Bücher

(Kat.-Nr. 641 - 658)

641 Biblia. 20. Ausg. 2 Tle in einem Band. Zahlreiche Holzstiche von Elias Porzel nach J. J. Sandrart. Kupfer v. Nunzer. Titelblätter und Kupfer fehlen. Nürnberg, 1720. (47254) (180,-)

642 Braunschweiger Fürstensaal. Portraits der Fürsten und Fürstinnen... 27 litho. Bildnisse. Braunschweig, 1840. (47293) (40,-)

643 Fürstliche Braunschweig-Lüneburgische Wolffenbüttelschen Theilslandes-Ordnung. Wolffenbüttel 1729. S. 0-215 bzw. S. 121-188. Ldr. (47293) (40,-)

644 Denkmal der Liebe eines guten Volkes zu seinen guten Fürsten. Oder Beschreibung des allgemeinen Volksfestes welches die Ankunft des Herrn Erbprinzen und der Frau Erbprinzessin Hochfürstl. Durchl. Zu Braunschweig veran- lasste. 152 S. Braunschweig 1790. Ldr. (47293) (50,-)

645 Landesherrliches Patent die Errichtung eines Herzoglichen Ordens und dessen Statuten betreffend. Orden Heinrich des Löwen. Gestiftet 1834. Erweitert 1870 und 1877. Braunschweig 1889. (47293) (30,-)

646 Friedrich, C. G., Natur-Geschichte der Deutschen Vögel. 970 S. 4. Aufl. Mit far. Taf... Erster Halbband. Stuttgart 1891. Ln. (47293) (80,-)

647 Gäbelkover, O., Artzney-Buch. Darinnen Fast für aldeß Menschlischen Leibes Anliegen und Gebrechen auserlesene und bewährte Artzneyen... 797 S. Titelporträt- Kupfer. 3. Aufl. Frankfurt/M., 1694. (47349) (250,-)

648 Görges, W. (Hrsg.), Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit... der Lande Braunschweig und Hannover. Jg. 1. 384 S. 28 lith. Taf. Braunschweig, Meinecke, 1843. (47293) (100,-)

649 Derselbe, Vaterländische Geschichten wie oben. Jg. 3. 384 S. 36 lith. Taf. Braunschweig, Meinecke 1845. (47293) (150,-)

650 Kraemer, H., Das XIX. Jahrhundert in Wort und Bild. Erster Bd. Und: Derselbe (Hrsg.), Weltall und Menschheit. 3. Bd. Gepr. Jugendstil-Hldr. Bde. (47250) (50,-)

651 Meermann, J., Reise durch Preußen, Österreich, Sicilien und einige an jene Monarchien grenzende Länder. Aus dem Holländischen. Erster Theil. Braunschweig 1794. (47293) (50,-)

652 Münchener Bilderbogen, 1, Nr. 1-20, Bilder aus dem Alterthume (Koloriert), I-XXIV. München, Verlag von Braun & Schneider. Gebunden. 2 Pappbde. Dazu: 2 Hefte Simplizissimus, 13. u. 15. Jahrgang, Nr. 2 u. 9, München 1908 u. 1910 (21582) (120,-)

653 Roeingh, R., Albert Klatt, Sonne - Wolken - Boote. Zehn Zeichnungen Graphikon-Band, vom Künstler sign. Ex. Nr. 127/300. Archivarion Kunstbi- bliothek Bd. II/9. Berlin 1950. (46786) (50,-)

654 Wanderbuch No. 857 des Herzogtums Braunschweig für den Schuhmacher-Gesellen Johann Heinrich Wilhelm Lindloff aus Königslutter. 1836-54. Hln. (47293) (25,-)

655 Zangaki, H. Arnoux u. a. 37 Fotografien einer Reise von Ägypten nach Erythräa. Französisch, englisch bzw. italienisch beschriftet. Teilweise nummeriert. Kairo, Port Said, Gizeh, Suakin, Massawa. Nilansichten und ethnische Gruppen. Besch. Hldr.-Album. Um 1880/90. (47293) (200,-)

656 Denkmäler des Theaters. V. Mappe mit 22 Lichtdrucken, teils farbig. Alt vlaemisches und altniederländisches Theater. Hrsg. v. d. Direktion d. Nationalbibliothek Wien. (ohne Begleittext, Montierungen unter Passepartout teils gelöst bzw. ergänzt). München. (46549) (70,-)

657 Denkmäler des Theaters. III. Mappe mit 28 von 32 Kostümtafeln sowie Begleitheft. A. D. Bertoli Desseins. Hrsg. v. d. Direktion d. Nationalbibliothek Wien. (Montierte Textilaufhängung, Tafeln 10, 12, 13, 25 fehlen). München o. J. (46549) (50,-)

658 Das Gesicht der Westfront. Ein Kriegsdokument und Erinnerungsbuch von Ernst Vollbehr, Kriegsmaler im Großen Hauptquartier. Quer-Fol. Athenaion Potsdam (o. J.) Ln. (47293) (40,-)