(Kat.-Nr. 623 - 839)

623 Runde Schale mit "Gelbem Löwen" aus der Königlichen Hof-Konditorei. Achtmal eingezogen, mit geschweiften Muschelrippen. Bemalt in Kakiemon-Art in den Farben Eisenrot, Blau, Purpur, Gelb, Seegrün und Schwarz mit gelbem springendem Tiger um blauen Bambusstamm und Prunusbaum. Indianische Blumen. Brauner Rand. D. 26 cm. Pressnr. 22. In Purpur KHC = Königliche Hof-Konditorei. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (47549) Farbtafel 18 (3200,-)

624 Teller mit Kakiemon-Dekor. Gewellter, braun staffierter Rand. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit koreanischem Löwen, Reiher, Schmetterling und indianischen Blumen D. 23,5 cm. Pressmarke 16. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (44704) Tafel 49 (500,-)

625 Spitzovale Blattschale mit Prunusblütenrelief und in bunten Aufglasurfarben gemalte kl. Holzschnittblumensträuße. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1740. (47515) Tafel 47 (350,-)

626 Zwei Spielkartendöschen. Herz und Pic. Rechteckig mit kleinem Asthenkel. Bunt gemalte Blumen. Kartensymbole in Rot und Schwarz. Im Deckelinneren Blumenkorb auf Tischplatte. (1 x winziger Chip). 4 x 7 x 5 cm. Einmal blaue Schwertermarke. Meißen, 18.Jh. (47549) Tafel 48 (450,-)

627 Kl. Muschelschale als Salzgefäß. Bunt gemalte Insekten. Purpur und grün staffiert. H. 5,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1750. (47549) Tafel 48 (700,-)

628 Tischuhr mit kleiner allegorischer Porzellanfigur "Sommer" und kl. Kartuschenuhrgehäuse mit Spindeltaschenuhrwerk. Durchbrochen vergoldete, aus Zweigen, Rocaillen und Muschelwerk gebildete Bronzemontierung. Französische Porzellanblüten. Spindeltaschenuhrwerk mit durchbrochener Halbplatine und Unruhkloben. Sign. S. Decharmes, London. H. 28 cm. Eingestellte Porzellanfigur: Putto als Allegorie auf den Sommer, mit Korngarben und Ährenkranz. Auf Sockel. Bunt staffiert. H. 13,5 cm. (Besch.). Modell von Kändler. Auf dem Boden aufgemalte Schwertermarke. Rückseitig kl. blaue Schwertermarke. Meißen, um 1755/60. (47541) Tafel 47 (6000,-)

629 Ein Paar Leuchter. Mehrfach gebogter Rundfuß und Balusterschaft mit Ranken und Voluten. Türkisgrün und Purpur staffiert. Bunt gemalte kleine, locker gebundene Blumen. Goldkontur. H. 26 cm. Metalltüllen. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (47549) Tafel 47 (1500,-)

630 Große runde Platte, Neubrandenstein. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen. Schokoladenfarbener Rand. D. 34 cm. (1 x ausgeschliffen). Pressmarke 12. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1770. (47555) Tafel 51 (400,-)

631 Vier Teller. Neubrandenstein-Relief. In Purpur bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Hellbraune Randeinfassung. D. 24 cm. (Kl. Randchips). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (47555) Tafel 51 (600,-)

632 Ovale Deckel-Terrine. Putto mit Füllhorn als Bekrönung. Neubrandenstein. In Purpurcamaieu bemalt mit Blumensträußen und Streublümchen. Bunt staffierter Putto. (Best.). D. 24 x 30 cm. (Terrinenunterteil ergänzt. Aufgemalte Schwertermarke.). Meißen, um 1770. (47555) Tafel 51 (500,-)

633 Kaffeekanne. Reliefzierat. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenen Rosenblüten- bzw. Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Mit Grün und Gold staffiert. H. 23 cm. (Ausguß rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (46705) (250,-)

634 Türkenkoppchen. In Unterglasurblau, Eisenrot und Purpur bemalt mit indianischen Blumen und Blattwerk. Goldrand. H. 4 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern u. blaues Malersignet. Meißen, Marcolini, um 1780. (47573) (250,-)

634a Ein Paar Teller mit buntem Federvieh. Alternierender Muschelrand. Im Spiegel a) Hahn und Hennen auf Terrainstreifen. b) Reiher und Ente. Bunte Aufglasurfarben. Blütengirlande und kobaltblaue mit Goldschuppen überdekorierte Zwickel. Goldrand. D. 24 cm. (Kl. randbest. Pressmarke T.). Auf- glasur Storch. Wohl Den Haag, Tournai, um 1780/85. Tafel 49 (800,-)

635 Kumme mit Bataillenmalerei. Auf Vorder- und Rückseite ovale, gold-schwarz gerahmte Medaillons mit bunt gemalter a) Feldlagerszene, b) regognoszierende Reiter an Flussufer. Goldrand. H. 9 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47549) (700,-)

636 Große Kanne. Mit bunt gemalten, großblütigen, locker gebundenen Blumen in Purpur, Eisenrot, Grün und Gelb. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Reliefierter Ausguss. H. 26 cm. (Besch.). Blaumarke. Volkstedt, um 1780. (45839) (100,-)

637 Sechseckiger Korb mit Stabdurchbruch. Weiß. D. 24 x 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. (44415) (300,-)

638 Neun Dessertteller und ein Dessertteller. Glatt. Spitzbogendurchbruch bzw. Stabgitter. Weiß. D. 23,5 cm. (Kl. Brandrisse). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780/90. (44467) Tafel 49 (1200,-)

639 Dessertteller mit durchbrochenem Spitzbogenrand. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß, Streublümchen und Schmetterling. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (45987) (300,-)

640 Bildteller mit farbiger Schäferszene nach englischer Stichvorlage. Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung von zwei Mädchen beim Ziegenhüten und Knabe unter Laubbaum in der Nähe einer Kate. Lindgrüner Rand und zart reliefierter Goldblattfries. D. 24 cm. Wien, um 1796. (47549) Farbtafel 18 (600,-)

641 Tiefer Teller mit kleinen, bunt gemalten Vergissmeinnichtsträußen. Orangefarbener Rand. D. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1800. (46565) (250,-)

642 Jupiter mit Adler und Szepter. Auf quadratischem Sockel. Farbig bemalt. H. 25 cm. Ohne Ritzzeichen. Blaumarke. Nach einem Meißen-Modell. Fürsten- berg, um 1800. (47594) (600,-)

643 Teekanne mit farbiger Landschaftsmalerei. Zylindrisch. Auf der Wandung in Eisenrot und Schwarz kleine Hügellandschaft im Inselstil. Goldstaffage und Goldrand. H. 14 cm. Thüringen, um 1800. (47549) Tafel 48 (350,-)

644 Postamentsockel. Lachsfarbener Fond und Goldpalmetten-Volutenfries. Radierter Goldspitzbogenfries um den Fuß. H. 14,5 cm. (Kl. Best. am Sockelinneren). Blaue Szeptermarke und Malersignet. Berlin, um 1800. (47120) (800,-)

645 Bildteller mit bunt gemalter mythologischer Darstellung: Paris und Oenone beim Einritzen ihrer Namen in einen Baumstamm. Hellrosa Fahne mit Blattrankenfries in Gold und breiter, ornamentierter Goldrand. D. 24,5 cm. Eingepresste Jahreszahl. Blaumarke. Wien, um 1801. (47533) Farbtafel 18 (500,-)

646 Tasse mit Untertasse (Pate tendre). Bemalt mit zartem Weinrebenfries in Schwarz. Goldkonturen und schwarzer Rand. Blaumarke. Neapel, Anf. 19.Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit eisenroten Schildkartuschen und Goldstauden. Goldrand. Ligierte eisenrote Manufakturmarke LB Paris. Wohl L. Battut. Anf. 19.Jh. (46059) (160,-)

