Schmuck - Medaillen

(Kat.-Nr. 1547 - 1675)

1547 Kameenhalsband. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sechs ovale Medaillons nach Verlauf, mit aufgelegten Kameen: Nymphe, Cherubin bzw. Göttinnenkopf, auf polierter Stahlplatte. Vergoldete Kordeleinfassung und doppelter Bogenkranz. Pendentif mit Glaube-Liebe-Hoffnungsymbol. Durch Ranken-Rosettenglieder verbunden. Berliner Eisengießereien, um 1820. (47391) Tafel 89 (2500,-)

1548 Armband mit Medaillonschließe und Kamee. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Tüllartiges Stahldrahtgewebe, durch Rosetten zu kl. Bündeln zusammengefasst. Ovales Medaillon mit doppeltem Bogenfries und Eroskamee auf polierter Stahlplatte. Vergoldete Kordeleinfassung. (Rosetten fehlen, kl. Besch.). Berliner Eisengießereien, um 1820. (47391) Tafel 89 (900,-)

1549 Andenkenarmband, aus sieben Glasmosaik-Ansichten von Rom. Zarte Rotgoldfassung. Sieben rechteckige Glieder, ausgefasst mit bunten Veduten aus Glasmosaik in Chalzedononyx vom Pantheon, Vestatempel, Forum Romanum, Colosseum etc. Lg. 18 cm. Italien, wohl Rom, um 1830. (47272) Tafel 89 (1200,-)

1550 Andenken-Mosaik-Brosche. Farbige Vedute des Pantheons in Rom in feinem Glasmosaik in Onyx. D. 2 cm. (Kl. Best.). Schwarze Emailmedaillonfassung. Mosaik, Italien, wohl Rom, um 1830. (47439) (160,-)

1551 Ein Paar Biedermeier-Ohrringe. Rosettenform. Perlmuttplatte und aufgenähte Saatperlchen. England. (46420) (500,-)

1552 Massiver Kameering. 750/f. Gold. Oval. Ausgefasst mit kl. Muschelkamee mit Pegasus. Carmoisiert von 16 kl. Altschliffbrillanten. Kamee, 19.Jh. (46889) (900,-)

1553 Kamee-Anhänger in antiker Manier. In Goldranken einbeschriebenes Quadrat, auf die Spitze gestellt. Ausgefasst mit Kamee auf schwarzem Grund: Profil eines jungen Mädchens. Resedagrünes, transluzides, guillochiertes Email und vier kl. Brillanten. An dünner Gliederkette. Um 1880. (46420) (1200,-)

1554 Kameering. Historismus. 333/f. Rotgold. Ausgefasst mit Hämathitkamee eines bärtigen Kriegers. Gew. ca. 20 g. (47434) (400,-)

1555 Historismus-Medaillonbrosche. Vergoldet. Ovales Medaillon, ausgefasst mit schwarzem Email und Blütenzweig mit Saatperlchen. Breiter Rand und auf- gelegte Weinblätter. D. 3,7 x 3 cm. Um 1870/80. (46786) (120,-)

1556 Porzellan-Medaillonanhänger mit farbig gemaltem Bildnis einer schönen jungen Frau mit gelöstem Haar. Sign. Wagner. 5,2 x 4,2 cm. In Silberkordelrahmung und an Silbergliederkette. Um 1880/1900. (46786) (120,-)

1557 Reliquienkreuz. Silber, vergoldet, Bergkristall, amethystfarbene Farbsteine und kl. Smaragd. An Königskette. Durchbrochene, kleeblattartige Kreuzbalken und bewegliche Krone. Ausgefasst mit kl. Bergkristallen, fünf amethystfarbenen Steinen und kl. Smaragd unter dem Kronenkreuz. 13,5 x 8 cm. Kyrillisch beschriftet Nimbus. Russland, 19.Jh. (47356) Tafel 88 (900,-)

1558 Diamant-Stabbrosche. Kupfer, vergoldet. Doppelstreben mit dazwischengesetzten 11 Diamanten in Rosenschliff. Als Mittelmotiv Kleeblatt. Um 1890/ 1900. (46418) (900,-)

1559 Zaristische Brosche. Rankenform. Gold. Ausgefasst mit 9 (synthetischen?) Rubinen und 13 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct. und Diamanten als Besatz. St. Petersburg, um 1900/1910. (46418) (1400,-)

1560 Goldring. Historismus. Kordelfassung und Knopfform mit blauem Email und kl. Traubenapplikation. (Ringschiene ergänzt). (46544) (400,-)

