Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1610 - 1666)

1610 Gr. Prismenkronleuchter im Barockstil. Sechsseitiges, silberfarben gefasstes Eisengestänge in Tropfenform. Rosettenbesatz. Behang aus teils rautenförmig angeordneten Olivschnüren. Oben Fontaine mit Tropfenprismen. Durchbrochene Tropfschalen. Abschlusskugel. Achtflammig elektrifiziert. H. ca. 128 cm. Unter Verwendung eines barocken Kronengestells. (47170) (2800,-)

1611 Kl. Prismenkrone im Barockstil. Fünfflammig. Versilbertes Gestänge aus gegliedertem Balusterschaft, doppelter Fontaine und geschweiften Leuchterarmen. Vasentüllen. Blattförmiger Behang. H. ca. 70 cm. 19. Jh. (47170) (700,-)

1612 Korbkrone im Barockstil. Messinggestänge, goldbronziert. Acht gering versetzt angeordnete Flammen. Zentraler Glasbaluster. Fontainenbekrönung. Pris- menbehang. H. ca. 98 cm.(47927) (700,-)

1613 Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronzeguss. Balusterachse und Konsole mit 10 geschwungenen Leuchterarmen. Als Bekrönung birnförmig gedrehte Bronzestäbe. Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 65 cm. (26166) (700,-)

1614 Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronze. 12 geschwungene Leuchterarme mit eingerollten Endigungen an Balusterachse. Kettenaufhängung. D. ca. 96 cm.(25568) (600,-)

1615 Kristallkronleuchter im Barockstil. Bronzegestänge. Achtflammig. Teilweise verglaster Schaft mit drei zwischengeordneten Fontainen. Geschweifte Arme. Farbloser u. rauchtopasfarbener Behang in Blatt-, Tropfen- u. Sternform. H. ca. 92 cm. Dazu: Ein Paar pass. Wandarme. Zweiflammig. H. 42 cm. (47927) (700,-)

1616 Prismenkrone im Barockstil. Messinggestänge, patiniert. Sechsflammig. Verglaster Balusterschaft mit drei zwischengeordneten Fontainen. Geschweifte Arme. Farbloser, rauchtopas- und bernsteinfarbener Behang. Abschluss- kugel. H. ca. 78 cm.(47927) (600,-)

1617 Kl. dreiflammige Kristallkrone im Barockstil. Bronze. Gerippt verglaste Balusterachse mit zwei Fontainen und gebogten Armen. Blattbehang. Kl. Abschlusskugel. H. 44 cm.(46238) (300,-)

1618 Kristallkrone im Maria Theresia-Stil. Neunflammig. Glasverschaltes, rosettenbesetztes Korbgestänge mit zentraler elektr. Fassung und c-förmig nach aussen fortgeführten Leuchterarmen. Obeliskaufsätze. Ketten- u. Tropfen- prismenbehang. H. ca. 87 cm.(47927) (700,-)

1619 Kl. Kristallkronleuchter im Maria Theresia-Stil. Sechsflammig. Glasverschaltes, im Zentrum kronenförmiges Gestänge mit c-förmig fortgesetzten Armen und gläsernen, gerippten Tropfschalen. Kettenbehang. Kl. Abschlusskugel. H. ca. 33 cm.(46085) (160,-)

1620 Kl. Kronleuchter im Maria Theresia-Stil. Sechsflammig. Kurzer, verglaster Schaft. Verschalte, c-förmige Arme. Tropfen- u. Kettenbehang. H. ca. 34 cm. (47982) (250,-)

1621 Kronleuchter im Rokokostil. Bronze. Aus Blattrosetten gebildete Konsole. Als Schaft jeweils gegenläufig angeordnete Blätter. 12 paarig gebündelte Leuchterarme mit durchbrochenen blütenförmigen Tropfschalen. Prismenbehang. H. ca. 95 cm. Um 1900.(31140) (1000,-)

1622 Kronleuchter im Rokokostil. Messing. Achtflammig. Leuchterreif mit Rocailledekor und kurzen, versetzt angeordneten Blattarmen. Vierfache, draperieförmige Stabaufhängung zu Blattbaldachin und kurzem Schaft. (Einsatzschale fehlt). H. ca. 115 cm. (47983) (300,-)

