Kunstgewerbe - Varia

(Kat.-Nr. 1548 - 1685)

1548 Renaissance-Leuchter. Messing. Runder gestufter Stand (rep.) mit Balusterschaft. Flache Tropfschale mit Eisendorn (ausgebrochen, erg.). H. ohne Dorn 29 cm. 17.Jh. (47514) (350,-)

1549 Möbelschloss. Eisen. Messingverblendung, graviert. Wappen mit Schwert und Helmzier, vor Draperie. 10 x 8,5 cm. 17./18.Jh. (Ohne Schlüssel). (44415) (200,-)

1550 Zwei barocke Leuchter, leicht verschieden. Messing. Hochgewölbter Fuß. Balusterschaft. Zylindrische Kerzentülle mit zwei runden Durchbohrungen. H. je 18,5 cm. (Rep., besch.). Deutsch, um 1700. (47644) (200,-)

1551 Ein Paar barocke Altarleuchter. Holz, silbrig-bronzefarben gefasst. Dreiseitig geschweifter Sockel auf Blattvoluten. Schaft bestehend aus Vase, dreiseitigem Zwischenstück und Baluster. Tropfschale mit Eisendorn. H. 76 cm. Wohl Süddeutsch, 18.Jh. (47624) (1000,-)

1552 Ein Paar barocke Altarleuchter. Messing. Gestufter, glockenförmiger Fuß. Balusterschaft. Flache Tropfschalen mit Dorn. H. 40 cm. (47625) (400,-)

1553 Mörser. Bronze. Zylindrische Wandung zwischen profiliertem Stand und Mündung. 2 seitlich augesetzte Vierkantrohrenhenkel in punzierten Rhomben. H. 16 cm. 18.Jh. Pistill. Lg. 23 cm. (46565) (150,-)

1554 Mörser mit Pistill. Bronze. Gefußtes Glockengefäß mit Rillendekor. Zwei seit liche runde Griffknäufe. H. 15 cm. Pistill Lg. 24 cm. Spanien, wohl 18.Jh. (47514) (150,-)

1555 Barockleuchter. Bronze. Tellerfuß. Balusterschaft. Zylindrisch, leicht eingezogene Kerzentülle. (Rep.). H. 17 cm. (47644) (70,-)

1556 Marketeriekasten in Form eines Zylindersekretärs. Mahagoni mit rahmenden Friesen und hellen Muschelintarsien. Auf dem Klappdeckel konturierende Messingleiste. Innen vier Flakons mit Stöpsel und goldgemaltem Dekor auf der Schulter. Kasten 24 x 18,5 x 18 cm. Holland, um 1800. (47555) (350,-)

1557 Ein Paar sechskerzige Girandolen im Empire-Stil. Bronze, feuervergoldet, teilweise dunkel patiniert. Rotes Marmorpostament mit aufgesetzten und vergoldeten Lorbeerkränzen und Palmettenfriesen. Auf Kugel stehende Viktoria. Mit beiden Händen gehaltener und vom Kopf gestützter Girandolenaufsatz. Fünf füllhornartig gestaltete, durch Voluten verzierte Leuchterarme sowie zentrale Kerze (ehem. elektr.). H. 92cm Frankreich, 19.Jh. (47594) Tafel 71 (2000,-)

1558 Tabakstopf mit farbiger Ansicht der Friedrichs-Werderschen Kirche nach dem Stich, gest. von Finden, verlegt bei Gropius in Berlin. Eisenblech, goldfarben gelackt. Zylindrisch mit polygonalem Sockel. H. 26 cm. Vergoldeter Holzdeckel. In der Art von Stobwasser. Berlin, um 1830/40. (47533) Farbtafel 20 (300,-)

1559 Tabakstopf mit farbiger Genredarstellung nach Gemäldevorlage: orientalische Familie in Bourdoir vor Landschaft. Eisenblech, goldfarben gelackt. Zylindrisch auf polygonalem Sockel. H. 26 cm. In der Art von Stobwasser. Um 1840. (47533) Farbtafel 20 (300,-)

1560 Döbereiner Feuerzeug. Mit farbigem Genrebild: Ruhe in der Ernte, nach Ludwig Eltzholz. Rastende Landarbeiterfamilie, sich gegenseitig auf heranreitende Dragoner im Manöver aufmerksam machend. Das Gemälde war ausgestellt auf der Akademieausstellung 1846 in Berlin. Eisenblech, goldfarben gelackt. Zylindrisch, auf polygonalem Sockel. H. 28 cm. Wohl Fa. Ludwig Evers, Braunschweig/Wolfenbüttel. Um 1840. Vgl. Richter, Lackdosen, München 1988, Katalog, Abb. 341. (47533) Farbtafel 20 (400,-)

1561 Döbereiner Feuerzeug. Zylindrischer, wabenfacettierter Kristallglaskorpus auf ausgestelltem Stand. Innen Glaszylinder und eingehängter Zinkkolben. Auf dem Deckel montierte Mechanik aus Messing mit Medaillenplakette und Herstellermarke: Karl Walter Berlin. H. 24,5 cm. Deutsch, M. 19.Jh. (47533) (150,-)

