Asiatica

(Kat.-Nr. 1618 - 1723)

1618 Kumme. Porzellan. Auf der Außenwandung bemalt mit sich zwischen Feuersymbolen windendem Drachen in Unterglasurblau. H. 7 cm. (Stand best.). Südostasien, 17.Jh. (42763) (250,-)

1619 Flötenvase in gu-Form. Porzellan. Bemalt mit Würdenträgern und tanzenden Kindern in Gartenlandschaft sowie Blüten in Unterglasurblau. H. 36 cm. China, 18.Jh. (47624) (800,-)

1620 Kleine Balustervase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Shoulao auf einem Kranich über der Fee Ma-ku in ihrem Baumstammboot fliegend. H. 17 cm. (Stand rep.). Yongzheng-Siegelmarke. China, 18.Jh. Dazu: Kleine Deckelvase. Porzellan. Abgewandelte mei ping-Form. Dekoriert mit blühenden Zweigen in blauem Umdruck. H. 15 cm. (42763) (130,-)

1621 Bauchige Vase mit breitem Hals und ausladender Mündung. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Auf der Wandung große Blüten um Medaillons mit Fabeltieren und stilisierten Blumen auf Rautengrund. Um den Hals halbe Lanzettblätter. H. 30 cm. (Stark rep.). China, 18.Jh. (43773) (150,-)

1622 Sechs Teller. Porzellan. In unterglasurblauer Malerei von großblütriger Pflanze bewachsener Felsen im Spiegel. Rahmende Ornamentbänder. D. 22,5 cm. China, E. 18.Jh. (46950) (350,-)

1623 Kugeliger Topf. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Drei weißgrundige runde Reserven mit Vögeln zwischen blühenden Pflanzen. Gerahmt von verschiedenen Blumen auf blauem, von Rankenwerk in leichtem Relief durchzogenem Grund. H. 20 cm. (Mündung abgeschliffen). Rote Qianlong-Siegelmarke. China, Anf. 19.Jh. (42763) (300,-)

1624 Kleine Vierkant-Vase. Porzellan. Emailfarbenmalerei in Art der famille noir. Blühende Prunuszweige auf schwarzem Grund. H. 23 cm. China, 19.Jh. (42763) (130,-)

1625 Auf Felsen sitzender Lohan. Porzellan. Blanc de Chine. In der erhobenen rechten Hand eine kleine Pagode. H. 16 cm. Pressmarke. China, Dehua, 19.Jh. (48724) (180,-)

1626 Großes zylindrisches Deckelgefäß. Porzellan. In Emailfarben bemalt mit sich windenden Drachen zwischen blühendem Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. H. 25 cm. China, 19.Jh. (47753) (150,-)

1627 Wasserpfeife. Porzellan. Kugelbauchform, bemalt in Unterglasurblau mit Blütenpflanzen. Ornamentierte Metallmontierung. H. 11 cm. (Gesteck fehlt). China, 19.Jh. (48724) (220,-)

1628 Vierkant-Flasche. Porzellan. Dekoriert in teilweise erhabenem Relief mit blühenden Zweigen in Unterglasurblau, Rot und Gold in Imari-Art. H. 22 cm. China, 19.Jh. (48634) (400,-)

1629 Ein Paar Deckelkummen. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Alternierend runde passige Reserven mit Paradiesvogel bzw. Blüten, gerahmt von goldfarbenem Rankenwerk auf eisenrotem Grund. H. 8 cm. Glückwunschmarke. Japan, Imari, 19.Jh. (42763) (300,-)

1630 Kleine Platte. Porzellan. In Unterglasurblau, Rot und Grün bemalt mit Blumen in archaischen Gefäßen, umgeben von blühendem Rankenwerk. D. 30 cm. Japan, Imari. (42763) (90,-)

1631 Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Gerillte Wandung. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und Gold mit Gartenlandschaft und Phantasieblumen in Reserven, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 20 cm. Japan, Imari. (44708) (80,-)

1632 Teller mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und Gold. Im Spiegel Pflanzengesteck in archaischem Gefäß, gerahmt von Blumenreserven und blühendem Rankenwerk. D. 25 cm. Japan, Imari. (48699) (70,-)

