Kunstgewerbe - Varia

(Kat.-Nr. 1930 - 2079)

1930 Kl. Prismenerntekanne. Zinn. Mit Schraubdeckel und kurzem Ausguss. Auf den Seiten geflächelte Einzelblüten. H. 17 cm. Eingraviert 1679. (47357) (200,-)

1931 Runde Platte mit profiliertem Rand und graviertem Wappen einer solothurner Familie. Ast über drei Bergkuppen mit 3 Sternen. Helmzier u. I I G H. D. 27,7 cm. Beschauzeichen, Qualitätsmarke und Meistermarke des Joseph Graff aus Solothurn. (47272) (100,-)

1932 Schmalrandteller mit geschweiftem Rand. Zinn. D. 24 cm. Auf der Unterseite Initialen JDK u. 1763. Beschauzeichen und Meisterzeichen des Christian Gottfried Georgi (Hintze, Sachsen, 1220). Schwarzenberg, um 1763. (47272) (120,-)

1933 Ein Paar barocke Altarleuchter. Zinn. Dreiseitiger Sockel auf Klauenkugelfüßen. Balusterschaft. Geflächeltes flammendes Herz und Blattranke auf der Front. H. 56 cm. Marken des Georg Benjamin Kasowsky, Beslau. (47404) (400,-)

1934 Ratsherrn-Deckelhumpen. Zinn. Leicht konisch auf breitem Stand. Klappdeckel und Kugeldrücker. H. 35 cm. Eingraviert Adee Nicolaus Herber 1771. Marken des Michael Abraham Kupfferschmidt, Lübeck. (47269) (220,-)

1935 Deckelhumpen mit graviertem sächsischen Doppelwappen. Zinn. Zylindrisch mit Hohlfuß und Kugeldrücker. Im Deckel No. 54 F u. 1790. H. 23 cm. Marken des Johann Carl Friedrich Böhmer aus Pirna. (47403) (230,-)

1936 Schmalrandteller. Zinn. Eingraviertes sächsisches Wappen mit Doppeladler, Schwert und Szepter. Widmung: Zur Zeit des Vicariats Bey den Vogelschüssen in Landsberg (Halle) 1. Juli 1792. D. 24 cm. Meistermarke IGS und Fortuna. Delitzsch, um 1792. (47288) (90,-)

1937 Türkenkopfkanne. Zinn. Gebaucht. H. 32 cm. Im Boden Initiale F. Wm, Datum 1799 u. Meistermarke CTM. Stade, um 1799. (47403) (300,-)

1938 Leuchter. Zinn. Mit Perlfries und Lanzettblättern reliefierter Rundfuß. Kannelierter Säulenschaft und Kranzgirlande. H. 20 cm. Marken des Johann Gottfried Jahn II aus Dresden. (47272) (90,-)

1939 Runde Schüssel mit gesteiltem Rand aus gedrehten Falten. D. 22,5 cm. Eingraviert R. R. T. u. 1804. Beschauzeichen und Marke des Johann Christian Schaarschmidt d. J. (Hintze, Sachsen, 491). Frankenberg, um 1804. (47272) (140,-)

1940 Große Schmalrandplatte. Zinn. Eingraviert JR. D. 33 cm. Beschauzeichen gekreuztes Schwert und Schlüssel. Meisterzeichen CK u. Urnenvase. Wohl Pernau, Baltikum um 1806/10. (47272) (110,-)

1941 Gr. Schmalrandplatte. Zinn. D. 34 cm. Eingraviert. J. G. St. u. 1807. Marke des Johann Carl Koch aus Wurzen. Dazu: 2 tiefe und 4 flache Schmalrandteller. Zinn, verschieden. D. ca. 23 cm. Teilweise Initialen u. Jahreszahl 1798, 1808 etc., verbogen. Bodenmarke. (47403) (100,-)

1942 Gebauchte Kaffeekanne mit Haubendeckel. Glatt. Auf eingezogenem Fuß. Umflochtener Henkel. H. 26 cm. Eingraviert J G S 1807. Wohl Rudolstadt. Beigegeben: Tasse mit Untertasse im Barockstil. Zinn. Gedrehte Längsfal- ten. Bodenmarken. (47274) (90,-)

1943 Leuchter. Empirestil. Zinn. Rundfuß mit Perlfries. Säulenschaft. Eingraviert CBH. 1810. H. 20 cm. Bodenmarken. Dazu: Rosenblattteller mit profiliertem Rand. Zinn. D. 23 cm. (47269) (100,-)

1944 Schenkkanne. Zinn. Zylindrisch mit geflächelten Bändern. Doppelter Frauenkopf als Kugeldrücker. H. 37 cm. Eingraviert J. Anna Sachaus 1812. Marken des Johann Caspar Koepcke, Werkstatt (Hintze, Norddeutschland 1075). Kiel, um 1812. (47293) (250,-)

1945 Kl. Kanne. Zinn. Zylindrisch mit Zungenblattfries. Schwarzer Holzhenkel. H. 14 cm. Innen Engelsmarke. Um 1820. Dazu: Kl. kannelierte Kanne. H. 17 cm. 19.Jh. (47403) (80,-)

