Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 659 - 712)

SÜDDEUTSCH (16.Jh.)
659 Hl. Sebastian am Baumkreuz mit über den Kopf gebundenen Armen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Punzierte Goldkanten. Stilisierte Lockenfrisur. H.97 cm. (44228) (2500,-)

660 Stehender Engel. Holz, geschnitzt, Fassungsrest. Standfigur mit aus dem gestuften Gewand vortretendem rechtem Bein. (Arme fehlen). H. 72 cm. 17.Jh. (31712) (700,-)

ALPENLÄNDISCH (18.Jh.)
661 Christus am Kreuz. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. Ges. Gr. 120 x 70 cm. (47338) (1200,-)

662 Hl. Nepomuk in Altarnische mit durchbrochener Rankenrahmung. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 18 cm. bzw. 35 cm. 18Jh. (47270) (800,-)

663 Christus als Weltenrichter. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken Kreuzstab. H. 63 cm. Wohl Alpenländisch, 18.Jh. (47251) (300,-)

664 Christuskorpus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 33 cm. 18.Jh. (47272) (200,-)

665 Stehende barocke Marienfigur. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Auf Konsole H. 17 cm. (47361) (150,-)

666 Rosengehänge an Schleifenaufhängung. Holz, geschnitzt und vergoldet. H. 75 cm. 18.Jh. (47272) (150,-)

667 Ein Paar barocke Blumengehänge mit Engelsköpfen. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 75 cm. Und: Barockes Brett mit Kartuschen. 42 x 12 cm. Dazu: Kleines Fruchtgehänge. H. 20 cm. (47272) (250,-)

668 Engel mit ausgebreiteten Armen. Holz, geschnitzt, Fassungsreste. H. 31 cm. 18./19.Jh. Seebergung. (47272) (120,-)

669 Hl. Johannes von Nepomuk. Standfigur. Holz, geschnitzt. Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Kreuz fehlt. H. 125 cm. (45355) (2000,-)

ÜCKER, MAX (geb. 1887 Treptow/Rega)

670 Maria mit Jesus- und Johannesknaben. Holz, farbig gefasst. Auf Holzplatte mit barocker Zwickelschnitzerei, Konsole und Engelskopf. H. Figur 38 cm. (47248) (400,-)

671 Hl. Johannes mit Buch. Nach spätgotischem Vorbild. Holz, geschnitzt, Gips, holzfarben bemalt. H. 60 cm. (47251) (80,-)

672 Ein Paar geschnitzte Wangen in Gestalt von Delphinen. Holz, dunkel gebeizt. H. 39 cm. L. 36 cm. (41401) (150,-)

BAREAU GEORGES (Nantes 1866-1931)
673 David vor Saul singend. Zinkguss, braun patiniert. Auf Marmorsockel. H. o. S. 25 cm. (47252) (90,-)

BAZZANTI, PIETRO (Florenz M. 19.Jh.)
674 Büste einer vornehmen Florentinerin mit dreireihiger Perlenkette und aufgestecktem Zopfknoten. Sign. H. 77 cm. (47386) Tafel 67 (3500,-)

DEBUT, MARCEL (Paris 1865-1933)
675 Knabe mit Schulbüchern und Mappe unter den Armen. Bronze, patiniert. Sign. H. 30 cm. (47397) (300,-)

EGGERS, BARTHOLOMEUS (Amsterdam, gest. 1692), Werkstatt
676 Apollon-Büste. Weißer Marmor. Mit langen lockigen Haaren und Lorbeerkranz. Auf erg. Postamentsockel. H. o. S. 65 cm. (47386) Tafel 67 (7000,-)

GRAEFNER, L. (20.Jh.)
677 Eisengießer. Bronze. Sign. Marmorsockel. H. o. S. 18 cm. (47262) (80,-)

JANENSCH, GERHARD (Zamborst, Berlin 1860-1933)
678 Eisengießer in Schürze. Bronze, dunkel patiniert. Mit Helm und Kelle. Sign. und dat. 1916. Gießerstempel Lauchhammer. H. 85 cm. (47396) (2000,-)

679 Eisengießer. Bronze. Patiniert. Jugendlicher Mann mit entblößtem Oberkörper und Kelle. Sign. H. 27,5 cm. (47399) (500,-)

KRAUMANN, ALEXANDER (geb. Budapest 1870)
680 Mutter, ihr Kind zärtlich auf dem Schoß wiegend. Bronze, schwarz patiniert. Sign. Holzsockel: Kunstanstalt WMF. H. 21 cm. Dazu: Tanzender Knabe. Bronze. H. 9,5 cm. (47272) (200,-)

LECLAUCHER (Frankreich, E. 19.Jh.)
681 Der Sieger. Bronze, schwarz patiniert. Lorbeerbekränzter Jüngling mit Lendenschurz und Degen. Sign. Steinsockel. H. o. S. 40 cm. (47398) (600,-)

MEUNIER, CONSTANTIN (Etterbeck, Ixelles 1831-1905), nach
682 Reliefplatte. Kopf eines Bergmannes. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez. 16 x 21 cm. Auf Holzplatte. (47252) (250,-)

MÜLLER, HERMANN (geb. 1882)
683 Schnitterin . Bronze, dunkel patiniert. Mit Sichel und Harke. Sign. H. 39 cm. (47256) (400,-)

