Silber

(Kat.-Nr. 1215 - 1327)

1215 Ein Paar Vermeilteller mit weißsilbernem, profiliertem Rand. Kl. Voluten und Fächerranken. D. 23,5 cm. Gew. ca. 1200 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen GM im Rechteck: Gottlieb Menzel 1676-1757 (Seling, 205, 2022 q), Augsburg, um 1736/37. Vgl. Seling, D. Kunst d. Augsburger Goldschmiede. München, 1980. Bd. II. Abb. 749. (47272) Tafel 85 (5000,-)

1216 Ovale Teekanne mit reliefierter Rocaille-Blütenkartusche. Schwarzer Holzhenkel. H. 13 cm. Gew. ca. 420 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe u. Meisterzeichen JD in Rechteckschild: wohl John Denzilow, Meister 1774. London, um 1776. (47363) Tafel 86 (900,-)

1217 Massive Schöpfkelle mit eingelassener Münze. Lanzett. Teilvergoldet. Münze revers: Profilporträt des Theologen Lukas Blaspeil, avers: Eucharistie u. Lucet et Ornat. Späteres Monogr. MD. Gew. ca. 280 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen Graf im Rechteck: Johann August Graf, nachweisbar um 1788-1821 (Scheffler, Berlin 1261), (teilw. zaponiert). Berlin, um 1788(90). (47373) (300,-)

1218 Ein Paar kl. Salznäpfe auf gestelztem Fuß. Wandung aus Muschel und Maskaron mit Weinblättern gebildet. H. 7,5 cm. Gew. zus. ca. 100 g. Kristalleinsatz. (Einmal ergänzt). Beschauzeichen und Meisterzeichen Godet: Jean Jacques Godet 1770-1817 (Scheffler, Berlin 1378). Berlin, um 1800. (47272) (180,-)

1219 Rechteckige Dose auf niedrigen Pfostenfüßen mit vergoldeter Etrogfrucht auf dem Deckel. Glatt. Innen vergoldet. H. 6,5 cm. Gew. ca. 260 g. 13-löthig. Anf. 19.Jh. (47272) (280,-)

1220 Schmaler Pastetenheber. Schwarzer Holzgriff. Spatelförmig mit stilisiertem Fischgratdurchbruch. Gew. ca. 60 g. 12-löthig u. Meisterzeichen AE kursiv im Wappenschild. Deutsch, um 1820. (47272) (75,-)

1221 Lanzettlöffel. Einpunktiertes Monogr. u. Datum 1825. Gew. ca. 40 g. Gekreuzte Schwerter und 12-löthig. Veschlagenes Meisterzeichen BAU. Sachsen, um 1825. Dazu: Drei Lanzettkaffeelöffel. Verschlagene Marken. Gew. ca. 50 g. (47272) (75,-)

1222 Pastetenheber. Holzgriff. Spatelform, durchbrochen von ligiertem Monogr. CAK und Gitterwerk. Eingravierte Bibelhinweise. Gew. ca. 80 g, Deutsch, um 1830. (47272) (75,-)

1223 Henkelkorb. Aus Spiralstreben und durchbrochenem Weinrebenfries gebildete Wandung. Stand mit Eichenlaubfries reliefiert. D. 27 x 20 cm. Gew. ca. 510 g. Meistername Leusmann im Rechteck: Johann Wilhelm Leusmann 1803- nach 1840 (Scheffler, Hessen 14). Korbach, um 1830/35. (47272) Tafel 85 (600,-)

1224 Drei verschiedene Patenbecher. Konisch mit überfallendem Lippenrand, einmal profiliert. Verschiedene Initialen bzw. Namen: C.F. Beyland 1845, Fritz 1846 u. Dr. B. 1849. H. 7-8 cm. Gew. zus. ca. 220 g. 12-löthig u. Meister AE kursiv. Um 1845/49. (47272) (150,-)

1225 Ovale Korbschale. Zweites Rokoko. Reich reliefiert u. durchbrochen mit Rocaillen, Muscheln, Blattgehängen und Gitterkartuschen. Im Spiegel Etrogfrucht. D. 33 x 21 cm. Gew. ca. 240 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister -Andreack und Meister CD im Rechteck: Carl Adolph Dieck 1808- nach 1841 (Scheffler, Berlin, 2068). Berlin, um 1840. (47272) Tafel 86 (400,-)

