Glas

(Kat.-Nr. 1006 - 1071)

1006 Kelchglas mit Goldmalerei. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Im Kuppaboden eingestochene Luftblase. Auf konischer Kuppa Dame mit Hund neben Rocailleornament. Rückseitig: "Libe mich, Lib ich dich". Goldrand. H. 18,3 cm. Thüringen, 2. H. 18.Jh. (47573) Tafel 55 (180,-)

1007 Kelchglas. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Im Kuppa boden eingestochene Luftblase. Um die Kuppa mattgeschnittener Blüten-Behangdekor. H. 15 cm. Sachsen od. Thüringen, 2. H. 18.Jh. (47573) Tafel 55 (140,-)

1008 Kl. Pokal. Scheibenfuß. Im oberen Teil facettierter Balusterschaft. Konische Kuppa mit eingezogenem Ansatz facettiert. Ehem. vergoldeter Mundrand. H. 16 cm. Schlesien, 2. H. 18.Jh. (47573) (80,-)

1009 Pokal mit Silhouette Friedrich Wilhelm III. Quadratische Fußplatte mit tiefer Bodenkugel. Geschälter Trompetenschaft. Ringscheibe und Ansatz der eiförmigen Kuppa wabenfacettiert. In mattgeschnittene, adlerbekrönte Waffentrophäe eingelassenes Zwischengoldmedaillon mit Silhouette Friedrich Wilhelm III. Um den Mundrand vergoldeter Kugelfries. H. 17cm (Standbest., Sprünge im Bildfeld) Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, um 1795. (47582) Tafel 55 (4500,-)

1010 Kl. Pokal. Achteckiger Fuß. Geschälter Schaft. Am Ansatz zweifach gewulstete Kuppa mit Schäl- u. kl. Kugelborten. Um den Mundrand fein geschnittener Weinrankenfries mit kl. Blankkugeln. H. 13 cm. (Beschl.). Frankreich od. Böhmen, A. 19.Jh. Dazu: ähnl. : Pokal. Um den Mundrand von Kugelborten eingefasstes mattiertes Band mit Kugelungen und Rosetten sowie Buchstabe "L". H. 12 cm. 1. H. 19.Jh. (47605) Tafel 55 (80,-)

1011 Drei Kelchgläser. Quadratischer Fuß. Zweimal facettierter, einmal glatter Schaft. Auf eiförmiger Kuppa mattgeschnittene Blatt- u. Blütenranke, 2 x mit kl. Blankkugeln. H. 10,8/11,5/12,5 cm. (Beschl.). Deutsch od. Böhmen, A. 19.Jh. (47605) Tafel 55 (75,-)

1012 Zwei Kelchgläser. Quadratischer Fuß. Geschälter Schaft. Kuppa mit Punktdekor, Fries aus Lanzettblättern und Blüten, um den Mundrand Sternchenfries. 1 x Kerblinienborte um den Kuppaansatz. H. 11 cm. (Beschl.). Dazu: 2 Kelchgläser . Quadratischer Fuß. Geschälter Schaft. Um den Mundrand Borte aus Lanzettblättern und Kugeln. H. 11/11,5 cm. (Beschl., 1 Fuß best, 1 x rep.). Alle Böhmen, A. 19.Jh. (47605) (100,-)

1013 Zwei Kelchgläser. Gering verschieden. Bodenrosette. Achteckiger Fuß. Schaft und eiförmige Kuppa geschält mit mattierten Vertikalstreifen. Um den Mundrand Blattborte. H. 11/11,5 cm. (Ger. best., 1 x beschl.). Dazu: Kelchglas. Quadratischer Fuß. Runder Schaft. Am Ansatz ausgestellte Kuppa mit Kugel- u. Blattborte. H. 12 cm. (Ger. best.). Alle wohl Böhmen, A. 19.Jh. (47605) Tafel 55 (75,-)

