(Kat.-Nr. 576 - 714)

ALPINA, E. (um 1925)

576 Orientalische Marktszene. Radierung. Sign. dat. (19)25. 23 x 35 cm. R. (23241) (60,-)

BACH, R.

577 Rothenburg. Hertherichsbrunnen. Radierung. Sign. und beschriftet. 29 x 24 cm. R. (48252) (60,-)

BEREND-CORINTH, CHARLOTTE (Berlin, New York 1880-1967)

578 Max Pallenberg in fünf Schauspielrollen. Aus einer Folge von 9 Blättern. Farbige Lithographien. Verlag Oesterheld & Co., Berlin. Originalmappe mit Steindrucktitel. (26404) (200,-)

BREKER, ARNO (geb. 1900 Eberfeld)

579 Hände auf aufgeschlagenem Buch. Lithographie in Braun. Bleistift sign. u. 162/250. Trockenstempel der Galerie Marco Edition Bonn-Paris. 30 x 46 cm. R. (48262) (200,-)

580 Fliegender Engel mit Fackel, als Klappkarte. Verso handschriftlicher Neujahresgruß für 1981 und Unterschrift des Künstlers. Siebdruck. 15 x 41 cm. R. (48262) (100,-)

CAMARO, ALEXANDER (Breslau, Berlin 1901-1992)

581 Abstrakte Komposition in Weiß, Braun und Schwarz. Seriegraphie. Bleistift. Sign. u. dat. (19)58 u. 11/25. R. (48285) (200,-)

CARIGIET, ALOIS (Trun 1902-1985)

582 Falke, Uhu, Specht. Farblithographie. 53 x 73 cm. Mit Bleistift sign. dat. (19)69 und 63/300. R. Beigegeben: DERSELBE. Auerhahn. Farbige Reproduktion eines Gemäldes R. (47253) (600,-)

CRUIKSHANK, GEORGE (London 1792-1878)

583 Tom & Jerry, Sporting their bits of blood among the Pinks in Rotten Row. Kol. Radierung mit Aquatinta. 10,5 x 18 cm. R. Dazu: The Flower Garden. Kol. Stahlstich von P. Lightfoot. 13 x 10 cm. 19. Jh. R. (48331) (80,-)

DALI, SALVATORE (Figueras 1904-1989)

584 Der Engel mit der Lilie. Weihnachtskarte 1967. Radierung. Bleistift sign. 12 x 10 cm. Auf Rahmenrückwand Klebeetikett der Galerie Marco Edition Bonn-Paris. R. (48262) (150,-)

DÖRBECK, FRANZ BURKHARD (Fellin/Livland 1799-1835)

585 Aber lieber Mann der große Knochen Beilage... Humoristische Darstellung am Fleischerstand. Kol. Federlithographie. Verlag v. Gebr. Gropius. 17 x 24cm (fleckig). R. Beigegeben. Mein Herr! Drei Dinge... Humor. Darstellung. Kol. Radierung. 12 x 17 cm. 18. Jh. R. (48213) (80,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

586 Zwei Damen beim Ankleiden. Am Frisiertisch. Zwei Damen mit Fächer und Katze. Geburt. Vier Radierungen. Bleistift sign., einmal 4. Zustand. 25 x 21 bis 32 x 22 cm. (48152) (120,-)

587 Schaubudenringer. Fechter. Hinter den Kulissen. Tiefland. Vier Radierungen. Bleistift sign., einmal betit. 15 x 13 bis 19 x 20 cm. (48152) (120,-)

588 Tante Johanna. Bildnis Kersten. Dame mit Zigarette. Drei Holzschnitte. Rückseitig von Tochter bestätigt. 13 x 9cm bis 17 x 9 cm. Dazu: DERSELBE. Dem Andenken Hans Schlegels. Zwei Ex Libris Gertrud Noak. Drei Radierungen. Einmal sign. u. dat. 1915. (48152) (60,-)

589 Frau am Fenster. Weiblicher Halbakt. Zwei Frauen im Bad. Frau auf Stuhl. Geheimrat Schütte. Lesende Frau. Sechs Lithographien. Teils sign., einmal Probedruck. 24 x 22 bis 49 x 40 cm. (48152) (100,-)

590 Weiblicher Akt, weiblicher Rückenakt. Frauenkopf. Die Mutter. Vier Radierungen. Dreimal sign., einmal von Tochter bestätigt. Einmal betit. 10 x 8,5 bis 21,5 x 16,5 cm. (48152) (80,-)

591 Der Gymnasiast. Schachturnier. Zwei Radierungen. In der Platte monogr., einmal 2. Zustand und von der Tochter bestätigt. 27 x 29 und 30 x 23 cm. (48152) (60,-)

ENGELBRECHT, MARTIN (Augsburg 1684-1756)

592 Der tapfer und naturalisierte Indian-Spanische General Haxa Cuienxca. Kol. Kupferstich. Wohl Illustration zu "Der Span. Successionskrieg" von P. Deckers (1714). 26 x 17 cm. R. (48234) (120,-)

FEIGL, FRIEDRICH (geb. 1884 Prag, lebte später in Berlin)

593 Zwei Herrenporträts. Zwei Lithographien auf einem Blatt. Bleistift sign., im Stein sign. u. dat. 1916. Je ca. 23 x 17 cm (fleckig, besch.). (48302) (80,-)

FEININGER, LYONEL (New York 1871-1956)

594 Stürmische Einfahrt. Farbige Lithographie. In der Platte bez., betit. u. dat. 1934. 24 x 41 cm. Unter Passepartout ger. (48252) (150,-)

FRANKE, EBERHARD (geb. 1936 Berlin, stellte 1980 Kunstamt Reinickendorf aus).