647 Tasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit umlaufender Hügellandschaft und Rehrudel. Gefußte Glockenbecherform. Henkel aus zwei verdrehten Schlangenleibern. Goldfries. Untertasse lachsfarbener Fond und Lyra-Rankenfries in Gold. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1810/15. (47549) Farbtafel 19 (900,-)

648 Teller. Glatt. Im Spiegel bemalt mit Rosenstrauß und Schmetterling in Purpur, Grün, Grau und Gelb. Auf der Fahne zarter Goldblattfries. Breiter Goldrand. D. 23 cm. Blaumarke. Fürstenberg, um 1820. (47533) Farbtafel 18 (200,-)

649 Teller aus dem Feldherrenservice für den Prinzen Wilhelm d. Ä. von Preußen. In Grüncamaieu, von orangefarbenem und schwarzem Band umwickelter Kranz aus Eichenlaub und Lorbeer. Im Spiegel (abgeriebener) Eiserner Kreuzorden. Breite goldradierte Bordüre aus Tuchdraperie und einbeschriebenen Glöckchen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malersignet. Berlin, um 1820/22., Geschenk des Königs Friedrich Wilhelm III. für Ehrungen militärischer Dienste während der Befreiungskriege. (47533) Tafel 49 (800,-)

650 Ansichtenteller mit bunt gemalter Vedute von Treptow bei Berlin. Mit dem Gasthaus am Ufer. Rechteckige Goldrahmung. Feiner blauer und goldener Rand. D. 21,5 cm. Am Boden betitelt. Blaue Adlermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (44356) Farbtafel 18 (800,-)

651 Kumme auf eingezogenem Fuß. Bunt bemalt auf der Außenwandung mit Hyazinthen- bzw. Tulpenstrauß. Innen mit Einzeltulpenblüten. Goldrand. (Randbest.). D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47583) (300,-)

652 Wasserkanne. Vasenform auf eingezogenem Fuß. Goldkonturen. H. 27 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (42150) (250,-)

653 Ansichtentasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit Vedute des Neuen Palais in Potsdam. Goldfond. Innenvergoldung. Am Boden beschriftet. (Untertasse gering abgerieben.). Blaue Szeptermarke. Malersignet. Berlin, um 1830. (47584) (800,-)

654 Kl. Deckeldose mit bunt gemalten kleinen Landschaften. Goldrand. H. 9 cm. Blaumarke. Volkstedt, um 1830/40. (47574) (70,-)

655 Doppel-Muschelschale. Bunt bemalt mit gestreuten Rosenblüten bzw. Vergissmeinnicht. Goldrand. Akanthusblattgriff. Goldstaffage. 24 x 20 cm. Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1832/35. (46536) (100,-)

656 Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldlorbeerkranz und "Gedenke mein". Goldränder. (Untertasse best. u. später). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1835. Dazu: Mokkakanne. Gebaucht, mit Goldkonturen. H. 19 cm. Krister, Waldenburg, Mitte 19.Jh. Und: Kelchvase. Weiß. H. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (38549) (150,-)

657 Zwei Freundschaftstassen mit Untertassen. Perlfriesform. In Gold beschriftet: Dem Hausherrn - der Hausfrau. Goldkonturen. Blaumarke. F. A. Schu- mann. Moabit, um 1835/37. (47574) (130,-)

658 Tasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Goldranken und einbeschriebene Blümchen. Goldrand. Blaue Adlermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. (46536) (120,-)

659 Drei kl. Teller mit farbig gemalten Genreszenen: a) Jäger und Hund auf der Wasservogelpirsch. b) Hütemädchen mit zwei Kühen. c) Soldat, sein Pferd tränkend. Goldrand. (1 kl. Spr. bzw. 1 Best.). Blaue Szeptermarke mit Bei- zeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (44467) (200,-)

660 Löschhütchen mit "Gelbem Löwen"-Dekor in bunten Aufglasurfarben. Goldstaffage. H. 8,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, 19.Jh. (47549) (250,-)

661 Ovale Henkelschale mit bunt gemalter Ansicht des Neuen Palais in Potsdam. Zweites Rokoko. Goldstaffierte Ranken und Henkel. D. 30 x 22 cm. Wohl Schumann, Moabit. Um 1840. (47549) Tafel 49 (450,-)

662 Porzellan-Pfeifenkopf mit bunt gemalter Vedute eines trutzigen Landschlosses mit Jahreszahl 1691 im Park. Goldkonturen. Metallmontierung. (Kl. Besch.). H. 13,5 cm. Blaumarke. Schumann. Moabit, um 1840. (47574) (75,-)

663 Tasse mit Untertasse. In Eisenrot bemalt mit kleinen Korallenästen. Goldrand und eisenroter Henkel. Einmal Pressmarke. Sepiafarbene Stempelmarke. Gotha, um 1840. (46059) (140,-)

664 Vier Ansichtenteller. Zweites Rokoko. Verschiedene farbige Veduten, wie Altes Museum, Reiterstandbild Friedrichs d. Gr., Unter den Linden, Brandenburger Thor und Kgl. Palais in Berlin. Goldstaffiertes Rankenrelief. D. 20 cm. Schlesien, um 1840/50. (44375) Tafel 49 (600,-)

665 Ansichtentasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit Schlaufenhenkel und Kreuzblumenendungen. Violetter Fond. Auf der Front bemalt mit farbiger Vedute des Wildbades Kreuth. Innenvergoldung. Goldkonturen. Eingepresstes Rautenschild. Nymphenburg, um 1840/50. (47549) Farbtafel 18 (1300,-)

666 Teller mit Weinreben in Braun auf Goldzweigen. Im Spiegel goldgerahmtes Medaillon mit buntem Blumenstrauß. Sechsfach eingezogener Rand. Goldrand. D. 25 cm. Blaumarke aus der Periode Zar Nikolaus I. St. Petersburg, um 1840. (46705) (150,-)

667 Tee-Dejeuner. Zweites Rokoko. Gebauchte Form mit reliefiertem Rankenstand und Muschelreliefrand. Tierkopfausguss. Reich bemalt mit Goldranken, bunten Streublümchen und Goldrosetten auf blauchangierendem Grund. Breite polierte Vergoldung und Goldrand. Rechteckiges Henkeltablett, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und zwei Teetassen mit Untertassen. (1 Tasse rep.). Blaumarke F. A. Schumann, Moabit, um 1844. (46694) Tafel 48 (1300,-)

668 Zwei Teller. Verschieden. a) Bunt gemalter Leberblümchenstrauß. b) Blütenkranz in Grün und Eisenrot. Goldrand. Beide mit Malermonogr. S. F. bzw. M. K. 5. D. 23 cm. (Best.). Blaue Pfennigsmarke. Berlin, um 1844. (46020) (100,-)

669 Teller mit kleinem goldgerahmtem Medaillon und zwei Jägern auf der Pirsch in Umdruck, farbig koloriert. Goldkonturen. D. 21,5 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1844/47. (46705) (120,-)

670 Schreibzeug aus Tintenfass, Streusandbüchse und rechteckigem Untersatz. Schokoladenbrauner Fond und ausgeätzte Weinreben, Ähren, Cherubine und christliche Symbole. Bibelhinweise. Goldstaffage und Goldrand. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Dekornummer 348. Berlin, um 1848/70. (42150) (600,-)

671 Krater. Zweites Rokoko. Goldstaffiertes Rankenrelief u. Goldblümchen. Bunt gemalter Windenstrauß. H. 19 cm. (Kl. Best.). Blaue Adlermarke. Ber- lin, um 1844/49. (47533) (100,-)