1946 Schmalrandplatte. Zinn. Profilierter Rand. Eingraviert CCt. Meyern und Datum 1827. D. 36 cm. Marken des Anton Christian Benton, Stade. Dazu: Gr. Schmalrandplatte. Zinn. Geflächelter Lorbeerkranz u. Cath. Margr. Meyer in Hagen, 1831. D. 37 cm. (47403) (150,-)

1947 Trinkkrug. Zinn. Zylindrisch. Mit Banddrücker und flachem Klappdeckel. H. 26 cm. Eingraviert herzförmige Blattkartusche. Name Schnieder, 1844. Norddeutsch, um 1844. (46439) (200,-)

1948 Kaffeekanne und Rahmkanne. Verschieden. Zinn. Zylindrisch, einmal mit geflächelten Friesen. Eckige Henkel. Kugel- bzw. Eichelknauf. H. 20 bzw. 16 cm. Einmal G. H. 1845 bzw. C. Theile 1859 cm. Marken, innen graviert. (47403) (120,-)

1949 Kaffeekanne. Zinn. Zylindrisch, mit abgesetzter Schulter. Geflächelter Girlandenfries. Umflochtener Henkel. H. 22 cm. Eingraviert CG u. 1858. Marken des Carl Friedrich Gerber, nachweisbar zwischen 1836 - 1908. Neustädtel bei Schneeberg, Sachsen, um 1858. Dazu: Kl. Henkelbecher. Zinn. Überfallender Lippenrand. Eingraviert G. L. 1879. (47274) (90,-)

1950 Schmalrandplatte. Zinn. Glatt. Geflächelte Rosette. D. 28 cm. Marken des Ernst Adolph Wörnle aus Löbau. Eingraviert MS 1867. Dazu: Kugeliges Deckel-Henkelgefäß. Zinn. Auf eingezogenem Fuß. H. 16 cm. (47269) (90,-)

1951 Deckelhumpen. Sog. Lichtenhainer Krug. Konische Holzwandung und durchbrochene Zinnfassung aus fahnengeschmücktem Wappen mit Helmzier und springendem Hirsch. Auf dem Deckel Initiale v. S. (verbeult). H. 22 cm. Ende 19.Jh. (47344) (100,-)

1952 Dröpelmina. Sog. Bogenkanne. Auf Holzrundfuß. Vasenform mit Voltenhenkeln und Kannelurenmanschette. H. 38 cm. Bergisch. (46439) (200,-)

1953 Steilrandschüssel mit Ohrenhenkeln. Zinn. D. 33 cm. Bodenmarke d. Fa. Z. Neeff & Sohn, Frankfurt/M. (47403) (80,-)

1954 Sechs Schmalrandteller. Zinn. D. 23 cm. Eingraviert M. D. T. Bodenmarken. Um 1880. (47403) (90,-)

1955 Kl. Klistierspritze. Zinn. 2. H. 19.Jh. Beigegeben: Rundes Tablett mit konzentrischen Kreisen. D. 31 cm. Zinn. Modellnr. 829. Bodenmarke Engel u. ASN. (47403) (50,-)

1956 Gambrinus-Becher. Reliefzinn. Historismus. Dekoriert mit Trinkszenen, Lyra und Rocaillkartuschen. H. 19 cm. (46439) (60,-)

1957 Reliefzinn-Teller mit dem Gänsemännchen vor der Nürnberger Stadtsilhouette. Profilierter Rosenblattrand. D. 31 cm. F. Kainzinger, bzw. L. Ostermayr, Nürnberg. Dazu: 3 Schmalrandteller. Zinn. D. 23 cm. Bodenmarken. (47274) (80,-)

1958 Kaffeekanne. Zinn. Zylindrisch mit abgesetzter Schulter. Eckiger Henkel. H. 21 cm. Um 1900. Dazu: Spruchteller mit eingraviertem Wappen. D. 22 cm. Dresden. (47269) (60,-)

1959 Weinheber. Zinn, Glas und Bastgeflecht. Kugelform. H. 40 cm. Kranenaus- guss. Um 1910/20. (47269) (90,-)

1960 Schleifkanne. Zinn. Auf drei Cherubinfüßen. Konisch. Auf dem Deckel Schildhalter. H. 38 cm. Fa. Weygang. Öhringen. (47403) (75,-)

1961 Schnabelstitze auf Cherubinfüßen. Zinn. Gedrehte Pfeifen. Auf dem Deckel Löwe mit Hellebarde. H. 41 cm. Fa. Weygang. Öhringen. (47403) (75,-)

1962 Schnabelstitze. Zinn. Leicht konisch mit ausschwingendem Stand. Banddrücker und Knopf. Eingraviert AK. Geflächelte Friese. H. 26 cm. Nürnberger Jungfrauenadler. (47403) (150,-)

1963 Schnabelstitze. Zinn. Konisch, mit ausschwingendem Stand. Banddrücker. Zartes Querprofil. H. 26,5 cm. Im Inneren Probezinnmarke. 19.Jh. (47403) (120,-)

1964 Tiefer Teller. Glatt Zinn. D. 23,5 cm. Eingraviert. KT. Im Kranz. Als Marke Jungfrauenadler. Nürnberg. Dazu: Reliefzinnteller mit Nürnberger Jungfrauen- adler und doppeltem Buckelfries. D. 23 cm. (47403) (50,-)

