(Kat.-Nr. 713 - 1139)

713 Kl. Teller mit Brokatdekor. Ausgezackter Rand. Bemalt mit Lambrequin dekor in asiatischer Manier in goldgehöhtem Unterglasurblau und indianischen Blumen in Eisenrot. Auf der Unterseite zwei umlaufende Prunuszweige bzw. Blütenzweige. D. 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressnr. u. Beizeichen K., wohl Kretzschmar, Johann David. Meißen, um 1740. (47272) Tafel 69 (400,-)

714 Kl. vertiefter Teller mit Kakiemondekor, Sulkowski-Ozierrelief. Bemalt mit koreanischem Löwen, Reiher, Päonienstrauch und Maikäfer in den Farben Eisenrot, Seegrün, Emailblau und Gelb. D. 20 cm. Pressmarke 13. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (47272) Tafel 69 (600,-)

715 Kleines Teekännchen mit Watteau-Malerei. Kugelige Wandung mit vergoldetem facettiertem Ausguss und Rocaillehenkel. Auf der Wandung in bunten Aufglasurfarben gemalte Watteau-Pärchen in Parklandschaft. Dazwischen kleine Holzschnittblumen. Goldspitzenrand. H. 7 cm. (Deckel fehlt). Pressnummer und Rest eines Goldbuchstaben. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1740. (37473) (800,-)

716 Teller mit zart reliefierten Vergissmeinnicht- und Rocaillekartuschen. Bunte Blütenzweige und Früchte wie Kirschen, Pfirsich, Brombeere, Stachelbeere und Pflaume. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 22. Meißen, um 1745. Modelliert von Kändler um 1740: "Wiederum zu einem ganz neuen Service, welches mit den sogenannten Blümchen Vergiss mein nicht aufs sauberste beleget und blau, wie es die natur vermag, gemalet werden soll..." Vgl. Rückert: Meißener Porzellan Katalog, 1966, Nr. 671. (47272) Tafel 70 (400,-)

717 Teller mit zartem Vergissmeinnichtrelief und Rocaillekartuschen. Zwölffach gebuchtet. Bemalt in farbiger Aufglasur mit Früchten und Beeren wie Rettich, Feige, Apfel, Erdbeere, Stachelbeere und Pfirsich. Purpurfarben staffierter Rand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 56. Meißen, um 1750. (47272) (180,-)

718 Teller. Zwölffach gebuchtet. Bemalt in Unterglasurblau mit locker gebundenem Blumenstrauß und Insekten. Goldgehöht. Goldrand. D. 23,5 cm. (Besch.). Blaue Schwertermarke mit Punkt u. Beizeichen. Z: wohl Ferdinand August Zimmermann. Meißen, um 1750. (47272) (120,-)

719 Tiefer Teller. Oziergeflecht. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Rosen-Narzissen-Chrysanthemenstrauß und Streublümchen. Goldrand. Dr. 22,5 cm. (Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Mitte 18.Jh. (47272) (120,-)

720 Tiefe Schale. Oziergeflecht. Bemalt mit farbigem, locker gebundenem Blumenstrauß aus Nelke und Tulpe. Streublümchen. Hellbrauner Randstreifen. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Meißen, um 1750. (47272) (200,-)

721 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit Blumensträußen. (Best.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. Dazu: Kl. Untertasse. Oziergeflecht. Bemalt mit bunter Orange, Haselnüssen, Kirschen und Schmetterlingen. D. 12 cm. (Best.). Schwache blaue Schwertermarke. Meißen, um 1750 cm. (47272) (140,-)

722 Flora mit gefülltem Füllhorn. Auf goldgespitztem Rocaillesockel mit aufbossierten Blüten. Farbig staffiert. (Besch.). H.16,5 cm. Kl. blaue Schwerter- marke am Sockel. Meißen, Mitte 18.Jh. (47272) (400,-)

723 Pomadenbüchse. Bunt bemalt mit Rosenblütensträußen. Durchs Längsriefen unterteilt. H. 6 cm. (Deckel fehlt). Eingeritzt: D. V. Mennecy, um 1750/60. (47272) (120,-)

724 Teller mit grüner Mosaikkante. Relief mit preussisch-musikalischem Dessin aus Geige, Globus, Trompete, Liktorenbündel und Blütenzweigen. Bemalt mit locker gebundenem Manierblumenstrauß aus Tulpen und kl. Schmetterling. Goldstaffage und Goldspitzenrand. D. 25 cm. Nach einem Entwurf von König Friedrich II. von Preußen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1761. (47272) Tafel 70 (1200,-)

725 Rechteckiges Tablett mit profiliertem Rand. In kräftigen Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenem Rosenblüten-, Nelken u. Asternstrauß. Purpurfarbener Rocaillefries und Blättchengirlande. Graustichige Glasur. D. 21 x 32 cm. Blaumarke. Kloster Veilsdorf, um 1765. (47272) Tafel 68 (600,-)

726 Große runde Platte. Neuoziergeflecht. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Streublümchen. Goldrand. D. 33 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1760/70. (47272) Tafel 69 (300,-)

727 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Bemalt mit farbiger Kauffahrtei- und Hafenszene. Tasse mit Goldrocaillefries und Zahnschnittbordüre. Goldrand. (Untertasse gering verschieden). Blaue Schwertermarke mit Punkt, einmal Goldnummer 8. Meißen, um 1770. (47293) Tafel 68 (240,-)

728 Koppchen mit Untertasse. Strohfarbene Außenwandung. Bemalt in Unterglasurblau mit indianischen Blumen. (Kl. Randbest.). Blaue Schwertermarke mit Stern u. Nr. 6 Meißen, um 1770. (47344) (150,-)

729 Teller mit asiatischem Dekor in Unterglasublau. Glatt. Bemalt mit "Zwiebelmuster" aus Bambus, Asternblüte und Knollen (Zwiebeln). D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt u. Malersignet O: Christian Otto. Meißen, um 1770. (47272) (150,-)

730 Kl. ovale Schale mit bunt gemalten gestreuten Blumen in Aufglasur. D. 17 x 13 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770. (47276) (250,-)

731 Große ovale Deckelterrine und ovale Platte. Neuglatt. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen aus Chrysanthemen, Tulpen, Rosen und Lilien. Streublümchen. In bunten Aufglasurfarben. Grün staffierte Henkel. H. 28 bzw. D. 45,5 x 29,5 cm. (Platte rep., Terrine gering best.). Pressbuchstabe K. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1770/72. (47267) Tafel 69 (2500,-)

732 Tasse mit Untertasse. Koppchenform. Orangefarbener Fond und weißgrundige Vierpasskartuschen mit bunt gemalten Blumen bzw. locker gebundenen Blumen und Streublümchen. Goldstaffage und Goldrand. (Untertasse gespr.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. Dazu: Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In farbiger Aufglasur bemalt mit indianischen Blumen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47344) (200,-)

733 Zwei Unterschalen. Glatt. Bemalt mit bunten kl. gestreuten Blumen und goldgerandeten "feuille de choux"-Blättern. Goldrand. D. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1770/75. (47272) (120,-)

734 Sechspass-Schälchen. In Purpur, Eisenrot, Grün und Gelb bemalt mit locker gebundenem Rosenstrauß und kl. Streublümchen. Goldrand. D. 16 cm. Pressnr. 3. Wohl Frankenthal, um 1770/75. (47272) (150,-)

735 Drei tiefe Teller. Neuglatt. In Purpurcamaieu bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß, Streublümchen und Insekten. D. 24 cm. (Kl. Standbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775. (47251) (180,-)

736 Tasse mit Untertasse. Bemalt in der Art von Johann Balthasar Borrmann mit a) galoppierendem Reiter und rennendem Pferdeknecht in Landschaft auf Terrainstreifen u. b) mit abgesessenem Reiter vor Ruine in Parklandschaft. In kräftigen Aufglasurfarben. Goldspitzenbordüre u. Goldrand. (Best. u. Henkel besch.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/79. (47272) Tafel 68 (800,-)

737 Große runde Platte. Oziergeflecht. Bemalt in bunten Aufglasurfarben mit locker gebundenem Chrysanthemenstrauß, Schmetterling u. Streublümchen. Goldrand. 38 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1775/80. (47272) (800,-)

738 Bologneser Hündchen, nach rechts gerichtet. Schwarz-braun u. rosa staffiert. H. 15,4 cm. Modellnr. C 77. Nach einem Kändlermodell von 1761. Schwache blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Pressmarke 58. (Brandriss am Schwanz; Staffierung später). Meißen, um 1780. (47272) Tafel 76 (1200,-)

739 Gärtnerkinder mit Blütengirlanden. Auf ovalem Steinsockel. Weiß. H. 16,5cm (kl. Best.). Modellnr. F 93. Modell von Acier von 1778. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1780. (47270) Tafel 71 (700,-)

740 Buchstabentasse mit Untertasse. Bunt gemalter, aus kl. Blüten gebildeter Buchstabe D. Rosa Schuppenzwickel und Goldgitterfries. Goldrand. (Ut. kl. Spr.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47272) Farbtafel 23 (350,-)

741 Sockelpostament. Zarte Goldgirlanden aus Efeublättchen. Breite Goldkonturen. H. 15 cm. Nr. 8 und Blaumarke. Fürstenberg, um 1780. (47293) Tafel 74 (300,-)

742 Zwei Dessertteller. Neuglatt. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß in Purpur, Grau und Grün. Grün staffiertes Randrelief. D. 24 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47404) Tafel 70 (350,-)

743 Teller. Bemalt mit grünem Wickelband um goldenen Reif. Im Spiegel rosa Rosenblüten. Goldrand. D. 24,5 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1780. (47251) Tafel 70 (60,-)

744 Korbschale auf vier getreppten Füßen. Durchbrochene, aus verschlungenen Occuli, Rosenblüten und Blattmotiven gebildete Wandung. In Unterglasurblau konturiert. Im Fond indianische Blumen in Unterglasurblau. D. 30 x 23 cm. (1 Fuß rep.). Blaue Schwertermarke mit Beizeichen. Meißen, Marcolini, um 1780/90. (47344) (800,-)

745 Kaffee- und Teeservice. Glatt. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit locker gebundenem Blumenstrauß. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen (1 UT best.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (47348) Tafel 70 (1200,-)

746 Zwei Dessertteller. Englisch glatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785. (47348) (400,-)

747 Tasse mit Untertasse. Bemalt im Stil von Sévres mit farbigem Streifendekor aus grünem Kranzfries, rosa Wickelband und bunten Blüten auf goldgepunktetem Grund. Goldkonturen. Goldrand. (Rep.). Blaumarke mit 3 Punkten und Nr. 87 bzw. 85. Frankenthal, um 1785/87. (47293) Tafel 70 (250,-)

748 Tasse mit Silhouetten-Profilporträt Friedrichs d. Gr. Antique glatt. Auf der Untertasse ligiertes Monogramm FR aus grünen Lorbeerblättchen. Immortellen und Goldzackenfriese. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1785/90. Vgl. G. Lenz, Berl. Porz. Berlin, 1913, Abb. 659 bzw. 801. (47314) Farbtafel 24 (2500,-)

749 Tasse mit Untertasse und umlaufender Flusslandschaft. Zylindrisch. Bunt gemalte Flusslandschaft mit Burgen, Stadt und Kirchdorf. Auf dem Fluss Boote. Auf der Untertasse im Spiegel in Grisaille Parklandschaft mit Pyramide und trauerndem Hund. Bez. á l'amitié., eingefasst von farbiger, umlaufender Landschaft. Goldocculifries. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, 1785/90. (47272) Farbtafel 23 (1000,-)

750 Zuckerstreuer. Gebrochener Stab. Blaue indianische Blumen in Unterglasur. H. 18 cm. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47267) (80,-)

751 Drei Unterschalen. Glatt. Bemalt in Schwarzbraun und Gold mit Tulpen- bzw. Päonien- bzw. Jelängerjelieberstrauß. Goldzackenbordüre. D. 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini, um 1790. (47272) Tafel 71 (180,-)

752 Tasse mit Untertasse und farbigen Bauernszenen in Art von Brouwer. a) trinkender Bauer und Magd an Holztonne. b) zwei zechende Bauern an Holztisch. Bunter Schleifenkranz als Rahmung. Goldbordüre. Blaue Schwerter- marke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47293) Tafel 68 (150,-)

753 Konische und zylindrische Tasse mit Untertasse. Bunt gemalte Blumen wie Heckenrose, Schwertlilie, Chrysantheme und Dahlie. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47253) (160,-)

754 Sieben Untertassen mit bunt gemalter Roter Rose. (1 x best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Marcolini. (47253) (160,-)

755 Unterschale. Bunt gemalter Blattwedel und Blume. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1800. Dazu: Tasse mit Untertasse . Etrurische Form. Zarte Goldkontur. (Kl. Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47272) (80,-)

756 Sechs Tassen mit Untertassen. Konisch. Bemalt mit Roter Rose und Rosenknospen als Streublümchen. Lindgrüne Konturen. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47383) (550,-)

757 Kännchen und Tasse mit Untertasse. Koppchenform. In Purpur bemalt mit Blumenzweigen und Blumenstrauß, (kl. Best.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47270) (200,-)

758 Tasse mit Untertasse. Bemalt mit kursächsischem Wappen u. Vivat Sachsen. Grüner Lorbeerzweig. Eingepresst S. Wohl Limbach, um 1790. (47293) (60,-)

759 Kl. Untersetzer für Essig- und Ölflaschen. Mit durchbrochenem Spitzbogengalerierand. Bunt gemalte Blumen. 18,5 x 7 cm. In Purpur aufgemalte Marke R. Rauenstein, um 1790. (47272) (80,-)

760 Tasse mit Untertasse. Fleurs-en-terrasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Feldblumen zwischen Gräsern. Goldrand. (Kl. Abreibungen). Blaue Szeptermarke. Rote Nr. 33 bzw. 5. Berlin, um 1790/95. (47272) Farbtafel 23 (350,-)

761 Tasse mit Untertasse. Konisch. Bunt gemalter fleurs-en-terrasse-Dekor aus mit Gartenblumen gefülltem Spankorb. Goldblattfries. (Untertasse gering verschieden. Rosenblüten). (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1795. (47272) Farbtafel 23 (120,-)

