Schmuck - Medaillen

(Kat.-Nr. 1139 - 1348)

1139 Louis-Seize-Goldmedaillonanhänger mit Kranz- und Vasenbekrönung. Ausgefasst mit zwei verschiedenen kl. Porträtminiaturen. a) Lackbildnis des Kaisers Joseph II. von Österreich (1741-1790) nach dem Gemälde in Wien, in weißer Uniform eines Feldmarschalls und Ordensschmuck. Bruststück. D. 3,3 x 2,6 cm. (Spr.). b) Ovale farbige Emailminiatur einer älteren Dame in Negligéumhang und Haube. D. 3,1 x 2,6 cm. Gr. d. Anhängers 9 x 4,5 cm. Gew. ca. 40g. (47607) Farbtafel 21 (2200,-)

1140 Barocker Diamantring. Gold. Kreuzförmig geordnete Diamanten in Rosen- schliff. Reliefierte Rankenschiene. (47528) (350,-)

1141 Busennadel mit kl. Medaillon: Urnenvase unter Trauerweide aus wenig Haar auf Elfenbein. Eingefasst von Rubinkranz. Rotgold. Deutsch, um 1800/1820. Abgeb. Marquardt, Bd. 2, S. 395, Abb. 393. (47528) (500,-)

1142 Goldener Freundschaftsring. Mit Filigranranken durchbrochene Bandform. Aufgelegtes Emailschild mit Goldrosette. Hellblaues Email. Um 1800. Abgeb. Marquardt, Schmuck, S. 257, Abb. 406. (47528) (400,-)

1143 Freundschaftsring. Rotgold und Haar. Durchbrochener Reif mit aufgelegtem Herz und eingezogenem Haargeflecht. Um 1820. (47528) (200,-)

1144 Kl. goldener Gürtelhaken in Form einer Lyra mit zarter einbeschriebener Blüte. H. 3,4 cm. Um 1840. Abgeb. Marquardt, Schmuck, S. 267. Abb. 471. (47528) (150,-)

1145 Zwei verschiedene Filigranarmbänder. a) Kl. ovales Medaillon mit Profilbildnis von Blücher. Gew. ca. 20g. (Kl. Besch.). b) Zwei reliefierte gegeständige Blumen und kl. Schild mit Initialen IC N. Gew. ca. 20g. Deutsch, um 1830/40. Dazu: Zwei Gürtelschließen und zwei Anhänger. Volkskunst. Versilbert und farbige Glassteine. Rosettenform. Einmal einpunktiert Joh. Bon 1812. (47573) (80,-)

1146 Gürtelschließe. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Blütendoldenfries und Akanthusblattbekrönungen. Berlin, um 1840. (47528) (180,-)

1147 Silberne Nadelbüchse , als Brosche umgearbeitet. Zweites Rokoko. Dazu: Ostfriesische Tuchnadel . Filigran mit Blättchenbehang. Silber. (46320) (120,-)

1148 Schleifenbrosche mit Quastenbehang. Historismus. Gold, blaues Email und Halbperlen. Blau emailliertes Schleifenband, die Endungen mit Perlen ausge- fasst. (Rep.). Um 1860. (47528) (300,-)

1149 Miniaturen-Kranzbrosche. Silber, vergoldet und kl. Saatperlchen. Schleifenbekrönung. Ausgefasst mit kl. runder Miniatur: Farbiges Bildnis einer Rokokodame mit Strohhut. D. 2,1 cm. Kl. Perlkranz. Wiener Amtspunze und Meisterzeichen CP im rund. Wien, nach 1866/72. (47528) (350,-)

1150 Kl. Silberbrosche als Cherubin. Neorenaissance. Durchbrochen gearbeitet. 3 x 4,5 cm. Feingehalt 900. Wiener Einfuhrstempel für Silberarbeiten seit 1872. (47528) (160,-)

1151 Historismus-Armreif. Double. Kordelreif mit Hufeisen. Ausgefasst mit kl. Saatperlen in Maßwerkbogen und zwei kl. Saatperlen in Rauten zur Seite. (46850) (200,-)

1152 Historismus-Armreif. 333/f. Rotgold. Gespalten mit Knaufendungen und kl. Rankenmotiv als Zentrum. Besetzt mit winziger Saathalbperle. Dazu: Gliederarmband. Double. Bewegliche Rechteckglieder und durchbrochene Gitterrosette mit 3 kl. synthetischen Saphiren. Fa. Willi Müller, Berlin, um 1910/20. (46850) (150,-)

1153 Ovaler Email-Medaillonanhänger in Türkisblau mit zarter Goldblüte und Saat- perlchen. D. 3,2 x 2,6 cm. Historismus. (46850) (80,-)

1154 Medaillonbrosche. Historismus. Schaumgold. Kranzmotiv und Schleife. Aufgelegte Chalzedonplatte und Blüte mit rotem Farbsteincabochon. (46849) (80,-)

1155 Zarter Kinderarmreif. Historismus. Silber, vergoldet. Gespaltener Thyrsosstab mit aufgelegten Rauten, ausgefasst mit 2 winzigen Opalen und winzigem Rubin. Österreichischer Einfuhrstempel von 1902. (46849) (80,-)

1156 Ovale Muschelkamee mit Profil der Göttin Selene. D. 4,3 x 3,4 cm. In vergolde- ter Broschenfassung. Um 1900. (46850) (280,-)

