Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 562 - 647)

Süddeutsch (1. H. 16. Jh.)

562 Hl. Stephanus. Lindenholz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Ursprünglich polychrome Fassung, dunkel übergangen. Ganzfigur in Diakonsgewand, in der linken Hand runde Steine als Zeichen des Märtyrertodes. H. 120 cm. (46270) Tafel 56 (4500,-)

563 Bischofsbüste. Holz, geschnitzt. Fragment. Mit Buch. Ausgehöhlte Rückseite. (Besch.). H. 35 cm. Wohl 16. Jh.(46057) (600,-)

564 Auferstandener Christus. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf Kugel mit Schlange. H. 116 cm. 17. Jh.(41570) (2500,-)

565 Maria als Himmelskönigin mit Krone, den Jesusknaben mit Weltkugel auf dem Arm haltend. Elfenbein. Postamentsockel. H. o. S. 14 cm. 17. Jh. (48048) Tafel 57 (500,-)

566 Büste Johannes des Täufers. Holz, geschnitzt. H. 26 cm. Wohl 17. Jh. (34623) (600,-)

567 Gedenkschild für Christoff Vitzthum von Eckstett, Obrist und Stiftshauptmann zu Quedlinburg (1594-1653). Holz, flach geschnitzt, bunt bemalt. Wappenkartusche mit breiter Schriftrahmung. Goldene Lettern. Umgeben von 14 Stifterwappen, Jahreskartusche 1653 und Helmzier. Seitlich zwei Ritter mit Federbuschhelmen, Standarten, Gewehren und Streitäxten. H. (Schild) 110 cm., bzw. (Krieger) 122 cm. Quedlinburg (?), 17./18 Jh. (47927) Farbtafel 15 (3000,-)

568 Trauernde Maria. Holz, geschnitzt, ausgehöhlte Rückseite. Farbige Fassung. (Besch.). H. 77 cm. Wohl alpenländisch, 17./18. Jh. (34623) (750,-)

569 Hl. Florian. Eiche, dunkel gebeizt. Standfigur in antikischer Rüstung mit Helm. Rechts neben ihm brennendes Haus, auf das er Wasser aus einem Bottich schüttet. H. 148 cm. 18. Jh. (47927) Tafel 56 (3000,-)

570 Immaculata. Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung. Auf Weltkugel mit Schlange und Mondsichel. H. 69 cm. Spanien, 18. Jh. (47927) (1200,-)

571 Pietá. Terracotta. Farbige Bemalung, tlw. später erneuert. H. 42 cm. Rheinisch, 18. Jh.(45358) (1200,-)

572 Heilige mit Kreuz. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Podestsockel. (Besch.) H. 40 cm. 18. Jh.(47953) (300,-)

573 Castricianus, Bischof von Mailand. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Halbe Figur auf Volutensockel. Namenskartusche. H. 36 cm. 18. Jh. (48007) (250,-)

574 Hl. Johannes aus einer Kreuzigung. Buchsbaum. Abgeflachte Rückseite. H. 13,5 cm. 18. Jh.(46238) (150,-)

575 Adorierender Engel aus einer Anbetung. Barock. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 80 cm, Italien.(23115) (1000,-)

576 Schlafendes Jesuskind. Barock. Eiche. Auf Sockelplatte 20 x 10 cm. Und: Kl. Konsole in Gestalt eines geflügelten Engelkopfes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 10 cm.(46238) (150,-)

577 Bannerträger in antiker Rüstung. (Hl. Florian?) Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Auf Fahne und Schild schwarzes Kleeblattkreuz auf silbernem Grund. Marmorsockel. H.o.S. 62 cm. 18./19. Jh. (47927) (1200,-)

578 Italienisches Bauernpaar. Holz, geschnitzt. H. 27 cm. 19. Jh. (46238) (250,-)

Schäfer 579 Maria, mit vor der Brust verschränkten Armen, von Engeln gen Himmel getragen. Holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Farbig gefasst. H. 94 cm. (48010) (1500,-)

580 Predigender Johannes der Täufer. Holz, geschnitzt. H. 42 cm. (34623) (400,-)

581 Engelskopf. Holz, geschnitzt. Kopf ungefasst, Flügel vergoldet. H. 32 cm. Süddeutsch.(46238) (200,-)

582 Hl. Johannes mit Buch. Nach spätgotischem Vorbild. Holz, geschnitzt, Gips, holzfarben bemalt. H. 60 cm.(47251) (80,-)

