Miniaturen

(Kat.-Nr. 1502 - 1520)

BIEDERMEIERMALER (um 1840)

1502 Zwei Schwestern. a) in blauem, dekolletiertem Kleid, b) in gestreiftem Kleid mit Stola. Zwei kl. Aquarelle. 7 x 7 cm. In rechteckigen, gekehlten Rahmen, belegt mit gestanztem Goldpapaier. 18,5 x 15,5 cm. (47248) (250,-)

BÖHM (Miniaturist um 1900, nach älterem Vorbild)

1503 Englischer Kavalier mit grau-gepudertem Haar und blauem Frack. Oval. Elfenbein. 8 x 5,5 cm. Sign. R. (47247) (80,-)

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1790)

1504 Georg Heinrich Hassel, 1760 - 1813. In blauem Uniformrock und Schläfenlockenperücke. Rund a. Elfenbein. D. 6,5 cm. Rückseitig kobaltblaues, transluzides Email und Medaillon mit Goldbuchstaben: Penses 88 moi. R. Beigegeben: Handgeschriebener Zettel mit Angaben zur Person. (46397) (400,-)

DEUTSCHER MINIATURIST (um 1820)

1505 Junger rotbackiger Herr mit Windstoss-Frisur und dunklem Frack vor Wolkenhintergrund. Oval, a. Elfenbein 5,5 x 4 cm. Rückseitig ligiertes Monogr. CS. auf geflochtenem Haargrund. Kupferrahmen. (47357) (300,-)

ENGLISCHER MINIATURIST (um 1780)

1506 Junge Dame mit graugepuderter großer Lockenfrisur vor blauem Grund. Spitzoval a. Elfenbein. 6,2 x 4,5 cm. Rückseitig ligiertes Monogramm RC mit Glaspasta ausgefasst auf geflochtenem Haargrund in kobaltblauem (gespr.) Glas. Vergoldete Montierung. (47445) Tafel 88 (900,-)

GERARD (MINIATURMALER um 1900, nach älterem Vorbild)

1507 Baby Stuart nach A. van Dyck. Dame mit gefältelter Haube. Zwei Miniaturen. Oval. Elfenbein. 7,5 x 5cm (einmal gespr.). Sign. R. (47247) (100,-)

HOHNBERG, AUGUST ( um 1870)

1508 Ernstblickende junge Frau im Dreiviertel-Profil. Holz. 15 x 12 cm. Rückseitig Künstlername und Datum. R. (47251) (150,-)

JUNGE, FRIEDRICH AUGUST (geb. Leipzig 1781-1841)

1509 Älterer Herr in schütterem, halblangem, grauem Haar und blauem Frack. Sign. u. dat. Oval a. Elfenbein. 6 x 5 cm. R. (47357) Tafel 88 (400,-)

MINIATURIST (1. H. 19.Jh.)

1510 Junge Schauspielerin als Ophelia, in schwarzem dekolletiertem Chemisenkleid und gelöstem Haar. In den Armen Blumen. Oval a. Elfenbein. D. 8 x 7 cm. R. (47272) (250,-)

MINIATURIST nach Vorbild des 18.Jh.

1511 Junger Herr in grauem Rock und Fichu. Graue Schläfenlockenperücke. Oval. Elfenbein. 5,5 x 4,3 cm. In ovalem, goldgepunztem Etui von 1850. (47243) (250,-)

RUSSISCHER MINIATURIST (um 1820/30)

1512 Hofdame in rotem dekolletiertem Kleid und weißer Mantilla im Haar. Goldkette und Berloque mit Krone, Initiale N und Anhänger. Oval a. Kupfer. 7,8 x 6,2 cm. R. (47293) Tafel 88 (200,-)

UNBEKANNTER MINIATURIST (19.Jh.)

1513 Älterer Herr mit Backenbart. Elfenbein. D. 3,5 x 2,5 cm. Im Etui mit Foto desselben Herrn. (47267) (50,-)

1514 Familienbild. Runde Miniatur mit Ehepaar und kleinem Kind vor Landschaftshintergrund. Sie, in weißem Kleid und Federhut; er, in grauem Frack, das Kind in gleichgemustertem Kleidchen. Rund a. Elfenbein. D. 8,8 cm. Rückseitig Rest einer Beschriftung: Herr ... Gottfried Weidner in Stettin, - starb d. 15. August... R. (47357) (300,-)

1515 Ovale Miniatur. Schwarzhaarige Schönheit in weißem Kleid. Nach Gemäldevorlage. D. 8,5 x 6 cm. R. (47357) (120,-)

1516 Zwei Porträts eines Ehepaares um die Jahrhundertwende. Fotodruck, sparsam übermalt. Oval. 10 x 8 cm. R. (47427) (30,-)

1517 Daguerreotypie: Drei Damen und Kind. Bez. Erinnerung an 1901. 12 x 11 cm. Beigegeben: Silhouette eines Mannes. In Daguerreotypierahmen. Und: Zwei Kärtchen mit Prägedruck: Doppelporträt Kaiser Wilhelm I. und Kaiserin Augusta Viktoria. 10 x 6,5 cm. Goldrand. (47431) (40,-)

1518 Cornelia Vetterlein. Caroline Lizius. Zwei Miniaturen nach Gemälden von Joseph Stieler aus der Schönheitsgalerie in München. R. (47248) (80,-)

1519 Drei Miniaturen mit Berlin-Ansichten nach Stichvorlagen: Brandenburger Tor, Königl. Schloss, Prinz-Albrecht-Palais. Rechteckig. 10 x 8 cm. R. (47253) (200,-)

1520 Südliche Küste mit im Sumpf stehenden Bäumen und Seerosen. Reckeckig a. Elfenbein. Nach älterem Vorbild. 9 x 7 cm. R. (47248) (120,-)