(Kat.-Nr. 980 - 1016)

980 Buckelschale. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Acht aufgewölbte Randfelder mit alternierendem Spiralrankendekor mit Blüten und zum Mittelfeld korrespondierendem Motiv mit sitzendem Chinesen. D. 30 cm. Hanau, 18. Jh. Und: Omphalos-Fächerteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel zum Rand durchlaufende Landschaft mit Bäumen und Häusern, auf dem Omphalos Blütenbaum mit zwei Vögeln. (Stark rep.). D. 30 cm. Nürn- berg, 18. Jh.(48023) Tafel 71 (250,-)

981 Großer Teller. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Abgesetzte kurze, zum Spiegel hochgewölbte Fahne. Achtseitig gerahmtes Mittelmotiv mit Früchten, Blatt, Blume und Schriftrolle in Vase auf vierbeinigem Hocker. Auf der Fahne alternierend vier Reserven mit Fruchtmotiven. (Rand besch.). D. 35 cm. Delft, 18. Jh. Blaumarke D mit Beizahl 8.(48023) (200,-)

982 Großer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gerahmter Mitteltondo. Asiatischer Dekor aus Blütenzweigen und Fruchtmotiven in Vierpassreserven und Zwickeln. (Rand besch.). D. 34 cm. Holland, 18. Jh. (48057) (240,-)

983 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Orange und Mangan. Wolkenfahne. Im Spiegel Hase auf Erdsockel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. (Haarrisse. Best.). D. 32 cm. 18. Jh. Und: Ovale Platte. Weiße Glasur, Blaumalerei. Sechspassig. Streudekor aus Trauben, Blüten und Punktmotiven. (Sprünge, stark berieben). 40 x 35 cm. 18. Jh. Dazu: Kl. Fayenceteller mit sparsamem blaugrünem Blattdekor und Fruchtmotiv im Spiegel. (Sprung). D. 22 cm. Frankreich, 18. Jh.(47251) (260,-)

984 Zwei kleine Teller mit asiatischem Blütendekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der Fahne Behangmotive aus Früchten und Blüten. Im Spiegel unterschiedliche Gartenlandschaften. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18. Jh. (47251) (120,-)

985 Tintenzeug. Fayence. Grauweiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Gelb. Zwei Tintenfässer mit zwei Federkielhalterungen und vorgelagerter Schalenablage. Streusandeinsatz. 8 x 14 x 10 cm. 18. Jh. Und: Ovaler vierpassiger Terrinendeckel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelbbraun, Mangan, Braun und Blau. Plastische Feigenbekrönung. Umlaufend Blütenzweige und aufgehängte Blumensträuße. 11 x 23 x 15 cm. 18. Jh. (48022) (200,-)

986 Tiefer Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Purpur, Blau, Grün und Gelb. Schwarze Konturen. Geschweifte, aufgebogene Fahne. Vom Spiegel zum Rand überleitender Rosenzweig und drei Blütenranken. (Rand stark besch.). D. 23 cm. 18. Jh. Und: Wöchnerinnenterrine. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Purpur, Blau und Gelb. Braune Konturen. Flacher Deckel mit plastischer Kirschzweigbekrönung. Halbkugelige Form mit Asthenkeln. Dekor aus Blumenmedaillons und Girlanden. (Stark besch.). H. 10,5 cm. 18. Jh.(48022) (150,-)

987 Zwei kl. Teller. Fayence. Weiße, graustichige Glasur. Blaumalerei. Versch. Dekore aus asiatischen Blumen und Felsen. Auf der Fahne schmaler Bordürenrand mit Gitterwerk und stilisierten Blatt- und Fruchtmotiven. (Best.). D. 23 cm. Holland, 18. Jh.(48022) (150,-)

988 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün und braunen Konturen. Sechsfach gebogter Rand. Auf der schrägen Fahne Blütenzweige. Im Spiegel angelnder Chinese. (Best.). D. 22 cm. Frankreich, 18. Jh. (48022) (120,-)

989 Großer Teller. Fayence. Weiße, blaustichige Glasur, Blaumalerei. Muldenförmiger Spiegel auf Standring. Schräge, ausgeschnittene kurze Fahne über hohem Steigbord. Im Spiegel Flusslandschaft mit Reiher und Blütenbäumen. Rahmung durch 16 von gefiederten Blättern ausgeschnittenen Reserven mit Blattstauden. Auf dem Rand Blütenzweige. Blaumarke De Porceleyne Bijl. (Rand Best.). D. 35,5 cm. Delft, 2. H. 18. Jh. (48020) Tafel 71 (500,-)

