postament. Jeweils auf passigem Stand. H. 47,5 cm. Böhmen, um 1845. (48703) Tafel 68 (400,-)

978 Becher. Alabasterglas. Ausschwingende, unten kragenartig ausgestellte Kuppa über gebauchtem Fußteil. Vollständig achtfach geschält. In Gold und bunten Emailfarben bemalt mit eckig verschlungenem Bandelwerk und kl. Blüten. Goldränder. H. 13cm (min. Standbest.). Nordböhmen, um 1845. (48700) Tafel 64 (220,-)

979 Becher. Blaues Alabasterglas. Über passigem Fuß turbanartig geschliffener Kragen und ausschwingende Kuppa mit Schäl- u. Kugelschliff. Blütenbemalung in bunten Emailfarben und Gold. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 11,8 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (48700) Tafel 64 (180,-)

980 Fußbecher. Teils rot lasiertes, teils mit Transparentemail mattiertes Glas mit weißer u. ockerfarbener sowie Goldmalerei: Weinblätter und Ranken um Achteckreserve mit Musiktrophäe. H. 14 cm. Böhmen, M. 19.Jh. Dazu: Kl. Becher. Tonnenform. Weinranke in roter Lasurfarbe. H. 8 cm. (48683) (80,-)

981 Ansichtenbecher. Kerbeschliffboden. Ausgestellter Stand. Auf ausschwingender Kuppa in Mattschnitt fünf bez. schlesische Ansichten bzw. Initialien C.A. Abgesetzter Mundrand. H. 13cm (min. best.) M. 19.Jh. Dazu: Becher. (48683) (60,-)

982 Aufsatzschale. Mit Voluten, Blättern und Kartuschen reich dekorierter Silberfuß. Kuppa aus blauem Alabasterglas. Streublümchen in Silbermalerei. Kielbogenförmig ausgeschliffener Rand. H. 17 cm. Böhmen, um 1850. (48683) (120,-)

983 Aufsatzschale. Rubiniertes Glas. Balusterschaft. Kielbogenförmig ausgeschliffener Rand. Silberne Rankenmalerei. H. 17cm (best.). Böhmen, 19.Jh. Dazu: 3 Vasen u. 2 Stamper. Rubiniertes Glas mit Egermanngravur. H. 6- 19 cm. (48683) (90,-)

984 Becher. Walzenschliffboden. Geschälter Stand. Auf konkaver Kuppa drei Reihen rosa lasierte Kugelungen mit mattgeschnittenen Wiesenblumen. H. 10,8cm (best.). Böhmen, 19.Jh. (48713) (80,-)

985 Badebecher. Konische, facettierte Form. In Achteckreserve mattgeätzte An-sicht, bez. "Johannesbad". H. 9,5cm (kl. Chips). Böhmen, 19.Jh. (42738) (40,-)

986 Aufsatzschale. Gefüllter Silberfuß mit Volutenfüßen und Balusterschaft, dekoriert mit guillochiertem Flechtwerk und geperlten Akanthusranken. Kristallglaskuppa. Der steil nach unten gebogte Rand mit mattierten Flachsteineln (1 Best.). H. 27 cm. M. 19.Jh. (48634) (250,-)

987 Schale. Weißes Alabasterglas. Auf eingezogenem Stand. Der geweitete, zwölffach gewellte Rand mit aufgeschmolzenem rosafarbenem Faden. D. 17,5 cm. Neuwelt, um 1870. (46536) (50,-)

988 Vase. Gedrückte Pokalform. Milchglas. Hellblauer Fond. Auf der Kuppa zwei Rechteckreserven mit fein gemalten Darstellungen: Lotosblüte auf Gebirgssee, rückseitig frisch geschlüpfte Küken. Emailpunktborten. Goldränder. H. 16,5 cm. Gräfl. Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1870. (48626) Tafel 69 (300,-)

989 Fußbecher. Floraler Dekor aus aufgeschmolzenem Glassand sowie bunten Glasperlen. Goldene Inschrift: Ich dachte Dein. Goldrand. H. 12 cm. Bayr. Wald, E. 19.Jh. Dazu: Biedermeierbecher. Blauer Überfang mit Durchschliff und Emailblüte. H. 12cm (best.). (48683) (40,-)