1226 Ovale Korbschale. Zweites Rokoko. Wie vor. Nr. Reich durchbrochen von Rocaillen, Muscheln, Gitterwerk und Blattgehängen. Im Spiegel Etrogfrucht. D. 33 x 21 cm. Gew. ca. 240 g. Wardeinmeister Andreack und Meisterzeichen CD im Rechteck: Carl Adolph Dieck 1808- nach 1841 (Scheff- ler, Berlin 2068). Berlin, um 1840. (47272) Tafel 86 (400,-)

1227 Große fünfkerzige Girandole. Zweites Rokoko. Godronierte Balusterform mit geperlten Blättern. Einsteckbarer Leuchterkranz mit vier geschweiften Armen und starrer Mittelkerze. Einsteckbare Pinienknaufbekrönung. H. 68 cm. Gew. ca. 1600 g. (47428) (900,-)

1228 Erinnerungspokal. Zweites Rokoko. Gebaucht und gebuckelt. Balusterschaft und Rundfuß. Eingeätzte geperlte Akanthusranken. Eingraviert "Beim Scheiden aus Melnow von den Freunden und Nachbarn. Den 1. Juni 1846". H. 23,5 cm. Gew. ca. 370 g. Um 1846. (44423) (300,-)

1229 Bowlenkelle. Teilvergoldet. Helmartige, mit Ranken und Rosenblüten reliefierte Laffe mit seitlicher Gießnase. Hohlgriff mit reliefiertem Balusterabschluss. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen IGE im Rechteck: Johann Gustav Elmgren. Breslau, um 1847. (47272) (90,-)

1230 Ein Paar Leuchter. Auf quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit gravierten Blumen, Blattfries und Blätterschirm. H. 31 cm. Gew. zus. ca. 360 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe und Meistername . .ock. Breslau, um 1849. (47292) Tafel 85 (800,-)

1231 Neun Löffel. Spatenmuster. Monogr. vM. v. S. Gew. zus. ca. 500 g. 12-löthig u. Wille im Rechteck: Carl Conrad Wille 1817-1902 (Scheffler, Niedersachsen, 177). Lüneburg, um 1850. Dazu: Fünf Spatenmusterkaffeelöffel. Monogr. E. v. U. Gew. zus. ca. 70 g. 12-löthig. (47272) (240,-)

1232 Acht Lanzettlöffel. Verschieden. Teilweise monogr. v. St., E v. U. Gew. zus. ca. 430 g. Teilweise Kassel, Hanau. 12-löthig bzw. Feingehalt 800. Und: Sechs Kaffeelöffel. Lanzett. Gew. ca. 80 g. 12-löthig. 19.Jh. (47272) (180,-)

1233 Milchgießer auf eingezogenem Fuß. Godronenfries. H. 11 cm. Gew. ca. 150 g. 13-löthig. Dazu: Zuckerzange. Zweites Rokoko. Greifer aus zwei Karyatiden gebildet. Gew. ca. 40 g. (47272) (140,-)

1234 Kl. Salznapf auf gestelztem Fuß. Von Blattstern gehaltene Kristallkuppa. H. 8 cm. Dazu: Zwei kl. Salzlöffel. Feingehalt 800. Deutsch, um 1850. (47272) (75,-)

1235 Teekanne. Zweites Rokoko. Auf Volutenfüßen. Gedrückte, godronierte Wandung mit plastischen Blüten und geperlten Akanthusblättern. H. 15 cm. Elfenbeinhenkel. Gew. ca. 900 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Wendelboe und Meister Humbert & Sohn: (Scheffler, Berlin, 1961). Berlin, um 1854/60. (47245) Tafel 86 (1200,-)

1236 Sechs Gabeln, zwei Löffel und neun Kaffeelöffel. Spatenmuster. Gering verschieden. Teilweise Monogr. C.S. Gew. zus. ca. 530 g. 12-löthig. Meister Rodeck bzw. Klein. Berlin, um 1860. (47249) (80,-)

1237 Ein Paar Gewürzmenagen mit Schalmei spielendem Putto als Handhabe. Teilvergoldet. Im Empirstil. Gebauchte Schalen auf vier Klauenfüßen. Umwickelter Stab. Gew. zus. ca. 800 g. H. ca. 13 cm. Französischer Feingehalt, russischer Verkaufsstempel und Meister: Odiot, Paris. Um 1880. (47306) Tafel 86 (1200,-)

1238 Besteck. Spatenmuster. Ligiertes Monogr. MJC. 12 Löffel, 12 Menuebe stecke, 12 Dessertbestecke, Vorlegelöffel und Suppenkelle. Gew. zus. ca. 1800 g. Feingehalt 750. Meisterzeichen AE., teilweise vertieft. In Kästen. (47272) (900,-)