595 Blick von der Halenseebrücke auf Funkturm und SFB. Radierung in Schwarz und Grün. Mit Bleistift sign. Ortsbez. u. 26/50. 36 x 49 cm. R. (48161) (50,-)

FUCHS, ERNST (geb. 1930 Wien)

596 Samson prophezeit. Radierung. Bleistift sign. 30 x 24 cm. (45041) (120,-)

GALERIE IM ATELIER (Berlin um 1979)

597 Edition Smalte II. Mappe, Ex. 166/200, mit vier von sechs Graphiken der Künstler Mathéos Florakis, Ursula Hanke-Förster, Gerd Homes und Ehrenfried Viola, sowie Inhaltsverzeichnis. Bleistift sign., teils dat. (19)79, 166/200. 28 x 43 cm. Dazu: Zwei Ausstellungsplakate von Ursula Hanke-Förster. Einmal sign. 58 x 43 cm. (48232) (120,-)

GRZIMEK, WALDEMAR (Rastenburg in Ostpr., Berlin 1918-1984)

598 Tanzender männlicher Akt. Lithographie. Bleistift sign. u. 12/100. 44 x 30 cm. R. (48314) (50,-)

GUYOT, LAURENT (Paris 1756-1808)

599 Flusslandschaft und Parkansichten. Sechs Farbradierungen im Oval, nach Belanger, Merigot und Watts, einmal dat. 1791. (Einmal beschn. Bildkante). Je ca. 14 x 16 cm. R. (48331) (350,-)

HASEMANN, ARMINUS (geb. 1888 in Berlin)

600 Don Quichotte. Holzschnitt. 21 x 16 cm. Betitelt u. handsigniert. Datiert 1923. Dazu: Zwei Neujahrswünsche. 1931/1933. Holzschnitte. Betitelt, dat. u. handsigniert. Sowie: Drei Holzschnitte mit Landschafts- bzw. Figurendarstellung. Einmal handsigniert. Und: Im Revier. Holzschnitt. Betitelt, dat. 1932 u. handsigniert. (26086) (90,-)

HITZLER, FRANZ (geb. 1946 Thalmassing/Regensburg)

601 Ohne Titel. Abstrakte Farbkomposition. Farblithographie. Bleistift sign., dat. (19) 81 u. 75/100. 70 x 54 cm. Leihrahmen. (48284) (180,-)

IBARZ ROCA, MIGUEL (1920-1987)

602 Sie sangen von ihren Farben (Vögel in der Voliere). Farblithographie. Bleistift sign., 47/125. 50 x 70 cm. R. (47253) (80,-)

KAMPF, EUGEN (Aachen, Düsseldorf 1861-1933)

603 Niederrheinische Dorfansicht. Windmühle, von Gehöften umgeben. Zwei Radierungen, in d. Platte sign. Je ca. 9,5 x 14,5 cm. R. (23510) (100,-)

KAMPF, HERBERT (geb. 1896 Düsseldorf, später Berlin)

604 Barocktor und Mauer einer italienischer Stadt. Auf der Brücke Mönchsprozession. Radierung. Monogr. u. sign. 33 x 28 cm. R. (22192) (75,-)

KAUS, MAX (Berlin 1891-1977)

605 Drei Akte am Strand. Lithographie. Bleistift sign., dat. (19)23 u. 2-15. 56 x 43 cm. R. (48211) Tafel 50 (800,-)

KAUSCH, WERNER (geb. 1924 Oberhausen/Rheinland)

606 Kassel 1977. Farboffsetdruck. Bleistift sign. u. betit. (19) 79. 37 x 42 cm. R. (48161) (60,-)

KOKOSCHKA, OSKAR (Pöchlarn, Villeneuve 1886-1980)

607 Der Weg ins Grab. Blatt der Serie "Der gefesselte Kolumbus". 1916. Lithographie. Bleistift sign. 27,7 x 28,4 cm. Wi.-We 46. (An den Ecken auf Montagekarton geklebt). R. (48222) (300,-)

KUHNERT, WILHELM (Oppeln, Flims 1865-1926)

608 Ruhendes Löwenpaar. Lithographie. Im Stein sign. 15 x 25 cm. R. (48204) (100,-)

LAVES, WERNER (geb. 1903 Berlin)

