(Kat.-Nr. 1140 - 1214)

1140 Terrakotta-Fragment mit Löwenkopf. 17 x 14 cm. Wohl Römisch, 3.Jh. (47426) (80,-)

1141 Kleine Dreihenkelamphore. Ausgrabung. Ton, schwarz bemalt. Senkrecht geriefelte Balusterwandung. H. 16 cm. Wohl Römisch. (47272) (80,-)

1142 Drei Frühsteinzeuggefäße. Dunkelbraun. Krug, kleiner und balusterförmiger Becher. Auf der Wandung Drehrillen. (Best. bzw. rep.). H. 22 bzw. 18 bzw. 14 cm. Wohl Rheinisch 13/14.Jh. (47272) (150,-)

1143 Längliche Fliese. Isnikdekor. Wellenförmiger dunkelblauer Grund mit türkisfarbenen Blattranken und ausgesparten Arabesken mit grünen Binnenfeldern. (Rep.). 14,5 x 29 cm. Syrien, 16.Jh. (47272) (150,-)

1144 Ofenkachel. Dunkle schokoladenbraune Glasur. Kassettierte Form mit Relief aus Spiralranken um Engelskopf unter Blumentopf. 21 x 12,5 cm. Wohl Oberfranken, 17.Jh. (44478) (120,-)

1145 Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Bemalung in Blau und Mangan. Zylinderform mit rahmendem Auflagefries aus Rautenrosetten. Zinndeckel mit Jahreszahl 1733. H. 22 cm. Westerwald, E. 17.Jh. (47272) Tafel 79 (600,-)

1146 Vase. Fayence. Weißer Glasur, Blaumalerei. Gerippte achtseitige Form mit kugeligem Bauch auf ausgestelltem Fuß. Enger Hals mit Nodusansatz und Trompetenmündung. Vertikaler Streifendekor, am Hals Spitzblattbehang. Umlaufend auf der Wandung Blütenlandschaft mit zwei Pfauen und Vögeln. (Fuß stark rep.). H. 31 cm. Berlin, Funcke, um 1720. (47292) (300,-)

1147 Zwei kleine Teller mit asiatischem Blütendekor. Fayence. Weiße Glasur. Blaumalerei. Auf der Fahne Behangmotive aus Früchten und Blüten. Im Spiegel unterschiedliche Gartenlandschaften. (Best.). D. 23 cm. Delft, 18.Jh. (47251) (120,-)

1148 Kleine Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Balusterform. Kurzer abgesetzter Hals mit Spiralrankenbordüre. Auf der Schulter Behangwerk aus Blättern. Auf der Wandung Blumen bzw. Fruchtmotiv in gefiederte Blätter gefasst. Füllwerk aus Punkten. Über dem ausgestellten Stand ochsenkopf- artige Bordüre. (Best.). H. 19,5 cm. Berlin, 18.Jh. (41576) (400,-)

1149 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Eisenrot und Mangan. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Mangan geschwämmelter Fond mit blauen Behangwerkzonen. Vorn Kartusche mit Blumenvase in eiförmiger Reserve. Marke D. Zinndeckel. (Rep.). H. o. D. 18,5 cm. Dorotheenthal, 18.Jh. (47272) Tafel 79 (400,-)

1150 Große Flötenvase mit Chinoiseriedekor. Fayence. Weiße Glasur mit dunkel grünem Lackfond und teilweise reliefiertem Golddekor. Rote Halbblüten. (Rep. Kaum erkennbarer Dekor). Blaumarke aus drei Ringen mit einbeschriebenem Vierpass nach chinesischer Münze. H. 46 cm. Berlin, 18.Jh. (47272) Tafel 80 (900,-)

1151 Ein Paar Lackvasen mit Chinoiseriedekor. Fayence, weiß glasiert. Schwarzer Fond mit Goldmalerei und plastischen Architekturen und Chinesen. Knoblauchvasenform. (Lack besch.). Blaumarke Blatt. H. 37,5 cm. 18./19.Jh. (47272) Tafel 80 (900,-)