1633 Sitzende Katze und hockender Hase. Zwei Porzellan-Tierfiguren. In Emailfarben und Eisenrot dekoriert mit verschiedenen Blüten und Glückssymbolen. L. 17 u. 12 cm. Japan. (48574) (60,-)

1634 Sitzende Kannon. Pozellan. Grünlich und braun glasiert, Gewandmuster in weißer Emailmalerei. In der linken Hand eine geschlossene Schriftrolle. H. 18 cm. Pressmarke. Japan, Kutani. In Holzkasten. (48722) (120,-)

1635 Bauchige Vase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit zwei sich zwischen blühenden Pflanzen windenden Drachen. Um Schulter, Hals und Stand braunglasiertes Band mit Blüten, Wellenmotiven und Dreieckmuster. H. 45 cm. Japan, Kutani. (42839) (130,-)

1636 Bauchiger Palmenkübel. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zwei Bildfelder mit europäischem Reiterpaar und Hundemeute vor Schlossanlage. Gerahmt von goldenem Rankenwerk auf kobaltblauem Grund. Innenwandung dekoriert mit Goldfischen und Wasserpflanzen. H. 35cm, D. 40 cm. China. (48680) (500,-)

1637 Zylindrische Bodenvase. Porzellan. Emailfarbenmalerei. In teilweise leicht erhabenem Relief umlaufend fliegende Vögel zwischen blühenden Pflanzen auf bläulich grünem Grund. H. 62 cm. China. (48634) (500,-)

1638 Würdenträger. Porzellan. Stehend, in dunkelblau grundigem Gewand, dekoriert mit Drachenmedaillons. In der linken Hand eine Pfeife. Emailfarbenmalerei. H. 58 cm. China. (48748) (230,-)

1639 Stehender Würdenträger. Porzellan. Gewand bemalt mit Drachen zwischen Wolkensymbolen in Unterglasurblau. In der linken Armbeuge ruyi-Zepter. Auf niedrigem achtkantigem Sockel. H. 56 cm. China. (48748) (200,-)

1640 Figur eines stehenden Würdenträgers. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Dunkelrotgrundiges Gewand, dekoriert mit Drachenmedaillons und geometrischen Ornamenten. Lange Perlenkette. In der rechten Hand Zweig. H. 57 cm. China. (48748) (200,-)

1641 Würdenträger. Porzellan. Malerei in Emailfarben. Stehend, einen geschlossenen Fächer in der rechten Hand. Rotgrundiges Gewand, dekoriert mit Drachenmedaillons. H. 46 cm. China. (48748) (180,-)

1642 Hockende Guanyin. Email sur biscuit, glasiert blau, hellgrün, aubergine und gelb. Gewand dekoriert mit Fledermäusen. In der rechten Hand ein Zepter. H. 15 cm. China. (48748) (90,-)

1643 Schale mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Gold mit Fischen und Lotosblättern auf mosaikartigem Grund. D. 29 cm. (Rep.). China. Dazu: Zwei Deckel-Schalen. Porzellan. Dekoriert mit Drachen in Blau bzw. farbigem Blütenzweig und Fels. H. 9 cm. (42660) (60,-)

1644 Pinselbecher. Biskuit-Porzellan. In braunschwarzer Malerei Katze auf von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 11 cm. China. Dazu: Neun Teile Porzellan: Deckeltöpfchen, bemalt mit Blütenzweig, H. 6 cm. Drei Sake-Schälchen, bemalt mit Blüten bzw. Glückssymbolen. Zwei Tellerchen in Blattform mit Bambus unter hellgrüner Glasur, D. 12 cm. Passiges, gefußtes Schälchen mit Emailblumenmalerei, D. 9 cm. Kl. Teller mit Blüten, D. 9,5 cm. Miniaturdose mit Blumen, H. 3,5 cm. Und: Hockende Guanyin. Por- zellan. Weiß. H. 19 cm. (42660) (100,-)

1645 Vier Vasen. Porzellan. a) Balusterform. Hellgrüne Seladonglasur mit vier Goldfischen in erhabenem Relief. H. 31,5 cm. China. b) Bauchig, auf ausgestelltem Stand. In Emailfarben rundgelegte Drachen in Medaillons, umgeben von Blüten. Rahmende Ornamentbänder. H. 22 cm. China. c) Bauchig. Dekoriert mit bunten Blütenzweigen auf schwarzem Grund. H. 14 cm. Japan. d) Kl. bauchige Deckelvase. In Emailfarben Vogelpaar zwischen blühenden Pflanzen. H. 16 cm. Japan. (42660) (100,-)

