(Kat.-Nr. 480 - 640)

BALDEN, THEODOR (geb. 1904 St. Catharina, Brasilien, später Berlin)

480 Venus und Adler. Lithographie. 44 x 57 cm. In der Platte monogr. u. dat. Mit Kugelschreiber sign. u. dat. 1968 u. 8/50. (35478) (70,-)

BARLACH, ERNST (Wedel, Rostock 1870-1938)

481 Verfluchung. Lithographie. Bleistift sign. Blatt 26 der Folge: Der tote Tag, 1912, Aufl. 210 Ex. 26,5 x 32,2 cm. Schult 45. R. (47263) (600,-)

482 Der hohe Herr. Fort mit dem Wort vom Menschenfraß. Zwei Holzschnitte. Rechteckiger Nachlass-Blindstempel. Einmal zusätzlich runder Nachlass-Blindstempel und Stempelsignatur. Blatt 17 u. 20 aus der Folge "Der Findling" von 1922. 17 x 13 u. 15 x 13 cm. (Knickfalten, Klebefalze, fleckig). Schult 189 u. 192. (46786) (150,-)

BASIRE, JAMES (London 1730-1802)

483 Ruinenlandschaft. Flusslandschaft. Zwei Radierungen. In der Platte sign. u. einmal dat. 1764. Zu dem Faksimile-Werk nach Zeichnungen von Guercino, um 1765 hrsg. 20 x 28 u. 26 x 38 cm. Im Thieme-Becker erwähnt. R. (47263) (450,-)

BRAQUE, GEORGES (Argenteuil, Paris 1882-1963)

484 Les Champs (Die Felder). Farblithographie. 27,5 x 45 cm. Mit Bleistift sign. u. 225/300. (Maeght 1045: Vallier S. 296). Unter Glas ger. (47252) Digital (1400,-)

BRUSILOV, A. (um 1979/80)

485 Collage mit dem hl. Georg als Drachentöter und dem Bildnis eines Knaben nach Pinturicchio. Sign. Dat. 1979/80. 49 x 54 cm. R. (47244) (50,-)

BÜSING-HEINTZENBERG, LIESEL (um 1982)

486 Mäusefamilie im Turm. Kol. Radierung. Bleistift sign., dat. 1982. Anhänger der Freien Berliner Kunstausstellung, 1984. R. (47721) (130,-)

CARIGIET, ALOIS (Trun 1902-1985)

487 Falke, Uhu, Specht. Farblithographie. 53 x 73 cm. Mit Bleistift sign. dat. (19)69 und 63/300. R. Beigegeben: DERSELBE. Auerhahn. Farbige Reproduktion eines Gemäldes. R. (47253) (600,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NIKOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

488 Ziethen vor seinem König sitzend den 25. Januar 1785, der hinterlassenen Gattin des Helden ehrerbietigst gewidmet... Radierung. 42,4 x 55,3 cm. (Randeinriss unten, obere Bildkante und Ränder beschn.). Bauer 1225. Engelmann 565 II. (47355) (200,-)

489 Tietelkupfer zu Winkopp's Leben des Prior Hartungus, Erster Theil. Radierung. 12 x 7 cm. Vgl. Bauer 904, E 434. R. Und: STÖBER, JOSEPH (Wien 1768-1852). Jupiter entführt Europa. Radierung. 13 x 9 cm. R. (47272) (80,-)

DIEHL, HANS JÜRGEN (geb. 1940 Hanau/Main)

490 Komposition. Farblithographie. Bleistift sign., 67/100, dat. (19)84. 49 x 59 cm. R. (47721) (100,-)

DRESSLER, AUGUST WILHELM (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

491 Die Anprobe. Der Bettler. Die Schwangere und der Tod. Im Salon. Liebespaar. Schlafende. Mappe mit sechs Steingravuren und Vorwort. Mappen-Nr. 33 und einzelne Bleistift sign. 35 x 26 cm. Hrsg. Dr. Otto Brattskoven. J. J. Ottens Verlag, Die Künstler-Selbsthilfe, Berlin-Frohnau. (47225) (200,-)

492 Der Spiegel. Mappe mit 12 Aquatinta-Radierungen. Einzeln sign. Mappe. 44 x 31 cm. (47225) (240,-)

493 Schachturnier. Der Gymnasiast. Zwei Radierungen. In der Platte monogr. 30 x 23 u. 27 x 29 cm. (47225) (70,-)

494 Sitzendes Mädchen. Zwei Mädchen im Bad. Zwei Damen mit Katze. Schlafende. Beim Ankleiden. Paar mit Hunden vor Frisierspiegel. Die Geburt. Sieben Radierungen. Sechsmal sign. Verschiedene Druckzustände. 24 x 16 bis 32 x 22 cm. (47225) (150,-)

495 Zwei Mädchen im Bd. Zwei Mädchen beim Schminken. Drei Mädchen im Bad. Fußwäsche. Zwei Tänzerinnen. Fünf Radierungen. Bleistift sign. Verschiedene Druckzustände. 28 x 17 bis 30 x 22 cm. (47225) (130,-)

496 Lesende Frau. Liegende Frau. Schlafende. Zwei im Sitzen Schlafende. Zwei Damen auf einer Bank. Fünf Radierungen. Viermal monogr. Verschiedene Druckzustände. 30 x 20 bis 30 x 26 cm. (47225) (130,-)

497 Konvolut mit Porträtdarstellungen. Sieben Radierungen und fünf Lithographien. Teilweise Bleistift sign. 10 x 9 bis 64 x 43 cm. (Besch., fleckig). (47225) (80,-)

DUFY, JEAN (Le Havre, Tours 1888-1964)

498 Großstadt-Straßenszene. Farblithographie. Bleistift sign. u. 79/225. 48 x 64 cm. R. (47244) (200,-)

DUNCAN, EDWARD (London 1803-1888)

499 The Clippership "Mirage"... "Sir David Scott". Lord Lowther. Drei kol. Lithographien nach T. G. Dutton bzw. W. G. Huggins. Je ca. 30 x 45 cm. R. (45219) (1000,-)

EFFENBERGER (um 1966)

500 Bekenntnis. Staat und Kirche. Madonna. Drei Lithographien mit politischem Bezug auf die ehemalige DDR. 61 x 36 cm. Mit Bleistift sign., dat. 1966 u. betitelt. (35478) (120,-)

EITNER, ERNST (Hamburg 1867-1955)

501 Gasse eines Fischerdorfes mit Blick auf den See. Radierung. Bleistift sign. 23 x 15 cm. (Fleckig). R. (47252) (70,-)

ENGELHARD (20.Jh.)