762 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Mit Götterfiguren in Sepia-Camaieu. Königsblauer Streifen. Goldrand und zarter Goldmäanderfries. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (47272) Farbtafel 23 (250,-)

763 Kl. Kanne "En vase". Bemalt mit antiken Hirtenfiguren in zartem Purpur und Sepia. Auf Terrainstreifen. Gefußte Vasenform. Lindgrüner Fond. Goldkonturen. H. 17 cm. (Repariert mit Metallhenkel, -band und Ausguss). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (47272) Tafel 71 (80,-)

764 Dessertteller. Königsglatt. Mit durchbrochenem, purpur staffiertem Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel bunt gemalter Apfel, Erdbeerzweig und Schmetterlinge. Blütengirlande. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1790. (47272) Tafel 70 (150,-)

765 Kanne. Gebaucht. Bemalt in Purpur mit indianischer Blumenranke. Eckiger Henkel. H. 20 cm. (Spr.). Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. Um 1790/1800. (45785) (120,-)

766 Tasse mit Untertasse. Konisch. Violetter Fond und goldene Randeinfassung mit Zackenmuster. Blaues Bindenschild u. eingepresst 99 bzw. 89. Wien, um 1800. (47344) (120,-)

767 Ein Paar Schneeballen-Flaschenvasen. Bunt staffierte, aufbossierte Blattzweige und Singvögel. Dicht gesetzte farbige Schneeballenblüten. Goldrand. H. 34 cm. (Kl. Rep.). Pressmarke 26. In Rot bez. Da. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 19.Jh. (47256) Tafel 75 (1200,-)

768 Kl. Kanne mit blauen Blumen in Unterglasur. Unterglasurblaue Staffierung. H. 15 cm. (Deckel best.). Blaue Szeptermarke und blauer Beistrich. Berlin, um 1800. (47348) (150,-)

769 Tasse mit Untertasse. Gefußte Becherform mit Löwenkopfhenkelansatz. Farbige Blütenrosetten und Goldgräser. Goldkonturen. (Untertasse KPM). Um 1800. (47267) (70,-)

770 Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Matte und polierte Goldstreifen, eingefasst von mattblauem Fries und goldenen Schilfblättern als Überdekor. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke u. Malersignet. Berlin, um 1800. (47272) Farbtafel 23 (300,-)

771 Teller. Zart bemalt mit Gras, Schmetterling, Raupe und Singvogel auf gewundenem Blattzweig. In Seegrün, Emailblau, Gelb, Schwarz und wenig Eisenrot. Purpurfarbener Reif und Rand. D. 23 cm. Blaumarke R. wohl Volkstedt, um 1800. (47272) (100,-)

772 Porträttasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemaltes Porträt des Königs Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform. Dreiviertelprofil. Im Goldlorbeerkranz. Innenvergoldung. Goldkonturen. Auf der Untertasse Friedrich Wilhelm III. Blaue Szeptermarke u. Malersignet. Berlin, um 1800. (47272) Farbtafel 23 (400,-)

773 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bemalt mit Fries aus Edelsteinen in goldradierten Kartuschen, resedagrüner Fond und Goldblättchenbordüre. (Kl. Abreibungen). Im Boden bez. Schoelcher. Paris, um 1800/28. (47293) Tafel 73 (150,-)

774 Erinnerungstasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bemalt mit Rosenstrauß bzw. Vergissmeinnicht. Bezeichnet: Mein erster Wunsch bzw. Meine letzte Bitte. Goldbogenfries. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malersignet. Berlin, um 1803/13. (47272) Farbtafel 23 (300,-)

775 Gedenktasse mit Untertasse. Campanerform. Bemalt mit grünem Eichenlaubfries. Goldbogenbordüre. Goldrand. (Tasse gespr. u. Henkel rep.). Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Malersignet u. eisenrote Nr. 16. Berlin, um 1810. (47272) Farbtafel 24 (150,-)

776 Luisentasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preußen von Leonhard Posch auf goldenem Grund in Medaillonrahmung mit Sinnspruch: Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten. Steingrauer Fond und farbiger Immortellenkranz. Auf der Untertasse 10. Maerz 1776-79. Juli 1810. Goldränder. (Tasse gespr. winzige Best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1810. (47272) Farbtafel 24 (400,-)

777 Terrinen-Unterteller. Weinlaub in Unterglasurgrün. Goldrand. D. 32,5 cm. (Rep. u. best.). Eingesetztes Zinnschild: Gasthof zum Birnbaum, Leipzig 1813; Andenken an schwere Zeit, Leipzig 1813. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1813. (34750) (90,-)

778 Tasse mit Delphinhenkel und Untertasse. Zarter Rankenfries aus Lorbeer und Blattwerk mit Blaublümchen. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. (Ut. best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1813/23. (47272) Farbtafel 24 (180,-)

779 Andenkentasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Goldene Schildkartusche mit zarten Reliefgoldmotiven und: Zum Andenken. Zarter Rankenfries aus Goldblattwedeln. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malersignet. Berlin, um 1813/23. (47272) Farbtafel 24 (200,-)

780 Tiefer Teller. Glatt. Bunt gemalte Rote Rose. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen II. Meißen, um 1818. (47251) (80,-)

781 Tasse mit Untertasse. Konisch. Bemalt in Sepiacamaieu und wenig Rosa mit locker gebundenem Tulpenstrauß. Goldrand. Tassenmodellnr. 17. Blaumarke. Fürstenberg, um 1820. (47293) Tafel 71 (90,-)

782 Erinnerungstasse mit Untertasse. Campanerform. Farbig bemalt mit Blütenkranz und Sinnspruch: "Zur Erinnerung des Bundesfestes Eurer Liebe". Goldkonturen. Tassenmodellnr. 19. Blaumarke. Fürstenberg, um 1820. (47293) Tafel 71 (100,-)

783 Tasse mit Untertasse. Campanerform. Bunt gemalter Blütenzweig aus Rosen und Vergissmeinnicht. Goldkonturen. Tassenmodellnr. 19. Blaumarke. Fürstenberg, um 1820. (47293) Tafel 71 (90,-)

784 Erinnerungstasse mit Untertasse. Zylindrisch. Auf der Front Blütenkartusche aus Stiefmütterchen, Rose, Maiglöckchen und Vergissmeinnicht. Bez. Zur Erinnerung. Goldrand. (Untertasse nicht pass.). Pressmarke. Nymphenburg, Anf. 19.Jh. (47272) (100,-)

785 Kl. Tasse mit Untertasse. Campanerform. In Grün und Rot bemalt mit Rosenzweig und -knospen. Tassenmodellnr. 25. Blaumarke. Fürstenberg, um 1820/30. Dazu: Kl. Tasse mit Untertasse. Campanerform. Beschriftet: Lohn des Gehorsams. Goldkontur. Tassenmodellnr. 25 (Untertasse nicht pass.). Fürstenberg, um 1820/30. (47293) (90,-)

786 Ansichtentasse und Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Vedute von Rheinhardtsbrunn. Goldkonturen. (Untertasse gering verschieden). Einmal Manufakturmarke in Rot. Gotha, Anf. 19.Jh. (47293) Tafel 69 (120,-)

787 Ansichtentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt gemalte Vedute von Neudietendorf/Thüringen. Goldkonturen. (Sprung). Thüringen, An. 19.Jh. (47293) Tafel 69 (100,-)

788 Tasse mit Untertasse. Kalathosform. Bunt gemalter Rosenblüten- Vergissmeinnicht-Fries. Goldschrift: Zufriedenheit sey dein Loos. Goldrand. (Untertasse Spr.). Blaumarke. Ilmenau, um 1820/30. (47293) Tafel 71 (60,-)

789 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Bemalt mit farbiger Vedute der Kirche zu Strahlow. Goldkonturen. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47272) Tafel 72 (800,-)

790 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Lachsfarbener und weißer Fond. Goldblattfries und blauer Randstreifen. Goldkontur. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malersignet. Berlin, um 1823/32. (47272) Farbtafel 24 (200,-)

791 Teller. Glatt. Bemalt in Blau und Grün mit Kornblumenstrauß. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47272) (200,-)

792 Ovale Platte. Glatt. Bemalt mit Kranz aus weißen und rosa Glyzinien und -blättern. In bunten Aufglasurfarben. Goldrand. 33 x 43 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1823/32. (47272) (600,-)

793 Tasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Um die Wandung farbig gemalter Windenblütenkranz. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1825. (47272) Farbtafel 24 (150,-)

794 Geburtstagstasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Reich reliefierter, blau und gold staffierter Dekor aus Porträtprofilköpfen und Kinderköpfchen in Kartuschen, verbunden durch Früchtegirlanden. Einmal Initiale D. Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Schwertermarke, einmal Nr. 30. Meißen, um 1830. (47293) Tafel 72 (140,-)

795 Ansichtentasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Vedute eines zweistöckigen Gutshauses vor Pappelkulisse. Goldkontur. (Untertasse gering verschieden). Thüringen, um 1830/40. (47293) Tafel 69 (60,-)

796 Bildtasse mit Untertasse. Ausschwingende Glockenbecherform. Auf der Front bunt gemalte Genreszene nach Gemäldevorlage: das von ihrem Bräutigam verlassene Landmädchen und sie tröstende Freundin. An Laubbaum. Gold- ränder. Deutsch, um 1830. (47344) Tafel 72 (250,-)

797 Wasserkanne. Vasenform mit Deckel. Breite Goldkonturen. H. 26,5 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (47224) (180,-)

798 Wasserkanne. Vasenform mit Deckel. Schmale Goldkonturen. (Deckel best.). H. 26 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (47224) (120,-)

799 Tasse mit Untertasse. Abgesetzte Glockenbecherform. Goldfüllmuster und eingestreute bunte Blumen. Goldfond und breite Goldkonturen. (Untertasse KPM). Pirkenhammer, Fischer u. Reichenbach. Um 1830. Dazu: Gefußte Bechertasse mit ägyptisierendem Fries aus Löwensphingen und Schalen auf ockerfarbenem Grund. Grüner Lorbeerzweig. Goldkonturen (Untertasse Spr. mit radiertem Goldfond.). Um 1840. Und: Gefußte Bechertasse mit Untertasse. Bunter Blütenfries auf gestreiftem Goldgrund. Halbe Innenvergoldung (kl. Abreibungen). Um 1850. (47293) (100,-)

800 Freundschaftstasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Mattblauer Fond mit Goldblütennetz als Überdekor. Auf der Front Goldschild mit einbeschriebenem Medaillon u. Goldschrift: Beglückt sei jeder Deiner Tage. Auf der Untertasse Erinnerung J. C. S. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1830. (47272) Farbtafel 23 (150,-)

801 Tasse mit Untertasse. Becherform. Bunt bemalt mit Primelstrauß. Goldrand. (Untertasse gering verschieden). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1830/32. (47272) (120,-)

802 Tasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Alternierend dekoriert mit mattblauem und weißem Streifen. Goldblütendekor. Goldrand. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1832. (47272) (120,-)

803 Teller mit bunt gemaltem Gartenblumenbukett. Glatt. Auf der Fahne Goldblütenfries und Goldrand. D. 27 cm. Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1832. (47249) (140,-)

804 Ansichtentasse mit Untertasse. Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Bunt bemalt mit Vedute des Kgl. Palais, Unter den Linden. Goldkonturen. Innenvergoldung. (Untertasse mit Goldrand, Berlin) (nicht pass.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin, um 1832. (47276) Tafel 72 (400,-)

805 Deckeltasse mit Untertasse. Bunt gemalter Blütenfries auf gestreiftem Goldfond. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. (Knauf rep.). Blaumarke der Manufaktur Safronoff, Moskau, um 1830/40. (47293) (100,-)

806 Bildtasse mit Untertasse. Widderkopfhenkel. Polierter Goldfond. Auf der Front bunt gemaltes Bild des Evangelisten Johannes nach Guercino. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835. (47272) Tafel 72 (180,-)

807 Ansichtentasse mit Untertasse. Becherform. Kobaltblauer Fond und auf der Front bunt gemalte Vedute des Herder-Denkmals in Weimar. Goldrahmen und Goldränder. Im Boden bez. Blaue Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1835. (47253) Tafel 78 (300,-)

808 Tasse mit Untertasse. Facettierte Becherform. Alternierend bemalt mit lindgrünem bzw. rosa Streifen und Goldranken. Goldkonturen. Halbe Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835/40. (47272) (100,-)

809 Milchkaffee-Deckeltasse mit Untertasse. Biedermeier. Facettiert. Blaue Rocaillekartuschen, bunt gemalte Blumen und Goldgirlanden. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1835/40. (47358) (170,-)

810 Zwei Tassen mit Untertassen, sog. Kristalldekor. Becherform. Verschieden mit Gold staffiertes Spitzbogenrelief auf gesteineltem Grund. Blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen. Meißen, um 1835/40. (47270) (120,-)

811 Tass mit Untertasse. Facettierte Becherform mit bunt staffierten aufbossierten Blütenbuketts Goldkonturen (teilweise abgerieben). Breites Innenband. Blaue Schwertermarke u. graue Nr. 36. Meißen, um 1840. (47270) (70,-)

812 Vier Kabarett-Schalen. Gebogen. Blau-Goldener Randstreifen. D. ca. 23 x 13 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM und Malereimarke. Berlin, um 1837. (47363) (300,-)

813 Vierteiliges Kabarett mit Gewürzvertiefungen und Tragehenkel. Muschelform. Füllmuster aus zarten Goldgräsern und eingestreuten bunten Blumen. Goldrand. D. 34 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen KPM. Berlin, um 1837/44. (47267) (200,-)

814 Ovale Henkelschale. Sog. Gesundheitsporzellan. Goldrankenfüllwerk, eingestreute bunte Blumen und rosa Zwickel. Goldstaffage. D. 33 x 23 cm. Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1832/35. (47267) (150,-)

815 Tasse mit Untertasse. Glatt. Blaue Strohblümchen in Unterglasur. Szeptermarke. Beizeichen KPM. Berlin, um 1837. Dazu: Zwei glatte Tassen. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47267) (70,-)

816 Bildtasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front bunt gemalte Genreszene: Großer, treublickender Hund, ein schlafendes Mädchen bewachend. Vor Landschaft. Goldkontur (Untertasse nicht pass., mit Goldranken). (Kl. Best.). Thüringen, um 1840. (47344) Tafel 72 (180,-)