672 Rechteckige Korbhenkelschale. Zweites Rokoko. Goldstaffage und bunt gemalte Gartenblumen. D. 33 x 23 cm. (Henkel rep.). Und: Vier Tassen mit Untertassen. Gefußte, gerippte Becherform. Rosenblüten und Goldrankenfries. Gold- rand. Alle Schumann, Moabit, um 1840. (43046) (200,-)

673 Doppelblattschale. Zweites Rokoko. Muschelform mit Trichterblüten. Goldblumen. Breiter Goldrand und Goldstaffage. Tragegriff. D. 28 x 26 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Große Untertasse. Bunt gemalte Rosenblüte in Goldfüllwerk. Beschriftet: Andenken für meine liebe Mutter von ihrem Sohn aus Berlin 1857. Fa. Schumann, Moabit. (44415) (150,-)

674 Teller mit bunter Blumenmalerei. Zweites Rokoko. Zwei verschiedene Tassen mit Untertassen. Bunte Blumen und Goldranken bzw. Goldranken. Krister Waldenburg. (43046) (130,-)

675 Rechteckige Henkelschale. Zweites Rokoko. Teilweise durchbrochener Rankenrand. Bunt gemalte Blumen, blaue Kassettenfelder und Goldrankendekor. Goldstaffage. D. 35 x 25 cm. Fa. Natusius. Alt-Haldensleben. (47506) (170,-)

676 Henkelschale. Zweites Rokoko. Goldstaffierter Rankenreliefrand. Mittelblauer Randstreifen. Goldkonturen. D. 22 x 31 cm. Blaue Szeptermarke u. Pfennigs- marke. Malereimarke. Berlin, um 1850. (45834) (130,-)

677 Platte und Teller. Zweites Rokoko. Verschieden. a) Reich bemalt mit Gartenblumenbukett und Goldfüllwerk. b) Stilisiertes Blumenbukett. D. 25 bzw. 18 cm. Schumann, Moabit. Dazu: Platte mit bunten Früchten bzw. Teller mit großblütiger Roter Rose. Goldrand. D. 24 bzw. 20 cm. Krister Waldenburg bzw. Wien, um 1855. Und: Teetasse mit Untertasse. Violettes, gewelltes Band. Goldrand. Schumann, Moabit. Um 1840/50. (46565) (150,-)

678 Vase. Zweites Rokoko. Gebaucht mit ausgezogenem Hals. Rosafarbener Fond. Goldkonturen und Goldrand. H. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Mei- ßen, um 1850/60. (44350) (300,-)

679 Ovale Schale . Zweites Rokoko. Überlappende, mit Purpur- und Gold staffierte Muschelblätter. D. 32 x 21 cm. Krister Waldenburg. (47590) (100,-)

680 Anssichtentasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldfond und gold radierte Ansicht von Dresden, von der Neustadt aus. (Schwach zu erkennen). Goldrand. (Gebrauchsspuren). Sachsen, Mitte 19.Jh. (47574) (70,-)

681 Tasse. Bunt gemalte umlaufende Reiterszene in der Art von Wouwerman. Innenvergoldung. Goldrand. Etrurische Form. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. Dazu: Bechertasse mit Untertasse. Golddekor und "Der Freundschaft gewidmet". Goldblätterfries. Goldränder. Frankreich, Mitte 19.Jh. (47574) (160,-)

682 Tasse mit Untertasse. Gefußte Vasenform. Polierter Goldfond (teilw. abgerie- ben). Frankreich, Mitte 19.Jh. (44415) (100,-)

683 Kaffeeservice. In Art von Capodimonte. Gefußte Vasenform, teilw. mit Lanzettblattfries. Umlaufender Relieffries aus klassizistischen Opfer- und Puttenszenen. Bunt staffiert auf hellrosa Grund. Goldkonturen. Kaffeekanne, sechs Tassen mit Untertassen und (ergänzter) Milchgießer mit Reiter-Jagdfries. Blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen. Meißen, um 1850. (47555) Tafel 50 (900,-)

684 Tasse mit Untertasse. Reliefierter Muscheldekor und Ranken. Rosa, Grün und Gold staffiert. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. Beigegeben: Drei Messerbänkchen mit bunten Gräsern. Goldränder. (47510) (120,-)

685 Petroleum-Lampenfuß mit Messingmontierung, auf Holzfuß. Schlanke Vasenform. Russischgrüner Fond und purpurfarbene Weinblattfriese. H. 34 cm. (Best.). Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1860/70. (44131) (150,-)

686 Große Kaffeekanne mit Filtereinsatz, auf Rechaud. Gebauchte Biedermeierform mit Längsfalten. (Rosenknauf rep.). Goldränder. H. 41 cm. Blaue Szeptermarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1860/70. (47555) (300,-)

687 Großer Adler mit nach links gewendetem Kopf. Felspostamentsockel. Als Weißkopfadler staffiert. In Braun, Beige, Gelb und Grün. H. 56 cm. Modellnr. No. 2. Modell wohl von Kirchner nach einem unbekannten chinesischen Modell von 1733. Pendant zu Modellnr. No. 1. (Kopf nach rechts). (Rep.). Ritznummer 200. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. Vgl. Carl Albiker, Die Meißner Porzellantiere im 18.Jh. Berlin, 1935, Abb. 258-260 (dort Modellnr. No. 1). (47592) Tafel 52 (5500,-)

688 Kl. Trommler. Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 13,5 cm. (Kl. Rep.). Modellnr. 124. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1860. (47510) Tafel 48 (400,-)

689 Jäger und Jägerin auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 14 cm. Modellnr. B 74. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (44248) (1300,-)

690 Alte Pfandleiherin und junger, sie umschmeichelnder Kavalier. An Kiste voller Schuldscheine kl. Satyrknabe. Bunt bemalt. H. 15,5 cm. (Besch. u. rep.). Modellnr. A 46. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47533) Tafel 48 (200,-)

691 Scherzgruppe aus fünf Klerikern wie Papst, Abt, Mönch, Bischof und Fürst auf die Irrlehre der Kirche. Aufgeklappte Seiten des Alten und Neuen Testamentes mit Vershinweisen. Bunt bemalt. (Besch.). Als Federkielhalterung. H. 10 cm. Böhmen, 2. H. 19.Jh. (47533) (120,-)

692 Bildteller. Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Kinderpärchen in einem Bilderbuch blätternd. Nach dem Gemälde von Christian Leberecht Vogel. "Die Söhne des Künstlers" in Dresden. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Szep- termarke und Pfennigsmarke. Berlin, um 1870. (47533) (80,-)

693 Ovale Porzellanplakette. Bunt bemalt mit Waldnymphe in Blätterwald und zwei Rehen. Nach Gemäldevorlage. 17,5 x 13 cm. Pressmarke. Berlin, um 1900. (47533) Tafel 44 (200,-)

694 Wasserkanne. Konisch. Aus einer Waschtischgarnitur. Bemalt mit Roter Rose. H. 28 cm. Modellnr. K 120. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47533) (120,-)

695 Ein Paar vierkerzige Leuchter im Rokokostil. Balusterform mit aufbossierten Blüten- u. Fruchtzweigen. Am Schaft sitzende Kinderpärchen als Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Türkisgrün, Rosa und Gold staffiert. H. 51 cm. Modellnr. E 128. (Besch. u. best. ). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47594) (1400,-)

696 Der Winter. Figur, in Pelzmantel gehüllt, neben Piedestal. Aus einer Folge der vier Jahreszeiten. Auf hochgewölbtem, goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 23 cm. Modellnr. 2731. (Arm rep.). Nach dem Modell von Friedrich Elias Meyer. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47594) (400,-)