1152 Birnkrug mit gedrehter Wandung. Fayence. Hell türkisblaue Glasur. Bemalung in Orange, Grüngelb und Braun. Scharffeuerfarben Blau und Mangan. Orange Ränder. Vorn auf der Wandung Chinese mit Sonnenschirm. Seitlich Palmen. Zinndeckel. (Best.). H. o. D. 19,5 cm. Hanau, 18.Jh. (47272) Tafel 79 (600,-)

1153 Birnkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Auf der Wandung seitlich Architekturreserven, vorn Behangmotive. Zinnfuß und -deckel mit Initialen ASL. (Rep. Sprung, best.). H. o. D. 18 cm. Süddeutsch, 18.Jh. (47344) Tafel 79 (250,-)

1154 Kl. Teller mit gewelltem Rand. Fayence. Weiße, leicht blaustichige Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel Früchtekorb mit Vögeln und Behangrand. Auf Steigbord und kurzer schräger Fahne Reserven mit Blütenpaaren und Blütenbordüre. (Best.). D. 22 cm. Bayreuth, M. 18.Jh. (47272) (180,-)

1155 Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Gelb. Aufgebogene geschweifte Fahne mit Profilrand. Im Spiegel seitliches Blumenbukett mit Rose. Verstreute Blütenzweige. Marke HF ligiert. (Sprung). D. 24 cm. Holitsch 1750-75. (47272) (150,-)

1156 Große Platte. Fayence. Weiße Glasur, Muffelbemalung in Purpurrosa, Grün, Gelb, Blau, Violett. Aufgebogene, geschweifte Fahne mit Profilrand. Vom Spiegel zur breiten Fahne überleitend drei Blumenbuketts mit Rosen. Brauner Rand. Blaumarke A. (Best., rep.). D. 38 cm. Straßburg, M. 18.Jh. (47272) (350,-)

1157 Große Tüllenkanne. Steinzeug. Graue Salzglasur, braun engobiert. Eiform mit kurzem kantigem Bandhenkel. Niedriger gewulsteter Hals. Schräge konische Tülle. Auf der Wandung drei Wappenauflagen, gefelderter Stempel und Buckeldekor in Form von Rosetten. (Fußring best.). H. 34 cm. Sachsen, 18.Jh. (47293) Tafel 80 (400,-)

1158 Kleiner Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Im Spiegel chinesische Parklandschaft mit Blütenstauden, Kiefer und Kranich. Auf der Fahne dichtes Behangwerk. (Best.). D. 23,5 cm. Delft, 18.Jh. (47272) (120,-)

1159 Teller. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Grün, Orange und Mangan. Wolkenfahne. Im Spiegel Hase auf Erdsockel zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. (Haarrisse Best.). D. 32 cm. 18.Jh. Und: Ovale Platte. Weiße Glasur, Blaumalerei. Sechspassig. Streudekor aus Trauben, Blüten und Punktmotiven. (Sprünge, stark berieben). 40 x 35 cm. 18.Jh. Dazu: Kl. Fayenceteller mit sparsamem blaugrünem Blattdekor und Fruchtmotiv im Spiegel. (Sprung). D. 22 cm. Frankreich, 18.Jh. (47251) (260,-)

1160 Zwei Ofenkacheln. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. In Kartuschenrahmung mit Spiralblattwerk Apollo, Daphne und Flora mit Amoretten. In weiter Landschaft mit reichen Architekturen. Hohlkörper. (Best.). 23 x 22 cm. 18.Jh. (47272) (180,-)

1161 Sechs Delfter Fliesen. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Ochsenkopfzwickel und Spinnetjes. Im Zentrum Einzelfiguren. (Besch.). 13 x 13 cm. 18.Jh. Und: Polychrome Fliese mit Gruppe aus drei Chinesen in Landschaft. 18.Jh. Mes- singrahmung. (47272) (100,-)

1162 Walzenkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Ritzkonturen. Blaumalerei. Zylinderform mit Profilringen und einspringender Lippe. Vorn sächsisches Wappen. Zinnmontierung mit Marken. Initialen RSH und Jahreszahl 1795. H. o. D. 19,5 cm. Westerwald, 18.Jh. (47272) Tafel 79 (500,-)

