(Kat.-Nr. 648 - 979)

648 Hausmaler-Doppelhenkel-Deckeltasse mit Untertasse. Kakiemondekor. Gefußt, mit goldstaffierten Rocaillehenkeln und gewölbtem Deckel. Frucht als Bekrönung. Bemalt in Eisenrot, Mangan, Lindgrün, Gelb und wenig Gold mit Reisstrohhecken und indianischen Blumen. Untertasse und Deckel mit doppeltem Zackenfries. H. 13 cm. (Tasse im Inneren rep. Spr., dünnes gelbstichiges Porzellan; Deckel und Untertasse schweres Porzellan). Untertasse mit Formerzeichen. Verschiedene blaue Schwertermarken. Meißen, um 1730/35.((48055) Farbtafel 16 (2400,-)

649 Kumme mit Watteaumalerei. Vergoldeter Standring. In Purpurcamaieu bemalt mit spazierengehendem bzw. musizierendem Pärchen in Parklandschaft, nach Stichvorlagen auf die Gemälde a) der Springbrunnen, b) Vollkommener Einklang, von Antoine Watteau zurückgehend. Goldspitzenbordüre. H. 6 cm. (Im Boden sternförmiger Haarriss.). Pressnummer. Blaue Schwertermarke. Um 1740. (48022) Tafel 61 (600,-)

650 Ovale Vierpass-Schale mit aufgelegtem zartem Kranz aus aufbossierten Blüten und Ranken. Bunt staffiert. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gestreute und locker gebundene "deutsche Blumen". Goldrand. D. 25 x 20 cm. (Besch. am Blütenkranz). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (48022) Tafel 62 (1000,-)

651 Putto als Drehleierspieler. Weiß. H. 10 cm. (Flügel fehlen, einmal Fingerrep.). Eingepresst 1/109/6. Am Sockel blaue Marke. W: der Manufaktur Wilhelm Caspar Wegely, Berlin, um 1751/57. Vgl. G. Zick Berliner Porzellan der Manufaktur Wegely, Berlin 1978, Abb. 110. (48022) Tafel 61 (750,-)

652 Komödiant mit Hahn auf dem Arm. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Staffiert in den Farben Mangan, Gelb, Eisenrot, Purpur, Blau und Grün. H. 15 cm. (Hut, Federn u. Griff besch.). (Spätere Modellnr. 21). Schwache blaue Schwertermarke am unglasierten Sockelboden. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) Tafel 62 (900,-)

653 Putto als Pilger. Aus der Serie: verkleidete Amoretten. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 10 cm. Bemalt in Gelb, Schwarz, Purpur und Braun. H. 10 cm. Modell aus dem Umkreis von Kändler. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke am Sockel. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) Tafel 61 (800,-)

654 Putto als Landmann. Aus der Serie: verkleidete Amoretten. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Farbig bemalt. H. 10 cm. (Besch. u. rep.). Modell aus dem Umkreis von Kändler. Blaue Schwertermarke am Sockel. Meißen, Mitte 18. Jh.(48022) Tafel 61 (600,-)

655 Die fünf Sinne. Gruppe aus fünf Putten mit Glocke, Blumen, Vogel. Frucht und Fernrohr. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. In bunten Aufglasurfarben staffiert. H. 17 cm. (Besch.). Sehr schwache blaue Schwertermarke auf dem unglasierten Sockelboden. Meißen, Mitte 18. Jh. (48022) Tafel 61 (1200,-)

656 Liegender Ochse. Auf ovalem Sockel mit farbig staffierten, aufbossierten Blüten. Mit braunen Flecken bemalt. H. 11 cm. (Besch.). Nach einem in der Größe stark reduziertem Modell von Kändler. Blaue Schwertermarke. Mei- ßen, Mitte 18. Jh.(49022) Tafel 61 (400,-)

657 Tasse mit Untertasse. Neuozier. In bunter Aufglasur bemalt mit Früchten, Beerenzweigen, Nüssen und locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. (Winzige Best.). Pressnr. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. (48061) (350,-)

658 Tasse mit Untertasse und Watteaumalerei. Koppchenform und vergoldeter Standring. Auf der Tasse farbig gemalte Watteaufiguren: Frau mit Fächer und Herr in Domino in Parklandschaft. Auf der Untertasse in Eisenrot, Mangan, Grün und Hellbraun mit Watteaupärchen beim Spaziergang nach dem Gemälde: Die verwunschene Insel. Goldspitzenbordüre. Gestreute botanische Blumen. Blaue Schwertermarke. Goldbuchstabe H. Meißen, Mitte 18. Jh.(48061) Tafel 63 (600,-)

659 Bechertasse mit Untertasse. Watteaumalerei. Gotzkowsky erhabene Blume. In Kupfergrün bemalt mit miniaturartigen kleinen Watteaupärchen im Inselstil und bunten Blumen und Streublümchen. Goldrand. (Untertasse best.). Pressnummer. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1750. (48022) Tafel 63 (400,-)

660 Jägerin mit Gewehr, an Baumstamm gelehnt. Auf Raensockel. Bemalt in Purpur, Lindgrün, Grau und Beige. H. 17,2 cm. (Hundefigur fehlt, besch.). Modell: Johann Peter Melchior. Blaue Radmarke. (Bodenspr.). Höchst, um 1770/75. Vgl. €hnl. staffierte Jägerfigur mit gepunktetem Wams. Abgebildet: Höchster Fayencen u. Porzellane, Mainz, 1964, S. 114, Nr. 178. (Gegenstück).(48022) Tafel 62 (1200,-)

661 Bettler auf Krücken. Goldgespitzter Roacaillesockel. Staffiert mit gelben Hosen, Braun und Hellbeige. H. 16 cm. (Besch.). Blaue CT-Marke und Zahl 77. Frankenthal, um 1777.(48022) Farbtafel 16 (1200,-)

662 Mädchen beim Hühnerfüttern. Auf staffiertem Rocaillesockel. Bemalt in Gelb, Purpur, Blau und Eisenrot. Goldstaffage. H. 13 cm. (Huhn fehlt, best.). Modell von Adam Bauer. Blaues Beizeichen F und Blaue CT-Marke. Fran- kenthal, um 1780.(48022) Farbtafel 16 (1000,-)

663 Teller mit Blumenmalerei. Gewellter, goldstaffierter Rand. Im Spiegel locker gebundene Blumen und Streublümchen in den Farben Mangan, Eisenrot, Gelb, Grün und Grünblau. D. 23 cm. Pressnr. Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh.(48020) (250,-)

664 Koppchen und Unterschale. Schuppenrelief. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Blumensträußen. Braun staffierter Rand. (Kl. Spr.). Pressmarken und bekrönte Blaumarke. Ludwigsburg, um 1770. (48022) Tafel 61 (250,-)

665 Acht Tassen mit sieben Untertassen. Koppchenform. Durch Strebe unterteiltes Rankenrelief. Bemalt in Purpurcamaieu mit locker gebundenen Blumen. Goldrand. (Rep. u. best.). Diverse Pressmarken, Blaue bekrönte Marke. Ludwigsburg, um 1775.(48022) Tafel 60 (500,-)

666 Vier Kaffeetassen mit Untertassen. Zartes, durch Streben unterteiltes Rankenrelief. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. (Div. Teile rep.). Pressmarken. Blaue bekrönte Marke. Ludwigsburg, um 1775.(48022) Tafel 60 (500,-)

667 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Bunt gemalte Landschaften auf purpurfarbener Rocaillekonsole. Goldocculirand. (Tassenhenkel Spr., Ut. Haarriss). Eingepresst Bö bzw. G. Blaumarke. Fürstenberg, um 1770/75. (48020) Tafel 63 (300,-)

668 Blattschale. Ozierreliefdekor. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Strauß aus Chrysantheme, Rotem Mohn und Glockenblumen. Goldrand. D. 25 x 20 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (48018) Tafel 62 (320,-)

669 Ein Paar Salz-Deckelnäpfe mit Henkel. Dreieckige Muschelform. Rosa staffiert. Kl. bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 4,5 cm. (Henkel rep.). Einmal Malernummer 27: Gregor Baumann. Pressmarke K. Wien, um 1770.(48018) Tafel 61 (140,-)

670 Runde Schale. Gotzkowsky erhabene Blume. In farbiger Aufglasur bemalt mit kleinen deutschen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. D. 27 cm. Pressnr. Blaue Schwertermarke mit zwei Punkten. Meißen, 18. Jh. (48061) (400,-)

671 Koppchen mit Untertasse. Strohfarbene Außenwandung. Bemalt in Unterglasurblau mit indianischen Blumen. (Kl. Randbest.). Blaue Schwertermarke mit Stern u. Nr. 6. Meißen, um 1770.(47344) (150,-)

672 Winzerknabe mit geschultertem Traubenkorb und Korb mit Trauben in der Hand. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. In Türkis, Purpur, Blau, Grün und Braun staffiert. H. 14 cm. (Kl. Besch.). Modell wohl Acier. Blaue Schwertermarke am Sockel mit Punkt. Meißen, um 1775. (48022) Tafel 62 (700,-)

673 Kännchen mit farbigem Prunusrelief. Birnförmig gebaucht. Auf der Wandung farbig staffierte Zweige mit Prunusblüten. Grün bemalter Henkel und Ausguss. H. 12 cm. (Deckel rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775.(48055) Tafel 62 (1400,-)

674 Tasse mit Untertasse. Blau staffierter Muschelrand. Goldrankenkartuschen und bunt gemalte Früchte, teilweise mit aufgeschnittenen Zitronen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775. (48055) Tafel 63 (900,-)

675 Tasse. Mit kupfergrüner Watteaumalerei. Gotzkowsky erhabene Blume. Miniaturartige Watteaufiguren mit fleischfarbenen Gesichtern, in Parklandschaft. Bunte Blumen. Goldrand. Unglasierter Boden. Aufgemalte blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775. (48022) Tafel 63 (100,-)

676 Vier Tassen und eine Untertasse. Koppchenform. Bemalt in Grisaille mit spielenden Putten in Parklandschaft. Eisenroter, mit Goldgitter überdekorierter Rankenrand. Goldzackenfries. Goldbuchstabe A. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1775.(48022) Tafel 63 (600,-)

677 Tiefer Teller. Ozier. Bemalt in farbiger Aufglasur mit Tulpe, Streublümchen und Blumenstrauß. Goldrand. (Best.). Pressnr. u. blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18. Jh. Dazu: Teller. Ozier. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Brauner Rand. D. 24 cm. (Besch.). Pressnr. und blaue Schwertermarke. Meißen, 18. Jh.(48020) Tafel 61 (250,-)

678 Kumme mit kl. blauen, locker gebundenen Blumensträußen und Insekten in Unterglasur. Stabrelief. D. 17 cm. (Spr.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen M u. 3 Punkten. Meißen, um 1770/75.(48067) (250,-)