817 Tasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit Szene aus Goethes Faust: Faust und Gretchen bzw. Margarethe und Mephisto im Garten. Goldfond und mat- tierter Goldfries. Deutsch, um 1840. (47249) Tafel 73 (200,-)

818 Deckeltasse mit Untertasse. Gebaucht, auf drei Klauenfüßen und dreieckigem Stand. Bunt gemalter Rosenfries auf vermicelliartigem Goldgrund. Perlfries. Wohl Russland, um 1840. (47293) (100,-)

819 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherfom. Bemalt mit farbiger Landschaft und Tempel. Bez. Der Freundschaft geweiht. Goldfond und mattierte Goldfriese. Innenvergoldung. Deutsch, um 1840. (47249) (140,-)

820 Acht Dessert-Tellerchen. Neuglatt. Bunt gemalte Blumen. Blau staffiertes Rand relief. Goldrand. D. 17 cm. (Div. Besch.). Blaue Adler- bzw. Pfennigs- bzw. Szeptermarke, einmal Malereimarke. Berlin, um 1840. Dazu: Biedermeier-Teedose mit bunten Blumen und Goldvolutenranken. Goldrand. H. 12,5 cm. Um 1840. (47249) (80,-)

821 Tasse mit Untertasse. Facettiert. Goldfond. Weiße Rippen. Halbe Innenvergoldung. Tassenmodellnr. 52. Blaumarke. Fürstenberg, um 1840/50. (47293) (60,-)

822 Biedermeier-Tabakstopf mit Metallscharnier. Zylindrisch, mit abgesetztem Hals. Bunter Blütenfries. Goldränder. H. 15 cm. Blaue Szeptermarke u. Pfennigs- marke. Berlin, um 1848/50. (47272) (70,-)

823 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Fries aus grünen Eichenblättern und purpurfarbenen Astern. Goldband und Goldkontur. Innenvergoldung. (Kl. Abreibungen). Frankreich, 1. H. 19.Jh. Dazu: Zylindrische Tasse mit Untertasse. Fries aus bunter Blütengirlande und Goldblatt. Goldocculifries. (Spr.). Frankreich, 1. H. 19.Jh. (47293) (60,-)

824 Erinnerungstasse mit Untertasse. Gefußte Becherform. Goldfond und reicher radierter Golddekor aus Kanneluren und Lorbeer. Auf der Front drei aufgelegte Kameen mit Leda und Schwan bzw. Amor. Halbe Innnenvergoldung. (1 Kamee leicht abgehoben). Frankreich, 1. H. 19.Jh. (47369) Tafel 72 (180,-)

825 Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Bunt bemalt mit Schmetterlingen, Hummel, Käfer und Insekt. Goldrand. Frankreich, 19.Jh. (47251) (120,-)

826 Drei Tassen mit Untertassen. Verschieden. Zylindrisch. Goldfriese. Goldränder. (1 x best.). Frankreich, 19.Jh. (45712) (125,-)

827 Tasse mit Untertasse. Etrurische Form. Bemalt mit Roter Rose. Reste von Vergoldung. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (47274) (90,-)

828 Tasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Blaustaffiertes Muschel- und goldstaffiertes Kartuschenrelief. Goldrand. (Teilweise abgerieben). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Goldstaffiertes Akanthusblattrelief. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. Sowie: Kl. Balustervase mit Metallrand. Gelber chinesischer Drache. H. 5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924. (47224) (240,-)

829 Ansichtentasse mit Untertasse. Bunt bemalt mit umlaufender Landschaft und mächtiger Burgruinenanlage auf Anhöhe. Goldkonturen und halbe Innenvergoldung. (Kl. Farbabsplitterungen). (Untertasse nicht pass., KPM). Mitte 19.Jh. (47253) Tafel 72 (120,-)

830 Sechs Obstmesser mit Porzellangriffen und Silberklingen. Zweites Rokoko. Bunt gemalte Blüten und Goldstaffage. Klingen gepunzt IS im Rechteck. Dresden, Mitte 19.Jh. (47253) (200,-)

831 Freundschaftstasse. Gefußte Becherfom. Bemalt mit dreiblättrigem Kleeblatt und den Goldsymbolen für Glaube, Liebe, Hoffnung. Umschrift in Schwarz: Mag um uns her ein strenges Schicksal walten - wir folgen euch ihr hehren Lichtgestalten. Goldrand. Dazu: Nicht pass. Untertasse Fürstenberg. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850. (47293) Tafel 73 (90,-)

832 Übertopf und Untersatz mit goldenem, sächsischem Herzogswappen und breiten polierten Goldkonturen. H. 17,5 cm. Im Boden d. Übertopfes blaue Schwertermarke und in Gelb Inventarnr. 607 u. Ron(n)eburg. Gelbe Initiale J unter Krone: Joseph, Herzog von Sachsen-Altenburg. Meißen, um 1850. (47272) Tafel 74 (250,-)

833 Ansichtenvase. Amphorenform mit Schulter-Halshenkeln. Auf der Front und Rückseite farbige, naiv gemalte Vedute des Schlosses Sanssouci in Potsdam bzw. des Schlosses Charlottenburg von der Gartenseite her in Berlin. Kobaltblauer Fond, Goldvoluten, Goldpalmetten, Goldkanneluren und Goldakanthusblätter als Überdekor. Blattranken in Emailfarben. H. 60 cm. Reiche polierte Vergoldung. Wohl Russland, Mitte 19.Jh. (47382) (1200,-)

834 Zwei Tassen mit Untertassen. Verschieden. a) Rosa Hortensienblüten und Goldblätter. Goldrand. Blaue Szeptermarke u. rote Adlermarke. Berlin, um 1823/32. b) Violette Glockenblumen und Goldblätter. Goldrand. Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke u. Malereimarke. Berlin, um 1850. (47372) (300,-)

835 Kaffeekanne. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Goldkonturen. Am Ausguss Goldgräser. H. 28 cm. (Deckel nicht pass.). Frankreich, Mitte 19.Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Zylindrisch. Schwarze Randeinfassung und Henkelstaffierung. Blaue Schwertermarke mit Stern. Meißen, Marcolini. (47253) (200,-)

836 Genre-Tasse mit Untertasse, als kl. Lampe montiert. Bunt gemaltes Bild der Madonna della Sedia nach Raffael. Goldranken. H. 33 cm. Schumann, Moabit, um 1850. (47251) (120,-)

837 Dessertteller. Kristalldekor. Zweites Rokoko. Reliefierter Ranken- bzw. Spiral-Rosettenfries. Goldstaffiert. Rosafarbenes Zentrum. D. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (47251) Tafel 72 (60,-)

838 Henkelkorb. Zweites Rokoko. Vergoldetes Blattrelief als Rand. Im Spiegel goldkonturiere Blüten im Relief auf hellblauem Grund. Metallbügel. Modellnr. V 92. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840. (47344) (150,-)

839 Teeservice für 5 Pers. Zweites Rokoko. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. Weinlaubrelief. Bemalt mit rosa Lambrequin, grünem Bandelwerk und Goldblättchen. Goldstaffage. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit Untertassen. Eingepresster Buchstabe B. Schlesien, um 1840. (47251) (200,-)

840 Dessertteller. Zweites Rokoko. Blatt- und Perlrelief, goldstaffiert. Bunt staffierte Rosenblüten. D. 21,5 cm. Modellnr. W 80. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840/50. (47344) (120,-)

841 Bechertasse mit Untertasse. Zweites Rokoko. Muschelrippen, rosa changierend und türkis gefasst. Goldkonturen. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840/50. (47344) (120,-)

842 Zwei Wandplatten. Zweites Rokoko. Akanthusblattrelief und Blütenfries. Breit vergoldet und Goldstaffage. D. 31 cm. Modellnr. U 151. Blaue Schwertermarke mit grünem Beizeichen. Meißen, um 1845/50. (47256) (300,-)

843 Porzellan-Pendule. Zweites Rokoko. Geschweift, mit durchbrochenenen, goldstaffierten Ranken und bunten aufbossierten Blüten. Farbig gemaltes Blütenbukett. H. 35 cm. Geh- und Halbstundenschlagwerk. (Kl. Best.). Thürin- gen. (47368) (500,-)

844 Teller mit durchbrochenem Rand aus Weinblättern und -ästen. Goldstaffage (teilweise abgerieben) und Rosa. D. 26,5 cm. Fa. Carl Tielsch, Zweites Rokoko. Dazu: Ovale Korbschale mit zartem Blütendekor. Historismus. Goldrand. D. 30 x 20 cm. (Spr.). Wohl Fraureuth. (47251) (80,-)

845 Vier Tassen mit 2 Untertassen. Zweites Rokoko. Verschieden. Goldranken, Goldgirlanden bzw. Blaublümchen. Krister, Waldenburg, Schumann, Moabit u. a. (46231) (50,-)

846 Teekanne und Zuckerdose. Zweites Rokoko. Querrechteckig mit abgefasten Kanten. Bemalt mit bunten Blumenbuketts, Goldblütenranken und Goldschmetterling. Goldkonturen. (Kl. Besch.). Wohl Russland. Dazu: Vier Tassen mit Untertassen. Facettierte Becherform. Bunt gemalte Rosenblüten. Biedermeierstil. (47251) (100,-)

847 Vierteiliges Teeset aus kl. Kanne, Zuckerdose, Milchgießer und quadratischem Tablett. Zweites Rokoko. Bunt gemalter Blütenvolutenfries, Goldranken und Pünktchendekor. Goldkonturen. (Kl. Besch.). Schlesien. Dazu: Vier Tassen mit Untertassen. Historismus. Längsfalten. Goldblumen und -staf- fage. (47251) (150,-)

848 Sechs Dessertteller mit goldstaffiertem Muschelreliefrand. Bunt gemalte Blumen. D. 18,5 cm. (1 Teil Spr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1850/60. (46231) (150,-)

849 Drei Biedermeier-Tassen mit Untertassen. Verschieden. Gefußte Becherform. a) Schalenform mit bunten Blumen, Blütenzweigen und von Reliefgold eingefassten grünen Kartuschen. Goldrand. Blaumarke von Jacob Petit. Paris. b) facettiert. Bunte Blumen, Goldgräser und von Reliefgold gerahmte braune Kartuschen. Goldrand. Paris. c) Überlappende, rosa und gold staf- fierte Akanthusblätter. (Kl. Best.). Böhmen. (47344) (140,-)

850 Bechertasse mit Untertasse. Facettiert. Blau changierender Fond und rote Rosetten. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke u. Pfennigsmarke. Berlin, um 1850. Dazu: Bechertasse zum 50. Geburtsag. Genrebildchen mit zwei Putten beim Bearbeiten einer goldenen Fünfzig. Bez. Hier wird mit der Goldenen der Anfang gemacht. Silberranken. Um 1860. (47344) (90,-)

851 Zwei Henkelschalen. Spätbiedermeier. Violetter Dekor aus Trichterwinde und schwarz staffierten Henkeln, Goldrand. D. 25 cm. Krister, Waldenburg. Dazu: Dessertteller. Reliefgoldrocaillen. Farbige Anemonenblüten. D. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47374) (100,-)

852 Drei verschiedene Tassen mit Untertassen. Gefußte Becherform. a) Buntes tanzendes Bauernpaar und kobaltblauer Fond mit Goldfriesen als Überdekor. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse nicht pass., mit bunten Blumen in Medaillons). 19.Jh. b) Deckeltasse mit Untertasse und farbiger umlaufender Landschaft. Kobaltblauer Fond. (Neuzeitlich). c) Porträt der Königin Elisabeth von Preußen. Goldkonturen. (Untertasse Fürstenberg). Blaue Szepter- marke u. Malersignet JB ligiert. Berlin. (47293) (120,-)

853 Das Sehen. Allegorische Figur aus einer Folge der Fünf Sinne. Rokokodame am Frisiertisch. Auf rechteckigem Sockel. Bunt staffiert. H. 15 cm. (Kl. Best.). Modellnr. E 3. Modell von Acier. Unglasierter Boden. Meißen, um 1850/60. (47270) Tafel 76 (400,-)

854 Kl. Bouillon-Deckeltasse mit Untertasse. Kobaltblauer Fond. Auf der Wandung Medaillons mit Goldschleifenrahmung und bunt gemalten Landschaften mit Wanderern. Goldocculifries und Goldrand. Blauer Schwertermarke. Meißen, um 1860/70. (47293) (250,-)

855 Verbindungstasse mit Untertasse. "Pharmacia sei's Panier". Wappenschild mit Fahnendraperie in Grün-Weiß-Schwarz und Umschrift. Goldrand. Auf der Untertasse Zueignung u. Datum Weihnachten 1879. (47293) Tafel 73 (80,-)

856 Lachender sitzender Winzer an geöffnetem Korb. Auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 18 cm. In Art von Meißen. (Rep.). Ludwigsburg-imitierende Marke. Beizeichen zwei verschlungene S. Edme Samson, Paris, 2. H. 19.Jh. (47272) (300,-)

857 Krähender Hahn auf Astsockel. Farbig staffiert. H. 25 cm. Modellnr. 394. Nach einem Modell von Kändler von 1742 für Gräfin die Herfort. (Rep. u. besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47272) Tafel 75 (1200,-)

858 Gärtnergruppe aus vier Kindern auf durchbrochenem Postament und mit Schleifen geschmücktem Rundsockel. Bunt staffiert. H. 27 cm. (Kl. Best. u. Rep.). Modellnr. B 60. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47270) Tafel 76 (800,-)

859 Devisenkind. "Je les rends légers". Auf Dreiecksockel. Bunt staffiert. H. 13 cm. Modellnr. F 5: Nach Acier. (Kl. Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47383) Tafel 71 (350,-)

860 Devisenkind. " Un me suffit". Amor an Piedestal mit Herz und Blütengirlande. Bunt staffiert. H. 15 cm. Modellnr. F 8. Nach einem Modell von Acier von 1775. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47293) Tafel 71 (350,-)

861 Mokkatasse mit Untertasse im Rokokostil. Bunt staffierte, aufbossierte Bllüten. Auf sechs niedrigen Pfostenfüßchen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47293) (200,-)