1562 Ein Paar große Altarleuchter. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Quadratischer Fuß mit Akanthusblattfries. Vierkantiger konischer Schaft mit aufgelegten Akanthusblättern und Muschel. Vasenförmige Tülle und Tuchdraperie. H. 60 cm. (Ohne Dorn). Berliner Eisengießereien, um 1840. Vgl. Katalog Eisen statt Gold, Berlin 1982, Abb. 359. (47651) Tafel 62 (1300,-)

1563 Historien-Reliefplatte. Eisenguss mit Resten von Weißmetallüberzug. Im Spiegel Amazonenkampfszenen. Blattrankenwerk mit einbeschriebenen Maskarons und Schlangendrachen auf der Fahne. D. 66 cm. 2. H. 19.Jh. (47567) (300,-)

1564 Taschenuhrenhalter. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Meerweibchen mit durchbrochenen Rankenflossen, den Uhrständer mit Maskaron tragend. Auf rechteckigem Sockel. H. 27,5 cm. Private Eisengießerei. (44415) (200,-)

1565 Goethe. Kl. Eisenkunstgussfigur, schwarz gebrannt. Auf Rundsockel. H. 10 cm. Nach der Statuette Goethe im Hausrock von Christian Rauch von 1828. Berliner Eisengießereien. (47570) (350,-)

1566 Nähschraube mit liegendem Delphin, das Nadelkissen auf dem Kopf balanzierend. Zweites Rokoko. Eisenkunstguss. Griff der Bügelschraube geflügelter Cherubin. H. 17 cm. Berliner Eisengießereien. Vgl. Katalog Eisen für Gold. Berlin 1982, Nr. 494. (47574) (70,-)

1567 Schlüsselkasten. Front mit Tür als Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Reiter relief Kaiser Maximilians, gerahmt mit Kriegstrophäen. 27 x 23 cm. Bez. u. dat.: Maximilian prim. Aust., Nr. 508, Ilsenburg a. Harz, 1878. (47569) (150,-)

1568 Plakette mit Johannes d. Evangelisten nach Domenichino. Modelliert von Leonhard Posch. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. 11,9 x 8,56 cm. Beschriftet: Da gerieth ich am Tage des Herrn in eine Entzückung und hörte hinter mir deine Stimme gleich dem Posaunenschalle. Berliner Eisen- gießereien, 19.Jh. (47573) (100,-)

1569 Kranenkanne mit drei Ausgüssen. Kupfer mit Messing. Gebaucht, mit ausgezogenem Hals, auf drei geschwungenen Füßen. Zwei geschwungene Seitenhenkel. Glockenförmiger Deckel. H. 42 cm. 19.Jh. Dazu: Rundes Tablett. Messing. D. 22,5 cm. Russisch bez.: Monogr. W. N., Ljubimov. (45839) (150,-)

1570 Ein Paar vierkerzige Kandelaber im Renaissance-Stil. Bronze. Von drei Greifen getragener Säulenschaft unter dreiarmigem Leuchterkörper in Form einer Öllampe mit zentraler Kerzentülle und einsteckbarer männlichen bzw. weiblichen Figur als Bekrönung. (Eine Tropfschale fehlt). H. 69 cm. 2. H. 19.Jh. (47558) (500,-)

1571 Spiegelhalterung nach antikem Vorbild. Bronze. Rundes Postament mit zwei Delphinen als Halterung. H. 19 cm. E. 19.Jh. Und: Aufstelldoppelrahmen im Rokokostil. Bronze. H. 8 cm. Sowie: Vogelkopf als Flaschenhalsmontierung. Bronze, vergoldet. H. 7 cm. (47574) (70,-)

1572 Siebenarmiger Leuchter im Barockstil. Messing. Dreifach gestreppter, polygonaler Fuß mit Kranzgirlanden im Relief. Balusterschaft. Gebogene, geperlte Leuchterarme. H. 67 cm. (46463) (250,-)

1573 Leuchter im Louis XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Runder Stand mit Blattdekor auf drei rechteckigen Füßen. Gefußte Urne unter Säule als Schaft. Vasenförmige Kerzentülle mit Schleifendekor. H. 21 cm. (47576) (150,-)

1574 Zwei Schiebeleuchter mit Tragegriff. Messingblech. Tellerfuß unter Säulenschaft. H. 17 cm. (Besch.). Und: Feuerzeug. Messing. Schalenfuß unter Zylin- dergefäß. (Unvollständig, besch.). H. 17 cm. (47574) (90,-)

1575 Glockenleuchter im gotischen Stil des 15./16.Jh. Bronze. Rechteckig und rund durchbohrte Kerzentülle. (Aus alten Teilen montiert.). H. 12 cm. (47644) (70,-)

1576 Ovale Griffhenkelschale nach antikem Vorbild. Bronze. Dreigeteilter Griff mit Maskaron und Hundekopf. (Besch.). Lg. 21 cm. Und: Tablett im Barockstil. Messing. Geschweifte, mehrfach eingezogene Rechteckform. 24 x 31 cm. (45839) (40,-)