1561 Kl. Perl-Diamantanhänger. Historismus. Herzschild mit Perlpendentif. Durchbrochen, ausgefasst mit Halbperle und kl. Diamantrosen. Gold und Silber. (47377) (180,-)

1562 Kl. Medaillonbrosche mit farbiger Ansicht des Petersplatzes und Petersdoms in Rom in Glasmosaik. Ovale Messingfassung: D. 2,5 x 1,8 cm. Um 1900. (47439) (90,-)

1563 Miniaturfliege als Krawattennadel. Eisenguss, schwarz gebrannt. Nach Überlieferung: Eisenguß vom Hochofen der Kruppschen Werke Sayn bei Koblenz, Verein Deutscher Ingenieure Hauptversammlung 1907. In kl. Schachtel mit Aufschrift. (47243) (50,-)

1564 Großer Anhänger mit Rosaberyll von D. ca. 4,1 x 2,8 cm. In satinierter, aus Schilfblättern gebildeter 750/f. Goldfassung. Dazwischengesetzte 9 Blüten mit kl. Altschliffbrillanten ausgefasst von zus. ca. 0,50 ct. Meisterzeichen W verschlagen. Um 1910. An dünner Goldgliederkette. (47445) Tafel 88 (2800,-)

1565 Brillantbrosche. Art Deco. Gold rhodiniert. Rechteckig, abgefaste Kanten. Ganz ausgefasst mit vier Altschliffbrillanten nach Verlauf, von zus. ca. 1,25 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (47393) (2500,-)

1566 Massiver Brillant-Herrenbandring. 585/f. Gold, teilweise strukturiert. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 2,00 ct. (46113) (3500,-)

1567 Brillant-Solitärring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,53 ct. (47437) (3800,-)

1568 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 2 cape-farbenen Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. und 32 pavégesetzten kl. Brillanten. (47378) (2400,-)

1569 Ein Paar Brillant-Ohrclips. Weißgold. Halbkreolen, ganz ausgefasst mit Brillantbaguetten von zus. ca. 4,12 ct., (beweglicher Dorn für Ohrlöcher). Belgien. (47390) (3800,-)

1570 Brillant-Herrenring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,60 ct. (47433) (2000,-)

1571 Brillantbrosche in Schleifenform. Von Ranken durchbrochen. Weißgold. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 4,10 ct. (47437) (2200,-)

1572 Brillantring. 585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct., umgeben von zweimal 6 kl. Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (47378) (1800,-)

1573 Brillantsolitärring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,80 ct. in Rosettenschiene. (43104) (1400,-)

1574 Brillantring. 585/f. Rotgold. Rosette. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (46420) (1000,-)

1575 Brillantring. 585/f. Gold und Weißgold. Oval, mit einbeschriebenen Strahlen. Ausgefasst mit 2 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. und 14 Altschliffbrillanten als Einfassung von zus. ca. 1 ct. (45515) (1200,-)

1576 Brillantagraffe in Form eines stilisierten Blütenzweiges. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten u. 8 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct. Lg. 8,5 cm. (47298) (1700,-)

1577 Massiver Ring. Gold. Abgeflachte, satinierte Krone. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. und 3 kl. Brillanten. (47433) (1400,-)

1578 Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,27 ct. Sowjetunion. (43104) (600,-)

1579 Breiter Ring in Bandform. Weißgold. Von Ranken durchbrochen, ausgefasst mit kl. Brillant und Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,15 ct. (47437) (1200,-)

1580 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Reihen Brillanten von zus. ca. 1,36 ct. (Pique, wesselton) (46543) (750,-)

1581 Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,63 ct. (Lupenrein-top wesselton). (46543) (900,-)

1582 Brillant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. (43104) (700,-)

1583 Herrenring. 585/f. Weißgold. Marteléstruktur. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,48 ct. Meisterzeichen N im Rund. (46563) (700,-)

1584 Bandring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. und 2 kl. flankierenden Brillanten. (46563) (800,-)

1585 Brillantbrosche. Weißgold. Blütenrosette. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (47392) (750,-)

1586 Kl. Brillant-Solitärring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,30 ct. (Lupenrein, top wesselton). (47375) (400,-)

1587 Herren-Ring mit Brillantsolitär von ca. 0,25 ct. 585/f. Weißgold, teilweise mit Gelbgold vergoldet. Bandform mit runder, schüsselartiger Vertiefung. (45876) (600,-)