990 Karaffe mit Stöpsel. Rubiniertes Glas mit geometrischem Schliff und Goldrankenbemalung. H. 21 cm. 19.Jh. (48605) (70,-)

991 Satz von sechs Römern. Optisch geripptes Glas. Trompetenschaft. Rubinrote Kuppa mit Ätzgold-Rankendekor. Goldränder. H. 17 cm. Ätzstempel. Cristalleries de St. Lois, Frankreich. Dazu: 2 kl. Trichterpokale. Kuppa mit mattgeschnittenen Waldtieren. Eingestochene Luftblasen. H. 15 cm. (1 Best.). Pokalglas mit Initialien und Dat. 1928. H. 24,5 cm. 5 Römer. Farbig überfangene Kuppa. H. 19cm (1 Best.). (48576) (150,-)

992 Römer und Becherglas mit geschnittenem Monogramm G unter Königskrone. Römer: russischgrünes Glas. Gesponnene Fußplatte. Schaft mit Beerennuppen. Kugelige Kuppa. Farbloses, leicht gebauchtes Becherglas. H. 11,5/9,5 cm. Deutsch, 2 H. 19.Jh. (47573) (120,-)

993 Wappenbecher. Olivgrünes Glas. Konische Kuppa über ausgewulstetem Ansatz und ansteigendem Stand. In bunten Emailfarben bemalt mit Wappen unter Helmzier, Sternchendekor und Ornamentfriesen. H. 19,5cm (Standbest.). Lobmeyr, Wien, um 1875. (48700) (70,-)

994 Pokal mit Emailmalerei. Braungelbes Glas. Geriefelter Trompetenfuß. Gedrückter Nodus und gerundeter Kuppaboden mit aufgesetzten Beerennuppen. Auf Stangenkuppa Dame in Renaissancekostüm mit Kind auf Blattranke. Goldränder. H. 25cm (kl. Standbest.). Deutsch, E. 19.Jh. (47274) (80,-)

995 Gr. Römer mit Emailmalerei. Olivgrünes Glas. Auf der Kuppa Mann in Renaissancekostüm mit erhobenem Weinglas in bunten Emailfarben. H. 26,5cm (best.). Deutsch, E. 19.Jh. (48628) (70,-)

996 Pokal. Grünstichiges Glas. Ausschwingende Kuppa über gebauchtem Ansatz und massivem Trompetenfuß. Umlaufend Darstellung des Jägerbegräbnisses in partiell geblänktem Mattschnitt nach einer Biedermeier-Lithographie. H. 18,5 cm. Zur Darstellung vgl. Passauer Glasmuseum, Das Böh- mische Glas, Bd. II, Nr. 5. (48700) (280,-)

997 Wappenpokal in Form der Lauensteiner Pokale. Balusterschaft und Kuppaboden mit Rosette aus eingestochenen Luftblasen. Auf konischer Kuppa mattgeschnittenes Wappen, rücks. "v. Blumenthal 1804". H. 23,5 cm. Dazu älterer Deckel mit Zapfenknauf. A. 20 Jh. (48700) (100,-)

998 Trichterpokal. Im Schaft eingeschlossene Milchglas-Spiralfäden und Rosette aus sieben Luftblasen. Auf konischer Kuppa graviertes, mundartliches "Treibersprüchel" über Eichenzweig. H. 19,7 cm. Josephinenhütte, um 1920/30. (48700) (100,-)

999 Trichterpokal. Schaft mit Milchglas-Spiralfäden und Rosette aus 7 Luftblasen. Auf der Kuppa mattgeschnittene Blumenvase über kl. Freimaurersymbol mit Widmung, Ortsangabe Marienbad bzw. Görlitz, Dat. 1935 und Initialen RK. H. 20 cm. Josephinenhütte, um 1935. Dazu: Henkelbecher. Gerutschter Hirsch in Waldlandschaft über Inschrift Marienbad. H. 12 cm. Becher. Konisch. Äsender Rehbock. H. 14,5 cm. Henkelbecher. H. 11 cm. 19Jh. (48683) (90,-)