862 Tischuhr "Le Temps s'enfuit". Lesender Putto auf Tisch sitzend, an rundes Uhrgehäuse gelehnt, mit krähendem Hahn. Auf rechteckigem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. Farbig bemalt. H. 28 cm. Gehwerk sign. Lenzkirch. Modellnr. D. 78 cm. Nach dem Modell von Acier. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1890. (47262) Tafel 76 (1000,-)

863 Astronomie. Allegorische Frauengestalt auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. (Kl. Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880/1900. (47383) Tafel 76 (600,-)

864 Bildhauerei. Allegorische Frauengestalt auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 17 cm. Modellnr. 1717. (Kl. Rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1880. (47383) Tafel 76 (700,-)

865 Kl. Geflügelhändlerin. Bunt staffierte Biskuitfigur auf rundem Sockel. H. 22 cm. (Besch.). Um 1880. (47241) (100,-)

866 Großes Perlhuhn auf Astsockel mit Blattzweigen und Pilzen. Bunt bemalt. H. 43,5 cm. (Kl. Best.). Modellnr. 140 Nach einem Modell von Kändler. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47262) Tafel 78 (1500,-)

867 Teeservice im Rokokostil. Für 12 Pers. Goldgerahmte Reserven mit bunt gemalten unterschiedlichen Rokokopärchen in Parklandschaft. Fliederfarbener Fond und Reliefgolddekor. Reiche Vergoldung. 12 Tassen mit Untertassen, 12 Teller, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne mit Bügelhenkel und Griff aus reliefierter Messingmontierung. Dekornr. 3518. Pirkenhammer, Karlsbad. Um 1900. (47231) (1200,-)

868 Ovale. gewellte Schale mit 5 Indianischen Blumen in Unterglasurblau. D. 27,5 x 17 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1895. (47348) (120,-)

869 Milchkaffeetasse mit Untertasse. Historismus. Schokoladenbrauner Fond und ausgesparte Blumen. Goldrand. (47292) (30,-)

870 Dessertteller. Wilhelminisch. Englisch glatt. Drei farbige Anemonenbuketts und Reliefgolddekor aus Gitterwerk und Ranken. Cremefarbener Randstreifen. Goldrand. D. 24,5 cm. Dekor wohl: Paul Miethe. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1900. (47348) (200,-)

LANG, LORENZ (Maler und Keramiker bei KPM zwischen 1889-1930)
871 Bildteller. Bildnis einer jungen Frau mit gelöstem Haar, Goldkreolen und Pelzkragen. Auf rostrotem Grund. Goldrand. D. 30 cm. Im Boden sign. u. dat. 1896. Blaue Szeptermarke und Beizeichen. Berlin, um 1896. (47368) (400,-)

STURM. W. (Porzellanmaler aus Dresden, um 1910)
872 Die drei Parzen. Nach dem Gemälde von Paul Thumann. Rechteckige Porzellanplakette. 49 x 33,5 cm. Rückseitig sign. u. betitelt. Blindstempel. Szeptermarke. Berlin. (47368) Tafel 74 (1200,-)

873 Gefäß mit Eichenlaub im Relief. Überlaufglasur in Beige, Hellbraun und Creme. H. 32 cm. (Deckel fehlt). (Kl. Randbest.). Modellnr. 5778. Rest d. Blauen Szeptermarke. Berlin, um 1898. Vgl. I. v. Treskow, Jugendstil-Porzellane d. KPM, München 1971, S. 283, Die Modellbücher. (47367) Tafel 79 (900,-)

874 Ansichtenplakette. Wilhelminisch. Ovales Medaillon mit bunt gemalter Vedute des Neuen Palais in Potsdam von der Gartenseite her. Mit Muscheln und Blatttwerk reliefierte Rahmung, Gold und lindgrün staffiert. D. 8 x 12,5cm bzw. 10 x 20 cm. (Kl. Besch.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin, um 1900. (47253) Tafel 78 (400,-)

875 Porzellanei auf drei Rocaillefüßen als Deckeldose. Kobaltblauer Fond und drei goldgerahmte Vierpassreserven mit bunt gemalten Blumensträußen auf weißem Grund bzw. bunt gemalte Genreszene: Schiffbrüchiger Fischer, von Nixe ins Wasser gezogen. Goldstaffage. H. 16 cm. (Rep.). Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1900. (47388) (900,-)

876 Ein Paar kl. Ansichtenvasen auf vier Volutenfüßen und Rundsockel. Bunt bemalt mit Vedute des Schlosses in Pillnitz bzw. mit dem Palais im Königlichen Garten Dresden. Kobaltblauer Fond und goldgerahmte Blütenkartusche. Goldspitzenbordüre und Goldrand. H. 14,5 cm. (1 x best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47373) (500,-)

877 Ein Paar Leuchter mit zwei Putten als Karyatiden auf Rocaillesockel. Bunt staffiert. H. 29 cm. (1 Teil rep.). Modellnr. 7993. Blaue Szeptermarke. Ber- lin, um 1905. (47368) (400,-)

878 Friedrich d. Gr. in Uniform und Hermelin, den Feldherrnstab auf zwei Folianten gestützt. Auf quadratischer Plinthe. Biskuit. H. 28 cm. (Stab u. Finger besch.). Modellnr. 2119. Nach dem Denkmal in Schwerin von Gottfried Schadow. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1906. (47256) (200,-)

879 Dessertteller aus dem "Damaskus-Service" für Kaiser Wilhelm II. Nach chinesischem famille-rose-Vorbild. Bemalt mit rosa Lotosfries und Goldranken als Zwickelfüllung. Im Spiegel zarte gold- u. purpurfarbene Wiesenblumen. Goldrand. D. 23 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, blaue Jahreszahl 1905 u. blaues Besitzermonogr. WR II: Kaiser Wilhelm II. Berlin, um 1905. (47272) Tafel 78 (300,-)

880 Runde Platte aus dem "Damaskus-Service" für Kaiser Wilhelm II. Nach chinesischem famille-rose-Vorbild bemalt mit rosa Lotosfries und Goldranken als Zwickelfüllung. Goldrand. D. 30 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, blaues Datum 1906 u. ligiertes Besitzermonogramm WR in Blau: Kaiser Wilhelm II. Berlin, um 1906. (47346) Tafel 78 (500,-)

881 Potpourri mit vergoldeten Biskuitreliefauflagen und bunt gemalten Blumen. Zylindrisch, auf gewulstetem Stand und durchbrochener Deckel mit Gitterrand. H. 31 cm., Modellnr. 24881. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1905. (47306) Tafel 78 (500,-)

882 Jugendstilvase mit Reliefgoldauflagen. Türkisgrüne und weiße Felder. Goldkonturiert. Auf dem grünen Fond Reliefgolddolde und Gras in weißer Emailfarbe. H. 16 cm. Modellnr. T 149. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47388) Tafel 81 (800,-)

883 Vier Dessertteller mit vergoldetem Rociallereliefrand. Bunt bemalt mit Birne, Stachelbeeren, Apfel und weißen Johannisbeeren. D. 19 cm. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und einmal Jubiläumsmarke. Berlin, um 1913/14. (47267) (200,-)

MENZEL, JULIUS, Dekor
884 Deckelvase mit bunt gemalter Ansicht des kl. Teehauses im Schlosspark von Sanssouci. Geschweifte Kartusche mit farbigen Rosenblüten, kl. Blumenbuketts, Goldlorbeerblättern auf Stäben und Blütengirlanden. Goldkonturen. H. 36 cm. Monogr. IM.: Julius Menzel. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke und Malereimarke. Berlin, um 1914. (47367) Tafel 74 (1500,-)

LANG, LORENZ
885 Platte, bemalt mit buntem Blütenkranz und zwitscherndem Vogel. Goldbogenbordüre. D. 35 cm. Sign. L(orenz) Lang. Im Boden Sign. u. Ortsbez. Berlin. Mit Gold zugestrichene Manufakturmarke. (47368) (250,-)

886 Tasse mit Untertasse , nach einem Original um 1800 zur Erinnerung an die Jahrhundertwende 1800/1801. Zylindrisch. Rosa Fond. Auf der Front bunt gemalte Genreszene mit zwei geflügelten Genien als Allegorien auf das 18. bzw. 19.Jh., sich gegenseitig die Fackeln entzündend. Beschriftet: Übergang des 18ten ins 19te Jahrhundert 1800/1801. Auf der Untertasse Gedicht. Blaue Szeptermarke, Malereimarke u. Malereiabrechnung 105/204. Berlin, um 1910. (47272) (150,-)

887 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Zylindrisch mit Perlfries. In farbiger Unterglasur bemalt mit grüner Silhouette der Quadriga vor den bunten Fahnen der deutschen Länder und Kriegsfahne. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke und Malereiabrechnung 125/605. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 77 (400,-)

888 Erinnerungstasse mit Untertasse. Kalathosform. Zur Erinnerung an die Rückkehr der Quadriga vor 100 Jahren 1814. In Grün und Gold gemalte Quadriga. Goldumschrift: Willkommen wieder in Berlin 1814 u. Nun ewig unser. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke, Malereiabrechnung 103/101 u. 1814-1914. Berlin, um 1914. (47344) Tafel 73 (250,-)

889 Kriegsgedenktasse zur Erinnerung an die Heimholung der Quadriga aus Paris vor hundert Jahren. Kalathosform. Königsblauer Fond und grüner Lorbeerkranz. Auf der Tassenfront Eiserner Kreuzorden in den Fängen des preußischen Adlers. Bez. F(riedrich) W(ilhelm) III. u. 1813. Auf der Untertasse Quadriga in Sepia und Gold mit Umschrift: Paris am 31ten März 1814. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke, Malereiabrechnung 105/103. U. 1813-1913. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 73 (500,-)

890 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Bunt bemalt mit Reichsadler, Blitzbündel in den Fängen, vor Fahnenschmuck, Eichenlaubkranz und Datum 1914. Unterglasurgrüner Lorbeerzweig. Auf der Untertasse kobaltblauer Streifen und Goldband. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke u. Malereiabrechnung 125/588. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 77 (500,-)

891 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform. Königsblauer Fond. Von Goldlorbeerkranz gerahmtes Medaillon mit Eisernem Kreuzorden, Initiale W(ilhelm II) u. 1914. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke u. einmal Malereiabrechnung 125/584. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 73 (200,-)

892 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Abgewandelte Kalathosform. Kobaltblauer Fond und Goldlorbeerkranz mit Eisernem Kreuzorden. Initiale W(ilhelm II) u. 1914. Grüner Eichenlaubfries als Rand. Goldränder. Blaue Szeptermarke. Kreuzmarke, Malereimarke u. Malereiabrechnung 125/591. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 73 (200,-)

893 Kriegsgedenktasse mit Untertasse. Perlfriesform auf Klauenfüßen. Feldgrauer Fond und goldene Lorbeerkränze um den Rand. Auf der Front Medaillon mit Eisernem Kreuzorden und Initiale W(ilhelm II) u. 1914. Goldrand. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke, Malereimarke u. Malereiabrechnung 125/594. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 77 (250,-)

894 Gedenktasse mit Untertasse. Gefußte Glockenbecherform, abgewandelt. Resedagrüner Fond und bunt gemaltes Medaillon mit Friedrich d. Gr. auf steigendem, geschecktem Pferd, vor Landschaft. Zarter Fries aus grünen Punkten und Goldblättern. Goldränder. Blaue Szeptermarke, Kreuzmarke. Malereimarke und Malereiabrechnung 125/606. Berlin, um 1914. (47345) Tafel 73 (300,-)

895 Porträt-Tasse mit Untertasse. Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Front Photographie in Eisenrot mit Porträt des Kronprinzen Wilhelm. In goldenem Kranzmedaillon. Goldeichenlaubfries. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke und Kreuzmarke. Dekornr. 124/600. Berlin, um 1915. (47406) Tafel 81 (400,-)

896 Jugendstil-Tasse mti Untertasse. Gewellter Rand. Modell: Theodor Schmuz Baudiss. Bemalt mit Blütenranke in Grün und Türkis in der Art von Stanke. Dat. 1919. Malermonogr. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1919. (47365) (280,-)

AMBERG, ADOPH
897 Araber mit Dudelsack. Aus dem Tafelaufsatz: "Der Hochzeitszug." Entstanden anlässlich der Hochzeit des Deutschen Kronprinzen 1904/05. Auf ovalem Sockel. Bunt bemalt. H. 29 cm. Modellnr. 9624. (Dudelsackflöten rep.). Sign. Malersignet: Lorenz Lang. (Selb, Berlin 1871-1963, Maler u. Keramiker bei d. KPM zw. 1889-1930). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1922. (47368) Tafel 77 (1000,-)

898 Orientalin mit Äffchen aus dem Tafelaufsatz "Der Hochzeitszug". Auf ovalem Sockel. Ägyptisierend bunt staffiert. H. 27 cm. Modellnr. 9219. Sign. (Eigentlich als Negerin staffiert.). Im Boden Stempel Caritate 1923. Bemalung wohl auch Lorenz Lang. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1923. (47368) Tafel 77 (1200,-)

CHAROL, DOROTHEA
899 Spitzentänzerin mit Miederkleid und Hütchen. Auf facettiertem Sockel und runder Schale als Tischdekoration. Sparsame Unterglasurbemalung. H. 31 cm. Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1926. (47244) (150,-)

ESSER, MAX
900 Esel. Liegend. Auf ovalem Sockel. Weiß. H. 16,5 cm. Modellnr. H 264. Pressmarke für weißes Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/30. (47401) Tafel 81 (450,-)

HIMMELSTOSS, KARL
901 Waldhornbläser auf Rundsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 22 cm. Sign. Rosenthal, Kunstabteilung, Selb, um 1913. (47252) (180,-)

902 Verträumter Flötenspieler und Hund. Auf Rundsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 23 cm. Sign. Kreuzmarke. Rosenthal, Kunstabteilung. Um 1918. (47252) (180,-)

RESCHKE, CARL
903 Stier und Knabe mit Handelsware. Aus dem "Indischen Festzug". Auf ovalem Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 16,5 cm. Modellnr. 10771. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1922. (47272) Tafel 77 (600,-)