1163 Walzenkrug. Fayence. Weiße, blaustichige Glasur. Streifendekor in Blau, Mangan, Gelb und Grün, Wellenlinien und Blattfriese. Zinndeckel (Stark rep.). H. o. D. 17 cm. 18Jh. Und: Konischer Krug mit Bandhenkel. Bunter Dekor aus Linien. Fries aus gelbem Zackenband mit eingestellten blauen Blüten. Zinndeckel. H. o. D. 14 cm. (47403) (300,-)

1164 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Mangan geschwämmelter Fond. Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn Vierpassreserve mit springendem Pferd in Landschaft. Zinnmontierung. Im Deckel Initialen L. C. K. und Jahreszahl 1782. (Haarrissse, best.). Hannoversch-Münden, E. 18.Jh. (47344) Tafel 79 (300,-)

1165 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Mangan geschwämmelter Fond. Vorn Vierpasskartusche in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Gehöft mit Turm zwischen Bäumen. Zylinderform mit Ohrenhenkel. (Fuß stark best.). H. o. D. 17,5 cm. Hannoversch-Münden, E. 18.Jh. (47403) Tafel 79 (300,-)

1166 Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Dunkelmangan geschwämmelter Fond. Vorn Vierpasskartusche mit Bemalung in Grün, Blau, Braun und Mangan: Springendes Pferd auf Landschaftssockel. Zylinderform mit einspringender Lippe. Zinndeckel. (Haarrisse). H. o. D. 17 cm. Hannoversch-Münden, um 1800. (47293) Tafel 79 (300,-)

1167 Kleines Kännchen. Steingut, gefußte Birnform. Geriefelte Doppelhenkel mit Blütenansätzen. (Best.). H. 10,5 cm. Um 1800. (47272) (60,-)

1168 Steingutteller. Fahne mit Stabdekor. (Sprung). D. 23 cm. Um 1800. Dazu: Drei Teller. Modell Ernestine bzw. Canterbury. (47251) (50,-)

1169 Walzenkrug. Steingut, bunte Bemalung. Zylinderform mit einspringender Lippe. Ohrenhenkel mit Blattansatz. Auf der Wandung vorn gelber Vogel in Landschaft. Zinnmontierung. Pressmarke MHS. H. o. M. 18,5 cm. Mag- deburg, 1807. (47272) Tafel 82 (400,-)

1170 Vier Teller. Steingut. Bunt bemalt. Im Spiegel Vögel auf Landschaftssockeln. Auf der Fahne Blütenfries. Pressmarke Schuchard und M. (Best.). D. 24 cm. Magdeburg, Anf. 19.Jh. (47272) Tafel 82 (90,-)

1171 Ein Paar große Teller. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Gelb, Grün, Braun, Blau und Manganviolett. Schräge, leicht gewölbte Fahne mit Profilrand. Hoher Steigbord. Im Spiegel Blumenbukett, auf der Fahne intensiv gelber Fond mit stilisierter Ranke. (Ein Teller am Rand stark best.). D. 34 cm. Kellinghusen, Anf. 19.Jh. (47293) Tafel 79 (350,-)

1172 Großer Teller. Fayence. Ähnlich wie vor Nr. (Starke Randbest.). D. 31,5 cm. Und: Ähnlicher Teller im Kellinghusener Stil. (Best.). D. 31,5 cm. (47293) Tafel 79 (200,-)

1173 Kleiner Birnkrug. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Enghals mit besch. Ohrenhenkel. Vorn Reserve mit Ritzdekor. Vogel zwischen Blütenzweigen. H. 17,5 cm. Westerwald, 19.Jh. (47344) (120,-)

1174 Große Schale. Volkskunst. Weiße Glasur. Ornamentaler Blaudekor. Hohe Kehlung, schräge Fahne und gerader breiter Rand. Im Spiegel schablonierter Spruch in Mangan: Wie der Vater so der Sohn, wie die Arbeit so der Lohn. (Best.). H. 11 cm. D. 39 cm. 19.Jh. Und: Große Fliese mit Schiffsdar- stellung. (Besch.). 20 x 20 cm. 19.Jh. (47251) (120,-)