609 Frau vor Hofeinfahrt. Farblithographie. Bleistift sign., 523 K/10/50. 43 x 54 cm. R. (45313) (120,-)

LÈGER, FERNAND (Argentar, Gif-sur-Yvette 1881-1955)

610 La Partie de Champagne. 1952. Farblithographie. Im Stein monogr. F L. 43 x 51. 34 x 52 cm. Rückseitig zwei Lithographien mit Monogr. im Stein, ein- mal als Titel mit Namen. (Mittelfalz und Buchbindelöcher). R. (48222) (350,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

611 Netzflickerinnen. Radierung. Bleistift sign. 22 x 31 cm. R. (48203) Tafel 51 (700,-)

612 Verwundeter Soldat aus dem 1. Weltkrieg. Lithographie. In der Platte sign. 34,5 x 10 cm. (25547) (200,-)

613 Gottfried Röhl. Radierung. 30,5 x 22,5 cm. (25547) (120,-)

LIENARD, FRANCOIS (Imprimeur 87 Paris, um 1877)

614 Falaises de Dieppe. Radierung nach A. Guillement. 18,5 x 24 cm. Bez. Salon 1877. R. Dazu: Landschaft mit Holzbrücke. Monogrammiert G. R.: Georges Roux. Radierung. 15 x 22 cm. R. Aus der Folge: L'Art. (33980) (50,-)

MÄDLER, ERICH (geb. 1891 Dresden)

615 Sechs Radierungen mit Ansichten aus der Umgebung von Neapel: Steilküste, Golf von Neapel, Kakteen, Straße nach Amalfi, Faraglioni auf Capri, Steilküste. 38 x 26 cm. Nummeriert 1-6. Handsigniert. (26086) (90,-)

MAILLOL, ARISTIDE (Banyuls-sur-Mer, Marly-le Roi 1861-1944)

616 Weiblicher Akt. Holzschnitt aus Odes d'Horace, 1939. Stempel der Galerie Marco Edition Bonn-Paris, auf der Rahmenrückwand. 9 x 6 cm. R. (48262) (140,-)

MECHEL, CHRISTIAN von (Basel, Berlin 1737-1817)

617 Karl-Ludwig von Österreich, Feldmarschall d. Kaiserl. Armee, Anno 1797. Marie-Therese-Charlotte von Frankreich, Tochter Ludwig XVI., Anno 1795. Zwei kol. Aquatinta. Je ca. 17 x 13 cm. R. WV Nagler Nr. 49. (48331) (180,-)

MEIDNER, LUDWIG (Bernstadt, Darmstadt 1884-1966)

618 Zwei Damen- und ein Herrenporträt. Drei Radierungen. Sign. u. dat. 1919 bzw. 1920. Zwei mit Widmung von fremder Hand. 19 x 15, 19 x 16 u. 21 x 12 cm. (Wasserflecke, Läsuren, einmal besch.). (48302) (300,-)

MEYER-PYRITZ, IMMANUEL (Berlin 1902-1974)

619 Kleiner Ostseehafen. Radierung. Bleistift sign., betit. u. 9/20. Rahmenrückwand mit zwei Postkarten mit Neujahrsgrüßen des Künstlers von 1961 u. 1967. 29,5 x 39 cm. R. (48157) (60,-)

PAESCHKE, PAUL (Berlin 1875-1943)

620 Berlin-Der Lustgarten mit Blick auf das Stadtschloss. Radierung. Bleistift sign., dat. (19) 23 u. Probedruck. 20,5 x 26,5 cm. R. (48300) (150,-)

PALLMANN, KURT (geb. 1886 Berlin)

621 Berlin-Gendarmenmarkt. Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. 9 x 12 cm. R. (48271) (50,-)

PEDRO, FRANCESCO del (Udine, Venedig 1740-1806)

622 Seestück bei Mondschein. Nox, Ut pura nocturno renidet luna mari. Kupferstich nach Vernet. 30 x 40,5cm (fleckig, besch.). Biedermeierrahmen. (48260) (80,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Augsburg 1698-1767), nach

623 Der Hase wird gehäzt, von den Hunden... Anno 1720 Haben... Heinr. Friedr. Herzog zu Würtemberg... disen Hirsch... geschossen. Zwei Radierungen. Nachdrucke. 30 x 28 u. 32 x 27 cm. R. (46183) (80,-)

RÖHLING, VLADISLAV (geb. 1878 Prag)

624 Prag-Blick über die Moldau auf den Hradschin. Farbradierung mit Aquatinta. Bleistift sign. 34 x 32 cm. R. (47049) (100,-)

SZALIT-MARCUS, RAHEL (geb. 1896 Itschgenty/Litauen, lebte später in Berlin)

625 Die Fahrt nach Amerika. Lithographie. Bleistift sign., dat. 1920 u. betit. 22 x 28 cm. (Knicke, fleckig). (48302) (60,-)

SCHOLTZ, ROBERT FRIEDRICH KARL ( geb. 1877 Dresden)

