Teppiche

(Kat.-Nr. 2333 - 2484)

AUBUSSON (um 1730)

2333 Tapisserie. Exotische, hügelige Parklandschaft mit Tempelchen, Palastgebäuden, Papagei auf Baum und Reiher an kl. Wasserstelle. In den Farben Blaugrün, Beige, Braun und Weinrot. Wolle, gewirkt. 283 x 275 cm. (47272) Farbtafel 25 (6000,-)

OUDENARDE (17.Jh.)

2334 Tapisseriebordüre aus zwei verschiedenen Teilen zusammengesetzt. Wolle u. Seide, gewirkt. Holzschnittblumen, in den Zwickeln teilweise Vögel. Innenmaß ca. 396 x 160 cm. (47473) (500,-)

OUDENARDE (um 1700)

2335 Tapisseriebordüre. Wolle und Seide, gewirkt. Blumen wie Tulpen, Rosen, Nelken, Vögel, Ranken und Lilienkartusche in den Ecken. In den Farben Blau, Blaugrün, Beige und Braun. Br. 16 cm. Unvollständig, einmal 320 x 210 cm. (47473) (300,-)

2336 Zwei Verdürenfragmente . Oudenarde, 1. H. 18.Jh. Verschieden. a) 250 x 70 cm. b) 127 x 80 cm. (47473) (200,-)

ÄGYPTEN, wohl Kairo um 1900

2337 Behang für einen Türeingang. Baumwolle und farbige Applikationen in Grau und Rot auf hellem Grund. 270 x 135 cm. Dazwischengesetzte Schriften u. a. Die Vernunft ist die Krönung des Charakters - Was ich erreicht habe ist nur von Gott - Wer Geduld opfert erreicht sein Ziel - Die Dankbarkeit erhält den Wohlstand. (47272) Tafel 111 (600,-)

