Beleuchtungen

(Kat.-Nr. 1904 - 1929)

1904 Barocke Bronzekrone. Balusterschaft an Dreipass-Aufhängung mit gedrückter Kugel und Zapfenabschluss. Sechs s-förmige, in die Kugel eingehängte Arme. Tellertropfschalen. Vasentülle. H. 42 cm. 18.Jh. (47272) (700,-)

1905 Großer Kristallüster im Empirestil. Messing, Bronze, vergoldet. Zwölfflammig. Tropfenform aus konzentrischen Reifen, verbunden durch dichte Schnüre aus rechteckigen Prismen, unten einen flachen Korb bildend. Der Lichtreif mit Rosettenappliken und aufgesetzten Zierkörpern in Form von Pferde-Halbfiguren bzw. Blumenstauden. Vier aufgesetzte Flammen und acht Volutenarme, daran doppelter Kettenbehang. Zapfenabschluss. Deckenkrone mit Akanthusblattkranz. H. ca. 105 cm. 19.Jh. (46718) (6000,-)

1906 Kristallkronleuchter im Barockstil. Bronzegestänge, dunkel patiniert. An kurzem, verglastem Schaft mit doppelter Fontaine aus C- u. S-Bögen gebildeter Korb mit außen aufgesetzten acht Flammen und vier Pagodenaufsätzen. Im Zentrum weiterer Aufsatz mit Fontaine. Farbloser, violetter, rosé- u. honigfarbener Behang aus Tropfen, Blättern, Trauben und Birnen. Nach unten vier Flammen um geschliffene Holzglaskugel. H. ca. 112 cm. (44451) (2500,-)

1907 Venezianischer Lüster. Farbloses und blaues Glas, optisch gerippt, gekniffen, frei geformt. Balusterschaft mit Konsole für fünf s-förmige Leuchterarme und eingesteckte Blätter und Blüten. Tropfschalen mit gezacktem Rand. Zapfenabschluss. Blütenpendentifs. H. ca. 82 cm. (Besch.). (46549) (1400,-)

1908 Ein Paar Bronze-Kronleuchter im fläm. Barockstil. Achtflammig. Gegliederter Schaft mit s-förmigen, in der Mitte verdickten Armen, unter einem Kranz von Reflexkörpern. Mehrfach eingezogener unterer Abschluss. H. ca. 69 cm. (46756) (1000,-)

1909 Porzellan-Kronleuchter. Sechsflammig. Balusterschaft mit Konsole und Knospenabschluss. Aus gegenläufigen C-Bögen gebildete Arme mit Blütenpendentifs. Goldkonturierter Blattreliefdekor und aufbossierte, bunt staffierte Blüten. H. ca. 55 cm. (Ger. besch.). Volkstedt. (42840) (600,-)

1910 Porzellankronleuchter im Barockstil. Achtflammig. Balusterschaft mit schalenförmiger Konsole und Knospenabschluss. Akanthusrelief und plastischer Blütendekor. Farbig und mit Gold bemalt. Blütenpendentifs. H. 62 cm. Schierholz, Plaue. (47256) (400,-)

1911 Jugendstil-Deckenlampe. Schmiedeeisernes Gestänge mit Rosenappliken an dreifacher Kettenaufhängung. Drei Arme mit Volutenendung. Zentrale eiförmige Schale und drei Glocken mit dreifach gekniffenem Rand aus farblosem, satiniertem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett, Grün und Ocker. H. ca. 73 cm. Schale und Glocken bez.: MULLER FRES LUNE- VILLE (blankgeätzt). Muller Fréres, um 1920. (44213) (2500,-)

1912 Kl. gläserne Krone. Vierflammig. Gerippter Balusterschaft mit Konsole und Zapfenabschluss. S-förmige, wabenfacettierte Arme. Tropfenbehang. H. ca. 45 cm. (45387) (350,-)

1913 Kl. Korbkrone im Barockstil. Sechsflammig. Goldbronziertes Metallgestänge mit Blattendungen und kl. Rosenblüten. Farbloser u. rauchtopasfarbener Behang. H. ca. 56 cm. (47254) (160,-)

1914 Kl. Krone im fläm. Barockstil. Bronze. Fünfflammig. Balusterschaft mit Kugel und Knopfabschluss. S-förmige Arme mit sog. beginnender Doppellinie. H. 62 cm. (47374) (120,-)

