Miniaturen

(Kat.-Nr. 1208 - 1226)

BRECHT, M. (Nagold, um 1783, Hinterglas-Silhouettenmaler)

1208 Zwei Silhouettenbildnisse zweier Brüder aus Nagold. Schwarz, auf teilw. radiertem Goldgrund auf Glas. An Schleifenaufhängung. D. ca. 7,5 x 4,5 cm. (Auf nicht originalem Grund montiert.) Sign. dat. 1783 u. Nagoldensis 18. bzw. 19. Nov. R. (47692) Tafel 75 (300,-)

DEUTSCHER MINIATURMALER (Anf. 19.Jh.)

1209 Knabe mit Vogelnest und Elster auf der Hand. Halbfigur vor Stuhl. Gouache. Oval. 12 x 8 cm. R. (47752) (300,-)

EMAILMINIATURIST, frei nach Antoine Pesne

1210 Friedrich d. Gr. Brustbildnis mit besticktem Rock, Ordensschärpe und Dreispitz. Im Profil mit gewendetem Kopf. D. 4,7 x 4 cm. In Messingkartuschenrahmen mit ligiertem Monogr. FR und rot emaillierter Königskrone. An weiß-schwarz-weißem langem Ripsband. (47752) Tafel 75 (1000,-)

ENGLISCHER MINIATURMALER (um 1780/90)

1211 Mädchen in Interieur beim Häkeln. In rosa Rüschenkleid mit Schürze und grau gepuderter Perücke. Gouache a. Papier, aufgezogen. Gemaltes Oval. D. 12 x 14 cm. R. (47692) (120,-)

1212 Mädchen mit Früchtekorb in Miederkleid und Weste. Gouache a. Papier, aufgezogen. D. 12 x 14 cm. Gemaltes Oval. R. (47692) (120,-)

EMAILMINIATURIST (Mitte 19.Jh.)

1212a Die Wahrsagerin. Gruppe von jungen Landmädchen und Eselstreiber, vor Felsengrotte und Einsiedler. Eine alte Frau liest einem Mädchen aus der Hand. Rechteckig. D. 4,5 x 9 cm. (Kl. Spr.). (47811) (340,-)

MAYR, PETER (Freiburg, München 1758-1836)

1213 Junges Ehepaar, gemeinsam auf Sofa sitzend, vor Draperie, Säule und Ausblick auf Meer und Segelboot. Sign. dat. 1806 u. A(ugusta) V(indelicorum) (Augsburg). Quadratisch a. Elfenbein. D. 7,3 x 6,6 cm. (Kl. Fehlstelle). R. (47811) Tafel 75 (750,-)

MÜLLER, H. (wohl Lehrer von DÄHLING, Anton Heinrich, nachweisbar um 1787 auf der Akademie-Ausstellung Berlin)

1214 Königin Luise von Preussen. In weißem, dekolletiertem Chemisenkleid, einen blauen Kashmirschal mit bunter Bordüre über den Händen. Weißer Turban mit Federschmuck.Rest einer Signatur u. Datum. Oval a. Elfenbein. 6,3 x 5,4 cm. Rückseitig Haarlocke und winziges Seidenband unter Glas. R. In rotem Kästchen mit Samt- und Seidenfutter. Rückseitig handgeschriebener alter Klebezettel Anton Heinr. Dähling p...is (?) 1809, Porträt ihrer Majestät. Beigegeben: Schreiben der Kunsthandlung Meissl, Berlin von 1927 an Albert Frisch mit Zuschreibung an Anton Heinrich Dähling u.: "die Königin hat die Miniatur einer Hofdame und Freundin geschenkt, im Besitz der Nachkommen bis 1922." (47901) Umschlagbild (3000,-)

RAABE, JOSEF (Deutsch-Wartenberg, Breslau 1780-1846)

1215 Junge Breslauerin in dunkler Lockenfrisur, kl. Diadem, in grünem, dekolletiertem Kleid mit roter Stola und Korallenkette. Sign. u. dat. 1826. Oval a. Elfenbein. D. 7 x 5,9 cm. R. (47692) Tafel 75 (350,-)

STADLER, P. (um 1900) nach Balthasar Denner

1216 Alte Frau. Ein alter Mann . Zwei Miniaturporträts a. Elfenbein. D. 11,5 x 8,5 cm. R. (47691) (150,-)

WACHSBOSSIERER, frei nach Leonhard Posch (um 1810)

1217 Junger Herr im Profil in schwarzem Rock, Fichu, gemusterter Weste und Halsbinde. Nach vorn gekämmte Haare. Wachs, farbig bemalt. D. 9,5 x 8,5 cm. Messingrahmen. Bez.: Clemens v. Brentano. (47692) Tafel 75 (150,-)

1218 Wilhelm Tell und sein Sohn. Elfenbeinrelief mit Weinreben. Deckel eines Etuis. 8,9 x 5,5 cm. R. Um 1850/60. (47692) (100,-)

1219 Drei Hirtenknaben beim Musizieren mit ihren Ziegen im Hochgebirge. Bronzerelief. D. 6 x 9,5 cm. In Messingrahmen. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Bildhauernamen Karl Kopp 1825-1897. (47692) (80,-)

1220 Wilhelm Shakespeare. Im Profil. Gipsmedaille mit Umschrift. D. 6,5 cm. Sign. Barre f.: Jean Jacques Barre 1793-1855. In Messingrahmen. Dazu: Kameeanhänger aus blauer Jasperware. Frühlingsgenius. D. 5 cm. (Gespr.). Wedgwood. R. (39644) (100,-)

1221 Johann Wolfgang von Goethe. Im Profil. Porzellanplatte in Art von Wedgwood. D. 9 cm. Rückseitig eingekratzte Unterschrift und Gedenkdatum zum 100-jährigen Todestag 1832-1932. Metzler & Ortloff, Ilmenau. (39644) (70,-)

1222 Karl I. König von Großbritannien, nach dem Gemälde von van Dyck, nach Peter Lely, verbrannt 1699 in Whitehall. Rechteckig. Elfenbein. D. 7,5 x 6,6 cm. R. (47692) (100,-)

1223 Königin Viktoria von England, nach Winterhalter. Oval. Elfenbein. D. 8 x 6,5 cm. R. (47692) (80,-)

1224 Helene Sedlmayr. Gräfin Potocki . Zwei Miniaturen, einmal nach J. Stieler. Rechteckig bzw. oval. R. (47691) (50,-)

1225 Fürstliche Dame, nach Rokokogemäldevorlage. Oval a. Elfenbein. D. 7,5 x 6 cm. In durchbrochenem Messingrahmen. (47692) (80,-)

1226 Wirtshausszene mit Zechern und Schankmädchen, nach Teniers. Rechteckig. Elfenbein. D. 7 x 8,5 cm. R. (47692) (80,-)