2338 Kasakgalerie, datiert 1325 Gr. ca. 339/137 cm (600,-) (um 1900) (47226)

2339 Schirwan Gr. ca. 223/127 cm (800,-) Tafel 110 (47273)

2340 Alter Senné Gr. ca. 196/126 cm (600,-) Tafel 111 (47470)

2341 Buchara Gr. ca. 162/127 cm (400,-) (47470)

2342 Melas-Karaova Gr. ca. 150/114 cm (800,-) Tafel 110 (47224)

2343 Gendje-Galerie Gr. ca. 318/94 cm (1200,-) Tafel 109- (47224)

2344 Kasak-Galerie Gr. ca. 268/90 cm (1200,-) Tafel 109 (47224)

2345 Schirwan, türk. Gr. ca. 176/132cm (500,-) (47224)

2346 Feraghangalerie Gr. ca. 120/285cm (600,-) (39639)

2347 Gendje-Galerie Gr. ca. 311/91 cm (500,-) Tafel 109 (47248)

2348 Mossul Gr. ca. 303/95 cm (300,-) (47248)

2349 Gashgai Gr. ca. 200/185 cm (500,-) (47250)

2350 Karadagh Gr. ca. 238/139 cm (400,-) (47250)

2351 Kuba-Seichur Gr. ca. 140/183 cm (800,-) (47223)

2352 Gendje Gr. ca. 157/125 cm (800,-) Tafel 108 (47223)

2353 Saruk Gr. ca. 209/158 cm (300,-) (47251)

2354 Täbris Gr. ca. 152/123 cm (400,-) Tafel (47248)

2355 Seiden-Giordes Gr. ca. 164/116 cm (600,-) (47304)

2356 Chinabrücke Gr. ca. 148/75 cm (500,-) (46296)

2357 Schirwan Gr. ca. 203/108 cm (400,-) (46296)

2358 Kasak (besch.) Gr. ca. 178/162 cm (400,-) (47304)

2359 Buchara Gr. ca. 135/180 cm (500,-) (37150)

2360 Saruk Gr. ca. 204/134 cm (350,-) (45670)

2361 Belutschistan Gr. ca. 200/108 cm (400,-) (47211)

2362 Meschkin Gr. ca. 192/100 cm (300,-) (37651)

2363 Kasak (abgetr.) Gr. ca. 260/153 cm (450,-) (47217)

2364 Kasak (abgetr.) Gr. ca. 224/130 cm (250,-) (47217)

2365 Schirwan Gr. ca. 260/155 cm (400,-) (47262)

2366 Karadagh Gr. ca. 193/115 cm (200,-) (47262)

2367 Kasak (rep.) Gr. ca. 128/237 cm (400,-) (47212)

2368 Seidenkeschan Gr. ca.128/80 cm (500,-) (47236)

2369 Zwei kl. Seidenbrücken (verschieden). a) Gr. ca. 152 x 94 bzw. b) 140 x 90 cm. (47236) (240,-)

2370 Bachtiari Gr. ca. 203/150 cm (250,-) (46153)

2371 Bachtiari Gr. ca. 212/152 cm (150,-) (47475)

2372 Adlerkasak Gr. ca. 202/129 cm (300,-) (47475)

2373 Schiras Gr. ca. 164/112 cm (200,-) (47470)

2374 Buchara Gr. ca. 138/105 cm (400,-) (47470)

2375 Mesched Gr. ca. 192/120 cm (250,-) (47470)

2376 Saruk Gr. ca. 210/126 cm (300,-) (47470)

2377 Buchara Gr. ca. 214/106 cm (500,-) (47237)

2378 Beluschistan Gr. ca. 136/88 cm (350,-) (47237)

2379 Kaschmir, Seide Gr. ca. 182/123 cm (300,-) (47289)

2380 Mahal Gr. ca. 200/128 cm (200,-) (47289)

2381 Mossul Gr. ca. 216/128 cm (150,-) (47289)

2382 Kirman Gr. ca. 166/104 cm (300,-) (47289)

2383 Buchara Gr. ca. 155/123 cm (400,-) (47217)

2384 Buchara Gr. ca. 182/98 cm (250,-) (47217)

2385 Afghanfragment Gr. ca. 170/105 cm (80,-) (47217)

2386 Kasak (abgetr.) Gr. ca. 233/134 cm (100,-) (47217)

2387 Dagestan Gr. ca. 263/117 cm (350,-) (47217)

2388 Schild-Kasak Gr. ca. 195/160 cm (500,-) (47217)

2389 Feraghan Gr. ca. 427/175 cm (150,-) (47272)

2390 Schiras Gr. ca. 270/144 cm (400,-) (47272)

2391 Buchara Gr. ca. 114/86 cm (250,-) (47416)

2392 Bucharatasche Gr. ca. 59/32 cm (130,-) (47416)