679 Runde Korbschale mit Asthenkeln. Bemalt in Unterglasurblau mit Blumensträußen und Schmetterling. D. 24 cm. (Kl. Henkelrep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780.(48020) Tafel 62 (400,-)

680 Schokoladenkännchen mit Muschelrelief. In Unterglasurblau kl. gestreute Blütenbuketts. H. 12 cm. (Deckel nicht passend). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780.(46022) (100,-)

681 Ovale Platte mit durchbrochenem Korbflechtrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 30 x 23 cm. (Randbesch.). Blaue Szeptermarke. Berlin um 1780/85. Dazu: Teller. Neuglatt. Braunrot und Türkis staffierter Rand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Meißen, um 1780. (48022) (180,-)

682 Korbschale auf vier getreppten Füßen. Durchbrochene, aus verschlungenen Occuli, Rosenblüten und Blattmotiven gebildete Wandung. In Unterglasurblau konturiert. Im Fond indianische Blumen in Unterglasurblau. D. 30 x 23 cm. (1 Fuß rep.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen. Meißen, Marcolini, um 1780/90. (47344) (800,-)

683 Kaffeekanne mit zarter silberner Fußmontierung. Bemalt in Unterglasurblau mit Tulpenblumenstrauß und Streublümchen. Als Rand mit Blumen umwundener Reif. H. 25 cm. (Deckel u. Fuß besch.). Blaumarke u. Nr. 3. Fürstenberg, um 1780. (34623) (400,-)

684 Blattschale mit Aster, Päonie und Bambus in Unterglasurblau. Sog. Zwiebelmuster. D. 21,5 x 17 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1780. Dazu: Kl. runde Schale mit blauem Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolin, um 1800.(48018) Tafel 62 (320,-)

685 Fragment einer allegorischen Florafigur. Bunt- und goldstaffiert. H. 14 cm. (Beine u. Sockel fehlen; rep.). Meißen, 18. Jh. Dazu: Fragment einer Reiterfigur auf Blütensockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. (Reiterkörper fehlt). Modellnr. 1175. Meißen, um 1910.(48022) (60,-)

686 Rechteckige Platte mit heimischen Singvögeln. Neuozier. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Singvögeln auf verzweigtem Ast auf Terrainstreifen. Singvögel auf Ast in der Kehlung und Schmetterlinge. Goldrand. D. 27 x 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48018) (350,-)

687 Teekanne. Neuozier. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Grün staffierter Henkel und Ausguss. (Deckel nicht passend; Tülle besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. Dazu: Tasse und Untertasse. Verschieden. a) Blumensträuße in Purpur, b) Kapuzinerkressenstrauß in bunten Aufglasurfarben. (Beide Teile best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (48022) (180,-)

688 Große Platte. Neuglatt. Lindgrün staffiert. Im Spiegel Tulpen-Blumenstrauß in Grau, Grün und Purpur. Streublümchen. D. 31 cm. (Abgeriebener Goldrand). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85. (48107) Tafel 63 (450,-)

689 Kaffee- und Teeservice. Mit Blumenmalerei. Gebaucht bzw. Koppchenform. In farbiger Aufglasur bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Gr. Kaffeekanne, Teekanne, sechs Tassen mit sechs Untertassen, gr. Zuckerdose, Kumme und ovaler Schale. Blaue Schwertermarke mit Stern. Purpurfarbener Strich als Malersignet. Meißen, Marcolini.(48061) Tafel 60 (1800,-)

690 Runde Platte. Dulong-Reliefdekor. Bunt gemalter Chrysanthemen-, Asternstrauß und Streublümchen. Goldkartuschen und Goldrand. D. 30 cm. Blaue Schwertermarke. Mit Stern. Meißen, Marcolini. (48061) (300,-)

691 Runde Platte mit gewelltem Rand und Goldzackenfries. Im Spiegel großblütiger bunter Strauß aus Tulpe, Chrysantheme und Astern. Streublümchen. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48061) (250,-)

692 Unterschale. Neuglatt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Rosa staffierter Rand. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85. Dazu: Tasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand (winzige Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) (100,-)

693 Zwei Teller. Ozier. Verschieden. a) In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Tulpen-Primelstrauß. Braune Randeinfassung. D. 24 cm. b) Farbig gemalter Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. D. 24 cm. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1780. (46797) Tafel 60 (300,-)

694 Dessertteller. Durchbrochener Spitzbogenrand. Kl. Blaue Blümchen auf Goldpunktegrund. Im Spiegel locker gebundener Blumenstrauß. Goldstaffage und Goldrand. D. 24,5 cm. (Bemalung später). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/85.(48068) Tafel 62 (250,-)

695 Blattschale mit locker gebundenen Blumen in bunten Aufglasurfarben. Braun staffierter Rand. D. 25 x 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48018) Tafel 60 (140,-)

696 Kl. gebauchte Teedose mit bunten Blumensträußen. Goldrand. H. 10 cm. (Deckel fehlt). Blaue Schwertermarke mit Stern und blauer 4. Meißen, Mar- colini.(48018) (200,-)

697 Koppchen und Unterschale. Blattrelief und verschiedene Flechtwerkornamente. Bunt bemalt mit kl. Blüten und locker gebundenem Blumenstrauß. Rote Malernr. 42, bzw. 29. Blaues Bindenschild. Wien, Ende 18. Jh. (48022) Tafel 61 (180,-)

698 Putto als Sommer, auf Rocaille stehend. Weiß. H. 13 cm. (Arm fehlt). Pressbuchstabe H. Blaues Bindenschild. Wien. 18. Jh. Dazu: Ceres. Weiß. Auf Rocaillesockel. (Arm fehlt). H. 18 cm. Modellnr. 1436. (48022) (95,-)

699 Kl. Tasse und Unterschale mit Bataillenmalerei. Gering verschieden. Auf der Tasse Lagerfeuerszene mit rastenden Dragonern. Goldzackenrand. b) Auf der Unterschale mit purpurfarbenem Schleifenband und grünem Efeu gerahmtes Goldmedaillon. Zelt, zwei rastende Soldaten und Türke. Goldocculirand. Blaue Schwertermarke mit Punkt bzw. mit Stern, blaues Bei- zeichen WII u. Goldnr. 14. Meißen, Marcolini. (48061) (400,-)

700 Tasse. Blaues Tischchenmuster und eisenrote, goldstaffierte Blumen. Blaues Bindenschild. Wien. Und: Unterschale. Blaues Tischchenmuster und eisenrote indianische Blumen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (48036) (120,-)

701 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In Braun, Beige, Grau, Braungrün von einem Hausmaler bemalt mit Schafe hütenden Knaben in Landschaft. Von blauem Knitterband umwickelter Goldstab. Goldrand. Pressmarke. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt, einmal Stern. Meißen, Marcolini. (48061) (350,-)

702 Zwei Unterschalen mit verschiedenen Früchtebuketts in bunten Aufglasurfarben. Goldener, von blauem Band umwickelter Reif. Goldzackenrand, D. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1790. (48022) (250,-)

703 Große runde Platte mit Reihern. Glatt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit zwei Reihern an Seeufer in Baum-Schilflandschaft. Die Fahne bemalt in Mangan, Eisenrot, Schwarz, Grün und Gold mit Fries in pompeanischer Manier aus Voluten, Girlanden, Blattzweigen Blütendolden und kl. Quadratkassetten mit Rosenblüte. Goldrand. D. 33,5 cm. Pressnr. u. Pressbuchstabe B für Burg. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1790.(48055) Farbtafel 16 (1800,-)

704 Große Tasse mit achteckiger Untertasse mit Götterfiguren. Konisch. Bunt bemalt a) mit Göttin als Ceres bzw. b) als Allegorie auf den Sommer. Neben Blumenamphora auf Rasenkonsole. Goldocculifries und zarte blaue Konturen. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen. Berlin, um 1790. (48055) Tafel 63 (950,-)

705 Große Tasse mit achteckiger Untertasse mit Götterfiguren. Konisch. Bunt bemalt mit opferndem Gott an Dreifuß bzw. Mann mit Axt, eine Opferziege am Seil führend. Auf Rasenkonsole. Goldocculi und feine blaue Konturen. Blaue Szeptermarke, einmal mit Beizeichen. Berlin, um 1790. (48055) Tafel 63 (950,-)

706 Tasse mit drei Untertassen. Fels-Vogelmotiv in Unterglasurblau und bunt gemalte Blümchen bzw. Gold als †berdekor. Goldrand. (1 Ut. gespr.). Jahresbuchstaben u. Blaumalernr. 1: Johann Christian May. Wien, um 1802/09. (48022) (160,-)

707 Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldfond und rote Kaktusblüten. (Stark rep.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47934) (450,-)

708 Ansichtenteller mit bunt gemalter Vedute des Gendarmenmarkts in Berlin mit französischem und deutschem Dom. Vergoldete, teilw. radierte Kehlung. Auf der Fahne farbiger Kranz aus Maßliebchen. Goldrand. D. 24 cm. Im Boden beschriftet: Der Gensd'armes Markt in Berlin. Malersignet. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (48055) Farbtafel 17 (2500,-)

709 Ansichtenteller mit bunt gemalter Vedute der Neuen Wache mit Kastanienwäldchen, Unter den Linden in Berlin. Vergoldete, teilweise radierte Kehlung. Um den Rand farbiger Kranz aus orangefarbenen Ranunkeln. Goldrand. D. 24 cm. Im Boden beschriftet: Die neue Wache in Berlin. Malersignet. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (48055) Farbtafel 17 (2500,-)

710 Ansichtenteller. Mit bunt gemalter Vedute des Brandenburger Tores vom Pariser Platz aus. Vergoldete, teilweise radierte Kehlung. Auf der Fahne farbiger Kranz aus Veilchen. Goldrand. D. 24 cm. Im Boden bez. Das Brandenburger Tor in Berlin. Malersignet. Blaue Szeptermarke und Malerei- marke. Berlin, um 1823/32.(48055) Farbtafel 17 (2500,-)

711 Ein Paar Ansichten-Wärmeglocken. Bunt bemalt mit je zwei Veduten aus den Kurbädern Rehburg bzw. Limmer bei Hannover. a) Charlotten-Platz beim K(ur).Bade Rehburg; b) Georgenplatz beim K(ur).Bade Rehburg: c) Friedrichs-Platz beim K(ur).Bade Rehburg; d) K(ur). Bad Limmer. Goldvoluten, Goldrankenfries, vergoldete Akanthusblattmanschette und -knauf. H. 12 cm. D. 20,5 cm. Im Inneren beschriftet. Blaue Szeptermarke und Maler- signet. Berlin, um 1830.(48065) Farbtafel 17 (3800,-)

712 Ansichtenkumme. Gefußt. Im Spiegel bunt gemaltes Medaillon mit Vedute des Spritzhauses bei Dresden mit ferner Stadtsilhouette und Weinbergen. Goldrand. H. 8 cm. D. 20,5 cm. Am Boden beschriftet. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1830/40.(48059) Farbtafel 20 (600,-)