1965 Schmalrandplatte mit reliefiertem Spiegel. Blüten- und Rocaillerankenfüllwerk. D. 33 cm. Bodenmarke. Beigegeben: Öllampe. Zinn. Rundfuß und gedeckelter Ölbehälter. H. 27 cm. Eingraviert H. R. 1855. (47403) (90,-)

1966 Ewiges-Licht-Ampel. Zinn. Vasenform mit Greifenkopfaufhängung. H. 15 cm. (Ketten fehlen). (43489) (120,-)

1967 Schnabelstitze. Zinn. Querprofile und Banddrücker. H. 35 cm. Eingravierte Initialen HI u. 1760. Liegnitzer Markenimitation. (47272) (100,-)

1968 Balusterleuchter. Zinn. Im Barockstil. Und: Leuchter mit gedrehten Falten. Zinn. Im Barockstil. H. ca. 16 bzw. 17 cm. Einmal eingraviert MRS u. 1772. (47272) (120,-)

1969 Kl. Deckelhumpen. Zinn. Zylindrisch mit flachem Klappdeckel. H 14,5 cm. Eingraviert Rammensee 23. Innen Engelsmarke. (47403) (80,-)

1970 Zwei Kerzenleuchter. Trageleuchter, kl. Leuchter und 2 konische Becher bzw. kl. Teller mit Spiraldekor. Verschieden. Neuzeitlich, einmal Fa. Wolfgang Grahl, Pirna. (47274) (50,-)

1971 Sieben Teile Zinn. Im alten Stil. Bierhumpen mit graviertem Blatt, Initialen JF u. 1670. Salbenbüchse, 2 Balusterleuchter, kl. Gießkanne, Mörser mit Pistill und niedriger Kerzenleuchter auf drei Füßen. Frankreich. Dazu: Messer. Zinn, vergoldet. (47250) (100,-)

1972 Kl. Tablett mit reliefierter Mohnblüte. Jugendstil. Zinn. 25 x 20 cm. Modellnr. 4174. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1898/1900. (47403) (90,-)

1973 Bügelhenkelschale. Jugendstil. Zinn. Mohnblüten im Relief. Auf dem Henkel geschlossene Mohnblüte. H. 19 cm. D. 27 cm. Modellnr. 4349. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1900/1902. (47272) (120,-)

1974 Ovale Bügelhenkelschale. Jugendstil. Zinn. Vegetabiles Relief und Lorbeerzweig. H. 19 cm. Modellnr. 4450. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum, um 1902/04. (47272) (100,-)

1975 Schnabelstitze. Jugendstil. Zinn. Schwertlilienrelief. H. 43 cm. Wohl Fa. Osiris. (47403) (120,-)

1976 Ein Paar Stangenvasen. Jugendstil. Zinn. Umlaufende Narzissen im Relief. H. 25 cm. Wohl Fa. Osiris. (47403) (100,-)

1977 Jugendstil-Blattschale. Zinn. Mit reliefiertem Reiher im Schilf. D. 29 x 21 cm. Bez. Silberzinn. (47403) (70,-)

1978 Anbiet-Blattschale. Jugendstil. Zinn. Anemonenblüten im Relief. D. 23 x 19 cm. Modellnr. 1246 Vanhauten. (47403) (70,-)

1979 Doppelhenkelvase mit Kleeblattreliefdekor. Jugendstil. Zinn. H. 28 cm. (47403) (90,-)

1980 Schnabelstitze. Zinn. Querprofil und Querrillen. H. 34,5 cm. Eingraviert. RZ 1769. Neuzeitlich. (47293) (120,-)

1981 Sahneset. Zinn. Moderne gehämmerte Wandung. Modellnr. 13/1. Fa. Karl Raichle Meersburg. (47274) (50,-)

1982 Mörser. Bronze. Ausstehender Fuß unter glockenartig ausschwingendem Gefäßkorpus. Auf Lippenrand. Inschrift: "Heinrick ter Horst me fecit anno 1607". Auf der Gefäßwandung zwei umlaufende Relieffriese mit stehendem Akanthusblatt- bzw. Rankenwerk mit einbeschriebenen Vögeln. Zwei seitliche Delphingriffe. H. 14 cm. Niederlande, A. 17.Jh. (47409) Tafel 89 (1500,-)

1983 Eimer. Nachahmung der Mailänder Elfenbein-Situla. Bronze/Messing. Konisches Gefäß mit reliefierter Wandung: Vier Figurenfelder mit der thronenden Maria und dem Jesusknaben sowie den Evangelisten Lukas, Markus und Matthäus, unter romanischen Architekturbögen, diese zwischen Ornamentbändern. Randinschrift: "Justus et Palma Florebit 1551". H. ohne Bügelhenkel 21 cm. 19./20.Jh. Vergl.: Denkmäler Dt. Kunst, Bd. 4, A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Mittelalterliche Bronze- und Messinggefäße, S. 86 Nr. 22, Abb. S 115. (47409) (500,-)

1984 Zwei Jahreszeiten-Teller mit Allegorischen Szenen auf Herbst und Winter. Eisenkunstguß, goldstaffierte Spiegelumrandung, braun und schwarz gebrannt. a) Säugende Mutter begrüßt heimkehrenden Mann und Hund mit dem mitgebrachten Wildbret. b) Greises Paar und Katze am wärmenden Kohlebecken. Jeweils auf der Fahne Weinrebenranke über Felderung. D. 21,5 cm. Berliner Eisengießereien oder Gleiwitz 1. H. 19.Jh. (47357) (300,-)