1623 Kronleuchter im flämischen Barockstil. Messing, patiniert. Große Kugelkonsole mit Ringösenabschluss und sechs geschwungene Leuchterarme mit Verästelungen. Kettenaufhängung. H. o. K. ca. 55 cm. (30624) (300,-)

1624 Kl. Kronleuchter im flämischen Barockstil. Bronze, dunkel patiniert. Balusterachse und 5 gebogte Leuchterarme. H. 20 cm. (30702) (150,-)

1625 Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Sechsflammig. Balusterschaft. S-förmige Arme unter eingesteckten Zierkörpern Fischgestalt und Doppeladlerbekrönung. H. ca. 72 cm. (48086) (300,-)

1626 Kl. Ampel im Empirestil. Bronze, vergoldet bzw. schwarz patiniert. Vierflammig. Achteckiger Korpus mit Vasentüllen an kurzen Armen. Rosettenbesatz. Umlaufender Perlfries. Eingezogener unterer Abschluss. Draperieartiger Schaft. H. 49 cm.(47968) (300,-)

1627 Kristallkronleuchter. Historismus. 15-flammig. Teilverglaster Schaft mit zwischengesetzten Blattnodi unter Fontainenbekrönung. C-förmige, von gegenläufigen Rocaillen begleitete Arme an durchbrochenem Ansatz. Durchbrochene Tropfenschalen in Sternform. Zapfen-, Tropfen- u. Blattprismenbehang. H. ca. 102 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme. S-förmiger Arm an Wandvorlage in Kartuschenform. Drei versetzt angeordnete Flammen. H. ca. 43 cm. (47927) (800,-)

1628 Kronleuchter im Renaissance-Stil. Bronze, dunkel patiniert. 12 geschwungene Leuchterarme in zwei Etagen. Reich verzierter Balusterschaft. Kettenaufhängung. H. o. K. 45 cm.(27599) (600,-)

1629 Kl. Kronleuchter im Louis XV-Stil. Bronze. Kugelförmige durchbrochene Konsole und 5 gebogte Leuchterarme mit begleitendem Blattwerk. Rosettenbaldachin über Balustern und Maskarons. Pinienzapfenabschluss. H. ca. 65 cm. Um 1900.(30631) (400,-)

1630 Kronleuchter. Gelbguss, Alabaster. Fünfflammig. Ampelform aus Schaft, drei kleinen (1 x rep.) und abschließender großen Schale. Im oberen Schaftteil drei Frauenfiguren in manierierten Posen in Relief. H. 62 cm. Um 1920. (48036) (100,-)

1631 Kl. Kristalllüster . Gelbguss. Vasenförmige Stange mit sechs geschwungenen Leuchterarmen, eine Fontaine bildend. Zarter Perlschnur- und Prismenbehang. Abschlusskugel. H. ca. 72 cm.(22505) (500,-)

1632 12-flammiger Messingkronleuchter. Runde facettierte Konsole und gebogte Leuchterarme unter starrer Spindelachse. D. 65 cm. (29818) (400,-)

1633 Kronleuchter. Messing. Leuchterreif mit blütenförmiger Einfassung und 10 geschwungenen Leuchterarmen mit durchbrochenen Tropfschalen. 5-teilige Stangenaufhängung. Sparsamer Prismenbehang. D. 75 cm. (25530) (800,-)

1634 Kronleuchter. Messing. Flache Konsole und 12 geschwungene Leuchterarme mit Akanthusansatz. Kannelierte Tropfschalen. H. 40 cm. (25530) (500,-)

1635 Kl. Kristalllüster. Fünfflammig. Grün bemaltes, schmiedeeisernes Gestell mit Blattwerk. H. ca. 80 cm.(21751) (500,-)

1636 Gläserner Kronleuchter im Barockstil. Messingkern. Fünfflammig. Balusteraches mit Konsole und s-förmgien Armen. Kerbschliffdekor. Ketten- u. Tropfenbehang. Kl. facettierte Abschlusskugel. H. ca. 53 cm. (46238) (400,-)