1646 Ingwertopf. Porzellan. Bemalt graublau unter Glasur mit stilisierten Pflanzen auf bräunlich grauem Grund. H. 15 cm. (Deckel fehlt). Südostasien. (48577) (25,-)

1647 Ein Paar zylindrische Vasen, als Lampe mont. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit fliegenden Vögeln und Blütenpflanzen in Reserven und floralem Füllmuster in asiatischer Manier. H. 35 cm. Blau- marke Kaiser. (48576) (100,-)

1648 Fußschale. Rötlicher Tonscherben. Kl. flache Schale auf hohem, sich zum Stand trompetenartig verbreiterndem Fuß. Mehrere horizontale Ringe in leichter Vertiefung. Kupfergrüne, teilweise silbrig irisierende Bleiglasur. H. 15,7 cm. (Rest.). China, Han. (42748) (150,-)

1649 Leicht gebauchte Vase. Satsuma. Bemalt in Grün, Rot und Gold mit blühendem Kirschbaum und Bambus. Auf der Schulter und um den Stand Wolkenmotiv in leicht erhabener Goldmalerei. H. 30 cm. Marke. Japan, 19.Jh. (42763) (600,-)

1650 Ovales Schälchen. Satsuma. Dreifach eingezogene Wandung mit Gießnase. Bemalt in Rot, Gold und Schwarz mit Hellebarde haltendem Samurai. L. 11 cm. Japan. (42763) (110,-)

1651 Kleiner Teller. Satsuma. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten in Emailfarben und Gold. D. 18,5 cm. Bez. Japan. (42763) (80,-)

1652 Leicht gebauchte Vase. Satsuma. Bemalt mit Würdenträgern und Stoffmustern in Emailfarben und Gold. Erhabener Quastenbehang. H. 50 cm. Japan. (43334) (200,-)

1653 Balustervase. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Figuren in Landschaft und Stoffmustern. Kleine Henkel in Form von Bambus. H. 31 cm. Japan. (48634) (120,-)

1654 Kleine bauchige Vase mit Drachenkopf-Henkeln. Bronze, patiniert. Reste von Vergoldung. Um den Hals Band und auf der Wandung vier lanzettförmige Reserven mit geometrischen Ornamenten in leichtem Relief. Auf hohem Stand. H. 20 cm. China, wohl Ming. (42763) (200,-)

1655 Vase mit Drachenkopf-Henkeln. Bronze, dunkel patiniert. Birnenförmig mit breitem, blütenförmiger Mündung auf ausgestelltem Stand. Umlaufend zwei Bänder mit archaischen Ornamenten in leichtem Relief. H. 27 cm. (Rep.). China, 18.Jh. (42763) (200,-)

1656 Bauchige Vase auf leicht erhöhtem Stand. Bronze, dunkel patiniert. In farbigem Grubenschmelz schabrackenförmiges Band mit blühendem Rankenwerk auf blauem Grund und anhängenden Blütenrispen, gerahmt von reliefiertem Wellen- bzw. Mäandermuster. Auf der Schulter erhabene Glückssymbole. H. 30 cm. (Als Lampe mont.). China, 19.Jh. (43357) (240,-)

1657 Stehlampe. Bronze, dunkel patiniert und farbiger Grubenschmelz. Aus gedrückten Kugeln und Balustern gebildeter Schaft. Zwischengesetzt Ornamentbänder und sich windende Drachen in Relief. Dekoriert mit Blüten und geometrischen Ornamenten in Grubenschmelz auf blauem Grund. H. 154 cm. China, E. 19.Jh. (48763) (800,-)

1658 Deckel-Koro. Bronze, braun patiniert. Bauchig, auf dreibeinigem Sockel mit Fabeltierköpfen und gewölbtem Stand. Auf der mehrfach eingezogenen Wandung fliegende Vögel und Blütenzweige in erhabenem Relief. Fo-Hund-Henkel und Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 49 cm. Japan, E. 19. Jh. (48577) (400,-)