2393 Kaschmirdecke (rep.) Gr. ca. 146/139 cm (250,-) (47416)

2394 Bidjar Gr. ca. 200/120 cm (400,-) (45103)

2395 Feraghan Gr. ca. 199/149cm (250,-) (46153)

2396 Bergamo Gr. ca. 169/124cm (200,-) (47262)

2397 Mossul Gr. ca. 206/133cm (150,-) (47262)

2398 Bergamo Gr. ca. 113/100 cm (160,-) (47262)

2399 Afschary Gr. ca. 228/100 cm (150,-) (45455)

2400 Schiras Gr. ca. 212/174 cm (200,-) (47470)

2401 Zwei Schiras . a) Gr. ca. 117 x 85 u. b) 115 x 88 cm. (47470) (150,-)

2402 Belutschistan Gr. ca. 88/151 cm (200,-) (36689)

2403 China Gr. ca. 170/95 cm (150,-) (47251)

2404 Kl. Kasak (abgetr.) Gr. ca. 178/107 cm (100,-) (47217)

2405 Schiras Gr. ca. 220/148 cm (150,-) (47217)

2406 Zwei Schiras Gr. ca. je 160/120 cm (80,-) (47217)

2407 Belutschistan Gr. ca. 105/155 cm (180,-) (34418)

2408 Kasak-Galerie (besch.) Gr. ca. 400/106 cm (o.L.) (47217)

2409 Kasak-Galerie Gr. ca. 294/120 cm (400,-) (47217)

2410 Kasak-Fragment Gr. ca. 178/104cm (o.L.) (47217)

2411 Belutschtasche Gr. ca. 72/65cm (150,-) (43627)

2412 Belutschtasche Gr. ca. 104/67cm (150,-) (43627)

2413 Afschary Gr. ca. 140/128cm (100,-) (45455)

2414 Schiras Gr. ca. 150/117cm (80,-) (45455)

2415 Malayer Gr. ca. 172/120 cm (100,-) (47475)

2416 Belutschtasche Gr. ca. 86/56cm (100,-) (43627)

2417 Panderma (abgetr.) Gr. ca. 180/123cm (o.L.) (47248)

2418 Keschan Gr. ca. 374/304cm (2400,-) (47248)

2419 Täbris (abgetr.) Gr. ca. 390/277cm (700,-) (47248)

2420 Mahal (besch.), dat. 1900 Gr. ca. 737/240 cm (1500,-) (47421)

2421 Yomoud Gr. ca. 280/200 cm (3000,-) Tafel 108 (47237)

2422 Täbris Gr. ca. 434/300 cm (3500,-) (46435)

2423 Bidjar Gr. ca. 440/275cm (2000,-) Tafel 113 (47338)

2424 Mesched Gr. ca. 375/295cm (1400,-) (47216)

2425 Türkischer Teppich Gr. ca. 325/240 cm (1000,-) (47272)

2426 Alter Heris Gr. ca. 475/360 cm (8000,-) Tafel 112 (47224)

2427 Täbris Gr. ca. 405/307 cm (4000,-) (47420)

2428 Alter Seraband Gr. ca. 400/176 cm (1200,-) (47338)

2429 Tiertäbris Gr. ca. 405/295 cm (1500,-) (47306)

2430 Uschak Gr. ca. 352/254 cm (800,-) (47418)

2431 Bachtiari Gr. ca. 440/318 cm (600,-) (47418)

2432 Tekke-Palas Gr. ca. 330/204 cm (1200,-) (47211)

2433 Täbris Gr. ca. 496/340 cm (2000,-) (47247)

2434 Mesched Gr. ca. 585/385 cm (3500,-) (46435)

2435 Täbris Gr. ca. 360/257 cm (1000,-) (46008)

2436 Sparta Gr. ca. 400/293 cm (800,-) (47251)

2437 China (lindgrün) Gr. ca. 340/277 cm (600,-) (47251)

2438 Täbris Gr. ca. 373/262cm (700,-) (47476)

2439 Mossul-Galerie Gr. ca. 345/91cm (500,-) (47216)

2440 Mesched Gr. ca. 285/196 cm (400,-) (47419)

2441 Schiras Gr. ca. 305/215cm (400,-) (47262)

2442 Yoraghan Gr. ca. 362/260 cm (400,-) (47262)

2443 Mesched (besch.) Gr. ca. 424/314cm (400,-) (46257)

2444 Gartentäbris (abgetreten u. besch.). Gr. ca. 375 x 235 cm. (47217) (300,-)

2445 Panderma Gr. ca. 405/280 cm (400,-) (47217)

2446 Yazd Gr. ca. 305/208 cm (400,-) (46648)

2447 Täbris Gr. ca. 328/240 cm (400,-) (47351)