1157 Medaillon-Brosche. Vergoldet. Schwarzes Email und Goldblumenstrauß mit kl. Perlchen. Anf. 20.Jh. (46849) (80,-)

1158 Kl. Brosche. Neorenaissance. Silber, vergoldet. Durchbrochenes Rankenschild mit seitlichen Cherubinchen. Im Zentrum rechteckiger Rubin. Perlenpendif. H. 3 cm. Feingehalt 900. Sign. T(heodor) Heiden. München. (47528) (350,-)

1159 Anhänger im Renaissancestil. Nach einem Vorbild von Etienne Delaune im Grünen Gewölbe, Dresden. Silber, Email, Glas und Perle. Von Genien gerahmter Buchstabe A für Herzogin Anna von Sachsen. Ausgefasst mit roten Glascabochons. Farbiges und weißes Email. H. 6,5 cm. Einfuhrstempel für ausländische Silberwaren von 1902/21. Klagenfurt. Abgeb. Marquardt, Bd. 2, S. 214, Kat. Nr. 250. Vgl. Hackenbroch, Renaissance Jewel- lery, 1979, Abb. 441. (47528) (750,-)

1160 St.-Georgs-Anhänger. Nach einem Augsburger Renaissancevorbild in der Art des Eramus Hornick. Silber, farbiges Email und Perlpendif. Kettenaufhängung. Vollplastische Reiterfigur des hl. Georg mit dem Drachen. H. 5 cm. Meisterzeichen SC im Oval. Abgeb. Marquardt, Bd. 2, S. 214, Kat. Nr. 249. Vgl. Hackenbroch, Renaissance Jewellery, 1979, S. 162. (47528) (900,-)

1161 Trauerring im Renaissancestil. 585/f. Gold u. schwarzes Email. Kreuzform. Ausgefasst mit Diamant in Rosenschliff. 2. H. 19.Jh. (42011) (700,-)

1162 Brillant-Stabbrosche. Art Deco. Gold, rhodiniert, ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 1,75 ct, flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00ct. und kl. Brillanten als Besatz. (47617) Farbtafel 21 (2500,-)

1163 Brillantarmband. Art Deco. Weißgold. Rechteck- und stilisierte Ankerglieder nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Besetzt mit 13 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,75ct. und vier strahlenförmig geordneten Bril- lantbaguetten von zus. ca. 0,32ct. (47609) (2200,-)

1164 Brillantbrosche. Gold, rhodiniert. Durchbrochene Vierpassform mit Kreisenden und einbeschriebener Rosette. Ganz ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50ct., 8 kleinen Brillanten nach Verlauf und Diamanten in Rosen- schliff als Einfassung. Um 1930. (37714) (1400,-)

1165 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75ct. und kreuzförmig geordneten 6 Brillanten von zus. ca. 0,60ct. (47619) (1800,-)

1166 Brillantring. 585/f. Gold. Bandform, ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60ct. und kl. Brillanten als Besatz. (39777) (900,-)

1167 Schmaler Bandring. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten. Einpunktiert 1810. (35137) (200,-)

1168 Brillantring. Gold, teilweise rhodiniert. Bandform. Ausgefasst mit 3 Alt- schliff-Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50ct. (37714) (1500,-)

1169 Brillantring. 585/f. Gold. Reliefierte Schiene, augefasst mit 3 Altschliffbril- lanten von zus. ca. 0,75ct. (43308) (900,-)

1170 Allianzring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. Willi Müller, Berlin. Dazu: Zarte Stabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit winzigem Brillant. (43308) (600,-)

1171 Bandring. 585/f. Gold. Satiniert. Nach Verlauf. Ausgefasst mit Altschliffbril- lant von ca. 0,50ct. (42011) (600,-)

1172 Brillantarmband. 750/f. Weißgold. Zehn durchbrochene Bogenglieder. Ausgefasst mit 10 einbeschriebenen Brillanten von zus. ca. 1,00ct., 20 kl. paarweise geordneten Brillanten von zus. ca. 1,00ct. und 140 kl. Brillanten als Besatz. (35137) (2000,-)

1173 Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (46584) (900,-)

1174 Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespaltene Schleifenform, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct. und kl. Billanten von zus. ca. 0,40ct. (35137) (800,-)

1175 Brillantsolitär an Weißgold-Gold-Wendenreif. Brillantsolitär von ca. 0,75ct. (piqué 1, wesselton). Wechselweise auch als Weißgold- bzw. Goldanhänger tragbar. (47613) (2100,-)

1176 Brillant-Verwandlungsring. 585/f. Weißgold. Oblonge Blütenform. Einsteckbarer Ring, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct., flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und darunter gesetzten 4 Brillanten von zus. ca. 0,80ct. Kl., mit Brillanten ausgefasste Blätter als Außenring. (47600) (1800,-)

1177 Goldbandhalskette mit Brillantsolitär in geschlossener Fassung von ca. 0,50ct. Aus drei Reihen Bogengliedern gebildete 750/f. Goldkette. (47619) (2200,-)

1178 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00ct., carmoisiert von Brillantbaguetten. (39777) (2000,-)

1179 Ein Paar Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 1,00ct. (47600) (900,-)

1180 Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50ct. (43308) (900,-)