697 Kl. Gärtnerin auf zwei Körben als Gewürzmenage. Farbig staffiert. H. 13,5 cm. (Rep.). Modellnr. 3024. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47510) Tafel 48 (400,-)

698 Kindergruppe mit Flöte. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. Nach einem Modell von 1775. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1900. (47525) (300,-)

699 Sitzender Knabe als Winzer, neben sich Korb mit Früchten. Auf Felssockel. Farbig staffiert. H. 16 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 671. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1900. (47525) (350,-)

700 Henkelschale . Spätbiedermeier. Gewidmet von . . . Max bei d. 3. Escadron 1. Hannov. Dragoner-Regiment Nr. 9. Metz 1903. Farbige Reservistenszene: Was kraucht da in dem Busch herum. Bez. Zur Silber-Hochzeit, meinen Eltern. Silberrand. D. 26 cm. Um 1903. Beigegeben: Kl. Teller mit buntem Singvogel: Molleux. Lachsfarbener und goldener Rand. D. 33 cm. (Spr.). Paris, um 1880/1900. (47533) (100,-)

701 Hebe und Flora. Zwei Biskuitfiguren. nach Canova. H. 36 cm. Modellnr. 856. Um 1900. (47554) (700,-)

702 Pâte-sur-Pâte-Teller. Historismus. Bemalt in Kameomanier mit Kinderpärchen als Amor und Psyche auf Wolkenband auf sardonyxfarbenem Grund in Pâte-sur-Pâtetechnik. Monogr.JHC ligiert. Reich mit Reliefgoldranken u. Blütensternen dekorierte lachsfarbene und cremefarbene Fahne. Goldrand. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1890. (47533) Farbtafel 19 (300,-)

703 Dessertteller mit durchbrochenem Rand aus Alpenveilchenblütenzweigen. Neuozier. Purpur und Türkisgrün staffiert. Goldspitzenrand. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1900. Dazu: Teller. Neuglatt. In Purpur, Grün und Grau gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Grünes Wickelband und Goldreif. Purpurfarbener Rand. D. 25 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1900. (47533) (120,-)

704 Schlanke Flaschenvase mit Ausbuchtungen am Hals und farbiger Unterglasurbemalung aus Tränenden Herzen-Blättern. Spitzmedaillons und Lanzettblattfries. In den Farben zartes Grün, zartes Blau und zartes Rosa. H. 28 cm. Modellnr. 5636. (Ehemals als Lampe montiert: durchbohrt. Kl. Fußbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1897. (47537) (200,-)

705 Jugendstil-Tischuhr. Hochrechteckig mit durchbrochenem Dach und an den Ecken eingestellten Kinderfiguren als Karyatiden. Mit Blüten reliefierter Sockel. Zartfarbig staffiert. H. 25,5 cm. Modellnr. 9451. Modell von Schley. Lenzkirchuhrwerk. Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1910. Vgl. I. v. Treskow, Berliner Jugendstilporzellane, 1971. Modellanhang S. 320, mit gezeichneter Abb. (47480) Tafel 50 (2400,-)

706 Großer Bildteller. Bunt gemaltes Bildnis einer jungen Zigeunerin mit gelöstem Haar. Goldblüten- und Lorbeerfries. Goldrand. D. 40 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin, um 1910. (47565) (350,-)

707 Sauciere mit Vogelkopfgriff. Besitzermonogramm Kaiser Wilhelm II. Schiffchenform. Bunt gemalter Randfries aus Weinblättern und grünen und roten Trauben. Godlkonturen und Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. ligiertes bekröntes Monogr. WR. Jahreszahl 1914. Berlin, um 1914. (47593) (800,-)

708 Vierpass-Henkelkorbschale. Korbgeflechtwandung und vierteiliger, von Band umwickelter Bügelhenkel. Im Spiegel bunt gemalte Birne und rote Johannisbeeren. D. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung 6147a. Berlin, um 1914. (47588) (350,-)

709 Gefußte Schale mit Relief in Biskuit. Putto sitzend, mit Waldhorn von Hermann Fauser. Gelb-schwarz bemalter Wellenbandfries. D. 9cm bzw. 26 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 120/238, angekauft April 1916. Berlin, um 1920. (47593) (600,-)

710 Zwei Dessertteller mit bunt gemalten Johannisbeeren bzw. Stachelbeeren. Gewellter Goldrand. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 47/60. Berlin,, um 1916. (47588) (180,-)

711 Dessertteller. Wilheminisch. Reliefgolddekor aus Rocaillen und bunt gemalten Stiefmütterchen. Goldrand. D. 21 cm. Blaue Szeptermarke und Malerei- marke. Berlin, um 1920. (47533) Farbtafel 19 (120,-)

712 Aschenschale. Art deco. Fünfpassig mit strahlenförmigen Auflagen. Blau und Gold staffiert. Modell: Ernst Böhm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1928. Dazu: Spatz mit Zylinder. Spätzin mit keckem Hut. Weiß. H. 9 cm. Modell von 1926. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47533) (100,-)

713 Ovale Platte. Bunt bemalt mit Hebräischem Tänzer aus dem Ballett Kleopatra nach Leon Bakst von 1910. Grüne Randeinfassung. D. 35 x 24 cm. Grüne Stempelmarke, Nr. 94/10 u. Titel. Russland, um 1920/25. (47587) (800,-)

ESSER, MAX

714 Fischotter auf Stein-Wellensockel. Braunes Böttger-Steinzeug. H. 26 cm. Sign. Modellnr. A 1221. Pressmarke. Meißen, um 1949. (47549) (600,-)

LIEBERMANN, FERDINAND

715 Schreck. Faun mit Syrinx, erschreckt auf einen Hirschkäfer blickend. Büste. Farbige Unterglasurbemalung. H. 40 cm. Sign. Modellnr. K 74. Kreuzmarke u. Stempelmarke. Rosenthal, Kunstabteilung, um 1918. (47533) Tafel 52 (600,-)

OPPEL, A.

716 Venus und Papagei. Auf flachem Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 18 cm. Sign. Modellnr. 288. Kriegsmarke. Rosenthal, um 1918. (46081) (250,-)

OPPEL, GUSTAV

717 Jugendlicher Page. Weiß. Auf Rundsockel. H. 32 cm. Sign. (Kl. Best.). Modellnr. 302. Blaumarke Fuchs u. Schwarzburger Werkstätten für Porzel- lankunst. Unterweißbach. Nach 1926. (47081) (180,-)

SEGER, ERNST

718 Generalfeldmarschall von Hindenburg. Weißer Porträtkopf. H. 35 cm. Modellnr. A1256. Sign. Weiße Pressmarke. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47591) (600,-)

SCHEURICH, PAUL

719 Evgenia Edouardova als Papillon. Aus der Seitengruppe: Das russische Ballett. Auf ovalem Sockel. Unterglasurbemalung und indianische Blumen in Aufglasur. H. 26,5 cm. (Rep. an d. 2. Rockrüsche; kl. Abschleifungen an 2 Rüschen). Modellnr. D 286 (später A 1004) eingepresst 153. Blaue Schwer- termarke. Meißen, um 1913. (47511) Tafel 50 (2500,-)

SCHMUZ-BAUDISS, THEODOR

720 Gefäß mit zwei seitlichen Henkeln und Randrelief aus Nelken. Bemalt mit Seladon und Blau in Unterglasur. H. 12 cm. Modellnr. 9409. Monogr. u. bez.: ex manu. (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke und Künstlermonogramm. Schleifstrich. Berlin, um 1910. Vgl. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane, Berlin, 1971. Gleiches Gefäß nur Modellnr. 7207 und Deckel mit einer plastischen Maus. (42011) (300,-)