1239 Fischvorlegebesteck. Gerundet. Satiniert. Eingravierte Ranke und durchbrochene Laffen. Gew. zus. ca. 160 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Historismus. Im Kasten. (47272) (90,-)

1240 Bowlenschöpfer. Historismus. Neorenaissance. Teilvergoldet. Gedrehter Griff mit Maskaronkartusche. Helmartige Kelle mit zwei Gießnasen. Gew. ca. 150 g. Ligiertes Monogr. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld. Bremen. (47272) (85,-)

1241 Zwölf vergoldete Eislöffel. Historismus. Neorenaissance. Cherubinköpfchen und Blattdolde. Rückseitig kl. Wappen u. Monogr. M.H. Gew. zus. ca. 450 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Dazu: Zwölf kl. Mokkalöffel. Versilbert. Lanzett u. zartes Blattmuster. Im Kasten. (47272) (180,-)

1242 Besteck. Mit Freiherrnwappen der Familie von Wangenheim. Glatt, gerundet. Acht Löffel, neun Menuebestecke, neun Dessertbestecke, neun Dessertlöffel, vier Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 2100 g. Feingehalt 800. Fa. H. Meyen, Berlin. (47430) (600,-)

1243 Senfgefäß Im Louis XVI-Stil. Auf dreiseitiger Plinthe. Durchbrochene, aus Girlanden und Blüten gebildete Wandung. Drei Klauenfüße. Kuppeldeckel und Pinienzapfen. Kobaltblauer Glaseinsatz. Aufgelegte Kartusche mit ligiertem Grafenmonogr. Teilvergoldet. Gew. ca. 340 g. Französische Feingehaltsstempelung. Um 1900. Beigegeben: Vier Vermeil-Muschellöffelchen. Ligiertes Grafenmonogr. Gew. zus. ca. 40 g. Meister AH in Raute. Paris. Um 1900. (47306) (400,-)

1244 Liegender Jagdhund auf grünem Bowenith als Briefbeschwerer. Silber mit kl. Perlenhalsband. Lg. 9,5 cm. Erstes Silber Artel, Moskau. (47432) (500,-)

1245 Kl. Becher. Graviertes Bandelwerk und Schildkartusche mit Widmung: Unserm Muttchen von Lina Bettj Pinsk 1916. H. 6 cm. Gew. ca. 38g. Moskau. Dazu: Sechs Jugendstil-Kaffeelöffel. Vegetabiles Bandwerk. Gew. zus. ca. 94 g . Feingehalt 800. Und: Sechs Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 149g. Feingehalt 800. Fa. Eugen Markus. Berlin. (47247) (100,-)

1246 Zwölfteiliges Dessertbesteck aus sechs Gabeln und sechs Löffeln. Achtteiliges, von Löwen gehaltenes Fürstenwappen. Bandelwerkgriff. Gew. zus. ca. 780 g. Meisterzeichen AG in Raute, Feingehalt und St. Petersburger Importstempel. Paris, um 1900. (44183) (650,-)

1247 Achtzehn Jugendstilbestecke. Verschlungenes Bandelwerk. Ligiertes Grafenmonogr. SM. Gew. zus. ca, 1300 g. Feingehalt 800. Entwurf: Carl Zeller. Bruckmann & Söhne, nach 1906. Im Kasten. (47272) (550,-)

1248 Teekanne Art Deco. Auf konischem Stand. Flacher Deckel. Holzknauf und -henkel. H. 14,5 cm. Gew. ca. 880 g. Feingehalt 835 u. Modellnr. 3270. Juwelier A. Vogel. (47245) Tafel 86 (800,-)

WULFHORST, ERNST (Münster 1904-1991)

1249 Dreikerziger Leuchter. Dreiseitiger Fuß, aus dem die gebogenen Leuchterarme aufsteigen. Tellertropfschalen. H. 22 cm. Gew. ca. 1140 g. Feingehalt 925. Schlagstempel Wulfhorst. Handarbeit. (47423) Tafel 86 (1000,-)

1250 Flaschenuntersetzer. Gewulstet. D. 11 cm. Gew. ca. 180 g. Im Boden bez Georg Jensen, Denmark, Sterling Dessin GI. (47238) (150,-)

1251 Untersetzer mit reliefierten Blütendolden. Glatter, doppelt profilierter Rand. D. 15 cm. Gew. ca. 130 g. Im Boden bez. Nr. 428 C. Monogramm Georg Jensen, Denmark Sterling u. 925. (47238) (140,-)