1014 Kelchglas. Quadratischer Fuß. Vierseitiger Schaft. Ansatz der eiförmigen Kuppa geschält. Unter dem Mundrand mattgeschnittener Blütenfries mit kl. Blankkugeln zwischen Zickzacklinien. H. 12 cm. Dazu: Kelchglas. A uf rundem Fuß und Schaft kugelige Kuppa mit Weinrebenborte. H. 11,5 cm. Beide Böhmen, A./1. H. 19.Jh. Und: Schnapsglas. Gefußt. Geschälte, ausschwingende Kuppa mit Steinelband. H. 9,8 cm. 1. H. 19.Jh. (47605) Tafel 55 (90,-)

1015 Kelchglas. Am Ansatz eingezogene und geschälte Kuppa. Darüber mattgeschnittene Blatt- u- Blütenranke mit kl. Blankkugeln. H. 12,7 cm. (Beschl.). 1. H. 19.Jh. (47573) (40,-)

1016 Vier Kelchgläser. Gestufter Fuß. Scheibennodus. Auf tonnenförmiger Kuppa mattgeschnittene Blattranke. H. 11,8 cm. Deutsch, 19.Jh. (47573) Tafel 55 (120,-)

1017 Kuglergraveurbecher. Boden und untere Wandungshälfte mit Walzenschliff. Über dem Boden Kugelfries. Im oberen Teil schraffierte Behangornamente und weiterer Fries aus zwölf Kugelungen, darin in feinem Mattschnitt die Tierkreiszeichen. Auf abgesetztem Mundrand: "Dess Beglückenden Leben beschirmen die himmlischen Mächte". H. 11 cm. (Chip). Nordböhmen, um 1820. (47573) (100,-)

1018 Ranftbecher mit Freundschaftsallegorie. Im Boden gelb gebeizter Schliffstern. Geschlägelter Rand mit goldkonturierten Kanten. Auf der leicht sich weitenden Wandung gelb gebeizte Rechteckrahmung mit Goldblattbordüre, darin in bunten Transparentfarben auf weißem Grund gemalte Darstellung zweier über das Meer fliegender Tauben, in den Schnäbeln ein violettes Band. Darunter Inschrift: "Die Freundschaft ist ein festes Band, Ist auch der Freund in fernem Land". Rückseitig gelb gebeiztes, von Efeu umschlungenes Band, unter dem vergoldeten Mundrand Bordüre aus Palmetten und Rundbögen auf gelbem Grund über Wellenfries. H. 10,8 cm. Anton Kothgasser, Wien, um 1825. (47533) Farbtafel 19 (1500,-)

1019 Ansichtenfußbecher. Boden mit Schliffdekor. Auf der eiförmigen, am Ansatz geschälten Kuppa mattgeschnittene bez. Ansicht des Albrecht Dürer-Hauses in Nürnberg. H. 11,5 cm. (Beschl., kl. Standchips). Um 1835. (47602) (240,-)

1020 Kl. Ansichtenteller. Geschälte Fahne mit passigem Rand. Im Spiegel zwischen gesteinelten Zwickeln gelb gebeizte Rechteckreserve mit mattgeschnittener Ansicht "Börse in Berlin". D. 17,5 cm. Um 1840. (47602) (90,-)

1021 Fußbecher mit Schliffdekor. Um die eiförmige Kuppa Spitzbogen- u. Fächerornamente. H. 12,8 cm. Böhmen, um 1840. (47602) (65,-)

1022 Schale mit Zinnemailunterfang. Gebauchter, außen geschälter Schalenkorpus. Die ausladende Fahne mit durchschliffenem Dekor aus Rund- u. Spitzbögen sowie kl. Dreipässen. Geschweift ausgeschliffener Rand. D. 25 cm. Böhmen, um 1845. (47583) (170,-)

1023 Kl. Fußschale. Kobaltblaues Glas. Schale mit acht Rippen und gewelltem Mundrand mit umgelegtem weißem Faden. (Min. best.). Auf Balusterschaft und Rundfuß. H. 13,5 cm. Böhmen, M. 19.Jh. (47559) (140,-)