RICHTER, ETHA
904 Zwei schleichende Leoparden. Auf Rasensockel. Farbig bemalt. H. 22 cm. Sign. Ortsbez. Dresden (19)14. Modellnr. U 1065. Laufender Fuchs-Marke. Schwarzburger Werkstätten, Unterweisbach. (47399) (500,-)

SCHAUMANN, RUTH
905 Drei Engel. a) mit Schalmei, b) mit Laute, c) betend. Weiß. H. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47251) (200,-)

SCHEURICH, PAUL
906 Die Entführung. Bunt bemalt. H. 36 cm. Modellnr. A1226. (Div. Teile rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1930/34. (47368) Tafel 77 (1800,-)

WALTHER, PAUL CLEMENS
907 Eule auf Steinsockel. Braunes Böttgersteinzeug. H. 30 cm. Monogr. Modellnr. L 287 Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/28. (47371) Tafel 81 (250,-)

908 Zwei Wüstenfüchse. Auf rechteckiger Platte. Braun-schwarze Unterglasurbemalung. H. 16 cm. Modellnr. X142. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1949. (47399) (600,-)

909 Zwei Aschenschalen. Rechteckig, auf kl. Pfostenfüßen. In Rot bemalt mit Blütenzweig. Rote Staffierung. 12 x 5 cm. Modell: Robra, Bemalung Böhm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin, um 1925. (47348) (150,-)

910 Gr. Schlangenhenkelvase auf eingezogenem, kanneliertem, goldstaffiertem Fuß. Kobaltblauer und weißer Fond. Bunt bemalt mit großblütigem Teerosenstrauß bzw. Clematisblüten. Reiche Goldstaffage. Hö. 49 cm. Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47256) Tafel 75 (2200,-)

911 Gr. Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Blumensträuße aus Malvenblüten und Ginster bzw. Heckenrosen, Astern und Schwertlilie. Teilweise kobaltblauer Fond. Reiche Goldstaffierung. H. 49 cm. Modellnr. A 148. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47256) Tafel 75 (2200,-)

912 Große Amphora. Akanthusblatthenkel und weibliche Maskarons als Henkelansatz. Bunt bemalt mit großblütigen Blumensträußen. Goldkonturen. H. 54 cm. Modellnr. G 125. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (47256) Tafel 78 (1600,-)

913 Schlangenhenkelamphora. Reiche Goldstaffierung. Kobaltblauer und weißer Fond. Bemalt mit locker gebundenem Tulpen-Rosen- bzw. Chrysanthemenstrauß. H. 40 cm. Modellnr. E 116. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47274) (1200,-)

914 Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln. Bunt gemalte Streublümchen. Zarte Goldstaffierung. H. 40 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47274) (1300,-)

915 Balustervase mit Schilfhenkeln und bunt staffierten, aufbossierten Blüten. Bunt gemalte Rosen-Tulpensträuße. Grün staffiert. Goldrand. H. 26 cm. Modellnr. Y 18 III. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47344) (600,-)

916 Cachepot mit seitlichen Asthenkeln und aufbossierten, bunt staffierten Blütenknospenendungen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Schmetterlinge. Goldrand. H. 17,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. (47256) (450,-)

917 Ein Paar Kelchvasen mit breitem Goldrand und bunt gemalten Blumensträußen. H. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47293) (120,-)

918 Elster auf Astsockel. Bunt staffiert. H. 54,5 cm. (Rep.). Nach einem Kändlermodell. Modellnr. 62 b. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910. (47256) (450,-)

919 Speiseservice. Ozier, mit bunt gemalten, lockergebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Goldrand. Für 12 Pers. 12 tiefe Teller, 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Obstteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 3 verschiedene ovale Platten, 2 runde Platten, 2 runde Schalen, 3 Gemüseschüsseln, 2 ovale Schalen, 2 geschweifte Rechteckplatten, Henkelplatte, 2 Saucieren und runde Deckelterrine. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (3500,-)

920 Kaffeeservice. Ozier. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Große u. kleine Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 15 Kaffeetassen mit 15 Untertassen und 15 Kuchenteller. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (1500,-)

921 Teeservice. Ozier. Bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Teekanne, flache, geschweifte Zuckerdose, runde Gebäckschale und 6 Tee tassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (750,-)

922 Mokkaservice. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (800,-)

923 Kl. Teekanne und kl. Zuckerdose. Bunt gemalte Tulpe bzw. Aster. Goldrand. Dose mit Streublümchen. Goldrand. (Geklebt). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (150,-)

924 Henkelamphora mit goldstaffierten Zungenblattreliefbändern. Bunt gemalter Blumenstrauß. Goldkonturen. H. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (550,-)

925 Krater. Auf eingezogenem, kanneliertem Fuß. Kobaltblauer Fond und Vierpasskartusche mit bunt gemalten Blumen auf weißem Grund. Goldkonturen. Goldrand. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (500,-)

926 Kl. Krater. Gelber Fond und goldgerahmte Vierpassreserve mit bunt gemaltem Astern-Rosenstrauß. Goldkonturen. H. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

927 Kl. runde Korbschale mit blaustaffierten Vergissmeinnichtblüten und aufbossierten Blütenzweigen am Henkel. Im Spiegel bunt gemalter Rosen-Tulpenstrauß. Goldrand. D. 17 cm. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47344) (250,-)

928 Schlanke Kelchvase und Kugelvase. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. H. 25 bzw. 19 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (300,-)

929 Kelchvase mit goldstaffiertem Rocaillerelief, auf eingezogenem Fuß. Erdbeerfarbener Randstreifen. Bunt gemalte Heckenrose. H. 19 cm. Dazu: Kl. Vase auf Postamentfuß. Bunt gemalte Maßliebchen. Goldrand. H. 18 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (180,-)

930 Tee-Dejeuner. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. Teekanne (best.), Untersetzer, Sahnegießer, Zuckerdose und 2 Teetassen mit Untertassen. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (300,-)

931 Vasenlampe. Balusterform. Bemalt mit Strauß aus Tulpen, Schwertlilie, Chrysantheme und Winden. Goldrand. H. 33 cm. Meißen. (47274) (200,-)

932 Kl. Kaffeekanne und Blattschale. Marseille-Reliefdekor. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

933 Zwei Mokkatassen mit Untertassen, verschieden. Koppchenform bzw. Kalathosform. Und kl. Deckeldose. Alles bunt bemalt mit Blumensträußen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

934 Sechs Eierbecher, 6 Salznäpfe und Senftopf. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (200,-)

935 Kl. Amphora mit Volutenhenkeln. Bunt bemalt mit Rosen- bzw. Narzissenbukett. Goldkonturen. H. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47241) (220,-)

936 Vase auf Postamentfuß. Kobaltblauer Fond und mit Goldranke gerahmte Vierpassreserve mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. H. 20 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47262) (200,-)

937 Tintenfass und Unterteller. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumensträuße und Schmetterlinge. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924. (47249) (140,-)

938 Mokkakanne. Gebaucht. Bemalt mit farbiger Korn- bzw. gelber Rosenblüte. Goldrand. H. 17 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1955. (42911) (160,-)

939 Blattschale. Bunt gemalter Windenstrauß. Goldrand. 23 x 17 cm. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Bunt gemalte Streublümchen. Alles blaue Schwerter- marke. Meißen. (47267) (70,-)

940 Runde Schale mit vergoldeten reliefierten Rosenblüten und Rocaillen auf weißem Grund. Bunt gemalter Chrysanthemenstrauß. D. 30 cm. Modellnr. Z 98 a. (Zweimal gespr.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1910. (47344) (40,-)

941 Kaffeekanne. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit bunten, locker gebundenen Blumensträußen. Auf dem Deckel Streublümchen. Goldstaffage. Goldränder. H. 23,5 cm. (Deckelknospe min. best.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47369) (180,-)

942 Zwei rechteckige Zigarettendosen. Einmal mit Griff. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen. Goldrand. 12 x 9 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (150,-)

943 Kl. Leuchter und zwei verschiedene Muschelschälchen. Säulenform. Bunt gemalte Heckenrose bzw. Streublümchen bzw. Blumenstrauß. Goldrand. H. 15,5 cm. D. ca. 11 x 9 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (150,-)

944 Zwei zylindrische Vasen auf vier Volutenfüßen und runder Standplatte. Bunt gemalte Heckenrose bzw. Rosen-Chrysanthemenstrauß. Goldrand. H. 14,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (250,-)

945 Gedeck und Untertasse. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Heckenrosen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (160,-)

946 Ovale Korbschale mit durchbrochener Wandung. Im Spiegel bunt gemalter Nelkenstrauß. Goldrand. D. 23 x 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (160,-)

947 Kl. Kerzenleuchter mit bunt gemalter Heckenrose. Quadratisches Schälchen mit Chrysanthemenstrauß, zwei kl. Aschenbecher mit Tulpen und zwei Aschenbecher, türkisgrüner bzw. erdbeerfarbener Randstreifen. Goldränder. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (140,-)

948 Runde Platte. Neuer Ausschnitt. Bemalt mit lockergebundenem Blumenstrauß und Streublümchen. Goldrand. D. 32 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (120,-)

949 Wandteller. Bunt bemalt mit Blumenstrauß aus Rosen, Tulpe und Hyazinthe. Goldrand. D. 31 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (120,-)

950 Kaffee- und Teeservice. Gefußte Vasenform. Bunt bemalt mit Roter Rose. Breite Goldränder. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer. 12 Tassen mit 12 Untertassen, fünf Kuchenteller u. zwei ergänzte Dresden-Teller. Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47350) (1200,-)

951 Große Plattte, sieben Kuchenteller und sechs Untertassen. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (45785) (400,-)

952 Kl. Teekanne. Vasenform mit Vogelkopfausguss. Bemalt mit bunter Roter Rose. Goldstaffage. (Ausguss beschliffen). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900/1910. (45515) (260,-)

953 Mokkakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gefußte Vasenform. Bunt bemalt mit Roter Rose. Goldkonturen und Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Drei Untertassen. Rote Rosedekor. Zweimal Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1840 u. später. (47350) (350,-)

954 Große runde Deckeldose. Rote Rose-Dekor. Goldrand. D. 17 cm. Blaue Schwerter marke. Meißen. (47262) (150,-)

955 Deckeldose mit gemalter Roter Rose. Goldrand. D. 16 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47256) (150,-)

956 Niedrige Kelchvase auf vier Volutenfüßen und Standplatte. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Dazu: Untertasse. Rote Rose. Neuer Ausschnitt. (Best.). Und: Kl. Mokkatasse mit Untertasse. Rose Rose. (Besch.), Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (47274) (90,-)

957 Kaffeekanne, zwölf Teegedecke, Sahnegießer und Zuckerdose. Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (47370) (2400,-)

958 Etagere aus drei Desserttellern mit durchbrochenem Rand nach Verlauf und Füllhornbekrönung. Goldstaffage. Bunt gemalte Streublümchen. H. 53 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47256) (800,-)

959 Teekanne. Bunter Streublümchendekor. Goldrand. (Tülle etwas abgeschliffen). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Dazu: Tasse mit Untertasse. Neuer Ausschnitt. Streublümchendekor. Goldrand. Fa. Donath, Tiefenfurt. (42911) (250,-)

960 Ein Paar Dessertteller mit durchbrochenem Gitter-Blütenstraußrand. Im Spiegel bunt gemalter, locker gebundener Tulpen-Chrysanthemen- bzw. Heckenrosen-Chrysanthemenstrauß u. drei fliegende heimische Vögel mit Schmetterlingen. Goldstaffiert. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Schwerter- marke. Meißen, um 1910. (47256) (450,-)

961 Zwei verschiedene Teller. Glatt. Bunt bemalt mit Früchten. a) Pfirsich, Trauben und Brombeeren. b) Aufgeschnittene Orange und Brombeeren. Goldrand. D. 26cm bzw. 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (120,-)

962 Runde Schale. Neuer Ausschnitt. Korallenroter und goldener Rand. D. 28 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Zwei moderne weiße Vasen, verschieden. Quaderdekor bzw. Rippen. H. 33 bzw. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47253) (170,-)

963 Tasse mit Untertasse. Gefußt. Indianische Blume in Purpur, Goldränder. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1900. Dazu: Gedeck. Rosenblütengirlan- den in farbigem Umdruck. Goldrand. Rosenthal. (47344) (70,-)

964 Teekanne. Tischchenmuster in Unterglasurblau und bunt gemalte indianische Blumen. Goldstaffage. (Deckel nicht pass.). Dazu: Kl. runder Teller mit bunt gemaltem indianischem Blumenkranz. Goldrand. (47274) (140,-)

965 Kelchvase und Wandteller. Bunt gemalter asiatischer Dekor aus indianischen Blumen, Schmetterling bzw. Vogel. Einmal Goldrand. H. 18 cm. D. ca. 27 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (400,-)

966 Zylindrische Vase auf Volutenfüßchen, Standplatte und Teller. Indianische Blume in Grün. Goldrand. H. 15 cm. D. ca. 15 cm. Dazu: Kl. Balustervase. Indianische Blume in Eisenrot. H. 7 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. Dazu: Obsttellerchen, Sahnegießerchen und kl. Reckteckdose. Indianische Blume in Purpur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (260,-)

967 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Neuer Ausschnitt. Verschieden. a) Chinesischer Drache in Eisenrot und Gold. b) purpurfarbene indianische Blumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1960/70. (47293) (120,-)

968 Kl. kugeliger Leuchter mit Silberrand. 925/f. Feingehalt. Fa. Mau, Dresden. Roter chinesischer Drache. H. 4,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meißen, um 1924/34. Dazu: kl. ovale Schale mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. D. 10 x 7 cm. Und: kl. Deckeldose. Phantasievogel in Eisenrot und Schwarz. H. 10 cm. Beides blaue Schwertermarke. Meißen. (47250) (120,-)

969 Mokkatasse mit Untertasse, Deckeldöschen, 2 Tellerchen, Teller und Untertasse. Neuer Ausschnitt. In verschiedenen Farben wie Eisenrot, Blau, Braun, Purpur bemalt mit chinesischem Drachen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (140,-)

970 Vierpass-Mokkatasse mit Untertasse und kl. ovales Schälchen. In Schwarz, Grisaille, Eisenrot und Gold bemalt mit Mingdrachen bzw. chinesischem Drachen. (Kl. Randbest.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. Dazu: 3 kl. versch. Vasen mit Kakiemondekor aus koreanischem Löwen, Reisstrohhecken bzw. Schmetterling. H. 11-9 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (170,-)