1175 Zwei kleine Deckelkannen. Steingut. Zylinderform mit einschwingendem Hals und Bandhenkel. Vorn Rosenbukett. Streublümchen. H. 14 bzw. 12 cm. 19.Jh. Dazu: Delfter Tabaktopf. Inschrift Manilla. (Besch.). H. 29 cm. (47251) (150,-)

1176 Allianzwappenkrug. Graues Steinzeug, bunt bemalt. Konische Form mit Wulstring. Reliefierter Zinndeckel mit Landsknecht. Rückseitig Datum 1853. Sign. Rembach Eisenach. H. o. D. 23 cm. (47403) (150,-)

1177 Große ovale Platte. Steingut mit blauem Umdruckdekor. Im Spiegel chinesische Parklandschaft mit Tempeln, See und Vögeln. Pressmarke BRAMELD. 44 x 33 cm. England, 19.Jh. (47299) (50,-)

1178 Bauchige Kanne und zwei kl. Humpen. Graues, salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Reliefdekor aus Wappen, Ranken und Harpyien bzw. Jägerfries. (Best.). H. 27 bzw. 18 bzw. 13 cm. Westerwald. (47427) (80,-)

1179 Kleiner Bierhumpen. Beigefarbenes, salzglasiertes Steinzeug mit brauner und dunkelblauer Fondbemalung. Reliefdekor aus drei ovalen Reserven mit Brandenburger Tor, Rathaus und Dom sowie Schriftband Gruß aus Berlin. (Mündung best.). H. 17,5 cm. Thewaldt, Höhr. Und: Krug mit bunter Genredarstellung. Klosterbrüder und Honoratioren beim Kartenspiel in Kellergewölbe. Hochgewölbter Zinndeckel. H. o. D. 18 cm. (47427) (70,-)

1180 Vorratstopf. Salzglasiertes, graues Steinzeug mit sparsamem blauem Draperiedekor. Zwei Henkel. H. 25 cm. Westerwald. (47251) (30,-)

1181 Jugendstil-Deckelgefäß mit Messingblech-Fassung. Graue und hellblaue Glasur. Vierseitige Wandung auf rundem Stand. Aufgelegte Metall-Blütenranken. Marke Blache. H. 12 cm. Frankreich. (47425) (170,-)

1182 Schnelle. Gelbe Glasur. Auf der konischen Wandung Stern- und Rosettenmotive in Relief. Langer bambusartiger Henkel. Zinndeckel. H. 27 cm. Und: Kleiner Humpen. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel mit Initialen A. St. und Jahreszahl (18)72. H. o. D. 13 cm. Westerwald. (47403) (100,-)

1183 Humpen. Geritztes Steinzeug mit buntem Dekor. Zylinderform mit erweitertem Stand und Ohrenhenkel. Umlaufend mittelalterliche Szene mit Reiter, von junger Frau am Fenster einen Krug entgegennehmend. Hochgewölbter Reliefzinndeckel. Ritzmarke HR. H. o. D. 17 cm. E. 19.Jh. (47403) (140,-)

1184 Kleiner Krug im Stil von Wedgwood. Graues Steinzeug. Auf der zylindrischen Wandung hellblauer Fries mit weißen Relieffiguren. Im Deckel Bacchuskopf. Stempelmarke Merkur. Modellnummer 171. H. o. D. 11 cm. Mettlach, E. 19.Jh. (47403) (90,-)

1185 Miniaturvase. Eierschalenporzellan. Tropfenform mit vierseitiger erweiterter Mündung. Zartfarbiger vegetabiler Dekor mit fächerförmigen Blüten. Storchenmarke. Auftragsnummer 1637. H. 12 cm. Rozenburg, 1900. (47272) (100,-)

1186 Zwei Bierkrüge. Verschieden. Cremefarbenes Steinzeug mit sparsamer Bemalung in Grün und Braun. Auf der konischen Zylinderwandung Reliefszenen mit bayrischen Wirtsstuben. Zinndeckel. H. o. D. 14 bzw. 16 cm. Ein Krug mit Pressmarke Wick. Um 1900. (34612) (160,-)