VOIGT, OTTO

721 Wandplatte mit Irisblüten in Unterglasurblau. D. 35 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen. (47576) (350,-)

722 Osterteller. Unterglasurblauer Dekor: Glocken läutende Männer im Turm. Sign. W. Baring. D. 25 cm. Modellnr. A 298. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47533) (60,-)

723 Weihnachtsteller. Unterglasurblauer Dekor: Drei brennende Kerzen und Tannenzweig. D. 25,5 cm. Modellnr. A 265. Und: Teller mit Holzspielzeugfiguren aus dem Erzgebirge in Unterglasurblau. D. 25,5 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen. (47533) (90,-)

724 Regimentsteller "Grenadierregiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1.". Ligiertes bekröntes Monogr. FR III in Lorbeer und Eichenkranz. Unterglasurblaue Bemalung. D. 25,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47586) (120,-)

725 Regimentsteller: Wie vor. Nr. Unterglasurbemalung, Monogramm vergoldet. D. 25,5 cm. (Randrep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47586) (100,-)

726 Kaffeeservice. Neuer Ausschnitt. Für 12 Pers. Bemalt mit Mingdrachen in Eisenrot. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Gedecke (1 Untertasse besch.) und 2 Kuchenplatten. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (47526) (2500,-)

727 Mokkatasse mit Untertasse, kl. Vase und 2 verschiedene ovale Schälchen. Neuer Ausschnitt. Bemalt in Eisenrot mit Mingdrachen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47526) (400,-)

728 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit unterglasurblauem Tischchenmotiv und bunten bzw. eisenroten indianischen Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47510) (90,-)

729 Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit buntem Schmetterling auf Zweig in Kakiemonmanier. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47510) (90,-)

730 Wandteller. Bemalt mit bunten Reisstrohhecken und indianischen Blumen. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46855) (130,-)

731 Balustervase mit indianischen Blumen in Eisenrot und Gold bemalt. Goldrand. H. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (46855) (140,-)

732 Kelchvase und Wandteller. Bunt gemalter asiatischer Dekor aus indianischen Blumen, Schmetterling bzw. Vogel. Einmal Goldrand. H. 18 cm. D. ca. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (400,-)

733 Zwei Obstteller. Bunt gemalte indianische Blumen. Neuer Ausschnitt. Goldrand. Dazu: Zwei Obstteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 17 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (120,-)

734 Kaffeeservice. Für 10 Pers. Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 10 Gedecke, kl. Obstteller mit reichem Dekor und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke. Meißen, 1970/80. (45292) (1500,-)

735 Sechs Messer, sechs Gabeln und sechs Messerbänkchen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Pistolengriffe. Stahl und teilweise vergoldete Metallmanschetten. Stahlklingen bez. Scholze, Meißen bzw. Gründ, Dresden. (2 Teile besch.). Teilweise blaue Schwertermarke. Meißen u. Stadt Meißen. Im Kas- ten. Nach 1880. (47576) (600,-)

736 Kaffee-Serviceteile. "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Butterdose, 2 Tassen und 2 Untertassen. Stadt Meißen. Dazu: Gewürzmenage. Gebrochener Stab. Blaues Strohblümchen. Senftopf, Salznapf und Pfefferstreuer. Und: Sechs Eierbecher. Blaues Zwiebelmuster. (Best.). (44415) (400,-)

737 Drei Kuchenteller, Butterdose, zwei Tassen mit einer Untertasse. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Dazu: Dessertteller mit Goldrand. Zwiebelmuster. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Tasse, vier Untertassen und Kuchenteller. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Stadt Meißen. (46565) (250,-)

738 Ovale Deckelterrine, ovale Platte und ovale Deckelschüssel. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Terrinendeckelrand besch.). Stadt Meißen. (47539) (400,-)

739 Deckeldose und kl. Teller. Glatt. Blaue Blume und Schmetterlinge in Unterglasur. Goldgräser. Goldrand. D. ca. 13 bzw. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (100,-)

740 Teeservice. Neuer Ausschnitt. Grünes Weinlaub in Unterglasur: zwei Teekannen, sechs Tassen mit acht Untertassen, fünf Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer, Untersetzer, ovale Schale, quadratische kl. Schale und Salz- streuer. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (1200,-)

741 Zuckerdose und Sahnegießer. Gefußte Vasenform. Grünes Weinlaub in Unter- glasur. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (130,-)

742 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit grünem Weinlaub in Unterglasur. (Untertasse best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Mokkatassengedeck. Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (38549) (170,-)

743 Kaffeeservice. Gefußte Vasenform bzw. etrurische Form. Rote Rose-Dekor. Goldränder. Kaffeekanne, Milchgießer (ausgeschliffener Rand), acht Tassen mit sechs Untertassen (besch. bzw. später) und vier Teller (teilw. Schwertermarke mit Punkt). Zuckerdose und Teller. Alles blaue Schwertermarke, teilw. mit Punkt. Meißen, um 1840/1900 bzw. 1924. (47555) (950,-)

744 Sechs Mokkagedecke, Zuckerdose, Sahnegießer und kl. ovale Schale. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (47565) (500,-)

745 Zwei Dessertteller. Glatt. Bemalt mit Roter Rose. Breiter Goldrand. D. 18 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (46850) (130,-)

746 Milchgießer. Neuer Ausschnitt. Rote Rose-Dekor. Goldrand. (Best.). Dazu: Untertasse mit Rosenknospen und Untertasse mit Mohnblüte. Goldrand. (Best.). Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46320) (90,-)

747 Niedrige Kelchvase auf vier Volutenfüßen und Standplatte. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Dazu: Untertasse. Rote Rose. Neuer Ausschnitt. (Best.). Und: Kl. Mokkatasse mit Untertasse. Rote Rose. (Besch.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (47274) (90,-)

748 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Streublümchen. Zarte Goldstaffierung. H. 40 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47274) (1300,-)

749 Sechs Obstteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchenmuster. Goldrand. D. 15,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47533) (150,-)

750 Kaffeekanne mit bunt gemalten Früchten und Blumen. Goldstaffage und Goldrand. Gebaucht. H. 25 cm. Dekornr. 270110/63. Blaue Schwerter- marke. Meißen. (42370) (300,-)

751 Tafelservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. Kobaltblauer, teilweise mit Goldlambrequin dekorierter und goldener Rand. 15 tiefe Teller, 30 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, Fischplatte, 2 ovale Platten, 2 Gemüseschüsseln, 2 runde Schalen, 2 ovale Deckelschüsseln (1 x kl. Besch. am Henkel), ovale Deckelterrine, Deckelsauciere auf Untersatz und Sauciere. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1935. (47506) Tafel 51 (6000,-)

752 6 Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen und Streublümchen. Kobaltblauer, teilweise mit Goldlambrequinfries dekorierter und goldener Rand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47506) (750,-)

753 Große Kelchvase. Bunt gemalter, locker gebundener Tulpenstauß. Goldrand. H. 37 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47565) (300,-)

754 Krater. Auf eingezogenem, kanneliertem Fuß. Kobaltblauer Fond und Vierpasskartusche mit bunt gemalten Blumen auf weißem Grund. Goldkonturen. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (500,-)

755 Kl. Krater. Gelber Fond und goldgerahmte Vierpassreserve mit bunt gemaltem Astern-Rosenstrauß. Goldkonturen. H. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

756 Schlanke Kelchvase und Kugelvase. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. H. 25 bzw. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (300,-)

757 Kl. Amphora mit Volutenhenkeln. Kobaltblauer Fond. Weißgrundige, goldgerahmte Vierpassreserve mit bunt bemaltem Blumenstrauß. Goldrand. H. 23 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47598) (200,-)