1181 Massiver Bandring. 750/f. Weißgold. Besetzt mit Brillantsolitär von ca. 0,50ct. in geschlossener Golddoppelschiene. (46584) (1500,-)

1182 Brillantring. 585/f. Weißgold und Gold. Durchbrochener Doppelbogen, ausgefasst mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Brillanten als Besatz. (35137) (600,-)

1183 Goldring. Moderne Designform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,17ct., 13g. (47613) (500,-)

1184 Chopard-Goldohrgehänge. "Happy Diamonds". Herzanhänger an Schleife. Ausgefasst mit je einem kl. Rubin bzw. beweglichem Brillant unter Glas. (47613) (1200,-)

1185 Moderner Brillantring. Massiv Gold. Abgeflachte Schiene, ausgefasst mit (alter) Bandform, mit Brillant von ca. 0,25ct. u. kl. Brillanten als Besatz. (42011) (600,-)

1186 Brillant-Ring. Platin. Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,25ct. (45390) (600,-)

1187 Brillantring. 750/f. Weißgold. Quadratische Raute. Ganz ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 2,50ct. (43993) (2000,-)

1188 Brillantring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,78ct. (Wesselton-vvsi). (47612) (2300,-)

1189 Brillantherz-Anhänger. Weißgold. Ausgefasst mit 40 Brillanten in Doppelreihe von zus. ca. 1,35ct. (Top wesselton-si). An vierfacher, dünner Ankerglie- derkette in Weiß- und Gelbgold. (47613) (1800,-)

1190 Moderne, kleine Ringbrosche. Platin, satiniert. Ausgefasst mit 13 winzigen weißen und bernsteinfarbenen Brillanten. D. 1,60 cm. Verschlusspatent. (47549) (1000,-)

1191 Brillantring. 750/f. Weißgold. Rautenform, pavégefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,68ct. (Wesselton, i.) (39777) (800,-)

1192 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Von Gitterwerk durchbrochen nach Verlauf. Ausgefasst mit 6 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,90ct. (46584) (1000,-)

1193 Bandring. 585/f. Gold und Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 5 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,69ct. (43308) (800,-)

1194 Kl. satinierter Brillantring. 585/f. Gold. Gespaltene Bandform. Besetzt mit 2 kl. Brillanten von zus. ca. 0,35ct. (lupenrein). (47527) (900,-)

1195 Zarter Brillantring. 585/f. Gold. Halbbogen aus 3 kl. Brillanten und angehängter Blüte aus vier winzigen Brillanten. Zus. ca. 0,40ct. (Lupenrein). (47527) (700,-)

1196 Geflochtener Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,45ct. (Top wesselton, vsi-si). (47612) (850,-)

1197 Brillantring. Art Deco-Form. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50ct. (43311) (600,-)

1198 Brillantbandring. Ausgefasst mit Brillanten. Weißgold. (46409) (650,-)

1199 Smaragdarmband 87 la Riviere. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 22 Smaragden von zus. ca. 5,80ct. und 44 kl. Brillanten von zus. ca. 1,34ct. (Top wesselton-si). (47612) (2800,-)

1200 Smaragd-Brillantarmreif. 585/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 5 Smaragden von zus. ca. 0,57ct. und 6 Brillanten von zus. ca. 0,82ct. in geschlossener Fassung. (39777) (1300,-)

1201 Massiver Smaragd-Ring. 750/f. Gold. Vertiefte Bandform, teilweise satiniert. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd. (47620) (1000,-)

1202 Smaragdring. 750/f. Gold. Strukturierte Bandform. Ausgefasst mit Smaragd von ca. 1,57ct. (47612) (700,-)

1203 Smaragdanhänger. 750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd von ca. 2,3ct. (47566) (600,-)

1204 Smaragdring. 585/f. Gold. Quadratischer Smaragd in Tafelschliff, flankiert von je 3 kl. Brillanten. (46850) (900,-)

1205 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Gespaltene, teilweise sich verbreiternde, geriffelte Schiene. Ausgefasst mit 2 Smaragden in Tafelschliff, 6 Brillanten von 0,20ct. und kleinen Diamanten als Besatz. (32235) (500,-)

1206 Zarter Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Umlappende Bandform. Ausgefasst mit 5 kl. Smaragden und 10 kl. Brillanten. (47527) (600,-)

1207 Saphir-Brillantarmband 87 la Riviere. Gold. Alternierend ausgefasst mit 22 Saphiren von zus. ca. 6,40ct. und 44 Brillanten von zus. ca. 1,40ct. (Top wesselton-si). (47612) (2600,-)

1208 Saphir-Brillantarmreif. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 36 Saphiren in Tafelschliff von ca. 9,78ct. und herzförmigem Schild mit 24 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,43ct. (45292) (2500,-) 2300,-

1209 Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Saphir in Scherenschliff, umgeben von 11 Brillanten von zus. ca. 1,00ct. (45292) (1800,-) 1650,-

1210 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Saphir in Scherenschliff von ca. 3,90ct., umgeben von Brillanten und je drei Brillanttrapezen. Zus. ca. 0,66ct. (Top wesselton, lupenrein-vsi). (47612) (2600,-) 2250,-

1211 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren in Scherenschliff von zus. ca. 1,81ct. Umgeben von Doppelkranz aus 32 Brillanten von zus. ca. 1,06ct. (lupenrein-wesselton). Beigegeben: Atelier-Garantie. (47599) (1500,-)