990 Bäuerlicher Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Im Spiegel Blumenkorb. Breiter gelber Randstreifen. Marke S. (Best.). D. 21,5 cm. Wohl Hanau, E. 18. Jh.(48007) (80,-)

991 Würzbierschüssel. Fayence. Weiße Glasur. Schüsselform mit Bandhenkeln in Ohrenform. Gewölbter Deckel mit Knopfgriff. Umlaufender Landschaftssockel mit Blüten und Pfauen. (Best., rep. Sprünge, Sieb ausgebrochen). H. 15 cm. D. 21 cm.(46520) (80,-)

992 Weinkanne. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bauchige Wandung mit Ritzdekor aus vertikalen Perlstäben. (Haarriss). H. 24 cm. Westerwald, 19. Jh. (34700) (100,-)

993 Steinzeugkrug mit reichem Rokokodekor und bunter Reproduktion des Defregger-Gemäldes „Ball auf der Alm“ von 1872. Hochgewölbter Zinndeckel. Marke Merkelbach. H. 15,5 cm. Um 1890.(46238) (60,-)

994 Zwei kleine Deckelkannen. Steingut. Zylinderform mit einschwingendem Hals und Bandhenkel. Vorn Rosenbukett. Streublümchen. H. 14 bzw. 12 cm. 19. Jh. Dazu: Delfter Tabakstopf. Inschrift Manilla. (Besch.). H. 29 cm. (47251) (150,-)

995 36 Teile eines Jugendstilservices. „Milla“. 12 fl. und 12 tiefe, 8 kl. Teller, ovale kl. Schüssel auf Untersatz, Deckelterrine, 2 ovale Platten. Disteldekor in graublauem Umdruck. (Tlw. bestoßen. Haarrisse). Merkurmarke. Villeroy & Boch, Mettlach.(48036) (200,-)

996 Affenvase. Grauweißes Steinzeug, basaltartig engobiert. Erweiterte Zylinderform mit geritzten Palmen. Auf der eingezogenen Schulter vier hockende Affen, die sich an den Armen halten. Erweiterter Lippenrand. Pressmarke Hjorth 767. (Lippe besch.). H. 18 cm. Dänemark. Anf. 20. Jh. (47937) (40,-)

997 19 Teile eines Speiservices. Fayence. Bunte Blumen- und Vogelmalerei. 8 fl. Teller, 8 Suppenteller, Wasserkanne, Senftopf und Deckelschüssel. (Einige Tle. Best., 2 Teller mit Sprüngen). Elsass-Lothringen. (46238) (200,-)

998 Kugelbauchvase im Stil von Renaissance-Majolika. Roter Ton. Auf blauem Fond zartfarbige bunte Darstellungen aus Waffentrophäe und Deutschordensrittern. Plastische Medusenköpfe. Pressmarke Krone. Pinselnummer. 162. H. 20 cm. Cadinen, um 1910.(47255) (1400,-)

999 Aschenschale mit vier plastischen Fröschen. Roter Ton. Blau-grün-braun verlaufende Glasur. (Kl. Rep.). Pressmarke Krone und Nummer 138. D. 22 cm. Cadinen.(47255) (900,-)

BOLLHAGEN, HEDWIG

1000 Vase. Cremefarbene Glasur und zarte blaue Blütenranken. H. 30,5 cm. Im Boden Monogr. in Blau u. 11 bzw. 229. Dazu: Kanne. Braun-beige glasiert. H. 22 cm. (Henkel rep.). Monogr. u. 1174 a. Und Vase. Braun glasiert. Kl. Flechtrand. H. 23,5 cm. Eingeritzt W u. 48.(48104) (140,-)

1001 Kumme und Unterschale. Keramik. Weiße Engobe mit hellblauer, porös geöffneter Streifenglasur. Im Innern gesprüngelte, rotlackartige kristalline Glasur. Blaue Pinselmarke KS. H. insges. 13 cm. D. 20 cm. Sowie: Vase. Schilfgrüne Engobe. Blau-changierende, matt-grün verlaufende Überlaufglasur mit kraterartigen Blasenauflösungen. Brauner, eingezogener Rand. H. 12 cm. (22746) (90,-)

