Ikonen

(Kat.-Nr. 1474 - 1482)

1474 Festtagsikone. Um Christi Höllenfahrt die 12 orthodoxen Festtage. 28 x 22 cm. Wohl Bulgarien, 17./18.Jh. (47237) (500,-)

RUSSLAND (19.Jh.)

1475 Vierfelderikone. Gottesmutter aller Bedrängten Freude; Gottesmutter lindere den Kummer; vier Heilige, u. a. Agathe (?), Eudokia und Antipa, neben dem Gekreuzigten; Gottesmutter Trischeirusa. 36 x 29 cm. Beigegeben: Zertifikat . (44216) (800,-)

1476 Christus Pantokrator, gekrönt auf einem Thron sitzend. 23 x 19 cm. Weißmetall-Riza. Russland. (47273) (90,-)

1477 Erweiterte Deesis. Christus Pantokrator flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Zu seinen Füßen fünf Heilige. 36 x 27 cm. (Besch.). Wohl Griechenland. Dazu: Christus an der Martersäule. Öl auf Holz. 24 x 17 cm. Sowie: Ikonendruck. (47251) (90,-)

1478 Gottesmutter, Freude aller Leidenden. Bronze, Reste von blauen und weißen Emaileinlagen. Aufsatz mit alttestamentlicher Dreifaltigkeit, flankiert von zwei Seraphim. 7,5 x 5 cm. Russland. Dazu: Erweiterte Deesis. Bronze, Reste von blauen Emaileinlagen. Um den thronenden Christus Pantokrator u. a. die Erzengel Michael und Gabriel, die hll. Zosima und Savatji. 6 x 5,3 cm. Russland. (38595) (80,-)

1479 Zwei linke Flügel eines Triptychon. Bronze, mit Emaileinlagen. A) Hl. Nikolaus. 6 x 5,5 cm. b) Drei Heilige. 6 x 5,5 cm. Dazu: Rechter Flügel eines Triptychon mit Darstellung der hll. Zosima und Savatji und eines Erzengels. Bronze. 6 x 5,3 cm. Sowie: Mandylion. Bronze. 5,7 x 5,3 cm. Russland. (38595) (80,-)

1480 Linker und mittlerer Teil eines Triptychon. Bronze. Christi Kreuzigung und alttestamentliche Dreifaltigkeit. Je 6 x 5,5 cm. Dazu: Rechter Flügel eines Triptychon mit Darstellung aus einer erweiterten Deesis. Bronze. 5,8 x 5,4 cm. Sowie: Segenskreuz . Bronze. Oberer Teil abgebr. 21,5 x 14 cm. Russland. (38595) (80,-)

1481 Erweiterte Deesis. Bronze. Einlagen aus hell- und dunkelblauem Email. Um den thronenden Christus u. a. die Gottesmutter, Johannes und kniend Zosima und Savatji. 6 x 5,5 cm. (38595) (60,-)

1482 Segenskreuz mit kleeblattförmigen Balkenenden. Holz mit Messingbeschlag. Ge malte Darstellung des Kruzifixus, der Gottesmutter, des Johannes und Gottvaters. L. 41 cm. (Farbabspl.). Russland. Dazu: Drei Votivdarstellungen in Wappenform. Heilige. Eisen. H. 17 cm. (Besch.). (47251) (80,-)