713 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit Vedute des Schlosses Charlottenburg von der Hofseite her, mit Figurenstaffage. Goldränder und Goldvoluten. Innenvergoldung. Bez. das königliche Schloss in Charlottenburg. Nach dem Stich von Lütke/Finden aus der Verlagssanstalt George Gropius in Berlin. Blaue Szeptermarke und Malerei- marke. Berlin, um 1835.(47942) Farbtafel 17 (500,-)

714 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit Panoramaansicht von Berlin, vom Kreuzberg aus gesehen. Goldrand. Goldvoluten. Innenvergoldung. Bez. Berlin vom Kreuzberg. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1835. (47942) Farbtafel 17 (500,-)

715 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt gemalte Vedute von Dresden mit Augustusbrücke, Frauenkirche und Hofkirche, von der Elbe aus gesehen. Goldpalmettenfries. Goldstaffage und Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (48065) Farbtafel 17 (1100,-)

716 Bildteller. Glatt. Im Spiegel Jagdszene mit zwei Sonntagsjägern, Hund und erlegtem Reh im Wald. (Laienmalerei). Auf der Fahne Netzwerk aus grünem Gitter und Goldsternchen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1832.(46066) (200,-)

717 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Stilisiert blaue Tulpenblüten und Goldvoluten-Blattfries. Goldrand. Beschriftet: Froh und heiter sei Dein Leben. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. Dazu: Kaffeetasse mit Untertasse. Gebaucht. Schwarzer Fond und bunte Gartenblumen. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1850/60. (48036) (200,-)

718 Wasserkanne. Vasenform mit Deckel. Breite Goldkonturen. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (47224) (150,-)

719 Wasserkanne. Vasenform mit Deckel. Schmale Goldkonturen. (Deckel best.). H. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830.(47224) (100,-)

720 Ein Paar Desserteller mit bunt gemalten heimischen Singvögeln auf Blattzweigen. Durchbrochene, goldstaffierte Korbgeflechtzwickel. D. 23,5 cm. (Bemalung später). Berlin, um 1830/40. Dazu: Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand und exotischen, bunt gemaltem Paradiesvögeln. D. 23,5 cm. Bema- lung später. Blaue Szeptermarke.(48068) (300,-)

721 Erinnerungstasse mit Untertasse. "Zum Geburtstag". Facettierte Becherform. Bunte Streublümchen und Goldranken. Schumann, Moabit, um 1835/37. Beigegeben: Zwei Tassen und drei Untertassen. Große Campanerform. Russischgrüner Fond und Goldrand. (Fond teilweise abgeblättert). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, 1850/70. (48007) (80,-)

722 Zwei große verschiedene Platten. Neubrandenstein. Bunt bemalt mit großblütigen, locker gebundenen Blumensträußen, Streublümchen und Schmetterlingen. Goldrand. D. 38 x 49 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (48018) (800,-)

723 Kl. Zuckerdose mit schwarzem Umdruckdekor. Gefußte, gebauchte Wandung. Dekoriert mit Dorf- bzw. Burgszene. Goldrand. H. 9 cm. Eingepresst F&R: Fischer und Reichenbach. Pirkenhammer, um 1830/47. Beigegeben: Dessertteller. Zweites Rokoko. Bunte Früchte. Durchbrochener Weinlaubrand. D. 23 cm. Carl Tielsch, Altwasser, um 1840.(48018) (90,-)

724 Ansichtenteller. Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemalte Reiterstatue Friedrichs d. Gr., Unter den Linden in Berlin. Goldkehle und Türkisblau staffierte Fahne. Goldrand und zarte Golddolden. D. 20 cm. Am Boden bezeichnet: Denkmal Friedrich II.; in Berlin. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke und Malereimarke. Berlin, um 1850. (48065) Farbtafel 20 (1400,-)

725 Ansichtentasse und Untertasse. Gering verschieden. Gefußte Becherform. Bunt bemalt mit Vedute eines großen schlossartigen Gebäudes, wohl Schloss Vechelde bei Braunschweig, mit Gesindehaus und Garten. Goldkonturen. Goldstaffage. Auf der Untertasse bunte Frucht u. J'y pense. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Berlin, um 1850/60. (48065) Farbtafel 20 (450,-)

726 Gewürzmenage aus zwei gefußten Bechern und ovaler Standplatte. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. Modellnr. Q 94. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850.(48018) (100,-)

727 Drei flache und zwei tiefe Teller mit buntem Federvieh. Glatt. Im Spiegel verschiedene, bunt gemalte Parklandschaften mit Geflügelgruppen wie Schwan, Enten, Hühnern, Pfau etc. Auf dem Rand Insekten bzw. Schmetterlinge. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850/60. (48018) (350,-)

728 Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Teilweise königsblauer Fond, Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (47991) (60,-)

729 Tasse mit Untertasse. Schwanenhenkel. Goldblütendekor. (Hausmalerei). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 19. Jh. Dazu: Zwei Hochzeitstassen mit Untertasse. Bez.: Der Braut bzw. Dem Bräutigam. Goldrand. Krister Waldenburg. (45593) (60,-)

730 Gefußte runde Schale mit goldstaffiertem Muschelrankenrelief. Zweites Rokoko. Bunter Gartenblumenstrauß. D. 24 cm. Dazu: Kl. Krater. Zweites Rokoko. Schwarze Rose. H. 20 cm. Beide Schumann, Moabit, um 1840. (48023) (70,-)

731 Henkelkorb. Zweites Rokoko. Vergoldetes Blattrelief als Rand. Im Spiegel goldkonturierte Blüten im Relief auf hellblauem Grund. Metallbügel. Modellnr. V 92. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (47344) (150,-)

732 Ein Paar ovale Anbiettabletts. Zweites Rokoko. Mit Vogelmalerei. Kartuschen und Rankenrelief, alternierend mit Kobaltblau staffiert. Bunt gemalte Blütengirlanden und Goldschmetterlinge. Im Spiegel zwei farbige Paradiesvögel in Landschaft. Schmetterlinge. Reiche Goldstaffage. D. 29 x 21 cm. Blaue Adlermarke und Malereimarke. Berlin, um 1844/47. (48068) (600,-)

733 Dessertteller. Zweites Rokoko. Blatt- und Perlrelief, goldstaffiert. Bunt staffierte Rosenblüten. D. 21,5 cm. Modellnr. W 80. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840/50.(47344) (120,-)

734 Ein Paar rechteckige Schalen. Weiß. Zweites Rokoko. Muschelreliefrand und Blütenrelief. 18 x 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. (48007) (150,-)

735 Teeservice für 5 Pers. Zweites Rokoko. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Weinlaubrelief. Bemalt mit rosa Lambrequin, grünem Bandelwerk und Goldblättchen. Goldstaffage. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen. Eingepresster Buchstabe. B. Schlesien, um 1840. (47251) (200,-)

736 Große Butterdose. Zweites Rokoko. Bunte Gartenblumen und Golddekor. D. 20 cm. Carl-Tielsch, Altwasser, um 1860. Dazu: Ovale Schale mit goldstaffierten überlappenden Blättern. Rosa changierender Fond. D. 33 x 21 cm. Schumann, Moabit.(47983) (60,-)

737 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Blaustaffierts Muschel- und goldstaffiertes Kartuschenrelief. Goldrand. (Teilw. abgerieben). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Sowie: Kl. Balustervase mit Metallrand. Gelber chinesischer Drache. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924. (47224) (200,-)

738 Teller mit durchbrochenem Rand aus Weinblättern und -ästen. Goldstaffage (teilw. abgerieben) und Rosa. D. 26,5 cm. Fa. Carl Tielsch, Zweites Rokoko. Dazu: Ovale Korbschale mit zartem Blütendekor. Historismus. Goldrand. D. 30 x 20 cm. (Spr.). Wohl Fraureuth. (47251) (80,-)

739 Große Teekanne, Sahnegießer, 2 Tassen mit Untertassen und ovale Schale. Zweites Rokoko. Gering verschieden. Bunte Blumenbuketts und Goldblattfüllmuster. Goldkonturen. Blaumarken. Schumann, Moabit und Krister Walden- burg.(47983) (150,-)

740 Vier Teller mit heimischen Singvögeln. Gewellter Rand. Im Spiegel bunt gemalter Vogel auf verzweigtem Ast und Schmetterlinge. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (240,-)

741 Ovales Tablett mit bunten Watteaufiguren. Reliefzierat. Rosa Fond mit zartem Goldüberdekor. Zwei bunt gemalte Bildfelder mit Watteauszenen nach Gemälden; a) Die italienische Serenade, b) Pärchen und Gil mit Gitarre am Boden sitzend. Goldstaffage. D. 43 x 29 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1860/70.(48068) (250,-)

742 Zwei Dessertteller. Verschieden mit Boucherszenen. Durchbrochener Gitter- bzw. Lanzettrand. Goldstaffiert. (Spätere) Bemalung mit Liebespaaren in Landschaft nach Gemälden von Francois Boucher. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780 bzw. 1870.(48068) (250,-)

743 Dessertteller mit bunt gemaltem Rokokopärchen in Parklandschaft, mit einem kl. Vogel spielend. Goldspitzenrand. Durchbrochener, goldstaffierter, mit Schleifen durchsetzter Rand. D. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. Dazu: Dessertteller mit farbiger Rokoko-Kinderszene in Parklandschaft. Rosa Schuppendekor. Goldstaffierter, durchbrochener Gitterrand. D. 24 cm. (Bemalung Dresden). Blaue Szeptermarke. Berlin, Anf. 19. Jh. (48068) (250,-)

744 Koppchen und Unterschale. "Reliefzierat". Bunt gemalte Blumen und Rokokopärchen in Parklandschaft. Purpur- und Lindgrüne Staffierung. Goldrand. (Henkel abgeschliffen). Pressname in Kyrillisch Popoff. Blaues Manufakturzeichen. Bemalt in Herend, um 1900.(48022) (150,-)

745 Zuckerdose mit bunt gemalten Schäferszenen. Gelber Fond mit Goldspitzenüberdekor. In den weißgrundigen Reserven bunte Schäferszene in der Art von Berchem mit Kuhherde und Hirtin an Flußufer. Bunte Blumen. Goldrand. H. 11 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920. (48018) (300,-)

746 Ovales Körbchen mit Deckel. Von doppelten Zick-Zackstreben und geschweiften Bändern durchbrochene Wandung. Gold- und türkisfarben staffiert. Auf der Deckelplatte in Art von Meißen bemalte Kauffahrteiszenen in bunten Aufglasurfarben. Goldkonturen. (Besch.). Wohl Holland. (48022) (200,-)