1588 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. 750/f. Weißgold. Rundform mit einbeschriebe- nem Stern. Ausgefasst mit kl. Brillanten. (47437) (850,-)

1589 Brillant-Rosettenring. Gold. Brillant von ca. 0,25 ct. umgeben von 8 kl. Brillan- ten. Sowjetunion. (46113) (600,-)

1590 Kl. Brillant-Solitärring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. Sowjetunion. (43104) (250,-)

1591 Kl. Brillantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Altschliff-Brillanten von ca. 0,38 ct. (43104) (200,-)

1592 Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf. Dazu: Kl. Rose aus Elfenbein, als Anhänger. (47392) (150,-)

1593 Smaragd-Goldcollier in antiker Manier. 750/f. Gold. Satiniertes, massives, bewegliches Bogenmotiv, ausgefasst mit rundem Smaragd von ca. 7,12 ct. in Scherenschliff, carmoisiert von 24 kl. Brillanten und vier Brillantbändern mit ca. 38 Steinen (zus. ca. 9,74 ct.). An Schlangenkette. Gew. ca. 110 g. (47446) (8000,-)

1594 Brillantring. Art Deco. 750/f. Weißgold. Sternform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,81 ct. in sechsfach geschweifter Fassung, besetzt mit kl. Smaragd - trapezen und kl. Brillanten. (47437) (3400,-)

1595 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Rosettenform. Ausgefasst mit sechs Smaragdtropfen, gesäumt von 30 kl. Brillanten und kl. Brillant als Zentrum. (47446) (1600,-)

1596 Brillant-Smaragdanhänger. Art Deco. Weißgold. Fächerform. Ausgefasst mit Brillanttropfen, Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,14 ct. und kl. Smaragdcarrés von zus. ca. 0,70 ct. als Konturen. (47437) (1400,-)

1597 Smaragd-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Columbia-Smaragd von ca. 1,30 ct., flankiert von je einem Brillanttropfen von zus. ca. 1,0 ct. Gutachten des European Gemological Laboratory. (47437) (2800,-)

1598 Smaragd-Brillantarmband. Weißgold. Blüten-Blattform nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit 25 quadratischen Smaragden in Tafelschliff und ca. 133 kl. Brillanten in Blatt- und Rautenschienen von zus. ca. 2,66 ct. (47438) (2200,-)

1599 Vorsteckring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 kl. Smaragden und vier winzigen, paarweise geordneten Brillanten. (47375) (350,-)

1600 Gold-Krawattennadel mit aufgelegtem Pantherkopf. 750/f. Gold. Im Maul des Panthers runder Rubin von ca. 1,22 ct., Brillantaugen und Brillanthalsband. Gew. ca. 27g. (47446) (2000,-)

1601 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin von ca. 1,14 ct. umgeben von gewelltem Kranz aus Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 1,60 ct. (47437) (1800,-)

1602 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 3 ovalen Rubinen von zus. ca. 3,15 ct. und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,84 ct. (47437) (1500,-)

1603 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Art-Dekomuster aus ovalem Rubin und Rubincarré-Konturen von zus. ca. 3,02 ct., und kl. Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. als Besatz. (47437) (1200,-)

1604 Ein Paar Brillant-Rubinohrgehänge. 585/f. Gold. Bewegliche längliche Blattform. Ganz ausgefasst mit je 5 kl. Rubinchen und je 11 kl. Brillanten. (47422) (900,-)

1605 Goldkranzbrosche. 750/f. Gold. Durchbrochenes Band, besetzt mit 8 winzi- gen Rubinen. Gew. ca. 12g. (47392) (90,-)

1606 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Bandschiene nach Verlauf. Ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 3,35 ct. und vier Reihen Brillantbaguetten von zus. ca. 2,30 ct. (47437) (3600,-)

1607 Saphir-Brillantarmband. Weißgold. Art Deco-Form. Ausgefasst mit Saphirnavette und strahlenförmig nach Verlauf geordneten Saphirtrapezen von zus. ca. 3,15 ct. und kl. Brillanten von zus. ca. 1,86 ct. als Besatz. (47437) (2400,-)

1608 Saphier-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Saphir von ca. 5,17 ct., umgeben von durchbrochenem Kranz, mit kl. Brillanten ausgefasst. (Zus. ca. 1,10 ct.). (47437) (2600,-)

1609 Ein Paar Saphir-Brillant-Ohrgehänge. Bewegliche Fächerform. Weißgold. Einbeschriebener Saphircabochon und 5 kl. Saphircabochon-Pendentifs an kl. Brillantkettchen (Saphire zus. ca. 5,50 ct., Brillanten zus. ca. 1,12 ct.). (47437) (1700,-)