1212 Weißgold-Armreif mit 7 ovalen Saphircabochons nach Verlauf, eingefasst von 14 Brillanten von zus. ca. 0,70ct. Satiniert. Gew. ca. 35g. (47613) (1400,-)

1213 Padparadscha-Saphir von ca. 3,00ct. In 750/f. Goldfassung. Als Anhänger. (47566) (1200,-)

1214 Saphir-Anhänger von ca. 3,00ct. In 750/f. Goldfassung. (47566) (600,-)

1215 Saphircollier. Goldschnur. Ausgefasst mit Saphir in Herzform und 2 ovalen Saphiren von zus. ca. 1,95ct. und 4 kl. dazwischen gesetzte Brillanten. (47612) (950,-)

1216 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Blütenform, ausgefasst mit ovalem Saphir und kl. Brillanten in verschlungenem Blattwerk. (43308) (750,-)

1217 Goldgliederarmband mit 4 dazwischen gesetzten Saphircabochons von zus. ca. 4,95ct. (47612) (950,-)

1218 Zarter Anhänger in Kleeblattform. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50ct. (Yellow), kl. Saphir und Perlchen. An 750/f. Goldgliederkettchen. (46114) (550,-)

1219 Zarter Saphirring. 750/f. Gold. Ovaler hellblauer Saphir von ca. 0,90ct., ein- gefasst von 2 kl. Brillanten. (47612) (460,-) 360,-

1220 Zarter Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Zwei Saphirtropfen, eingefasst mit zwei kl. Rauten und pavégesetzten Brillanten. (47527) (400,-)

1221 Zarter Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit 3 (synthetischen?) Saphiren und 4 dazwischen gesetzten Diamanten. (46850) (300,-)

1222 Saphir-Brillantring. Gold. Alternierend ausgefasst mit 5 Saphirbaguettes und 8 gedoppelten kl. Brillanten. (46409) (700,-)

1223 Rubin-Saphirring. 750/f. Gold. Vis-88-vis gesetzter Rubin von ca. 0,56ct. und Saphir von ca. 0,63ct. und 6 winzige Brillanten als Besatz. (47612) (750,-)

1224 Rubin-Brillant-Perlenanhänger. 750/f. Gold. Großer gemugelter Stern-Rubin, carmoisiert von gemugelten Rubinchen, gelb gefärbten Brillanten und Perlchen. Abschraubbare Aufhängung, als Schloss verwendbar. (36193) (800,-)

1225 Rubin-Ring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin von ca. 1,50ct. und 2 flankie- rende Brillantbaguetten von zus. ca. 0,18ct. (47612) (950,-)

1226 Rubinanhänger von ca. 2,00ct. In 750/f. Goldfassung. (47566) (600,-)

1227 Ring mit verschlungenem Knoten. 18,0ct. Gold. Knoten ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,21ct. und flankiert von je fünf kl. Rubincarrés von zus. ca. 0,81ct. (47612) (850,-)

1228 Moderner Rubinring. 585/f. Gold. Vertieft, queroval ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Diamanten in Rosenschliff. (42011) (400,-)

1229 Brillant-Doppelring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten und kl. einfassendem Rubincarréband. (46114) (350,-)

1230 Rotgoldbandring. 14ct. Ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,10ct. (46850) (200,-)

1231 Goldring mit 12 kleinen Rubinen besetzt. Ovale gewölbte, durchbrochene Korbschiene. Dazu: Kleiner Goldring. Rankenform, ausgefasst mit Rubin. (34971) (350,-)

1232 Kl. Biene als Brosche. 585/f. Gold. Perlmuttleib, kl. Saphir, 2 kl. Rubinchen und Perlchen auf den Flügeln. Dazu: Kettenverkürzer. 925/f. Silber mit Perle. (46320) (250,-)

1233 Goldbrosche in Form eines Blumenstraußes. 750/f. Gold. Neun kl. Blüten, ausgefasst mit kl. Saphiren bzw. Smaragden. (46005) (450,-)

1234 Aquamarin-Anhänger. 750/f. Weißgold. Auf die Spitze gestelltes Quadrat mit brillantausgefasster Öse. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Facet- tenschliff von ca. 7,90ct. An 750/f. Weißgoldkette. (47114) (1500,-) 1250,-

1235 Aquamarin-Ring. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff von ca. 6,23ct., flankiert von je 8 Brillantbaguetten von zus. ca. 0,38ct. (47114) (1600,-)

1236 Aquamarinring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Aquamarin in Treppenschliff, flankiert von je einem kl. Brillanten. (43308) (500,-)

1237 Ovaler Aquamarinanhänger von ca. 3,00ct. In 750/f. Goldfassung. (47566) (1000,-)

1238 Amethystarmband. 585/f. Gold. Im Stil des Historismus. Sechs Rechteckglieder und -scharniere, teilweise durchbrochen. Ausgefasst mit 6 rechteckigen Amethysten. Wien. (47613) (1500,-)

1240 Gold-Beryll-Brillantring. 585/f. Weißgold. Art Deco-Form. Rechteckiger Goldberyll in Treppenschliff, umgeben von 24 kl. Brillanten. Meisterzeichen. (35137) (600,-)