502 Dackelkopf. Radierung. Bleistift sign. 16 x 22 cm. (Aufgewalzt auf Karton, fleckig). R. (47272) (40,-)

FELIXMÜLLER, CONRAd (Dresden, Berlin 1897-1977)

503 Selbstbildnis mit Pinsel und Palette. Holzschnitt. Bleistift sign. Im Stock monogr. u. dat. (19)72. 14 x 14,5 cm. R. (47324) (300,-)

504 Cyankali. Holzschnitt. Bleistift sign. 12 x 9 cm. R. (47222) (250,-)

FIGURA, HANS (geb. 1898 Ungarn, später Wien)

505 Rothenburg o. d. Tauber. Farbradierung auf Seide. Bleistift sign. 26 x 18 cm. R. Und: KERNY, ARNDT (20.Jh.). Purngg-Kirchdorf im Gebirge. Gasse in Durnstein a. d. Donau. Eine Farbradierung und eine Radierung. Bleistift sign. u. Ortsangabe bzw. betit. 39 x 30 u. 25 x 18 cm. R. (47248) (90,-)

FUCHS, ERNST (geb. 1930 Wien)

506 Krug mit herbstlichen Laubstrauß. Farblithographie. Bleistift sign. 44 x 33 cm. R. (46257) (600,-)

GOTTFRIED (Berlin um 1982)

507 Spree am Abend. Landwehrkanal. Zwei Radierungen. Bleistift sign., 1/V bzw. 3/V, betit., dat. (19)82. Je 18 x 29 cm. R. (44721) (70,-)

HASEMANN, ARMINUS (geb. 1888 in Berlin)

508 Don Quichotte. Holzschnitt. 21 x 16 cm. Betitelt u. handsigniert. Datiert 1923. Dazu: Zwei Neujahrswünsche. 1931/1933. Holzschnitte. Betitelt, dat. u. handsigniert. Sowie: Drei Holzschnitte mit Landschafts- bzw Figurendarstellung. Einmal handsigniert. Und: Im Revier. Holzschnitt. Betitelt, dat. 1932 u. handsigniert. (26086) (90,-)

HÖNEMANN, MARTIN (geb. 1858 Altenhain, später Berlin)

509 Drei Bäuerinnen. Holzschnitt nach Zeichnung von Adolph von Menzel von 1892. Bleistift sign. u. Handdruck. 24 x 32 cm. R. (47294) (20,-)

HOFER, KARL (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)

510 Tanz, Blatt Nr. VII und Blatt Nr. x der Mappe "Tanz 12 Steinzeichnungen" von 1922. Zwei Lithographien. Bleistift sign., einmal mit Widmung. Jeweils auf Bütten von Zanders (Wz.), Verlag des Kreises Arndt Beyer, Leipzig 1922. 32 x 21,5 und 33,5 x 18 cm. Rathenau L 163 u. L 166. R. (47272) Tafel 65 (500,-)

511 Mädchen mit Christblume, um 1946, Lithographie. Bleistift sign. 37,5 x 21 cm. Rathenau L 85 II. (Blattkante beschn., ohne Stempel des Mock-Verlags). R. (47272) (300,-)

512 Beim Lesen, um 1924. Kaltnadelradierung. Auf Kupferdruckpapier. Bleistift sign. 21 x 17 cm. Rathenau, R 49. R. (47272) (300,-)

513 Zenana, Blatt 2 dieses Mappenwerks von 1923. Bleistift sign. Auf Bütten mit Prägestempel der Marées-Gesellschaft. 29 x 20 cm. Rathenau L 174. R. (47272) Tafel 65 (250,-)

KARL-HOFER-GESELLSCHAFT (Jubiläumsjahresgabe 1955-1985)

514 Peter Ackermann (geb. 1934 Jena). Johannes Grützke (geb. 1937 Berlin). Max G. Karminski (geb. 1938 Königsbeg). Marwan (d. i. Kassab-Bachi, Marwan, geb. 1934 Damaskus/Syrien). Manfred Schling (geb. 1951 Salzufeln). Michael Schoenholtz (geb. 1937 Duisburg). Peter Sorge (geb. 1937 Berlin). Angelika von Schwedes (geb. 1950). Acht von zehn Arbeiten, davon sechs Radierungen, ein kol. Siebdruck, eine Lithographie. Bleistift sign., 3/60 bzw. 3/100, dat. (19)85. Mappenaufl. 60 Ex. (Mappenliste beigeg.). 33 x 24 bis 52 x 42 cm. Einmal ger. (44721) (400,-)

IBARZ ROCA, MIGUEL (1920-1987)

515 Sie sangen von ihren Farben (Vögel in der Voliere). Farblithographie. Bleistift sign., 47/125. 50 x 70 cm. R. (47253) (80,-)

KILIAN, PHILIPP ANDREAS (Augsburg 1714-1759)

516 Friedrich II. Frederic(us) Rex Borussoru(m) El.Br. Kupferstich. 53,3 x 38,8 cm. (Hinterlegte Einrisse, fleckig). Dazu: Cunego, domenico (Verona, Rom 1726-1803). Friedrich II. als Kind im dritten Jahre, und Friederike Sophia Wilhelmine im sechsten Jahre. Radierung nach Gemälde von Anton Pesne. Verlegt von J. M. Pasca, Berlin 1789. Abzug auf Papier des 19.Jh. R. (47355) (250,-)

KUPETZKY, JOHANN (Bösing/Preßburg, Nürnberg 1667-1740)