1002 Vase. Steinzeug. Grün-braun gefleckte Überlaufglasur. Bauchige Form. H. 18 cm.(25762) (40,-)

1003 Erpel und Ente. Keramik, bunt staffiert. Entwurf Emil Pottner. Stempelmarke und Modellnummer 1568. H. 10 cm. Karlsruhe, 1911-22. (48036) (200,-)

1004 Huillier. Im Stil der Veuve Perrin. Fayence. Weiße Glasur, bunter Blumendekor und zwei Landschaftsreserven mit Figurenstaffage. Blaumarke. (Fla- schen rep.). 20 x 25 x 12 cm. Frankreich.(46238) (200,-)

1005 Gewürzdose in Form einer Barockkommode im Stil der Veuve Perrin. Fayence. Weiße Glasur, polychrome Malerei. Rankenreliefdekor. Auf der Platte Landschaftsreserve mit Bauernpaar und beladenem Esel. Vier Schubkästen. Seitlich Trophäen. Blaumarke. 11 x 14 x 10 cm. Frankreich. (46238) (250,-)

1006 Kleiner Bierhumpen. Beigefarbenes, salzglasiertes Steinzeug mit brauner und dunkelblauer Fondbemalung. Reliefdekor aus drei ovalen Reserven mit Brandenburger Tor, Rathaus und Dom sowie Schriftband Gruss aus Berlin. (Mündung best.). H. 17,5 cm. Thewaldt, Höhr. Und: Krug mit bunter Genredarstellung. Klosterbrüder und Honoratioren beim Kartenspiel in Kellergewölbe. Hochgewölbter Zinndeckel. H. o. D. 18 cm. (47427) (70,-)

1007 Gerippte Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Sechsseitige Form mit hochgewölbtem Deckel. Zweiseitig in Blumen gefasste Reserven mit Wasserlandschaften. Blaumarke Delft. H. 33 cm.(47936) (40,-)

1008 Deckelbalustervase. Fayence. Weiß mit blauem Blütendekor. Blaumarke Delft. H. 26 cm. Dazu: Kleine Flötenvase. Asiatischer Blaudekor. H. 14 cm. Delft. (47250) (70,-)

1009 Große Fächerplatte im Stil von Hanauer und Delfter Fayencen um 1700. Weiß mit asiatischem Blütendekor. D. 40 cm. Alt-Schweiz G. S. (47251) (50,-)

1010 Buckelteller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der Fahne acht Reserven mit Architekturen und Wasserlandschaften. Im Spiegel passig gerahmte Winterlandschaft mit Brücke, Windmühle und Schlitten. (Best.). D. 31 cm. Tichelaar. Und: Große Bildplatte mit drei Kühen am Fluss vor Windmühlen und Kirche. Flechtbordürenrand mit Blumenreserven. Oscar Hülcher, Delft. D. 39 cm. Dazu: Teller mit doppeltem Fächerrand. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Blumenbukett, auf den Fächerteilen Einzelblüten- zweige. Blaumarke. (Besch.). D. 25,5 cm.(48023) (120,-)

1011 Zwei Wandteller im Delfter Stil. Fayence, Blaudekor. Tondodarstellungen eines Wagners bei der Arbeit und junge Reiterin auf doppelköpfigem Pferd. Blumenränder. D. 30 cm.(47089) (40,-)

1012 Kleine zweihenklige Schale mit plastischen Blättern, Astrahmung und Blumenbukett im Zentrum. Keramik, braun und grün bemalt, in Teilen vergoldet. Marke L&C. D. 27 cm.(47248) (30,-)

1013 Drei Delfter Vasen, als Lampen montiert. Fayence. Blaumalerei. H. 25 bis 36 cm.(45358) (120,-)

1014 Drei Teile Keramik. Weiße Wedgwoodkumme, weiße Schale mit Kohlblattwandung, Roesler, und Teedose im asiatischen Stil, Prunusblüten auf dunkelgrünem Grund. Delft.(47983) (40,-)

1015 Drei fliegende Fasane. Steingut. Naturalistisch staffiert. Lg. 22 bzw. 26 u. 31 cm. Beswick, England.(43853) (80,-)

1016 Steingutteller. Fahne mit Stabdekor. (Sprung). D. 23 cm. Um 1800. Dazu: Drei Teller. Modell Ernestine bzw. Canterbury.(47251) (50,-)