(Kat.-Nr. 1086 - 1110)

1086 Runde Schnupftabakdose mit Napoleonbildnis in Relief. Wurzelmaserholz. D. 9 cm. (Spr.). Deutsch, um 1800. (47577) (80,-)

1087 Zwei kl. Cremebüchsen. Zylindrisch, mit flachem Klappdeckel. Innen vergoldet. H. 5 cm. Im Deckel C. bzw. O. Gew. zus. ca. 80 g. 13-löthig u. Meister AD im Oval. Anf. 19.Jh. Dazu: Doppelsalbbüchschen bez. C bzw. O. Auf geschweifter Standplatte. Im Boden Zueignung und Jahreszahl 1700. (44792) (350,-)

1088 Runde Lackdose mit Szene der Einnahme von Moskau durch Kaiser Napoleon 1812. Beige-schwarzer Umdruck. Beschriftet: Prise de la Ville de Moskow par sa Majesté l'Emp. Napoléon, le 14 Septembre 1812. D. 8 cm. (Gebrauchsspuren). Um 1812/15. (47129) (300,-)

1089 Biedermeier-Nadelbüchse. Bein. Reliefiert mit Rocaillekartuschen, Blüten, bren- nenden Herzen und Köcher. H. 11,5 cm. Um 1840. (47081) (80,-)

1090 Miniatur-Emailnadelbüchse. Farbige umlaufende Flusslandschaft. H. 6 cm. Um 1840. Dazu: Perlmuttplättchen als Fisch. (47573) (80,-)

1091 Massive Silberdose mit farbiger erotischer Emailszene, einer in Kissen ruhenden Schönheit und Putto, beim Versuch das blaue Gürtelband aufzuziehen. Quadratisch. 9 x 10 x 2 cm. Innen vergoldet. Gew. ca. 250g. (Gebrauchsspuren). Innen kyrillische Widmung u. Jahreszahl 1909. St. Petersburg, um 1909. (47610) (400,-)

1092 Goldenes Zigarettenetui. 585/f. Gold. Rechteckig. Streifendekor aus guillochiertem Flechtband. Rankenfries. Saphircabochon als Drücker. 8,9 x 5,7 x 1 cm. Gew. ca. 104g. (47581) Tafel 60 (600,-)

1093 Spitzovale Schnupftabakdose. Silber. Eingravierter Strahlendekor. Occuli und Blattwerk. Auf den Seiten stilisierte Kanneluren. Innen vergoldet. 2,8 x 7 x 4,5 cm. Gew. ca. 60g. Punze mit steigendem Pferd, Befreiungsstempel für älte- res Silber und B für Prag. Um 1807. (47129) (400,-)

1094 Puderdose und Rougedöschen. 925/f. Silber. Abgefasste quadratische Form mit Doppelprofil. (46409) (75,-)

1095 Zigarettenetui. Silber. Gehämmert. D. 10 x 7,5 cm. Dazu: Kl. Streichholzetui und Streichholzschachtelummantelung. Silber. Alles Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 160g. Dazu: Schildpatt-Etui. Gemasert. Messingmontierung. 8 x 7 cm. Gestempelt: Trade Mark by Ronig. (46320) (160,-)

1096 Silbernes Lorgnon. 925/f. Silber. Zarter Blattdekor. Dazu: Kneifer mit Hornfas- sung. (47577) (40,-)

SAMMLUNG PARFUM-FLAKONS:

1097 -. mit durchbrochener Goldmontierung. Spitzenkragenartig mit gravierten Blüten und Vierpass-Blume. Eiförmiger Glaskorpus, teilweise facettiert geschliffen. H. 11 cm. Garantiepunze für Gold. Verschlagenes Meisterzei- chen. Paris, um 1840/50. Im Etui. (47569) Tafel 59 (150,-)