1000 Fußbecher. Fußoberseite und eingezogener Kuppaansatz geschält. Auf konischer Wandung mattgeschnittenes Laub- u. Bandelwerk mit einbeschriebenen Blumen unter Baldachin. Dreiecksborte um Fuß- und Mundrand. H. 12,4 cm. Dazu: kl. Pokal. Polygonaler Fuß. Balusterschaft. Auf facettierter Kuppa mit eingezogenem Ansatz mattgeschnittenes musizierendes Paar. H. 14cm (rep.). Beide E. 19.Jh. (48700) (120,-)

1001 Andenken-Bierglas. Eisdekor. Ovalreserve mit Ansicht in Goldschnitt: Friedrichsruh Hotel Prohl. H. 17 cm. E. 19.Jh. Dazu: Bierglas. Gefußt. Emailgemalter Punkt- und Kleeblattdekor. H. 14 cm. Und: Römer. Olivgrünes Glas. Gerutschte Weinranke. H. 17,5 cm. Beide um 1900. (48700) (60,-)

1002 45 Apothekenflaschen mit Stöpsel. Farbloses Glas. Tlw. Papier-, 3 x Emailetikett. H. 14-31 cm. (48627) (260,-)

1003 Deckelbowle in Form eines gr. Römers. Olivgrünes Glas. Craquelierte Oberfläche. H. 46 cm. Dazu: Pass. Schöpfkelle. (48683) (30,-)

1004 Kanne mit Silbermontierung. Nach oben sich verjüngender Kristallglaskorpus mit Kerbschliff-Rautenfelderung und alternierendem Steineldekor. Bodenstern. 800er silbermontierte Mündung mit Griff und Klappdeckel, darauf Widmung mit Jahreszahl 1911. H. 28,5 cm. Deutsch, um 1911. (48634) (300,-)

1005 Aufsatzschale. Kristallglas. Um die schiffchenförmige Kuppa breites Band aus schraffierten Flachsteineln über fein gesteinelter Borte. Geschlägelter Mundrand. Auf kurzem Trompetenschaft und quadratischem Fuß mit schraffiertem Schachbrettboden. Um die Fußplatte Widmung und Dat. 1922. H. 20/L. 34 cm. Um 1920. (48703) (180,-)

1006 Tübinger Igel. Pressglas. Zinndeckel mit Kupfer-Reliefansicht von Tübingen, Widmung und Dat. S(ommer) S(emester) 90. Adler als Daumendrücker. H. 11 cm. Deutsch, um 1890. (48710) (70,-)

1007 Sechs gefußte Kelchgläser. Verschieden. Dekor aus Kugelungen, Schälschliff, gekerbten od. geätzten Bändern, einmal pseudofacettiert. Auf einem Glas Monogr. FGS. H. 13-14 cm. 19.Jh./um 1900, 1 x 20.Jh. Dazu: Karaffe mit Stöpsel. Gepresst. Steineldekor. H. 33 cm. (48700) (100,-)

1008 10 Weingläser. Kristallglas. Facettierter Schaft. Um die Kuppa Rautenborte aus Kerb- und Olivschliff. H. 15,5 cm. (1 min. Best.). A. 20.Jh. (47814) (60,-)

1009 Jugendstil-Bleiverglasung. Hochrechteckig. Stilisiert florales Motiv mit einbeschriebenen Rohrkolben und Seerosenblättern. 142 x 41 cm. (Ger. besch.). Um 1900. (48682) (300,-)

1010 Vase. Farbloses Glas, innen teils blassgelb, außen weiß, gelb, rosa und olivgrün überfangen. Konisch mit gerundeter Schulter und ausgestellter Mündung. Umlaufend hochgeätzter Dekor: Blätter, Blüten und Früchte der Rosskastanie. H. 43,5 cm. (Mundrand beschl.). Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1904/06. (48607) Tafel 68 (3000,-)