1577 Spanischer Mörser im Stil des 16.Jh. Bronze. Bauchiges Gefäß mit 12 vorgekragten Rippen. H. 10 cm. Pistill Lg. 18,5 cm. Und: Mörser. Eisen. Zylindergefäß mit profiliertem Stand und Mündung. H. 10,5 cm. Pistill Lg. 16,5 cm. (46565) (60,-)

1578 Mörser. Messing. Konisches Gefäß mit Rillendekor. Zwei Griffknäufe. H. 12,5 cm. Pistill Lg. 23 cm. Und: Mörser. Zylindergefäß auf Standsockel mit erweiterter Mündung und drei Rillen. H. 12 cm. Pistill. 23 cm. (46565) (80,-)

1579 Zwei Infundierbüchsen. Bronze, verzinnt. Zylindergefäß mit Schulterring und erweiterter Mündung. Seitliche Stielgriffe H. 11cm, einmal mit Deckel H. 18 cm. Und: Infundierbüchse. Zinn. Zylindergefäß mit Schulterring. Deckel. Nach oben gebogener Stielgriff. H. 21 cm. (46565) (100,-)

1580 Ein Paar Art Deco-Vasen. Messing. Geometrischer Reliefdekor und kurze Henkel. Gehämmerte Wandung. H. 28 cm. Straußenmarke mit WMF und Nr. 62. (46464) (90,-)

1581 Große orientalische Schale. Kupfer, beidseitig verzinnt. Gravierter Dekor. Im Spiegel Davidstern mit Gesichtsmaske im Zentrum, umlaufende Ornamentbänder. Auf der Fahne arabische Schriftfelder zwischen Medaillons mit Gesichtsmasken. D. 52 cm. Bodenmarke. Wohl Tunesien. (47667) (300,-)

1582 Orientalischer Henkeleimer. Kupfer, Bronzehenkel. Eingezogenes Gefäß auf Standring. Gewölbte Schale als Deckel. Wandung mit gravierten Ornament- bändern. H. 32 cm. (47664) (60,-)

1583 Kupferkanne. Doppelt eingezogene Form mit schmalem Ausguss. Deckel mit gestufter Halbkugelwölbung. Bandhenkel und Drücker. H. 32 cm. (46494) (40,-)

1584 Vogelbauer mit Singvogelautomat im Biedermeierstil. Messingdraht und Metallsockel mit aufgesetzten Kartuschen und orange-rotem Glasschmelz. H. 22 cm. Deutsch 20.Jh. (47533) (80,-)

1585 Flaschenhalterung. Weißmetall-Legierung. Von Mäander durchbrochener Untersetzer und Kordelgriff. H. 29 cm. England. (47576) (90,-)

1586 Scherzflasche mit Blecheinsatz als Petroleumkanne. Rot lackiert und beschriftet: Trinkbares Petroleum - für Leute, die gerne einen auf die Lampe gießen. H. 21 cm. Um 1910/20. (47533) (30,-)

1587 Liegendes Osterlamm als Backform. Gusseisen. Lg. 37 cm. H. 22 cm. (47533) (50,-)

1588 Tischspiegel im Louis XVI-Stil. Messing. Ovaler Rahmen zwischen zwei Säulen mit Vasenbekrönung auf profiliertem Sockel mit Rosetten- und Girlanden- schmuck. H. 20cm (besch.). (47574) (40,-)

1589 Kesselhaken mit neun Nasen. Messing. Lg. 45 cm. (47569) (40,-)

1590 Kaminfender. Messinggitter mit Mäanderbordüre und Kreisfries auf fünf Klauenfüßen. Lg. 120 cm. Um 1920/30. (46585) (180,-)

1591 Kleine Doppelflügeltür. Gusseisen. Florales Gitterwerk mit umlaufendem Ornamentband. Zarge mit Scharnierhalterung. 68 x 48 cm. (45040) (180,-)

1592 Fenstergitter im gotischen Stil. Schmiedeeisen. Rahmen mit Spitzbogen. Rautenvergitterung mit aufgespleißten Bunden. H. 76 x 38 cm. (47666) (100,-)

1593 Lampignon in Zylinderform. Kupfernes Boden- und Oberteil mit Kerzenhalter bzw. Ringöffnung und Trageöse, verbunden durch Baumwollschirm mit Ziehharmonikafaltung (besch.). D. 23 cm. Bosnien. (46882) (50,-)

1594 Wärmflache in Buchform. Zinn. Auf der Wandung eingravierte Blütenranke bzw. Ranke und Fischreiher. Jahreszahl 1710. H. 23 cm. (44415) (180,-)

1595 Großer Holzdaubenkrug mit Zinnmontierung. Sog. Lichtenhainer Krug. Konisch. Umlaufend Jagdszene mit Jäger, Hund und springendem Hirsch. Auf dem Deckel Schaumünze mit Bildnis des Kurfürsten Johann Friedrich von Sachsen im Alter von 52 Jahren. H. 27 cm. 19.Jh. (47513) (200,-)

1596 Sechskantige Erntekanne mit Vogelkopfausguss. Zinn. Geflächelte Blütenranke. H. 29 cm. (rep.). Sächsische Marken. 19.Jh. (47506) (140,-)