1659 Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. Gedrückte Kugelbauchform auf getrepptem, in drei hohe Fabeltierkopf-Füße endendem Stand und rundem Sockel mit Wellenmotiv. Auf der Wandung erhabene Vögel und Pflanzen. Senkrechte Henkel mit Fo-Hundkopfendung. Als Deckelbekrönung Baku auf durchbrochener Kugel. H. 46 cm. Japan, E. 19.Jh. (45225) (150,-)

1660 Ein Paar Deckel-Räuchergefäße. Bronze, braun patiniert. Bauchig, dekoriert mit fliegenden Vögeln und Blütenzweigen in leichtem Relief, über dreibeinigem Sockel und gewölbtem Stand. Paradiesvogel-Henkel. Als Deckelbekrönung Fo-Hund. H. 36 cm. Japan, um 1900. (48704) (400,-)

1661 Ein Paar Altarvasen. Gelbguss. Säulenschaft mit diskusförmigem Ansatz, getragen von vierfüßigem Sockel auf rundem Stand. Wandung dekoriert mit leicht erhabenen Fabeltiermasken auf ornamentiertem Grund. Plastischer, sich windender Drache (1 x besch.). H. 73 cm. China. (47278) (250,-)

1662 Flaschenvase. Messing. In leicht erhabenem Relief sich windender Drache. H. 24 cm. China. (45704) (20,-)

1663 Räuchergefäß. Messing. In Gestalt eines stehenden Fo-Hundes mit erhobenem Kopf. H. 17 cm. (48698) (30,-)

1664 Kl. sechskantige Kanne. Kanton Email. Dekoriert paarweise mit den Symbolen der acht taoistischen Unsterblichen bzw. Blüten zwischen Rankenwerk auf gelbem Grund. H. 10 cm. Dazu: Sechsseitige Dose. Cloisonné. Alternierend Drache und Paradiesvogel auf blauem Grund. H. 6 cm. China. (42773) (60,-)

1665 Balustervase. Cloisonné. Paradiesvogel auf Felsen und großblütrige Pflanzen auf hellblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 31 cm. China. (48723) (300,-)

1666 Bauchige Vase. Cloisonné. Verschiedene blühende Zweige und Blattwerk auf rotbraunem Grund. H. 37 cm. (Besch.). China. (36402) (150,-) 120-

1667 Balustervase. Cloisonné. Auf hellblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund verschiedene blühende Pflanzen. H. 23 cm. China. (47753) (60,-)

1668 Dose in Form eines Schmetterlings. Cloisonné. Seitenflächen dekoriert mit Blüten auf braunem Grund. H. 3,5 cm. Dazu: Drei runde Dosen. Messing bzw. Weißmetall. Auf ornamentiertem Grund besetzt mit farbigen Glasstei- nen. D. 8-4 cm. (42660) (60,-)

1669 Kl. Ingwertopf. Cloisonné. Ganz dekoriert mit Blüten, gerahmt von goldfarbenen Fäden. H. 10 cm. China. Dazu. Kumme und zwei kl. bauchige Vasen. Messing. D. 11 bzw. H. 5 cm. Und: Deckelgefäß. Zinn. H. 10 cm. (42660) (60,-)

1670 Kopf eines Buddha. Stein. Löckchenfrisur. Gesenkte Augenlider. H. 20 cm. Holzsockel. China, wohl Tangzeit. (47624) (1800,-)

1671 Stehender Shiva in seiner vierarmigen Erscheinungsform. Rötlicher Sandstein. In den Händen Attribute, u. a. Trommel und Messer. Zu Füßen kleine Figur eines Adoranten. H. 64 cm. Indien, wohl 15Jh. (48749) Tafel 87 (2500,-)

1672 Vierköpfige Gottheit. Bronze, dunkel patiniert. Auf kleinem Podest stehend, die Hände vor der Brust zusammengelegt. Zu seinen Füßen kniender Adorant. Rechteckiger, getreppter Sockel. H. 31 cm. Süd-Indien, wohl 17.Jh. o. früher. (47884) (1000,-)

1673 Sitzende Guanyin. Bronze, mit Resten von vergoldetem Lacküberzug. Langes Gewand mit Schleifenschmuck und durchbrochenes Diadem. In den vor die Brust gehaltenen Händen kleine Figur eines Kindes. H. 35 cm. (Ohne Sockel.). China, 17./18.Jh. (48566) (1500,-)