1252 Sechs Kuchengabeln. Gehämmert und Blütenmotiv. Im Stil von Georg Jensen. Gew. zus. ca. 150 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld. (47272) (70,-)

1253 Ovale, gefußte Henkelschale im Frühbarockstil. Alternierende Godronen. D. 25 x 15 cm. Gew. ca. 340 g. (47273) (200,-)

1254 Kaffee- und Teesevice im Dresdner Barockstil. Gebaucht mit gedrehten Längsfalten. Auf vier Blattfüßen. Elfenbeinhenkel. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Wasserkanne auf vierbeinigem Untersatz mit elektrischem Anschluss zum Wärmen (Kabelzuleitung vorhanden). Gew. zus. ca. 4000 g. Feingehalt 800. Fa.-Zeichen Stern und Z. (45515) (1800,-)

1255 Ovale Deckelterrine . Im Barockstil. Geperlte Rankenhenkel und -volutenfüße. Gedrehte Längsfalten. Rankenknauf. H. 20 cm. D. 29 x 15 cm. Gew. ca. 1400 g. Feingehalt 800. Fa. Herm. Behrnd, Nachf. Dresden. (46231) (900,-)

1256 Kaffee- und Teeservice. Im Barockstil. Auf vier Blattfüßen. Gedrehte Längsfalten und gebauchte Wandung. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2600 g. Feingehalt 800. (39639) (1200,-)

1257 Tafelbesteckteile. Chippendale. Monogr. K. 12 Fischbestecke, Fischvorlegebesteck, vier Vorlegegabeln, Eisstecher, Gabel, Saucenkelle, Suppenschöpfer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 925. Fa. Wilkens, Bremen. Dazu: Sechs gr. Gabeln, sechs gr. Messer, Löffel, drei kl. Löffel, zwei Dessertgabeln, Dessertmesser. Chippendale. Feingehalt 800. (45608) (600,-)

1258 Ovale Aufsatzschale im Barockstil. Auf ovalem Fuß und durchbrochenen Akanthusranken. Gerade Längsfalten und Rocaillekartuschendurchbruch. H. 14 cm. D. 31 x 19 cm. Gew. ca. 1200 g. Sterlingsilber. (47427) (700,-)

1259 Tafelbesteck. Chippendale. Ligiertes Monogr. JG. Neun Löffel, acht Menuebestecke, zehn Dessertmesser, 11 Dessertgabeln, fünf Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Saucenkelle, Vorlegegabel, Kuchenheber, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 2750 g. Feingehalt 800. (38595) (1600,-)

1260 Zwei Flaschenuntersetzer und sechs Gläseruntersetzer. Profilierter Rosenblattrand. Im Barockstil. Gew. zus. ca. 800 g. Feingehalt 800. (47385) (450,-)

1261 Sahnegießer, Zuckerschale und drei Gläseruntersetzer. Im Barockstil. Gering verschieden. Gedrehte Längsfalten bzw. profilierter Rosenblattrand. Gew. zus. ca. 430 g. Feingehalt 800. (47385) (250,-)

1262 Dreikerziger Leuchter . Im Barockstil. Balusterform und einsteckbarer Leuchterkranz. Gedrehte Längsfalten. H. 41 cm. Feingehalt 800. Fa. Lutze u. Weiss, Pforzheim. Beigegeben: Zweiter Leuchter, beschädigt. (47247) (250,-)

1263 Zuckerschale und Flaschenuntersetzer. Im Barockstil. Profilierter, geschweifter Rand und kl. stilisierte Muschelzwickel. Einmal gedrehte Längsfalten. H. 7,5 bzw. D. 15 cm. Gew. zus. ca. 430 g. Feingehalt 800. (47385) (260,-)

1264 Kl. Korbschale. Auf Kugelfüßen. Von Fruchtkörben und Stelen durchbrochene Wandung. Metallspiegel. D. 30 x 16 cm. Dazu: Zuckerzange. Zweites Rokoko und vier Mokkalöffel mit Bocksfußendungen. Teilvergoldet. Gew. ca. 20 g. Feingehalt 800. (47267) (200,-)

1265 Ein Paar dreikerzige Leuchter . Im Barockstil. Balusterform mit gedrehten Längsfalten. H. 24 cm. (Gefüllt). Fa. Bruckmann u. Söhne, Heilbronn. Dazu: Sechs Löffel. Fächermuster. Gew. zus. ca. 350 g. Feingehalt 800. (47250) (200,-)

