Ikonen

(Kat.-Nr. 1408 - 1417)

RUSSLAND (18. Jh.)

1408 Staurothek-Ikone. Um das eingelassene Silberkreuz die drei Marien, Johannes, der Hauptmann Longinus, Christi Kreuzabnahme und Grablegung. Darunter eingelassenes Tetraptychon. Bronze mit blauen Email-Einlagen. Geschweiftes Giebelfeld. 53 x 44 cm. (46897) (1200,-)

RUSSLAND (18. Jh.)

1409 Hl. Nikolaus. Zu Seiten Christus und Maria auf Wolkenbank. Silber-Rizza. Beschauzeichen Moskau. Meisterzeichen wohl des Peter Dorofejew. 31,5 x 27 cm.(36717) (700,-)

RUSSLAND (18. Jh.)

1410 Reise-Ikone. Bronze, mit Einlagen aus blauem Email. Die Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. 9,8 x 9,1 cm. Dazu: Linker Teil eines Triptychons. Bronze. Gottesmutter aus einer Deesis. 12,7 x 11,5 cm. (28784) (200,-)

1411 Erweitertes Bronzekreuz. Einlagen aus blauem Email. Um den Gekreuzigten die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, der Hauptmann Longinus, Gottvater und zwei Engel sowie die Darstellung der Festtage. Als oberer Abschluss Chor von 21 Seraphim. 37 x 24,5 cm. Russland. (48114) (600,-)

1412 Hl. Nikolaus. Kleine Bronze-Ikone mit Resten von Email-Einlage. 6 x 5,5 cm. Russland.(47983) (30,-)

RUSSLAND (19. Jh.)

1413 Gottesmutter von Vladimir. Silber-Rizza (besch.). Marken. 31,5 x 25,5 cm. (36717) (700,-)

1414 Hl. Nikolaus mit geschlossener Bibel. Zu Seiten Christus und Maria auf Wolkenbank. 42 x 32 cm. (Besch.). Russland.(38618) (250,-)

1415 Gottesmutter des Zeichens. 31 x 24 cm. (Besch.). Russland. (38618) (150,-)

1416 Christus mit Kreuzszepter, die Rechte segnend erhoben. 22,5 x 17,5 cm. (Besch.). Russland. Dazu: Ikone. Segnender Christus mit Weltkugel. Fragment. 26 x 19 cm.(38618) (200,-)

1417 Hinterglasbild. Gottesmutter. 17 x 11 cm. (Besch.). R.(48007) (30,-)