1597 Kaffeekanne mit hochgewölbtem Deckel. Zinn. Geschweifter Holzhenkel. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. H. 27 cm. Innen Marken. 19.Jh. (47506) (100,-)

1598 Öllampe. Zinn. Rundfuß, schlanker Schaft und gläserner Ölbehälter. H. 37 cm. (47506) (100,-)

1599 Steilrandschüssel. Zinn mit Rankengriffhenkeln. Querprofile. D. 25cm (verbeult) Eingraviert G. F. St. 1811. Marke des Johann Friedrich Thiele aus Reichenbach. Dazu: Rosenblattteller und Schmalrandteller. Zinn. Einmal eingraviert AFU 1859, zum anderen Wappenschild. D. ca. 23 cm. (47513) (40,-)

1600 Schraubbüchsen-Unterteil. Zinn. Zylindrisch. H. 10 cm. Marke des Gerard Anton von Glan, Meister 1855-1890) Leer. Dazu: Kl. Teekanne. Zinn, gebaucht, mit abgesetzter Schulter. Umwickelter Griff. H. 14 cm. (Loch). (47650) (75,-)

1601 Gefußte Deckeldose. Zinn. Polygonaler Fuß. Akanthusblattrelieffriese. H. 15 cm. Eingraviert A. H. 1867. (44467) (100,-)

1602 Ernteflasche mit Schraubverschluss und Tragegriff. Zinn. Zylindrisch. H. 31 cm. Fa. H. Behmann, Oldenburg. 2. H. 19.Jh. (47650) (100,-)

1603 Gewürzstreuer. Zinn. Gefußte Vasenform. H. 11 cm. 2. H. 19.Jh. Dazu: Fuß eines Pokals. Zinn. Reliefiert. H. 9 cm. Und: Löschhütchen an Holzgriff. Zinn. (47650) (80,-)

1604 Zwei Schmalrandplatten und -teller. Zinn. D. 30 cm. Engelsmarken, einmal Engelsmarke des Meisters Fester. 19.Jh. (47574) (50,-)

1605 Schmalrandteller mit geflächelter Darstellung eines Hirschs. D. 24 cm. Marke des Johann Michael Schneider aus Bischofswerda. Dazu: Schmalrandteller mit geflächelter Darstellung einer Bäuerin beim Graben im Garten. D. 22 cm. Bodenmarke. Und: Schmalrandplatte. Zinn. D. 30,5 cm. Rosenmarke. (47574) (60,-)

1606 Große Klistierspritze. Zinn. Lg. 54 cm. Holzgriff. 19.Jh. Dazu: Schmalrandteller. Zinn. Rosenblattrand. D. 23 cm. (47574) (30,-)

1607 Reliefzinnbecher mit Deutschem Reichsadler und Porträt Kaiser Wilhelm II. Rocaillekartuschen. H. 13 cm. Historismus. Dazu: Kl. Reliefzinnbecher mit Rheinansichten, Niederwalddenkmal, Mäuseturm und Burg Rheinstein. H. 9 cm. Um 1900. (47650) (100,-)

1608 Großer Altarleuchter. Zinn. Balusterschaft und glatter, eingezogener Sockel. H. 79cm (ohne Dorn) Hirschmarke. (47644) (500,-)

1609 Temperatia-Platte. Reliefzinn. Nach dem Nürnberger Original von Enderlein. Im Zentrum Figur der Temperatia, umgeben von den Elementen und den Freien Künsten. D. 45 cm. (44415) (300,-)

1610 Geiger, in Tracht des 17.Jh. Versilberte Zinnfigur. Auf quadratischem Sockel. Beingesicht. H. 17 cm. (44415) (200,-)

1611 Kaffeekanne, kl. Kaffeekanne und Schokoladenkanne. Gering verschieden. Zinn. Zylindrisch, abgesetzte Schulter. Eckige Holzhenkel. (Schokoladenkannen- henkel abgebrochen). Innen Engelsmarke. (35607) (150,-)

1612 Zinnkanne auf Granatapfelfüßen. Konisch. Auf der Front reliefiertes, von Greifen gehaltenes Wappen. Bez. Zum Erntefest. H. 34 cm. (47506) (120,-)

1613 Ein Paar Weinkannen. Zinn. Ausschwingender Fuß. Doppelte Querprofile. Gewölbter Deckel. H. 30 cm. (46168) (120,-)

1614 Spruchteller. Zinn. Profilierte Rosenblattform. Geflächelte Ranken, Initialen JSR u. 1769. Im Spiegel: Wer mich lobt in Praesentia und schilt in Absentia den hol die Pestilenzia. D. 23 cm. Bodenmarken. Dazu: Schmalrandteller. Zinn. Geätzter Eichenlaubfries und Landschaft. D. 24 cm. Bodenmarken. (44415) (100,-)

1615 Helmkanne im Barockstil. Zinn. Gerade Längsfalten. H. 21 cm. Dazu: Gefußte Henkelschale und Schnapslöffel. Zinn. Blattdekor. Basiliskenhenkel. H. 10 cm. Rosenmarke. (44415) (100,-)