2448 Saruk, türk. Gr. ca. 384/266 cm (400,-) (besch.) (47351)

2449 Täbris Gr. ca. 288/395 cm (2000,-) (43766)

2450 Keschan (besch.) Gr. ca. 423/325cm (500,-) (47216)

2451 Türkischer Teppich Gr. ca. 322/227cm (150,-) (47216)

2452 Türkischer Teppich Gr. ca. 346/256cm (150,-) (47216)

2453 Alter Afghan Gr. ca. 262/214cm (250,-) (44875)

2454 Afghan Gr. ca. 367/258 cm (200,-) (47470)

2455 Tefzet (rep.) Gr. ca. 485/295 cm (200,-) (47262)

2456 Sumak, datiert 1916. Gr. ca. 360/260 cm (900,-) (47272)

2457 Anat. Kelim Gr. ca. 170/430 cm (900,-) (44092)

2458 Kelim Gr. ca. 495/154cm (700,-) (46906)

2459 Sumak Gr. ca. 195/156cm (300,-) (47248)

2460 Kelim-Galerie Gr. ca. 400/130 cm (400,-) (47272)

2461 Kelim Gr. ca. 314/153cm (250,-) (43627)

2462 Kelim Gr. ca. 164/110 cm (150,-) (47417)

2463 Sumak Gr. ca. 180/100 cm (80,-) (47475)

2464 Kaselfragment. Farbige Rosenblüten auf hellem Seidengrund bzw. Silberbrokatstickerei aus Blüten mit Strahlennymbus als Zentralmotiv. 100 x 56 cm (teilweise zerschlissen). 18.Jh. (47251) (200,-)

PADUA (17.Jh.)

2465 Seidendecke aus drei Rapporten zusammengesetzt. Leinen und Seide gewebt. Bordeauxfarbene Ranke auf goldfarbenem Grund. 198 x 240 cm. (47363) (200,-)

2466 Breite Silber- bzw. Goldbrokatbordüre. Blütenmotive. Br. 7 cm. Lg. Ca. 6,30 m (47473) (200,-)

2467 Drei kl. Seidendamast-Tischtücher. Mit eingewirktem Herzogswappen von Sachsen-Altenburg. Dekor aus Lorbeerkranz, Weinranken und in den Zwickeln bekrönte Initiale E für Herzog Ernst von Sachsen-Altenburg 1826-1907). D. 92 x 80 cm. Über dem Herzogswappen bezeichnet Ernst, Herzog zu Sachsen, dazu Altenburg 1859 bzw. 1866. (47471) (120,-)

2468 Kl. Seidendamast-Tischdecke mit dem Herzogswappen von Altenburg. Dekor wie vor. Nr. D. 80 x 92 cm. In den Ecken bekrönte Initiale J des Herzogs Joseph zu Sachsen-Altenburg (1789-1868). Dat. 1845. Dazu: Zwei Handtücher. Seidendamast mit eingewirkten Punkten und Blattkassettenbordüre. 40 x 130 cm. In Rot gestickte bekrönte Initiale TH u. 8 in Kreuzstich. (47471) (100,-)

2469 Drei große Servietten mit Rot eingesticktem, ligiertem Monogr. M unter Herzogskrone. Wohl für Herzogin Marie von Sachsen-Altenburg, geb. Herzogin von Mecklenburg-Schwerin (1803-1862) und Nr. 2/24. Seidendamast. Füllmuster aus Blüten, Blattranken und Früchtearrangements. D. ca. 80 cm. (47471) (100,-)

2470 Seidendamast-Serviette. Mit Rot eingesticktem, ligiertem Monogr. M unter Herzogskrone, wohl für Herzogin Marie von Sachsen-Altenburg u. Nr. 1/12. Louis-Seizemuster aus Lorbeerkranz, Ranken, Kartuschen und gegenläufigen Greifen D. ca. 80 cm. Dazu: Damasthandtuch mit Zackenmuster und rot gesticktem Monogr. M unter Krone u. 12/VI. Und: Damasthandtuch mit Jugendstilmuster. (47471) (70,-)

2471 Seidendamast-Tischtuch mit eingestickter bekrönter Initiale E als Besitzermonogramm des Herzogs Ernst II. von Sachsen-Altenburg (1871-1955). Blütengitterfüllwerk und Bordüre aus Arabesken und Bogenfries. D. 145 x 140 cm (47471) (90,-)