626 Baumallee. Radierung. Bleistift sign. 59 x 47 cm. (Einrisse, besch.). R. (48252) (80,-)

STECHER, verschiedene

627 Sechs Radierungen für "L'Art" nach Gemälden von Ch. Chaplin, W. Orchardson, F. Cormon, Jacob Jordaens, J. Dalou, F. Leighton. Verschiedene Formate. R. (33980) (50,-)

STEIB, JOSEF (München, Cochem/Mosel 1898-1957)

628 Cochem a. d. Mosel-Burgfriedentor. Radierung. Bleistift sign., in der Platte betit. 48 x 35 cm. R. (48300) (80,-)

TRITT, WOLFGANG (Berlin 1913-1983)

629 Berlin-Schloss und Nationaldenkmal. Kol. Radierung. Bleistift sign. u. betit. 30,5 x 44,4 cm. R. (48303) (180,-)

630 Berlin - Der Kupfergraben zwischen Pergamon-Museum und Stadtschloss. Radierung.Bleistift sign. 14 x 22 cm. R. (48303) (70,-)

631 Berlin- Am Kupfergraben. Farbradierung. Bleistift sign., betit. 14,5 x 20 cm. R. Dazu: Berliner Stadtschloss. Gendarmenmarkt. Zwei Farboffsetdrucke. Je 14 x 20 cm. R. (47049) (90,-)

TURNER, JULIUS C. (geb. 1881 Schivelbein i. Pomm., um 1930 in Berlin tätig)

632 Fünf Rabbiner beim Lesen der Heiligen Schriften. Radierung. Bleistift sign., mit Widmung u. dat. 1930. 24 x 31 cm. R. (48157) (60,-)

VAHRENHORST, PAUL (Goldingen, Maising 1880-1951)

633 Oase. Radierung. 20 x 29 cm. Mit Bleistift sign. u. 1/60. (25795) (30,-)

634 Frau mit Schleier. Radierung. 24 x 17,5 cm. Mit Bleistift sign. u. 26/60. (25795) (50,-)

635 Aus der Au. Selbstbildnis mit Zigarre. Zwei Radierungen. 12 x 17 cm. bzw. 6,5 x 5 cm. Mit Bleistift sign. u. 5/60 bzw. 6/60. (25795) (50,-)

636 Mittelmeerhafen. Radierung. 21 x 25 cm. Mit Bleistift sign. u. 27/60. (25795) (40,-)

VLAMINCK, MAURICE de (Paris 1876-1958), nach

637 Vase de Fleur. Heliogravure und Prägedruck. Bleistift sign. u. 99/195. 47,5 x 37,5 cm. (Unter Passepartout und auf Karton aufgezogen). Wa Anh. 19 b. R. (48227) (3000,-)

638 Landschaft mit kahlen Bäumen. Lithographie. Im Stein sign. 21 x 27 cm. (18019) (80,-)

WESTPHAL, HERMANN A. F. (geb. um 1885, Mitgl. d. Berliner Sezession)

639 Tanz. Radierung. Kopierstift sign., 30/11 sowie Widmung. 17 x 27 cm. (fleckig). (48302) (50,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

640 Restaurant zum Nussbaum. 1919. Blatt 5 des Zyklus: "Zwanglose Geschichten und Bilder". Aquarellierte Lithographie. 25 x 20 cm. Gelbliches, geripptes Bütten. In der Platte monogr. Mit Bleistift sign. R. (Vergl. Rosenbach, Altner, Flügge, Nr. 63 a). (48303) Tafel 50 (1400,-)

641 London-Paris-China. Drei Guckkastenbilder. Vue de l'Eglise de St. Martin a Londres. Interier de l'Eglise St. Roch de Paris. Vue du superbe Temple du serpent dans la Ville de Juida a la Chine. Drei Kupferstiche mit farbig hinterlegten Ausschnitten. 23 x 38cm bis 27 x 43 (beschn.). 18. Jh. (48161) (180,-)

642 Rennes. Guckkastenbild. Perspective de la nouvelle Place du Palais de Rennes. Kol. Kupferstich. Mileent sc. 30 x 52 cm. (Bildkanten und Schrift beschn., Mittelfalte). 18. Jh. R. (48213) (70,-)

643 Venedig. Guckkastenbild. Die Gasse S. Bassi und dessen Tempel. Kol. Kupferstich. Georg Gottfried Winckler sculps. Georg Balthasar Probst excud. 27 x 41 cm. 18. Jh. R. (48213) (100,-)

644 Versailles. Guckkastenbild. Gesicht der Ställe zu Versalien, genommen von dem zweiten Gitter. Med. Fol. Nr. 21. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst. 26,5 x 40 cm. (Rand mit Falzgitter, fleckig). E. 18. Jh. R. (48331) (150,-)

645 Berlin. Berlin nebst Potsdam-Beilage zum Berliner Adressbuch von 1929 (als Schulkarte auf Leinen gezogen). Farbiger Kupferstich. Entwurf, Stich u. Druck d. Kartogr. Anst. d. Pharus-Verlages G.m.b.H. Berlin. 120 x 180 cm. (Handschriftliche Markierungen, Knicke, beriebene Stellen). (48301) (80,-)