1674 Kopf einer Wächterfigur. Ton, farbig gefasst. Grimmiger Gesichtsausdruck. Kappe in Form eines Fabeltierkopfes. H. 39 cm. Holzsockel. China, wohl 18.Jh. (48723) Tafel 87 (750,-)

1675 Fuß eines Räuchergefäßes. Bronze, schwarz patiniert. Fo-Hundkopf mit grimmigem Gesichtsausdruck auf großer Tatze. H. 21 cm. China, 18.Jh. (42763) (160,-)

1676 Schreitender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. In schlichtem Gewand auf kleinem Lotossockel. Die linke Hand in abhaya-mudra angehoben. H. 79 cm. Thailand, 19.Jh. (48723) (400,-)

1677 Sitzender Buddha. Bronze, vergoldeter Lacküberzug. Auf hohem dreipassigem getrepptem und ornamentiertem Thron. In den zusammengelegten Händen eine Schale. Verziertes Gewand. H. 22 cm. Thailand, Ratanakosin-Stil. (42660) (100,-)

1678 Sitzender Bodhistattva Guanyin. Silber, teilweise vergoldet. In langem, mit Blüten verziertem Gewand auf doppeltem Lotosthron. Beide Hände im Gestus des Erklärens. H. 23 cm. China. (35715) (900,-)

1679 Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Im Segensgestus auf Lotosthron. Hoher, ovaler Sockel dekoriert mit kleinen Adorantenfiguren, angeordnet in drei übereinander liegenden Reihen. H. 30 cm. China. (48748) (350,-)

1680 Shiva Nataraja. Bronze, schwarz patiniert. Vierarmig, vor einer Flammenaureole mit dem rechten Fuß auf einem Zwerg stehend. Auf Lotoskissen und rechteckigem Sockel. H. 36 cm. Indien. (42763) (300,-)

1681 Sitzender Würdenträger. Holz. Mit zusammengelegten Händen auf dreifüßigem Hocker mit Fabeltierköpfen und getrepptem Sockel. Gewand dekoriert mit Drachen zwischen Feuer- und Wolkensymbolen, Blüten und Wellenmotiven in leicht erhabenem Relief. Hohe, gezackte Kappe. Eingesteckte Bart- haare. H. 72 cm. (Besch.). China, um 1900. (42658) (1000,-)

1682 Sitzendes Musikantenpaar. Zwei Bronzefiguren, mehrfarbig patiniert. Er, mit kleiner Trommel, sie, mit Shamisen. Rechteckige Sockel. H. 25 cm. Japan, E. 19.Jh. (48723) (400,-)

1683 Löwe, auf einem Felsen stehend. Bronze, dunkel patiniert. H. 22cm, L. 23 cm. Fabrikmarke. Japan, E. 19.Jh. (48670) (150,-)

1684 Ein Paar stehende Tempellöwen. Bronze, dunkel patiniert und teilweise vergoldet. Grimmiger Ausdruck und geöffnetes Maul. Vergoldeter Brust- und Beinschmuck. H. 28 cm. Thailand. (48748) (200,-)

1685 Auf Thronsessel sitzende Würdenträgerin. Bronze, dunkel patiniert. In ornamentiertem Gewand und mit Quasten verzierter Haube. Die rechte Hand hält ein kleines Zepter. H. 37 cm. China. (48748) (250,-)

1686 Stehende Frau mit großer Blüte. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Auf Felssockel. H. 36 cm. China. (47278) (180,-)

1687 Kleine Stele. Brauner Speckstein. Fo-Hund, seine rechte Hinterpfote auf eine Kugel gestellt, mit "Handstand machendem" Jungtier auf seinem Rücken. Auf rechteckigem, mit Blüte in leichter Vertiefung verziertem Sockel. H. 19 cm. China, 18.Jh. (42763) (220,-)

1688 Guanyin. Speckstein. In den Händen Fliegenwedel und Vase. Auf Lotossockel stehend. H. 45 cm. China. (42660) (120,-)

1689 Guanyin. Speckstein. Auf Lotossockel stehend, in den Händen Blütenstiel und Vase. H. 35,5 cm. China. (42660) (100,-)