971 Teller. Neuer Ausschnitt. Bemalt in Violett und Eisenrot mit chinesischem Drachen. Goldrand. D. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920. (47344) (90,-)

972 Mokkaservice für 6 Pers. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke. (1 Teller besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47269) (400,-)

973 Kaffee-Service. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Für 6 Pers. Kaffeekanne, Sahnegießer, kugelige, glatte Zuckerdose, Blattschale und 6 Gedecke. Blaue Schwertermarke. Meißen. Um 1950/60. (47269) (400,-)

974 Chrysanthemenplatte und Gemüseschüssel. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. D. 28 bzw. 23 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47269) (180,-)

975 Dreiecksplatte und 3 kl. verschiedene ovale Schalen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47269) (220,-)

976 Dejeuner, Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, gr. Milchgießer, 2 Tassen mit Untertassen, 4 Kuchenteller und 2 Obstteller. (Tablett rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47387) (350,-)

977 Vier Tassen mit Untertassen. Glatt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (1 Ut besch.). Blaue Schwertermarke. Meißen, um 1920. Beigegeben: Zwei weiße Kurlanddessertteller. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47387) (140,-)

978 Drei Tassen mit 4 Untertassen und Vierpasszuckerdose. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Goldrand. Neuer Ausschnitt. (Zuckerdose besch.). Dazu: Kl. ovale Schale und Blattschale. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Kl. Besch.). Alles blaue Schwertermarke. Meißen, Anf. 20.Jh. (47380) (180,-)

979 Mokkatasse mit Untertasse. Vierpassform. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur und indianische Blumen in Eisenrot. Goldrand. Dazu: Mokkatasse mit Untertasse. Vierpassform. Blaues Zwiebelmuster. Alles blaue Schwerter- marke. Meißen. (47293) (110,-)

980 Kl. runde Korbschale, Mokkatasse, 4 verschiedene Untertassen. Neuer Ausschnitt. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. (Kl. Best.). Stadt Meißen. Dazu: Mokkatasse und Tasse mit Goldrand. Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47267) (70,-)

981 Ein Paar Deckelkummen mit asiatischem Dekor in Unterglasurblau aus Päonienblüten. Ausgeschnittener Stand. H. 11 cm. M 219. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47269) (600,-)

982 Kl. Balustervase. Asiatischer Dekor in Unterglasurblau aus Weidenkätzchen, Päonien und Gefäßen. H. 10 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47269) (60,-)

983 Balustervase als Lampe montiert. Blauer asiatischer Dekor in Unterglasur aus Päonien und Fels. H. 31 cm. Meißen. (47269) (300,-)

984 Deckeldose und kl. Teller. Glatt. Blaue Blume und Schmetterlinge in Unterglasur. Goldgräser. Goldrand. D. ca. 13 bzw. 14 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (100,-)

985 Blattschale. Blaue Blumen in Unterglasur. Goldrand. D. 20 x 18 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47262) (80,-)

986 Kaffee- und Teeservice. Neuer Ausschnitt. Für 6 Pers. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Kaffeekanne, Teekanne (Deckeldose besch.). 6 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose, 6 kl. Teller. (Kl. Best.). Blaue Schwertermarke, teilweise mit Punkt. Meißen, um 1924/34. (47370) (1500,-)

987 Mokkatasse mit Unter tasse . Kalathosform. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Blaue Szeptermarke. Meißen. Dazu: Kl. Mokkatasse mit Untertasse. Etrurische Form. Rote Rose-Dekor. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47293) (120,-)

988 Aufsatzschale auf vier Klauenfüßen und Rundsockel. Perlfriese. Unterglasurgrüne Konturen. H. 15 cm. Blaue Schwertmarke. Meißen. (47272) (140,-)

989 Mokkaservice. Gebuckelte Biedermeierform. Goldkonturiert. Mokkakanne, Zuckerdose, Milchgießer, 6 Gedecke und Königskuchenplatte. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47249) (900,-)

990 Runde Schale mit kobaltblauem Muschelrand und Rocaillekartuschen. Bunt gemalte Blumen auf weißem Grund. Goldstaffage und Goldkonturen. D. 30 cm. Modell F 152a. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47259) (250,-)

991 Runde Platte. Vergoldeter Rocaillekartuschen- und Blütenfries mit kobaltblauem Fond. Im Spiegel bunt gemalter Rosen-Tulpenstrauß. Goldrand. D. 29 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47256) (220,-)

992 Henkelschale. Goldstaffiertes Blütenrelief. Bunt gemalter Mohnblumenstrauß. 22 x 34 cm. (Henkel rep.). Blaue Schwertermarke. Meißen. (47262) (70,-)

993 Kelchvase. Teilweise mit vergoldetem Kartuschen- und Girlandenrelief. Goldrand. H. 22,5 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47262) (180,-)

994 Leuchter. Goldkonturierte Balusterform mit durchbrochenen Voluten. H. 18 cm. Nach einem Modell aus dem 18.Jh. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47256) (200,-)

995 Quadratische Schale mit breitem Goldrand. Geschweift. D. 25,5 cm. Dazu: Balustervase. Unterglasurblauer Dekor aus Weidenblättern und Tischchen in asiatischer Manier. H. 16,5 cm. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (46480) (75,-)

996 Zwei weiße moderne Vasen. Blattrelief bzw. Beerenzweig. H. 29 bzw. 21 cm. Blaue Schwertermarke. Meißen. Beigegeben: Unterteller mit Blumenstrauß in Purpurcamaieu. Goldzackenrand. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (40,-)

997 Acht weiße Vasen bzw. kl. Kanne. Teilweise Balusterform. Großer Ausschnitt, z. T. Schuppenrelief. Fünf verschiedene Balustervasen, kl. Teller, kl. Kelchvase und Kanne. Alles blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (80,-)

998 Kl. Teedose. Dekor: "Tausendundeine Nacht". Farbig bemalt mit sich anschleichendem Orientalen, wartender Schönheit und Katzen. Vergoldete Schulter. H. 10 cm. Dekornr. 1354 b. von Heinz Werner, 1969. Blaue Schwertermarke. Meißen. (47274) (120,-)

999 Tandverkäuferin aus der Serie: Cris de Paris. Auf Rasensockel. Bunt bemalt. H. 128 cm. Modellnr. 73281. Blaue Schwertermarke. Meißen, nach 1972. (47242) (350,-)

1000 Julia. Aus der Commedia dell'Arte. Weiß. H. 18,5 cm. Modellnr. 11. Nach dem Modell von Franz von Bustelli. Preßmarke. Nymphenburg. (47202) (400,-)

1001 Ein Paar Deckelamphoren im Louis-Seize-Stil mit seitlichen Frauenköpfen. Gebaucht mit eingezogenem Fuß und Hals. Grüner Fond und ovale Kranzmedaillons mit bunt gemalten Hafenlandschaften nach Stichvorlagen. Goldkonturen und Goldrand. H. 39 cm. (Kl. Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1870. (47256) (700,-)

1002 Deckelvase. Kanneliertes Potpourri mit Adlerbekrönung. Lindgrün staffiert. In den Medaillons bunt gemalte Blumensträuße. Goldstaffierter Lorbeerkranz und Goldkonturen. H. 36 cm. Blaue Szeptermarke, Malereimarke, Kreuzmarke u. Malereiabrechnung 148/80. Berlin, um 1914. (47376) (1250,-)

1003 Runde Deckelterrine. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Reliefzierat mit Stäben. Gelbe Schuppenzwickel, Goldstaffage und bunt gemalte Blumensträuße. H. 21 cm. D. 37 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1924. (47306) (700,-)

1004 Große ovale Platte. Dekor: Potdamer Stadtschloss. Reliefzierat mit Stäben. Gelbe Schuppenzwickel, bunte Blütengirlanden, locker gebundener Chrysanthemenstrauß und reiche Goldstaffage. D. 40 x 53 cm. (Randbest.). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1907. (47306) (500,-)

1005 Zwei Platzteller. Rocaille. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Gelbe Zwickel, bunt gemalte Blumen und Goldstaffage. Goldrand. D. 28 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berllin. (47267) (300,-)

1006 Fünf Teller. Rocaille. Dekor: Potsdamer Stadtschloss. Gelbe Zwickel, bunt gemalte Blumen und Goldstaffage. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szepter- marke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (750,-)

1007 Teller. Rocaille. Dekor: Breslauer Stadtschloss. Blaue Schuppenzwickel, bunt gemalte Blumen und Goldstaffage. Goldrand. D. 26 cm. Blaue Szepter- marke. Berlin. (47267) (180,-)

1008 Tafelservice. Rocaille. Dekor: Königin von Holland. Bordeauxroter Streifen, Goldstaffage. 12 Platzteller, 12 flache Teller, 12 Dessertteller, 12 Kompottschalen, 12 Suppentassen mit Untertassen, runde Platte, zwei ovale Platten, 2 runde Schalen, 1 Gemüseschale und Sauciere auf Untersatz. Blaue Szep- termarke. Berlin. (47215) (2500,-)

1009 Mokkatasse mit Untertasse. Rocaille. Dekor: Königin von Holland. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47293) (60,-)

1010 Kaffeeservice. Rocaille. Für sechs Pers. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, zwei Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertasse, Teetasse und sechs Kuchenteller. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (800,-)

1011 Sechs Dessertteller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen, Streublümchen und Schmetterlinge. Goldrand. D. 19 cm. (Am Boden Wandaufhängung). Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (250,-)

1012 Neun Teller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen, Goldstaffage und goldumwickeltes Band. Goldrand. D. 25,5 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (900,-)

1013 Zwei Platzteller. Rocaille. Wie vor. Nr. Bunte Blumen, reiche Goldstaffage und umwickelter Stab. D. 28 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (200,-)

1014 Kl. weiße Korbschale. Rocaille. Kartuschen und Gitterdurchbruch. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. Beigegeben: Teller mit bunten Blumen. Krister, Waldenburg. Und: Runde kl. Deckeldose mit bunten Gartenblumen. D. 8 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47249) (90,-)

1015 Fruchtkorb. Rocaille. Im Fond bunt gemalter Tulpenstrauß, in den Rocaillen Schmetterlinge. Goldstaffage. D. 30 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (300,-)

1016 Neun kl. Schalen. Rocaille. Bunt bemalt mit verschiedenen Rokokofiguren in Parklandschaft. Goldrand. D. 15,5 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (450,-)

1017 Zwei Rahmkännchen. Ozier. Mit bunt gemalten, locker gebundenen Blumensträußen. Goldrand. H. 13 bzw. 12 cm. (Kl. Besch.). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Berlin, um 1895/1900. (42911) (250,-)

1018 Trembleuse auf Untertasse. Ozier. Bemalt in Meißner Manier mit Rokokopärchen in Parklandschaft bzw. bunten Blumen auf rosa Grund. Goldstaffage. Blaue Szeptermarke. Berlin Dazu: Vierpasstasse mit Untertasse und bunten Watteaufiguren. Thüringen. Sowie: Vierpassmokkatasse mit Untertasse. Bunt gemalte Rokokofiguren und bunte Blumen auf gelbem Grund. Dresden. (47293) (70,-)

1019 Zehn flache Teller und ovale Platte. Neuozier. Goldspitzenbordüre mit Weinblättchen, bunt gemalte Blumensträuße und Streublümchen. Goldrand. Dazu: Drei Teller wie vor. Nr. (Szeptermarke, Malereimarke). (1 Teller rep.). Berlin, um 1900). Blaue Szeptermarke, Malereimarke. Berlin, um 1832/35. (47348) (1200,-)

1020 Sechs Mokkagedecke und zwei kl., tiefe Teller. Neuozier mit Goldspitzenbordüre. Goldrand. Blaue Szeptermarke, teilweise rote bzw. grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (350,-)

1021 Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat mit Stäben. Goldspitzenbordüre. Und: Mokkatasse mit Untertasse. Reliefzierat mit Stäben. Weiß. Blaue Szeptermarke, zweimal Malereimarke. Berlin. (47267) (40,-)

1022 Zwei flache Teller, zwei Dessertteller und drei Obstteller. Neuozier mit Weinlaubgoldspitzenrand. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße. Goldrand. Dekornr. 10/5. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (47380) (250,-)

1023 Kaffeeservice. Neuozier. Für 11 Pers. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 11 Tassen mit Untertassen. Beigegeben: Kl. Rahmkanne. Ozier mit bunten Blumen. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (47273) (750,-)

1024 Teekanne, Zuckerdose, zwei Teller, zwei Tassen mit 1 Untertasse. Neuozier. Weiß. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47292) (120,-)

1025 Sieben Teller. Englisch glatt. Bunt gemalte Blumen. Brauner Randstreifen. D. 24,5 cm. (Fünf Teile besch.). Blaue Szeptermarke u. einmal blaue Szeptermarke u. Pfennigsmarke. Malereimarke. Berlin, um 1848 bzw. um 1900. (47272) (100,-)

1026 Englischer Fruchtkorb. Goldstaffierter Spitzbogenrand. Bunt gemalter Kapuzinerblütenstrauß. Goldstaffage und Goldrand. D. 30 x 22 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47267) (400,-)

1027 Sieben Dessertteller. Glatt. Steingrau mit Krakeléglasur. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47253) (140,-)

1028 Muschelschale. Bunt gemalter Windenblütenstrauß. Goldstaffage. D. 29 x 16 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Kaffeekanne. Weiß. H. 25 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (40083) (120,-)

1029 Ovale Muschelschale mit bunt gemaltem Pärchen in Parklandschaft an Flußufer. Goldstaffage. 34 x 24 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (200,-)

1030 Ein Paar Muschelschalen mit bunt gemalten galanten Familienszenen im Rokokostil. Goldstaffage. D. 29 x 14 cm. Blaue Szeptermarke u. Malereimarke. Berlin. (47267) (160,-)

1031 Zwei englische runde Korbschalen. Durchbrochen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, einmal mit Schmetterling. Goldrand. D. 19,5 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47267) (140,-)