1241 Ein Paar Turmalin-Ohrclips. 750/f. Gold. Bogenform, ausgefasst mit je einem Rubelithtropfen von ca. je 3,00ct. und je einem Brillanttropfen von zus. ca. 0,60ct. Meisterzeichen W und Krone für Fa. Wilm. (35137) (2000,-)

1242 Turmalin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Rubelith in Treppenschliff von ca. 12,0ct. und je 2 Brillanten in Navette- und Baguetteform. (35137) (1000,-)

1243 Roter Turmalinring. 750/f. Gold. Ovaler Rubelith von ca. 210ct., umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 0,24ct. und strahlenartig von je 3 Brillantbaguet- ten von zus. ca. 0,31ct. (47612) (1800,-)

1244 Opal-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Opalcabochon von ca. 11,1ct., carmoisiert von Brillanten von zus. ca. 0,95ct. (46409) (2400,-)

1245 Opal-Herzanhänger. 585/f. Goldblättchenfassung mit 7 winzigen Brillanten. Herzförmiger Opalcabochon. (47527) (850,-)

1246 Feueropalanhänger (unregelmäßige Naturform). In 750/f. Goldfassung. (47566) (250,-)

1247 Zarte Goldhalsgliederkette mit fünf Farbsteinanhängern in Oval-, Tropfen- , Navette- und Quadratform. 2 rote Turmaline, Saphir und 2 grüne Diopside. (47612) (650,-)

1248 Citrinbrosche. 14ct. Rotgold. Ausgefasst mit großem Citrin. D. 3,2 x 2 cm. In Treppenschliff. Auch als Anhänger tragbar. (46409) (500,-)

1249 Citrinring, sog. Madeiratopas. 585/f. Gold. Ovaler Madeiratopas, flankiert von je drei kl. Brillanten. Meisterzeichen FG im Oval. Wien. (43308) (500,-)

1250 Citrinring. 585/f. Gold. Runder, honiggelber Citrin. (43308) (180,-)

FAHRNER, THEODOR

1251 Citrinbrosche. Neorenaissance. Silber, vergoldet. Ovale, von Ranken und seitlichen Basilisken durchbrochene Fassung. Im Zentrum ovaler Citrin in Scherenschliff. Perlpendentif. H. 5 cm. Feingehalt 925. Meisterzeichen. EX u. Firmenpunze TF im Rund. Um 1900. (47528) (150,-)

1252 Topas-Anhänger in durchbrochener, aus Stäben und Voluten gebildeter Gold- fassung. D. d. Topas 2,5 x 2 cm. (46605) (550,-)

1253 Topas-Ring. 585/f. Gold. Zu vor. Nr. pass. Ausgefasst mit rechteckigem Topas von D. ca. 1,9 x 1,5 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. (46605) (450,-)

1254 Topasring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem, hellblauem Topas in Treppenschliff, flankiert von je 2 kl. Brillanten. Dazu: Topasring. 585/f. Gold. Gespaltene Bandform, ausgefasst mit rundem Topas. 585/f. Gold. u. Meisterzeichen. PG. (43308) (250,-)

1255 Kurze Perlenkette aus 38 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,90 cm. 750/f., Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 1,25ct., 6 Saphiren und kl. Brillanten als Besatz. (45292) (2000,-)

1256 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 120 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Kastenschloss mit Perle und 2 flankierenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,30ct. (47617) (1800,-)

1257 Perlenkette aus 83 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgold-Rosetten- schloss mit kl. Saphiren und Perle. (45865) (550,-)

1258 Lange Perlenkette aus 66 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. Weißgold- Rosettenschloss mit Perle. (46584) (500,-)

1259 Vierreihiges Perlarmband aus insgesamt 108 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldkastenschloss. (39777) (800,-)

1260 Perlcollier. 585/f. Weißgold. Bogenform an Gliederkette, ausgefasst mit grauer Südseeperle von ca. 1,20 cm. Brillantbaguetten und kl. Brillanten als Besatz. (47613) (750,-)

1261 Perlarmreif 585/f. Weißgold. Graue Südseeperle von D. ca. 1,25cm auf Blattmotiv. Ausgefasst mit Brillantbaguetten und kl. Brillanten. (47613) (900,-)

1262 Langer Perlenstrang aus 266 gleichgroßen, leicht unregelmäßigen Zuchterlen von ca. D. 0,50 cm. (47129) (800,-)

1263 Perlenstrang aus 72 gleichgroßen, unregelmäßigen Zuchtperlen. D. ca. 1,0 cm. Zu vorigr Nr. passend. (47129) (600,-)

1264 Perlenstrang aus 57 gleichgroßen, unregelmäßigen Zuchtperlen. D. ca. 1,00 cm. Dazu: 5 lose dazu passende Zuchtperlen. Wie vor Nr. (47129) (450,-)

1265 Lange zweifarbige Perlenkette. "Choker". Unregelmäßige kleine u. große weiße Zuchtperlen, alternierend mit 50 hellgrau getönten Zuchtperlen. (46320) (350,-)

1266 Perlenkette. "Choker". Aus ca. 150 unregelmäßigen Zuchtperlen. (46320) (250,-)

1267 Perlenkette aus 60 gleichgroßen Zuchtperlen. 18ct. Rosettenschloss mit kl. Perlchen. Fa. Mikimoto. Japan. (46166) (250,-)