1616 Schauteller. Zinn. Reliefierte und ziselierte Darstellung von Ritter, Tod und Teufel, nach dem Stich von Dürer. Sign. Wilhelm May fec. Frankfurt/M. 1917. D. 32 cm. Dazu: Zwei kl. Schauteller mit dem Wappen von Berlin bzw. Frankfurt/M. Zinn. D. 28 cm. Um 1917. (42011) (90,-)

1617 Ein Paar Altarleuchter. Zinn. Im Barockstil. Balusterschaft und dreiseitiger, mit Muscheln und Ranken reliefierter Sockel. H. 49 cm. Neuzeitlich. (47649) (90,-)

1618 Spazierstock mit verdeckter Uhr unter Knaufdeckel. Knotenstock. Silberapplike in Rocaillen, gestempelt: I. C. B. (Ignatius Caspar Berthold, Augsburg 1750 - 1794). Jahresbuchstabe N. (1757 - 1759). Lg. 88 cm. (47515) Tafel 62 (1500,-)

1619 Spazierstock. Rechtwinklige Beinkrücke mit geschnitzter, umlaufender Schlange. Malakkaschuss. Beinspitze (besch.). Lg. 88 cm. Um 1900. (46849) (100,-)

1620 Spazierstock mit gehämmertem Silberhaken (800/f.). Schwarz lackierter Holzschuss. Metallspitze. Lg. 81 cm. Deutsch um 1910/20. (46323) (100,-)

1621 Spazierstock mit Knauf als Terrier-Hundekopf. Hongifarbenes Hornimitat, Nase und Ohren in Schwarz angesetzt. Geflochtener Silberdrahtring. Mal- lakkaschuss. Lg. 88 cm. (46323) (110,-)

1622 Zwei Spazierstöcke mit Rundhaken aus Alpacca. Eichenblattdekor bzw. Fadendekor mit Monogramm A.K. Schwarz lackierter Schuss. Lg. 91 cm. (46323) (100,-)

1623 Spazierstock. Weidengeflecht über Eisenkern mit rundgebogenem Haken. Lg. 85 cm. Und: Wanderstab mit Knauf. Geschnitzter Holzschuss mit umlaufender Schlange und Monogramm M.S. Lg. 82 cm. Sowie: Spazierstock mit rundem Haken. Versilbertes Messing mit Liniendekor. Schwarz lackierter Holz- schuss. Lg. 88 cm. (46323) (90,-)

1624 Spazierstock mit Derby-Krücke in Bein. Metallring mit geprägtem Blütendekor. Geflammter, unregelmäßig verlaufender Schuss. Lg. 79 cm. (46323) (50,-)

1625 Spazierstock. Bambus-imitierender Holzschuss mit rund gebogenem Haken. Griffende als Flamingokopf mit angesetztem Schnabel aus Horn. Lg. 90 cm. (46323) (50,-)

1626 Geschnitzte Rosenblüte als Stockknauf. Bein, montiert auf Rosenholz. Lg. 12 cm. 19.Jh. (47574) (60,-)

1627 Sonnenschirm. Gerader, brauner Haken aus Bambus mit hellem Schuss. Schwarze Baumwollbespannung (besch.). Lg. 95 cm. Herstellermarke: C.R.H. zwischen zwei Kronen. Und: Reitgerte. Rohrstock mit konischem Silberknauf, graviert mit orientalischer Dorflandschaft. Lg. 62 cm. (46323) (60,-)

1628 Meerschaum-Gesteckpfeife. Typ Debrecen. Honigfarbener Kessel. Silbermontierung mit durchbrochenem Deckelrand (unl. gepunzt). Holzrohr mit textilem Hornmundstück. Lg. 67 cm. Wohl Österreich-Ungarn, 2. H. 19.Jh. (47513) (120,-)

1629 Meerschaum-Gesteckpfeife. Typ Kalmasch. Sand- bis honigfarbener Kessel. Silbermontierung. Holzrohr mit textilem Hornmundstück. Lg. 67 cm. Wohl Österreich-Ungarn, 2. H. 19.Jh. (47513) (120,-)

1630 Meerschaum-Gesteckpfeife. Typ Debrecen. Sand- bis honigfarbener Kessel. Holzrohr mit Hornmundstück. Lg. 74 cm. Wohl Österreich-Ungarn, 2. H. 19.Jh. (47513) (80,-)

1631 Meerschaum-Pfeifenkopf. Typ Debrecen. Cremefarben. Silbermontierung mit durchbrochenem Deckelrand und Knaufrosette. Lg. 12 cm. Wien, nach 1870. Lederetui. (47513) (100,-)

1632 Figürlicher Porträt-Zigarrenpfeifenkopf. Meerschaum, geschnitzt. Sandfarben. Porträtkopf Kaiser Wilhelm I. mit Pickelhaube, Bernstein-Helmbekrönung. (Einsatz fehlt). H. 7,5 cm. Lederetui. Deutsch, um 1870/80. (47513) (100,-)

1633 Meerschaum-Gesteckpfeife. Typ Debrecen. Honigfarbener Kessel. Silbermontierung mit durchbrochener Deckelumrandung sowie Porträt des Sokrates. Gesteck aus Horn mit Balusterknospe und textilem Zwischenstück. Lg. 34 cm. E. 19.Jh. (47513) (150,-)

