Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1525 - 1547)

1525 Barocke Bronzekrone. Unter durchbrochenem Deckenkranz Balusterschaft mit gedrückter Kugelkonsole und teils gebuckeltem Abschlusszapfen. Sechs an Knöpfen eingesteckte s-förmige Arme, in der Mitte vierkantig verdickt. Tellertropfschalen. H. 43cm (elektrifiziert, Tüllen u. Tropfschalen z.T. erg.). England, 18.Jh. (47645) (800,-)

1526 Barocke Bronzekrone. Zylindrische Bekrönung, vasenförmiges Schaftstück und Kugel floral bzw. ornamental durchbrochen. Acht schlanke, s-förmige Arme mit geschlossenem Ansatz. Zwischen den Flammen eingesetzte durchbrochene Rankenmotive, einen Leuchterkranz ergebend. (Elektrifiziert, ger. besch.). H. 42 cm. Wohl Polen, 18.Jh. (47645) (700,-)

1527 Barocker Lüsterengel. Holz, geschnitzt, dunkelbraune Fassung. Halbfigur auf Regencekonsole. Spätere Geweihmontierung mit 10 elektr. Kerzen. 40 x 80 x 88 cm. (44415) (1800,-)

1528 Biedermeier-Kronleuchter. Holz, geschnitzt, goldbronziert. Sechsflammig. Von Blattkränzen und Knospen unterbrochener, und von Blattrocaillen umgebener Schaft. Geschweifte, gedrehte Blattarme. Blütenförmige Tropfschalen. H. ca. 80 cm. (46380) (800,-)

1529 Gr. Kristallkronleuchter im Barockstil. Geschweiftes, dunkel patiniertes Korbgestänge um vollständig verglaste Baluster-Mittelachse. C-förmig nach außen fortgeführte Arme mit 15 Flammen auf zwei Etagen. Farbloser und rauchtopasfarbener Prismenbehang in Form von Trauben, Tropfen und Blättern. Gr. Abschlusskugel. H. ca. 140 cm. (46629) (3000,-)

1530 Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Neunflammig. Glasverschaltes schlankes Korbgestänge mit zentraler elektr. Fassung in Glasglocke und geschweift nach außen fortgeführten Armen. Gläserne Tropfschalen (ger. besch.). Ketten- u. Blattprismenbehang. Abschlusskugel. H. ca. 82 cm. Dazu: Ein paar Pass. Wandarme. Zweiflammig. H. 30 cm. (46869) (700,-)

1531 Kristallkrone im Barockstil. Achtflammig. Geschweiftes Messing-Korbgestänge an kurzem verglastem Schaft. Farbloser und bernsteinfarbener Behang. Pagodenaufsätze. Innen und als Abschluss massive Glaskugel. H. ca. 80 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil. Zweiflammig. H. 15 cm. (47557) (600,-)

1532 Porzellan-Kronleuchter im Rokokostil. Gegliederter Schaft über durchbrochenen gedrückten Balustern und abschließendem Blütenpendentif. Drei s-förmige Arme mit nach außen weisenden elektr. Kerzen. Plastischer Blatt- u. Blütendekor, farbig und mit Gold staffiert. H. 77 cm. (ger. besch.). Wohl Meissen. (47533) (900,-)

1533 Kronleuchter. Gelbguss. Vier konzentrische Reifen unterschiedlicher Größe mit sechseckigen Prismen. 5-flammig. H. 90 cm. Und: Kl. Kronleuchter. Gelbguss. 6-flammig. Drei konzentrische Reifen mit Prismen, blütenförmig angeordnet. Die quadratischen Blüten sind zu einem Kranz verbunden. H. 66 cm. (37171) (750,-)

1534 Ampel. Grünes, wabenoptisch geblasenes Glas. Konisch. Von Gitterkartuschen durchbrochene Messingmontierung mit Kerzentülle. An dreifacher Kettenaufhängung. H. 64 cm. Deutsch, um 1900. (47559) (400,-)

1535 Gläserne Deckenlampe. Sechsflammig. Facettierter, gestufter Schaft mit langen, c-förmigen Armen. (Kl. Besch.). H. ca. 70 cm. (46168) (220,-)

1536 Laterne. Kupferblech. Achteckiger, allseitig verglaster Korpus mit entsprechend facettiertem, gedrücktem Zwiebeldach und bekrönender Messing- spitze. Einflammig elektrifiziert. H. 83 cm. (46297) (200,-)

1537 Kronleuchter im fläm. Barockstil. Bronze. Balusterschaft mit gr. Kugel. Acht s-förmige Arme, die eingerollten Ansätze mit Maskendekor (2 x gebrochen). Doppeladlerbekrönung (Flügel u. Reflexkörper fehlen). H. 68 cm. (47513) (100,-)

1538 Blaker. Messingblech, getrieben. Kartuschenform. Im Spiegel von Säulen und allegorischen Frauengestalten flankierte Nischenarchitektur. Im Giebel Profilmedaillon eines jungen Mannes. Weiblicher Halbakt mit Blumenkorb als Bekrönung. Aus C- u. S-Bogen gebildeter Leuchterarm (erg.). 42 x 24 cm. Deutsch, um 1700. (47549) Tafel 61 (750,-)

1539 Ein Paar Wandarme. Barock. Bronze. An rundem Wandanschlag eingesteckter s-förmiger Arm mit Rankenaufsatz, Tellertropfschale und Vasentülle. Elektrifiziert. H. 19 cm. (47645) (160,-)

1540 Vier fünfflammige Appliken im Rokokostil. Gelbguss, vergoldet. Asymmetrische Form. Wandvorlage, Arme und Tropfschalen ganz aus Akanthusblättern mit wenigen kl. Blüten gebildet. H. 42 cm. (47534) (300,-)

1541 Vier zweiflammige Appliken im Rokokostil. Messing, vergoldet. Schlanke Wandvorlage und asymmetrische Arme aus Akanthusblättern gebildet. H. 33 cm. (47534) (200,-)

1542 Einflammiger Wandarm. Messing. Kegelförmiger Unterkorpus für konischen, satinierten Glasschirm. An geschweifter Aufhängung u. kl. runder Anschlagplatte. H. 35 cm. Um 1900. (46297) (50,-)

1543 Wandleuchte. Messing. Einflammig. Höhenverstellbarer, s-förmiger Arm. H. 66 cm. (47557) (20,-)

1544 Zweiflammige Tischlampe im Louis XVI-Stil. Bronze, patiniert bzw. vergoldet, dunkelgrüner Marmor. Auf rundem, gestuftem, von einem Lorbeerkranz umschlossenem Postament halten zwei Putten den Leuchterschaft mit einem Blütenkranz als Nodus. H. 78 cm. (47481) (400,-)

1545 Tischlampe. Weißmetall, weißes u. farbiges geschlagenes Glas, bleigefasst. Einflammig. Ritter, auf rundem Fuß stehend, als Träger des Kugelschirms mit Blütendekor. H. 63 cm. (46323) (170,-)

1546 Tischlampe in Form eines Altarleuchters. Im Empirestil. Messing. Einflammig. Dreiseitiger Stand mit Löwenkopfdekor auf Klauenfüßen. Konischer Säulenschaft mit aufgelegten Akanthusblättern und Blütendolden. H. 57 cm. (47534) (120,-)

1547 Leuchter, als einflammige Tischlampe montiert. Messing. Tellerfuß. Glatter Schaft. Ansatz und Tülle profiliert. H. o. M. 21,5 cm. (47557) (60,-)