747 Zwei Tassen mit Untertassen und farbigen Jagdszenen. Gefußte Becherform. Bunt bemalt. a) Mit Fuchs, eine Ente aufstöbernd. b) Balzender Auerhahn auf Felsspitze. Goldränder. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1870.(47983) (150,-)

748 Ovales Tablett mit Rokokogesellschaft in Parklandschaft. Geschweift, mit Muschelgriffen. Goldstaffiert. Grün- und Gold bemalter Ozierrand. Blütengirlanden. Im Spiegel 2 Rokokopaare und Kind an Steinpostament in Parklandschaft. In bunten Aufglasurfarben. D. 37 x 26 cm. Berliner Blaumarke. Bemalung Dresden.(48061) (500,-)

749 Kl. ovales Tablett mit Putten in Purpurcamaieu. Glatt. Von Goldspitzen gerahmte Medaillons, a) mit musizierenden Putten in Purpur und b) bunte Blumen auf weißem Grund. D. 27 x 21 cm. Blaue Szeptermarke und mit Gold überstaffierte Pfennigsmarke. Bemalung Dresden. Berlin. (48068) (250,-)

750 Teekanne mit bunten Bauernszenen in der Art von Brouwer. Kugelige Form. In farbiger Aufglasur bemalt mit plaudernden Bauernnpaaren vor Zaun bzw. Gatter auf Dorfstraße. Streublümchen und Goldrand. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (48018) (350,-)

751 Ovale Deckelterrine und Untersatz. Gebrochener Stab. Blaue indianische Blume und Schmetterlinge in Unterglasur. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Berlin, um 1895.(48018) (240,-)

752 Messer mit Porzellangriff. Dulong-Relief. Bunt gemalte Früchte und Blümchen. (Spr.). Meißen. Messerklinge Silber mit französischer Punzierung. 19. Jh. Dazu: Gabel mit Porzellanpistolengriff. Flechtwerk. Bunte Blümchen. Eisenzinke.(48022) (80,-)

753 Tischuhr mit Porzellan-Genregruppe: La Reprimande d'aprés Cardin (der Verweis). Mutter, ihren Sohn ermahnend. Bunt bemalt. Auf ovalem Sockel. H. 16 cm. Blaumarke. Paris, um 1880. Auf Holzpostamentsockel mit eingelas- sener Spindeltaschenuhr.(47983) (300,-)

754 Ein Paar Aufsatzschalen. Mit durchbrochenem Korbgeflechtrand. Ozier. In den Reserven bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldstaffage und Goldrand. H. 14 cm. (1 Teil gespr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900.(48018) (500,-)

755 Aufsatzschale mit durchbrochenem Korbgeflecht. In den Kartuschen locker gebundene, bunt gemalte Blumensträuße. Goldstaffage. Goldrand. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) (450,-)

756 Runtergetretener Pantoffel. Bunt gemalte kl., locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. Lg. 19 cm. Nach einem Modell des 18. Jh. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910.(48018) (160,-)

ANDRESEN, EMMERICH

757 Der Sieger von Olympia. Von Fama in den Arm genommen. Auf ovalem Steinsockel. Weiß. 41 cm. Modellnr. 179. (Siegerkranz abgebrochen). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1890. Vgl.: Berling, Festschrift zur 200-jährigen JubelfeierÉ der Porzellanmanufaktur Meißen, 1911, S. 99, Fig. 252 u. Text 102.(47927) Tafel 66 (1200,-)

758 Der Frühling. Kinderpärchen, sich mit Blumen schmückend. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. 13 cm. (Kl. Rep.). Modellnr. 2991. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48023) (400,-)

759 Ein Paar Leuchter mit bunt staffierten, aufbossierten Blüten. Balusterform. Türkisgrüne und goldene Staffierung. H. 26 cm. (Best.). Modellnr. 2618. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (700,-)

760 Auguste-Viktoria, Kaiserin in Deutschland. Plakette mit kameeartigem Profil auf blauem Grund. D. 7 cm. Monogr. CP: Cornelia Paczka, geb. Wagner (1864- nach 1930). In weißer Fliese. D. ca. 14 cm. (48045) (150,-)

761 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Netzmuster aus kl. blauen Rosetten, rotem Gitter und braunen Blättern. Goldrand. Blaumarke d. Fa. M.S. Kusnetzoff. Um 1900.(48036) (75,-)

762 Vier Mokkatassen mit Untertassen. Stilisierter Louis XVI-Dekor aus Goldkränzen und grünem, mit Gold überdekoriertem Randstreifen. Goldrand. Fa. Kuznetsoff, bei Moskau, Russland, um 1910. (47936) (150,-)

763 Leda mit Putto, einen Schwan mit Blütenngirlande schmückend. Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 18 cm. Modellnr. 433. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh.(48069) (600,-)

764 Tanzendes Paar auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. Modellnr. C 67. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (47983) (300,-)

765 Kavalier und Gärtnerin, eine Blütengirlande haltend. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 16 cm. Modellnr. D 11. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh. (47983) (300,-)

766 Schnitter mit Sense. Auf Grassockel. Bunt staffiert. H. 11 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 1733. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1. H. 20. Jh. (47983) (200,-)

767 Säender Landmann. Auf Grassockel. Bunt bemalt. H. 11,5 cm. Modellnr. 1734. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1. H. 20. Jh. (47983) (200,-)

768 Erinnerungstasse mit Untertasse. Kalathosform. Zur Erinnerung an die Rückkehr der Quadriga vor 100 Jahren. 1814. In Grün und Gold gemalte Quadriga. Goldumschrift: Willkommen wieder in Berlin 1814 u. Nun ewig unser. Goldkonturen. Blaue Szetermarke, Kreuzmarke, Malereimarke, Malereiabrechnung 103/101 u. 1814-1914. Berlin, um 1914. (47344) (250,-)

769 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Steingrauer Fond und Goldlorbeerkranz mit einbeschriebenem Schwarzem Kreuzorden. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke. Berlin, um 1914.(48029) (250,-)

770 Porträttasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Bunt bemalt mit Porträt des Generalfeldmarschall von Hindenburg, in Uniform und Ordensschmuck. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1914. (47983) (150,-)

FRITZ, MAX HERMANN

771 Mandolinenspielerin. Auf Rundsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 30 cm. Sign. Fraureuth, Kunstabteilung.(39573) (380,-)

HENTSCHEL, KONRAD

772 Kind, aus einer Zwiebelmuster-Milchtasse trinkend. Am Boden Holzpferd. Farbige teilweise Unterglasurbemalung. H. 16,5 cm. Modellnr. W 118. Blaue Schwertermarke. Meißen.(48023) Tafel 65 (800,-)

HIMMELSTOSS, KARL

773 Holländerrmädchen mit Puppe. Farbige Unterglasurbemalung. H. 18 cm. Modellnr. 139. Sign. Rosenthal, um 1915. (48023) Tafel 65 (120,-)

774 Maikäfer. Auf gewölbtem Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 3,5 cm. Sign. Rosenthal.(47983) (60,-)

JARL, OTTO

775 Großer laufender Eisbär. Naturalistisch bemalt. H. 24 cm. Lg. 54 cm. Nach dem Modell T 187. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46963) Tafel 65 (1600,-)

OPPEL, A.

776 Venus und Papagei. Auf flachem Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 18 cm. Sign. Modellnr. 288. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1918. (46081) (150,-)

SCHEURICH, PAUL

777 Daphne. Weiß. Auf quadratischem Sockel. H. 38 cm. Modellnr. 11041 u.A. (1 Finger besch.) Blaue Szeptermarke. Berlin, nach 1918. (47936) (500,-)

778 Apollo. Auf quadratischem Sockel. Weiß. H. 39 cm. (Sockelbest.) Nach dem Modell 11040 von 1918. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47936) (250,-)

779 Hockende Frau. Böttgersteinzug mit wenig Rothöhung. H. 23 cm. Modellnr. H. 228. Eingepresste Schwertermarke. Meißen.(47965) (300,-)

780 Liegender, schwarzgefleckter Spaniel. Lg. 15,5 cm. Modellnr. V 155. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (48023) Tafel 65 (150,-)

781 Laufender Eisbär. Zartfarbig in Unterglasur staffiert. H. 9,5 cm. Königl. Kopenhagen.(48027) (60,-)

782 Sitzender Pinscher auf ovalem Sockel. Braun staffiert. H. 23,5 cm. (Winzige Chips am Sockel) Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst. (47979) (80,-)

783 Schnee-Eule auf geschweiftem Postament. Goldstreifen. Augen naturalistisch bemalt. H. 27 cm. Hutschenreuther, Abteilung für Kunst. (47979) (70,-)

784 Kauz auf goldstaffiertem Mispelblattsockel. Goldener Schnabel und Augen. H. 18 cm. Modell Fritz Klee. Hutschenreuther, Abteilung für Kunst. (47979) (50,-)

785 Zwei Panther auf ovalem Sockel. Weiß. Goldrand. H. 17 cm. Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst.(47979) (80,-)

786 Amorette, auf Goldkugel balancierend. Auf quadratischem Sockel. H. 19 cm. Hutschenreuther. Selb.(47979) (50,-)

787 Ausdruckstänzerin mit Pumphöschen und Federturban. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 32 cm. Hutschenreuther, Selb, Abteilung für Kunst. (47979) (140,-)

788 Kl. Bär, auf Goldkugel balancierend. Rechtecksockel. H. 11,5 cm. (winzige Best.) Hutschenreuther, Abteilung für Kunst. Dazu Vogel mit Goldschnabel auf golddekoriertem Sockel. H. 13 cm. Gerold & Co. Tettau. (47979) (60,-)

789 Zwei Teller mit Schneehase und Hermelin. "Flora-Danica"-Reliefdekor. Goldstaffiert und mit Türkis bemalt. Im Spiegel a) liegender Schneehase "Lepus timidus" in Winterlandschaft. Sign. H. Larssen. b) Hermelin vor verschneiter Tanne (Putorius eriminea). D. 25,5 cm. Im Boden lateinisch beschriftet. Nummern 239/3549. Königlich Kopenhagen. (45021) (600,-)

790 Vase mit Kapuzinerkressezweig und grünem Randstreifen in Unterglasur. H. 18 cm. Modellnr. 237. Blaumarke. Und: Kl. Vase mit Kirschblütenzweig . Unterglasurblau. H. 12 cm. Modellnr. 271. Blaumarke. Beides Königl. Kopenhagen.(48036) (180,-)

791 Zwei Teller mit farbigem Unterglasurdekor: a) Krokus und Küken, b) Fisch und Algen. D. 20 cm. Königlich Kopenhagen. (47965) (120,-)

792 Weihnachtsteller. 1911. Unterglasurblauer Dekor: Heilige Drei Könige nach Heinrich Vogeler. D. 20 cm. Rosenthal.(47978) (90,-)

793 Weihnachtsteller. 1912. Unterglasurblauer Dekor: Sternschnuppen. Entwurf: Paul Rieth, München. D. 20 cm. Rückseitig beschriftet. Rosenthal. (47978) (90,-)

