(Kat.-Nr. 2010 - 2038)

2010 Stockuhr. Vierseitig verglastes Kastengehäuse Holz, dunkel gebeizt. Vergoldete Profile. Bronze-Volutenfüße. Eingezogener Dachabschluss. Front Messing, graviert mit Ausschnitt für das Gegenpendel. Zifferring mit röm. und arab. Zahlen. Rankenzwickel. Im Bogenfeld Abstellzeiger für Schlag und Repetition (außer Funktion). Spindelhemmung. Wiener 4/4-Rechenschlag auf zwei (spätere) Tonfedern. H. 45 cm. Sign.: Johanes Pawlizeck in Olmitz (im Bogenfeld). Mähren, M. 18.Jh. (48342) (1000,-)

2011 Pendule Louis XVI. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Gestufter Ovalsockel auf vier Kreiselfüßen. Darauf quadratisches Uhrgehäuse, flankiert von hornblasendem Putto mit Jagdhund bzw. Eichenbusch mit Tauben und erlegtem Hasen. Bekrönung aus Fackel- u. Köchertrophäe und zwei schnäbelnden Vögeln. Verglastes Zifferblatt Email (ger. besch.) mit röm. Zahlen. Ausgeschnittene Zeiger. Fadenaufhängung. Halbstunden-Schloßscheibenschlag auf Glocke. H. 31 cm. (Leichte Erg., kl. Besch.). Frankreich, E. 18.Jh. (45598) (3000,-)

2012 Bracket Clock. Mahagoni. Vierseitig verglastes Gehäuse in Rundbogenform auf Messingfüßen.. Front Messing. Versilberter Zifferring. Stahlzeiger. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Rankenzwickel. Die Seiten mit Messingsprossen. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Glocke (schwergängig). Vier Kugelbekrönungen und Griffabschluss Messing. H. 40,5 cm. Sign.: Gravell & Tolkien London (Front u. Rückplatine). E. 18.Jh. (48260) Tafel 73 (2400,-)

2013 Bracket Clock. Mahagoni. Vierseitig verglastes Kastengehäuse. Holzfüße (1 fehlt). Eingezogener Dachabschluss mit Griff. Front Messing. Versilberter Zifferring. Rankenzwickel mit Maske. Im Bogenfeld Mondphase und Inschrift: Time And Thou Too, Envious Old Age, Devour All Things. Hakenhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Gravierte Rückplatine. H. 55 cm. (Vergoldung u. Mondscheibe übergangen). Sign.: Eardley Norton (Front u. Rückplatine). London, um 1780. (48260) Tafel 73 (1800,-)

2014 Portaluhr. Empire. Bronze vergoldet. Auf gestuftem Rechtecksockel mit floraler Applike tragen vier wabenfacettierte Kristallglassäulen den Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Zifferblatt in Rosenblütenlunette mit guillochiertem Zentrum. Bez.: "Buchelé 88 Nismes“ (vgl. Tardy, S. 102). Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Kompensationspendel. H. 46 cm. (48260) Tafel 74 (2000,-)

2015 Figurenuhr. Empire. Bronze, vergoldet. Auf vier Glockenfüßen Rechteck sockel mit Palmettenstabapplike um Blütenkranz mit einbeschriebenem Schmetterling. Darauf rechteckiges Uhrgehäuse und Figurengruppe: Psyche reicht Amor den Köcher. Links Amphorenkanne. Zifferblatt Email (ger. besch.). Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 30 cm. (48260) Tafel 73 (1500,-)

2016 Reisewecker. Empire. Messing, vergoldet. Rundes, guillochiertes Uhrgehäuse, getragen von zwei auf der Sockelplatte liegenden Löwen. Scheibenfüße. Griffabschluss. Vertieftes Zifferblatt. Unruhe. Zylinderhemmung. Feinregulierung. 4/4-Schlag mit Repetition. Weckschlag (Weckfunktion reparaturbed.). 2 Tonfedern mit gravierter Brücke. H. 18 cm. Wohl Österreich, 19. Jh. (48260) Tafel 73 (400,-)

2017 Rahmenuhr. Holz, goldbronziert. Ochsenaugenrahmen mit Eierstab- u. Blattfries. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt in stilisierter Blattstablunette. Öffnung für Rosettenpendel. Rankenzwickel. Werk mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. 44 x 34,5 cm. Um 1830. (48234) (600,-)

2018 Biedermeier-Portaluhr. Mahagoni, teils ebonisiert, Alabaster. Auf rechteckigem Sockel 2 kannelierte, im Querschnitt quadratische Säulen für Architrav mit darunter eingehängter Uhr. Dreigeteilter oberer Abschluss. Vasenaufsätze. Messing- u. Perlmuttappliken. Zifferblatt Email (besch.). Fadenaufhängung. Stundenschlag auf Tonfeder. (Nicht intakt, Pendel nicht pass.). H. 52,5 cm. Österreich, um 1835. (48150) (500,-)