583 Zwei kleine Magdalenen-Figuren. Holz, geschnitzt. Abgeflachte Rückseite. H. 16 bzw. 14 cm.(48058) (100,-)

584 Betende Maria. Holz, geschnitzt. Stelenfigur auf Kugel. H. 16 cm. Um 1920/ 30.(48058) (30,-)

585 Maria mit vor der Brust verschränkten Armen. Elfenbein. Holzpostamentsockel. H. 9,5 cm. 18. Jh. Italien. (47983) Tafel 57 (250,-)

586 Rommelpottspieler. Holz und Bein. In Kleidung des 17. Jhs. Auf rundem Postamentsockel. H. 14 cm.(47983) (150,-)

587 Dudelsackspieler. Bein. Hölzerner Postamentsockel. H. 7,5 cm. (47983) (120,-)

588 Bekrönung in Form einer godronierten Vase mit durchbrochenem Schalenaufsatz und Flammenabschluss. Eiche, dunkel gebeizt. H. 62 cm. 19. Jh. (47927) (180,-)

589 Zwei große längl. Appliken aus Rocaillen und Kartuschen. Barock. Dunkel holzfarben bemalt mit vergoldeten Profilen. L. je 145 cm. (48007) (450,-)

590 Ovale Kartuschenapplike mit je zwei aufgesetzten kleinen Engeln. Holz, geschnitzt, die Engel farbig gefasst. 58 x 20 cm. (47927) (250,-)

591 Konsole. Holz, geschnitzt und vergoldet. Vorn rund ausgeschnittene Platte auf reichem gewundenem Akanthuswerk. 26 x 27 x 16 cm. (47927) (150,-)

DAVID D'ANGERS, PIERRE JEAN (Angers, Paris 1788-1856)

592 Reliefplakette. Robespierre. Bronze. Nach dem Original von 1835. D. 14 cm. (48038) (1000,-)

DEUTSCH (19. Jh.)

593 Büste des Kurfürsten Friedrich Wilhelm von Brandenburg. "Der Große Kurfürst". (1620-1688). Weißer Marmor. Postamentsockel. H. 65 cm. (48077) Tafel 58 (3000,-)

DEUTSCH (19. Jh.)

593 a Fragment kniende Hirtin. Hinter ihr Schafe. Marmor. 31 x 21 cm. (47937) (350,-)

FÈA, G. (19. Jh.)

594 Büste George Washington nach Houdon. Bronze mit Elfenbeinkopf. Marmorpostamentsockel. Sign. H.o.S. 15 cm.(48023) Tafel 59 (400,-)

FRANKREICH (19. Jh.)

595 Tanzende Mänade. Bronze, braun patiniert. Voranstürmend, mit Weinlaub im Haar, Pokal und Blumen in den Händen. H. 26 cm. (48056) (800,-)

FÜLLBORN (um 1900)

596 Junger Erntearbeiter mit Sense. Bronze, dunkel patiniert. Sign. H. 49 cm. (39559) (700,-)

GRÄFINGHOLT, ROBERT (um 1942)

597 Hirsch an einem Baumstamm äsend. Bronze. Terrainplinthe. H. 36 cm. (32418) (300,-)

GREINER, DANIEL (geb. 1872 Pforzheim)

598 Adler. Pyrolit. Sign. H. 44 cm(48026) (2200,-)

KLOSE, P. (20. Jh.)

599 Friedrich der Große. Standfigur mit Krückstock. Bronze. Sign. Marmorpostamentsockel. H.o.S. 22 cm.(47929) (400,-)

LAURENT, EUGÈNE ( Gray, Paris 1832-1898)

600 Fischermädchen mit Kiepe, auf das Meer schauend. Bronze, vergoldet. Sign. H. 31 cm.(47983) Tafel 59 (400,-)

MÈNE, PIERRE JULES (Paris 1810-79), nach

601 L'Accolade. Gruppe aus zwei Araberpferden. Weißmetall, grünlich patiniert. Sign. Ovale Terrainplinthe auf Holzsockel. 32 x 50 x 20 cm. (Schweif angebrochen).(47922) (500,-)