2472 Tischtuch mit eingesticktem Besitzermonogramm, bekröntem E des Herzogs Ernst II. von Sachsen-Altenburg. Leinendamast. Rosenblütenmuster in Rundzweig und Quadraten. 134 x 128 cm. (47471) (80,-)

2473 Leinentischtuch mit eingesticktem Besitzermonogramm E unter Herzogskrone für Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg und Datum 1913. Louis XVI-Muster aus Lorbeerkränzen, Kranzgirlanden und Mäanderfriese. Zusätzlich eingestickte Initialen PE, wohl Schlossmarke. D. ca. 170 cm. (47471) (80,-)

2474 Drei Seidendamast-Tischtücher mit eingesticktem Besitzermonogramm A unter Herzogskrone für Adelheid, Herzogin von Sachsen-Altenburg, geb. Prinzessin von Schaumburg-Lippe (1875-1971). Punkt- und Bandschleifenfries. D. 74 x 94 cm. (47471) (120,-)

2475 Zwölf Gesichtstücher. Mit Besitzermonogramm der Herzogin Adelheid von Sachsen-Altenburg: Gesticktes A unter Krone. Leinendamast. Schmale Randbordüre. D. 83 cm. (47471) (150,-)

2476 Sechs Küchenhandtücher mit Rot eingesticktem Besitzermonogr. E unter Krone für Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg, teilweise Nr. Dazu: Küchenhandtuch mit Rot eingesticktem Monogramm A unter Krone für Herzogin Adelheid von Sachsen-Altenburg. Leinen. (47471) (100,-)

2477 Zehn Handtücher Leinendamast. Rosenblütenbordüre. Eingestickt PE, wohl Palastmarke aus dem Besitz des Herzogs von Sachsen-Altenburg. (47471) (80,-)

2478 Acht Küchenhandtücher und 11 Küchentücher, verschieden. Leinen mit Streifenstruktur bzw. Leinen mit blauen bzw. roten Streifen. Eingestickt EB. Teilweise aufgenähte Wäscheschilder mit: Gläsertuch, Tellertuch, Waschgeschirrtuch, Küchenhandtuch. (47471) (90,-)

2479 Gros-Point-Stickerei für Kissenbezug. Geschwisterpärchen beim Füttern ihres ermatteten Hundes. 58 x 48 cm. (Leicht besch.). 19.Jh. (47278) (50,-)

2480 Vier Gros-Point-Stickereien auf Stramin. Stuhlsitze bzw. Rückenlehnenbezug. Bunte Blumensträuße. D. ca. 54 cm. Wollgarn. Dazu: Rundes Brokatstofffragment. Goldbrokat u. Pailletten. D. 44 cm. (47246) (70,-)

2481 Dreizehn Petit-Point-Stickereien auf Gaze. Verschieden. Bunte Blumenbuketts, Blumenkränze bzw. Hühnervolk. Handtaschenspiegel. D. 12 x 17 cm. (47246) (70,-)

2482 Quadratischer Seidenstoff aus grauen Reliefsamtblüten-Ranken und Goldbrokat auf hellem Grund. 142 x 138 cm. In gesteppter gelber Seide. Gr. ca. 238 x 206 cm. Als Bettüberdecke gearbeitet. (47472) (100,-)

2483 Runde Tischdecke und sechs Servietten. Leinen. Ecrufarben und á-jour-Stickerei aus Blumen, braun eingefasst. D. 157 cm. (47249) (65,-)

2484 Tischdecke aus gelbem Leinen mit bunter, floraler, durchbrochener Wollstickerei. 134 x 115 cm. Beigegeben: Kl. Decke aus hellfarbenem grobem Leinen und geometrischer Bordüre aus bunter Seidengarnstickerei. D. 61 cm. (47426) (40,-)