758 Ovale Korbschale mit durchbrochener Wandung. Im Spiegel bunt gemalter Nelkenstrauß. Goldrand. D. 23 x 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (160,-)

759 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (800,-)

760 Zwei zylindrische Vasen auf vier Volutenfüßen und runder Standplatte. Bunt gemalte Heckenrose bzw. Rosen-Chrysanthemenstrauß. Goldrand. H. 14,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

761 Kl. Kaffeekanne und Blattschale. Marseille-Reliefdekor. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

762 Kl. Kelchvase auf Postamentfuß. Bunt gemalter Irisstrauß. Goldrand. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1970. (47577) (70,-)

763 Zylindrische Vase auf rundem Stand und Volutenfüßen. Kobaltblauer Fond und goldgerahmte Vierpassreserve mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. H. 14,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47555) (160,-)

764 Gedeck und Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Heckenrosen. Gold- rand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (160,-)

765 Kl. gebauchte Vase mit Rosenbukett in Purpur. 11 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Weiße Balustervase und kl. weiße Vase. Halbkugelform. 28 bzw. 8,5 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (47081) (80,-)

766 Henkelamphora mit goldstaffierten Zungenblattreliefbändern. Bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (550,-)

767 Runde Schale mit goldstaffiertem Rocaillekartuschenrelief. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 28 cm. Modellnr. C 139 a. Blaue Schwertermarke. Mei- ßen, um 1920. (47557) (350,-)

768 Runde Schale mit mattgoldstaffierten Weinblättern und Trauben im Relief. Im Spiegel bemalt mit bunten Früchten. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47574) (300,-)

769 Jäger und Hund. Auf flachem Sockel. Bunt staffiert. H. 31 cm. Modellnr. 63044 (Hundeleine besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (42370) (1000,-)

770 Limonadenverkäufer. Aus der Serie: Cris de Paris. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 18,5 cm. Modellnr. 73182. Blaue Schwerter- marke. Meißen, nach 1972. (47594) (350,-)

771 Dame mit Maske und Fächer. Auf goldgespitztem Sockel. Bunt bemalt. H. 13,5 cm. Modellnr. 2096. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1972. (47594) (300,-)

772 Türke. Auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 12 cm. Modellnr. 1288. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1967. (47594) (280,-)

773 Mädchen mit Strohhut als Gärtnerin mit Henkelkorb. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 13 cm. Modellnr. 24. (Kl. Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (47510) Tafel 48 (400,-)

774 Jäger mit Hund und erlegtem Vogel. Auf goldgespitztem Sockel. Bunt bemalt. H. 15 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47510) (350,-)

775 Kl. Gärtnerin mit Blumenkorb. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 13 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1961. (47510) (300,-)

776 Kleinkind mit aufgeblättertem Bilderbuch. Darstellungen aus dem Struwwelpeter. Sogn. Hentschelkind. Farbig bemalt. H. 13 cm. Modellnr. 73354. Modell von Konrad Hentschel. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (47549) (600,-)

777 Hengstkopf. Weiß. H. 17 cm. Auf Holzsockel. Sign. Erich Oehme 1949. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47594) (200,-)

778 Langhaardackel. Weiß. Lg. 23 cm. Modellnr. N 240. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47572) (200,-)

779 Airdale-Terrier. Weiß. H. 15 cm. Modellnr. O 238. Modell: Erich Oehme. Blaue Schwertermarke. Meißen. (46855) (140,-)

780 Luise. Königin von Preußen. Großes weißes, ovales Relief mit Profilbildnis der Königin. Frei nach Leonhard Posch. Perlfrieseinfassung. D. 63 x 51 cm. Schwache blaue Szeptermarke. Berlin, um 1925. (47533) (800,-)

781 König Friedrich Wilhelm III. von Preußen und seine Familie. Ovale Biskuitplakette mit neun Profilporträts auf lindgrünem Grund. Nach Leonhard Posch. Königin Luise, Prinz Karl, König Friedrich Wilhelm III., Prinzessin Charlotte (Zarin Alexandra Feodorowna), Prinzessin Alexandrine (Großherzogin von Mecklenburg-Strelitz), Kronprinz Friedrich Wilhelm (IV.), Prinzessin Louise (Prinzessin der Niederlande), Prinz Albrecht, Prinz Wilhelm (Kaiser Wilhelm I.). D. 20,5 x 16,5 cm. Nach dem Modell von 1810. Einge- presste Szeptermarke. Berlin, um 1930. (47507) (400,-)

782 Ovale Korbschale auf Astfüßen. Farbig staffierte, aufbossierte Blütenzweige und Asthenkel. Bemalt mit bunten, locker gebundenen Blumensträußen, Schmetterling und Goldranken. Goldstaffage. D. 30 x 21 cm. (Winzige Best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1915. (44886) (1200,-)

783 Sieben Teller. Ozier. Mit bunt gemalten großflächigen Gemüsesorten wie Kohlrabi, Rote Bete, Pilze, Auberginen, Mispel, Gurke, Feuerbohne, Rosenkohl etc. Auf dem Rand Blüten, Kräuter u. a. Goldrand. Am Boden bez. Dekornr. 11/13. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, einmal Kreuzmarke. (1 Teil best., 1 Teil rep., 1 Teil Spr.). Berlin, um 1920. (47533) (250,-)

784 Ovale Korbschale mit durchbrochenem Korbflechtrand. Im Spiegel bunt gemalter Narzissen-Asternstrauß. Goldrand. D. 29 x 23 cm. Blaue Szepter- marke mit Malersignet. Berlin. (47549) (220,-)

785 Sauciere, 2 Schalen, 2 Muschelschälchen und Untertasse. Neuozier. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47534) (50,-)

786 Zehn Teller. Geschweift. Bemalt mit üppigen Heckenrosen bzw. Winden etc. Lachsfarbener, von Rocaillen eingefasster Rand. Breiter Goldrand. D. 24 cm. Hausmalermonogr. J. C. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1914. (47533) (300,-)

787 Ein Paar Eisgefäße mit Deckel. Kurland. Bunt gemalte Blumensträuße, auf dem Deckeleinsatz Schmetterlinge. Goldene Draperie auf grünem Grund. Goldkonturen und Goldrand. H. 28 cm. Blaue Szeptermarke, auf den Deckeln rote Malereimarke. Berlin. (47549) (1200,-)

788 Teeservice. Kurland. Für 8 Pers. Bunt gemalte Blumensträuße, goldene Draperien auf grünem Grund und Goldstaffage. Goldrand. Teekanne, große und kl. Zuckerdose, großer u. kl. Milchgießer, 8 Teetassen mit Untertassen und 9 Kuchenteller. Blaue Szeptermarke, teilweise Malersignet. Berlin. (47549) (2000,-)

789 Kaffeeservice. Kurland. Für 6 Pers. Bunt gemalte Blumensträuße, goldene Draperien auf grünem Grund und Goldstaffage. Goldrand. Kaffeekanne, große u. kl. Zuckerdose, großer u. kl. Milchgießer, 6 Kaffeetassen mit 7 Untertassen. Blaue Szeptermarke, teilweise Malersignet. Berlin. (47549) (1700,-)

790 Zwölf Kurland-Serviceteile. Bunt gemalte Blumensträuße und goldene Draperie auf grünem Grund. Goldstaffage. Ovale Platte, runder Teller, Blattschale, 3 Kompottschalen, 2 kl. vertiefte Schalen, 2 Butterteller und Salznapf. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (47549) (1000,-)

791 Platte und 2 Teller. Kurland. Bunt bemalt mit locker gebundenem Gloxinien- bzw. Anemonenstrauß. Grün staffierter Draperierand. Goldperlfries. D. 29 bzw. 25 cm. Bemalung wohl Lorenz Lang. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1925. (46168) (270,-)