1032 Sechs Dessertteller. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. D. 22 cm. Pfennigsmarke bzw. Szeptermarke u. Beizeichen KPM bzw. Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. (1 Teil gespr.). Berlin, um 1844/47 bzw. 1895. Dazu: Zwei Suppentassen. Neuglatt. Blau staffiert. Goldrand. Blaue Szepter- marke und grüne Malereimarke. Berlin. (47267) (200,-)

1033 Teller. Neuglatt und Dessertteller. Neuozier. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 bzw. 21,5 cm. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen und Malereimarke. Berlin, um 1895 bzw. 1925. (47348) (150,-)

1034 Teller. Neuglatt. Goldstaffiert. Bemalt mit buntem Tulpenstrauß. D. 25 cm. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Berlin. (47377) (90,-)

1035 Teller und Dessertteller. Neuglatt. Goldstaffiert. Um den Rand violett bemalte Vergissmeinnichtblütchen. Goldrand. (2 Teile best.). Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (47380) (80,-)

1036 Eisgefäß. Kurland. Weiß. H. 19 cm. Dazu: Blattschale. Weiß. Kurland. D. 23 x 18 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47267) (200,-)

1037 Vier Teetassen mit fünf Untertassen. Kurland. Gestreifter Goldfond und bunt gemalte Rosenblütengirlanden. Blaustaffierte Draperien. Auf der Untertasse Göttinnen in Grisaille auf gelbem Grund. Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1910. (47253) (180,-)

1038 Runde Platte. Kurland. Bunt gemalte, locker gebundene Blumen und Schmetterlinge. Goldstaffierte Draperie auf grünem Grund. Goldrand. D. 37 cm. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (47215) (250,-)

1039 Krater mit zarten Goldkonturen. Weiß. H. 34 cm. Blaue Szeptermarke, Malereiabrechnung und grüne Malereimarke. Berlin. (47348) (250,-)

1040 Schinkelkorb. Weiß. Teilweise durchbrochen. H. 29 cm. (Spr.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (47267) (100,-)

1041 Korbschale sog. Schinkelkorb. Auf quadratischer Plinthe. H. 19 cm. (Rep.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (47251) (70,-)

1042 Weimarvase. Weiß. Als Petroleumlampe montiert. H. 71 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47251) (100,-)

1043 Quadratisches Tablett. Weiß mit gesteiltem Rand. D. 33 cm. Dazu: Zwei Mokkatassen mit Untertassen und Koppchentasse. Sowie: Sauciere. Neuozier. Weiß. (Best.). Alles blaue Szeptermarke. Berlin. Und: Weiße Flaschenvase. (47251) (120,-)

1044 Pirol. Bunt staffiert. H. 22 cm. Nach dem Modell von Pedrozzi. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. (44778) (300,-)

1045 Winzer und Winzerin mit Körben, als Allegorie auf den Winter bzw. Frühling. Weiß. Nach dem Modell von Friedrich Elias Meyer. H. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47272) (250,-)

1046 Elster und Schnecke auf Astsockel. Weiß. H. 30,5 cm. Nach einem Modell von Pedrozzi. (Kl. Best.). Blaue Szeptermarke. Berlin. (47256) (250,-)

1047 Spielender Bär. Weiß. Modell: Weisser. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47253) (150,-)

1048 Zwei Biskuitplaketten: Königin Luise, nach Leonhard Posch. Friedrich d. Gr., nach J. G. Müller. D. 8 cm. Pressmarke. Berlin. (47272) (60,-)

1049 Fünf Biskuitplaketten nach Leonhard Posch. Friedrich Wilhelm III. von Preußen-Blücher-Ernst Ludwig Heim- Dr. v. Hufeland-Eichendorf (?). Pressmarke. Berlin. (47348) (150,-)

1050 Vier Biskuitplaketten: Alexander und Wilhelm von Humboldt, Karl Friedrich Schinkel, Schleiermacher. D. 8 cm. Pressmarke. Berlin. (47272) (60,-)

1051 Farbiger Umdruck-Ansichtenteller. Das Prinz-Carl-Palais in Glienicke. Nach Freydanck. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke und Printmarke. Berlin, 1987. (47351) (15,-)

1052 Vase. Herzform. In zartem Gold und Grau bemalt mit schwimmenden Fischen zwischen Wasserpflanzen. H. 23 cm. Im Boden sign. H (ans) Pretzsch (Maler bei der KPM). Blaue Szeptermarke. Berlin, um 1945/50. (47267) Tafel 81 (120,-)

1053 Runde Schale. Unterglasurblaue Spirale und Sternschnuppenmotiv. D. 32 cm. Blaue Szeptermarke u. blaue Malereimarke. Berlin, um 1963. (47379) Tafel 81 (130,-)

1054 Ovale Platte. Feldblume auf Bord. Bunt staffiert. D. 37,5 x 30 cm. Dazu: Wasserkanne. Weiß, Flaschenvase, weiß und kl. Gewürzmenage. Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (47292) (100,-)

1055 Hülltopf. Arkadia. Weiß. H. 12 cm. Und: Mozartbecher. Weiß. H. 11,5 cm. Beide blaue Szeptermarke. Berlin. (47262) (80,-)

1056 Kugelige Zuckerdose. Urbino. Bunt gemalter Blütenstiel. Mit Braun und Gold staffiert. Blaue Szeptermarke und Malereimarke. Berlin. Dazu: Milchgießer. Spätbiedermeier. Bunte Blumen und Goldfüllwerk. (Ausguss besch.). Eingepresste Adlermarke für Gesundheitsporzellan. Berlin, um 1840. (42911) (160,-)

1057 Große Bodenvase. Amphorenform mit Rosettenhenkel und Palmettansatz. Goldkonturen. H. 72 cm. Porzellaneinsatz. Blaue Szeptermarke und grüne Malereimarke. Berlin. (47256) (300,-)

1058 Fünf weiße Vasen. Form Halle, Flora, Fidibus bzw. Trompete. H. 26-15 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47267) (80,-)

1059 Saftkanne. Weiß. Urbino. H. 27 cm. Dazu: Mozartbecher, Flaschenvase, Vase, gerippt, Blumensteckgefäß, Einsatz für antiken Zuckerkorb und Schälchen. Urania. Alles Weiß. Alles blaue Szeptermarke. Berlin. (47267) (80,-)

1060 Kaffeeservice. Für 6 Pers. Bunt gemalte Rote Rose. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, Kuchenplatte, Untersetzer und kl. Rechteckplatte. Fürstenberg. (47358) (250,-)

1061 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Facettierte Becherform. Bunt gemalte Streublümchen bzw. Goldzacken. Dazu: Drei zylindrische Mokkatassen mit Dichtersilhouetten: Clemens Crentano bzw. Matthias Claudius bzw. goldenes Niedersachsenross. Dazu: Zwei Untertassen. Rostroter Fond. Alles Fürstenberg. (47293) (100,-)

1062 Gedeck. Facettierte, goldkonturierte Becherform mit bunt gemalten Streublümchen. Goldrand. Königl. Kopenhagen. Dazu: Blattschale mit bunten Blumen und Goldspitzenrand. D. 25 x 19 cm. (Best. u. besch.). Potschappel. (42911) (160,-)

1063 Kl. Tasse mit farbigen Genreszenen. Leicht konisch. Von Goldbordüre gerahmtes Medaillon mit fürstlichem Paar beim Ausritt, auf der Untertasse farbige Landschaftsveduten. Goldrand. (Untertasse gepr.). Blaumarke. Königlich Kopenhagen, um 1880/1900. (47293) (80,-)

1064 Mokkakanne und Mokkatasse mit Untertasse. Gebrochener Stab und Spitzenrand. Blaues Strohblümchen in Unterglasur. Königlich Kopenhagen. (47250) (90,-)

1065 Hummerschale. Unterglasurblaue Bemalung. D. 18 cm. Modellnr. 3498. Königl. Kopenhagen. Dazu: Kl. Rechteckschale. Brombeerzweig mit Früchten und Blüte. Farbige Unterglasurbemalung. 10,5 x 17,5 cm. Modellnr. 861. Königl. Kopenhagen. (40083) (200,-)

, 1066 Schwester, der kleinen Schwester aus dem Buch vorlesend. Stehendes Mädchen, sich den Zopf flechtend. Zwei Figuren mit Unterglasurbemalung. H. 18 bzw. 21 cm. Modellnr. 13995 bzw. 1323. Sign. Lotte Beuter. Königl. Kopenhagen. (40083) (200,-)

1067 Strickendes Kind. Sitzendes Kind, die Schürze ausgebreitet. Zwei Figuren. Farbige Unterglasurbemalung. H. 15 cm. Modellnr. 13114 bzw. 1315. Sign. Lotte Beuter. Königl. Kopenhagen. (40083) (200,-)

1068 Der Tag. Biskuitplakette, nach dem Relief von B. Thorwaldsen. D. 29 cm. Bing & Grondahl. (45712) (150,-)

1069 Teeservice. Für 6 Pers. Glatt bzw. Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen (1 Henkel besch.) und 6 Teller. Stadt Meißen. (46534) (350,-)

1070 Potpourri mit seitlichen Widderköpfen. Im Louis XVI-Stil. Hellblauer Fond, bunt gemalte Rosen und Musiktrophäen. Goldblattfries und Reliefgold - dekoration. H. 40 cm. Potschappel. (45491) (500,-)

1071 Urnenvase mit seitlichen Widderköpfen. Im Louis XVI-Stil. In Sévresmanier dekoriert: Blumenkorb an Schleifenband, Rosenstreublümchen und grünes, stilisiertes Gitterwerk. Goldkonturen und Goldstaffage. H. 35 cm. Pot- schappel. (45491) (500,-)

1072 Kl. Henkeltopf mit durchbrochener Wandung, Vergissmeinnichtblüten und bunt staffierte aufbossierte Blüten. Goldstaffage. H. 12 cm. Und: Kerzenleuchter im Rokokostil. Goldstaffierte Reliefkartuschen und bunte, aufbossierte Blüten. Auf drei Rankenfüßen. H. 17 cm. Beides Potschappel. (47262) (180,-)

1073 Kl. Cachepot. Neubrandenstein-Reliefdekor. Bunte Blumen. Goldrand. H. 9 cm. Potschappel Dazu: Kl. Deckelkerzensteckgefäß. Teilweise kanneliert. Goldstaffage. H. 7 cm. Blaue Szeptermarke. Berlin. (47250) (80,-)

1074 Pendule im Rokokostil. Bunt staffierte, aufbossierte Blüten und durchbrochene Goldrocaillen. Geschweift, Rocaillbekrönung. Bunte Blütengirlanden. Goldstaffage. H. 56 cm. Rundes Geh- und Halbstundenschlagwerk. Handgemalt. Dresden. (47256) (600,-)

1075 Deckeltasse mit Untertasse. Groteskenfriesrelief als Rand. Bemalt in Purpurcamaieu mit fliegenden Putten auf Wolkenband. Braunschwarze Staffierung. Goldrand. AR Marke. Fa. Wolfsohn, Dresden. (47293) (80,-)

1076 Ein Paar Deckelvasen. Kanneliertes Potpourri mit Adlerbekrönung. In den Kranzmedaillons farbige Rokoko-Genreszenen. Bunt gemalte Blumensträuße auf Wandung. Goldstaffage. H. 33 cm. Nach einem Berlin-Modell. (Rep.). Dresden. (47271) (500,-)

1077 Kl. Deckelamphora im Rokokostil. Farbig staffierte, aufbossierte Blüten. Bunter Blumenstrauß. Grün-rosa staffiert. H. 18 cm. (Best.). Sitzendorf. (46480) (60,-)

1078 Lampenfuß im Rokokostil. Bunt bemalte Kinderfiguren als Winzer um mit Rosenzweig umwundenem Baumstamm. H. 27 cm. (Im Fuß Spr.). Fa. Schierholz, Plaue. (47304) (90,-)

1079 Ovales Tablett. Goldstaffiertes Muschelrelief (abgerieben). Im Spiegel bunt gemalte Rose. D. 31 x 45 cm. Schierholz, Plaue. Dazu: Kugelige Keksdose mit bunt gemalten Blumen. Goldrand. H. 9 cm. (Deckelknauf fehlt). Fürsten- berg. (47251) (60,-)

1080 Runde Griffhenkelschale. Bemalt mit Rosen-Tulpenstrauß und Goldornamenten. Breiter Goldrand. D. 25 cm. Carl Tielsch, Altwasser. Dazu: Tasse mit Untertasse. Biedermeier. Goldfüllmuster und eingestreute bunte Streublümchen. Goldrand. Innenvergoldung. Tasse Pirkenhammer, Untertasse KPM, Berlin, um 1837. (47267) (80,-)

1081 Runde Schale mit goldstaffiertem durchbrochenem Rankenrand. Im Spiegel farbige Früchte. D. 27 cm. Krister, Waldenburg. (46534) (60,-)

1082 Kaffeeservice. Für 4 Pers. Dekor: Prinzess. Bunte Blumen, rosa Zwickel und Goldstaffage. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und 4 Gedecke. Fa. Lindner. Dazu: Quadratisches Henkeltablett mit bunten Heckenrosen, Astern- Bukett, Goldkartuschen und Goldrand. D. 32 cm. Fa. Kaiser. (45103) (180,-)

1083 Oktogonale, konische Vase auf eingezogenem Fuß. Kobaltblauer Fond und Golddrachen. Goldstaffierung. Goldrand. H. 53 cm. Fa. Lettin. (47347) (100,-)

1084 Elf Obstteller mit kobaltblauem Rand. Farbiger Fruchtdekor. Fa. Haviland, Bavaria. Dazu: Kl. Vase. Form: Bunte Blumen. H 14 cm. Rosenthal, Sammelteller: De L'Aube au Crepescule. Und: Ovale Schale mit goldenen Rocaillekartuschen und bunten Blumen. Goldrand. 32 x 20 cm. Schumann. (47250) (40,-)

1085 Mokkatasse mit Untertasse in der Art von Capodimonte. Neptunfries bzw. Blütengirlanden. Goldfond. "Neapelmarke". Rudolstadt. Dazu: Kl. gebuckelte Mokkatasse mit Untertasse. Rosenblüten und Goldvoluten. Carl Tielsch, Altwasser und Mokkatasse mit Untertasse. Bunter Fries aus Reitern im Stil von Wouwerman und gelber Netzform. Lettau. (47293) (100,-)