1268 Lange Perlenkette aus 109 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. Perl- schloss. (46607) (450,-)

1269 Dreireihiges Perlarmband mit Kasten-Weißgoldschloss, ausgefasst mit 6 Perlen und 8 kl. Saphiren. Zwischenstege und 99 kl. Zuchtperlen. (46607) (550,-)

1270 Doppelreihige Perlenkette. Aus ca. 100 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,8 cm. Weißgoldrosettenschloss mit 6 Saphiren und Perle. (46607) (400,-)

1271 Perlenkette aus 63 Zuchtperlen nach Verlauf. 750/f. Weißgold-Rosetten- schloss mit Saphirchen. (46607) (200,-)

1272 Perlenkette aus 75 nicht ganz regelmäßigen Zuchtperlen nach Verlauf. Gold- ellipsenschloss mit Perle. (46607) (150,-)

1273 Perlrosettenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 kl. Zuchtperlen und 6 winzigen Brillanten. (46850) (180,-)

1274 Perlring und Perlanhänger an 333/f. Weißgoldkette. Ring 750/f. Weißgold. Jeweils ausgefasst mit einer Zuchtperle. (34971) (400,-)

1275 Ein Paar Brillant-Perlohrstecker. Gold. Ausgefasst mit abgeflachter Zuchtperle und je einem Brillantbaguette von zus. ca. 0,19ct. (Lupenrein-top wessel- ton). (47612) (450,-)

1276 Rosefarbene, fünfreihige Perlenkette aus gleichgroßen Süßwasserperlchen. 750/f. Goldkugelschloss. (46409) (250,-)

1277 Zarte Perlenkette aus ca. 130 Süßwasserperlen. 18ct.-Goldschloss mit winzi- gem Diamant. Dazu: Ein Paar Perlohrstecker. (43308) (120,-)

1278 Perlenkette aus 66 gleichgroßen, unregelmäßigen Zuchtperlen. 750/f. Gold- linsenschloss. (43308) (150,-)

1279 Biwaperlenkette aus 56 gleichgroßen Zuchtperlen. Metallschloss. Dazu: Perlenschnur aus 62 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. 0,5 cm. (43308) (150,-)

1280 Feine kleine Perlenkette aus natürlichen Perlen nach Verlauf. Weißgoldschloss mit winzigen Diamanten. (46320) (150,-)

1281 Moderne Perlenkette. Künstlerentwurf. Goldhohllinsen, abwechselnd verbunden mit 27 Biwaperlboutons, zu stilisierten Blüten und Flügeln geordnet. (46850) (450,-)

1282 Halskette. 750/f. Goldglieder mit 13 gleichgroßen Zuchtperlen. Dazu: Bern- steintropfen mit Sameneinschlüssen. An Gliederkette. (46005) (350,-)

1283 Krawattenspange und ein Paar Manschettenknöpfe in zweierlei Gold. Knotenform. Ausgefast mit a) Brillant von ca. 0,50ct und b) je einem Brillant von zus. ca. 0,50ct. 750/f. Gold und Weißgold. (47549) (1800,-)

1284 Platin-Krawattennadel. Moderne Dreiecksform mit Goldstreifen als Teilung. Mattiert. Ausgefasst mit kl. Brillant von zus. ca. 0,06ct. Gew. ca. 14,5g. (47549) (600,-)

1285 Ein Paar moderne Manschettenknöpfe. 750/f. Weißgold. Quadratische, leicht gebogene, schraffierte Platte. Ausgefasst in der Ecke mit je einem kl. Bril- lant von zus. ca. 0,40ct. (47549) (550,-)

1286 Ein Paar Manschettenknöpfe und Krawattenspange. Gering verschieden. 750/f. Gold. Starre Ankerglieder. Ausgefasst mit winzigem Saphircabochon. Gew. zus. ca. 20g. (47549) (250,-)

1287 Zwei Krawattenspangen. Weißgold-Gold bzw. Gold-Weißgold. 750/f. Gold. Besetzt mit einem alten Auto-Typ Rolls Royce. Einmal die Räder und Scheinwerfer ausgefasst mit winzigen Brillanten. Gew. zus. ca. 23g. (47549) (320,-)

1288 Goldene Krawattenspange. Art Deco-Form. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von zus. ca. 0,05ct. Gew. ca. 11g. (47549) (170,-) 145,-

1289 Krawattenspange in zweierlei 750/f. Gold. Doppelstabform. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10ct. Gew. ca. 11g. (47549) (180,-)

1290 Ein Paar Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Stabform mit Querprofilen und kl. Karneolcabochons als Endung. Gew. ca. 10,2g. (47549) (120,-)

1291 Krawattenspange in zweierlei 750/f. Gold. Mit Adlerkopf im Profil. Als Auge winziger Brillant. Gew. ca. 7g. Sign. Wempe. (47549) (120,-)

1292 Breites Goldarmband. 585/f. Gold. Wabenmuster. H. ca. 2,7 cm. Gew. ca. 80g. Fa. Willi Mükler. (45390) (450,-)

1293 Goldenes Gliederarmband. 750/f. Gold. Satinierte V-Glieder. Br. 1,8 cm. Gew. ca. 55g. (39777) (300,-)

1294 Weißgold-Gliederarmband. 585/f. Weißgold. Satinierte Bogenglieder. Br. 1,7 cm. Gew. ca. 55g. (39777) (300,-)

1295 Goldschleifenbroschüre mit drei kl. Brillanten. 585/f. Gold. (43993) (300,-)

1296 Bandring in der Art von Bulgari. Gold u. Weißgold. Gerippt. Teilweise aus- gefasst mit kl. Brillanten. (46409) (600,-)

