Spiegel

(Kat.-Nr. 1881 - 1903)

1881 Spiegel. George II. Nussbaum. Rechteckiges Spiegelfeld in schmaler Profilrahmung mit vergoldetem Ornamentfries. Bewegt ausgeschnittener oberer und unterer Abschluss. Bekrönendes vergoldetes Muschelmotiv. 98 x 45,5 cm. England od. USA, 18.Jh. (47458) (1400,-)

1882 Kleiner Kartuschenspiegel. Barock. Silberblech auf Holz. Ovales Spiegelfeld in Rahmung mit Reliefdekor aus teils gekämmten Blättern, Blüten, C-Bögen und Voluten. Auf zwei Füßen. 42 x 32 cm. Marken wohl Padua. (47273) (250,-)

1883 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Birke. Glatte Rahmung mit quadratisch betonten Ecken. In Sockel- u. Simszone ebonisiertes, durch Rundleiste konturiertes Bogenfeld. Schwarz gebeizte Abschlussleiste mit kl. Spitzgiebel. 146 x 56 cm. Mitteldeutsch, um 1825. (47272) (500,-)

1884 Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni mit hellem Einlageholz. Spiegelfeld flankiert von Halbsäulen mit vergoldeten geschnitzten Kompositkapitellen und Basen über außen vorspringender Sockelzone. Rechteckiges Blindfeld zwischen geschweiften Vorlagen. Aufgesetzte Giebelblende mit Palmette und Greifen. 192 x 76 cm. Mitteldeutsch od. Berlin, um 1835. (43802) (1200,-)

1885 Hoher Biedermeier-Pfeilerspiegel. Mahagoni. Von Halbsäulen flankiertes Spiegelfeld. Vergoldete Basen und Kapitelle mit doppeltem Akanthusblattkranz. Seitlich vorspringender Sockel und Sims, oben mit zwischengesetzter gekehlter Leiste. 215 x 60 cm. (47359) (1000,-)

1886 Biedermeierspiegel. Mahagoni. Durch helle Fadeneinlagen gefelderte schlichte Form. Eingelegte quadratische Ecken. Spitzgiebelbekrönung mit aufgesetzten Leisten. Messingappliken. 82 x 31 cm. (46233) (400,-)

1887 Kl. Biedermeierspiegel. Birke. Glatte Rahmung. In rechteckigem Blindfeld Messingapplike: Knabe mit Zeremonienstab und Hund. Flache Spitzgiebelblende. 84 x 44 cm. (47272) (250,-)

1888 Kl. Rahmenspiegel. Biedermeier. Mahagoni. Durch aufgelegte Quadrate betonte Ecken mit Messingrosetten. 46 x 36 cm. (46233) (120,-)

1889 Spiegel im spanischen Barockstil. Hochrechteckiges Spiegelfeld. Breiter, schwarz gelackter, von goldenen Kerbschnitzleisten eingefasster Rahmen mit bäuerl. Blumenmalerei. Bekrönt von vergoldetem, durchbrochenem Schnitzwerk aus Akanthusranken mit seitl. Blattgehängen. 104 x 74 cm. (40083) (600,-)

1890 Kl. Spiegel im Barockstil. Messingblech, gepresst, auf Holz. Rahmung mit flächenfüllendem Floraldekor. In der passig ausgeschnittenen Bekrönung. Wappenschild mit steigendem Löwen. 53 x 35,5 cm. (47244) (150,-)

1891 Kartuschenspiegel im Rokokostil. Nussbaum. Glatte Rahmung mit vergoldeten Profilen. Oberer und unterer Abschluss mit durchbrochenem, vergoldetem Schnitzwerk belegt. 104 x 51 cm. (47251) (150,-)

1892 Kl. Kartuschenspiegel im Rokokostil. Messingblech, versilbert. Reliefdekor aus C-Bögen und gekämmten Blättern. Messing-Blattappliken. 28 x 25,5 cm. (47253) (150,-)

1893 Venezianischer Spiegel. Oval. Rahmende Spiegelglasleisten mit floralem Mattschliff. S-Bögen mit zwei gedrückten Kugelfüßen als unterer Abschluss. Dreifache Blütenbekrönung. 63 x 40 cm. (47263) (250,-)

1894 Venezianischer Kartuschenspiegel. Rahmung aus Spiegelglasleisten mit floralem Ätzdekor, gekniffenen Auflagen und Blüten. 71 x 43 cm. (46008) (100,-)

1895 Ovalspiegel. Holz und Stuck, matt vergoldet. Rahmen mit in Profile gefasstem Eichenlaubfries und kartuschenförmiger Bekrönung aus Schleifenband und Blättern. 100 x 77 cm. (44998) (350,-)

1896 Pfeilerspiegel. Mahagoni. Von schmalem Profil eingefasstes Spiegelfeld mit facettierten Kanten. Seitlich geriffelte Leisten, unten mit stilisiertem Blütenmotiv. 159 x 73 cm. (47251) (120,-)

1897 Zwei Rechteckspiegel in Art der Schiffsmöbel. Mahagoni. Glatte Rahmung mit eingelassenen Messingecken. 88 x 65,5 cm bzw. 76 x 38 cm. England. (47251) (180,-)

1898 Ovaler Stuckspiegel. Vergoldeter Rahmen. Umlaufendes Blattwerk. D. 65 x 85 cm. (34612) (150,-)

1899 Kl. Rahmenspiegel. Holz mit aus Stuck aufgelegtem Perlstab und Lorbeerfries. Vergoldet. Im Spiegelfeld konturierende Kerbschlifflinie. 55,5 x 46 cm. (47274) (150,-)

1900 Kl. Rahmenspiegel im Biedermeierstil. Mahagoni mit ebonisierten Kanten. Durch aufgelegte schwarze Quadrate betonte Ecken mit Messingappliken. 42 x 32 cm. (46233) (80,-)

1901 Bäuerlicher Rechteckspiegel im Barockstil. Holz und Stuck, farbig bemalt. Profilrahmung mit Blütendekor und bekrönender Kartusche. 82 x 51,5 cm. (47251) (90,-)

1902 Zwei Bilderrahmen. Holz. Gekehlte Profilleisten. Goldfarben gefasst. Innenmaße 57 x 70 u. 56 x 66 cm. (47270) (70,-)

1903 Bilderrahmen. Holzprofilleiste. Restvergoldung. Innenmaß 31 x 38 cm (verkleinert). (47251) (30,-)