1011 Balustervase in Bronzestellage. Farbloses Glas mit eingewalzten lachsfarbenen Kröseln, kupferfarben-grün-violett irisiert. Eingesetzt in grün patinierte, teils vergoldete Stellage, geformt aus drei Iris auf Wurzelfüßen. H. 21 cm. (Min. Chip). Böhmen, um 1900. (43058) (250,-)

1012 Kl. Jugendstilvase mit Messingmontierung. Rot unterfangenes, borkenartig strukturiertes Glas. Hyazinthenform. Petrolfarben lüstriert. Florale, zweihenkelige Montierung. H. 18,5 cm. (Kl. Best.). Dazu: 2 Vasen. Grünes Glas. Gekämmter Dekor bzw. netzartig umsponnen. Irisiert. Silberrand. H. 15/12,5 cm. (1 x besch.). Alle Böhmen, um 1900/10. (48682) (160,-)

1013 Satz von zwölf Stengelgläsern. In der Mitte verdickter Schaft. Auf glockenförmiger Kuppa sechs aufgesetzte grüne Nuppen über vertikalem Faden. H. 21,5 cm. (3 x Chips). Wohl Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld, um 1905. (48563) Tafel 67 (350,-)

1014 Vier Stengelgläser. Vertikal gerippter, gekerbter Schaft. Um die Kuppa Wellenband in grüner Emailfarbe mit Goldpunkten und schlanken Oliven. Goldrand. H. 20 cm. (1 Chip). Wohl Theresienthal, um 1905. Dazu: Stengelglas. Bauchige Kuppa mit geschliffenem Wellenband über Kugelnodus. Goldrand. H. 20,5 cm. Und: Stengelglas. Fuß und Schaft grünes Glas. Um die Kuppa Goldlinien mit grünen Emailpunkten. H. 18 cm. Deutsch, um 1905. (48563) Tafel 67 (180,-)

1015 Eisbehälter mit Metallmontierung. Annähernd konische Form. Um die gerundete Schulter blankgeschliffener Quaderfries mit feinen herabhängenden Kerben. Montierter Rand mit Deckel und Bügelhenkel. H. 17 cm. Auf der Mündung Straußenmarkenvariante. Wohl WMF, Geislingen, vor 1914. Dazu: Kännchen. Vier tropfenförmige grüne Aufschmelzungen. Metallmon- tierung. H. 19 cm. Um 1910. (48563) (160,-)

1016 Stengelglas. Balusterschaft mit differenziert eingestochenen Luftblasen. Auf optischer Glockenkuppa goldenes Band mit rotem Lorbeerfries und drei mattierten Ovalmedaillons, darin in Schattenrissmanier tanzende Mädchen, einmal mit Rabe bzw. Schwan. Goldränder. H. 19,5 cm. Alexander Pfohl (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920. (48563) Tafel 67 (180,-)

1017 Stengelglas. In der Mitte verdickter Schaft. Schlanke, unten eingeschnürte Kuppa mit Mattschnitt: Mandola spielender Harlekin auf stilisierter Pflanze. Bez.: WB (graviert). H. 19 cm. (Min. beschl.). Wenzel Benna, Schreiberhau, um 1925/30. (48563) Tafel 67 (90,-)

1018 Stengelglas. Facettierter Schaft. Glockenkuppa mit mattgeschliffenen Zackenmotiven. H. 19,5 cm. Um 1925. Dazu: Zierpokal. Honigfarben lüstriert. H. 22 cm. Zwei Weingläser. Geschält bzw. blaue Kuppa mit Schliff. H. 16/18 cm. Römer. Spiralschaft. Olivgrüne Kuppa. H. 18 cm. (Best.). Und: Sektglas. Tiefblau überfangener, gekugelter Schaft. H. 17,5 cm. (48563) Tafel 67 (60,-)

1019 Kleines Kelchglas. Kassettierte Kuppa mit alternierend rot gebeizten Rechtecken. Goldener Vermiculé- u. Liniendekor. H. 10,3 cm. Dazu: Kelchglas. Bemalt mit Karo- u. Dreiecksborte in bunten Emailfarben und Gold. H. 12,5 cm. Um 1915/25. (48700) (40,-)