1297 Breites Armband in zweierlei Gold. Keulenförmige, alternierende Hohlglieder. Br. ca. 3,2 cm. Gew. ca. 96g. Österreich. (46409) (600,-)

1298 Weißgold-Flechtarmband aus satinierten und polierten Panzergliedern. Gew. ca. 110g. 750/f. Weißgold. (47599) (600,-)

1299 Armband in zweierlei Gold. 585/f. Gold. Satinierte und polierte Stabglieder. Gew. ca. 48g. (47613) (650,-)

1300 Goldring. 750/f. Gold. Überlappende Blattform mit aufgelegten Weißgoldschienen, ausgefasst mit winzigen Brillanten. Dazu: Ein Paar Ohrclips. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit Bergkristallsteinen. (32235) (250,-)

1301 Schwerer Gold-Wappenring. 585/f. Gold. Mit Ranken reliefiert. Ovales Wappen mit drei Pfeilen und Knappe als Helmzier. Gew. ca. 22g. (47618) (250,-)

1302 Wappensiegelring. Rotgold. Ausgefasst mit Heliotrop und eingeschnittenem zweigeteiltem Wappen aus steigendem Löwen und Ranke. (47618) (300,-)

1303 Ein Paar Manschettenknöpfe und Herrenring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einer ovalen Heliotropplatte. (45390) (150,-)

1304 Manschettenknöpfe. 750/f. Gold. Glatte, vertiefte Form. Und: Stabbrosche in Form einer Peitsche. 585/f. Gold. Gew. zus. ca. 21g. (45390) (120,-)

1305 Zarte Gold-Schließnadel mit 5 winzigen Brillanten. 750/f. Gold. Dazu: Zwei dünne Goldgliederkettchen. (46005) (140,-)

1306 Sammlung von sechs verschiedenen Krawattennadeln. Historismus u. später. Gold bzw. vergoldet. Blüten-, Knopf-, Wappenform. Teilweise ausgefasst mit Saatperlchen, Perle, blauem Farbstein, Granat. (47549) (150,-)

1307 Münz-Stabbrosche. Gold. Rankenform, ausgefasst mit 5-Pesos-Goldmünze- Chile von 1895. (42635) (90,-)

1308 Gold-Gedenkmünze mit Profilbildnis des Papstes Pius XII. Pontifex Maximus avers und revers Wappen und Wahlspruch Opus Justitiae pax. Dat. 1957. sign. A. Martig. Gew. ca. 45g. 986/f. Gold u. Nr. 723. (45390) (170,-)

1309 Goldene Lippenstift-Hülse. Rechteckig. Mit Flechtwerk guillochiert. 585/f. Gold. Und: Duplex-Feuerzeug, Doublegold. Guillochiert. Bez. 1000 Zunder Duplex. In Originaletui. (45390) (100,-)

1310 Goldener Füllfederhalter und Drehbleistift. Mit Flechtwerk guillochiert . 585/f. Rotgold. Fa.-Zeichen SL mit Stern im Oval. (45390) (200,-)

1311 Oktogonale Kameebrosche. 585/f. Gold. Runde, einbeschriebene Onyxkamee mit antikisierendem Mädchenkopf im Profil. Besetzt mit 6 kl. Brillanten. (47527) (600,-)

1312 Oktogonaler Kameering. 585/f. Gold. Zu vor. Nr. pass. Runde einbeschriebene Onyxkamee mit lachendem Mädchenkopf im Profil. Umgeben von 6 kl. Brillanten. (47527) (500,-)

1313 Kameering. 585/f. Gold. Ausgefasst: ovale Muschelkamee mit Mädchenkopf en face mit Lockenfrisur. (47527) (300,-)

1314 Porzellan-Medaillonbrosche mir farbigem Bildnis einer Biedermeierdame mit Rosenblüte am Ausschnitt, im Umdruck. 4,5 x 3,5 cm. In Silberbroschenfassung. (46850) (140,-)

1315 Lavakamee als Anhänger. Frauenkopf im Profil. Vergoldete Fassung. An dünner Doublegoldgliederkette. (42221) (130,-)

1316 Lapislazulikette mit Brillant- und Kugelanhänger. 38 gleichgroße Lapislazulikugeln und Kugelanhänger mit Brillant von ca. 0,40ct. (Top crystal). (47613) (1200,-)

1317 Moderner Goldring. 585/f. Gold. Vertiefte, querovale Schiene. Ausgefasst mit Chysoprascabochon und zwei winzigen Diamanten in Rosenschliff. (42011) (400,-)

1318 Chrysoprastropfen-Cabochonring. 585/f. Weißgold, eingefasst von winzigen Bril- lanten. (47527) (500,-)

1319 Granat-Armreif. Nach Verlauf, Einbeschriebene Blütenrosette. Ganz ausgefasst mit Granaten und kl. Granatperlchen. Um 1910. (46849) (220,-)

