(Kat.-Nr. 1079 - 1106)

1079 Vier silberne Buchbeschläge. Mit den vier Evangelisten und alttestamentarischen Königen als Reliefdekor. Durchbrochen. Lg. 9 cm. Gew. zus. ca. 110g. Einmal gemarkt. Meisterzeichen IR im Rechteck. Enkhiusen, Holland, um 1734. (48566) Farbtafel 15 (160,-)

1080 Ovale Schnupftabaksdose mit Zunftzeichen der Zimmerleute. Messing und Kupfer. Auf dem Deckel geflecheltes Zimmermannshandwerkszeug und Initialen MS. 2,5 x 14,5 x 9,5 cm. Deutsch, um 1770. (38194) (300,-)

1081 Miniatur-Emailnadelbüchse. Farbige umlaufende Flusslandschaft. H. 6 cm. Um 1840. Dazu: Perlmuttplättchen als Fisch. (47573) (60,-)

1082 Kleine Riechdose. Silber. Geschweift. Reliefiert mit Jäger, Schäferin, Musikant und Justizia. 3 cm. Gew. ca. 19g. Holland, 19.Jh. (48566) (75,-)

1083 Viktorianischer Doppelflakon. Mit Ranken gravierte Messingmontierung. Konische, facettierte Glaskörper. H. 13,5 cm. Bez. S. Mordan Makers. (43073) (150,-)

1084 Fächer im Stil der Belle Epoque. Gold, farbiges Email, Diamanten und weiße Straußenfedern. Balustergriff und dreipassige, palmettartige Halterung mit farbig gemalter Emailplakette: Ansichten von Istambul und dem Bosporus, eingefasst mit durchbrochenem Kranz aus neun Dreipasskartuschen mit einbeschriebenen Blättchen, nach Verlauf. Volutenranken als Ansatz. Ausgefasst mit 5 Altschliffbrillanten in Tropfenform, 17 Altschliffbrillanten in Rundform, 104 vierfach geordnete Altschliffbrillanten als Manschette und 28 sternförmig geordnete Altschliffbrillanten am Knauf. Zus. ca. 10,0ct. Grün staffierte Blättchen und mit kobaltblauem Email dekorierter Griff. Rückseitig verspiegelt. H. 25 bzw. 44 cm. (Kl. Best.). Halbrundgeschnittene weiße Straußenfedern. (48737) Farbtafel 14 (15000,-)

1085 Dirigentenstab. Ebenholz, Elfenbein und Metallmontierung. Lg. 39 cm. Um 1900. (48617) (300,-)

1086 Stockgriff. Gold und Schildpatt. Herzform, von zehn Streben gehalten. Perlmuttplatte bunt bemalt mit drei Schwalben über Seeufer, unter gewölbtem Glas. Lg. 31,5 cm. Hundekopfmarke u. Meister AK im Quadrat. Wien, Anf. 20.Jh. Im Etui d. Fa. Hugo & Alfred Spitz, Juweliere, Wien. (48717) Farbtafel 14 (400,-)

1087 Kolbenförmiger Schirmgriff mit plastisch geschnitztem Jäger, auf Konsole stehend unter Baldachin. Bein. Lg. 13 cm. 19.Jh. Und: Zigarrenspitze. Bein. Geschnitzter Fries mit gewundenem Drachen zwischen Blütenranken. Lg. 10 cm. (48662) (140,-)

1088 Kleine Cloisonné-Emaildose. Silber, vergoldet. Blüten als Füllwerk. Auf dem Deckel Blütenranken-Motiv: türkisblaue Streifen in Blau, Rot und Weiß. D. 4 cm. Im Boden Widmung u. Jahreszahl 1928. Russland. (48712) (350,-)

1089 Rechteckiges goldenes Zigarettenetui. 585/f. Gold. Guillochiert mit feinem Flechtwerk. 10,5 x 9 cm. Gew. ca. 200g. (48618) Farbtafel 15 (1200,-)

1090 Rechteckiges Zigarettenetui. 585/f. Gold. Fein mit Flechtwerk guillochiert. Onyxstift als Drücker. 11 x 8,5 cm. Gew. ca. 170g. (48731) Farbtafel 15 (1000,-)

