Taschenuhren

(Kat.-Nr. 1483 - 1501)

1483 Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. "George Prior, London". Für den türkischen Markt. Glattes Gehäuse und Übergehäuse. Weißes Zifferblatt mit türkischen Zahlen. Sign. George Prior, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Gravierte Halbplatine. Von Ranken durchbrochener Unruhkloben. Übergehäusenr. 19052. Werkdurchm. ca. 4 cm. Sign. Geo(rge) Prior, London 8852. An Gliederkette. London, um 1775. (47272) Tafel 87 (600,-)

1484 Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. "Edward Towles, London". Glattes kugeliges Gehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Mit Ranken gravierte Halbplatine und von Ranken durchbrochener Unruhkloben. Werkdurchm. ca. 3,5 cm. Sign. (Edward) Towles 169. London, um 1788. Gliederkette. (47272) Tafel 87 (400,-)

1485 Silberne Spindeltaschenuhr mit Übergehäuse. "Jn. Frost, London". Glattes Gehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen. (1 Zeiger fehlt). Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Mit Ranken gravierte Halbplatine. Von Rocaillen und Ranken durchbrochener Unruhkloben. Werkdurchm. ca. 3,5 cm. Sign. Jn. Frost London 1089. London, um 1790. (47272) Tafel 87 (350,-)

1486 Taschenuhr. "Rose & Son, London". Glattes Silbergehäuse und durchbrochener Metallstaubdeckel. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen Ziffern. Sign. Rose & Son, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Von Ranken durchbrochene Dreiviertelplatine. Durchbrochener, von kannelierten Scharnieren gehaltener Unruhkloben. Roter Farbstein-Deckstein. Werksdurchm. ca. 4 cm. Sign. (Joseph) Rose & Son. London. (Gehäuse, nicht England.). Ende 18.Jh. (47272) Tafel 87 (350,-)

1487 Silberne Spindeltaschenuhr mit reliefiertem Übergehäuse. "Johann Georg Giegl, Brünn". Für den türkischen Markt. Glattes Gehäuse und mit Rocaillen und Blüten reliefiertes Übergehäuse. Champlevé-Zifferblatt mit türkischen Zahlen. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Von Ranken durchbrochene Dreiviertelplatine. Von Ranken, Delphinköpfen und Maskaron durchbrochener Unruhkloben. Werksdurchm. ca. 3,5 cm. Sign. Jo(hann) Geo(rg) Giergl, Brunn, 204. Brünn, um 1800. Dazu: Chatelaine mit Fransen. (47272) Tafel 87 (600,-)

1488 Spindeltaschenuhr mit Doppelgehäuse für den türkischen Markt. "George Prior, London". Glattes Messinggehäuse und Schutzgehäuse. Außengehäuse aus Schildpatt, verziert mit Messingnoppen. Weißes Zifferblatt mit türkischen Zahlen. Sign.: George Prior, London. (Spr.). Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Gravierte Halbplatine und durchbrochener Unruhkloben. Sign. Geo(rge) Prior 9726 London. Um 1810. (47435) Tafel 87 (700,-)

1489 Silberne Spindeltaschenuhr und Übergehäuse. "Edward Prior. London". Für den türkischen Markt. Glattes Gehäuse und Übergehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit türkischen Zahlen. Sign. Edward Prior, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Von Ranken durchbrochene Halbplatine. Von Blumenkorb durchbrochener Unruhkloben Werkdurchm. ca. 4 cm. Sign. Edw (ard) Prior, London 39333. London, um 1814. (47272) Tafel 87 (500,-)

1490 Messingspindeltaschenuhr mit vergoldetem Kupfer-Übergehäuse. "Edward Prior, London". Für den türkischen Markt. Glattes Gehäuse. Übergehäuse reliefiert mit Urnenvase in Medaillon, Doldenkranz und Rankenfries. Weißes Emailziffernblatt. Türkische Zahlen. (Spr.). Sign. Edward Prior, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke (Kette gerissen). Von Ranken durchbrochene Halbplatine und von Blumenkorb durchbrochener Unruhkloben. Werkdurchm. ca. 4 cm. Sign. Edw (ard) Prior London 42787. London, 1820. (47272) Tafel 87 (400,-)

1491 Vergoldete Spindeltaschenuhr. "Edward Prior, London". Für den türkischen Markt. Mit Musiktrophäen reliefierte Schalen. Fester Staubdeckel. Weißes Emailziffernblatt mit türkischen Zahlen. Sign. Edward Prior, London. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Von Ranken durchbrochene Halbplatine und von Blumenvase durchbrochener Unruhkloben. Werksdurchm. ca. 3,5 cm. Sign. Edw (ard) Prior, London, 53423. London, um 1820/22. (47272) Tafel 87 (350,-)

1492 Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes Gehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen. Schlüsselaufzugsloch. Messingspindelwerk mit Kette und Schnecke. Durchbrochener Unruhkloben. Anf. 19Jh. Dazu: Kurze Silberchatelaine mit verschiedenen Anhängern. (47272) (180,-)

1493 Berloque mit Miniaturkompass und Delphin. Dazu: Taschenuhrenschlüssel als Pistole. (47272) Tafel 87 (70,-)

1494 Sammlung von 32 verschiedenen Unruhkloben und 2 Spindelbrücken. Teilweise aufgenäht. (47272) (50,-)

1495 Goldsavonette mit Minutenrepetition. "Dürrstein & Co.". 585/f. Gold. Glatte Schalen, verglaster Staubdeckel. Weißes Emailziffernblatt mit dezentrierter Sekunde. Ankerwerk mit Kompensationsunruhe. Werk sign. Perfekt, u. Nr. 13244 (Minutenrepetition intakt, Gehwerk nicht intakt). Gehäusenr. 38034. Herstellermarke D in schraffiertem Stern und Kreis. (47435) (1200,-)

1496 Goldsavonette. 585/f. Gold. Guillochierte Schalen. Dreideckeltypus. Weißes Emailziffernblatt mit dezentrierter Sekunde. Ankerwerk und Kompensationsunruhe. Gehäusenr. 115872 u. D. vertieft. Werknr. 117442. (47435) (500,-)

1497 Flache Goldsavonette. "Graziosa". 585/f. Gold. Gravierter Blütenkranz und guillochierte Strahlen in Rocaillekartusche. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werksrnr. 228193, Gehäusenr. 29302. (47383) (300,-)

1498 Goldsavonette. "Longines". Glatte Schalen. 585/f. Gold. Goldstaubdeckel. Helles Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Bez. Longines. Korrespondierende Gehäuse und Werksnummer 2821752. Werk bez. Longines. (47383) (600,-)

1499 Goldene Armbanduhr. "Movado". 750/f. Gold. Rundes Gehäuse, helles Zifferblatt. Goldflechtband. (47392) (150,-)

1500 Weißgold-Armbanduhr. "Roberta". 750/f. Weißgold. Lünette ausgefasst mit kl. Brillanten. Satiniertes Flechtband nach Verlauf. (47392) (200,-)

1501 Armbanduhr. "Universal, Automatic". Rundes Zifferblatt bez. Universal Geneve, Nr. 166102/01 - 2367838. Schwarzes Lederband. (47383) (200,-)