1985 Taschenuhrenhalter. Eisenguss, schwarz gebrannt. Nische mit sitzendem Chinesen über pagodenartigem Sockel und zwei Elefanten. Darüber sechsseitig einschwingendes Uhrengehäuse mit Palmenschmuck. H. 21,3 cm. Nach einem Modell von S. P. Devaranne von 1835/40. Berliner Eisengießereien, M. 19.Jh. Vergl. E. Schmidt, Der preuß. Eisenkunstguss, 1981 S. 206, Abb. 210. (47272) (220,-)

1986 Kandelaber auf dreieckigem Stand. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Auf drei Klauenfüßen mit Blattrelief. Kanneliert mit Blattmanschette. Kom- positkapitell. H. 45 cm. 19.Jh. (47404) (400,-)

1987 Zwei Miniaturstatuetten: Friedrich d. Gr. und Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. H. 7 bzw. 7,8 cm. Berliner Eisengießereien. 19.Jh. Dazu: Kl. Miniaturbronze aus 2 kl. Eroten. H. 4,5 cm. (47272) (200,-)

1988 Kl. Lithophanie und Lithophanieständer. Historismus. Eisenkunstguss, goldbronziert. Lorbeer- und Mäanderrelief. H. 23 cm. Gebogene Lithophanie mit betendem Kind im Bettchen nach Kretschmer. Modellnr. 344. Plaue. Bez. AM: Nachf. Eisengießerei Alb. Anton Mewes, Berlin. (47357) (200,-)

1989 Eisen-Gedenkteller zur 200-Jahrfeier des Anschlusses Magdeburg an Kurbrandenburg. Breiter mit Maskarons und den Wappen von Magdeburg und Preußen reliefierter Rand. Im Spiegel zwei altdeutsch gewandete, sich die Hände reichende Frauengestalten als Personifizierung von Magdeburg und Preußen in Bogenarchitektur, von der Büste Kaiser Wilhelm I. bekrönt. Bezeichnet: 1680 - 1880. D. 40 cm. Rücks. Fabrikmarke. Deutsch, um 1880. (20180) (250,-)

1990 Evangelist Johannes. Eisenrelief, braun gelackt. Nach dem Modell von Leonhard Posch von 1818. Johannes mit Adler ohne Inschrift und Buchbe- schriftung. 35 x 28 cm. Gleiwitz oder Berlin. R. (45712) (180,-)

1991 Ein Paar achteckige Wandteller. Messing, getrieben, reliefiert. Im Spiegel tanzendes Bauernpaar bzw. Wirtshausszene. Auf der Fahne Delphine zwischen Muschelkartuschen und Blumenkörben. D. 42 cm. 19.Jh. (47253) (60,-)

1992 Ovale Wandplatte. Messing, getrieben und reliefiert. Im Spiegel Wirtshausszene nach D. Teniers. Auf der Fahne Maskarons von Greifen flankiert und Rosetten. 49 x 65 cm. (Besch.). 19.Jh. Und: Achteckige Wandplatte. Kupfer, getrieben und reliefiert. Im Spiegel Wirtshausszene. Auf der Fahne Greifenfries. 58 x 58 cm. 19Jh. (47253) (80,-)

1993 Kohlentopf (sogen. Doovpott). Glockenförmiges Kupfergefäß auf drei Klauenfüßen. Wandung mit drei aufgelegten Messingbändern. Messingdeckel mit Knauf. H. 37 cm. 19.Jh. Dazu: Messingschale mit zwei Kupfergriffen. Linsen- boden (verkürzte Fußlaschen). D. 19. cm. 19.Jh. (47251) (120,-)

1994 Kupferkasten als Runddeckeltruhe auf vier Kugelfüßen. Seiten trapezförmig zulaufend. Mit Vierpass und Kartuschenfelderung. Zwei seitliche Griffe. (Schließe besch.). 29 x 45 x 28 cm. 19.Jh. (47304) (120,-)

1995 Drei Gusszangen für Gewehrkugeln. Eisen. Lg. 16 bis 20 cm. 19.Jh. Und: Formzange für Kugeln. Eisen. Lg. 13,5 cm. 18./19.Jh. Dazu: Zuckerhut-Zange. Eisen. Lg. 22 cm. 19.Jh. (47305) (80,-)

1996 Laterne mit Tragegriff. Eisen, schwarz lackiert mit goldfarbener Konturierung. Vierseitig verglast mit gemalten Adelswappen. H. 34 cm. Um 1900. (47293) (70,-)

1997 Tiefe Beckenschlägerschüssel im Stil des 16.Jh. Messing. Im Spiegel liegender Hirsch zwischen Eichenlaubzweigen. D. 25 cm. (Drei Durchbohrungen). Und: Zwei Dochtscheren. Messing. Lg. 15 u. 16 cm. (47253) (90,-)