517 Bildnis der Marie Amalia von Österreich. Gottfried Ludwig von Seidel. Gottfried Schadelook. N. Bahrt. Vier Radierungen. Bernhard Vogel (Nürnberg, Augsburg 1683-1737) iuxta Originale sculps et excudit Noribergae 1735 bzw 1737. Je ca. 32 x 25,5 cm. (47272) (200,-)

KUSTODIEW, BORIS (1878-1927)

518 Frau mit Handspiegel. Arbeiterin. Zwei Holzschnitte. Im Stock monogr., einmal dat. 1916. Rückseitig mit Bleistift die Echtheit bestätigt u. unleserlich unterschrieben. 11 x 8,5 u. 12,5 x 6 cm. R. (47265) (1200,-)

LAVES, WERNER (geb. 1903 Berlin)

519 Frau vor Hofeinfahrt. Farblithographie. Bleistift sign., 523K/10/50. 43 x 54 cm. R. (45313) (120,-)

LEMBKE, HANS (geb. 1885 Freiburg/Br., 1930/40 Berlin)

520 Gefangennahme Christi. Verurteilung. Christus am Kreuz. Drei Radierungen. Bleistift sign., Probedruck. Je 14 x 7 cm. Dazu: DERSELBE. Maria mit Jesusknaben. Radierung. 30 x 15 cm. (44697) (100,-)

LIEBERMANN, MAX (Berlin 1847-1935)

521 Allee. Blatt 3 der Mappe "Max Liebermann - 9 Steinzeichnungen", Bruno Cassirer Verlag Berlin, 1926. Lithographie. Bleistift sign. 21 x 26 cm. Achenbach 110. (Quetschfalten). R. (47362) (400,-)

522 Das Konzert, 1926. Blatt 5 der Mappe "Max Liebermann - 9 Steinzeichnungen". Lithographie. Bleistift sign. 26 x 21 cm. Achenbach 112. R. (47362) Tafel 64 (500,-)

523 Liebesszene, 1926. Blatt 7 der Mappe "Max Liebermann - 9 Steinzeichnungen". Lithographie. Bleistift sign. 25,5 x 19 cm. Achenbach 114. R. (47362) Tafel 65 (400,-)

524 Badende, 1926. Blatt 9 Mappe "Max Liebermann - 9 Steinzeichnungen". Lithographie. Bleistift sign. 24,5 x 20 cm. Achenbach 116 R. (47362) (350,-)

525 Ostpreußen. Lithographie. Bleistift sign. u. num. Ex. 3/20 für die Vorzugsausgabe der Zeitung "Kriegszeit" Nr. 21/1915 (noch ohne den Schriftzug "In Ostpreußen"). 21 x 23 cm. Schiefer 186 a. R. (47362) (200,-)

526 Haus am Wannsee, 1926. Radierung. Bleistift sign. 14,5 x 19,5 cm. Achenbach 106. R. (47362) (300,-)

527 "Jetzt wolln wir sie dreschen" (Der Kaiser). Lithographie auf Japan. Im Stein sign., Bleistift num. Ex. 24/30 für die Vorzugsausgabe der Zeitung "Kriegszeit" Nr. 2/1914. 30 x 26,5 cm. Schiefler 173 a. R. (47362) (150,-)

528 Kischnew; "An meine lieben Juden" (Der Czar). Lithographie auf Japan. Im Stein sign., Bleistift num Ex. 22/30 für die Vorzugsausgabe der Zeitung "Kriegszeit" Nr. 3/1914. 33 x 26 cm. Schiefler 174 a. R. (47362) (150,-)

529 Reitpferd mit Groom. Radierung. 15 x 20,5 cm. Unbez. (25795) (70,-)

LOEWENSTEIN, AENNY (geb. 1871 Berlin)

530 Pferdeschwemme. Kleinstadt-Straßenszene. Zwei Radierungen. Bleistift sign. 29 x 39 u. 18 x 15 cm. R. (45521) (70,-)

MÄDLER, ERICH (geb. 1891 Dresden)

531 Sechs Radierungen mit Ansichten aus der Umgebung von Neapel: Steilküste, Golf von Neapel, Kakteen, Straße nach Amalfi, Faraglioni auf Capri, Steil- küste. 38 x 26 cm. Numeriert 1-6. Handsigniert. (26086) (90,-)

MENZEL, ADOLPH VON (Breslau, Berlin 1815-1905)

532 Skrzynecki. Brustbildnis des polnischen Heerführers. Lithographie. 40 x 28 cm. Lith. v. Menzel., de Wisniewski del ad vivum in campo 1831. Druck von A. Feilgenhauser. Trockenstempel der Gebrüder Rocca in Berlin. (Bock 63). (33523) (120,-)

MEYERHEIM, WILHELM ALEXANDER (Danzig, Berlin 1815-1883)

533 Friedrich Wilhelm IV., König von Preußen, zu Pferd. Im Hintergrund Schloss Sanssouci. Kreidelithographie. 48 x 38,5 cm. Königl. lith. Institut zu Berlin. Verlag v. Fr. Sam. Gerhard in Danzig. R. (47355) (180,-)

MORGHEN, RAPHAEL (Neapel, Florenz 1758-1833)

534 Die Heilige Familie. Radierung nach N. Poussin. 45 x 59 cm. (Fleckig). R. Dazu: Fotodruck eines Frauenkopfes nach Leonardo da Vinci. 30 x 24 cm. R. (47251) (50,-)

MÜHLENHAUPT, CURT (Klein-Ziescht, geb. 1921)

535 Die kl. Rodelbahn am Chamissoplatz. 1973. Lithographie. 45 x 40 cm. Mit Blei- stift sign., betitelt, dat. u. 58/99. R. (47283) (120,-)

MÜLLER, RICHARD (Tschirnitz/Böhmen - Berlin, 1874-1954)

536 "Mein Quick". Radierung. Bleistift sign. In der Platte betit., dat. Oct. 1912 u. sign. 33 x 53 cm. R. (47218) (700,-)

537 Reiher und drei Meisen. Radierung. Bleistift sign. u. Nr. 104. In der Platte sign. u. dat. 1915. R. (47218) (400,-)

NÄGELE, REINHOLD (Murrhardt, Stuttgart 1884-1972)