1024 Trichterpokal. Massive Fußplatte. Kurzer, in die Kuppa übergehender Schaft. Darauf mattgeschnittener Weinrebenfries mit kl. Blankkugeln. Unter dem Mundrand Blattborte. H. 14 cm. Norddeutsch, 19.Jh. (47573) Tafel 55 (100,-)

1025 Kelchglas. Trichterform. Rundfuß. Schaft in konische Kuppa übergehend. Auf der Schauseite mattgeschnittenes Füllhornmotiv mit Blüten und Gitter- werk H. 14 cm. 19.Jh. (47573) Tafel 55 (60,-)

1026 Henkelkrug mit Zinndeckel. Nach oben sich verjüngende Wandung auf breitem Standring. Angesetzter Bandhenkel. (Spätere) Kaltbemalung: Wiedehopf. Glatter Zinndeckel mit Vasendrücker. H. 21 cm. Deutsch, M. 19.Jh. Dazu: Fisch . Silberglas mit bunten Schlieren. L. 34 cm. (47533) (80,-)

1027 Schale. Weißes Alabasterglas. Auf eingezogenem Stand. Der geweitete, zwölffach gewellte Rand mit aufgeschmolzenem rosafarbenem Faden. D. 17,5 cm. Neuwelt, um 1870. (46536) (70,-)

1028 Kelchvase. Blaues, opaques Glas. Schlanke Balusterform mit blütenartig gelapptem Rand. Bemalt in ockerfarbenem und gelbem, goldgehöhtem Email mit Blättern, Blüten und Ovalmedaillons. H. 23 cm. Böhmen, 2. H. 19.Jh. (44415) (120,-)

1029 Karaffe mit Stöpsel. Mattiertes Glas. Birnförmiger Korpus und balusterförmiger Hals. Goldliniendekor. H. 33 cm. Um 1870. (47513) (50,-)

1030 Andenken-Fußbecher. Teils rot lasiertes Glas. Von Weinblättern flankiertes Ovalmedaillon, darin: "Erinnerung an Harzburg". H. 13,3 cm. 2. H. 19.Jh. (47611) (100,-)

1031 Andenkenbecher. Eisglas. Konisch. In Ovalreserve mit Gold ausgeriebene, geschnittene Ansicht "Ruine Kynast". Goldrand. H. 13 cm. 2. H. 19.Jh. (47605) (25,-)

1032 Kl. Schale. Weißes Alabasterglas. Gewellter Rand mit umgelegtem blauem Faden. D. 17 cm. (47559) (90,-)

1033 Pokal in der Art von Lauenstein. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Im Kuppaansatz sieben eingestochene Luftblasen. Auf konischer Kuppa Mattschnitt: Liebessymbol aus flammendem Herz und Vogel mit Inschrift: "zu dir hab ich lust". Rückseitig Wappenkartusche und Monogr. JJB. (Dazu späterer Deckel mit Zapfenknauf). H. 17,8 cm. 19.Jh. (47555) (180,-)

1034 Pokal im Barockstil. Scheibenfuß und ausgestellter Kuppaansatz mit Blattborte. Aus gedrückten Kugeln gefomter Schaft. Auf der konischen Kuppa mattgeschnittener Rankendekor. H. 17,5 cm. (47555) (160,-)

1035 Römer und Becherglas mit geschnittenem Monogramm G unter Königskrone. Römer: russischgrünes Glas. Gesponnene Fußplatte. Schaft mit Beerennuppen. Kugelige Kuppa. Farbloses, leicht gebauchtes Becherglas, H. 11,5/ 9,5 cm. Deutsch, 2. H. 19.Jh. (47573) (150,-)

1036 18 Rheinweinrömer. Flaschengrünes Glas. Trompetenschaft und kugelige Kuppa jew. zu zwei Dritteln geschält. Dazwischen eingezogener Nodus. H. 13,5 cm. (47605) (160,-)