1915 Kl. Krone im fläm. Barockstil. Bronze. Fünfflammig. Balusterschaft mit Kugel und Zapfenabschluss. S-förmige Arme mit sog. beginnender Doppellinie. H. 39 cm. (47267) (100,-)

1916 Laterne. Messing. Achteckig verglaste Form mit konturierendem, durchbrochenem Floraldekor. Gedrückte Kugelfüße. Vasenaufsätze. Zwiebelförmiger Dachabschluss mit Rauchabzug. Einflammig elektrifiziert. H. 45 cm. Laut Vorbesitzer ehem. Schloss Gotha. (47304) (400,-)

1917 Zwei gr. Blaker. Messingblech, getrieben. Rechteckig. Blütenranken und Früchte, einmal Pelikan in Relief um runden, von Kordelband eingefasstem Spiegel. Eingesteckte Bekrönung in Gestalt eines Engels. Eingesteckter, s-förmiger Leuchterarm. Elektrifiziert. H. 100 cm. Um 1840. (47304) (500,-)

1918 Ein Paar Rokoko-Blaker. Messingblech mit Resten von Versilberung. Einflammig. Kartuschenform mit Blatt- u. Volutenreliefdekor. H. 26 cm. (47292) (180,-)

1919 Ein Paar vierkerzige Appliken im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Aus überwiegend durchbrochenem Rankenwerk mit einbeschriebenen Blüten und Gitterkartusche gebildet. Spitzovale Wandvorlage. Geschweifte, versetzt angeordnete Arme. Vasentüllen. H. 43 cm. Deutsch, E. 19.Jh. (47289) (500,-)

1920 Ein Paar Wandappliken. Holz, geschnitzt, weiße Bemalung. Zweiflammig. Blütenförmiger Schaft u. Tropfschalen, federförmige Bekrönung. H. 56 cm. (38595) (200,-)

1921 Zweiflammige Wandleuchte. Kupferblech. Runder Wandanschlag mit vertieftem Spiegel in profilierter Einfassung. Genieteter Rand. Messingarm mit Kugeldekor und fackelartigen Flammen. Violette, zylindrische Glasschirme. D. 48 cm. Entwurf Horst Wulhorst. Um 1935. (47423) (250,-)

1922 Ein Paar Wandarme im fläm. Barockstil. Messing. Dreikerzig. Anschlag aus ringbekröntem Baluster, Halbkugel und Zapfenabschluss. Eingesteckte, sog. gefüllte Arme (Arretierung unvollst.). H. 39 cm. Dazu: Ein Paar Wandarme im fläm. Barockstil. Messing. Zweikerzig. H. 22,5 cm. (Ger. besch.). (47251) (120,-)

1923 Ein Paar zweiflammige Wandarme in Form eines Schilf-Ährenbündels. Eisenblech, goldbronziert. H. 41 cm. (47251) (50,-)

1924 Tischlampe mit Lithophanieschirm. Versilberter Postament-Lampenfuß mit Mäanderdekor auf Rankensockel. Im konischen Schirm sechs trapezförmige, bunt bemalte Lithophanien mit Genreszenen nach Gemäldevorlage, einmal Landschaft (1 x Spr.). Einflammig elektrifiziert. H. 47 cm. England, E. 19.Jh. (47357) (200,-)

1925 Petroleumlampe. Keramik. Umlaufend bemalt mit kl. Vogelfängerin in Landschaft. Auf durchbrochenem Messing-Rankenfuß. Glasschirm mit Blüten-Ätzdekor und rosafarben überfangenem, ausgelapptem Rand. Brenner bez.: Stobwasser, Berlin. H. 51 cm. E. 19.Jh. (47256) (80,-)

1926 Dreiflammige Tischlampe in Form eines barocken Altarleuchters. Holz, vergoldet. Dreiseitiger Stand auf Delphinfüßen. Balusterschaft über Vasen-Zwischenstück. Masken- und Akanthusdekor. Messingmontierung. H. 92 cm. (47351) (250,-)

1927 Tischlampe. Gläserner Balusterkorpus mit gedrehten weißen Vertikalbändern. Messingmontiert. Einflammig. H. 50 cm. (47253) (150,-)

1928 Dreiflammige Tischlampe. Gegliederter Balusterschaft aus blauem, opaquem Glas. Messingmontierung. H. 45 cm. Glas 19.Jh. (47251) (80,-)

1929 Tischlampe. Messing. Dreiflammig. Volutenarme. H. 60,5 cm. Dazu: Messing- Tischlampe. Zweiflammig. H. 29 cm. (47250) (60,-)