1610 Saphier-Brillantring. Art Deco-Form. 750/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit Brillant 0,75 ct. in Saphircarré bzw. Brillantkranz mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. und Saphirkonturen. (47437) (1500,-)

1611 Brillant-Saphirring. Art Deco. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant in Saphircarrévierpass, kl. Brillantrosette und kl. Saphirzwickeln. (Saphire zus. ca. 1,10 ct., Brillanten zus. ca. 1,06 ct.). (47437) (1200,-)

1612 Ein Paar Saphir-Brillant-Fransen-Ohrgehänge an Weißgoldrosette. Ausgefasst mit Saphiren von zus. ca. 2,18 ct. u. Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. (47437) (1500,-)

1613 Kl. Schmetterlingsbrosche. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Saphiren von zus. ca. 1,11 ct., gesäumt von Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (47437) (950,-)

1614 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem kl. Saphir, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (47392) (800,-)

1615 Saphir-Brillantbrosche. 585/f. Weißgold. Stilisierte Kranzform. Ausgefasst mit 3 Saphiren, 12 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. (47392) (600,-)

1616 Saphir-Brillantring. 585/f. Weißgold. Spiralform. Alternierend ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25ct, umgeben von 6 kl. Brillanten bzw. 6 kl. Saphiren. (46113) (750,-)

1617 Saphir-Brillant-Bandring. 585/f. Weißgold. Satinierte, abgeflachte Krone, ausgefasst mit kl. Saphircabochon u. 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (43104) (600,-)

1618 Ein Paar Saphir-Brillantohrringe. 750/f. Weißgold. Stabform mit Kreispendentif. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. und je einem ovalem Saphir bzw. je vier kl. Saphircarrés von zus. ca. 1,10 ct. (47437) (700,-)

1619 Ein Paar Ohrringe. Halbkreolen. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je vier rosafarbenen Saphiren von zus. ca. 2,14 ct., zwischen Weißgoldspangen. (47437) (600,-)

1620 Saphir-Ring. 750/f. Gold. Dreiecksform. Ausgefasst mit ovalem Saphir in kl. Brillantenkranz, flankiert von kl. Brillanten und Saphircarrés. (47436) (550,-)

1621 Kl. Saphiranhänger. 750/f. Weißgold. Blättchenform. Ausgefasst mit 3 Saphirnavetten und 3 winzigen Brillanten. An 750/f. Weißgold-Glieder- kette. (47392) (200,-)

1622 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Aquamarin in Scherenschliff und 4 winzige Brillanten. (46113) (600,-)

1623 Turmalin-Brillantring. Weißgold. Turmalinnavette von ca. 8,27 ct., flankiert von je drei Brillantnavetten von zus. ca. 0,70 ct. (Top wesselton-lupenrein). Beigegeben: Bewertung von Juwelier Hülse von 1977. (47208) (2000,-)

1624 Amethyst-Brillantring. Gold. Runder Amethyst in Scherenschliff, umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (47375) (400,-)

1625 Amethystanhänger. 585/f. Weißgold. Runder Amethyst in Scherenschliff in von Strahlen durchbrochener Fassung. An Goldgliederkette. (47375) (250,-)

1626 Amethyst-Anhänger. 585/f. Weißgold. Ovaler Amethyst in Scherenschliff, carmoisiert von 16 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.. (46113) (600,-)

1627 Amethystring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rechteckigem Amethyst in Treppenschliff und 2 winzigen Brillanten. (41642) (250,-)

1628 Goldring mit gemugeltem und facettiertem, quadratischem Amethyst. 585/f. Weißgold. (47434) (200,-)

1629 Lange Perlenkette aus 95 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,9 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit kl. Smaragden. (47377) (1200,-)

1630 Südsee-Perlbuton als Anhänger. 750/f. Goldkugel und kl. Brillant von ca. 0,05 ct. An dünner Gliederkette. (46420) (800,-)

1631 Lange Perlenkette aus 268 gleichgroßen, leicht unregelmäßigen Zuchtperlen. (Ohne Schloss). (47447) (600,-)

1632 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 142 Zuchtperlen nach Verlauf. Rechteckiges 750/f. Weißgoldschloss mit vier kl. Rubinen. (Gerissen). (47392) (400,-)

1633 Kl. Kranzbrosche. Weißgold mit einbeschriebener grauer Tropfenperle an Brillantaufhängung. D. 2,5 cm. (47422) (300,-)