PLANQUETTTE, ALBERT (geb. 1894 Montrouge)
684 Porträtbüste einer jungen Frau mit kräftigem gewelltem, hinter dem Kopf zusammengenommenem Haar. Bronze.Sign. und dat. 1922. Würfelsockel. H. o. S. 35 cm. (47229) (1200,-)

SEIFERT, VICTOR (Wien 1870-1953)
685 Kleines Schulmädchen mit Büchern in beiden Armen. Bronze. Sign. Mamorsockel. H. o. S. 56 cm. (47335) Tafel 66 (1500,-)

SINTENIS, RENÈE (Glatz., Berlin 1888-1965)
686 Stehendes junges Reh auf Standplatte. 1915. Den Kopf nach hinten gewendet. Bronze, H. 10.5 cm. Am linken Hinterbein Monogr. RS. An der Standplatte Gießerstempel : H. Noack Berlin. (47399) (1000,-)

TONDEUR, ALEXANDER (Berlin 1829-1905)
687 Mutter mit Kind auf dem Arm. Bronze, dunkel patiniert. In antikischer Gewandung mit entblößter Brust. In der rechten Hand Lilienblüte. Sign. und dat. 1858 mit Ortsbezeichnung Roma. H. 110 cm. (47335) Tafel 66 (2500,-)

TRUMPFHELLER, JOHANN BALTHASAR (1876-1961)
688 Phryne. Elfenbein. Frauenakt, den linken Arm vor das Gesicht haltend. Sign. H. 18,5 cm. Um 1900. (47252) (300,-)

689 Wiener Bronze . Farbiger Schuhputzerjunge. Bunt staffiert. H. 9 cm. Fa. Bergmann. (47298) (900,-)

690 -. Terrier. Weiß-braunes Fell. H. 6 cm. Wohl Fa. Bergmann. (47298) (300,-)

691 -. Sitzender Hase. Naturalistisch staffiert. H. 8 cm. (47298) (200,-)

692 -. Boxerrüde. Grünlich patiniert. H. 10 cm. (47298) (400,-)

693 -. Kampfstier. H. 5,5 cm. (47298) (400,-)

694 -. Rauchutensil. Bronze. Aschenbecher in Tonnenform vor Chinesen als Zündholzhalter. H. 21 cm. (45089) (150,-)

695 Vier klassizistische Kapitelle. Terrakotta. Spitz- und Akanthusblätter unter Voluten und Muschelbekrönung. Vortretendes Abschlussgesims. Unten Kettenfries mit zwischen gesetzten Scheiben. H., 27 cm. Br. 35 cm. Bran- denburg, Anf. 19.Jh. (47386) (350,-)

696 Die Pferde von Marly. Rechte Gruppe. Bronze, dunkel patiniert. Nach N. Coustou. H., 58 cm. (47400) (900,-)

697 Diskuswerfer. Antikencopie. Bronze, patiniert. Sign. Cartinet. Auf Marmorplatte. H. o. S. 38 cm. (47401) (500,-)

698 Amor und Psyche als Liebespaar. Nach dem antiken Original im Kapitolinischen Museum Rom. Alabaster. H. 25 cm. (47397) (250,-)

699 Venus von Milo. Bronze. H. 26 cm. (44998) (150,-)

700 Narziss. Antikenkopie. Bronze, dunkel patiniert. Nach dem Original aus Pompeji. H. 29 cm. (47252) (140,-)

701 Torso einer schlanken jungen Frau. Ton. Ohne Kopf und Arme. (Sockel rep.). H. 100 cm. Um 1930. (47402) (800,-)

702 Goethe-Büste. Alabaster. Nach Gallet. Marmorsockel. H. o. S. 20 cm. (47252) (200,-)

703 Fröhlicher Landsknecht, mit Weinpokal prostend. Bronze. Braun patiniert. Hoher Marmorsockel mit Widmung. H. o. S. 18 cm. (47262) (100,-)

704 Amorette mit großem verspiegeltem Saiteninstrument auf der Schulter. Zinkguss, hellbraun bemalt. H. 30 cm. Um 1910. (45089) (80,-)

705 Bajazzo mit Kater auf der Schulter. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Facking. Postamentsockel. H. o. S. 17 cm. (47262) (100,-)

706 Lausbub mit Händen in den Taschen. Bronze. Marmorsockel. Undeutl. sign.: Schmidt... H. o. S. 15 cm. (47262) (100,-)

707 Kleiner Junge mit Korb. Bronze, patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12,5 cm. (47262) (80,-)

708 Knabe mit Lendenschurz. Stilisierter Ebenholzkorpus mit Bronzerock. Fa. WHW. H. 15 cm. (47361) (60,-)

709 Kleiner Schifferjunge, Pfeife rauchend. Bronze. H. 9,5 cm. (47247) (40,-)

710 Sitzender Affe. Bronze, patiniert. Montierung fehlt bzw. besch. H. 11 cm. (47247) (50,-)

711 Kupfer-Reliefplatte mit Darstellung einer Hirschhatz. Patiniert. 22 x 26 cm. R. (47335) (150,-)

712 Maria mit Kind auf Weltkugel und Wolkenbank. Gips, braun bemalt. Nach barocker Vorlage. H. 46 cm. (33519) (70,-)