538 Aus Gmünd (Schwäbisch-Gmünd). Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1927. Mit Bleistift betit. u. Jahresgabe 1927 der Stuttgarter Gesellschaft. 36 x 30 cm. R. (47244) (150,-)

NILSON, JOHANNES ESAIAS (1721-1788)

539 Galante Szene - Militärischer Aufenthalt. Vier Kartuschen mit Putten. Fünf Kupferstiche. Je ca. 15 x 12 cm, einmal 24 x 16 cm. (47272) (75,-)

NOLDE, EMIL (Nolde, Seebüll 1865-1957)

540 Alice. Lithographie, Koloriert. 33 x 28 cm. Mit Bleistift sign. u. eigenhändig betitelt: "Alice" (übermalt). Schiefler/Mosel/Urban. WVZ, Nr. R. (47201) R. Farbtafel 21 (8000,-)

OPPEL, LISEL (1897-1960)

541 Steinsetzer beim Straßenbau. In der Schuhmacherwerkstatt. Zwei Radierungen. Blei- stift sign. Je ca. 20 x 14 cm. R. (46548) (120,-)

542 Bäuerin mit Buben beim Wäscheaufhängen. Korbflechter. Zwei Radierungen. Bleistift sign. 14,5 x 20,5 u. 20 x 14 cm. R. (46548) (120,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

543 Orientalische Wüstensiedlung mit Figurenstaffage. Radierung Bleistift sign. 19 x 28 cm. R. (46786) (200,-)

OSTWALD, MICHAEL (geb. 1926 Berlin)

544 Der leidende Mensch. Radierung. Bleistift sign., 65/100. In der Platte betit. 30 x 14 cm. (44721) (50,-)

PETRICK, WOLFGANG (geb. 1939 Berlin)

545 Freunde. Farblithographie. Bleistift sign., betit., 45/100, dat. (19)83. 59 x 47 cm. R. (44721) (90,-)

PICART LE DEUX (1902-1982)

546 Bühnenbildentwurf: Ansicht vom Place de la Concorde. Zwei Farblithographien. Bleistift sign. u. 24/450 bzw. 25/450. 37 x 51 cm. R. (47351) (200,-)

PINELLI, BARTHOLOMEO (Rom 1781-1835)

547 Der Tod des Galliers Valerio Corvo durch die Römer. Radierung. 31 x 41 cm. Pinelli inv. et inc. Roma 1819. R. (31991) (120,-)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano bei Maestre, Rom 1720-1778)

548 Veduta dell'Anfiteatro Flavio, Detto il Coloseo. Radierung. 41 x 69 cm. (Auf Druckplattenkante beschn., Rand einger. u. besch.). (47252) (230,-)

549 Veduta dell'Antica via Appia. Radierung. 32 x 23 cm. (Fleckig). R. (47272) (150,-)

POLLAK, MAX (geb. 1886 Prag, tätig in Wien)

550 Die Tänzerin Kitty Starling. Farbradierung. Bleistift sign. u. betit. 35 x 15,5 cm. R. (45521) (50,-)

POTTNER, EMIL (geb. 1872 Salzburg, später Berlin)

551 Selbstbildnis mit Block und Zeichenstift am Wasser. Vor Röhricht und Enten. Sign. Holzstich. 19 x 14 cm. Dazu: Holzstich: auffliegende Enten über märkischem See. 20 x 25 cm. Sowie: Kalenderblatt mit Enten, Holzstich und Buchseite mit Holzstich. (23255) (80,-)

REMBRANDT, HARMEnsz VAn RIJN
(Leiden, Amsterdam 1606-1669)

552 Die Anbetung der Hirten bei Laternenschein, Nachtstück, um 1652. Radierung. 14,9 x 19,6 cm. (Auf Bildkante beschn.). B 46, Seifert 46 VII von IX. Rückseitig Sammlung- und Veräußerungsstempel des Kestner-Museums Hannover. R. (47342) (800,-)

RIDINGER, JOHANN ELIAS (Ulm, Augsburg 1698-1767)

553 Diesen Hirsch mit 66 Enden... Diese 2 Hirsch, einer von 14, der andere von 12 Enden... Zwei Radierungen. Einmal Martin El. Ridinger sc. Je 29,5 x 24 cm. (Fleckig, beschn.). R. (46231) (200,-)

554 Des edlen Hirschen Alter. Der an dem Thier-Garten gemachte Einsprung. Zwei Radierungen. 25 x 22 cm. Wasserzeichen: Thurneisen in Basel. (Einmal am Plattenrand gerissen, wurmstichig). R. (46231) (170,-)

555 Der Hase wird gehäzt, von den Hunden... Anno 1720 Haben... Heinr. Friedr. Herzog zu Württemberg... disen Hirsch. geschossen. Zwei Radierungen. Nachdrucke. 30 x 28 u. 32 x 27 cm. R. (46183) (80,-)

SHARPE, CHARLES (London 1848-1883)

556 Zwei Stiche mit Darstellungen aus der englischen Geschichte: a) Tod Nelsons in der Schlacht bei Trafalgar. b) Begegnung zwischen Blücher und Wellington nach der Schlacht bei Waterloo. Nach d. Wandgemälden v. Daniel Maclise im Parlamentsgebäude zu London. I. d. Platten bez. u. dat. London 1874/76. 42 x 122 cm. R. (42457) (300,-)

SLEVOGT, MAX (Landshut, Neukastell 1868-1932)

557 Der Bildermann. Lithographie. 12,5 x 15,5 cm. R. Dazu: HECHT, W. (um 1900). Herrenporträt nach Zeichnung von F. v. Lenbach von 1892. 26 x 17 cm. R. (47329) (200,-)

SCHINKEL, KARL FREIDRICH (Neuruppin, Berlin 1781-1841)

558 Entwurf für das Landhaus des Prinzen Wilhelm K.H. auf dem Babelsberg bei Potsdam. Kol. Radierung. Berger sc, 41 x 50,5 cm. R. (47355) (300,-)

SCHRÖTER, STEFAN (geb. 1954 Hamburg)