1020 Neun Stamper. Zylindrisch. Massiver Boden. Kuppa mit zwei aufgeschmolzenen "Pfauenaugen" aus grünem und braunem Glas. H. 8,5 cm. (3 x best.). A. 20.Jh. Dazu: Stengel-Likörglas. Rosafarbene, zweimal eingeschnürte Kuppa. H. 14,5 cm. Um 1905. Zwei Stamper. Quadr. Querschnitt. Farbig unterfangen. H. 9 cm. Zwei Likörgläser. Farbig lüstrierte Kuppa auf Goldfuß. H. 10.5 cm. (48563) (120,-)

1021 Miniaturvase. Gebaucht. In Schwarz und farbigem Transparentemail gemalte Felderung mit Blütengirlanden. Goldrand. H. 7,7 cm. Haida od. Steinschönau, um 1920. Dazu: Kugelbauchvase mit Mattschnitt: Sitzende Frau in Architekturlandschaft. H. 10 cm. (Best.). Bez.: HS (ligiert) 1924 A.P. (graviert). Und: Kleine Kelchvase. Grünes Glas. H. 10,8 cm. Um 1930. (48563) Tafel 69 (75,-)

1022 Deckeldose. Gedrückt bauchige Form. Optisch geblasenes, partiell mattiertes Glas mit Linien- u. Punktdekor in Schwarz u. Gold. H. 7,5 cm. Dazu: Kleines Schnapsglas. Gelb-schwarzer Zackendekor. H. 4,5 cm. Flakon. Roter Überfang mit Schliff. H. 7,5 cm. (Best.). Alles Nordböhmen, um 1915/20. Und Westentaschenglas. Stilisierter Blattdekor in Schwarz u. Braun. H. 7 cm. Um 1925. (48563) (100,-)

1023 Becher im Biedermeierstil. Zinnemail- u. kobaltblauer Überfang. Ornamentaler Ziersaumschliff. H. 12,4 cm. Böhmen, um 1915. (48628) (90,-)

1024 Fußbecher. Sechsseitig, geteilt facettierte Wandung auf passigem Stand. Die Schliffflächen alternierend gelb gebeizt. Auf sechs hochbelassenen Ovalmedaillons in blauem Transparentemail gemalte Wasserlandschaften im holländischen Stil. Rankenzwickel. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand (best.). H. 12,3 cm. Um 1925. (48700) (120,-)

1025 Dreiteilige Toilettegarnitur. Flakon mit Stöpsel, Deckeldose u. Zerstäuber. Aus Dreiecken und Rauten gebildete Korpi mit geometrischem, teils schwarz gebeiztem Schliffdekor. H. 13,5-16 cm. (Ger. best.). Dazu: Flakon mit Stöpsel. Konisch. Facettiert. Ähnl. Dekor. H. 19 cm. Alles Böhmen, um 1925/30. (48563) (120,-)

1026 Vase. Opaque rotes, gelb-schwarz marmoriertes Glas, farblos überstochen. Gefußte Urnenform mit ausgestellter Mündung. H. 21 cm. (Chip). Böhmen, um 1925. (43058) (90,-)

1027 Jugendstil-Tischlampe. Schmiedeeisen, Glas. Zweiflammig. Auf sternförmigem Fuß zweigeteilter, in Voluten mit zwischengesetztem Weindekor auslaufender Schaft. Kelchförmige, mattierte Schirme mit orangen und blauen Pulvereinschmelzungen an blütenförmiger Aufhängung. H. 51 cm. (Elektrifizierung fehlt). Glas bez.: Muller Frs Luneville (blankgeätzt). Frankreich, um 1925. (48563) Tafel 68 (500,-)