1637 Kronleuchter. Weißes Porzellan mit bunten aufbossierten Blütchen. Balusterschaft und sechs Leuchterarme mit eingehängten Blütendolden. H. ca. 60 cm. (Besch.).(29247) (400,-)

1638 Porzellan-Kronleuchter. Vierflammig. Balusterschaft mit s-förmigen Armen und abschließendem Blütenpendentif. Aufbossierte Blüten. Farbig und mit Gold staffiert. H. 62 cm. Potschappel.(48036) (300,-)

1639 Kl. Kronleuchter. Bronze. Rosettenförmige Konsole mit sechs Leuchterarmen. Akanthusblattverzierungen. H. ca. 35 cm. (25128) (250,-)

1640 Rustikaler Kronleuchter. Schmiedeeisen, Messing, dunkel patiniert. Zwölfflammig. An einem Bündelschaft vier mal drei parallel angeordnete, c-förmige Arme, welche eine Kreuzstrebe und die entsprechend aufgesetzten elektr. Fassungen tragen. Löwenkopfabschluss mit Ring. H. ca. 64 cm. (47927) (300,-)

1641 Kl. 6-flammige Ampel. Eisen, grün und rot bemalt und Messing. Aus Blattwerk gebildeter Korb mit dazwischenbeschriebenen Leuchterarmen. H. ca. 30 cm.(30631) (300,-)

1642 Kl. gläserne Krone. Dreiflammig. Gerippter Balusterschaft. S-förmige Arme mit Voluten-Zierkörper spiralig gedreht. Zapfenbehang. H. ca. 52 cm. (47968) (200,-)

1643 Kronleuchter. Messingblech, dunkel patiniert. Achtflammig. Barockisierende Form aus Balusterschaft, gedrückter Kugel und eingerollten, einmal gestuften Armen. Doppeladlerbekrönung. H. ca. 66 cm. (47983) (200,-)

1644 Kronleuchter mit Kristallbehang. Messing. Achtflammig. Kurzer, verglaster Balusterschaft mit Konsole. C-förmige Arme. Gläserne Tropfschalen. Tropfenbehang. Abschlusskugel. H. ca. 40 cm. (47930) (180,-)

1645 Holzkronleuchter. Dunkel gebeizt. Sechsflammig. Kräftiger, sechsfach facettierter Korpus aus Baluster und Konsole. Knospenendigungen. S-förmige Arme mit Akanthusrelief. (Besch., rep.). H. ca. 84 cm. (47983) (150,-)

1646 Bäuerlicher Kronleuchter. Sechsflammig. Balusterschaft und Tüllen. Grün gefasstes Holz mit rostrotem Liniendekor. Zierkörper und Arme in C-Form mit eingerollten Endigungen aus goldbronziertem Eisen. Abschlussring. H. 49 cm.(46520) (100,-)

1647 Bäuerlicher Kronleuchter. Sechsflammig. Ähnl. zu vor. Pos. Dunkel gebeiztes Holz. Von Doppelvoluten umgebener Schaft mit c-förmig fortgeführten Armen. H. 49 cm.(46520) (100,-)

1648 Zwei Blaker im Barockstil. Messingblech, getrieben. Einkerzig. Verschieden. Wandvorlage in Kartuschenform aus vorgewölbtem Spiegel in gekämmter Blattrahmung bzw. von Rocaillen und Muscheln eingefast. S-förmige Arme. H. 29,5 x 27 cm.(46520) (180,-)

1649 Dreiflammiger Wandarm im gotischen Stil. Messing. Wandvorlage aus fialenbesetzter Konsole, Baluster und Marienfigur im Strahlenkranz. Rankenarme mit achtseitig eingezogenen Tropfschalen. H. 59 cm. (46520) (160,-)

1650 Ein Paar sechsflammige Wandarme im Barockstil. Bronze. Schlanker Wandanschlag in Kartuschenform mit s-förmigen Armen und Flammen in drei Etagen. Blattförmiger Prismenbehang. H. ca. 45 cm. (46701) (350,-)

1651 Ein Paar Wandarme im Barockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Passig geschweifte Wandvorlage mit halbplastischem Schnitzwerk und zwei gebogte Leuchterarme mit kannelierten, eingerollten Endigungen. H. 30 cm. (30624) (100,-)