559 Abstrakte Komposition. Radierung. Bleistift sign., 34/100, dat. 1988. 40 x 58 cm. Und: KAISER, RAFFI (geb. 1931 Jerusalem/Palästina). Berglandschaft. Radierung. Bleistift sign., 49/100. 47 x 35 cm. (44721) (90,-)

SCHUMACHER, EMIL (Hagen, Ibiza 1912-1999)

560 Komposition. Zweifarbige Lithographie in Schwarz und Grau. Bleistift sign. u. 10/300. (Jahresgabe von 1961 für den Hamburger Kunstverein). 43 x 63 cm. (Randeinrisse, berieben). (47252) (70,-)

STELZMANN, VOLKER (geb. 1940 Berlin)

561 Berliner Schrein. Radierung. Bleistift sign., 28/100, dat. (19)90, betit. 49 x 33 cm. (44721) (50,-)

STREMPEL, HORST (Beuthen, Berlin 1904-1975)

562 "Frau an der Mauer". Siebdruck in Schwarz. Bleistift sign., betit. und dat. 1962. 55 x 43 cm. R. (47333) (300,-)

THIEMANN, CARL (geb. 1881 Karlsbad)

563 Herbst. Farbholzschnitt. Bleistift sign., dat. (19)07, betit. 22 x 35,5 cm. (faltig). Leihrahmen. (46786) (200,-)

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

564 Das wandernde Bächlein. Radierung. Bleistift sign. In der Platte betit. 20 x 16 cm. R. (47272) (150,-)

TRITT, WOLFGANG (Berlin 1913-1983)

565 Berlin - Die Schlossbrücke. Radierung. Bleistift sign. u. Widmung. 15 x 22,5 cm. (47294) (90,-)

URY, LESSER (Birnbaum, Berlin 1861-1931)

566 Schlachtensee I. 1924. Aus der Mappe: Berliner Impressionen. Radierung. 17,8 x 12,8 cm. Mit Bleistift sign. u. XIX/ XXX. R. (47201) Tafel 64 (600,-)

VAHRENHORST, PAUL (Goldingen, Maising 1880-1951)

567 Oase. Radierung. 20 x 29 cm. Mit Bleistift sign. u. 1/60. (25795) (30,-)

568 Frau mit Schleier. Radierung. 24 x 17,5 cm. Mit Bleistift sign. u. 26/60. (25795) (50,-)

569 Aus der Au. Selbstbildnis mit Zigarre. Zwei Radierungen. 12 x 17 cm bzw. 6,5 x 5 cm. Mit Bleistift sign. u. 5/60 bzw. 6/60. (25795) (50,-)

570 Mittelmeerhafen. Radierung. 21 x 25 cm. Mit Bleistift sign. u. 27/60. (25795) (40,-)

VOGELER, HEINRICH (Bremen, Karaganda 1872-1942)

571 Im Mai. Radierung. In der Platte betit. und bez. Vom Drucker Bleistiftsign. 31 x 23 cm. Sammlungsblindstempel. (Randeinriss). (47228) (150,-)

VOLPATO, GIOVANNI (Bassano, Rom 1733-1803)

572 Die Schule von Athen. Radierung nach Raffael. Joseph Caldes delineavit. Roma, Presso la Calcografia Camerale. 51 x 74 cm. R. (47256) (140,-)

WEBER, A. PAUL (Arnstadt, Ratzeburg 1893-1980)

573 "Lasst mich bitte ungeschoren". Lithographie. Bleistift sign. In der Platte Monogr., dat. 5.5.79 und Druckerzeichen. 32 x 28,5 cm. Dorch 1482, (jedoch ohne Texteindruck). R. (47253) (150,-)

ZILLE, HEINRICH (Radeburg, Berlin 1858-1929)

574 Ferienkolonie, 1919. Blatt 39 des Zyklus "Zwanglose Geschichten und Bilder". Kol. Lithographie. Bleistift sign. 24,4 x 21 cm. (Kanten beschn., aufgezogen auf Karton. Vergl. Rosenbach 97 II. R. (45521) (500,-)

575 Kutscher. Federskizze. Rückseitig roter Stempel: Nachlass Prof. Heinrich Zille und Monogr. S. Z. mit blauem Kugelschreiber. 12 x 10 cm. R. (47219) (500,-)

576 Algerien. Nouvelle Carte du Rolaume d'Alger... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Autor Reinier & Josua Ottens, Amsterdam. 41 x 55 cm. 18.Jh. R. (47251) (70,-)

577 Asien - Mesopotanien - Korsika/Sardinien/Malta. Asiae Vestus. Mesopotamieae et Babyliniae Tabula. Insularum Corsicae Sardiniae Militae. Drei Kupfer stiche mit Flächenkolorit. Von Christoph Weigel, Nürnberg. 40 x 32 bis 31 x 40 cm. (Mittelfalten, hinterlegter Einriss). 18.Jh. R. (47254) (160,-)

578 Herzogtum Braunschweig. Ducatus Brunsuicensis in ejusdem tres Principatus... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. 48 x 57 cm. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. (Mittelfalte, fleckig, beschn.). 18.Jh. R. (47293) (60,-)

579 Frankreich - Asien. Das gantze Frankreich... Asia wie es in jetziger Zeit... abgetheilt und beschrieben ist. Zwei Kupferstiche mit Grenz- und Landschaftskolorit. Je ca. 30 x 36 cm. 16./17. Und: Karte des Ost-Prignitzer Kreises. Stahlstich mit Grenzkolorit. v. F. A. Witzleben, Berlin 1834. 34 x 36 cm. (Besch., fleckig). Sowie: Plan von Genf. Stahlstich. 31 x 23 cm. Dazu: Sechs Kartuschenausschnitte alter Landkarten, sowie zwei Titelkupfer von Atlanten. (47251) (60,-)

580 Pfalz-Rheinland. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit. Von Wilhelm Bleau, Amsterdam. 41 x 50 cm. (Mittelfalte, hinterlegt, fleckig). 17.Jh. R. (47272) (75,-)

581 Der Rhein. Cursus Rheni 88 Basilea ad Archi - Episcopatum Coloniensem. Drei Kupferstiche mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt von Matth. Seutter, Augsburg. Je ca. 48 x 58 cm. (Mittelfalten). 18.Jh. R. (47251) (200,-)