1998 Zwei Mörser mit Pistill. Eisen, davon einer bronzefarben. Glockenförmiger Korpus mit eingezogenem Fuß. H. 6 u. 7 cm. Pistill Lg. 12 u. 15,5 cm. Dazu: Kleine Balkenwaage mit Zelluloidschalen. Messing. L. 11 cm. (Bach & Rieder, Berlin). Sowie: Holzkasten mit Gewichtsatz von 210 g und kl. Holzkasten. (47250) (80,-)

1999 Ein Paar fünfkerzige Tischleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Balusterschaft mit Tropfschale, Kugel und Konsole für vier s-förmige, am Ansatz eingerollte Arme. H. 43 cm. (47224) (200,-)

2000 Altarleuchter im Barockstil. Bronze. Dreiseitig eingezogener Sockel auf drei Kugelfüßen. Balusterschaft. Tropfschale. H. ohne Dorn 40 cm. (47251) (90,-)

2001 Ein Paar Altarleuchter im Barockstil. Messing. Dreiseitiger Sockel mit Voluten und Kartuschenfeldern auf Klauenfüßen. Profilierter Balusterschaft mit Vertikalrippung. Vasenförmige Kerzentüllen. H. 42 cm. (47274) (100,-)

2002 Ein Paar Leuchter. Messing, ehemals versilbert. Reliefierte Zungenblattfriese auf profiliertem Fuß, eingezogenem Schaft sowie Kerzentülle mit Tropfschale. H. 24 cm. (47292) (100,-)

2003 Trageleuchter als Laterne zum Aufklappen. Messing. Zylindrisch. H. 17 cm. Und: Lichtstockhalter mit neuen Nasen. Messing. 47 bis 73 cm. (47270) (90,-)

2004 Ein Paar Leuchter. Messing, ausgegossen. Runder, profilierter Fuß. Balusterschaft. Vasenförmige Tülle. H. 22 cm. Und: Leuchter. Messing. Runder Fuß mit Stegrand. Balusterschaft. Tropfschale und Kerzentülle. H. 21 cm. (47250) (50,-)

2005 Ein Paar Kerzenleuchter. Runder Messingfuß und -tülle, Porzellanschaft mit blauweißem Blumendekor. H. 19 cm. (47249) (30,-)

2006 Omphalos-Schale mit zentral montiertem weiblichen Akt. Messing, gehämmert und radialer Liniendekor. Auf drei Kugelfüßen. D. 45 cm. H. 23 cm. (47247) (120,-)

2007 Schreibschale. Bronze. Glatte Wandung mit gerundeten Ecken. L. 25 cm. Dazu: Zwei Brieföffner. Bronze. Sowie: Stößel für Siegellack. Bronze. (33519) (70,-)

2008 Schale. Bronze. Im Spiegel Omphalos mit Monogr. VIB (ligiert), auf der Innenwandung Fries mit landwirtschaftlichen Arbeiten. D. 28 cm. Rückseitig sign.: Jean Marianne Braemmer f. Helvoirt (Nl), giet Melis Tilburg. (47253) (60,-)

2009 Ziervase. Bronze, dunkel patiniert. Plastische Weinreben auf der Gefäßschulter vergoldet. H. 14 cm. Paris, Louchet, Ciseleur in Kreismarke. (47252) (200,-)

2010 Ziervase. Bronze. Ovale, eingezogene Form mit flach gedrückter Mündung. Geschweifter Riefendekor. H. 18. cm. (47424) (50,-)

2011 Ein Paar Türklopfer. Löwenkopf mit geflochtenem Ring im Maul. Messing. D. 11,5 cm. (47426) (40,-)

2012 Kaminschirm als Fächer im Rokokostil. Messing. Fußgestell (besch.) mit 9 Fächer segmenten. Zusammenklappbar. H. 59 cm. (47427) (80,-)

2013 Zwei Kampfhähne. Versilberter Gelbguss. H. 47cm bzw. 40 cm. (35307) (200,-)

2014 Ananas. Bronze, Schraubachse in Eisen. Ges.-L. 6 cm. (33914) (40,-)

2015 Ein Paar Buchstützen. Kakadu mit gesenktem Kopf auf Felsensockel. Zinkguss, grün patiniert. Auf grünschwarzer Marmorplinthe montiert. Sign.: Van de Voorde. Gießermarke : Brig, Paris, France. H. 16 cm. (47253) (100,-)

2016 -. Fischreiher. Zinkguss, bronziert. Montiert auf rot, beige und dunkelbraun marmorierter Steinplinthe. Sign.: Jamar. H. 15 cm. (47253) (70,-)

2017 -. Pickende Elster mit aufgerichtetem Schwanz. Zinkguss, bronziert. Auf beigebraune Marmorplinthe montiert (best.). H. 20 cm. (47253) (75,-)

2018 -. Aufgerichteter Seelöwe. Zinkguss, goldfarben bronziert. Auf sandfarbenem Marmorwinkel. H. 14 cm. (47253) (70,-)

2019 -. Hockender Eisbär. Zinkguss. Auf beigem Marmorwinkel. H. 10,5 cm. (47253) (60,-)

2020 -. Fisch mit hochgestellter Schwanzflosse. Zinkguss. Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 11 5 cm. (47253) (60,-)

2021 -. Springendes Ziegenkitz. Eisenlegierung. Montiert auf rosa Marmorplinthe mit weißer und grüner Onyx-Umrandung. H. 15 cm. (47253) (50,-)