794 Weihnachtsteller. 1914. Unterglasurblauer Dekor: Festklänge. Putto beim Flötenspiel. In Gold bez. D. 20 cm. Entwurf: Ludwig von Zumbusch. Rücksei- tig bez. Rosenthal, Kunstabteilung.(47978) (60,-)

795 Weihnachtsteller. 1951. Unterglasurblauer Dekor: Stern von Bethlehem. Hirte und Herde hinter Windschutz. Entwurf: Anni von Groote. D. 22,5 cm. Rückseitig beschriftet. Rosenthal. Dazu: Weihnachtsteller. 1941. Unterglasurblauer Dekor: Strassburger Münster. Entwurf: Walter Mutze. D. 21 cm. Rosenthal.(47978) (100,-)

Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur

796 Tafelservice. Neuer Ausschnitt. 19 flache Teller, 9 verschiedene tiefe Teller, 3 Dessertteller, 7 Kompottschalen, Muschelschale, 2 Beilagenschalen, 5 Untertassen, Kumme (gespr.), kl. Platte auf vier Voluterfüßen, kl. ovale Schale, Fischplatte, 2 gr. ovale Platten und Sauciere mit Löffel. (Kl. Best.) Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (48018) Tafel 64 (3000,-)

797 12 verschiedene Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 4 x 23,5 cm, 7 x 20 cm, 1 x 15 cm. Und: 2 kl. runde Korbschalen wie vor. Nr. D. 21 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (600,-)

798 Großes Tafelservice. Für 12 Pers. Neuer Ausschnitt. Im Stamm des Prunusbaumes gekreuzte Schwerter. 20 flache Teller, 12 tiefe Teller, 16 Dessertteller, (D. 21 cm), 8 Obstteller, 7 Kompottschalen (+3 besch. Kompottschalen), 6 kl. Kompottschalen, 5 verschiedene ovale Platten, kl.ovale Schale, runde Schale, Fischplatte, 2 kl. runde Deckelschüsseln, 3 quadrat. Schüsseln. Ovale Deckelterrine, rechteckige Deckelschüssel, Sauciere und 2 ovale Deckelsaucieren. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) Tafel 64 (4000,-)

799 Große ovale Platte. Neuer Ausschnitt. D. ca. 46 x 56 cm. Dazu: Ovale Henkelplatte. Neuer Ausschnitt.. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur Alles blaue Schwertermarke. Meißen, um 1800/1900.(48018) Tafel 64 (500,-)

800 15 Dessertteller und zwei ovale Konfektkörbe. Neuer Ausschnitt mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (1600,-)

801 Sieben Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 20 cm. Und: Runde Korbschale mit Bandelwerkdurchbruch. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 23 cm.(48018) (800,-)

802 11 Obstteller mit durchbrochenem Korbflechtrand und 2 verschiedene kl. runde Schalen. ( Dazu: 2 besch. Obstteller mit Korbflechtrand). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (400,-)

803 Drei ovale, verschiedene Korbschalen mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. ca. 28 x 21 bzw. 20 x 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) (350,-)

804 Große Tortenplatte auf Rundfuß. Neuer Ausschnitt. D. 37 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (300,-)

805 Runde Tortenplatte auf Rundfuß. Wie vor. Nr. D. 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (240,-)

806 Zwei verschiedene rechteckige Platten. Gewellter Rand. D. ca. 28 x 38 bzw. 42 x 32 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) (300,-)

807 Teekanne und 9 Teetassen mit 9 Untertassen. Neuer Ausschnitt. (Kl. Best.) Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910.(48018) (1100,-)

808 Mehlspeisenschüssel. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (48018) (170,-)

809 Dreiteiliges Cabaret in Muschelform mit Tragegriff. D. 30 cm. (Randrep. u. kl. Spr). Dazu: kl. ovale Schale, Muschelschale und kl. Blattschale. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910.(48018) (250,-)

810 Zwölf-Eis-Muschelschalen. Salzmuschel, runde gefußte Salzschale, kl. Muschel und runder Untersetzer. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (48018) (200,-)

811 Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Kaffeekanne, gr. Milchgießer, Untersetzer, 11 große Kaffeetassen mit Untertassen und 15 Kuchenteller. Gering verschieden (div. Best.) Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (1400,-)

812 Großes rechteckiges Tablett mit Muschelrand. D. 45 x 38 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910/20. (48018) (600,-)

813 Ovales Tablett mit Muschelkartuschen. D. 43 x 32 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910/20.(48018) (500,-)

814 Ein Paar Leuchter. Barocke Balusterform. H. 27 cm. Dazu: Tropfschalen. Modellnr. 2618. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (700,-)

815 12 Kaffeetassen und Untertassen. Gering verschieden. (Kl. Best. 1 x Spr.) Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh.(48018) (450,-)

816 Ein Paar kl. Aufsatzschalen auf Balusterschaft. Neuer Ausschnitt. H. 16 cm. (1 Fuß rep.) Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (280,-)

817 Sechs Teetassen und 2 Kaffeetassen mit Untertassen. Glatt. (2 UT gepr.) Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (250,-)

818 Drei große Eierbecher, schiffchenförmige Sauciere, Teedose, Salz- und Pfefferschälchen. Dazu: kl. runde Schale (besch.) und kl. Untersetzer mit Goldrand. Alles Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (130,-)

819 Vier Kaffeetassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt, gefußt. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh.(48018) (140,-)

820 Essig- und …lkännchen, Senftopf auf Untersatz, 4 Eierbecher, kl. Salzdoppelmuschel, Rechaudbrenner. Kännchen, beschriftet. Blaue Schwertermarke. Anf. 20 Jh.(48018) (260,-)

821 Neun Mokkatassen mit Untertassen, Sahnegießer und 7 kl. Teller. Neuer Ausschnitt. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh. (48018) (500,-)

822 Käsebüchse, Butterdose, Frühstücksbrett und Salzmuschel. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (48018) (220,-)

823 Deckel einer Käsebüchse, Senftopf, Teller, Eiertiegel und Salzmenage. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920. Dazu: Ein Paar kl. Füllhornleuchter . Blaues Zwiebelmuster. H. 12 cm. Blaue Schwertermarke. (48018) (220,-)

824 Ovale Deckelterrine mit durchbrochenem Untersatz. Korbgeflechtrelief. Erdbeere als Bekrönung. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1976 (48018) (280,-)

825 Große ovale Platte. Neuer Ausschnitt. D. 37 x 48 cm. (Randbest.) Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20 Jh.(48010) (140,-)

826 Sechs Tassen mit Untertassen und rechteckiges Tablett. Vierpassform. Blaue Schwertermarke. Meißen.(46238) (400,-)

827 Kl. Mokkakanne und Teekanne. (Teekannendeckel fehlt). Dazu: 2 Stielpfännchen, Deckeltöpfchen und Senftopf. Alles blaue Schwertermarke, Meißen. Und: Kl. Zuckerdose . Blaues Zwiebelmuster. Stadt Meißen. (46238) (220,-)

828 Sechs Tassen, 3 Untertassen und Dessertteller. Neuer Ausschnitt. (Blaues Zwiebelmuster.) (Alle Teile best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Runde Platte. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster. D. 30 cm. (Randrep.). Teichert, Stadt Meißen. Und: Ovale Platte. Steingut. Zwiebelmuster in Umdruck. Villeroy & Boch.(47991) (80,-)

829 11 Teetassen und 12 Untertassen. Altbrandenstein. Bunt gemalte Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. (1 Ut. Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (650,-)

830 Großes Tafelservice. Für 12 Pers. Neubrandenstein. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge bzw. Insekten. Goldrand. 14 flache Teller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 12 Buttertellerchen, 2 große verschiedene ovale Platten, runde Platte, runde Schale, 1 kl. Untersetzer , ovale Schale, runde Deckelschüssel, ovale Terrine, 2 Saucieren und Aufsatzschale. Putten als Deckelbekrönung. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1900.(48018) Tafel 64 (4800,-)

831 Kaffeeservice. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blütengirlanden und Insekten. Goldrand. Große und kl. Kaffeekanne, gr. Milchgießer und 6 Kaffeetassen mit 5 Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) Tafel 65 (1200,-)

832 Teeservice. Neubrandenstein. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Insekten. Goldrand. Teekanne, Sahnegießer und 4 Teetassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (48018) Tafel 65 (1200,-)

833 Zehn Mokkatassen mit Untertassen. Neubrandenstein. Bunt gemalte Blumensträuße und Insekten. Goldrand u. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(48018) (600,-)

834 Zehn Serviceteile. Neubrandenstein. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Insekten. Goldrand. Ovale Henkelplatte, runde Deckelschüssel mit Putto als Deckelbekrönung, 2 runde Platten, 2 runde Schalen, Blattschale, ovale Schale, Senftopf (Deckel fehlt) und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (48018) (1700,-)

835 Zwei halbmondförmige Schalen. Neubrandenstein. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Kl. runde Deckeldose. Bunt gemalte Streublümchen. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34.(48018) (140,-)

836 Dessertteller mit durchbrochenem Korbflechtrand. Bunt gemalte Chrysantheme. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke, Meißen, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Weiße Deckeldose. Dulong-Reliefdekor. D. 11 cm. Blaue Schwer- termarke. Modellnr. Z 18. Meißen, Anf. 20. Jh. (48018) (140,-)

837 Balustervase mit bunt gemaltem Blumenstrauß aus Tulpe, Chrysanthemen. Goldrand. H. 36 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (47965) (500,-)

838 Balustervase. Wie vor. Nr. Bunt bemalt mit Mohn und Chrysantheme. Goldrand. H. 36 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1977. (47965) (300,-)

839 Ovale Deckelterrine. Gotzkowsky erhabene Blume im Relief. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen.(48036) (450,-)

840 Mokkaservice. Für 6 Pers. Glatt. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnekännchen und 6 Mokkagedecke. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1958.(47965) (750,-)

841 Kl. Flaschenvase mit blauer Heckenrose und Tropfenblüten bemalt. Goldränder. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1971. Dazu: Kl. Kelchvase mit sparsamer indianischer Blume in Eisenrot. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1978. (47965) (200,-)

842 Kugelvase mit kurzem Hals. Bunt gemalter Strauß aus Trichterwinde und Maßliebchen. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47965) (120,-)

843 Kaffeekanne, Untersetzer und Deckeldöschen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (48024) (280,-)

844 Kl. Muschelschale mit Trichterwindenblumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (48069) (150,-)

845 Fünf Obstteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Dazu: Tasse. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Und: Fünfpass-Schälchen. Akelei. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (47991) (125,-)

846 Zwei Tassen mit Untertassen. Etrurische Form. Verschieden. Bunt gemalte Heckenrose bzw. Blütenzweig. Einmal Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1924. Dazu: Zuckertopf mit Roter Rose. Blattrelief. Goldrand. H. 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (48023) (150,-)