582 Berlin- Schloss Monbijou. Dessein de la Maison de Plaisance nommée Mon byjoux. Kupferstich. Eosanden de Göthe invent. Jo. Böcklen fecit Berlin. Aus Merians Theatrum Europaeum, 1717 erschienen. 46 x 52 cm. (Falzgitter, hinterlegte Einrisse). Kiewitz 493. (47355) (180,-)

583 -. Die Schlossbrücke. Die Universität. Die Neue Schlossbrücke. Das Königl. Schloss. Die Friedrichsbrücke. Zwei kol. Stahlstiche und drei kol. Kupferstiche. 7 x 11 bis 11 x 16 cm. 19.Jh. R. Dazu: Kurfürstenbrücke mit Berliner Dom. Farbdruck nach W. Tritt. 29,5 x 44,5 cm. R. (47248) (150,-)

584 -. Das Kroll'sche Etablissement. Berlin-Spandau. Zwei kol. Stahlstiche. 9,5 x 15cm u. 11 x 16,5 cm. 19.Jh. R. Und: Ein Picknick im Grunewald. Holzstich nach Kurt Ewald, 1881. 34 x 50 cm. (Mittelfalte). R. Dazu: Kaffeestube einer orientalischen Hafenstadt. Kol. Stahlstich. 12,5 x 18,5 cm. London 1839. R. (47262) (70,-)

585 -. Das deutsche Reichstagsgebäude in Berlin. Die Siegessäule... Der Lustgarten... Humboldt's Schloss in Tegel. Vier Stahlstiche, davon einer kol. Gest. von Joh. Poppel, J. M. Kolb, J. Ubmach. 10 x 15 bis 12 x 17 cm. 19.Jh. (44721) (50,-)

586 -. Guckkastenbild. Das königl. Hospital der lahmen Kriegsleute zu Berlin. Kol. Kupferstich. Georg Balthasar Probst excud. A. V. 27 x 41 cm. (Beschn.). Med.: Fol.-Nr. 42. R. (47272)

587 -. Stadtschloss. Vue du Ch89teau du cote du Levant, avec un Partie du Grand Pont... Kol. Radierung nach J. Rosenberg. Amsler und Ruthardt, Berlin. 25 x 41 cm. (Nachdruck). R. (42869) (120,-)

588 Berlin. Karte. 1755 -68. Farbiger Nachdruck. 35 x 104 cm. R. (47239) (50,-)

589 Danzig. Drei Guckkastenbilder. Prospect der Mottlau. Das Recht städtsche Rath-Haus,... Der Domniks-Plan in Danzig, oder der Marktplatz... Drei kol. Kupferstiche von Balt. Frederic Leizel. Je ca. 23 x 37 cm. (Mittelfalte). 18.Jh. R. (47351) (200,-)

590 Dessau-Delitzsch. Kupferstich mit zwei Stadtansichten auf einem Bogen von M. Merian. Je ca. 9,5 x 32 cm. (Mittelfalte). Um 1650. R. (47260) (300,-)

591 Deutschland. Kurhaus zu Wiesbaden. Kirche zu Oberursel. Burg und Stadt Nassau. Kloster Langenau. Vier Stahlstiche. Je ca. 10 x 15 cm. 19.Jh. R. (47253) (30,-)

592 Frankfurt a. M. Frankfort-on-the-Main. Kol. Stahlstich. 9,5 x 15 cm. 19.Jh. R. (43238) (60,-)

593 Gibraltar. Guckkastenbild. Die Proviantierung der Vestung Gibraltar - 11. Oct. 1782. Kol. Kupferstich. 25 x 39 cm. (Quetschfalte, besch.). 18.Jh. R. (46231) (100,-)

594 Hamburg. Panorama von Hamburg nach dem Großen Brand von 1842. Kol. Lithographie. 33 x 48 cm. (Fleckig, besch.). 19.Jh. R. Und: Fruitiere de Hambourg. Kol. Stahlstich. 23 x 17 cm. 19.Jh. R. Dazu: Die Petrikirche. Kol. Lithographie. 34 x 25 cm. (Stark besch., fleckig). R. (47251) (80,-)

595 -. Straßenszene (Maisons du 15. et 16. si8Fcle). Lithographie nach André Durand von 1840. 36 x 24 cm. (Fleckig). R. Dazu: Reproduktionsdruck von Würzburg und drei Radierungen von Werl i. Westf. bzw. Berlin. 19 x 19 bis 23 x 63 cm. (47267) (60,-)

596 -. Hamburg von der Elbseite. Reproduktionsdruck nach Lithographie von P. Suhr. 21 x 35 cm. 20 Jh. R. (47351) (40,-)

597 Heidelberg. Vue du Ch89teau et de la Ville de Heidelberg. Stahlstich. Gravé par Haldenvang. Dessiné par Greimberg, 1820. Imp. par Durand. 16 x 24 cm. 19.Jh. R. (47272) (60,-)

598 Loire. Vue du Ch89teau de Blois. Vue du Ch89teau de Chaumont. Vue du general Ch89teau de Chambord. Drei Lithographien. Imp. Lemercier. Publié par Arthur Prévost. Je ca. 19 x 27 cm. 19.Jh. (Fleckig). R. (47244) (90,-)

599 Madrid. Guckkastenbild. La premiere Cour et l'Eglise de l'escural pres de Madrid. Kol. Kupferstich. 29 x 41 cm. (Obere Bildkante beschn.). 18./19.Jh. R. (47351) (60,-)

600 Mailand. Der Dom. Das Innere des Domes. Belebter Platz. Drei Lithographien. 17 x 21 bis 17 x 24 cm. 19.Jh. Dazu: Europäische und Ägyptische Städteansichten und Grundrisse. Ca. 20 Stahl- und Kupferstiche. 10 x 15 bis 17 x 21 cm. (Teils besch.). (47251) (50,-)