2022 -. Springendes Ziegenkitz. Zinkguss, grün patiniert. Auf Wurzelholzwinkel montiert. H. 19 cm. (47253) (70,-)

2023 -. Sitzender Mann, liegender Mann. Holz, geschnitzt und dunkel gebeizt. H. 13 cm. Auf Boden mongr. t. u. dat. (19)33 bzw. (19)34. (47253) (30,-)

2024 -. Haussperling. Zinkguss, bronziert. Montiert auf rotem Granitwinkel (besch.). H. 9,5 cm. (47253) (30,-)

2025 -. Bogen mit einem bzw. zwei Vögeln. Zinkguss, vernickelt. Auf grauem Marmorwinkel montiert. H. 11,5 u. 13,5 cm. (47253) (60,-)

2026 -. Dreifach gefächerter Palmenzweig mit fliegendem Vogel. Bronze. Auf grau geäderter Marmorplinthe montiert. H. 16 cm. (47253) (70,-)

2027 Ein Paar Briefbeschwerer. Jeweils auf einem Ast sitzender Fink. Zinkguss, bronziert. Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 7 u. 9 cm. (47253) (40,-)

2028 Zwei Jugendstil-Brieföffner. Bein mit Alpacca-Griffen. Lg. 27 u. 22 cm. Und: Dochtschere. Eisen. Gemarkt: Warianted. Lg. 17 cm. 19.Jh. (47427) (75,-)

2029 Rechteckiges Lacktablett mit Ansicht des Schlosses Babelsberg von der Wasserseite aus mit Vergnügungsbooten, besetzt mit Mitgliedern der königl. Familie. In schwarzem Umdruck auf goldfarbenem Grund. Eisenblech. Schwarz gelackt mit Bandbordüre. 46 x 61 cm. (Darstellung stellenweise abgeblättert, Rostflecken). Mitte 19.Jh. (47355) Tafel 90 (220,-)

2030 Geschweiftes Lacktablett mit Ansicht des Schlosses Babelsberg von der Wasserseite aus mit Vergnügungsbooten, besetzt mit Mitgliedern der königl. Familie. In schwarzem Umdruck auf kupferfarbenem Grund. Eisenblech. Schwarz gelackt mit Randbordüre. 52 x 64 cm. (Darstellung stellenweise abgeblättert, Roststellen, Randknick, Farbspritzer). Mitte 19.Jh. (47355) (180,-)

2031 Biedermeier-Wandkästchen. Holz, schwarz gelackt, teilweise goldkonturiert. Am Sockel aufgelegte gestanzte Papierbordüre. Hochrechteckig mit Sockel und Spitzgiebel. H. 40 cm. Br. 29 cm. (47272) (200,-)

2032 Große Schatulle in Form eines Kabinettkastens. Nussbaum, versch. Einlagehölzer. Zweitürige Kastenform mit dachartiger Bekrönung. Reicher Intarsiendekor aus teilweise gefärbtem Flechtband- und Lineardekor. Innen gemalte weiße Filigranranken auf sieben sichtbaren und vier kl. verborgenen Schubkästen. Drei Porträtmedaillons. Gedrückte Kugelfüße. 52 x 37 x 27 cm. Italien. (46667) (400,-)

2033 Marketerie-Teekasten. Farbhölzer. Würfel mit achteckigen Feldern und je einer Schwalbe 12 x 12 x 12 cm. Um 1900. Und: Marketerie-Klappspiegel. Eingefärbte Hölzer. Buchform. Deckel mit Blumenbukett. 10 x 14 cm. (45712) (100,-)

2034 Marketerie-Spielkartenkasten. Farbhölzer. Inneneinteilung mit vier kleinen Deckelschachteln und Schälchen. 5 x 25 x 19 cm. (Besch.). (45712) (60,-)

2035 Newspaper-Case. Mahagoni. Kleines Standregal mit intariertem Muschelmedaillon und heller Bandintarsie. Vier Innenfächer nach Höhen gestaffelt. 50 x 58 x 11 cm. England. (46233) (250,-)

2036 Taschenuhrständer. Holz, geschnitzt und vergoldet. Auf Postament zwei lorbeerbekränzte Volutenfüße und Blattbaluster. Ovale Uhrenöffnung in dich- ten Blattranken. H. 35 cm. 1. H. 19.Jh. (47272) (120,-)

2037 Apotheken-Deckelgefäß. Holz. Zylinderform. Rot bemalt. Fürstenhut über grünem Schild mit ovaler Schriftkartusche: Hord, Praep. Um 1800. H. 17 cm. (47293) (100,-)

2038 Drei Vorratsgefäße in Fassform. Holz, gedrechselt. Beschriftet: Rosinen, Reis und Sago. H. 19 bis 23 cm. (Gr. Gefäß besch.). Um 1900. (47427) (100,-)

2039 Musikautomat. Walzenspielwerk mit 8 Liedern. Papieretikett. Walzenbreite 20,5 cm. Spielbereit, Mechanik jedoch unvollständig. Schwarz lackierter Holz kasten mit Rillendekor. 13 x 43 x 20 cm. (47435) (700,-)