1037 Humpen mit zinngefasstem Porzellandeckel. Bodenstern. Konische facettierte Wandung. Auf dem Deckel bunt gemalte Ansicht eines Schlosses (Rudolstadt?) und Inschrift: "Ein einiges Herz schlägt f. d. Vaterland u. glüht f. d. Ahnen Gesetzte hier auf teurem Grund". Innen 40 Namen, z. T. des preußischen Adels. Reichsadler als Daumendrücker. H. 17 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (47574) (90,-)

1038 Humpen mit Metalldeckel. Konisch. Facettiert. Auf ehem. versilbertem Deckel Husarenmütze in Kranz aus Lorbeer und Eichenlaub. Innen Name "Freiherrr von Wrangel". H. 16 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (47589) (70,-)

1039 Pokal mit Emailmalerei. Braungelbes Glas. Geriefelter Trompetenfuß. Gedrückter Nodus und gerundeter Kuppaboden mit aufgesetzten Beerennuppen. Auf Stangenkuppa Dame in Renaissancekostüm mit Kind auf Blattranke. Goldränder. H. 25 cm. (Kl. Standbest.). Deutsch, E. 19.Jh. (47274) (100,-)

1039a Schenkkanne mit Zinnmontierung im Renaissancestil. Olivgrüner, flach kugeliger Gefäßkörper in Montierung mit Fuß, Henkel und Klappdeckel, reich relie- fiert. H. 32 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (47557) (40,-)

1040 Hl. Georg mit Fahne auf Schimmel, am Boden der getötete Drache. In Säulenbogen. Unten bez.: St. Georg. Klar- u. Farbglas, bemalt, radiert, teils mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. 38 x 27 cm. (Ger. besch.). Deutsch, E. 19.Jh. (46524) (140,-)

1041 Paperweight. Kissen aus bunten Millefiori mit weißem Namensfeld "Edmund Bieder". D. 8 cm. Böhmen, um 1900. (47602) (70,-)

1041a Kl. Paperweight. Kissen aus bunten Millefiori. D. 6,5 cm. (47557) (15,-)

1042 Zwei Apothekenflaschen mit Stöpsel. Rechteckig bzw. im Querschnitt oval mit eingezogenen Seiten. Beschriftung mit Lack- bzw. Emailfarbe. H. 15 x 23 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (47557) (40,-)

1042a Elf Apothekenflaschen mit Stöpsel. Farbloses und braunes, einmal grünliches Glas. Im Boden Ausschliff. Emailetiketten mit schwarzer, zweimal roter Aufschrift. H. 12-15 cm. Deutsch, um 1900. (47602) (120,-)

1043 Freimaurerkanone. Passiger Fuß. Zweifach eingezogener, geschälter Schaft. Auf kugeliger Kuppa umlaufend mattgeschnittene Freimaurersymbole sowie Name: Martini. H. 13,3 cm. (Min. best.). Deutsch, A. 20.Jh. (44415) (250,-)

1044 Schale. Nach innen gebogter, sechsfach eingedrückter Rand. In Reduktionsfarben bemalt: silbrige Früchte des Ahorn auf olivgrünem Grund. D. 19,5 cm. Auf der Wandung bez.: A. de Caranza (gemalt). Amedée de Caranza, Paris, um 1895/1902. (47547) Tafel 56 (700,-)

1045 Kelchvase candia papillon. Kuppa mit sechsfach gelapptem Rand auf Ringscheibe und gewölbtem Fuß. Die Kuppa gelb unterfangen. Eingearbeitete Silbergelbkrösel. Irisiert. H. 15,5 cm. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1898/1900. (47547) Tafel 56 (350,-)

1046 Vase Phenomen Gre 6893. Gefußte Balusterform. Farbloses, hellblau unterfangenes Glas, mit Silbergelbfäden umsponnen, in zwölfteiligem Rippenmodell zu Wellendekor verzogen. Irisiert. H. 31,8 cm. Lötz Witwe, Kloster- mühle, um 1900. (47547) Tafel 56 (1400,-)

1047 Vase creta Rusticana. Balusterform mit ausgestellter Mündung. Borkenartig strukturiertes, optisch geblasenes grünes Glas. Matt irisiert. H. 22 cm. Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900. (47575) Tafel 56 (350,-)