601 Mainz-Balingen. Situationsplan der Stadt und Festung Maynz nebst dem Preußisch Sachsisch und Hessischen Lager. Kupferstich mit Restkolorit. Gez. u. gest. v. Berndt, Frankfurt a. M., Verlag Joh. Mart. Will, Augsburg. 17 x 29,5 cm. 18.Jh. (Besch.). R. Und: Balingen - Oberamts Stadt. Lithographie v. F. Schnoor. 24 x 37 cm. 19.Jh. R. (47244) (60,-)

602 Meißen. Panorama von Meißen. Lithographie mit sorgfältigem, zeitgenössischen Kolorit. 37,5 x 78 cm. (Aufgezogen auf Karton, fleckig). Um 1830/50. R. (47286) (800,-)

603 Niederbayern. Das Franziskanerkloster zu Eggenfelden. Die Wieskapelle bei Rotthalmünster. Roning und das Kloster... Das Filia-Institut der englischen Fräulein zu Aigen am Inn. Vier kol. Holzstiche. 7,5 x 8,5 bis 9 x 11,5 cm. Um 1860/70. (46198) (60,-)

604 Nördlingen. Delineatio Aciei et Pugnae ad Nordlingam... 6. Sept. 1634. Schlachtaufstellung aus der Vogelschau. Kupferstich von zwei Platten gedruckt. M. Merian fecit. 29 x 71 cm. Wohl aus Merians Theatrum Europaeum. Um 1655. (Bilderklärung auf Rahmenrückwand montiert). R. (46231) (140,-)

605 Nürnberg. Stadtplan aus der Vogelschau. Kupferstich. 18 x 27 cm. 17.Jh. R. (47248) (60,-)

606 Paris - Straßburg. Notre Dame de Paris. La Sainte Chapelle. Straßburger Münster. Drei Radierungen. 20 x 29 bzw. 26 x 17 cm. Zweimal gerahmt. Um 1900. (42869) (80,-)

607 Potsdam. Fasanerie, proche de Potsdam. Orangerie de Potsdam. Zwei kol. Kupferstiche auf einem Blatt. I. G. Merz exc. Aug. Vind. (1733). Aus: Vue de palais et maisons de Plaisance S. M. le Roy de Prusse, von Jean Baptiste Broebes. 27 x 45 u. 7 x 43 cm. (47355) (250,-)

608 -. Das Marmor-Palais bei Potsdam. Radierung mit Aquatinta. Radiert von Lud. Meyer, (18)18. 12,5 x 16 cm. R. Und: Das Marmor-Palais. Eine Kreidelithographie sowie eine kol. Stahlstich von J. Umbach. 13 x 17 und 11 x 16 cm. Um 1840/70. R. (47355) (150,-)

609 Rom. Plan des antiken Roms zur Zeit des Kaiser Augustus. Effigies ant. Romae ex vestigiis aedificior ruin... Kupferstich mit Flächenkolorit. Christoph Weigel (Radewitz/Eger, Nürnberg 1654-1725) excudit, Nürn- berg. 30 x 43 cm. R. (47254) (60,-)

610 Russland. Kirche und Herrenhaus in Safarino. St. Johanneskirche im Kreml von Rostow. Zwei Lithographien. 27 x 39 bis 30 x 21 cm. 19.Jh. R. (47244) (80,-)

611 -. Archangelsk von der Seeseite. Kiew. Das Troizker Sergius Kloster in Kiew. Drei Stahlstiche. 10 x 14,5 bis 10,5 x 16,5 cm. 19.Jh. R. Und: Der Stadtweinkeller. Zwei kol. Stahlstiche auf einem Bogen. Joh. Poppel sc. Je 9 x 13 cm. 19.Jh. R. Dazu: Druck eines Scherenschnittes nach Angelika Kauffmann. 20 x 17 cm. 20.Jh. R. (47244) (80,-)

612 Stralsund. Prospect Grundriss und Gegend der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15. Juli Ao. 1715... belagert wurde. Kol. Kupferstich nach Daniel Herr, verlegt von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. (Späte- rer Abzug). 48 x 57 cm. (Mittelfalte). R. (47244) (40,-)

613 Teheran. Stahlstich. 11 x 14 cm. 19.Jh. R. (43238) (40,-)

614 Weimar. Fürstliche Residentz Statt Weimar. Kupferstich von M. Merian. 25 x 37 cm. (Mittelfalte). Um 1650. R. (47260) (300,-)

615 Kaiser Leopold II. - König Ferdinand IV. v. Neapel und Sizilien . Leopoldus II. Rom. Imperator... Ferdinand IV. Roy des deux Sicilies. Zwei Schabkunstblätter. Nach Gemälden von Kreitzinger. J. Clerck sc., 1790 bzw. J. Pichler sculp., Vienne 1791. A Vienne chez Artaria Compl. Je 33 x 26 cm. R. (43238) (250,-)

616 Wilhelm I. von Preußen und Königin Augusta im Krönungsornat. Zwei Lithographien nach Entwürfen von Plochhorst. Je 34 x 26 cm. R. Sowie : Krönungs feierlichkeiten Kaiser Wilhelm I. und seiner Gattin. Lithographie von C. Süssnapp. 32 x 47 cm. (Besch.). (47355) (160,-)

617 Christian Just Carl Felber (1779-1859). Ida Friederike Ludowike Felber, geb. Goldmann (1808-1861). Zwei Lithographien von G. Homg. Göttingen. Je ca. 28 x 24cm im Oval. R. Dazu: C. F. Müller und Ehefrau. Zwei Lithographien v. Ed. Uber. Druck. L. Sachse & Co., Berlin. Je ca. 17 x 14cm im Oval. 19.Jh. R. (47258) (120,-)

618 Der Feldwebel Heyland beim Königl. Sächs. Infanterie-Regt. von Low... Ein tscherkesischer Fürst mit Gefolge (Irreguläre leichte russ. Reiter). Zwei kol. Lithographien. Je ca. 18 x 15 cm. Um 1810/20. R. Und: Russische Infanterie. Kol. Federzeichnung. 22 x 18 cm. 1. H. 19.Jh. R. (47272) (80,-)