2040 Radbarometer mit Thermometer. Mahagoni. L. 106 cm. 19.Jh. Bez.: P. Dubrine, Chlerkenwell (London). (47251) (200,-)

2041 Zither. Schwarz lackierter Korpus (gespr.) mit bedrucktem Blumenbukett. Im Originalkarton. (Besch.). 53 x 28 cm. (47293) (50,-)

2042 Vergoldeter Rahmen im Louis-Seize-Stil. Holz, geschnitzt. Innenmaß 35 x 28,5 cm. 19.Jh. Beigegeben: Kl. Rosenstraußgemälde a. Lwd., Holz hinterlegt. 34,5 x 28 cm. Unsigniert. (47311) (350,-)

2043 Gesteckpfeife. Wurzelholz. Kessel als geschnitzter Teufelskopf. Profiliertes Horngesteck mit textilem Mundstück. Kopf-H. 10 cm. Lg. 58 cm. Um 1900. (47427) (120,-)

2044 Figürliche Meerschaum-Zigarrenpfeife. Hellbernsteinfarben. Kessel geschnitzt mit Porträt Kaiser Wilhelm I mit Pickelhaube. (Montierung des Bernsteinmundstückes def.). Lg. 11 cm. Lederetui. Deutsch, um 1870/80. (47272) (80,-)

2045 Figürliche Meerschaum-Zigarrenpfeife. Sandfarben. Kessel geschnitzt als Kopf eines bärtigen Mannes mit eingesetzten Glasaugen. Profiliertes Hornmundstück. Lg. 16 cm. (Zigarreneinsatz fehlt). 2. H. 19.Jh. (47427) (75,-)

2046 Pfeife mit Wassersack. Wurzelholz. Metallmontierung. Hornmundstück. Lg. 18 cm. Und: Drei Zigarettenspitzen um 1900/1920. a) Silber, vergoldet (900/f.) mit Beinmundstück, Lg. 11 cm. b) Elfenbein, 12 cm. c) Vierkantform, dreifarbiges Bakelit, Lg. 16cm, Art Deco. (47427) (60,-)

2047 Zwei Zigarrenspender in Gestalt eines Kükens und eines Dackels. Gr. 13 bzw. 12 cm. (35307) (70,-)

2048 Schirmgriff mit Ring. Bein. Geschnitzte Rosen- und Vergissmeinnichtgirlande. Lg. 16 cm. Um 1900. (47427) (30,-)

2049 Flakon. Elfenbein mit Glaseinsatz. Zylinderform. Aufgesetztes Monogr. C. H. H. 11 cm. (besch.). Und: Drei Kleiderbürsten. Abdeckplatten aus Beinimi- tat. Lg. 16 bis 18 cm. (47427) (70,-)

2050 Zwei Abendtaschen. Petit-Point-Stickerei. Blumen auf schwarzem Grund. Metallbügel. 15 x 20 bzw. 16 x 22 cm. Und: Visitenkartenetui. Petit-Point-Stickerei mit Reiterszene. 8 x 14 cm. Dazu: Zwei Puderdosen. Petit-Point-Stickerei mit Blumendekor. D. 8 u. 9 cm. (besch.). (47246) (120,-)

2051 Esther-Rolle. Pergament. Gedrechseltes Mahagoniholz. H. 45 cm. (35113) (500,-)

2052 Die Heilige Familie mit Joseph, Maria und dem Jesusknaben. Petit-Point- Stickerei. 13 x 12 cm. 19.Jh. R. (46296) (75,-)

2053 Andachtsschaubild mit der Heiligen Familie als Biskuitporzellangruppe in einer mit Seide ausgekleideten Nische. Gerahmt unter bedruckter Glasscheibe mit gotischem Maßwerk sowie St. Peter und St. Paul. 54 x 35 cm. (Eingebaute Spieluhr besch.). Um 1900. R. (47357) (90,-)

2054 Andachtsschaubild als Klosterarbeit. Kardinal mit Kruzifix als Wachsrelief, auf Brokatstickerei mit Metallfäden, Pailletten, bunten Glassteinen und Perlen. 17 x 12 cm. 18.Jh. R. (47272) (80,-)

2055 Blumenkorb als Biedermeierschaubild. Geflochten aus Draht und Haar. 35 x 33 cm. M. 19.Jh. Unter Glas ger. (47357) (120,-)

2056 Wachsrelief mit bekröntem Doppelkopfadler und Wappen Chur-Böhmens. D. 25 cm. (47251) (20,-)

2057 Poesiealbum-Tagebuch. Geprägter Ledereinband (berieben). Versilberte Ecken und Schließe. 21 x 18 cm. (ohne Eintragungen). Um 1900. (47427) (25,-)

2058 Mädchenpuppe. Jumeau. Biskuit-Kurbelkopf (kl. Brandriss am Hinterkopf). Geöffneter Mund. Fese Glasaugen. Ohrlöcher. Flachsperücke. Französischer Gliederkörper (bespielt, geteilter Rumpf, Zugstimme def.) mit Klebeetikett: Bebé Jumeau. Lg. 62 cm. Kopfmarke: Dep., rot gestempelt: Tete Jumeau. Um 1900/1910. (47221) (900,-)

2059 Mädchenpuppe. Heinrich Handwerck. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Ohrlöcher. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. Lg. 72 cm. Kopfmarke: Germany, Heinrich Handwerck, Simon&Halbig, 5. Um 1900/10. (47221) (600,-)