2019 Kl. Biedermeier-Stockuhr in Form eines Aufsatzschrankes. Mahagoni, teils schwarz gebeizt, helle Fadeneinlagen. Schubkastensockel mit Bogenfeld. Über dem Boden Dreiecksborte. Portalförmiger Aufsatz mit seitlichen Halbsäulen und Spitzgiebelleiste. Zifferblatt Email. Guillochierte Messinglunette. Quarzwerk (nicht intaktes Taschenuhrenwerk beigefügt). H. 32 cm. (48213) (250,-)

2020 Louis-Philippe-Figurenuhr. Zinkguss, vergoldet. Trommelförmige Uhr mit bekrönender Musiktrophäe neben Sackpfeifenspieler. Vor durchbrochenem Rankenspalier. Auf Alabastersockel mit seitl. Voluten. Zifferblatt Email. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 35 cm. Separater, ver- goldeter Stucksockel. Frankreich. (48236) (450,-)

2021 Pendule auf Konsole im Louis XVI-Stil. Geschweiftes Holzgehäuse, rotes Schild pattfurnier mit Messing-Rankeneinlagen, rahmende Bronzeappliken, vergoldet. Balusterfüße. Auf der Tür Muschelapplike mit Pfau. Oben Medusenmaske. Vergoldetes Zifferblatt mit Rankenrelief und Emailkartuschen für röm. Zahlen. Eisenzeiger. Bekrönender Putto als Türke, auf Wasserkugel reitend. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Geschweifte, entsprechend dekorierte Konsole. H. 86/33 cm. Furnierschäden. Frankreich, 19.Jh. (48331) (2300,-)

2022 Freischwinger. Holz, schwarz gelackt, Bronze, vergoldet, Messing. Walzenförmiges Postament auf quadratischer Sockelplatte und vier Füßen. Hohe Stele als Aufhängung für Pseudo-Kompensationspendel mit dem offenen Werk als Linse. Versilberter Zifferring. Gebläute Stahlzeiger. Scherenhemmung. H. 66 cm. Bez.: Huguenin á Paris. Frankreich, 19.Jh. (48408) Tafel 75 (1200,-)

2023 Skelettuhr mit Doppelpendel. Messing. Aufbau aus zwei schmalen Platinen auf Bügelfüßen. Email-Zifferring mit röm. Zahlen. Eisenzeiger in Form einer Schere. Zwei Vorderpendel Eisen mit stilisiert scherenförmigen Endstücken. Hemmung nach Dutertre (Paletten nicht fixiert). Ovaler weißer Mar- morsockel. H. 53,5 cm. 19.Jh. (48408) Tafel 75 (1200,-)

2024 Stockuhr. Palisander, auf der Front mit hellen Rankenintarsien. Kastenförmiges Uhrgehäuse, durch Kerbleisten von gestuftem Sockel und geradem von Dachabschluss abgesetzt. Zifferring Email (besch., Uhrglas Spr.) mit guillochiertem Messingzentrum in Rankenlunette. Galeriebekrönung. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 36 cm. Frankreich, 19.Jh. (46320) (300,-)

2025 Reisewecker im Louis XVI-Stil. Bronze vergoldet. Auf Sockelplatte mit Kartuschenfüßen tragen vier Sphingen das dreiseitig verglaste, von Pfeilern umgebene Uhrgehäuse mit Lambrequin-, Masken- u. Blattdekor. Bekrönende Flammenvasen (1 erg.). Tragegriff. Zifferblatt Messing mit dezentralem Weckzeiger. Ankerhemmung. Von oben sichtbare Unruhe. Halbstundenschlag auf 2 Tonfedern (überholbedürftig).Weckschlag. H. 21 cm. Frank- reich. 2. H. 19.Jh. (48260) Tafel 73 (600,-)

2026 Kuckucksuhr. Rahmengehäuse Holz. Front mit Darstellung einer bewaldeten Felswand, im Vordergrund Bach. Gouache auf Papier, auf Holz aufgezogen. Sign. u. dat. Reinhardt 61. Im unteren Teil Zifferblatt Email. Oben Kuckucksöffnung. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder mit Ruf aus 2 Flöten. Eisengewichte. H. 38 cm. Schwarzwald, um 1861. (48154) (600,-)

2027 Pendule mit ewigem Kalender. Weißer Marmor. Kastengehäuse mit seitlich geschweifter Front und überkragender Deckplatte auf verbreitertem Sockel. Oben Emailzifferblatt mit vertiefter Mitte und sichtbarer Brocot-Hemmung. Bez.: Made in France. Unten mit Wolkenhimmel bemaltes zweites Zifferblatt für Mondphase und englisch bezeichnete Kalenderanzeigen. Rechenschlagwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 46 cm. Frankreich, um 1880. (48408) Tafel 75 (1400,-)

