Asiatica

(Kat.-Nr. 2080 - 2332)

2080 Modell einer Felslandschaft. Email sur biskuit. Hellgrün, aubergin-, ockerfarben und weißlich glasiert. Bizarre bewachsene Felslandschaft mit steiler Treppe, kleinen Pagoden und Brücke. H. 34 cm. (Teile fehlen, stark best.). China, Kangxi o. später. (47272) Tafel 114 (1000,-)

2081 Vier Teller. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Paradiesvogelpaar zwischen blühenden Zweigen. Auf der Fahne verschiedene Blumen und fliegende Vögel. D. 21,5 cm. Marke. China, Qianlong. (47251) (300,-)

2082 Teedose. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Gold. Blütenzweige und Einzelblumen. Auf der Schulter Behangmuster. H. 13 cm. (Mündung best.). China, Compagnie des Indes, Qianlong. (47272) (120,-)

2083 Ovale Schale mit eingezogenem Rand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot, Schwarzlot und Gold. Um Wappen im Spiegel Figuren und Tiere in baumbestandener Wasserlandschaft. Rahmendes Goldband mit Einzelblüten und Insekten. D. 23,5 x 32,5 cm. Am Boden beschriftet: Canton September 22. 1785. China, Compagnie des Indes, um 1785. (47273) (400,-)

2084 Tasse mit Untertasse. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Gold mit bewachsenem Felsen. (Tassenrand best., verfärbt). China, 18.Jh. Klebezettel: The Nanking Cargo. (47293) (120,-)

2085 Deckelbecher mit Weißmetallmont. Porzellan. Bemalt in Imari-Art mit blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Knospen- knauf. H. 14 cm. China, E. 18.Jh. (47272) (150,-)

2086 Kumme. Porzellan. Rötliche und beigefarbene Glasur mit grünen Einsprenkelungen. Auf kleinem Stand. D. 13,5 cm. Kangxi-Marke. Holzsockel. China, 19.Jh. In Kasten. (47474) (250,-)

2087 Rechteckige Dose. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot mit sich zwischen Wolkensymbolen windenden Drachen. Als Deckelbekrönung gegenläufige Drachen. 9,5 x 13,5 x 9 cm. Wanli-Marke. Holzsockel. China, 19.Jh. In Kasten. (47474) (300,-)

2088 Gemuldeter Teller. Porzellan. Malerei in den Farben der famille rose. Im Spiegel Vogelpaar, Rollbild und Koro zwischen großen Blüten. Um den Rand Blumenreserven und Gittermuster. D. 24 cm. China, Anf. 19.Jh. (47272) (80,-)

2089 Zwei Teller. Porzellan. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold in Imari-Art. a) Im Spiegel Zaun und Pflanzen, auf der Fahne Blütenzweige, D. 22,5 cm. (Randbest.). b) Um Blume verschiedene Blütenzweige. Um den Rand Orna- mentbänder. D. 22 cm. (Rep.). China, Anf. 19.Jh. (47272) (70,-)

2090 Passiges Schälchen. Porzellan. Figuren in Hausinnerem, umgeben von Blütenreserven in Emailfarben, Eisenrot, Schwarzlot und Gold. D. 12 x 13 cm. China, Compagnie des Indes, 19.Jh. (47272) (50,-)

2091 Kugelige Vase mit verdicktem Mündungsrand. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Vor Haus ankommender Reiter mit Begleiter und Würdenträger auf Terrasse, umgeben von Bediensteten. Felsige Gartenlandschaft. Rahmende Ornamentbänder. H. 25 cm. China, 19.Jh. (47412) (350,-)

2092 Kugeliger Topf. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit tanzenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 18 cm. (Deckel fehlt). China, 19.Jh. (47245) (120,-)

2093 Kleine vierpassige Platte. Porzellan. Bemalt mit zwei Frauen in Gartenlandschaft neben Tisch mit Rollbildern und Büchern in Emailfarben und Eisen- rot. 22 x 27,5 cm. China, 19.Jh. (47272) (90,-)

2094 Gemuldeter Teller. Porzellan. In Emailfarben und Eisenrot mit der Unsterblichen Lan Caihe und Dienerin, begleitet von einem Damhirsch, in Garten- landschaft. D. 21 cm. China, 19.Jh. (47251) (80,-)

2095 Ein Paar Teller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold in Imari-Art mit Blütenpflanzen im Spiegel und auf der Fahne. D. 22,5 cm. (1 x rep.). China, 19.Jh. (47276) (80,-)

2096 Kleine zylindrische Teekanne. Porzellan. Bemalt in Emailfarben auf Wandung und Deckel mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft. Knospe als Knauf. H. 8 cm. Siegelmarke. China, Tongzhi. (46312) (60,-)

2097 Kleine Dose in Form eines Hockers. Porzellan. Auf dem Deckel spielendes Kind in Emailfarbenmalerei. Manganfarben glasierte Wandung. H. 5 cm, D. 5,5 cm. Marke. China, Guangxu. (46312) (20,-)