646 Frankreich. Provincia Indigenis dicta La Provence. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Johann Baptist Homann, Nürnberg. 47 x 56 cm. (Mittelfalte). Um 1720. R. (48232) (80,-)

647 Großbritannien, Schottland. Zwei kol. Stahlstiche. 24 x 18 bzw. 32 x 34 cm. Metzeroth sc. bzw. Stülpnagel 1. 1852. R. (28630) (50,-)

648 Harz. Prospect des Hartzwaldes nebst accurater Vorstellung der auf selbigem gebräuchlichen Bergwerks-Maschinen, Erz- und Präge-Arbeiten, als ein Anhang zur Geograph. Charte des Hartzwaldes. Kol. Kupferstich. Herausgegeben von den Homannischen Erben, Nürnb. 47 x 58 cm. (Auf Rahmenrückwand Stempel mit Echtheitsbestätigung des Antiquariats Pfankuch/ Braunschweig.). 18. Jh. R. (48248) (200,-)

649 Sachsen. Königreich Sachsen. Lithographie von W. Ketterer. 72 x 92 cm. (Auf Leinen gezogen, Mittelfalz, handschriftl. Eintragung von Zahlen und Grenzlinien). Um 1900. (43046) (70,-)

ALTENBURG-FALKENSTEIN-HERRNHUT

650 Das Schloss zu Altenburg. Schloss Falkenstein im Harz. Herrnhut. Zwei Stahlstiche und ein kol. Holzstich. 9 x 15 bis 12 x 16 cm. Um 1900. R. (48331) (50,-)

651 Berlin. Die Churfürst. Brandenburg. Residenz Stätt Berlin, Cöln und Friedrichs Werder. Kupferstich. 32,5 x 62 cm. Um 1720. (Falzgitter). R. (48284) (200,-)

652 -. Ansicht von Berlin, vom Kreuzberg gesehen. Kol. Lithographie. Druck u. Verlag v. A. Felgner in Berlin. 26 x 37cm (fleckig, berieben). 19. Jh. Bie- dermeierrahmen. (48256) (250,-)

653 -. Panorama von Berlin vom Brandenburger Thore gesehen. Lithographie. Gez. u. lith. V. F. v. Laer. Verlag der Krebs'schen Kunsthandlung in Berlin. Königl. Lith. Institut zu Berlin. 18 x 59cm (aufgezogen auf Karton, dieser mit Titelaufdruck u. Blindstempel des Verlages, besch. u. fleckig). 19. Jh. R. (48263) (150,-)

654 -. Ansicht von Berlin, vom Kreuzberg gesehen. Kol. Lithographie. Druck und Verlag A. Helgner in Berlin. 26 x 37 cm. (Fehlstelle am unteren Rand, Knick, berieben). Um 1850. (48193) (90,-)

655 -. Das Neue Rathaus. Kroll's Etablissement. Schloss Tegel. Potsdamer Bahnhof. Vier Stahlstiche. Je ca. 11 x 16 cm. 19. Jh. R. (45917) (120,-)

656 -. Die Königsbrücke und ein Theil des Alexanderplatzes. Blick vom Mehlhaus über die Spree... Das Königl. Schloss. Drei Stahlstiche. Einmal Verlag G. Gropius, Berlin. 8,5 x 12 bis 10 x 14,5 cm. 19. Jh. R. (45917) (90,-)

657 -. Schloss Glienicke. Kol. Lithographie, 16 x 26 cm (fleckig). 19. Jh. R. (48213) (60,-)

658 -. Die St. Hedwigskirche in Berlin. Kol. Stahlstich. 15,5 x 10,5 cm. 19. Jh. R. (48159) (50,-)

659 -. Gefängnis Moabit. Kol. Holzstich. 15 x 25 cm. E. 19. Jh. R. (48234) (75,-)

660 -. Berlin 1755-68. Stadtpanorama nach Joh. Friedrich Probst als Reproduktionsdruck auf Leinwand. 69 x 193 cm. (Mittelnaht, beschn., auf Keilrahmen). 20. Jh. (48232) (80,-)

661 -. Passage du Chateau á La Ville neuve. . . Kol. Reproduktionsdruck nach Jean Rosenberg, 1780. 40 x 67 cm. 20. Jh. R. (48232) (50,-)

662 -. Vue du Marché dit Molckenmarkt. . . Kol. Reproduktionsdruck nach Holzstich von J. Rosenberg von 1785. 22 x 35 cm. 20. Jh. R. (48300) (30,-)

663 -. Schloss, Ostseite. Radierung. 23,5 x 34 cm. Mit Bleistift betitelt u. sign.: Bruno Reinhold. (28639) (30,-)

664 -. Berliner Haustürme. Farbradierung. Ca. 19 x 30 cm. Mit Bleistift 13/20. R. Und: Plymouth from Mount Edgcombe. Newlyn at Penzance. Zwei Farbdrucke. 9,5 x 13,5 cm. In der Platte sign. T. v. Eckenbrecher. Dazu: Schopenhauer. Nach Gemälde von Wulf. Fotodruck. Ca. 25 x 19 cm. R. (41260) (60,-)