1028 Parfumflakon. Pressglas. Flächenfüllender Sternblütendekor in Relief mit einer zentralen Aussparung. Enspr. Stöpsel. H. 10,2 cm. Pressmarke: R. Lalique French Bottle. René Lalique, Wingen-sur-Moder, um 1930/35. Dazu: Kleines Kelchglas. Gepresst. Feiner Kerbdekor. Auf dem Nodus Trauben. H. 11,4 cm. (Min. Innenchip). Bez.: R. Lalique France (graviert). René Lalique, um 1925. (48563) Tafel 69 (180,-)

1029 Kleiner Zierpokal. Fuß braunes, Kuppa farbloses, rot gestreiftes Glas. Am Schaft zwei angesetzte, vor der Lampe geblasene Fische aus Milch- u. rotem Glas. H. 14 cm. Bimini, Wien, um 1930. Dazu: Kleiner Zierpokal. Fuß u. Kuppa mit Milchglas- u. blauen Spiralfäden. H. 14 cm. Wien od. Thüringen. (48563) Tafel 69 (120,-)

1030 Venezianischer Pokal. Fuß und Kuppa aus türkisfarbenem, wabenoptischem Glas. Der Schaft farblos mit aufgelegtem Goldflitter in gerippter Balusterform mit zwei Flügelapplikationen. H. 24 cm. Um 1930/50. (48700) (150,-)

1031 Kleine Vase. Farbloses, dickwandiges, blasiges Glas. Konischer Korpus. Unter dem Stand bez.: Daum Nancy France mit Lothringer Kreuz. H. 11,2 cm. Um 1930. (36625) (150,-)

1032 Karaffe mit Stöpsel. Gedrückte Balusterform. Konzentrischer Liniendekor in Weiß und Grau. H. 25 cm. Klebeetikett. Frhr. v. Poschinger's Krystallglasfabrik, Buchenau. Dazu: Flakon mit Stöpsel. Doppelkonisch. Rauchglas. Mattierte Wandung mit ausgesparten Reserven in Blattform. Florale Silberbemalung. H. 15 cm. Beide um 1930/35. (48563) (120,-)

1033 Deckelpokal. Kobaltblauer Überfang mit goldkonturiertem Schäl- u. Kugelschliff. Geschlägelter Fußrand. Blatt- u. Blütendekor in ockerfarbener und weißer Emailfarbe. Deckel mit Zapfenknauf. H. 25,5 cm. Gebr. Lorenz, Steinschönau, um 1935/40. (48617) (450,-)

1034 Lampenfuß. Balusterform. Überfangglas beigefarben, grau und blau marmorierte Zwischenschicht. H. 34 cm. (Montierung fehlt). (48563) (40,-)

1035 Trichterpokal. Auf konischer Kuppa flächenfüllendes Laub- u. Bandelwerk mit Blütengehängen und Hirsch auf Landschaftssockel. H. 15 cm. Bez.: KB 1950. Kurt Bichof für Lobmeyr's Neffe, Steinschönau, um 1950. (48700) (90,-)

1036 Lampenfuß. Braun marmoriertes Glas, farblos überstochen. Kolbenform. Zweiflammige Montierung. H. o. M. 30 cm. (48670) (50,-)

1037 Schale. Farbloses Glas mit weißem, spiralförmigem Dekor und blauem Rand. D. 31,5 cm. (36511) (200,-)

1038 Leuchter. Olivgrünes Glas. Glockenfuß. Konischer Schaft mit umgelegter Spirale. H. 28 cm. Venedig. Dazu: Kuppa einer Aufsatzschale. Rosa getöntes Glas. D. 20,5 cm. (Besch.). Kleine Vase. Ovaler Querschnitt. Eisdekor. Undeutl. bez. H. 11,5 cm. Iittala, Finnland. Drei Stamper. Violettes Glas. H. 6,5 cm. (Chips). Um 1925. (43219) (60,-)

1039 Großer Aschenbecher. Rotes Glas. Luftblasendekor. Zwei Auflagen farblos mit Goldflitter. D. 26 cm. Dazu: Zwei Aschenbecher. Farbiges Überfangglas. Würfel- bzw. Dreipassform. D. 9 u. 15 cm. Alle Murano. Und: Aschenbecher. Blauer Überfang. Schliffdekor. D. 18 cm. (48670) (40,-)