1266 Ovale Konfektdose . Im Barockstil. Allseitig reliefiert mit Blütenzweigen. Auf Deckel zwei Amoretten beim Rosenpflücken. Innen vergoldet. D. 16,5 x 11 cm. Gew. ca. 394g. Phantasiemarken d. Fa. Schleissner & Söhne. Hanau. (47256) (180,-)

1267 Zwei verschiedene Milchgießer. Birnförmig gebaucht. a) Auf eingezogenem Fuß. b) Auf vier Blattfüßen. H. ca. 11,5 cm. Gew. zus. ca. 280 g. Feingehalt 800. (47272) (140,-)

1268 Kl. ovale Schale . Im Barockstil. Zarte Blattkante und gerade Längsfalten. Eingraviert Meisterschaft von Deutschland (Tontaubenschießen) 12.10(19)29. 86 Treffer. D. 20 x 12 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 800. (44423) (75,-)

1269 Kl. Patenbecher des Max Amm. Ziselierte Rocaillekartusche. H. 7,2 cm. Gew. ca. 34g. Feingehalt 750. Dazu: Ein Paar kl. Balusterleuchter. H. 13 cm. (Gefüllt). Birmingham. (47250) (80,-)

1270 Fisch-Vorlegebesteck. Spatenmuster, gravierte bzw. von Fischmotiv durch brochene Laffen. Initiale F. Gew. zus. ca. 180 g. Hamburg. (47252) (80,-)

1271 Suppenkelle. Spatenmuster. Gew. ca. 220 g. Feingehalt 800. Juwelier Rosalowski. (47272) (80,-)

1272 Suppenschöpfkelle. Spatenmuster. Eingraviertes Grafenwappen. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Juwelier C. Gernreich. (47272) (70,-)

1273 Dreiteilige Toilette-Garnitur. Im Barockstil. Profiliert. Feingehalt 800. Hand- spiegel, Haarbürste und Kleiderbürste. (47256) (40,-)

1274 Ovale Zuckerdose. Auf Blattrankenfüßen. Glatte, leicht konische Wandung. Tragegriff. Innen vergoldet. H. 14 cm. Gew. ca. 210 g. Feingehalt 800. (47272) (150,-)

1275 Sieben Löffel und sechs Gabeln. Gerundet, mit Mittelsteg. (1 Löffel verbeult). Gew. zus. ca. 690 g. Feingehalt 800. Dazu: Sechs Kaffeelöffel. Ähnl. Muster. Auflage. (45712) (175,-)

1276 Sahnegießer im Barockstil. Auf vier Füßchen. Gerippt und Muschelfries. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. Dazu: Sardinenheber und Ziergabel. Im Rokoko- stil. Gew. ca. 30 g. Feingehalt 800. (47249) (75,-)

1277 Rechteckiger Zuckerkasten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Glatte von Profilen gegliedert. Innen vergoldet. H. 6 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. (47272) (180,-)

1278 Gefußte Dose. Im Biedermeierstil. Gerade Längsfalten und zwei aufgelegte gepunzte Rocaillekartuschen. Innen vergoldet. H. 13 cm. Russische Marken. Gew. ca. 330 g. (47238) (230,-)

1279 Kaffee- und Teeservice. Im Rokokostil. Rocaillekartuschen und Muschelrelief. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gew. zus. ca. 2000 g. Feingehalt 800. Meister A.L. vertieft. (47306) (1200,-)

1280 Ovale Henkelschale . Im Rokokostil. Auf vier Blattfüßen. Von spielenden und musizierenden Putten durchbrochener Rand. Im Spiegel tanzende Putten. D. 44 x 26 cm. Gew. ca. 700 g. Feingehalt 800. Fa. Weinranck & Söhne, Hanau. (47306) (500,-)

1281 Kaffeekanne und Zuckerdose. Im Rokokostil. Gefußt. Reich reliefiert mit Blütengirlanden, Rankenwerk und Paradiesvogel. Vogelkopfausguß. H. 27 bzw. 8 cm. Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. (47224) (700,-)

1282 Ovales Tablett. Im Rokokostil. Auf dem Rand Kartuschen mit Putten und Rosen in Flachrelief. D. 26 x 39 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 800. Handarbeit. Fa. Söhnlein & Söhne, Hanau. (45051) (300,-)

1283 Zehn Dessertgabeln und elf Obstgabeln. Rokokostil. Stark eingezogene, mit Rocaillen und Blattranken reliefierte Griffe. Gew. zus. ca. 700 g. Feingehalt 800. Eingraviertes indisches Monogr. Dazu: Sechs versilberte Gabeln. Fächermuster und zwei Kaffeelöffel. (29100) (300,-)