1048 Keksdose mit Metallmontierung. Bauchiger Korpus. Auf rau geätztem Grund in bunten Opaqueemailfarben und Gold gemalte Irisblüten. Versilberte bzw. vergoldete Montierung mit Rocaille-Bügelhenkel und Deckel mit Blütenrelief. H. 15 cm. Unter dem Boden Stempelmarke: VS mit Schiff: Victor Saglier, Paris (Montierung). Legras & Cie., St. Denis (Glas), um 1900. (47547) (250,-)

1049 Kl. Schale. Farbloses Glas mit Überfang in Grün und Braun. Flache bauchige, unterhalb der Mündung eingeschnürte Form auf eingezogenem Stand. Hochgeätzter Dekor: Blatt- u. Farnzweige. Feuerpoliert. D. 13 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1900/04. (47547) Tafel 56 (1400,-)

1050 Vase. Grünes Glas. Kugelige, mehrfach eingedrückte Beutelform. Quadratisch geformte Mündung. Silbergelbe Pulveraufschmelzungen. Irisiert. H. 15 cm. Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, nach 1900. (47575) Tafel 56 (250,-)

1051 Kleine Vase. Innen grün-braun, außen dunkelgrün überfangen. Im Querschnitt ovale Kugelform mit gerader Mündung. Hochgeätzter Dekor: Farnblätter. H. 9,4 cm. (Min. Chip). Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, um 1906. (47547) Tafel 56 (450,-)

1052 Kl. Jugendstilvase. Farbloses Glas. Umlaufend Schwarzlotbemalung. Flusslandschaft mit Segelschiff. Balusterform. H. 10,7 cm. (Kl. Randbest.). Sign.: A. Draby. (46882) (70,-)

1053 Vase. Milchiges, beiges bis lachsfarbenes Glas. Konische, unter der Mündung eingezogene Form. Geätzter und mit farbigem Email bemalter Dekor: Disteln. H. 20 cm. Auf der Wandung bez. Legras (hochgeätzt, rot nachge- zogen). Legras & Cie., St. Denis, vor 1914. (47547) (240,-)

1054 Langhalsväschen. Farbloses, partiell lachsfarben unterfangenes Glas mit Überfängen in Weiß, Mai- u. Dunkelgrün. Hochgeätzter Dekor: eschenblättriger Ahorn. H. 17 cm. Bez.: Gallé (hochgeätzt). Emile Gallé, Nancy, nach 1935. Vgl. dekorident. Vase Museum Bellerive, Zürich #173 des Sammlungskata- loges. (47547) Tafel 56 (400,-)

1055 Stängelglas. Gering geschweifte Kuppa über facettiertem Doppelnodus und geschältem Trompetenschaft. Um die Kuppa orientalisierender Behangdekor in Matt-, Polier- u. Reliefgold, teils von Emailpunkten konturiert. H. 20 cm. Deutsch, um 1905. (47547) (70,-)

1056 Fünf Sektgläser aus dem Service "Margot". Dünnwandiges Glas. Gering geschweifte Kuppa über Kugelnodus, schlankem Schaft und Scheibenfuß. H. 18 cm. (1 winz. Chip). Theresienthal, um 1920. (47605) (75,-)

1057 Vase. Violett-blaues Alexandritglas. Breite Becherform mit großflächigem Schäl- u. Olivschliff. Passiger Rand. H. 15,8 cm. Unter dem Boden Ätzmarke: Alexandrit Moser Karlsbad. Moser & Söhne, um 1930. (46054) (270,-)

1058 Vase. Satiniertes Pressglas. Konisch mit gerundeter Schulter und kurzer, gerader Mündung. Umlaufender Dekor aus Ringen mit darin sitzenden Papageien. H. 20,8 cm. (Spr.). Bez.: Sabino France. Maurius Sabino, Noisy- le-Sec, um 1930. (47575) (100,-)

1059 Deckeldose. Hellblaues Glas. Gekehlte Wandung. Eckige Schulter. Flacher Deckel mit Zapfenknauf. Roter Liniendekor und stilisierte Blütenfriese aus farbigen Emailpunkten, partiell auf weißem Fond. H. 15,5 cm. Um 1930.CACA (41563) (30,-)