1634 Perlring. 585/f. Gold. Halbperle, carmoisiert von kl. Smaragden. (47375) (200,-)

1635 Perl-Brillantstabbrosche. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle (besch.) u. 2 kl. flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (43104) (250,-)

1636 Kurze Perlenkette. Aus ca. 52 gleichgroßen Zuchtperlen. 750/f. Weißgoldschloss mit Perle. Dazu: Perle. (Gerissen). (47392) (150,-)

1637 Kurze Perlenkette nach Verlauf aus ca. 100 Zuchtperlen. 585/f. Weißgoldschloss. (Gerissen). Beigegeben: Kette aus Perlimitationen. (47392) (80,-)

1638 Ein Paar Onyx-Brillantohrgehänge. Art Deco-Form. Beweglicher Blattanhänger nach Verlauf mit Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,80 ct. und je einem Onyxtropfen als Pendentif. (47437) (1000,-)

1639 Ein Paar Onyx-Ohrringe. Weißgold. Je ein ovaler Onyxcabochon in Brillantkranz an mit Brillanten ausgefasster Hakenaufhängung. (47437) (600,-)

1640 Bandring. 585/f. Gold. Dreifache Kordelbandeinfassung. Ovaler Katzenaugencabochon (?) mit Sternbildung, umgeben von kl. Brillanten. Meisterzeichen S&M. (46563) (300,-)

1641 Massiver Karneolring. 750/f. Gold. Kordelfriesmuster. Ausgefasst mit ovaler Karneolplatte. (46544) (450,-)

1642 Oblonge Emailbrosche. 750/f. Gold. Farbige Emailplakette mit antiker Opferungsszene. In durchbrochener zarter Fassung mit Perlbesatz und kl. Perltropfenpendentif. 7 x 3 cm. Auch als Anhänger tragbar. (47298) (600,-)

1643 Reversnadel in Lanzettblattform. 585/f. Gold. Satiniert. Ausgefasst mit Lapislazulilinse und winzigem Brillant. Gew. ca. 24g. Bez. Handarbeit. (47446) (900,-)

1644 Lapislazulikette aus 21 linsenförmigen Lapislazuliplättchen. Verbunden durch kl. Goldkugeln an Goldgliederkette. Dazu: Lapislazuli-Ring. (44087) (200,-)

1645 Schmaler Cartier-Goldarmreif. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 18 kl. Brillanten bzw. Brillantbaguetten. Gew. ca. 18g. Nr. 3100394, Sign. Cartier, Italy. (47377) (1400,-)

1646 Goldhalsband und -armband. 750/f. Gold. Feines Flechtwerk, von Königskettengliedern eingefasst. Besetzt mit je acht Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Fa. Grosse, Pforzheim, um 1963/64. Gew. zus. ca. 132g. (47393) (1500,-)

1647 Goldarmband. 750/f. Gold in Gürtelform mit Fransenbehang. Gew. ca. 110 g. (47440) (650,-)

1648 Goldarmband aus zweierlei Gold. 585/f. Gold- und Rotgold-Hohlglieder an Scharnieren. Gew. ca. 70 g. (47440) (400,-)

1649 Ein Paar Gold-Kreolenohrringe. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je 2 kl. Brillanten. Gew. ca. 13g. (47377) (500,-)

1650 Ein Paar kl. Gold-Kreolenohrringe. 18 ct. Gew. zus. ca. 11 g. (46420) (600,-)

1651 Goldene Panzerglieder-Uhrenkette. 585/f. Gold. Gew. ca. 48 g. (47434) (280,-)

1652 Goldene Halskette. 750/f. Gold. Filigranes Gliederband mit aufgelegten Friesen aus Rosetten, Rundblättchen und Pyramiden. (Kl. Besch.). Gew. ca. 50 g. (47392) (250,-)

1653 Armband. 750/f. Gold. Zu voriger Nr. passend. Br. ca. 2 cm. Gew. ca. 34 g. (47392) (170,-)

1654 Goldring. 750/f. Gold. Knotenform. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,15 ct. und 2 kl. Diamanten. Beigegeben: 2 Trauringe. 750/f. Gold, 750/f. Weißgoldtrauring und Doublering. Gew. ca. 12g. (47392) (250,-)

1655 Goldarmreif. 585/f. Gold. Feingerillt. Gew. ca. 34g. (46544) (200,-)

1656 Uhrengliederkette. 585/f. Gold. Ankerglieder. Gew. ca. 32 g. (47272) (150,-)

1657 Massiver Goldbandring. 585/f. Gold. Aufgelegte Krone eines alten, kleinen Saphir-Diamantringes. Gew. ca. 17g. (47434) (160,-)