847 Zwölf Kaffeegedecke und Zuckerdose. Kalathosform bzw. Vasenform. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Blaue Schwertermarke. (1 Ut. best.). Meißen, Anf. 20. Jh.(48062) (1200,-)

848 Kelchvase. Rote Rose-Dekor. Breiter Goldrand. H. 14 cm. (Randbest.). Dazu: Aschenbecher, Hufeisenaschenbecher und kl. kugelige Deckeldose. Rote Rose-Dekor. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, um 1935.(48018) (160,-)

849 Tasse mit Untertasse. Koppchenform mit Roter Rose. (Henkel besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Obstteller und Untertasse. Teilweise goldstaffierter Muschelrand. Streublümchendekor bzw. Tulpenblüten. (Ut gespr.). Blaue Schwertermarke. Meißen.(47991) (60,-)

850 Mokkaservice für 6 Pers. Gebuckelte Biedermeierform mit goldstaffierten Rocaillen. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972.(47992) (900,-)

851 Mokkakanne und Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1980. (40458) (180,-)

852 Kl. runde Schale. Marseille-Reliefdekor. Bunt gemalter Vogel. Goldstaffierter Blütenrand. D. 17 cm. Dazu: Kl. Mokkatasse mit bunten Blumen, 2 kl. Nussschälchen mit Blumen und Goldrand. Sowie: Kl. Deckeldose mit Rosenstrauß in Purpur. Alles Schwertermarke. Meißen.(47991) (100,-)

853 Kaffeekanne. Blaudekor mit Tulpe, Orchidee und indianischer Blume in Unterglasur. H. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1976. (47927) (80,-)

854 Vier Teetassen mit 5 Untertassen und ein Kuchenteller. Neuer Ausschnitt. Blaue Blume in Unterglasur. Goldrand. (div. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960. Sowie: Gewürzmenage. Sog. Salzlecker. Weiß. (besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin.(48024) (220,-)

855 Tafelservice. Für 6 Pers. Neuer Ausschnitt. Korallenroter Rand. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller (einmal best.), 6 Dessertteller, 6 Obstteller, 2 kl. ovale Platten, runde Platte, runde Schüssel, kl. quadratische Schüssel, Sauciere, runde Deckelschüssel (kl. Spr.) und ovale Terrine. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1950.(46963) (1500,-)

856 Ovale Deckelschüssel auf Untersatz und 7 Kompottschälchen. Korallenroter Rand. Zarter Blütenreliefdekor. (Kl. Besch.). Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meißen, um 1924/34.(46963) (320,-)

857 Kaffeekanne, Sahnegießer und 2 Tassen mit Untertassen. Goldrand. Neuer Ausschnitt. (1 Tasse Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (42910) (200,-)

858 Quadratische Schale mit breitem Goldrand. Geschweift. D. 25,5 cm. Dazu: Balustervase. Unterglasurblauer Dekor aus Weidenblättern und Tischchen in asiatischer Manier. H. 16,5 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46480) (75,-)

859 Gedeck. Facettierte, goldkonturierte Becherform. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1924/34. Dazu: Kaffeekanne. Gebaucht. Rote Rose-Dekor. Goldrand. (Henkel abgebrochen, vorhanden). Blaue Schwertermarke. Meißen.(42910) (140,-)

860 Speiseservice. Für 6 Pers. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Neuer Ausschnitt. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller, 2 runde Platten, ovale Platte, kl. Rechteckschüssel und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Teilweise mit Punkt. Meißen, um 1934 u. später.(48012) (1200,-)

861 Kaffeeservice. Für 12 Pers. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Große und kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, 12 Gedecke. (Div. best.). Blaue Schwertermarke. Meißen.(46963) (1600,-)

862 Chrysanthemenplatte. Grünes Weinlaub in Unterglasur. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen.(46963) (130,-)

863 Amphora. Auf quadratischer Plinthe. Grünes Weinlaub in Unterglasur. H. 29 cm. (Rep.). Modellnr. H 74. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47927) (100,-)

864 Große Deckelvase mit bunt gemalten großblütigen indianischen Blumen und Fels. Goldkonturen. H. 67 cm. Modellnr. U 95. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970.(47927) (750,-)

865 Kl. Balustervase auf Postamentfuß. Bunter Kakiemondekor aus Reisstrohhecken und indianischen Blumen. Goldrand. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900.(47965) (110,-)

866 Kl. Deckelbalustervase. Bunt gemalter Kakiermondekor aus Reisstrohhecken und indianischen Blumen. Goldrand. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1978.(47965) (150,-)

867 Rechteckiges Tablett und 2 Tintenfässchen in Würfelform. Bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen und Glückssymbol. (1 Deckel fehlt). D. 42 x 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen.(46963) (200,-)

868 Rechtecktablett, Kuverthalter und zwei Tintenfässchen. Bemalt mit grauem Mingdrachen. Eisenrote Glückssymbole. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen.(47927) (200,-)

869 Tintenlöscher und Aschenbecher. Eisenroter Mingdrache. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen.(47927) (80,-)

870 Kaffeekanne und Sahnegießer. Verschieden. Einmal Neuer Ausschnitt. Bemalt in Eisenrot und Unterglasurblau mit asiatischem Tischchenmuster. (Kannenausguss rep., Deckel nicht pass., Milchgießerhenkel rep.). Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1880/1900.(46238) (120,-)

871 Kl. Balusterdeckelvase mit bunt gemaltem Kakiemondekor aus bunten indianischen Blumen und Reisstrohhecke. Goldrand. H. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1979.(47965) (200,-)

872 Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt gemalte indianische Blumen und Prunus. Goldrand. H. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1978. (47965) (180,-)

873 Ovales Schälchen. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit eisenroten indianischen Blumen. D. 18 x 14 cm. Und: Kl. Aufsatzschale auf drei Klauenfüßen. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpur. H. 5 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen.(46963) (160,-)

874 Zwei Kelchvasen. Verschieden. a) Indianische Blumen in Eisenrot. Goldrand. b) Bunte Heckenrose. Goldrand. H. 16 bzw. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen.(48023) (120,-)

875 Teller mit bunt gemalten indianischen Blumen und Fels. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1986. (47965) (70,-)

876 Federschale und Tintenlöscher. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1. H. 20. Jh.(46238) (150,-)

877 Kl. kugeliger Leuchter mit Silberrand. 925/f. Feingehalt. Fa. Mau, Dresden. Roter chinesicher Drache. H. 4,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Dazu: Kl. ovale Schale mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 10 x 7 cm. Und: K l. Deckeldose. Phantasievogel in Eisenrot und Schwarz. H. 10 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen. (47250) (120,-)

878 Kugelväschen, 2 Obstteller und kl. ovale Schale. Grüne indianische Blumen. Goldrand. Dazu: Kl. Balustervase und Aschenbecher. Purpurfarbene indianische Blumen. Goldrand. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (48024) (120,-)

879 Herzdose mit Messingmontierung und bunt staffierten Prunuszweigen in Relief. Im Innendeckel bunt gemalte Rosenblüten. D. 7 x 5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920.(47983) (120,-)

880 Ein Paar Deckelkummen mit asiatischem Dekor in Unterglasurblau aus Päonienblüten. Ausgeschnittener Stand. H. 11 cm. Modellnr. M 219. Blaue Schwertermarke. Meißen.(47269) (600,-)

881 Balustervase als Lampe montiert. Blauer asiatischer Dekor in Unterglasur aus Päonien und Fels. H. 31 cm. Meißen.(47269) (300,-)

882 Kl. Sahnegießer. Fels-Vogelmotiv in Unterglasurblau. H. 12 cm. (Besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Federschale mit blauem indianischen Blumenmotiv und Vogel. Sowie: Doppelmuschelschale für Salz. Blaue indianische Blume. Alles blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20. Jh.(48018) (110,-)

883 Weiße Kelchvase. H. 43 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1983. (47927) (100,-)

884 Serviceteile. Großer Ausschnitt. In Unterglasur bemalt mit Algen zartgrün und hellrosa. Braun changierender Rand. Ovale Platte, 4 Suppentassen mit Untertassen, 4 Tassen mit Untertassen, 4 Teller, Sahnegießerchen und Butterdose. Modell: Zepner, Strang, Werner, Stolle von 1973. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1984. (47965) (400,-)

885 Vier Weihnachtsteller. Blaudekor: Schloss Colditz, erleuchtetes Waldhaus, verschneite Holzkapelle, Moritzburg. Teilweise Goldrand. D. 25,5 cm. Dazu: 2 kl. Landschaftsteller in Unterglasurblau. Goldrand. D. 18 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen.(47965) (100,-)

886 Sechs Märchenteller mit unterglasurblauem Dekor. Teilweise Goldrand. Frau Holle, Froschkönig, gestiefelter Kater, Pinocchio, Tapfere Schneiderlein, die kl. Seejungfrau. D. 26 cm. Blauer Schwertermarke. Meißen, um 1977/1988. (47965) (120,-)

887 Vase. Weiß. Würfelform mit schüsselförmig ausladender Mündung. Biskuitwabenrelief. H. 18 cm. Modell: Zepner 1974. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1979. Dazu: Weiße Flaschenvase mit Herzblattrelief. H. 20 cm. Modell: Zepner. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1981. (47965) (120,-)

888 Hochrechteckige Bildplatte mit bunt staffierten Orchideen in Relief auf petrolfarbenem Grund. 30 x 13 cm. (Kl. Best. rückseitig). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1972.(47965) (75,-)

889 €sender Rehbock. Weiß. H. 17 cm. Modellnr. A1244. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1952.(46963) (130,-)

890 Kl. Sockel auf quadratischer Plinthe. Bunt gemalte, locker gebundene kl. Blumensträuße. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. Beigegeben: Mokkauntertasse. Goldstaffiertes Reliefzierat. Bunte Blumensträuße. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Sowie: Kl. weiße Korbschale. D. 14,5 cm. Blaue Szeptermarke. Alles Berlin.(48018) (140,-)

891 Runder Korb mit Asthenkeln und durchbrochener Gitterwandung. Im Spiegel bunt gemaltes Genrebild mit drei spielenden Putten als Allegorien auf den Sommer, auf Felsvorsprung. Goldstaffage. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900.(48018) (230,-)

892 Dessertteller mit bunt gemaltem Haselnussbukett. Sechsfach eingezogener Goldrand. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913.(48107) (180,-)

893 Tasse mit Untertasse. Reliefzierat. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. (Untertasse mit Szeptermarke und Pfennigsmarke, Malereimarke). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1910.(46066) (110,-)

894 Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Vergoldetes Biskuitrankenrelief. Goldrand. Blaue Szepter- marke und Malereimarke. Berlin, um 1914.(47983) (75,-)

895 Urnenvase auf quadratischer Plinthe mit Kranzfestons. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen, Goldstaffage und blauer Schuppenfries. H. 20 cm. Als Lampe montiert. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1925.(48107) (600,-)