1320 Granat-Armreif. Kupfer. Aufgelegtes Blütenmotiv, ganz ausgefasst mit Gra- naten. Um 1880/1900. (46849) (200,-)

1321 Kl. Granatbrosche aus drei Ringen. Ausgefasst mit Granaten. Feingehalt 800. Schwäbisch Gmünd. Dazu: Gagatmedaillon. (43308) (80,-)

1322 Granatstern als Brosche, ausgefasst mit Granaten. (46849) (60,-)

1323 Doppelreihige Korallenkette mit ovalem, geschnitztem Korallenschloss: Ratte zwischen Früchten und Blumen. 750/f. Gold- und Weißgold. 68 rote Korallen nach Verlauf und 66 kleine weiße Korallen. (36193) (800,-)

1324 Korallen-Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovale Engelshautkoralle, carmoisiert von 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. und 10 Saphiren. (47527) (1200,-)

1325 Granatcollier. Rankenform mit Rosettenpendentifs. Ganz ausgefasst mit abgeflachten Granaten. (47606) (500,-)

1326 Doppelreihige Korallenkette aus ca. 194 Korallenperlen nach Verlauf. 585/f. Goldschloss mit Koralle. (47616) (300,-)

1327 Korallen-Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Korallencabochon und halb- mondförmig besetzt mit 7 kl. Brillanten. (45865) (550,-)

1328 Korallenbrosche aus acht Korallencabochons. Auch als Anhänger tragbar. (47581) (120,-)

1329 Elfenbein-Medaillon-Anhänger. Geschnitzte Rosenblüte und Vergissmeinnicht auf der Front. D. 5,5 x 4 cm. (47528) (80,-)

1330 Grandl-Stab-Brosche. 585/f. Gold und Grandl-Anhänger. Silberfassung. (45390) (80,-)

1331 Bleimedaille. Brustbildnis der Johanna Tornaboni. Rückseitig die Drei Grazien. D. 7,5 cm. Nach Renaissancevorbild. (47081) (50,-)

1332 Turkmenische Armspange. "Belarsik ütsch koschma". Dreireihig. Silber mit Resten von Vergoldung. Graviert und mit 9 Karneolcabochons besetzt. Tekke, Turkmenien. Vgl. Katalog Schmuck aus Zentralasien, Schmuckmuseum Pforzheim, Sammlung Inge Pokot, 1980 Abb. 20. (43997) (200,-)

1333 Turkmenischer Brustschmuck "Kesa Gondjik". Silber, vergoldet, graviert und durchbrochen. Rautenform mit langem Kettenbehang und Karneolcabochon. H. 14 cm. An Silberkette. Ersari, Turkmenien. Vgl a.a.O. Abb. 13. (43997) (250,-)

1334 Turkmenische Gewandrosette. Silber, vergoldet, reliefert mit Rautenmuster und stilisierten Blüten. Glassteincabochons und Karneol. D. 10,5 cm. Turkmenien, Yomud. Vgl. a.a.O. Abb. 23. (43997) (150,-)

1335 Silberring mit Karneolcabochon. Volkskunst. Gedrehter Draht und winzige aufgesetzte Blütenmotive. (47581) (100,-)

1336 Ein Paar Fransen-Ohrgehänge an Lotusblütenclip. Ägypten. Spätzeit. Türkis- grüne Fayenceperlen und -stifte. (44556) (150,-)

1337 Halskette. Ägypten, 21. Dynastie. 12 Stränge aus türkisblauen Fayencestiften. Goldhakenverschluss. (44556) (400,-)

1338 Halskette. Hethitisch. Weißliche Fayencestifte und Scheibenanhänger. (44556) (150,-)

1339 Halskette. Babylon. 35 unglasierte, abgeflachte und gekerbte Tonperlen. (44556) (200,-)

1340 Halskette. Mesopotamien. Türkisgrüne Fayence-Perlchen, -scheiben und -stifete. Braune, teilweise lüstrierende Glasstifte und -perlen. (Besch.). Glasan- hänger. (44556) (150,-)

1341 Anhänger. Phönizisch. Schwarze Fayencefragmente mit bräunlichen Halbkugeln und Vogelaugenmotiv. An Gliederkette. (44556) (100,-)

1342 Römisch-Antike Ohrgehänge. Gold, Kl. Tropfenanhänger an Stabgliedern, ausgefasst mit grünem Glascabochon. (44556) (200,-)

1343 Halskette. Römisch. Blaue, grüne, türkisfarbene und braune Perlen aus Glas, Quarz und Fayence. (44556) (150,-)

1344 Lange Halskette. Römisch. Kaiserzeit. Karneol, verschieden farbiges Glas, Fayence und kl. schüsselförmiger Bronzeanhänger. (44556) (250,-)

1345 Lange Halskette. Römisch. 33 hellfarbene, teilweise gestreifte Achatlinsen. (44556) (250,-)

1346 Halskette. Griechisch-Römisch. Grünlich-gelbe, teilweise perlmuttfarben- schimmernde Perlen. (44556) (200,-)

1347 Halskette. Frühgriechisch. Weißlich-tonfarbene Fayenceperlen. Osidian. Oblonges Gesteinsamulett mit Ritzzeichen. Fundort: Kreta. (44556) (200,-)

1348 Halskette. Griechisch-ägyptisch. Milchig- bis durchsichtige und amethystfarbene Quarzperlen. Türkisgrün-weiße Fayencestifte. (44556) (250,-)