1284 Kl. runde Korbschale auf eingezogenem Fuß. Im Rokokostil. Von Rosengirlanden und Vögeln durchbrochene Wandung. D. 16 cm. Gew. ca. 200 g. (47273) (200,-)

1285 Kuchenset im Rokokostil mit Rosenblütenrelief aus sechs Kuchengabeln, sieben Mokkalöffeln, Butter-, Käsemesser, Zuckermuschellöffel und Kuchenzange. Gew. zus. ca. 330 g. Feingehalt 800. (47249) (170,-)

1286 Kl. ovale Korbschale. Im Rokokostil. Von Füllhörner, Gitterwerk und Ranken durchbrochen. Im Spiegel spielende Putten. D. 21 x 16 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Henkelschale mit durchbrochenem Rand. Eingraviert: Drei von der Salta (19)34. D. 17,5 x 10 cm. Gew. ca. 100 g. Feingehalt 800. (47256) (160,-)

1287 Runde Dose. Im Rokokostil. Allseitig reliefert mit Rocaillekartuschen, auf dem Deckel zwei musizierende Amoretten. D. 11 cm. Gew. ca. 250 g. Fein- gehalt 800. (47238) (160,-)

1288 Fünf Zierbestecke. Im Rokokostil. Pastetenheber, Petit-Four-Zange, Zuckerlöffel, Sardinenheber und kl. Löffel. Gew. zus. ca. 90 g. Feingehalt 800. (47249) (70,-)

1289 Toilettegarnitur mit reliefierten Cherubinköpfchen. Spiegel, Haarbürste, Schuhlöffel, Kamm und Elfenbeinkleiderbürste. London, um 1903. Im Kasten d. Verkaufsfirma Ollivant & Botsford, Manchester. (47350) (150,-)

1290 Rechteckiger Kasten. Auf dem Deckel reliefierte Szene: Napoleon in Gesellschaft seiner Generäle und Adjutanten, ein Schlachtfeld besuchend. Auf den Seiten Blüten in Volutenranken. Innen vergoldet. 5 x 20 x 14 cm. Gew. ca. 800 g. Feingehalt 800. (47356) (500,-)

1291 Ovale Deckelschüssel . Im Louis XVI-Stil. Auf vier Bocksfüßen mit seitlichen Widderköpfen. Um die Wandung Blütenfestons und Blumenkorb mit schnäbelndem Taubenpaar. Reliefierter und kannelierter Haubendeckel mit Kranz-Schleifenbekrönung. Ovaler (nicht passender) Glaseinsatz. Teilvergoldet. H. 21 cm. Gew. ca. 1200 g. Ligiertes Grafenmonogr. Französischer Feingehaltsstempel. Um 1900. (47306) (1200,-)

1292 Besteck. Profilierter, geschweifter Griff. Monogr. AB. Sechs Löffel, sechs Menuebestecke, sechs Dessertlöffel, sechs Dessertbestecke, vier Fischbestecke, zwölf Kaffeelöffel, sechs Mokkalöffel, Fischvorlegebesteck, Saucenkelle, Suppenkelle, zwei Vorlegegabeln, Salatbesteck, zwei Vorlegelöffel, gr. Vorlegelöffel, Butter- und Käsemesser. Gew. zus. ca. 3000 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (47272) (900,-)

1293 Runde Korbschale. Im Louis XVI-Stil. Von Spitzbogen, Kranzgirlanden und Medaillons durchbrochene Fahne. Im Spiegel plastischer Blumenspankorb und Geräte. D. 24 cm. Gew. ca. 320 g. (46562) (160,-)

1294 Käsebesteck für 18 Pers. "Pariser Muster". Kreuzband und Kranzmedaillon. Ligiertes Grafenmonogr. SM. Teilvergoldet. Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Bruckmann &Söhne, Heilbronn, nach 1906. Im Kasten. (47272) (450,-)

1295 Achtzehn Fischbestecke. Louis-Seizemuster aus Blattdolden. Eingravierter Lorbeerzweig. Ligiertes Grafenmonogr. SM. Gew. zus. ca. 1600 g. Feingehalt 800. Im Kasten. (47272) (650,-)

1296 Großer siebenkerziger Kandelaber. Im Empirestil. Quadratischer, gewölbter Fuß. Kannelierter Säulenschaft mit korinthischem Kapitell als Tülle und einsteckbarer Leuchterkranz mit starrer Mittelkerze. Blattrelief. H. 65 cm. Gew. ca. 2400 g. Feingehalt 800. Juwelier Eichler. (47429) (1200,-)