1634 Meerschaum-Zigarrenpfeife. Hellfarbig. Plastisch geschnitzter Hund neben Pferd laufend, als Dekor. Bernsteinmundstück. H. 6,5 cm. Lg. 14 cm. Original- Etui. Wohl Österreich, E. 19.Jh. (Rep.). (46323) (50,-)

1635 Gesteckpfeife mit Porzellanpfeifenkopf. Dekoriert in farbigem Umdruck mit den drei deutschen Kaisern Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. in reliefiertem Eichenlaub. Gedrechseltes Hornrohr. Lg. 57 cm. Pfeifenkopf Lg. 13,5 cm. (Besch.). Um 1888. Dazu: Kl. Porzellanpfeifenkopf mit farbigem Rehbock und Metallmontierung. H. 11 cm. (Besch.). (47597) (100,-)

1636 Lange Gesteckpfeife mit Porzellanpfeifenkopf und -wassersack. Dickes Wurzelholzrohr, Horn, Geweihrosette und texiles Mundstück. Auf der Pfeife farbige umlaufende Landschaft mit Hirschrudel in Umdruck. H. 18 cm. Lg. 140 cm. Um 1900. (47589) (300,-)

1637 Meerschaum-Zigarrenpfeifenkopf. Sandfarben. In Form eines plastischen Frauenkopfes mit Blumen geschmücktem Haar. (Einsatz fehlt). H. 6 cm. Um 1900. (47574) (30,-)

1638 Studenten-Porzellanpfeife mit Porzellanwassersack und Haselnussrohr. Auf dem Pfeifenkopf Verbindungswappen in Schwarz, Grau, wenig grün und Gold. Bez.: Verdensia sei's Groterjahn 1910. Lg. 13 cm. (47513) (100,-)

1639 Zigarrenspitze. Bernsteinmundstück. Honigfarbener Meerschaumschaft mit erhabenem Monogramm RN unter Freiherrenkrone. Lg. 19 cm. Und: Trompetenförmige Pfeife. Honigfarbener Meerschaum mit Bernsteinmundstück. Metallmanschette mit Monogramm EP. Lg. 15 cm. (46932) (80,-)

1640 MeerschaumPfeifenkopf. Typ Debrecen. Mit Binsen umflochten. Metallmontierung mit achteckigem Deckel. H. 10 cm. Dazu: Drei Pfeifen. Wurzelholz mit Kunststoffmundstück. Lg. 13 bis 16 cm. 20.Jh. (47513) (70,-)

1641 Lange japanische Pfeife. Weißmetallkessel und -mundstück mit Blütendekor. Ebenholzrohr. (Montierung besch.). Lg. 46 cm. (47513) (50,-)

1642 Zigarrenspender mit Spieluhr. Holz, schwarz gelackt mit Messingrosetten und -perlfries (besch.). Geschweifter Sockel unter sechsseitigem Gehäuse. Drehknauf als Bekrönung zum Öffnen der Türen, auf deren Innenseiten Halte- rung für je drei Zigarren. H. 27 cm. Um 1850/60. (47606) Tafel 62 (250,-)

1643 Spanschachtel. Nadelholz. Blaugrüner Fond bemalt mit Blumen. Auf Deckel Lautenspielerin in Landschaft und rote Nelken. Umlaufendes Schriftband: "Ich sitzehin in Wollkenburch und sing ein schönes liet da zu". 17 x 45 x 28 cm. (Rest.). 1. H. 19.Jh. (47533) Tafel 62 (200,-)

1644 Prag. Karlsbrücke mit Stadttor. Intarsienbild. 47 x 43 cm. A. 20,.Jh. R. (47539) (350,-)

1645 Rahmen im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gekehlte, geschweifte Leiste mit Kartuschen- u. Blütendekor. Innenmaß 51 x 61 cm. (47553) (50,-)

1646 Preußische Siegelsammlung mit ca. 200 Lack- und Papiersiegeln des 19.Jh. sowie der eigenhändigen Unterschrift des Königs Friedrich Wilhelm III. Montiert und unter Glas ger. 78 x 64 cm. (47603) (400,-)

1647 Zwölf Stadt-, Gerichts- und Handwerkssiegel. Siegellack. D. bis 8 cm. (Teils besch.). 18,. bis 20Jh. Dazu: Zwei kur-hessische Gerichtssiegel. Blindstempelung auf Papier. D. bis 5 cm. 19.Jh. (44415) (100,-)

1648 Wachsrelief. Madonna mit Kind auf Wolkenbank. Farbig bemalt. 12,5 x 10,5 cm. R. (47535) (20,-)

1649 Oblonge Schale aus gemasertem Achat. Auf eingezogenem Stand. H. 10 cm. D. 27 x 13 cm. (25323) (400,-)

1650 Vier verschiedene Marmoreier. Schwarz geädert bzw. grau-blau. 9-5 cm. (Teilw. besch.). (45027) (150,-)

1651 Zwei Biedermeier-Stickereibilder, auf Leinen aufgezogen und gerahmt. Frucht- und Blumenkörbe. Gr. 35 x 45 cm. Deutsch, 19.Jh. (35264) (300,-)