1690 Kleines bauchiges Deckelgefäß. Speckstein. Umgeben von zwei rundgelegten Fo-Hunden und Blüten. D. 10 cm. (Besch.). China. (36056) (100,-)

1691 Kl. Blumengesteck. Drei weiß blühende Pflanzen aus verschiedenen Farbsteinen in rechteckiger Cloisonné-Schale, dekoriert mit Phantasieblumen auf dunkelblauem Grund. H. ca. 16 cm. China. (42864) (100,-)

1692 Snuffbottle. Sog. Tibetanische Flasche. Bein in ornamentierter Weißmetall-Ummantelung, besetzt mit roten und blauen Farbsteinen. H. m. Stöpsel 6 cm. Dazu: Kl. bauchiges Deckelgefäß, Weißmetall und Cloisonné-Kugelschreiber. (42660) (45,-)

1693 Lombok-Schwert. Schlichte Holzscheide, teilweise mit Weißmetall-Ummantelung. Holzgriff in Form eines Fabeltier-Kopfes. Gerade Eisenklinge. L. 61 cm. Dazu: Opferschwert. Eisen. 69 cm. Nepal. (48577) (100,-)

1694 Zwei Kris. Schlichte Holzscheide. Gewellte bzw. gerade Eisenklinge. Holzgriff, einmal vom Typ garuda. L. 48 u. 42 cm. Indonesien. (48577) (100,-)

1695 Zwei sichelförmige Messer. Innenseitig schneidende Eisenklinge mit Ritzdekor. Holzgriff. Lederscheide bzw. Holzscheide mit Kerbschnitt. (Besch.). Lg. 33 u. 42 cm. (48577) (50,-)

1696 Scheide und Griff eines Zierschwertes. Bein, mit Messingbeschlägen. In leicht erhabener Reliefschnitzerei Figuren. L. 83 cm. (Besch.). Japan. (47624) (300,-)

1697 Schwertscheide und -griff. Bein, teilweise dunkel gefärbt. In leichtem Relief Figuren und Blüten. L. 59 cm. Japan. Dazu: Kleine Beinfigur. Stehende Schönheit. H. 9, 5 cm. (47573) (80,-)

1698 Rechteckiger Kasten. Rotlack. In Relief dekoriert mit Blüten und Rankenwerk. 6 x 13,5 10,5 cm. China, 19.Jh. (42763) (180,-)

1699 Rechteckiger Kasten. Dunkelrot gelackt über gemalten Lotosblüten. Auf dem Deckel in passigem vertieftem und verglastem Bildfeld zwei Kranichpaare in baumbestandener Landschaft in Holz- und Beinauflage. 8 x 20 x 12 cm. China. (48683) (60,-)

1700 Runde Dose. Rotlack. Auf Deckel in Relief zwei Wanderer unter Kiefer auf Brücke. Die Seitenflächen dekoriert mit Flechtwerk. D. 10,5 cm. (Rep.). China. Dazu: Zwei Beinschnitzereien. Hockender Affe und Deckeltöpfchen. H. 4 u. 2,5 cm. (42660) (75,-)

1701 Ikebana-Korb. Bambusgeflecht. In Form eines gebogenen Doppelkürbisses. Auf knorrigem Astgestell. H. 46cm, L. 42 cm. Sign. Japan. (48722) (120,-)

1702 Ikebana-Korb. Bambusgeflecht aus breiten und schmalen Streifen. Leicht gebaucht. Geflochtener Henkel. Bambuseinsatz. H. 45 cm. Japan. (48722) (120,-)

1703 Ikebana-Korb. Fein geflochtene Bambusstreifen. Bauchig, auf hohem vierbeinigem Stand mit dreigeteiltem Henkel. H. 49 cm. Japan. (48722) (120,-)

1704 Ikebana-Korb. Bambusgeflecht. Bauchig, mit knorrigem Asthenkel. Metalleinsatz. H. 37 cm. Japan. (48722) (100,-)

1705 Ikebana-Korb. Bambusgeflecht aus breiten Streifen. Balusterförmig mit geflochtenem Henkel. H. 35 cm. Japan. (48722) (90,-)