1187 Gefußte Wasserkanne mit Zinndeckel. Steingut. Dekoriert mit bunten Muscheln und Algen auf beigefarbenem Grund. H. 26 cm. England, um 1900. (47384) (120,-)

1188 Humpen. Geritztes Steinzeug mit buntem Bildfeld. Zylinderform mit erweitertem Stand in Mauerwerk. Umlaufend Landschaft und zwei unter einem Baum ruhende Jägersleute, in fernes Flusstal schauend. Pressmarke Turm. Modellnummer 2833. H. o. D. 17 cm. Mettlach 1907. (47403) (170,-)

1189 Kugelbauchvase im Stil von Renaissance-Majolika. Roter Ton, auf blauem Fond zartfarbige bunte Darstellungen aus Waffentrophäe und Deutsch ordensrittern. Plastische Medusenköpfe. Pressmarke Krone. Pinselnummer 162. H. 20 cm. Cadinen, um 1910. (47255) Tafel 81 (1400,-)

1190 Aschenschale mit vier plastischen Fröschen. Roter Ton. Blau-grün-braune verlaufende Glasur. (Kl. Rep.). Pressmarke Krone und Nummer 138. D. 22 cm. Cadinen. (47255) Tafel 81 (900,-)

1191 Bowle. Beigefarbenes Steinzeug, kobaltfarbene Fondbemalung. Reliefdekor. Tonnenförmige Wandung mit gewölbtem Deckel. Sinnsprüche. Pressmarke. H. 36 cm. Marzi & Remy, Höhr-Grenzhausen. (31522) (50,-)

1192 Tintenzeug mit Putto und Faun. Steingut mit bunter Bemalung. Entwurf Wilhelm Süss. Manufakturzeichen. Modellnummer 1157. (Deckel der Tintenfässer fehlen). 18 x 29 x 17,5 cm. Karlsruhe 1910. (47252) (280,-)

1193 Schnelle. Braun-grau bemalte Salzglasur. Konische Form mit kl. Ohrenhenkel und Zinndeckel. Ritzdekor. Kobaltblau bemalte Blütenranke zwischen Spiralbändern. Pressmarke Reinh. Merkelbach Grenzhausen. H. o. D. 28,5 cm. Um 1912-25. Und: Kl. Kugelbauchkrug. Salzglasur. Brauner und blauer Ritzdekor aus Ranken und Hirsch. Zinndeckel. H. 15,5 cm. Ransbach. (47253) (130,-)

POTTNER, EMIL (1872-1944)

1194 Fasan. Roter Ton, naturalistisch staffiert. Monogr. E. P. H. 6 cm. (47276) (60,-)

1195 Zwei Teller. Fayence. Weiße Glasur, bunte Bemalung. Bäcker- bzw. Tanzdarstellung. Datiert 1792 bzw. 1789. (Best.). D. 23 cm. Frankreich. (47276) (60,-)

1196 Kleine zweihenklige Schale mit plastischen Blättern, Astrahmung und Blumenbukett im Zentrum. Keramik, braun und grün bemalt, in Teilen vergol- det. Marke L& C. D. 27 cm. (47248) (40,-)

1197 Kampfhahn. Majolika. Roter Scherben. Kräftige bunte Bemalung. Nach vorn geneigt. Auf runder Plinthe. Entwurf Lilli Hummel-König, 1956. Manufakturzeichen und Modellnummer 6186. H. 33 cm. Karlsruhe, nach 1956. (47357) (300,-)

1198 Zwerghuhn. Majolika. Roter Scherben. Kräftige bunte Bemalung. Entwurf Lilli Hummel-König. Manufakturzeichen und Modellnummer 6184. H. 26 cm. Karlsruhe 1956-63. (47357) Tafel 81 (250,-)

1199 Deckelschüssel in Form eines Spankorbes. Keramik. Grünbraun staffiert. Ei als Deckelbekrönung. Dazu: 13 unterschiedliche Steinzeugteller. Blauer Blumendekor. Modell Jardiniere. V. & B. (47251) (80,-)