665 Berlin-Potsdam. Denkmal Friedrich des Großen in Berlin. Sanssouci. Zwei Stahlstiche. 11 x 10 u. 11 x 15 cm. 19. Jh. R. (45917) (90,-)

666 Breslau. Breßlaw. Kol. Kupferstich. Ad Relat: Verni: 1758, pag 48. 14 x 34 cm. (Fleckig). 18. Jh. R. (48213) (80,-)

667 -. Breslau. Breslauw, de hooftstad van Sliesie. Kol. Kupferstich. Von Pet. Schenck, Amsterdam. 18 x 24 cm. 18. Jh. R. Dazu: Thüringen. Erfurth (2 x), Schwarzathal (2 x), Bad Liebenstein, Nonnenworth. Sieben Stahlstiche. Je ca. 10 x 15 cm. 19. Jh. R. (48296) (60,-)

668 Chalon sur Marne. Gesamtansicht. Kupferstich von Merian. 19 x 33 cm. 17./18. Jh. (20869) (60,-)

669 Dresden. La Cathedrale A le grand theatre 88 Dresden. Kol. Lithographie. 15 x 21,5 cm. (Montiert, auf Bildkante beschn., Rahmenrückwand betit.). 19. Jh. R. (48331) (80,-)

670 England. Ely Cathedral. Carlisle Cathedral. Middle Temple Hall. Admirality. Banqueting House, Whitehall. Grays Inn Hall. Sechs kol. Stahlstiche. 6 x 8 bis 11 x 14 cm. 19. Jh. R. (48331) (50,-)

671 Frankfurt a. M. Aufsicht der Stadt Franckfurt am Mayn. Farbreproduktionsdruck nach Aquarell von J. J. Koller von 1776. Hrsg. Vom Bankhaus Gebr. Bethmann, 1973. 21 x 45 cm. R. (48232) (40,-)

672 Frankfurt/Oder. Das Universitätsgebäude von der Oderseite. Aquarellierte Umrissradierung. F. A. Tittel rad., gez. u. hrsg. v. M. v. Grossmann. 32 x 46 cm. (Spannungsrisse, gebräunt, fleckig). A. 19. Jh. Biedermeierrahmen. (48263) (240,-)

673 Innsbruck. Stadtaufsicht mit Figurenstaffage und Alpenpanorama. Kol. Stahlstich. Aufgezogen auf Montagekarton mit Aufdruck Innsbruck. 21 x 28 cm. 19. Jh. R. (48263) (120,-)

674 Istanbul. Die Reitbahn Atmeidan, mit Obelisk und Blick auf die Blaue Moschee. Der Kaufladen Katmac in der Tschartchi. Straßenbazarszene. Drei kol. Stahlstiche. 10 x 17 bis 13 x 19 cm. 19. Jh. R. (48300) (60,-)

675 London. Old Bailey. Kol. Aquatinta. Rowlandson & Pugin del. Et sculp. Stadler aqua. London, publ. 1809 at Ackermann's Retositorium of Arts. 20 x 25,5 cm. R. (48234) (80,-)

676 Potsdam. Sans-Souci. Farblithographie. Gez. u. Lith. Th. Albert. Farbdruck J. Hesse in Berlin. Verlag A. Sacco in Berlin. 26 x 35,5 cm. M. 19. Jh. R. (48213) (100,-)

677 Rützen in Schlesien. Prospekt der Stadt Rützen im Wohlauischen. . .1736. Kol. Kupferstich. 16 x 27 cm. 18. Jh. R. (48256) (70,-)

678 Saint Cloud. Die Cascade. Kol. Stahlstich. 15 x 20 cm. A. Payne del. Frechsc. R. Dazu: Rueil, das Grabmal der Kaiserin Josephine. Stahlstich. 20 x 14 cm. Payne, Leipzig. R. Sowie: Schloss Stetten. Kol. Lithographie. 13 x 17 cm. Lith. Weiss. R. (33980) (60,-)

679 Salzburg. Der Pass Lueg von der Gollinger Seite. Aquarellierte Umrissradierung. Gestochen zu Prag von Anton Balzer, 1804. 47 x 38,5 cm. R. (48256) (350,-)

680 Tirol. Vassereith i. Tirol. Kaibling im Gesäuse. Zwei Farbradierungen. Bleistift sign. H. Buzki. betit. Je ca. 20 x 14 cm. R. Dazu: Straßenszene mit Blick auf Kirche. Radierung. 29 x 17 cm. R. (48320) (30,-)

681 Venedig. Markussäule. Seufzerbrücke. S. M. Salute. Porta bella Carta. Markusplatz vom Wasser gesehen. Fünf Radierungen. Bleistift sign. Werner Bundes u. betit. 13,5 x 9 bis 22 x 17,5 cm. 20.Jh. R. (48320) (75,-)