792 Deckeldose. Goldene Draperie auf grünem Grund. In den Kranzmedaillons bunt gemalte Blumen. Goldkonturen. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Ber- lin. (47549) (160,-)

793 Balustervase. Bunt gemalter Asternstrauß. Goldrand. H. 34 cm. Blaue Szep- termarke. Berlin. (47565) (60,-)

794 Balustervase mit bunten Herbstblättern. H. 28 cm. Dekornr. 170/2005. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47533) (60,-)

795 Balustervase, Doppelhenkelvase, Vase mit Widderköpfen, gefußte Schale und Petrileuchter. Weiß. H. 26-8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47534) (100,-)

796 Hannovraner Bergmann. Auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (46585) (170,-)

797 Große Platte mit Spiralband in Unterglasurblau. D. 31 cm. Malersignet: SvU Sigrid von Unruh. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1971. (47557) Tafel 52 (150,-)

798 Zwei Tassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Glockenbecherform. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen bzw. -zweigen. Goldrand. Einmal Monogr. L: Lorenz Lang. Einmal Kreuzmarke. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1920. (46168) (130,-)

799 Fünf Dessertteller. Glatt. Gering verschieden. Bunt bemalt mit exotischen Art Deco-Vögeln auf Zweig. Grüner bzw. roter Rand. D. 21 cm. (1 Teller best.). Malermonogr. P bzw. MG ligiert. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1922. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Art Deco-Muster in Eisenrot, Schwarz und Ocker. Fa. Bayreuther. (46168) (130,-)

800 Schreitender Eisbär. Weiß. Geschenk an die Schauspielerin Tilla Durieux. Lg. 23 cm. Nach dem Modell von Sigmund Werninck von 1910. Blaue Szeptermarke. Berlin. Schwarzer Holzsockel mit Widmungsschild: Der Schauspielerin Tilla Durieux in dankbarer Erinnerung für ihre hervorragenden künstlerischen Leistungen in Berlin. Berlin, am 18. August 1960. Willi Brandt. (47512) (500,-)

801 Küken auf Steinsockel. Farbige Staffierung in Gelb, Braun und Orange. H. 9 cm. Modell: Theodor Kärner. Malersignet BZ ligiert. Nymphenburg. (47571) (280,-)

Haube-Goergens 802 Taube auf kl. Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Sign. A. Göhring. Modellnr. 564. Malersignet R. B. Nymphenburg. (47585) (200,-)

803 Sechs Teller, 4 Tassen und 6 Untertassen. Schalenform. Türkisgrüner Rand bzw. Fond und zarte en-terrasse-gemalte Gräser und Wiesenblumen in Sepia. Roter und goldener Rand. Modell: Wolfgang von Warsin. Bez. R. Diwok. Dekornr. 2105. 186 Nymphenburg. (46565) Tafel 52 (300,-)

804 Dame, von Hündchen angefallen . Auf ausgeschnittener Standplatte. Farbig staffiert. H. 23 cm. (Kl. Besch.). Eingepresst 9 1/2 II. Pressmarke. Nymphen- burg, 19.Jh. (46494) (400,-)

805 Zwei ovale, kl. Schalen und 3 Obstteller. Rokoko. Bunt gemalte Blumen. Dekor - nr. 1551 34. Nymphenburg. (46320) (150,-)

806 Kl. ovaler Korb mit durchbrochenem Flechtrand. Gold staffiert. Bunt gemalte Blumen. D. 16,5 x 13 cm. Nymphenburg. (46584) (120,-)

807 Korbaufsatzschale. Im Rokokostil. Balusterschaft mit aufbossierten Blumen und drei plastischen Putten als Frühling. Bunt staffiert. Ovale durchbrochene Korbschale, aufbossierte Blüten und bunt gemalte Blumen in den Kartuschen. Goldstaffage und Goldränder. H. 46 cm. (Best.). Potschappel. (47480) (800,-)

808 Kaffeeservice. Spätbiedermeier. Hellblauer Fond und bunt gemalte Heckenrosen. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen. Carl Tielsch, Altwasser. (46565) (300,-)

809 Teekanne, 2 Tassen mit Untertasen und Butterdose. Spätbiedermeier. Goldstaffierte Längsrippen. Goldränder. Krister Waldenburg. (47555) (240,-)

810 Neun Dessertteller. Spätbiedermeier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 20 cm. Schlesien. Dazu: Ovale Griffhenkelschale mit Muschelrippen. Golddekor. D. 28 x 22 cm. Schlesien. Und: Vierteiliges Kabarett mit Muschelrippen. Tragehenkel. Goldstaffierung. D. 27 x 24 cm. Carl Tielsch, Altwasser. (47555) (240,-)

811 Drei Tassen mit 5 Untertassen. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Carlsbad. (47555) (100,-)

812 Vier Teetassen mit Untertassen. Farbiger Rosenfries auf Goldgrund. Bez. Neu-Wien. Goldrand. Pirkenhammer. Dazu: Zuckerdose. Historismus. Bunter Blumendekor in der Art von Limoges in Umdruck. Schlesien. Sowie: Runde Dose mit Kristallknauf und kobaltblauem Deckel. Zarter Golddekor. H. 8 cm. Modell: Achtziger. Hutschenreuther, Hohenberg. (44467) (150,-)

813 Zwei Balustervasen auf eingezogenem Fuß. Weineroter bzw. grüner Fond und Goldgitterwerk. Goldränder. H. 24 cm. Volkstedt. Dazu: Deckeldose mit Blattwerk in Unterglasurblau und -braun. H. 15 cm. Handgemalt. Hutschenreuther Hohenberg. Beigegeben: Wärmeplatte auf Pfostenfüßen. Patent Aerozon. Purpurfarbene Schuppenzwickel und Blumen. D. 23 cm. (46168) (130,-)

814 Kaffeeservice. "Romanze". Blaue Blumen in Unterglasurblau. Kaffeekanne. 7 Tassen. 5 Untertassen, 6 Kuchenteller. Kumme. Kl. ovale Platte. 2 kl. Kerzenleuchter. Kuchenplatte, kl. Schälchen, kl. runde Schale, gefußte Schale und figürliches Kännchen als Schulterkopf. Modell: Björn Winblad. Und: weiße Kaffeekanne. Rosenthal. Studio Line. (47557) (260,-)

815 Balustervase. Mit Kornblumen, Löwenzahn und Federnelke bemalt. H. 23 cm. Dekor: Sevea Flora. Weimar. Dazu: Deckelbalustervase auf Postamentsockel. Kobaltblau. Medaillon mit bunten Blumen. H. 39 cm. Goldblattwedel. Bez. Kobalt Stile Sévres. Sowie: Zwei Platzteller und Griffhenkelschale. Grün mit bunten Blumen, weinrote Kartuschen bzw. Blaudekor. D. 27 cm. Bavaria. U. a. (45040) (90,-)

816 Kl. Kaffeekanne, Zuckerdose, Teller. Modell: Sanssouci. Weiß. Dazu: Ovale Dose mit goldenem Drachen auf schwarzem Wabenmuster. D. 10,5 x 7 cm. Alle Teile Rosenthal. Und: Balustervase. Weiß. H. 26 cm. Fa. Kaiser. (38549) (120,-)

817 Speiseservice. Für 12 Pers. Im Empirestil. Glatt. Dekoriert mit Adler-Kranzgirlandenfries in Reliefgold. Goldrand. 25 flache Teller, 13 tiefe Teller, 12 Dessertteller, 11 Obstteller, 3 verschiedene ovale Platten, runde gefußte Schüssel, kl. ovale Schale. 2 ovale Deckelschüsseln und Sauciere. (Div. Teile best.). Limoges. (47555) (400,-)