1297 Große Teekanne auf Rechaud und Brenner. Im Empirestil. Vasenform, teilweise kanneliert. Bügelhenkel. Pinienzapfen als Bekrönung. H. 40 cm. Gew. zus. ca. 2100 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. Juwelier Hertz. (47272) (1400,-)

1298 Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Im Empirestil. Zu vor. Nr. passend. Vasenform, teilweise kanneliert. Gew. zus. ca. 1170 g. Feingehalt 800. Nr. 22570-73. Fa. Koch u. Bergfeld, Bremen. Juwelier Julius Hertz. (47272) (800,-)

1299 Teekanne und kl. ovales Tablett. Im Empirestil. Zu vor Nr. passend. Vasenform, teilweise kanneliert. H. 17 cm. Tablett D. 29 x 17 cm. Gew. zus. ca. 980 g. Feingehalt 800. Modellnr. 22571. Fa. Koch & Bergfeld, Bremen, Juwelier Julius Hertz. (47272) (500,-)

1300 Großes ovales Tablett. Im Empirestil. Zu vor. Nr. passend. Teilweise kanneliert. D. 52 x 43 cm. Modellnr. 65691. Gew. ca. 1600 g. Feingehalt 800. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Juwelier Julius Hertz. (47272) (900,-)

1301 Teeset. Im Queen Anne-Stil. Teilweise kanneliert. Auf gedrückten Kugelfüßen. Kl. Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Gew. zus. ca. 590 g. Bir- mingham, um 1914. (47242) (600,-)

1302 Zehn Dessertgabeln. Fadenmuster. Verschieden. Verschiedene Monogr. Gew. zus. ca. 420 g. Feingehalt 800. Dazu: Neun Messer. Glatt. Wappenschild. Feingehalt 800. (Gebrauchsspuren). Und: Sechs Messer. Glatt, gerundet. Monogr. CH. Feingehalt 800. (47272) (240,-)

1303 Satz von drei Aufsatzschalen. Im Empirestil. Greifenfüße und dreieckige Standplatte. Durchbrochene Gitterwandung und Akanthusblattzwickel. H. 17 bzw. 13 cm. Gew. zus. ca. 700 g. Glaseinsätze (einmal Spr.). Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. (47272) (400,-)

1304 Ovale, gefußte Schale. Facettiert mit gebogtem Rand. H. 10 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. Juwelier Eugen Marcus, Berlin. (47262) (200,-)

1305 Ovale flache Schale. Glatt. D. 23,5 x 19,5 cm. Gew. ca. 310 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen. (47244) (180,-)

1306 Durchbrochene Schale mit Gitterrand. Ligiertes Monogr. AG. D. 18 cm. Gew. ca. 150 g. Sterling, Fa. Galt & Bros. (47244) (90,-)

1307 Weinflaschen-Untersetzer. Achteckig, mit reliefiertem Rosenblüten-Relieffries. D. 11,5 cm. Gew. ca. 130 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne. Heilbronn. (47385) (90,-)

1308 Oblonges kl. Tablett. Gehämmert. Stilisierte Blattgriffe. D. 25,5 x 13 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Dazu: Silberne Puderdose. Guillochiert. Feingehalt 925. Und: Versilberte Tischglocke. (47385) (160,-)

1309 Münzbecher. Konisch. Auf der Schauseite Utrechter Silberdukat von 1805, rückseitig 10 Kronenmünze mit Porträt König Oskar II. von Schweden und Norwegen. H. 7,5 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. gebauchter Becher auf konischem Stand. Teilvergoldet. H. 8,5 cm. Gew. ca. 70 g. Markenimitationen. (47272) (120,-)

1310 Konischer Becher mit Siegesthaler von 1871 auf der Schauseite. H. 7,5 cm. Gew. ca. 80 g. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Dazu: Fünf kl. Schnapsbecher. Konisch. H. 4,5 cm. Gew. ca. 80 g. Feingehalt 800. (47272) (100,-)

1311 Zwei verschiedene Münzlöffel mit gedrehtem Griff. Sächsischer Thaler von 1790 bzw. Vereinsthaler von 1860. Dazu: Zuckerschippe mit Balustergriff, Zuckerzange und Korkenbekrönung mit lesender Scherzfigur. Gew. zus. ca. 110 g. Feingehalt 800. Sowie: Versilberter Zuckerstreulöffel. (47272) (80,-)