Zeitgenössiche Künstler der DDR um 1985 Farbtafel 28

1040 Schale, Kugelvase und querovale Vase. "Reminiszenz an LCT". Russischgrünes Glas mit unregelmäßigen silbergelben Schlieren und aufgelegtem Fadendekor. Irisiert. H. 10, 21,5, 15 cm. Betitelt, sign. u. dat. Volkhard Precht, Lauscha, um 1984. (48703) (170,-)

1041 Zwei Bechervasen und Schale. Dickwandiges Glas mit Goldrubinunterfang. H. 22, 15 x 13 cm. Unter dem Boden sign. u. dat. Volkhard Precht, Lauscha, um 1984. (48703) (130,-)

1042 Schale, Bechervase und Flasche. Grünes Glas mit aufgeschmolzenem Spiralfaden. Einmal Buckeldekor. H. 10,5 / 25 / 23 cm. Unter dem Boden sign. u. dat. Volkhard Precht, Lauscha, um 1984. (48703) (140,-)

1043 Zwei Stangenvasen "Zellen". Farbloses Glas mit milchigem und braunem, zellenartigem Zwischenschichtdekor. H. 22,5 / 32 cm. Monogr. Be. Hartmut Bechmann, Lauscha, um 1986. (48703) (90,-)

1044 Stangenvase und Bechervase. Farbloses und goldockerfarbenes, innen opalisierendes Überfangglas mit umlaufendem Blasendekor. H. 28 / 12,5 cm. Bez.: Be. Dazu: Schale. Zylindrisch. Bläulich rauchfarbenes, innen opalisierendes Glas mit Blasendekor. D. 20,5 cm. Bez.: Be. Alles Hartmut Bechmann, Lauscha, um 1988. (48703) (140,-)

1045 Zwei Vasen. "Hypothetische Zeichen I/II". Kugelform bzw. zylindrisch. Rauchfarbenes Überfangglas mit roten Schriftzeichen in der Zwischenschicht. H. 15,5/17 cm. Monogr. PK. P. Knye, 1980er Jahre. (48703) (90,-)

1046 Balustervae mit fein geschnittenem Rankenwerk, kl. Blankkugeln und zwei Maskarons. H. 16 cm. Dazu: Becher. Kristallglas. Konisch über gebauchtem Fußteil. Reicher Schliffdekor. H. 14 cm. Und: Kleines Pokalglas. Über geschältem Fuß eingezogene Kuppa. Zungenfries, Steinel- u. Schälschliff. H. 13 cm. Dazu nicht pass. Deckel. (48700) (100,-)

1047 Drei Becher im Biedermeierstil. Kupferrubinroter, blauer bzw. Zinnemailüberfang mit verschiedenem Durchschliff. Gold- u. farbige Email-Blütenbemalung. Goldränder. H. 14,5/12/12,5 cm. (48700) (150,-)

1048 Becher im Biedermeierstil. Roter Überfang mit Durchschliff. Blütenbemalung. Goldränder. H. 14 cm. (48681) (30,-)

1049 Schale mit Silberrand. Kristallglas mit reichem Kerb-, Sonnen- u. Sterndekor. 875er Silberrand mit Blattrelief. D. 14,5 cm. Moskau. (45823) (120,-)

1050 Toilette-Garnitur. Kristallglas. Steinelschliff u. wabenförmig facettiert. Zylindrische Deckeldose, ovales Schälchen, kl. Vase u. fünf Untersetzer. H. 11 u. 8,5 cm. D. 7,5 u. 12 cm. (38689) (40,-)

1051 Zwei Karaffen mit Stöpsel. Quadratisch. Pressglas mit Kerbdekor. H. 26 cm. Kugelbauchkaraffe. H. 19,5 cm. Cocktailshaker. Versilberte Montierung. H. 21 cm. Drei Likörgläser. Schwarzer Kugelschaft. H. 8 cm. Sechs Sektschalen. Honigfarben bzw. blau lüstrierte Kuppa. H. 11 cm. (48670) (35,-)