896 Teller. Reliefzierat. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Bunt gemalter Nelkenstrauß, Streublümchen, braune Schuppenzwickel und Goldstaffage. D. 26 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, 2 x Kreuzmarke. Berlin, um 1915. (48107 (400,-)

897 Ovales Tablett. Reliefzierat mit Stäben und kl. Gewürzmenage. Neuglatt. Beides bunt bemalt mit Blumen. Goldstaffage. D. 43 x 31 bzw. H. 13 cm. Beides blaue Szeptermarke. Berlin.(48036) (500,-)

898 Große Zuckerdose. Rocaille. Weiß. H. 16 cm. (best.). Und: Weißes Schälchen mit Vergissmeinnichtrelief. D. 10 x 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Flaschenvase, Fidibusvase und Balustervase. Weiß. H. 21-10 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin.(48023) (40,-)

899 Zwei kl. Deckeldosen auf festem Untersatz. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. Goldrand. H. 8 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Kreuzmarke. Berlin, um 1914. (48018) (160,-)

900 Sechs Mokkatassen und Untertassen. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin.(48018) (200,-)

901 Dessertteller. Ozier. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Dazu: Kl. Dessertteller mit bunt gemaltem Nelkenstrauß. Rocaille. Goldrand. D. 19 cm. Beides blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (48069) (75,-)

902 Ovale Deckelterrine. Neuozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47991) (250,-)

903 Teeservice. Neuozier. Für 4 Pers. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. Goldrand. Teekanne, 4 Gedecke, 4 kl. Teller, Zuckerdose, Sahnegießer und 2 kl. ovale verschiedene Konfektschalen. Blaue Szeptermarke. Berlin.(48064) (650,-)

904 Sechs Mokkagedecke und zwei kl. tiefe Teller. Neuozier mit Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Szeptermarke, teilweise rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin.(47267) (350,-)

905 Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat mit Stäben. Goldspitzenbordüre (Spr.). Und: Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat mit Stäben. Weiß. Blaue Szeptermarke, zweimal Malereimarke. Berlin.(47267) (40,-)

906 Ovale Platte, quadratische Gemüseschüssel und Sauciere. Neuozier. Bemalt mit bunten Blumensträußen und Schmetterlingen. Goldrand. Blaue Szeptermarke, einmal rote, einmal grüne Malereimarke. Berlin.(46085) (200,-)

907 Oblonge Schale. Neuozier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 26 x 12 cm. Dazu: Runde Schale mit durchbrochenem Spitzbogenrand. Weiß. D. 20 cm. Und: Kl. seladonfarbenes Blättchen. Alles blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin. Beigegeben: Obstteller. Zweites Rokoko. Bunte Früchte. Krister Waldenburg.(47991) (90,-)

908 Kanne. Neuozier. Um den Rand bunt gemalter Blütenkranz. Purpurfarbene Staffierung. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Beigeben: Drei verschiedene Kaffeekannendeckel mit Blumendekor und Dosendeckel mit Kornblümchen und Kohlkopf als Bekrönung. (Teilweise besch.). (48022) (60,-)

909 Sechs Dessertteller. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. D. 22 cm. Pfennigsmarke bzw. Szeptermarke u. Beizeichen KPM bzw. Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. (1 Teil gespr.). Berlin, um 1844/47 bzw. 1895. Dazu: Zwei Suppentassen. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (200,-)

910 Zwei Dessertteller. Englisch glatt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Vergoldeter Rand und kl. zarte Goldzwickel. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke und Malerei- marke. Berlin, um 1870/80.(48107) (280,-)

911 Vier Dessertteller mit durchbrochenem Spitzbogenrand. Englisch glatt. Goldstaffiert. Im Spiegel kl. Buketts aus Stiefmütterchen bzw. Heckenrosen bzw. Primeln bzw. Tulpen. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1923/25.(48107) (750,-)

912 Teller. Englisch glatt. In Grau, Purpur und Grün bemalt mit locker gebundenem Nelkenstrauß. Streublümchen. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin.(46066) (60,-)

913 Zwei Buttertellerchen. Kurland. Bunt gemalte Leberblümchen. Goldrand. Dazu: Blattschale. Kurland, weiß. Und: Untertasse. Kurland mit blauer Staffierung. Alles blaue Szeptermarke, zweimal Malereimarke. Berlin. (47991) (120,-)

914 Dejeuner. Campanerform. Breite Goldränder. Kanne, Zuckerdose, Milchgießer (Fuß best.), 2 Gedecke. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin, um 1978. Im Originalkasten, im Deckel beschriftet: Karl Friedrich Schinkel "Campaner". Edition 1978. Nr. 222 von 300. (44487) (500,-)

915 Aufsatzkorb im Louis XVI-Stil. Goldstaffierte Kranzfestons und Blattrosetten. Bunt gemalte Blumen. Oval. H. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48036) (400,-)

916 Potpourri mit Schilfhenkeln und Satyrmaskarons. Bemalt in Grüncamaieu mit locker gebundenen Blumensträußen. Bunt und mit Gold staffiert. H. 30 cm. (Henkel geklebt). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1925. (42910) (600,-)

917 Kl. Deckelvase mit Maskarons und Schilf. Bemalt mit Rokokofiguren in Purpur mit Türkisgrün und Purpur staffiert. H. 21 cm. (Hausmalerei). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1880/1900.(46066) (450,-)

PORZELLANMALER (um 1970)

918 Verschiedene Schmetterlings- und Falterarten, um Bambusstiele herumfliegend. In bunten Aufglasurfarben. D. 28,5 x 32,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (48066) (500,-)

919 Teekanne und Zuckerdose. Weiß. "Urbino". Dazu: Weißer Teller. Englisch glatt. (Best.). Kl. Teller. Rocaille. In Gold Rival. Und: Balustervase. Weiß und kl. Trompetenvase. Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (48007) (90,-)

920 Tellerchen mit Biskuitplakette: Mutter und Kind. Siegmund Schütz. D. 16 cm. Blaue Szeptermarke. Und: Weihnachtsteller 1968. Kobaltblau mit Goldkristallen. Goldrand. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (48023) (50,-)

921 Vase mit Doppelhenkel. Salier. Weiß. H. 33,5 cm. Und: Vase mit schlankem Hals. Weiß. H. 34 cm. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (48107) (75,-)

922 Trompetenvase und Blumensteckeinsatz. Weiß. H. 18,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Dazu: Balustervase. Elfenbein, Goldrand. H. 39 cm. (Randbest. u. Spr.). Hutschenreuther. (47991) (40,-)

923 Quadratisches Tablett. Weiß mit gesteiltem Rand. D. 33 cm. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Koppchentasse. Sowie: Sauciere. Neuozier. Weiß (best.). Alles blaue Szeptermarke. Berlin. Und weiße Flaschenvase. Kayser. (47251) (120,-)

924 Gedenkteller der Jüdischen Gemeinde zu Berlin zum 40 jährigen Bestehen des Gemeindehauses 1978. Goldrand. Ansicht des Hauses von Reinhold Timm (19)78. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke, grüne Malereimarke. Berlin, um 1978. Dazu: Weihnachtsteller. 1982. "Heimatland, Weserbergland". D. 10 cm. Und: Weihnachtsteller. Stern. Kobaltblau und Gold. Goldrand. Blaue Malereimarke, blaue und grüne Malereimarke. Berlin. (48023) (40,-)

925 Vierzehn Weihnachtsteller. 1970-1984. Unterglasurblauer, verschiedener Dekor und Gold. Blaue Szeptermarke, Malereimarke bzw. Printmarke. Berlin, um 1979/84.(48023) (60,-)

926 Vier verschiedene Weihnachtsteller. 1960/1963/1964/1967. Modell: Siegmund Schütz. Engel, Christkind, Christrose und: Jetzt schließt er wieder auf das Tor zum schönen Paradies. Weiß, zweimal Goldrand. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Dazu: Weihnachtsteller. 1958. Blauer Kreis und stilisierter Engelkranz. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (48023) (80,-)

927 Tasse mit Untertasse. Kelchform. Bunt bemalt mit umlaufender Landschaft und liegendem, einen Brief öffnendem Amor. Resedagrüner Fond und Goldreliefüberdekor. Goldränder. Wien. Dazu: Tasse mit (nicht passender) Untertasse. Kalathosform. Bunter Blumenkranz und Goldstreifen. Goldrand. Einmal Blaumarke. Fürstenberg. (47983) (80,-)

928 Runde Schüssel auf vier Volutenfüßen Form: Rokoko. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Goldstaffage und Goldrand. H. 17 cm. Seitliche Henkel. Stempel- und Pressmarke. Nymphenburg. (48051) (450,-)

929 Vier Mokkatassen und 5 Untertassen. Zylindrisch. Verschieden. a) Aschenputtel beim Geflügelfüttern als Silhouette. b) Goldmäander und Goldgirlanden. c) Rosenblütchen. d) Kobaltblau und Gold. (Einmal winzige Best.). Nymphenburg.(47983) (100,-)

930 Sechs Teller. Korbgeflecht. Bemalt in Purpur mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Dekor-Nr.: 1419. D. 25 cm. (1 x best.). Nymphenburg.(47991) (200,-)

931 Teedose mit bunt gemalten zarten Blumen. Geschweifte und gebauchte Form. H. 11 cm. Nymphenburg. (48018) (100,-)

932 Friedrich d. Gr. Mit seinen Windspielen auf Sockelplatte. Weiß, H. 66 cm. Volkstedt. Nach dem Original von Johann Gottfried Schadow. (48036) (1200,-)

933 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Bunte Blumengirlanden, grüne Rocaillen und Goldgitter. Goldstaffage. Goldränder. H. 36 cm. Potschappel. (47927) (200,-)

934 Urnenvase mit seitlichen Widderköpfen. Im Louis XVI-Stil. In SŽvresmanier dekoriert: Blumenkorb an Schleifenband, Rosenstreublümchen und grünes stilisiertes Gitterwerk. Goldkonturen und Goldstaffage. H. 35 cm. Potschappel.(45491) (400,-)

935 Potpourri mit seitlichen Widderköpfen. Im Louis XVI-Stil. Hellblauer Fond, bunt gemalte Rosen und Musiktrophäen. Goldblattfries und Reliefgolddekoration. H. 40 cm. Potschappel.(45491) (400,-)

936 Ein Paar Deckelschüsseln in Art vom Meissen. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 29 cm. Meißen-imitierende Marke. (47267) (300,-)

937 Ein Paar Cachepots mit bunten Blumen. Gefußte, gebauchte Wandung mit Muschel- und Schilfblattrelief. In der Art des 18. Jh. bemalt mit locker gebundenen deutschen Blumen und Streublümchen. Brauner Rand. H. 25 cm. (1 x Muschelhenkel rep.). Meißen-imitierende Marke. (48018) (400,-)