682 Venedig: Pont de Rialto. Kol. Lithografie. 14 x 20 cm. M. Moro dis. Lit. Linassi. R. Dazu: Place de San Marco. Sta. Maria della Salute. 2 Stahlstiche. 9 x 13 cm. Gest. B. Mezeroth. R. (28608) (100,-)

683 Venedig: San Marco, Dogenpalast. Palazzi am Canale Grande. 3 Holzschnitte. 4 x 9,5 cm. Mit Bleistift sign. WGl. 23. R. (28608) (80,-)

684 Wien. Karlskirche. Schönbrunn. Hofburg. Drei Radierungen mit Aquatinta. Ca. 8 x 12 cm. In der Platte sign. Teubel. R. (41260) (45,-)

685 Exotische Vögel. Vierzehn kol. Kupferstiche. Teilweise gezeichnet und gestochen von Martinet. Je ca. 21 x 17cm (fleckig, teils hinterlegte Ecken). Um 1800. R. (48213) (300,-)

686 Papagei. Le Perroquet a face rouge m89le. Kol Radierung. 25 x 20 cm. 19.Jh. R. (48226) (50,-)

687 Die gehaupte Kapscheamsel, die Kayennische Amsel. Die blau und weiß bechte Tangara, die schwarzkehlige Tangara. Zwei kol. Stahlstiche. Aus Büff. Vögel. IX. bzw. XII. Th. Je ca. 14 x 8,5 cm. 19.Jh. R. (48182) (40,-)

688 Tukan. Le Tocard, Nr. 9. Kol. Radierung. 26 x 17 cm. R. (47539) (80,-)

689 Manege. Le. Pas... La Capriole... Le Mézair... Drei kol. Kupferstiche zum Dressurreiten von Bernard. Je ca. 16 x 21 cm. Um 1750. R. Und: Le Deficile. Kupferstich aus der Reitschule des Baron von Eisenberg. 21 x 29 cm. Um 1759. R. (48331) (180,-)

690 Hunting mare and foal. Thorough bred mare and foal. Zwei kol. Aquatinta. Engraved by J. Harris & W. Summers. Painted by J. F. Herring. London 1856. (Spätere Abzüge). Je. 25 x 30 cm. R. (47049) (80,-)

691 Rosen. Zwei kol. Lithografien nach Horny. Je ca. 22 x 17 cm. 19.Jh. R. Und: Vier kol. Kupferstiche mit Wiesenblumen. Je ca. 17 x 10 cm. 19.Jh. R. Dazu: Blumenstrauß mit Fresien. Kol. Lithografie. 21 x 15 cm. 20.Jh. R. Sowie: Blumenmädchen als Collage aus Blütenblättern. 22 x 16 cm. R. (48182) (100,-)

692 Das sechst Alter der Werlt. Vor- und rückseitig gedruckte Textseite mit Apostel- und Heiligengeschichten sowie neun Holzschnitten. 23 x 38 cm. (Einrisse teils hinterlegt, fleckig) 16./17.Jh. R. (48213) (80,-)

693 Die Gefangennahme des hl. Johannes, Lukas ev. Kapitel III, 19.20. Radierung. G. F. L. Debrie inv., A. L. fec. 1728. 10 x 18 cm. R. (33980) (70,-)

694 Leidensgeschichte des Herrn Jesu Christi. Rebusgeschichte mit kol. Symbolen. 30 x 39 cm. Bei Gustav Hühn, Nr. 1671, Neu Rupin. 19.Jh. (besch.). Und: Armenische Braut. Armenischer Bräutigam. Zwei Kupferstiche. C. Weigel excud. Je ca. 13 x 10 cm. Einm. ger. (47253) (50,-)

695 Marie Josephine Königin von Polen. Kupferstich. Gest. v. J. Daullé, nach Gemälde von Louis de Silvestre von 1737. 65 x 47 cm. (Wasserschaden, erg. Stellen). 18Jh. R. (48260) (60,-)

696 Kaiser Leopold d. G. Kupferstich. Houlanger sculp. 1672. Joan Walter delin. 28 x 20 cm. Spannungsrisse). R. (48260) (45,-)

697 Franzisco Goya. Nach einem Selbstbildnis. In der Sammlung A. B. Blodgett. Radierung. 20 x 14 cm. F. Milius sc. R. (33980) (50,-)

698 Zwei Kinderbildnisse: Knabe und Mädchen. Übermalte Lithografien auf Glas. 20 x 14 cm. Nach Gemälden von Christian Leberecht Vogel in Dresden. R. (42630) (800,-)

699 Der Tod Napoleons auf St. Helena am 5. Mai 1821. Holzschnitt. 18,5 x 24 cm. Extra-Beilage zum Conversationsblatt No. II. R. Beigegeben: Beim Denkmal der Königin Louise. Photogravure. 16,5 x 21,5 cm. Otto Rau photog. H. Riffarth Berlin. R. (33980) (60,-)