1652 Votivbild als Messingrelief. Madonna im Schutzmantel auf golddurchwirktem Stoff. Verglastes Messinggehäuse. 13 x 8,5 cm. 19.Jh. (47569) (40,-)

1653 Biedermeier-Klingelzug. Bunte Blumengirlande als Petit-Point-Stickerei mit Glasperlen auf beigefarbigem Stramin. Bronzeglocke. 220 x 11 cm. (47658) (120,-)

1654 Klingelzug mit großen Glasperlen. Bunte Akanthusblattranke auf hellem Grund (besch.). Lg. 190 cm. Porzellanhandhabe, bemalt mit Blumenfestons und Goldkonturierung. Metallmontierung. Lg. 16 cm. Mitte 19.Jh. (47533) (80,-)

1655 Klingelzug als Glasperlenstickerei. Weiß, beige, schwarz und goldfarbene Blumenranke auf blauen Grund. Lg. 84 cm. Facettierte Balusterhandhabe aus blauem Opalglas mit vergoldeter Metallmontierung. Lg. 16 cm. Zwei dazu passende Haltebänder, 27 u. 37 cm. Mitte 19.Jh. (47533) (80,-)

1656 Abendtasche. Weiße Glasperlenstickerei. Weißmetallbügel mit Kette. 15 x 15 cm. (44583) (90,-)

1657 Musikautomat. Walzenspielwerk mit sechs Liedern- Papieretikett. Walzenbreite 17,5 cm. Holzkasten. Maketeriedeckel mit heller Fadeneinlage und farbiger Blumenkartusche. 13 x 36 x 17 cm. (47621) (600,-)

1658 Zweiäugige Rolleiflex-Spiegelreflex-Fotokamera für 6 x 6 Rollfilme. Lichtschacht- und Peilsucher. Carl Zeiss-Objektiv, Tessar 1:3,5; 7,5 cm. In Lederetui. Um 1930/40. Gemarkt: Rolleiflex Compur, Franke & Heidecke, Braunschweig. (46168) (200,-)

1659 Barometer im Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet. Rundes Gehäuse mit Kordel- und Perlfries an geschnitzter Schleifenaufhängung. H. 38 cm. (47576) (90,-)

1660 23 Weihnachtskrippenfiguren: Maria, Joseph, Christuskind, drei Heilige Könige, drei Hirten sowie 12 Schafe und zwei Esel. Gips, farbig bemalt. (Best., rep.). H. 4 bis 22 cm. Dazu: Zwei Zäune. (47665) (150,-)

1661 Christuskind der Bergleute. Votivgabe: Wachsbossierung mit weißem Seidenhemdchen und Kissen auf schwarzem, mit Glimmer bestreutem Pappmachéberg, einen Kohlebrocken imitierend. Kind Lg. 22 cm. H. 21 cm. (Teilw. geschmolzen). Unter Glassturz. (40012) (150,-)

1662 Mädchenpuppe. Wohl J. D. Kestner. Biskuit-Kurbelkopf mit geschlossenem Mund. Glasaugen. Echthaarperücke. Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen. Alte Kleidung. Lg. 52 cm. Kopfmarke: J.E. Um 1900. (47622) Tafel 74 (900,-)

1663 Mädchenpuppe. J. D. Kestner. Biskuit-Brustblattkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Lederkörper mit Biskuit-Unterarmen. Originalkleidung. Im Originalkarton. Lg. 62 cm. Kopfmarke: 13, 166, made in Germany. Um 1900. (47622) Tafel 74 (600,-)

1664 Mädchenpuppe. Armand Marseille. Biskuit-Brustblattkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Lederkörper mit Kugelgelenkarmen. Aufwendige Kleidung. Lg. 50 cm. Kopfmarke: Germany, 370, A 3 M. Um 1900. (47623) Tafel 74 (250,-)

1665 Puppenstubenpuppe. Franz Schmidt & Co. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Modellierte Ohren. Mohairperücke. Stehkörper mit modellierten Schuhen aus Komposition. Alte Kleidung. Lg. 18 cm. Kopfmarke: FS&Co, 1250/7/0. Nach 1902. (47622) (150,-)

1666 Mädchenpuppe. Schönau & Hofmeister, Burggrub. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper aus Komposition. Aufwendige Kleidung. Lg. 65 cm. Kopfmarke: Germany, S (Stern mit PB) S, 1909. 4 1/2. Um 1909. (47623) Tafel 74 (350,-)

1667 Mädchenpuppe. Armand Marseille. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Flachsperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper aus Holz und Komposition. Lg. 39 cm. Alte Kleidung. Kopfmarke: Made in Germany, Armand Marseille. DRGM 246/1, 390, A 0 M. Um 1900/10. (47623) (200,-)

1668 Mädchenpuppe. Kämmer & Reinhardt. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Kugelgelenk-Gliederkörper aus Komposition. Aufwendige Kleidung. Lg. 58 cm. Kopfmarke: K(Stern)R, 403, Simon & Halbig. Germany, 58. Nach 1910. (47623) (400,-)