938 Dessertteller mit durchbrochenem Rand. Nach Meißner Vorbild. Im Spiegel bemalt mit farbiger Rokoko-Gesellschaftsszene im Park. Goldstaffage. D. 20 cm. AR-imitierende Marke. Dresden. Dazu: Kl. Döschen mit Blumendekor und kl. Tablett mit Blumen. Dresden bzw. Thüringen. (47983) (75,-)

939 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden: a) Cremefarbener Grund, grüner Randstreifen und Reliefgolddekor. Bunte Genreszene mit geziert, auf Steinbank sitzendem Mädchen. Goldrand. Richard Klemm, Dresden. b) Gefußt mit kobaltblauem Fond und Goldüberdekor. Medaillon. Buntes Profilporträt einer jungen Frau mit gelöstem Haar. Innenvergoldung. Wien-imitierende Marke. Dazu: Kl. ovales Tablett mit Bronzemontierung. Violetter Spiegel und Goldgirlanden. Vergissmeinnichtreif. D. 10 x 12 cm (geklebt). Sévres-imitierende Marke.(47983) (80,-)

940 Zuckerstreuer mit purpurfarbenen Putten in Landschaft und Goldrankenkartusche. Bunt gemalte Blumen. Goldzackenfries und Goldrand. Balusterform mit geschraubtem Haubendeckel. H. 12,5 cm. Wien-imitierende Marke. (48018) (70,-)

941 Runde Deckeldose mit Metallmontierung im Louis XVI-Stil. Grünes Netzwerk und bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. H. 7 cm. (Scharnier besch.). Sévres-imitierende Marke mit H: wohl. Fa. Franziska Hirsch, Dresden. (48018) (70,-)

942 Zuckerdose mit bunt gemalten heimischen Singvögeln auf verzweigtem Ast. Streublümchen und Goldrand. Ozier. H. 11 cm. Dresden. (48018) (90,-)

943 Gärtner mit Gurkenkorb. Bunt staffiert. H. 20 cm. (Rep.). Am Sockel Meißen-imitierende Marke. Nach der Figur aus den "Cris de Paris", modelliert von Kändler. Schwarz getönter Sockelboden. Wohl Samson, Paris. (48022) (250,-)

944 Jägerin mit Büchse im Anschlag und Hund. Miniaturfigur nach einem Meissner Kändermodell. Bunt bemalt. H. 9 cm. (Gewehr besch.). Ludwigsburg-imitierende Marke. Beigegeben: Miniaturfigur eines Jägers mit Hund. Bunt staffiert. H. 6 cm. (Besch.). Blaumarke R.(48022) (80,-)

945 Der umgestürzte Traubenkorb. Winzer, mit Landmädchen schäkernd. Auf Rundsockel. Bunt bemalt. H. 18 cm. Ludwigsburg-imitierende Marke. (47983) (80,-)

946 Jäger und Jägerin. Auf Blütensockel. Bunt bemalt. H. 8,5 cm. Nach Meißner Vorbild. (Einmal besch.). Ludwigsburg-imitierende Marke. (47983) (120,-)

947 Kl. Kavalier und Mädchen, unter Bäumen beim Apfelpflücken. Zwei Figuren auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 20 cm. (Kl. Besch.). Bock-Wallendorf.(47983) (120,-)

948 Der heruntergefallene Spinnrocken. Mädchen, der auf den Boden gefallenen und von kl. Katze zum Spielen benutzten Spindel hinterherschauend. Auf ovalem Sockel. Bunt staffierte Spitzenfigur. H. 15 cm. Bock-Wallendorf. (47983) (150,-)

949 Dame in Krinolinenkleid. Bunt bemalt. H. 22,5 cm. (Spiegel fehlt). Bock- Wallendorf.(47983) (130,-)

950 Kinder als Gärtner und Gärtnerin. Zwei Figuren auf Rundsockel mit vergoldetem Mäander. Bunt bemalt. H. 13 cm. Sévres-imitierende Marke. (47983) (150,-)

951 Drei Figuren. Verschieden. a) Spanische Tänzerin. Bunt staffiert, H. 16 cm. Bock-Wallendorf. b) Zwei Spürhunde. Auf ovalem Sockel. Farbig. H. 9 cm. Gräfenthal. c) Wiedehopf. Farbig. H. 18 cm.(47378) (100,-)

952 Flötespielender Bettlerknabe auf Rundsockel. Farbig bemalt. H. 14 cm. Modellnr. 17478. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf. Dazu: Männchenbauender Hase. Partiell rosa staffiert. H. 21 cm. Thüringen. (48063) (80,-)

953 Ein Paar Wandappliken im Rokokostil mit Vogelbekrönung. Oval und einsteckbare Arme. Bunte Blumen. D. 40 x 17 cm. Einmal Blaumarke. (Stark rep.). Thüringen.(47983) (60,-)

954 Kl. Deckelamphora im Rokokostil. Farbig staffierte, aufbossierte Blüten. Bunter Blumenstrauß. Grün-rosa staffiert. H. 18 cm. (Best.). Sitzendorf. (46480) (60,-)

955 Runde Schale im Rokokostil mit vier musizierenden, plastischen Putten auf dem Rand. Auf vier Volutenfüßen. Bunte Blumen. H. 18 cm. Bez. Handmalerei. Schierholz, Plaue.(48036) (280,-)

956 Ovale Jardiniére im Louis XVI-Stil mit seitlichen, die Schale haltenden Putten. Auf rechteckigem Sockel mit Medaillon und Klauenfüßen. Bunt bemalt und Goldstaffage. H. 18 cm. Ausgekratzte Sitzendorfmarke. (46707) (150,-)

957 Ludwig XVI. von Frankreich. Französische Königin. 2 Biskuitbüsten auf kobaltblauem Postamentsockel. H. 15 cm. (1 x best.). Sévres-imitierende Marke.(47927) (120,-)

958 Englischer Dragoner 1815, auf vergoldetem, mit Wappen geschmücktem Postament. Bunt staffiert. H. 32 cm. Schierholz, Plaue. (47979) (70,-)

959 Vier kl. Amoretten mit Herz, Bogen bzw. Trauben und Blumen. Farbig staffiert. H. 11 cm. (Best.). Volkstedt.(48069) (150,-)

960 Tanzendes Biedermeiermädchen, den Rock kokett gelüftet. Farbig. H. 24 cm. (Winzige Chips). Fa. Ens, Volkstedt.(47979) (80,-)

961 Speiseservice. Sanssouci. Bunter Blumendekor und reiche Goldstaffage. 12 flache Teller, 12 Kompottschalen, Butterdose, 3 quadratische Schüsseln, 4 rechteckige Platten und Sauciere. Im Boden bez. Classic Rose-Collection. Rosenthal.(47992) (300,-)

962 Neun Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Zylindrisch bzw. facettiert bzw. Schalenform. Stiefmütterchendekor, Veilchen, Streifen, Wappen, Friese. Goldrand, teilweise Innenvergoldung. Krister, Limoges, Rosenthal, Fraureuth etc.(47983) (120,-)

963 Kaffeeservice. Modell: Maria. Weiß und Goldkonturen. Kanne, Sahnegießer, 6 Teetassen, 5 Untertassen und 6 Kuchenteller. Rosenthal, um 1922. (48007) (80,-)

964 Teekanne. Modell Maria. Weiß. H. 18 cm. Rosenthal. (47929) (15,-)

965 Rokokodame, einem Papagei vorlesend. Auf Sofa sitzend. Spitzenfigur. Bunt bemalt. H. 22 cm. Unterweissbach.(46707) (80,-)

966 Tasse mit Untertasse und Deckeldose in der Art von Capo di Monte. a) Goldfond und bunt staffiertes, figürliches Relief. b) Bronzenmontierung und mehrfach eingezogenen Wandung. Farbig staffiertes, figürliches Relief. D. 10 cm. Neapelmarke. Schierholz.(47983) (100,-)

967 Dejeuner. "Neuer Ausschnitt". Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Goldrand. Kaffeekanne, ovales Tablett, Zuckerdose, Sahnegießer (rep.) und 2 Tassen mit Untertassen. Fa. Schierholz, Plaue.(46057) (200,-)

968 Kaffeeservice. Teilweise Korbgeflechtrelief. Goldrand. Bunter Rosendekor: "Les deux Roses", Fa. Bernardaux & Cie. Limoges. (48023) (120,-)

969 Kelchvase, Tellerchen und Schälchen. Nach Meißner Vorbild. Rote indianische Blumen. Goldrand. Fa. Kaiser. Dazu: Vier Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Kobaltblau bzw. Weiß mit bunten Blumen bzw. Goldchinesen. (1 x kl. Spr.). Fürstenberg, Fa. Lindner, Tetta, Rosenthal. (47250) (80,-)

970 Biskuit-Tischlampe aus zwei, je ein Füllhorn haltendem Putto. H. 25 cm. (Rep.).(47983) (60,-)

971 Maßkrug zur Silberhochzeit. Mit reliefiertem Zinndeckel. Im Boden Litho- phanie mit Bauernpaar. H. 26 cm.(45593) (70,-)

972 Kl. Deckelamphora auf quadratischem Sockel. Grüne und hellblaue Jasperware. Weiße Reliefbiskuitauflagen mit tanzenden Musen. H. 17,5 cm. Wedgwood. Beigegeben: Flakon mit Messingmonierung. Bocksbeutelform. Bunter Paradiesvogel. H. 14 cm. England.(47983) (120,-)

973 Putto und Zicklein . Auf ovalem Sockel. Teilweise farbige Unterglasurbemalung. Goldrand. H. 14,5 cm. (Kl. Besch.). Gräfenthal. Und: Mädchen mit Bar- soi. Teilweise farbig staffiert. H. 15 cm.(45103) (120,-) (100,-)

974 Großer Schmetterling. Mit Blau und Gold bemalt. H. 7,5 cm. Fa. Ens, Volkstedt. Dazu: Zwei kl. Küken. Unterglasurbemalung. H. 8,5 cm. Fa. Pfeffer. Gotha.(47983) (75,-)

975 Vogel aus der Familie der Tukane. Auf Astsockel. Bunt bemalt. H. 21 cm. Fa. Ens, Rudolstadt.(47269) (80,-)

976 Spielende Putten und Ziege. Auf Sockel. Weiß. H. 15 cm. (47983) (60,-)

977 Springender Delphin auf Wellenkamm. Biskuit. Weiß. H. 23 cm. W. G. Fa. Kaiser.(47965) (20,-)

978 Flaschenvase. Romanze. Modell Björn Winblad. Golddekor aus Mohnkapseln. H. 21 cm. Rosenthal, Studio line. Dazu: Kelchvase mit Goldblumen. H. 21 cm. Fa. Kaiser.(47965) (40,-)

979 Mozart. Richard Wagner. Zwei Biskuitbüsten. H. 22 cm. Sitzendorf. (46066) (180,-)