602 Esel. Zinkguss, Ovale Terrainplinthe. Sign. Holzsockel. 21 x 36 x 13 cm. (48056) (450,-)

MONOGRAMMIST GK (um 1930)

603 Stehender weiblicher Akt, die Hände in die Hüften gelegt. Bronze. Monogr. (Besch.) H. 34 cm.(48045) (250,-)

MONTAGNE, PIERRE MARIUS ( Toulon 1828-1879)

604 Merkur auf der Rast. Bronze. Teilweise grünlich versintert. Auf separatem vierseitigem Sockel mit Girlanden und Hermen. H. 90 cm. (47937) Tafel 59 (2500,-)

MOREAU, MATHURIN (Dijon, Paris 1822-1912)

605 Junger Landmann mit Pflug. Bronze, braun patiniert. Sign. Goldmedaille Paris 1900. H. 46 cm.(48056) (1400,-)

MÜLLER, J. W. ( um 1920)

606 Junge nackte Frau mit kurz geschnittenem Haar. Gips, bräunlich getönt. Sign. und dat. (19)21. (Best.) H. 88 cm. (47927) (600,-)

PIQUEMAL, FRANCOIS ALPHONSE (19./20. Jh.)

607 Büste einer jungen Frau in Renaissancetracht. Bronze, vergoldet. Elfenbeingesicht. Sign. Marmorpostamentsockel. H.o.S. 21 cm. (47944) Tafel 59 (2000,-)

PLANQUETTE, ALBERT (geb. 1894 Montrouge)

608 Porträtbüste einer jungen Frau mit kräftigem gewelltem, hinter dem Kopf zusammengenommenem Haar. Bronze. Sign. und dat. 1922. Würfelsockel. H.o.S. 35 cm.(47229) (1000,-)

PLEHN, ILSE (geb. 1891 Dresden)

609 Trauernde. Hockende nackte Frau, den Kopf im rechten Arm vergraben. Bronze, braun patiniert. Sign. Längl. Rechteckplinthe. H. 16 cm. (48045) (250,-)

SCHAFFERT (Anf. 20. Jh.)

610 Moritz. Kesser Knabe mit erhobenem Arm. Bronze, braun patiniert. Sign. Gießerstempel. Sockel mit Namen. H. 13 cm.(48056) (120,-)

SCHMIDT-FELLING (20. Jh)

611 Junges Holländermädchen mit Wasserkrug. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 16 cm.(48024) (150,-)

612 Hans im Glück. Bronze. Kl. Junge mit zwei Schweinen in den Armen. Postamentsockel. H.o.S. 10 cm.(48047) (80,-)

WAGNER, CARL (geb. 1886 Mainz)

613 Wisent. Keramik. Graubraun bemalt. Sign. Im Boden: Wilh. Eigner. 27 x 43 cm.(43853) (250,-)

614 Wiener Bronze. Kleiner Satyr, eine Schnecke an den Fühlern ziehend. Auf Steinsockelplatte. L. 10,5 cm(47983) (100,-)

615 Sieger beim Schlittenfahren. H. 5 cm. L. 6 cm.(47983) (80,-)

WILLE, ALBERT (geb. 1884 Berlin)

616 Aufgerichteter Bär. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Rechteckige Plinthe. H. 26 cm (48009) (180,-)

617 Friedrich der Große. Bronze. Standfigur mit Stock und Dreispitz. Nach J. G. Schadow. Gießerstempel Noack Friedenau. H. 90 cm (48058) Tafel 58 (5000,-)

618 Schiller-Büste. Weißer Marmorguss. Undeutl. Sign. Gießermedaille. H. 37 cm. (48058) (900,-)

619 Napoleonbüste. Bronze. Auf Postamentsockel mit Initialen des Kaisers. Ges. H. 18 cm. Und: Karikierende Napoleonbüste. Zinkguss. H. 15 cm. (48058) (180,-)

620 Friedrich der Große. Büste. Weißmetall, bronziert. H. 11 cm. (48058) (130,-)

621 Kaiser Augustus. Büste. Bronze, dunkel patiniert. Postamentsockel. H.o.S. 11 cm.(48058) (100,-)

622 Großherzog Friedrich I. von Baden. Alabasterguss. Relief. Büste aus dem unbearbeiteten Stein gehauen. Fa. Kochendörfer. München. H. 21 cm. (46707) (150,-)