2060 Mädchenpuppe. Max Handwerck. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Gliedergelenkkörper. Lg. 72 cm. Kopfmarke: S H, Germany, Max Handwerck, 5. Um 1900/10. (47221) (600,-)

2061 Mädchenpuppe. Kämmer und Reinhardt. Biskuit-Kurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Ohrlöcher. Echthaarperücke. Gliedergelenkkörper. Lg. 72 cm. (Kl. Brandriss hinterm Ohr). Kopfmarke: K. (Stern) R. Halbig, 73. Um 1900/10. (47221) (500,-)

2062 Mädchenpuppe. Armand Marseille. Biskuit-Brustblattkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Stoffkörper mit Biskuit-Unterarmen und Zelluloid-Unterschenkeln (gesplittert). Lg. 57 cm. Kopfmarke: Armand Marseille, Germany, 370, A4M. Um 1910. (47221) (200,-)

2063 Puppe. Schützmeister und Quendt, Boilstädt. Biskuitkurbelkopf. Echthaarperücke. Schlafaugen. Geöffneter Mund mit Zähnen. Gliedergelenkkörper. Lg. 56 cm. Um 1910/20. Kopfmarke: 301, SQ-ligiert, Jeanette. (46442) (350,-)

2064 Zelluloid-Puppe. Kämmer & Reinhardt. Kurbelkopf, geöffneter Mund. Schlafaugen. Aufgeklebte Mohairperücke. Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen. H. 27 cm. Um 1920/30. Bez.: K (Stern) R. 728/0, Germany 25/27. (47429) (90,-)

2065 Mädchenpuppe. Porzellanfabrik Burggrub. Biskuitkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Echthaarperücke. Kompositionskörper mit beweglichen Armen und Beinen. Geteilter Rumpf mit Stimme. Lg. 38 cm. Um 1930. Kopfmarke: Porzellanfabrik Burggrub, 169, 1, Germany. (47288) (200,-)

2066 Ursel. Schildkröt. Zelluloid. Kurbelkopf mit festen Glasaugen und braun gemalten Haaren. Stehkörper mit beweglichen Armen und Beinen. Seppelkleidung. H. 45cm (aufgeplatzte Beinnaht). H. 45 cm. Kopfmarke: Schild- kröte in Raute, 45. Um 1950/60. (47429) (100,-)

2067 Zwei Ritterfiguren in Miniaturrüstungen. Eisen, Holz, Textilien. Auf Holzsockel montiert. H. Je 34 cm. (47351) (200,-)

2068 Kleine Schaufensterpuppe. Holz, farbig bemalt. Krämer mit gewichstem Schnurrbart und gescheiteltem Haar in grauer enger Hose, grüner Weste, weißem Hemd und Krawatte, Leinenschürze umgebunden. Auf Rundsockel. H. 46 cm. Um 1900. (21582) (150,-)

2069 Harlekin. Brustkopf, Arme und Beine aus Wachs (besch.). Stoffkörper mit biegsamem Draht. Lg. 28 cm. (47427) (75,-)

2070 Puppenkommode. Kiefer, weiß gestrichen. Kastenform mit drei Schubladen. Überkragende Platte mit Profilkante. 30 x 40 x 20 cm. Um 1890. (47400) (90,-)

2071 Puppenbett. Holz, grün gestrichen. Achteckige Pfostenbeine mit Kugelabschluss auf gedrechselten Füßen. Geschweifte Stirnseiten mit Voluten und Muschelkartusche. 27 x 53 x 27 cm. Um 1890. (47400) (70,-)

2072 Puppen-Himmelbett. Eisendrahtgestell, weiß und goldfarben bemalt. 67 x 59 x 27 cm. (47400) (120,-)

2073 Kindernähmaschine mit Handkurbel. Eisenblech. Schwarz lackiert und bedruckt mit Märchenszene aus Aschenputtel. H. 18 cm. (47379) (50,-)

2074 Kinder-Sonnenschirm. Beingriff zum Einklappen. Mit geschnitzter Kartusche. Weiße Seidenbespannung (besch.) unter schwarzer Tüllspitze. Lg. 63 cm. Um 1900. (47427) (75,-)

2075 Sonnenschirm. Beingriff mit geschnitztem Tulpenbukett und Akanthusblattfries, abschraubbar. Bespannung (besch.) mit schwarzem Rips mit Tüllspitze. Lg. 77 cm. Um 1900. (47427) (75,-)

2076 Laterna Magica. Ovales Blechgehäuse, grün lackiert mit goldfarbener Konturierung. H. ohne Schorstein 18 cm. Im Original-Holzkasten mit 11 lithographierten Glasbilderstreifen. Gemarkt: E. P. unter geflügeltem Rad, im Oval. Um 1900. (47293) (80,-)

2077 Stereoskop. Holz. Zwei Glaslinsen. (Schiebeaufsatz fehlt). Um 1900. (42869) (40,-)

2078 Klappetui für Patiencekarten. Lederbezogen mit Emailplakette (berieben) und Messingecken. Dazu: Patience-Kartenspiel (unvollständig, bespielt). (47276) (50,-)

2079 54 Spielkarten zweier Kartenspiele der Fa. Ferd. Piatnik & Söhne AG, Wien. Um 1900. (47427) (30,-)