1060 Likörservice. Karaffe mit Stöpsel und sechs Gläschen. Bernsteinfarbenes Glas mit Silbermalerei: Floraldekor um kl. Ansicht der Piazza S. Marco. Auf der Karaffe zusätzlich Markuslöwe. H. 23 x 5 cm. Murano, um 1930. (47573) (70,-)

1061 Lampenfuß. Ikora-Kristall. Ovoide Form. Hellblaues, milchig unterfangenes Glas mit aufgeplatzter grüner Zwischenschicht. Metallmontierung mit zwei elektr. Fassungen. H. o. M. 22 cm. WMF, um 1932. (47570) (250,-)

1062 Trichtervase. Myra-Kristall. Auf kl. Fuß. Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. Am Rand aufgerissene Irisschicht. H. 9,5 cm. WMF, um 1930. (47547) (100,-)

1063 Schale. Myra-Kristall. Glockenförmige Kuppa auf konischem, massivem Stand. Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. D. 22,5 cm. WMF, um 1935. Dazu: Gefußte Schale. Myra-Kristall. Achtfach blütenförmig gemuldete Kuppa. D. 15,5 cm. (Kl. Chip). WMF, um 1935/50. (47547) (220,-)

1064 Kl. Schale. Myra-Kristall. Gering geschweifte Kuppa auf kl. eingezogenem Stand. Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. Am Rand aufgerissene Irisschicht. D. 16,5 cm. Klebeetikett. WMF, um 1935. (47547) (120,-)

1065 Kl. Schale. Myra-Kristall. Blütenförmig gemuldete Fahne. Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. D. 14 cm. (Min. Randchip). WMF, um 1935. (47577) (120,-)

1066 Kl. Vase. Myra-Kristall. Kugelige, fünffach gewulstete Form mit ausgestellter Mündung. Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert. H. 11 cm. WMF, um 1935/50. (47577) (160,-)

1066a Vase . Rauchblaues Glas. Konisch mit runder Schulter und kurzer, schräger Mündung. H. 28 cm. Entwurf Egon Eiermann. 1950er Jahre. (47557) (75,-)

1067 Karaffe mit Stöpsel. Kristallgals. Urnenform mit Sonnen- u. Blattschliff. Silbermontierter Hals, gemarkt. Meisterzeichen JS im Oval. Versetzt facettierter Stöpsel. H. 27 cm. Kopenhagen, um 1944. (46054) (170,-)

1068 Trinkservice "Thistle". Für sechs Personen. 8 Champagnerschalen, 8 Sektflöten, 8 Weingläser, 6 Südweingläser, 6 Wasser- u. 6 Whiskybecher, 6 Cognacschwenker und 6 Stamper. Reicher Schliff-, geätzter und vergoldeter Dekor: Akanthus-Volutenfriese. H. 8,8-19 cm. (1 kl. Best.). Cristalleries St. Louis, Münzthal/St. Louis-les-Bitches, Frankreich. (47549) (1400,-)

1069 Dessertservice "Thistle". Für acht Personen. Dekor wie vor. Pos. Servierschale auf Unterteller und acht Schälchen mit Untertellern. D. 11-27 cm. Ätzstem- pelmarke. St. Louis, Frankreich. (47549) (800,-)

1070 Ein Paar Leuchter "Thistle". Dekor wie vor. Pos. Kurzer Balusterhohlschaft auf Rundfuß mit Tropfschale und Vasentülle. H. 14,5 cm. Ätzstempel- marke. St. Louis, Frankreich. (47549) (400,-)

1071 Weinkaraffe mit versilberter Montierung, Renaissancestil. Kristallglas. Optisch gerippter bauchiger Korpus. Reich reliefierte Montierung mit als Bacchantin geformtem Henkel und plastischer Traube auf dem Klappdeckel. H. 29 cm. Cristallerie Lorraine, Frankreich. (44248) (200,-)