700 A visit in the Camp (Miss Kitty besucht ihren Captain). Kol. Radierung. Printed Savers & J. Bennet, London 1780. 32 x 25 cm (besch.). R. Und: Der Abschied. Radierung in Schabkunstmanier nach C. Arnold. Gest. v. A. Teichert. Hrsg. Deutschlands Kunstverein. Druck u. Verlag E. Pfeifer & Co, Berlin. 46 x 36 cm. 19.Jh. R. (47253) (80,-)

701 Eleonore suce la blessure d'Edouard I. Roi d'Angleterre. Elisabeth Grey Supliant Edouard IV. Pour la Restitution des Defunt son Mari. Blind Mans Buff. Drei Farbstiche nach Angelika Kauffman. 26 x 36 cm u. D. 23 cm. (Wasserflecken). E. 18.Jh. (48260) (60,-)

702 Vier galante Szenen im Rokokostil, sowie Porträt der Marie-Antoinette. Fünf französische Farbdrucke. Je ca. 20 x 15 cm. E. 19.Jh. R. Dazu: Galante Straßenszene. Farblithografie. Im Stein dat. 1926. 13 x 11 cm. R. (48320) (80,-)

703 Fünf französische Karikaturen als Zeitungsdrucke. Fünf Lithografien u. a. nach Daumier, Geniole bzw. Vernier. 20 x 17 bis 20 x 28 cm (fleckig, einmal besch.). Unter Glas. Dazu: Nikolaifleet in Hamburg. Marktplatz mit Rathaus. Zwei Radierungen. 11 x 7 u. 17 x 11 cm. R. Sowie: Nachdruck einer Weltkarte. 31 x 25 cm. R. (48257) (50,-)

704 L'Hermite ou le Frere Luce. Zweifarbige Radierung, nachkoloriert. A. Legrand, 1802. 26 x 34 cm. R. (48226) (50,-)

705 Tronc d'Arbre. A Saint Jean le Thomas. Zwei Radierungen. 26,5 x 21 cm. Th. Chauvel pinx et. sc. Imprimeur F. Liénard, Paris. R. Dazu: L'arte. Le Passé. Aus: L'Art. Zwei Radierungen. 23 x 16 cm. F. Chifflart inv. et. sc. R. (33980) (60,-)

706 The idle 'Prentice. Gerichts- und Hinrichtungsszene. Zwei Holzstiche nach W. Hogarth. 15,5 x 22 u. 30,5 x 18,5 cm. 19.Jh. R. (48256) (70,-)

707 Neurupiner Bilderbogen - Völker der Erde. Kol. Lithografie. Neu-Ruppin bei Dehmigke & Riemschneider, Nr. 890. 32 x 28 cm. 19.Jh. Und: Ein tanzender Schweizer. Ein tanzender Pfannenpflicker. Zwei Kol. Kupferstiche. Je ca. 25 x 18 cm (rest.) Einriss, Bildkante beschn., aufgezogen auf Karton. 18.Jh. R. (48213) (120,-)

708 Drei schweizer Frauentrachten des 19.Jh. Drei kol. Kupferstiche, Nachdrucke um 1900. Gatine sculpt. Santé del. Je ca. 23 x 16 cm. R. Dazu: Wolff, H. (20.Jh). Alte Dame mit Hut. Radierung. Bleistift sign. 13,5 x 8 cm. R. (48182) (50,-)

709 Stiftungsfest der Berliner Liedertafel 1884-1924. Lithografie. 30 x 20 cm. Mit Bleistift sign. R. (28714) (40,-)

710 Das Hahnenschlagspiel. Blindekuhspiel. Zwei kol. Stahlstiche nach D. Chodowiecky. T. Heawood bzw. A. H. Payne sc., Gem. Galerie d. Kgl. Museums in Berlin. Je 16 x 20 cm. 19.Jh. R. (45917) (100,-)

711 Du wirst die Fuchtel bekommen! Mutter mit trotzigem Jungen bei ABC-Übung in bäuerlichem Interieur. Farblithografie. Peint par Girardet. Lithografie par Regnier & Bettannier. 46 x 38 cm (fleckig). Um 1850. R. (48219) (80,-)

712 Spielende Kinder. Kupferstich von Melini nach Drouais. 31/47 cm. R. (48252) (70,-)

713 Sammlung von ca. 270 Fotopostkarten deutscher und internationaler Filmstars der 50er Jahre. Davon 16 mit handschriftlichen Autogrammen, u. a. Brigitte Bardot, Karlheinz Böhm, Martine Carrol, O. W. Fischer, Curd Jürgens, Marianne Koch... Dazu: Pressefotos, davon 7 mit Pressetext. Ca. 15 x 12 bis 23 x 15 cm. (48259) (100,-)

ADELSTEEN-NORMAN-DRUCK

714 Sogne-Fjord. 58 x 90 cm. Nr. 170. Vereinigung der Kunstfreunde. Schwarzer Lackrahmen aus der Zeit. Dazu: Claus-Meyer-Druck: Die Würfler- Nr. 89. 65 x 50 cm. R. (48219) (80,-)