623 Jünglingskopf auf Postamentsockel. Antikenkopie. Gips. H. 46 cm. (48009) (200,-)

624 Madonna mit Kind. Gipsreplik nach einem mittelrheinischen Vorbild um 1440 aus der Skulpturengalerie Berlin. H. 90 cm. Gipsformerei. (46270) (600,-)

625 Baukeramik. Antikische Frauenbüste in Muschelnische. In Anlehnung an die preußische Königin Luise. 24 x 22 cm. (46022) (60,-)

626 Der alte und der junge Kentauer. Sieger und Besiegter. Bronze, dunkel patiniert. Nach den Antiken im Kapitolinischen Museum Rom. Auf länglicher Rechteckplinthe. H. 31 cm bzw. 35 cm. (47983) Tafel 57 (2000,-)

627 Colleoni. Reiterstandbild. Bronze. Hoher, mit Marmor verblendeter Sockel. Nach dem Original in Venedig. H.o.S. 35 cm. (47977) (400,-)

628 Diskuswerfer. Antikenkopie. Kupfermantel, bronziert. Runde Bronzeplinthe. (Besch.). H. 36 cm.(48058) (200,-)

629 Holländermädchen. Alabasterbüste. H. 35 cm.(46707) (250,-)

630 Schusterlehrling. Ratlos einen kaputten Stiefel betrachtend. Bronze. Marmorpostamentsockel. H.o.S. 21,5 cm.(47929) (250,-)

631 Zeitungsverkäufer. Bronze. "Neustes Extrablatt". H. 11 cm. (48047) (75,-)

632 Kl. Holländermädchen im Wind stehend. Bronze. Postamentsteinsockel. H. 11 cm.(48023) (60,-)

633 Steppke, ein Butterbrot essend, die linke Hand in der Hosentasche. Zinkguss, Kupferrot patiniert. H. 11,5 cm.(47983) (60,-)

634 Der farnesische Löwe, auf einer vergoldeten Kugel stehend. Bronze, patiniert. Auf Marmorplatte. H. 15 cm.(48060) Tafel 57 (300,-)

635 Jagdhund. Hovawart. Bronze, vergoldet. H. 17 cm.(48058) (200,-)

636 Steinbock. Zinkguss, grünlich patiniert. Holzpostamentsockel. H.o.S. 22 cm. (47922) (180,-)

637 Sich anpirschender Windhund. Nach dem italienischen Original des 16. Jh. in Berlin. Bronze. H. 10 cm.(48024) (120,-)

638 Adler mit ausgebreiteten Schwingen. Bronze. Marmorsockel. H.o.S. 10 cm. (48058) (100,-)

639 Liegendes Reh. Zinkguss, farbig bemalt. H. 9 cm. L. 15 cm. (48058) (100,-)

640 Marabu. Bronze. Undeutl. Sign. Steinsockel. H.o.S. 8 cm. (48047) (60,-)

641 Ruhender Windhund. Eisen, schwarz gebrannt. (Besch.) L. 15 cm. (48045) (60,-)

642 Bärin mit zwei Jungen zwischen den Vordertatzen. Terrakotta, dunkelgrau. H. 26 cm. Wohl P. Lehmann. (43853) (150,-)

643 Jungbär, Ton auf Steinsockel. Monogr. UF. H.o.S. 7 cm. (43853) (60,-)

644 Kruzifix. Eisen, schwarz gebrannt. Korpus und Beschlagteile bronziert. H. 46 cm. M. 19. Jh. (46022) (70,-)

645 Bronzeplakette. Christus als Schmerzensmann. 9,5 x 7 cm. Wohl 17 Jh. (48058) (300,-)

646 Puschkin-Erinnerungsplakette. Eisen, schwarz gebrannt. Tondo mit Profilreliefbüste nach rechts. Gießerei Kasli. 1954. D. 21,5 cm (48045) (180,-)

647 Plakette. Eisen. Pelikan. Monogr. PHH. und dat. 1960. Ausgeschnittene Form. 15 x 16 cm. Buderus.(43853) (20,-)