1098 -. mit silbernem facettierten Deckelknauf. Kobaltblau unterfangener, pfeilartig geschliffener Glaskörper mit erhabenem Bogenfries. H. 14 cm. Garantiepunze. Frankreich, um 1840. (47569) Tafel 59 (100,-)

1099 -. Versilberter, glatter Deckelknauf. Eingezogener, vertieft geschliffener massiver Glaskorpus. H. 11 cm. Um 1840. (47569) Tafel 59 (80,-)

1100 -. Reliefierter Silberklappdeckel. Konischer Glaskörper mit gerundeter Schulter. Aus grünem Zinnemailüberfang ausgeschnittene Kreise und Hantel. H. 9,5 cm. Garantiepunze. Frankreich, um 1840. (47569) Tafel 59 (120,-)

1101 -. Reliefierter Messingklappdeckel. Schlanker, leicht konischer Glaskörper mit gerundeter Schulter. Kobaltblauer Zinnemailüberfang mit ausgeschliffenen Occuli und gotisierender Kreuzblume. H. 12,5 cm. Frankreich, um 1840. (47569) Tafel 59 (120,-)

1102 -. Versilberte, mit Rosen reliefierte Montierung. Schlanker, konischer, facet- tierter Glaskörper. H. 14 cm. Um 1860. (47569) Tafel 59 (80,-)

1103 -. Vergoldete, relieferte kronenartige Montierung mit kl. Chinesenfigur als Bekrönung. Facettierter, gekerbter Glaskörper mit roten, blauen und opaken Glasfäden in Zanfiricotechnik. H. 11 cm. Garantiepunze. Frankreich, um 1860. (47569) Tafel 59 (100,-)

1104 -. Reliefierte Messingmontierung und -ringaufhängung. Zylindrischer Glas-körper mit Kerbschliff. H. 6,5 cm. 2. H. 19.Jh. (47569) Tafel 59 (60,-)

1105 -. Konischer Kristallkorpus, goldkonturiert. H. 11,5 cm. (47569) (40,-)

1105a Silbernes Riechfläschchen in Form einer Balustervase auf eingezogenem Fuß. Flechtwerkmuster. Abschraubbare Leibung und Deckelchen. Innen vergoldet. 4,5 cm. Gew. ca. 30g. Deutsch, 19.Jh. (47569) Tafel 59 (80,-)

1105b -. Teilweise kanneliert. Blumen, Muster und Wappenschild. 4,5 cm. Bir- mingham, um 1890. (47569) Tafel 59 (60,-)

1106 Faltfächer. Durchbrochenes, mit kl. Silberpunkten besetztes Beingestänge. Fächerblatt aus Seide und Papier. Bunt bemalt in Gouachefarben mit Blumen wie Tulpe, Rose, Flieder und Winde in Korb. Aufgenähte Paillettenblütchen und -fries. Lg. 24 cm. (Teilw. besch.). 1. H. 19.Jh. (47573) (120,-)

1107 -. Durchbrochenes Beingestänge. Fächerblatt aus Papier mit biedermeierlicher Familienszene am Brunnen in Lithographie und bunten Gouachefarben. Goldranken und -blattfries. Lg. 20 cm. (1 Gestängestrebe gebr.). Eng- land, Mitte 19.Jh. (47573) (120,-)

1108 -. Holzgestänge. Papierfächerblatt mit mythologischer Darstellung: Enée recevant de Venus les Armes qu'elle lui a fait forger par Vulkan. Radierung in Beige u. Braun. Lg. 25 cm. 19.Jh. (47573) (90,-)

1109 -. Glattes Beingestänge. Mit bunten Gouachefarben bemaltes Fächerblatt mit chinesischen Familienszenen. Teilweise Goldhöhung. Rückseitig Para- diesvögel auf Terrain. Lg. 26 cm. (47573) (80,-)

1110 Zwei Briséefächer. Verschiedene durchbrochene Horngestänge. (Seidenbänder- montierung besch.). Lg. 15 cm. (47573) (60,-)