1086 Teekanne. Steingut. Biedermeierform. Bunt bemalt mit Blütenzweigen und Blattfries. Goldrand. (Deckel rep.). England. Beigegeben: Ovale Biskuitdose im Louis Seize-Stil. Messingpinienzapfen als Knauf. D. 13 x 8 cm. Volkstedt. (47292) (80,-)

1087 Kelchvase, Tellerchen und Schälchen. Nach Meißner Vorbild. Rote indianische Blumen. Goldrand. Fa. Kaiser. Dazu: Vier Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Kobaltblau bzw. Weiß mit bunten Blumen bzw. Goldchinesen. (1mal kl. Spr.). Fürstenberg, Fa. Lindner, Tetta, Rosenthal. (47250) (80,-)

1088 Zwei Mokkatassen mit Untertassen. Ozier. Grüne bzw. purpurfarbene indianische Blumen. Goldrand. Dazu: Kl. ovales Schälchen mit buntem Singvogel. D. 9 x 6 cm. Alles Herend, Ungarn. Beigegeben: Kl. weißer Mörser mit Pistill. Plaue. (47250) (60,-)

1089 Gärtnerin und Bursche, sich neckend. Auf ovalem Blütensockel. Bunt staffiert. H. 30 cm. Volkstedt. (47256) (200,-)

1090 Kammerkätzchen und Bursche in trautem Téte-á-Téte. Auf ovalem Blütensockel. Bunt staffiert. H. 30 cm. Pendant zur vor Nr. (Rep.). Volkstedt. (47256) (180,-)

1091 Ein Paar Deckelschüsseln in Art von Meißen. Bunt gemalte Blumensträuße. Goldrand. D. 29 cm. Meißen-imitierende Marke. (47267) (300,-)

1092 Husar zu Pferd. Bez. Pajol. Bunt staffiert. Auf Rasensockel mit französischen Adlern als Eckverzierung. H. 29 cm. Sitzendorf. (47381) (230,-)

1093 General La Fayette. Auf quadratischem Sockel. Bunt bemalt. H. 26 cm. Modellnr. 12753. Sitzendorf. (47269) (80,-)

1094 Tamborini Garibaldini. Collonello Cavalleria. Auf quadratischem Sockel. Bunt staffiert. Zwei Soldatenfiguren. H. ca. 25 cm. Volkstedt. (47269) (100,-)

1095 Tanzendes Bauernpaar auf Rasensockel. Farbig staffiert. H. 16 cm. Höchstimitierende Marke. Bock-Wallendorf. (46456) (200,-)

1096 Drei kl. Figuren. Verschieden. a) Tanzpärchen im Rokokostil. Bunt staffiert. H. 12 cm. Fa. Müller & Co. Volkstedt. b) Putto auf Goldkugel balancierend. Bunt staffiert. H. 15 cm. Kronenadler. (47405) (75,-)

1097 Drei Figuren. Verschieden. a) Spanische Tänzerin. Bunt staffiert. H. 16 cm. Bock-Wallendorf. b) Zwei Spürhunde. Auf ovalem Sockel, farbig. H. 9 cm. Gräfenthal. c) Wiedehopf. Farbig. H. 18 cm. (47378) (100,-)

1098 Tafelservice. "Maria". Weiß. 11 flache Teller, 2 tiefe Teller, 5 Suppentassen mit Untertassen, Griffhenkelplatte, Bratenplatte, Kabarett, Schüssel, 2 Kaffeekannen, Zuckerdose, 6 Tassen mit 10 Untertassen, Stövchen, Untersetzer, 4 kl. Leuchter, Eierbecher, Sauciere, Väschen, 2 Salzstreuer, 3 Deckel und zwei Dessertteller mit bunten Früchten. (Gebrauchsspuren, kl. Best. Zuckerdosendeckel fehlt). Rosenthal. (47366) (300,-)

1099 10 Mokkatassen mit Untertassen. Verschieden. Bunt gemalte Rokokofiguren, Reliefgolddekor, Kobaltblau, Resedagrün bzw. Gelb. Teilweise Innenvergol- dung. Goldränder. Dresden, Rosenthal. (47247) (100,-)

1100 Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Im Barockstil. Partiell dekoriert mit Silberoverlay. Rosenthal. Dazu: Tischdekoration. Amsel mit Goldschnabel und Goldfüßen auf Blumenstecksockel und in seperater Rautenschale. H. 24 cm. Gehren, Thüringen. (47247) (80,-)

1101 Dreikerziger Leuchter mit Blattrelief. Goldkonturen. Balusterform. H. 30 cm. Hutschenreuther, Hohenberg. Dazu: Urnenvase mit goldstaffierten Kannelu- ren, als Lampenfuß. H. 35 cm. (Rep.). (47256) (120,-)

1102 Sechs Obstteller. Breiter Ätzgoldrand. Bunte Früchte. D. 22 cm. Dazu: Vase Sanssouci, Vase mit Rosendekor und weiße Vase, modern, Marin Frogler. Studio line. Rosenthal u. Lichte. Dazu: Kl. Mokkatasse mit Untertasse. Blumendekor. Pirkenhammer. (47267) (40,-)

1103 Kinderwärmeteller für Brei. Metall und Porzellan. Farbiger Dekor aus zwei Mädchen auf Bank unter Schirm und Spielzeug. D. 20 cm. (47405) (50,-)

1104 Bildteller mit bunt gemaltem weiblichen Genius, nach Raffael. Sign. E. Marinus. Goldrand. D. 31 cm. Ehemals Teil einer Aufsatzschale. (45712) (100,-)

1105 Platte mit Haremszene in Crayonmanier auf schwarzem Fond. "Tradition". Entwurf: R. Carignani. D. 32 cm. Hutschenreuther, R. (35525) (60,-)

1106 Zwölf Teller. Modell: Madeleine. Farbiger Unterglasurdekor u. verschiedene Früchte an Zweigen. Goldrand. D. 23 cm. Rosenthal. Dazu: Schlanke Kelchvase mit seladonfarbenem Rand. H. 31 cm. Hutschenreuther, Hohenberg. Kunstabteilung. (47247) (100,-)

1107 Balustervase als Lampenfuß. Gedrehte Längsfalten, alternierend mit Rot staffiert. Goldkonturen. H. 36 cm. Rosenthal, um 1950. (47253) (90,-)

1108 Gebauchte Vase als Lampenfuß. Mittelblauer Fond und lachsfarbene Kleeblattblüten. Goldstaffage. H. 24 cm. Spechtsbrunn, handgemalt. Um 1945/50. (47253) (70,-)

1109 Kaffee- und Teeservice "Winifred". Elfenbeinfarben. Für 12 Personen. Bunter Blumendekor. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Kuchenplatte, ovale Gebäckschale und 12 Gedecke. (Kl. Best.). Rosenthal, um 1935/40. (47358) (200,-)

1110 Tafelservice. Form: Olympia bzw. Aida. Elfenbeinfarben. 14 flache Teller, 19 tiefe Teller, 14 Dessertteller, vier ovale Platten, drei verschiedene Deckelhenkelschüsseln, drei Schüsseln mit zwei Deckeln und zwei Saucieren. (Kl. Best.). Rosenthal, um 1937. (47358) (400,-)

1111 Balustervase. Grau marmorierter Fond und bunt gemalte, goldkonturierte Blumen. Goldrand. H. 42 cm. Bez. Nizza handgemalt, R. Rosenthal, um 1938. (47256) (120,-)

1112 Vierkerziger Leuchter. Art Deco. Mit Putto auf vergoldeter Kugel als Mittelpunkt. Blattarme. Goldstaffage. H. 22 cm. (1 Arm rep.). Modell: Karl Tutter. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Hohenberg. (47262) (60,-)

1113 Mokkaservice. Grauer Fond und zartfarbige Strichzeichnungen mit Straßenszenen, Familien- bzw. Modefigurinen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahne gießer, fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen und sechs Tellerchen. (1 x Haarrisse). Bez. Handmalerei. Wohl Ludwigsburg, 1955/58. (47358) (140,-)

1114 Kaffeeservice. Für 12 Pers. Dekor: Gustav Klimt. Bunter Fries und Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 12 Gedecke. In Schwarz bez. Im Boden waschmaschinenfest. u. ars mundi. Tettau. (47358) (100,-)

1115 Kaffeeservice. Modell: 2000. Form: Raymond Loewy. Für 10 Pers. Weiß mit Goldrand. Kaffeekanne (Deckel fehlt), Zuckerdose, Sahnegießer und 10 Gedecke. Rosenthal, nach 1959. (47253) (100,-)

1116 Deckelvase auf eingezogenem, goldstaffiertem Fuß. Auf der Front buntgemalte Genreszene im Louis XVI-Stil: Besuch beim Großvater. Nach Gemäldevorlage. Goldranken und Goldgitter. Goldkonturen. H. 57 cm. Im Boden betitelt, in Rot Fraureuth, Kunstabteilung handgemalt. Und: Stempel- marke. Fraureuth, Kunstabteilung. (47388) (900,-)

BÜSCHELBERGER, ANTON
1117 Pinguin. Auf Felssockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. H. 37 cm. Sign. Fa. Ens, Volkstedt. (47252) Tafel 77 (220,-)

FRITZ, MAX HERMANN
1118 Zwei kämpfende Braunbären auf ovalem Sockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 35 cm. (1 Kralle min. best.). Fraureuth. (47220) (700,-)

1119 Großer Elefant mit erhobenem Rüssel. Naturalistisch staffiert. Blaumarke Schäfer & Vater. (Minim. best.). H. 37 cm. Rudolstadt. (47399) (350,-)

1120 Kakadu. Farbig staffiert. Steinzeug. H. 40 cm. (Glasurrisse) Royal Dux. Böhmen. (47399) (150,-)

1121 Europa auf dem Stier. Auf ovalem Sockel. Bunt staffiert. H. 20 cm. Modellnr. 15187. Heubach. (47389) (140,-)

1122 Schwarzes und weißes Böckchen im spielerischen Kampf. Farbige Unterglasurbemalung. Lg. 23 cm. (Best.). Fa. Ens. Rudolstadt. (47247) (50,-)

1123 Vogel aus der Familie der Tukane. Auf Astsockel. Bunt bemalt. H. 21 cm. Fa. Ens. Rudolstadt. (47269) (80,-)

1124 Blaumeise auf Beerenzweig. Rechteckiges Porzellanbild. Monogr. HP ligiert. 24,5 x 18 cm. Rückseitig: Europäische Singvögel Serie A-F. Limitierte Auflage 2000 Stck. Dieses Exemplar trägt die Nr. F. 559. Königl. Tettau. R. (47375) (180,-)

1125 Putto und Zicklein. Auf ovalem Sockel. Teilweise farbige Unterglasurbemalung. Goldrand. H. 14,5 cm. (Kl. Besch.). Gräfenthal. Und: Mädchen mit Barsoi. Teilweise farbig staffiert. H. 15 cm. (45103) (120,-)

1126 Laubfrosch. Auf Rundsockel. Grüne Unterglasurbemalung. H. 5 cm. Sign.: Dorothea Moldenhauer. Rosenthal, Bahnhof Selb, um 1925/30. (47245) (120,-)

1127 Entenküken. Auf Sockel. Bunt staffiert. H. 7 cm. Sign. Rosenthal, Bahnhof Selb, nach 1925. (47245) (120,-)

1128 Dackelwelpe, sitzend. Braun-schwarz staffiert. H. 10 cm. Modell: Georg Küspert. Rosenthal. (47399) (150,-)

1129 Liegendes Rehkitz. Naturalistisch staffiert. H. 9 cm. (1 Ohr rep.). Modell: Theodor Kärner. Rosenthal. (47399) (120,-)

1130 Zwei sich balgende Füchse. Zwei Figuren. Farbige Unterglasurbemalung. Einmal sign. Fritz Heidenreich. Rosenthal. (47262) (60,-)

1131 Vier kl. Tierfiguren: a) Sich leckendes Böckchen. Modell: Atanas Katchamakoff. b) Ente. c) Pinguin. Modell: Karl Himmelstoss. d) Eisvogel. Modell: Fischer. Alle farbige Unterglasurbemalung. H. 6-12 cm. Rosenthal. (47262) (80,-)

1132 Liegender Setter auf ovaler Platte. Weiß. Lg. 36 cm. Modellnr. U 1013. (Brandriss). Pressmarke laufender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Unterweißbach, nach 1926. (45242) (220,-)

1133 Zwei Reiher. Auf Steinsockel. Blaue und blaugraue Unterglasurbemalung. H. 41 bzw. 35 cm. (Brandrisse rep.). Einmal sign. Eckert. Bock-Wallendorf. (47257) (400,-)

1134 Trabender Hengst. Auf ovaler Plinthe. Weiß. H. 25 cm. (Ohren best.). Modell: Theodor Kärner. Rosenthal, Selb-Plossberg. Dazu: Steigender Hengst. Weiß. Auf Rocailleplatte. H. 18,5 cm. (Ohren besch.). Modell: Theodor Kärner. Rosenthal, Selb-Plossberg. (47256) (120,-)

1135 Lipizzaner. Springendes Fohlen. Zwei weiße Figuren auf Sockel. H. ca. 18 cm. Einmal sign. Theodor Kärner. Rosenthal. (47262) (70,-)

1136 Auffliegende Wildente. Auf Wassersockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 20 cm. Sign. Fritz Heidenreich. (Flügel rep.). Rosenthal. (47262) (90,-)

1137 Rokokodame und kniender Kavalier. Zwei kleine Figuren. Mit Weiß und Gold staffiert. Modell: Karl Tutter. H. 10 cm. Hutschenreuther, Abteilung für Kunst. (31724) (200,-)

1138 Tänzerin in kurzen Pumphöschen. Auf ovaler Platte. Farbig staffiert. H. 26 cm. (1 Finger fehlt). Sign. W. Steiner. Fa. Schaubach, Unterweißbach. (46048) (100,-)

1139 Generalfeldmarschall von Hindenburg. Brustbildnis in Uniform. Rechteckige Porzellanplakette. 32 x 25 cm. Rückseitig Widmung zum 50-jährigen Jubiläum. 1942. Rosenthal. (47291) (300,-)