1706 Pinselbecher. Bambus. In Form eines Lotosblattes. H. 17 cm. China. (48723) (90,-)

1707 Paneel. In teilweise gefärbter Beineinlage große Blüte und Zweige auf schwarz gelacktem Grund. Rahmen mit Blütenranke in Relief. 73 x 48,5 cm. Japan. (47753) (100,-)

1708 Vier Paneele. Auf schwarz gelacktem Grund Schönheit unter Baum in verschiedenfarbener Specksteineinlage. Je 59 x 19 cm. China. (48576) (100,-)

1709 Kleiner Kabinett-Schrank. Rötlich braun gelackt, dekoriert mit Blüten in Schwarz. Front gegliedert durch zwei Schiebetüren, Doppeltür und drei Schubladen, bemalt mit farbigen Landschaften in teilweise leichtem Relief. Im Inneren offene Fächer. 52 x 41 x 19 cm. (Besch.). Japan, um 1900. (48144) (250,-)

INDIEN

1710 Auf Kissen sitzender Fürst, Gäste und Musikanten vor Palastarchitektur. Malerei auf Papier. 26 x 14 cm. (45717) (200,-)

INDIEN

1711 Fürstenpaar unter Baldachin und Bedienstete auf Terrasse, vor Gartenlandschaft. Malerei auf Papier. 12 x 20 cm. (45717) (180,-)

1712 Thanka. Lhamo auf ihrem Maultier durch den Blutsee reitend. Rahmende Gottheiten. 67 x 44 cm. Tibet. (48577) (200,-)

1713 Bewaffnete in baumbestandener Gebirgslandschaft. Griffelhandzeichnung in Schwarz/weiß. 39 x 58 cm. (42653) (150,-)

JAPAN (19.Jh.)

1714 Vier Frauen in gemusterten Gewändern auf Terrasse. Unbez. 33 x 22 cm. (Stark besch.). R. (48574) (60,-)

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1865)

1715 Zwei Blatt. a) Aus einer Serie. Zwei Schauspieler vor Stellschirm mit Blüten und Symbolen. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. 35 x 23 cm. b) Zwei Schauspieler, u. a. Ichikawa Danjuro. Bez.: Kunisada ga. 35 x 23,5 cm. (48724) (220,-)

TOYOSAI, CHOKORO

1716 Triptychon. Vier Schauspieler in ihren Rollen. Bez. u. dat. 1894. Je 36,5 x 24 cm. Dazu: Keinen, Imao. Doppelblatt aus Keinen gwafu. Hahn und Henne zwischen Pflanzen. Je 32 x 22,5 cm. (48724) (200,-)

1717 Kugeliges Tongefäß mit Steigbügelausguss. In erhabenem Relief herabhängende Knospen. H. 26 cm. Peru. (48577) (180,-)

1718 Kugeliges Tongefäß mit trichterförmigem Ausguss. Auf der Schulter affenähnliche Tierfigur in Relief. H. 18 cm. Peru. (48577) (60,-)

1719 Maske. Holz. Ovales menschliches Gesicht, Stirn und Kinn leicht gewölbt. Geöffneter Mund mit Zähnen. Aus fünf Knoten gebildete Frisur. H. 44 cm. Baule, Elfenbeinküste. (44028) (200,-)

1720 Zwei Masken. Holz. a) Menschliches Gesicht mit Schmucknarben. Gebogenes Hörnerpaar. H. 27,5 cm. Guro. Elfenbeinküste. b) Kpelie-Maske. H. 44 cm. (Rep.). Senufo, Elfenbeinküste. (46950) (100,-)

1721 Kultfigur. Holz. Männliche Figur mit kugeligem Leib und erhobenen Armen. Haare und Gewand aus Pflanzenfasern. H. 35 cm. Kameruner Grasland. (44028) (200,-)

1722 Helmmaske Giphogo. Holz, teilweise weiß bemalt. Stilisiertes Gesicht mit zylinderförmiger Nase und Sehschlitzen. Horizontaler, als Platte gestalteter Bart. H. 32 cm. Pende, Zaire. (48724) (130,-)

1723 Zwei Masken. Holz. Verschieden. Menschliches Gesicht, ganz verziert mit geometrischen Ornamenten in Relief. H. 45 u. 51,5 cm. Unterer Ramu, Bosmun. (44028) (110,-)