2028 Pendule mit Kriegsemblem. Historismus. Eisenguss, schwarzbraun patiniert. Tailliertes Uhrgehäuse auf ovalem Sockel und sechs Pfostenfüßen. Kuppelbekrönung. Relief- u. Durchbruchdekor mit einbeschriebenen Figuren, Kanonenrohren und Knöpfen. Kettenbehang. Drei Sockelplaketten, Zifferblatt und Kuppel Porzellan mit schwarz und gold gemalten Waffentrophäen bzw. Kriegerkopf auf blauem Fond. Französisches Werk. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 32,5 cm. Deutsch, um 1880. (48422) (700,-)

2029 Pendule mit Pozellanplaketten. Historismus. Bronze, vergoldet. Rundbogenform auf verbreitertem Sockel. Vier, vorn als Tatzen gebildete Füße. Grotesken-, Ranken- u. Lorbeerdekor. Eingelassene Porzellanplaketten mit bunt gemalter Dorfansicht bzw. Rokokopaar. Zifferblatt Porzellan, bez.: Adolph Névir kgl. Hoflieferant Berlin. Französisches Werk. Medaillenstempel. Halbstundenschlag auf Glocke. Vasenbekrönung. H. 49 cm. (48268) (600,-)

2030 Kl. Portaluhr im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Alabaster.Auf rechteckiger Sockelplatte tragen zwei Säulen die runde Uhr mit Lyrabekrönung. Zifferblatt Email mit Blütenbögen. Bez.: A. Gerome, Rouen, Rue Jeanne D'Arc. Medaillenstempel. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 37 cm. Frank- reich, E. 19.Jh. (48399) (400,-)

2031 Pendule im Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. Geschweiftes, von Rocaillen und Blattwerk gerahmtes Gehäuse auf ausgestellten Füßen. Vergitterte Seiten. Rautenrelief. Vergoldetes Zifferblatt mit kl. Emailkartuschen für die Zahlen. Bez.: Boulicaut. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Auf separatem, entsprechend dekoriertem Sockel. H. 37 cm. Frankreich, E. 19.Jh. (48260) (400,-)

2032 Kl. Stutzuhr im Stil des 2. Rokoko. Halbplastisches Messinggehäuse. Durchbrochener, von Hippokampen getragener Sockel für runde, von 2 röm. Kriegern gestützte Uhr. Knopfabschluss mit 2 Greifenköpfen. Silberfarbener Zifferring. Ankerhemmung. Sternförmige Pendellinse. Auf schwarzer Marmorplatte. H. 31 cm. (Aufzug def.). Bez.: Ferd. Killinger fec. E. 19.Jh. (48260) (400,-)

2033 Pendeluhr. Holz, dunkel gebeizt, teils ebonisiert. Ausgeschnittene Konsole. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse mit seitlichen gedrechselten Halbsäulen. Bekrönende Blende mit Muschelabschluss. Zifferblatt Email. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt u. Rückplatine bez: Gustav Becker Uhrenfabrik, Freiburg (Schlesien). H. 90 cm. E. 19.Jh. (48327) (300,-)

2034 Pendule mit Quecksilber-Kompensationspendel. Allseitig verglastes Messing-Kastengehäuse auf verbreitertem Sockel. Vertieftes Emailzifferblatt mit sichtbarer Brocot-Hemmung. Breguetzeiger. Halbstundenschlag (Glocke fehlt). Medaillenstempel. H. 30 cm. Frankreich, um 1900. (48260) (600,-)

2035 Jugendstil-Tischuhr. Messing. Durchbrochene, floral gestaltete Stellage mit einbeschriebener weiblicher Allegorie auf die Zeit. Trommelförmige Uhr in Strahlenkranz. Verglaster, elfenbeinfarbener Zifferring. Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke (nicht intakt). Hahnenbekrönung. Auf ausgeschnittener Onyxplatte. H. 50 cm. Deutsch, um 1900. (48161) (300,-)

2036 Kaminuhr. Vierseitig verglastes Messing-Kastengehäuse mit 2 seitlich eingestellten Säulen auf verbreitertem Sockel. Messing-Zifferblatt mit arab. Zahlen. Zentrum, Lunette, Pendellinse und Säulen mit floralem Cloisonné dekor. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Medaillenstem- pel. H. 31 cm. Frankreich, um 1900/20. (47262) (300,-)

2037 Comtoise. Messingblech, gepresst. Ovales Fronton mit Vogel- u. Floraldekor, in der Bekrönung Porzellanblüte. Emailzifferblatt mit röm. Zahlen. Bez.: Broussard 88 Melle. Prunkpendel. In der Linse bewegl. Kinderschaukel. Messing/Eisenwerk in Eisenblechkasten mit Glocke. (Ger. besch., Zeiger nicht montiert). Ges.-H. 140 cm. (43541) (500,-)

2038 Skelettuhr mit Drehpendel. Messing. Mit Ranken bemaltes Emailzifferblatt über zwei Säulen. Glassturz. Gehwerk (nicht intakt). H. 13 cm. (28608) (150,-)