1091 Quadratisches Zigarettenetui. 585/f. Gold. Mit wabenartigem Flechtwerk guillochiert. Saphircabochon als Drücker. 8,5 x 7,5 cm. Gew. ca. 130g. (48729) Farbtafel 15 (850,-)

1092 Goldenes Visitenkartenetui. 585/f. Gold. Fein guillochiert mit Flechtwerk. 7 x 5 cm. Gew. ca. 50g. (48731) (400,-)

1093 Runde Miniaturen-Tabatiere im Louis XVI-Stil. Kupfer, vergoldet. Kanneluren, Zickzack und Blütenmuster. Im Deckel kl. runde Miniatur: Gärtnerin mit Strohhut. D. 4 cm. Dose D. 7 cm. (Miniatur locker). (43219) (250,-)

1094 Kleines silbernes Portemonnaie als Gürteltäschchen. Reliefierte Irisblüten. Muschelform. 6 x 5 cm. Gew. ca. 40g. Birmingham, um 1905. Dazu: Postamentförmiges Lackkästchen. Neuzeitlich. Mit farbigen russischen Märchen- szenen. H. 6,5 cm. (48655) (80,-)

1095 Silbernes Zigarettenetui. Mit eingraviertem ligiertem Freiherrenmonogr. MC. (Leicht gebogen). Innen vergoldet. 8,5 x 7 cm. Gew. ca. 100g. Feingehalt 900. Dazu: Streichholzetui, geriffelt mit Rubincabochon. Feingehalt 900. (48705) (60,-)

1096 Glattes silbernes Zigarettenetui. Leicht gebogen. Monogr. PM ligiert. Innen: Ricordo di Napoli, 13. VI. 1925 graviert. Gew. ca. 90g. Feingehalt 800. (46216) (60,-)

1097 Silberner Flakon mit Puderdosenfach in Form einer Taschenuhr. 800/f. Silber. Kranzdekor. D. 5 cm. Gew. ca. 25g. (48596) (40,-)

1098 Silbernes Visitenkartenetui an Kettchenaufhängung. Eingravierte Gräser. H. 9 cm. Gew. ca. 35g. Birmingham. (48596) (60,-)

1099 Rechteckiges Silberetui. Alternierend guillochiert mit Art Deco-Muster. Perlfries. Innen vergoldet. 7,5 x 8,5 cm. Gew. ca. 80g. Feingehalt 800. (48711) (80,-)

1100 Glattes Silberetui. Ligierte Buchstaben WT. Innen vergoldet. D. 8,5 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 70g. (48711) (50,-)

1101 Silberne Schnupftabaksdose. Rechteckig. Schraffierter Bogenfries und eingraviertes laufendes Pferd. Erhabenes Monogr. OH. Im Boden eingraviertes Paar. 3 x 8,5 x 4,5 cm. Gew. ca. 80g. Feingehalt 800. Dazu: Runde silberne Puderdose. Mit Streifendekor. D. 9,5 cm. Feingehalt 835. (46216) (80,-)

1102 Silbernes Visitenkartenetui. Im Rokokostil. Schäferpärchen in Rocaillekartusche auf dem Deckel. Innen vergoldet. 1 x 7,5 x 5 cm. 80g. Feingehalt 800. (48566) (100,-)

1103 Münzsammler für 10- u. 20-M-Stücke. Dt. Kaiserreich. Messing mit Lederbezug. Lg. 8,5 cm. (42985) (40,-)

1104 Reisebesteck in ledernem Klappetui. Zusammenklappbare Gabel mit Korkenzieher, Löffel und Messer. Beingriffe. (Besch.). Hölzerne Salzhülse. Dazu: Silberne Puderdose und Lippenstifthülse. Satiniert. Und: Münzspender für 5 Pfennige. Messing. (38689) (130,-)

1105 Visitenkarten-Etui. Maserholz und Messingmontierug. Rechteckig. 9 x 5 cm. Dazu: Drei kl. Silbergegenstände. a) Döschen mit Tierrelief, b) Rechteckschälchen mit Rosenfries, c) kleiner Aschenbecher. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 60g. (46216) (60,-)

1106 Lederportemonnaie. Krokodillederprägung. Mit durchbrochener Silbermontierung. 13 x 5,5 cm. England, um 1903. Dazu: Lederklappetui. Krokodillederprägung. Für zwei Erinnerungsfotos. 8 x 6 cm. Fa. Mulberry. (48655) (80,-)