818 Teeservice . Für 6 Pers. Farbig gemalter Bambus, Lotos und Schmetterlings dekor. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Gedecke. Porcelaine dure, Georges Boyer, Limoges. (45530) (200,-)

819 Zwölf Platzteller. Goldpalmettenfries, bunte Blumenbuketts in Umdruck und verschiedene Fondfarben in Weinrot, Blau bzw. Grün. Goldrand. D. 27,5 cm. Thomas. (47586) (80,-)

820 Kaffeekanne, 2 tiefe Teller, Blattschale und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Rosenknospenzweige. Dekor: The blind earl. Farbig bemalt. Worcester. England. (46464) (120,-)

821 Zwei Teller mit Schlitzdurchbruch und buntem Astern- bzw. Tulpenstrauß. Goldrand. D. 24 cm. Hutschenreuther Hohenstein. Dazu: Vier Mokkatassen mit 3 Untertassen. Schalenform. Goldrand. Rosenthal. Und: Kl. Sahnegießer. Romanze. Rosenthal. Sowie: Untertasse mit rosa Fond. Beigegeben: Kl. ovaler Korb. Mit reliefierter Mohnblüte. Steingut. Wächtersbach. (46320) (150,-)

822 Zwei ovale Reliefplatten in der Art von Wedgwood. Schwebender Putto, Schmetterlinge fangend. Auf hellblauem Grund. D. 13 x 11 cm. Volkstedt. (46584) (100,-)

823 Lithophanie: Junges Mädchen und Jäger am Gatter in traulichem Gespräch. 11,5 x 9,5 cm. Modellnr. 1401. Thüringen. In durchbrochenem Holzrahmen. (46849) (100,-)

824 Fünf kl. Teller. Teilweise farbige Umdruckszene. a) Andenken an die Konfirmation. b) "Singendes Porzellan" zum Andenken an die Hochzeitsfeier 1893. Lied aus 4 Strophen. Goldrand. c) Sonntagsschule, Weihnachten 1928. d) Zwei verschiedene tiefe Teller mit farbigen Kinderszenen u. Spielzeug. Beschriftet: Die Suppe ist ein gut Gericht, nur Suppenkaspar ißt sie nicht. Um 1900. Dazu: Teller mit trinkenden und essenden Kindern in Umdruck. Bez. Unser täglich Brot gieb uns heute. Und: Sonntagsschule, Weih- nachten 1916. (47533) (80,-)

825 Fünf verschiedene Kindertellerchen. Farbige Kindergruppen bzw. Spielzeug in Umdruck. D. 20-15 cm. (Kl. Spr.). U. a. Schwarzenhammer. Dazu: Mittel- und Obstteller mit Zwergen und Laubfrosch. Farbiger Umdruck. Goldrand. Thomas. Sowie: Deckeldose mit farbiger Spielzeugfigur, zwei Zuckerhüte haltend. In Blau bezeichnet: An Zuckersparen grundverkehrt, der Körper braucht ihn. Zucker nährt. H. 13 cm. Krister, Waldenburg. (47533) (80,-)

826 Vier Scherzfiguren als Flakons. a) Bursche, ein Wickelkind im Arm, versucht ihm Milch einzuflößen. Bez. Mein Beitrag zur Heeresverstärkung. Bunt staffiert. H. 22 cm. b) Bursche mit Kasten voller Liebesgaben. Bunt staffiert. H. 18 cm. c) Dicker mit Zahnschmerzen. Bez. Alle Krankheiten kuriert mein Inhalt. Bunt bemalt. H. 22 cm. d) Matrose, bunt bemalt. H. 22 cm. Bez. Min(dest) Inh(alt) o, 350 1. Fa. Karl Nehmzow, Altenkunstadt. (47533) (120,-)

827 Hockender Chinese, der Kopf als Tee-Ei zu verwenden. Bunt bemalt. H. 11 cm. Modellnr. 8298. Dazu: Sitzender Kinderharlekin, eine Zitronenpresse haltend. Bunt bemalt. H. 7,5 cm. Und: Bunter Kuckuck auf Kugel und Rundsockel. Goldstaffage. H. 13 cm. Fa. Zehscherzer. Modell: H. Ischinger. Sowie: kl. Vogelpärchen. Schwarz staffiert. H. 5 cm. Bodenmarke. (47533) (80,-)

828 Große Weihnachtsglocke mit plastischen Cherubinköpfchen als Aufhängung. Gold staffiert. Umschrift: Ehre sei Gott in der Höhe. Weihnacht 1936. H. 21 cm. Zwei Kunstfiguren. Frau mit Hut. Frau mit Tuch. Weiß. H. 14 cm. (47533) (70,-)

829 Diskuswerfer von Myron. Biskuit. H. 27,5 cm. (Kl. Best.). Sitzendorf. (43046) (100,-)

830 Kakadu auf Astsockel. Weiß. H. 29 cm. (Kl. Best.). Marke d. Porzellanfabrik Carl Thieme, Potschappel. (46810) (350,-)

831 Steinbeisser und Bachstelze. Zwei kl. Vogelfiguren, purpurfarben bzw. goldstaffiert. H. ca. 10 cm. (1 Schnabel rep.). Heubach, Lichte. Dazu: Vogelpärchen auf Trauben. Goldstaffiert. H. 9 cm. Fraureuth, Abteilung für Kunst. Und: Kl. Vase mit Vogelfigur. Weiß. H. 9,5 cm. Modell: O. Keitel. Rosenthal. (47533) (80,-)

832 Bettelnder Eisbär. Zarte naturalistische Staffierung. H. 18,5 cm. Sign. (Hans) Achtziger. Hutschenreuther, Hohenberg. (46323) (80,-)

833 Liegender Barsoi. Braun-weiß staffiert. Lg. 27 cm. Sign.: M(ax) Valentin. Modellnr. 200. Rosenthal. (46463) (80,-)

834 Geier auf Postament. Schwarz-goldene Staffierung. H. 12 cm. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Dazu: Barsoi. Auf ovaler Platte. Braun staffiert. H. 19 cm. Modell: Ischinger. Fa. Zehscherzer. (43046) (100,-)

835 Aschenschale mit drei farbigen Enten auf dem Rand. Unterglasurbemalung. H. 6 cm. Metzler & Ortloff, Ilmenau. Dazu: Aschenbecher, zwei Kätzchen und Katzenmutter auf dem Rand. Eisenrot bemalt. H. 3 cm. Und: Modernes Scherz-Pferdchen. Blau staffiert. H. 10 cm. Metzler & Ortloff. Ilmenau. (47533) (80,-)

836 Drei kl. Vogelfiguren. Verschieden. a) Aschenbecher und der Rabe Huckebein. Goldkonturen. b) Kuckuckjunges auf Zweig. Eisenrot konturiert. c) Aufgeplusterter Vogel. Goldrand. H. 17-3 cm. Hutschenreuther, Hohenberg, Abteilung für Kunst. Dazu: Stilisierter Pfau als Stiftbehälter. Eisenrot und Gold staffiert. H. 13 cm. Fa. Jessen, Milgravi, Riga. (47533) (85,-)

837 Karpfen, Maus und Hummel. Drei kl. Tiere. Unterglasurbemalung. H. 7 bzw. 4,5 bzw. 1,5 cm. Königl. Kopenhagen. (47573) (70,-)

838 Teeservice. Art Deco-Form. Eierschalenfarben mit bunten zarten Blatt-Blütenzweigen. Goldrand. Kanne, Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnegießer, 3 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 8 Untertassen und 9 Kuchenteller. Tettau. (46168) (100,-)

839 Stilisierte Madonna. Graues Krakelé. H. 28 cm. Rosenthal. Germany. Kunst- abteilung. Selb. Um 1958/60. (47557) (100,-)