R. 619 A Visit in the Camp (Miss Kitty besucht ihren Captain). Kol. Radierung. Printed Savers & J. Bennet, London 1780. 32 x 25 cm. (besch.). R. Und: Der Abschied. Radierung in Schabkunstmanier nach C. Arnold. Gest. v. A. Teichert. Hrsg. Deutschlands Kunstverein. Druck u. Verlag. E. Pfeifer & Co., Berlin. 46 x 36 cm. 19.Jh. R. (47253) (80,-)

620 Les grandes Batailles Navales. Zwei Reproduktionsdrucke mit Seegefechtsszenen nach Stichvorlagen des 17.Jh. Replication Meur A. Ledere, Paris 33 x 40 cm. 20.Jh. R. (47351) (80,-)

621 An explorer's camp. Old whaling station. The boadab tree. Drei kol. Stahlstiche. Gest. v. Crew, Brandard, Heawood. Je 13 x 19 cm. 19.Jh. R. (43238) (120,-)

622 Etudes Choisies, Nr. 94, Les lunettes a grand maman. Zweifarbige Lithographie, koloriert, von La Fosse. Imp. Lemercier, Paris. 53 x 45 cm. (Einrisse, Knick). Um 1880/1900. R. (47272) (50,-)

623 Konvolut von ca. 20 Theaterkostüm- bzw. Modekupfer, teils koloriert, sowie ca. 70 Trachtendarstellungen als kol. Nachdrucke. 14 x 12 bis 25 x 17 cm. 19. u. 20.Jh. Dazu: 2 kol. Modezeichnungen. 15 x 15 cm. (47251) (50,-)

624 Bauer und Mädchen aus Tegernsee. Frau und Kuhhirte aus Mittenwald. Mädchen aus Seefeld. Fünf kol. Lithographien. Verlag F. Lipperheide, Berlin. 10 x 19 bis 22 x 13 cm. Um 1880/90. Dazu: De Zebra Vinke. Kol. Lithographie. 12 x 11 cm. Um 1900. R. (47248) (80,-)

625 Bouquets de fleurs. Mit Tulpen, Ranunkeln, Rittersporn. Kol. Kupferstich. A Paris chez Avril l'aine. 28 x 20 cm. Um 1680. R. (47243) (100,-)

626 Exotische Pflanzen. 24 Kupferstiche, davon einer kol. Je einmal Fessard sculp. bzw. Robert sculp. Je 31 x 20 cm, einmal 31 x 39 cm. 18.Jh. Dazu: Konvolut Pflanzenstiche. Ca. 60 Lithographien und Kupferstiche, teils kol. 16 x 10 bis 32 x 22 cm. 18. u. 19.Jh. (47251) (100,-)

627 Sammlung von Arzneipflanzen. 57 Lithographien, teilkoloriert, teils doppelt vorhanden. Blattformat je ca. 45 x 29 cm. 19.Jh. 14 mal ger. (47251) (180,-)

628 Rosa Pimpinelle. Heideröschen. Kol. Kupferstich von P. J. R: (Redouté). 16 x 6 cm. 19.Jh. R. (46198) (60,-)

629 Rosa Inermis. Rosa Muscosa Multiplex. Zwei Farb-Reproduktionsdrucke nach P. J. Redouté. Je ca. 30 x 20 cm. 20.Jh. R. (47267) (30,-)

630 Eiderente. Kol. Kupferstich. Tardieu sc. De Seve del. 19 x 15 cm. Um 1800. R. (47338) (60,-)

631 Elf Bildtafeln eines Tierlexikons mit Vögeln, Reptilien, Säugetieren, Insekten, Fische und andere Meerestiere. Elf kol. Stahlstiche. Gezeichnet v. Sandler bzw. Zahner. Gestochen v. F. Buckl, Teplar, Gebhart und Bernhard Biller, Wien 1844. Je ca. 40 x 25 cm. (fleckig, teils mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen). Unter Passepartout. (47244) (150,-)

632 Tafel mit 9 Tauben. Kol. Radierung. C. Graf sc. 21 x 17 cm. A. 19.Jh. R. (47351) (60,-)

633 Konvolut mit 37 kol. Tierkupferstichen. Fische, Vögel, Schmetterlinge. 15 x 12 bis 19 x 23 cm. 19.Jh. (47251) (60,-)

634 Venus und Amor. Farbradierung nach Angelika Kauffmann. Gest. von F. Bartolozzi. Im Oval 34 x 43 cm. Um 1800. R. Und: Arkardische Landschaft mit Hirten. Radierung mit Aquatinta. Gest. v. B. Siringer. 38 x 52 cm. Um 1800. R. (47251) (90,-)

635 Maria mit Kind. Radierung. M. Tyloff del et sculp. 17 x 15 cm. R. (47338) (60,-)

636 Leidensgeschichte des Herrn Jesus Christi. Rebusgeschichte mit kol. Symbolen. 30 x 39 cm. Bei Gustav Hühn, Nr. 1671, Neu Rupin. 19.Jh. (Besch.). Und: Armenische Braut. Armenischer Bräutigam. Zwei Kupferstiche. C. Weigel excud. Je ca. 13 x 10 cm. Einm. ger. (47253) (50,-)

637 Großes Wappen des Großherzogtums Mecklenburg-Schwerin und Mecklenburg-Strelitz. Farblithographie der Hof-Steindruckerei v. J. G. Thiedemann, Rostock. 30 x 25 cm. R. (47351) (60,-)

638 Münchner Bilderbogen. Zur Geschichte der Kostüme des 18.Jh. Teilweise kol. Lithographien. Nr. 373, 774, 975, 1077. Verlegt Braun u. Schneider, Mün- chen. (31969) (70,-)

639 Graphiksammlung: Barocke Brunnenentwürfe, Genreszenen, mythologische und biblische Darstellungen sowie kol. Adelswappen. Ca. 45 Stahlstiche, Radierungen u. Kupferstiche. 6 x 5 bis 31 x 39 cm. (Teils besch.). 18. u. 19Jh. R. (47251) (50,-)

640 Drei Fotografien von Marlene Dietrich. Aufgenommen anlässlich der Pressekonferenz im Berlin Hilton Hotel am 2.5.1960. 18 x 23,5cm (1 x beschn.). Hilde Zenker, Berlin. (47251) (30,-)