Spiegel

(Kat.-Nr. 1580 - 1599)

1580 Schmaler Pfeilerspiegel. George II. Mahagoni, geschnitzt, partiell vergoldet. Spiegelfeld in Blattstab- und Profilrahmung, auf den Ecken Blüten bzw. Muschelmotiv. Unterer Abschluss und Bekrönung bewegt ausgeschnitten und durchbrochen, dekoriert mit erhabenen Ranken, oben mit einbeschrie- benem Reiher. 91 x 30 cm. England, um 1740. (47692) (600,-)

1581 Louis XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Von Perlstab eingefasstes Spiegelfeld in gestufter Leistenrahmung mit seitlichen Blütengehängen. Unten durchbrochenes Flechtband und abschließende Lorbeerfestons. Oben korrespondierende Flechtband-Galerie mit einbeschriebenen Roset ten. Von Lorbeer- u. Blütengirlanden umgebene Vasenbekrönung. 225 x 78cm (ger. besch.). Westdeutsch, um 1775. (47897) Farbtafel 38 (4500,-)

1582 Rechteckspiegel. Christian VII. Mahagoni. Flache Leistenrahmung mit geschweiftem unterem Abschluss. Eingezogene, dreifach gefelderte Bekrönung, darin verspiegelte Reserven. Abschließender gesprengter Giebel über Profilleiste. 110 x 53,5 cm. Skandinavien. (47059) (400,-)

1583 Kl. Pfeilerspiegel. Alabaster auf Holz. Eingezogene Rundbogenform. Das Spiegelfeld von schlanken Halbsäulen flankiert. Die Kanten von vergoldetem Perlstab konturiert. 75 x 40cm (bekrönendes Spiegelglas besch.). A. 19. Jh. (47692) (500,-)

1584 Biedermeierspiegel. Birke. 86ber eingezogener Sockelzone architektonischer Aufbau aus Spiegelfeld mit flankierenden Halbsäulen und Sims mit flachem Spitzgiebel. 133 x 83 cm. (47752) (500,-)

1585 Pfeilerspiegel. Louis-Philippe. Mahagoni. Von Profilleisten konturierte Rahmung mit Blindfeld und geschweiftem Giebel. 110 x 52cm (besch.). (47808) (150,-)

1586 Spiegel im Barockstil. Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt. Rechteckiges Spiegelfeld in vorgekehlter Rahmung mit erhabenem Blattwerk. Umgeben von plastisch geschnitzten, durchbrochenen Rocaillen, Blättern und Blüten. In der Bekrönung zwei Puttenköpfe unter Baldachin mit seitlich herabhängen- der Draperie. 136 x 102 cm. 19.Jh. (47692) (1000,-)

1587 Venezianischer Kartuschenspiegel. Zentrales rechteckiges Spiegelfeld, eingefasst von farblosen und grünen aufgelegten Blättern. In den Zwickeln geätzter Floraldekor. Rahmende, gekniffene Glasleisten. Farbiger Blütenbesatz. Blattbekrönung mit einzelner Blüte. 60 x 40cm (besch.). Venedig, 2. H. 19. Jh. (47812) (120,-)

1588 Venezianischer Kartuschenspiegel. Zentrales ovales Spiegelfeld, umgeben von Zwickeln mit geätztem Blütendekor. Die Konturen belegt mit gedrehten bzw. gekniffenen, gering farbigen Glasleisten und Blüten. Bekrönung aus Blüte und Blättern. 70 x 43cm (besch.). Venedig, um 1900. (47812) (80,-)

1589 Spiegel im maurischen Stil. Holz, weiß-gold gefasst. Breite Leistenrahmung mit flächenfüllenden Flechtband-, Zickzack- u. Kerbfriesen. Quadratisch betonte Ecken. 72 x 60,5 cm. (47753) (150,-)

1590 Rechteckspiegel im Barockstil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Das Spiegelfeld eingefasst von einem Blattbündelfries, umgeben von plastischen, durchbroche- nen Akanthusranken. 82 x 72cm (besch.). (47721) (300,-)

1591 Kl. Spiegel im Barockstil. Holz, elfenbeinfarben gefasst bzw. vergoldet. Kartuschenform. Flache Rahmung mit Kartuschen- u. Blattdekor. 65 x 51,5 cm. (47067) (120,-)

1592 Rechteckspiegel in Barockstilrahmen. Holz und Stuck, vergoldet. Profilierter, geschweifter Rahmen mit Kartuschen- u. Eierstabdekor. Spiegelglas mit facettierten Kanten. 82 x 72,5 cm. (47059) (120,-)

1593 Kl. Rahmenspiegel im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Profilleiste mit an den Ecken aufgelegten Kartuschen. Innen zarter Blattstab. 62 x 54 cm. (47774) (80,-)

1594 Kl. Spiegel. Rötlich gebeiztes Holz. Schlichte, einmal gestufte Leiste. Der obere Abschluss in geschweifter Rundbogenform. Spiegelfeld mit facettierten Kanten. 75 x 45 cm. (47730) (65,-)

1595 Rahmenspiegel. Obstholz. Schlichte, im Querschnitt geschrägte Leistenrahmung. Das Spiegelfeld eingefasst von schmalem, vergoldetem Blattstab. 96 x 75,5 cm. (47682) (50,-)

1596 Tabernakelrahmen im gotischen Stil. Holz, geschnitzt, vergoldet. Von Leisten eingefasstes Portal aus Bündelpfeilern und mit Masswerk dekoriertem Architrav. 41,5 x 46 cm. 19.Jh. (47812) (120,-)

1597 Jugendstilrahmen. Holz, rötlich gebeizt, belegt mit flacher, vergoldeter Stuckleiste. Oben und unten Dekor aus Pfauenvögeln in Relief, auf den Seiten Ornamentfries aus Wellenband und C-Bögen. Innen Heliographie "Carneval in Venedig" von J. Blechinger nach E. v. Blaas. 79 x 89,5 cm. 85sterreich, um 1900. (47900) (350,-)

1598 Bilderrahmen mit Öldruck einer Madonna. Holz, geschnitzt, bronzefarben gestrichen. Bildfeld eingerahmt von Blattstab, umgeben von plastischer, durch- brochener Akanthusranke. Innenmaß 69 x 56 cm. (47802) (250,-)

1599 Bilderrahmen mit Öldruck. Gewölbte Stuckleiste auf Holz mit relieferten Akanthusblättern und Lorbeerzweigen. Goldfarben. Innenmaße ca. 67 x 98 cm. (Kl. Bestoßung). Druck: Löwenpaar in Felsenlandschaft nach Richard Friese. (47783) (150,-)