1658 Goldchatelaine. 585/f. Gold. Doppelte Ösenglieder. Gew. ca. 28 g. Dazu: Uhrenschlüssel mit drehbarem Sardonyx bzw. Heliotropcabochon. (47272) (140,-)

1659 Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Feines bewegliches Geflecht. Br. ca. 1,2 cm. Gew. ca. 33 g. Meisterzeichen FG im Rechteck. Wien. (46563) (170,-)

1660 Goldener Armreif. 585/f. Gold. Gekehlt, mit feinem Kordelband. Gew. ca. 27g. (47392) (150,-)

1661 Zarte dreireihige Halskette aus dünnen Kordelschnüren in zweierlei 585/f. Gold. Sechs Hanteln als Zwischenstückchen. Gew. ca. 20 g. (47202) (120,-)

1662 Goldring in zweierlei 750/f. Gold. Verschlungene Schlaufen. Gew. ca. 16g. (47202) (120,-)

1663 Goldschlaufenbrosche mit 8 winzigen Brillanten von zus. ca. 0,15 ct. Fa. Fissler. Beigegeben: Zwei kl. Ringe. 585/f. Gold. Ausgefasst einmal mit blauem Citrin bzw. rotem Farbstein. (47392) (150,-)

1664 Goldbrosche als Blumenstrauß mit Zitterblüten. 750/f. Gold. Blüten alternie- rend ausgefasst mit kl. Rubinchen bzw. Smaragden. (47405) (180,-)

1665 Goldener Münzanhänger. 585/f. Goldgliederkette. 20-Franken-Vreneli-Münze von 1894. Gew. ca. 16g. (47375) (90,-)

1666 Zartes Goldglieder-Armband. 750/f. Gold. Gew. ca. 8 g. Dazu: Zarte 585/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 4g. Sowie: Lange 833/f. Silberhohlgliederkette und Kette mit zwei Perlimitationen. (47392) (80,-)

1667 Granat-Armreif. Silber, vergoldet. Nach Verlauf. Ausgefasst mit 2 runden Granaten und kleinen facettierten Granaten. (46456) (125,-)

1668 Gedenkmünze auf den Bergbauertag von Himmelsfürst Fundgrube bei Erbisdorf 1818. Avers: Profilporträt Königs Friedrich August von Sachsen, revers Ansicht von Himmelsfürst u.: gab seit 50 Jahren 1,100458 Thaler u. 15 Groschen Ausbeute. D. 9,4 cm. Sign. Stadelmann. In achteckigem Etui, dat. 1846. (47272) (60,-)

1669 Silbermünze. Österreich. Mit Profilbildnis Kaiser Franz Josephs. 1870. Gehenkelt. Beigegeben: Miniaturdeckel mit Korallenast, Miniaturserviettenring und Gipsabdruck einer antiken Kamee mit Leda und dem Schwan. (47431) (40,-)

1670 Silberbrosche. Volkskunst. Ovale Rankenform mit fünf Pendentifs. Ausgefasst mit Perlmutt-Halbperlen, Türkisen, Almadine und vergoldeten Blütchen. Collieraufhängung. Österreich-Böhmen, um 1870. (47202) (400,-)

1671 Ein Paar Art Deco-Ohrringe. Messing, Markasiten und Onyx. Ineinandergreifende Kreis- bzw. Blattmotive. Ausgefasst mit Markasiten bzw. Onyxbögen. Je ein ovaler hellfarbener Amethyst. (47405) (180,-)

1672 Verbindungszipfel. Silber und Ripsband in den Farben Schwarz-Grün. Weiß und Hellblau. Widmung. u. Datum 1961. (47251) (20,-)

1673 Ein Paar Manschettenknöpfe. Silber, vergoldet. Knopfform. Russischer Adler auf blauem Email. (47432) (120,-)

1674 Moderne Halskette aus 46 unterschiedlichen Eisenkunstgussperlen und 7 Goldzwischengliedern in Rund- und Stabform. 585/f. Gold. (44087) (250,-)

1675 Münzring und Münzanhänger. In antiker Manier. 750/f. Gold. Ausgefasst a) mit römisch-griechischer Bronzemünze mit Cesarenkopf im Profil, b) mit byzantinischer Bronzenmünze mit Königsbild. Gestempelt WG. (44087) (300,-)