1312 Dänischer Münzlöffel. 2 Kronen 1930 und Jahreslöffel 1935. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 925 und Münzlöffel mit Bavaria. 1785. Dazu: Versilbertes Tranchierbesteck, Fadenmuster. Löffel, Nussknacker (besch.), Buttermesser, Gemüselöffel. Fadenmuster. Und 3 Louis XVI-Stil-Gabeln. Alles versilbert. (45608) (50,-)

1313 Kl. Silbergeflecht - Pompadour mit Fransenbehang. Gerader Bügel mit zarten blauen Streifen in Email. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 800. (47335) (50,-)

1314 Silberner Stockgriff. Art Deco-Dekor aus umwickelten Knospenmedaillons. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Dazu: Metall-Klammer zum Heften von Papierseiten. Rankengriff. Lg. 24,5 cm. (47431) (50,-)

1315 Pastetenheber. Zweites Rokoko. Versilbert. Geätzter Dekor: Reiterstandbild Friedrichs d. Gr. von Rauch, Unter den Linden in Berlin. Mitte 19.Jh. (47272) (60,-)

1316 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Versilbert. Reich gebuckelte Wandung. Dazu: Milchkännchen und rechteckige gefußte Schale. Versilbert. Zweites Rokoko. (47267) (60,-)

1317 Zwölf Fischbestecke. Gerader Mittelsteg. Mit Fischen reliefierte Laffen. Alpacca. Im Etui. Fa. Jürst. Berlin. Dazu: Kristallschale mit Silberrand. D. 13 cm. (47247) (80,-)

1318 Kaffeekanne. Plated. Im Stil des zweiten Rokokos. Gebaucht, auf geperlten Weinrebenfüßen. Traubenbuketts als Deckelbekrönung. H. 22 cm. Schwä- bisch Gmünd. (46231) (120,-)

1319 Schmuckschatulle. Im Rokokostil. In Form einer dreischübigen gebauchten Kommode. Messing, teilweise versilbert. Reich mit Rocaillen reliefiert. Auf den Seiten Musiktrophäen. H. 19 cm. Frankreich. (47356) (900,-)

1320 Leuchter. Versilbert. Auf Rundfuß mit Kannelurenfries. Balusterschaft und gerippter Nodus. H. 34 cm. Osteuropa. (47292) (80,-)

1321 Ein Paar Leuchter. Versilbert. Glatter Rundfuß. Balusterschaft. H. 23 cm. (47292) (80,-)

1322 Ein Paar Leuchter. Plated. Im Louis-Seizestil. Säulenform auf quadratischem Fuß. Teilweise kanneliert und Doldengehänge. Korinthisches Kapitel als Tülle. H. 28 cm. (Gefüllt). England. (47422) (250,-)

1323 Kaffee- und Teeservice. Plated. Im Adamstil. Vasenform auf gestelztem Fuß. Queroval, mit Spitzbogenarkadenfries und Blattwedeln. Kaffeekanne, Teekanne, Wasserkanne, Zuckerschale und Milchgießer. England. (46233) (400,-)

1324 Kaffee- und Teeservice, vierteilig. Plated. Gefußte, gebauchte Vasenform mit Blattfries um die Schulter. Schwarzer Holzhenkel. Sheffield, England. (47424) (150,-)

1325 Ein Paar Salzschalen. Plated. Facettierte Schiffchenform mit Ohrenhenkeln auf eingezogenem Fuß. Perlfries. Innen vergoldet. H. 9 cm. Fa. Elkington & Co. Sheffield. (41401) (80,-)

1326 Besteck für 12 Pers. 90/Auflage. Rankenmotiv. 12 Löffel, 12 Menuebestecke, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, Saucenkelle, Vorlegelöffel und Suppenkelle, verschieden. Fa. Homag. Dazu: Sechs Kuchengabeln. Chippendale. Gew. zus. 140 g. Feingehalt 800. (47256) (80,-)

1327 Tafelbesteck. Modern. Versilbert. Modellserie: 4000. Asymmetrische Griffenden mit Diagonalrippen. 12 Menuebestecke, 12 Löffel, 12 Kuchengabeln, Suppenkelle, Saucenkelle, Gemüselöffel. Modell eines Pariser Künstlers um 1930. Fa. Otto Kaltenbach. Altensteig. Beigegeben: 10 Hummergabeln. Modern. Versilbert. WMF. Vgl. Slg. Bröhan. Katalog. Bd. IV.: Metallkunst, S. 280. (47253) (200,-)