1669 Charakterbaby. Wohl J. D. Kestner. Biskuit-Kurbelkopf mit gemalten Augen. Offengeschlossener Mund. Babysitzkörper aus Komposition. Alte Kleidung. Lg. 40 cm. Kopfmarke: 12. Um 1910/20. (47622) Tafel 74 (500,-)

1670 Zigeunerin. Armand Marseille. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Gliedergelenkkörper aus Holz und Komposition. Original-Trachtenkleidung (besch.). Lg 43 cm. Kopfmarke: Made in Ger- many, A 1/12 M. 390. Um 1910/20. (47622) Tafel 74 (400,-)

1671 Kleine Puppe. Franz Schmidt & Co. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Glasaugen. Mohairperücke. Stehkörper mit modellierten Schuhen aus Komposition. Lg. 22 cm. Kopfmarke: S & C, Made in Germany, 20. Um 1910/20. (47622) (150,-)

1672 Mädchenpuppe. Armand Marseille. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Glasaugen. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper aus Komposition. Alte Kleidung. Lg. 39 cm. Kopfmarke: Armand Marseille, Germany, 390 n, A 3/0 M. Nach 1912. (47622) Tafel 74 (250,-)

1673 Indianerpuppe. Armand Marseille. Biskuit-Kurbelkopf mit Glasaugen. Geöffneter Mund. Mohairperücke. Modellierter Stehkörper aus Komposition mit modellierten Schuhen. Original-Kleidung. Lg. 40 cm. Kopf-Marke: Made in Germany, AM, 2,. Um 1920. (47622) Tafel 74 (500,-)

1674 Puppenjunge. Kompositmasse-Kopf mit blauen Schlafaugen und Fellwimpern. Geschlossener Mund. Modellierte staffierte Haare. Stoffkörper mit Kompositbeinen und -armen. H. 50 cm. Bekleidet mit rosa Pumphöschen. Halsmarke: A. Horsmann. Um 1920. (33646) (220,-)

1675 Charakterbaby. Heubach, Köppelsdorf. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Stehbabykörper aus Komposition. (Finger fehlt, rest.). Lg 61 cm. Kopfmarke: Heubach - Köppelsdorf, 302.9, Germany. Um 1920/30. (47536) (200,-)

1676 Charakterpuppe. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Babysitzkörper aus Komposition. Lg. 25 cm. Alte Kleidung. Kopfmarke: Made in Germany, Armand Marseille, 560a, A 5/0 M. Um 1926. (47622) (220,-)

1677 Charakterpuppe. Kämmer & Reinhardt. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Glasaugen. Echthaarperücke. Kopf montiert auf Gliedergelenkkörper aus Komposition. Lg. 70 cm. Kopfmarke: K(Stern)R, Simon & Halbig, 126. (47536) (200,-)

1678 Babypuppe. "Schildkröt". Zelluloidkopf mit geöffnetem Mund und blauen feststehenden Augen. Anmodellierte Haartolle. Gestopfter Stoffkörper. H. 35 cm. (Besch.). Gemarkt: Schildkröte in Rautenschild Nr. 35. Dazu: Puppe. Mischmassekurbelkopf und -körper. Blonde Pferdeschwanzperücke. (Besch.). Lg. 47 cm. (40012) (150,-)

1679 Sarotti-Mohr. Venylkopf. Kunststoffkörper. Originalkleidung. Lg. 38 cm. (47536) (50,-)

1680 Samurai zu Pferd für das Japanische Puppenfest. H. 50 cm. (46653) (280,-)

1681 Bäuerliche Kinderwiege. Bunt bemalte Holzkufen und farbiges Korbgeflecht. H. 23 cm. Dazu: Celluloid-Baby. H. 25 cm. (Besch. Kopf u. Arme). Halsmarke Schildkröte in Raute u. Nr. 22. Rheinische Gummi- und Celluloid- Fabrik, Mannheim. Neckeren, um 1920. (33646) (200,-)

1682 Puppengitterbett. Holz, weiß gestrichen. H. 28 cm. Lg. 34 cm. Mit kleinen Federbetten und Paradekissen. Dazu: Puppenjunge mit Celluloidkopf und Kompositgelenkarmen und Stoffkörper. H. 25 cm. (Kopf besch.). Halsmarke Herz u. Schutzmarke: Bruno Schmidt, Waltershausen. (33646) (160,-)

1683 Puppenkarre mit Korb aus gerolltem Rohr und Holzverstrebungen. Fußkasten abklappbar. Hohes Wachstuchverdeck. Vier Speichenräder aus Holz und Eisen. Deichsel mit gedrechseltem Griff. H. 73 cm. (47623) Tafel 74 (150,-)

1684 Puppen-Korbwagen mit Wachstuchverdeck. Deichsel mit gedrechseltem Griff. Vier Metallspeichenräder. H. 50 cm. (47622) (120,-)

1685 19-teiliges Kinder-Speiseservice. Steingut. Sechs Essteller, fünf Suppenteller, vier Dessertteller, Suppenterrine, Deckelschüssel, Sauciere, ovale Platte. Bedruckt mit Kinder- und Tierdarstellungen. Marke: Passe Temps & Cie, Sarreguemines. Um 1900/20. (Teilw. best.). (47529) (150,-)