1652 Ein Paar Wandarme im Rokokostil. Messing. Stilisierte, rocaillenförmige Wandvorlage mit Rosenblüten und zwei geschwungene Leuchterarme mit profilierten Tropfschalen. H. 33 cm.(30631) (150,-)

1653 Dreiflammige Applike im Rokokostil. Gelbguss, vergoldet. Schlanker Wandanschlag, geschweifte Arme und Tropfschalen aus Akanthusblättern gebildet. H. 40 cm.(46520) (130,-)

1654 Ein Paar Wandarme im flämischen Barockstil. Messing. Balusterförmige Wandvorlage und zwei s-förmig gebogte Leuchterarme mit Groteskenendigung. Doppeladlerbekrönung. H. 40 cm.(29341) (140,-)

1655 Ein Paar Wandarme. Messing. Zweiflammig. Schleifenbekröntes Ovalmedaillon mit Lorbeerfestons als Wandvorlage. Füllhornartige Arme. Durchbrochene Tropfschalen. H. 22 cm.(46520) (120,-)

1656 Ein Paar einflammige Wandarme. Historismus. Messing. Schlanker durchbrochener Wandanschlag mit zwei weiblichen Hermen unter Vasenbekrönung. Einsteckbarer, s-förmiger Arm. H. 23 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme. Messing. Einkerzig. Schmales Blatt als Anschlag. Füllhorn-Arme. H. 24 cm. (46238) (100,-)

1657 Figurenlampe. Bronze, dunkel patiniert. Flötenspieler, von Weinranken umgeben. In den Blättern drei elektr. Fassungen. Auf schwarzem Marmorsockel. H. 49 cm. Sign.: Iffland. Um 1900.(47948) (700,-)

1658 Lampenfuß. Art Deco. Porzellan. Flaschenform mit mehrfach eingezogenem Hals. In Eisenrot und Gold bemalt mit Blumen und Bändern im asiatischen Stil. H. 27 cm. Einflammig montiert. Thüringen.(47983) (80,-)

1659 Dreiflammige Tischlampe in Form eines barocken Altarleuchters. Holz, vergoldet. Dreiseitiger Stand auf Delphinfüßen. Balusterschaft über Vasen-Zwischenstück. Masken- u- Akanthusdekor. Messingmontierung. H. 92 cm. (47351) (250,-)

1660 Tischlampe. Auf achtseitiger Marmorplatte stehender, einen Baum umfassender Bär. Zinkguss, bronziert. H. ca. 60 cm.(27505) (200,-)

1661 Fünfkerzige Girandole. Elektrisch montiert. Weiß bemaltes, korbförmiges Gestänge aus Eisenblech mit gebogenen Rippen und geradem Mittelschaft. Rauchfarbenes, geschliffenes Blattwerk mit Rosettenblüten in Weiß und Rot. Tropfenbehang. (Besch.). H. ca. 45 cm.(21751) (120,-)

1662 Ein Paar Tischlampen. Eisen, goldfarben bemalt. Dreiseitiger Stand aus Voluten und zwei Leuchterarme. Fontainenabschluss. H. 33 cm. (1 besch.). (25126) (100,-)

1663 Einflammige Tischlampe. Bronze, vergoldet, Porzellan, bunt bemalt. Antikisierende Form aus Tripod mit Widderköpfen und urnenförmigem Gefäß. H. 41 cm.(47983) (80,-)

1664 Figürlicher Lampenfuß. Bronze. Harpyie auf einer Kugel sitzend und einen füllhornartigen Leuchterarm haltend, montiert auf floralem Stand. H. 29 cm.(47927) (80,-)

1665 Tischlampe. Messing. Dreiflammig. Volutenarme. H. 60,5 cm. Dazu: Messing- Tischlampe. Zweiflammig. H. 29 cm.(47250) (60,-)

1666 Petroleumlampenfuß. Steinzeug. Eiform. Bunter, z. T. goldkonturierter orientalisierender Floraldekor. Durchbrochener Weißmetall-Rankensockel. Messingmontierung. H. 29 cm.(40458) (80,-)