1200 Vase. Steinzeug. Balusterform. Hals und Ablauf mit kobaltfarbenem Fond und reliefierten Spitzblättern. Auf der Wandung brokatartige Manschette mit türkisfarbenen und weißen Blüten in Email. Pressmarken. H. 30,5 cm. Doulton, England. (47267) (30,-)

1201 Zwei figürliche Krüge. Keramik, bunt staffiert. Französischer Hahn mit Inschrift: Chante clair pour la France. Und Ente, im Schilf sitzend. H. 23 cm. Onnaing, Frankreich. (47357) (200,-)

1202 Fischer und Weinbauer. Zwei Figuren. Feinsteinzeug. Zartfarbig staffiert mit Dominanz der Blautöne. Pressmarke Hjorth. H. 22 bzw. 24 cm. Rönne, Bornholm. (40083) (180,-)

1203 Junge Frau mit Wasserkrug. Feinsteinzeug, zartfarbig staffiert. Pressmarke Hjorth. H. 20 cm. Rönne, Bornholm. (40083) (150,-)

1204 Krug im Stil von süddeutschen Jagdkrügen des 18.Jh. Fayence. Bunter umlaufender Dekor mit Hirschhatz. Zinndeckel. (Sprung). H. o. D. 20 cm. (47403) (80,-)

1205 Vier Teile Bunzlauer Keramik. Braune Lehmglasur. Siebtopf mit Doppelhenkeln, gr. eiförmige Flasche, Kanne mit gefleckter Glasur und Kanne mit bunten Blütenzweigen. (Best.). H. 32 bzw. 22 bzw. 20 bzw. 16 cm. (47357) (150,-)

1206 Bauchiger godronierter Krug und herzförmige Puddingschale. Keramik. Schokoladenbraun glasiert. Vertieferter Dekor aus Trauben und Punktmotiven. (Best.). H. 22 bzw. 7 cm. Bunzlau. (47253) (90,-)

1207 Kaffeekanne. Steinzeug. Cremefarbener Fond mit geschwämmeltem Dekor in Braun, Blau und Grün. Pfauenaugenvariation. (Lippe best.). H. 25 cm. Bunzlau. (47376) (90,-)

1208 Zwei Apothekendeckeltöpfe. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Vorn Kartuschen mit Vögeln bzw. Rehen und Inschrift: CAMPHORA und MEZEREI. Blaumarke Glocken bzw. Beil. H. 15 cm. Delft. Und: Kleine Balusterdeckelvase mit Vogel auf Blütenzweig im Delfter Stil. V & B. H. 16 cm. Dazu: Zwei Teller mit asiatischem Blaudekor aus Blumen bzw. Korb und Vogel. D. 24 cm. (47361) (90,-)

1209 Große Fächerplatte im Stil von Hanauer und Delfter Fayencen um 1700. Weiß mit asiatischem Blütendekor. D. 40 cm. Alt-Schweiz G. S. (47251) (50,-)

1210 Vase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Achtseitie Keulenform. Asiatischer Blumendekor. Vorn Reserve mit Vogel zwischen Blütenstauden. Jubiläumsmarke 1653-1953. H. 24 cm. Delft. (47267) (30,-)

1211 Teller mit Blaudekor, Fayence. Behangwerk und Blumendekor. D. 28 cm. Delft. Dazu: Kl. ovales Schälchen mit durchbrochener Wandung. Blaumarke K & S. 5 x 15 x 10 cm. (46008) (20,-)

1212 Deckelbalustervase. Fayence. Weiß mit blauem Blütendekor. Blaumarke. Delft. H. 26 cm. Dazu: Kl. Flötenvase. Asiatischer Blaudekor. H. 14 cm. Delft. (47250) (70,-)

1213 Sechskantige Balustervase mit blauem Dekor im chinesischen Stil. Steinzeug. H. 35 cm. (47361) (70,-)

1214 Gr. Amphore in antikisierendem Stil. Keramik. Fayence. Schwarzbraune Glasur. Balusterform mit zwei kleinen Henkeln am kurzen Hals. Auf der Wandung ausgesparter Fries mit Spiralranken und Blüten. (Rep.). H. 37 cm. (47224) (120,-)