2098 Große Platte. Porzellan. Dekoriert in Unterglasurblau, Emailfarben und Eisenrot, blühende Zweige und große Blätter. D. 47 cm. Japan, Imari. (47374) (120,-)

2099 Schale. Porzellan. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zahlreiche Gelehrte in felsiger, baumbestandener Wasserlandschaft. Um den Rand Blüten. D. 29 cm. (Spr.). Marke. Japan, Kutani. (47412) (180,-)

2100 Großer, leicht gebauchter Cachepot. Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Vier runde Reserven mit verschiedenen Vögeln und blühenden Pflanzen, umgeben von flächefüllendem Blumenmuster. Rahmende Bänder aus geometrischen bzw. ruyi-Motiven, Mäander und Fledermäusen. Um die Innenwandung und im Spiegel Goldfische in Eisenrot und Wasserpflanzen. H. 42 cm. (Kl. Rep. an d. Innenwandung). China. (44810) (500,-)

2101 Bauchige Vase. Porzellan. Grünliche Glasur mit braunen Einschlüssen. Umlaufend breites Band mit blühendem, vergoldetem Rankenwerk und Lanzettblätter auf braunem Grund in leichtem Relief. H. 33 cm. Qianlong- Siegelmarke. China. (47410) (250,-)

2102 Zwei leicht gebauchte Vasen, als Lampe mont. Porzellan. Verschieden. Dekoriert in Unterglasurblau mit archaischem Gefäß und Glückssymbolen auf bläulichem Grund. H. o. Mont. 31 cm. China. (47251) (300,-)

2103 Rechteckige Bildplatte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit fünf Fischen zwischen Wasserpflanzen. Aufschrift. 55 x 31,5 cm. China. (46312) (350,-)

2104 Bodenvase. Porzellan. Leicht gebaucht mit kleinen Asthenkeln. In Emailfarben dekoriert mit Figuren in Gartenlandschaft. H. 59 cm. China. (47256) (150,-)

2105 Balustervase. Porzellan. Weiß ausgesparte Prunuszweige auf unterglasurblauem Grund. H. 48 cm. China. (47256) (100,-)

2106 Drei Wassertropfer. Porzellan bzw. Keramik. a) Zwei Gefäße in Kürbisform. Dekoriert mit Blüten bzw. Schriftzeichen Shou in Unterglasurblau. H. 5 u. 6 cm. b) In Form einer Fledermaus. Grün glasiert. H. 4 cm. China. (47448) (120,-)

2107 Zwei kleine Kummen mit blütenförmigem Rand. Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau mit Blüten und Ornamenten in Wanli-Art. H. 6 cm. China. Dazu: Tellerchen. Porzellan. In Blaumalerei unter Glasur Fabeltier in Landschaft. D. 10 cm. China. (47272) (50,-)

2108 Kleine Vase in Doppelkürbisform. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold mit blühendem Zweig an kleinem Wasserlauf auf weißem, unregel - mäßigem Grund. H. 15 cm. Marke: Shinsai. Japan. (47412) (70,-)

2109 Sechs kleine Tassen mit Untertassen. Porzellan. In Blaumalerei unter Glasur bewachsener Felsen. (1 Henkel fehlt). Japan. Dazu: Bauchiges Väschen. Porzellan. Bemalt mit zwei Drachen in Emailfarben und Unterglasurblau. H. 12 cm. Sowie: Kleine Schale. Porzellan. Dekoriert mit drei Krebsen in Unterglasurblau. H. 6 cm. Japan. (47251) (50,-)

2110 Zwei Ingwertöpfe. Porzellan. Gering verschieden. Bemalt in Unterglasurblau mit Pagode in bewachsener Wasserlandschaft. H. 23 cm. China. (47251) (100,-)

2111 Ein Paar kleine Vasen. Porzellan. Leicht gebaucht. Gedreht facettierte Wandung. Farbig bemalt mit blühenden Zweigen und fliegenden Vögeln in Wasserlandschaft. H. 19 cm. (1 x Spr.). Marke. Japan. (46456) (70,-)

2112 Tasse mit Untertasse. Porzellan. Bemalt mit Blütenpflanzen und Gräsern in Unterglasurblau. Japan. (47344) (30,-)

2113 Teeservice im Satsuma-Stil. Porzellan. Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose mit gewundenem Drachen als Deckelbekrönung bzw. Ausguss. Sowie: 6 Tassen mit Untertassen und fünf kl. Teller. Malerei in Emailfarben und Gold. Figuren auf Terrasse. H. d. Kanne 20 cm. Japan. Dazu: Kl. Henkel-Tablett. Porzellan. Dekoriert mit Figuren in Landschaft. 24 x 12,5 cm. Japan. (46008) (90,-)

2114 Teeservice. Porzellan. Fünf Gedecke, bauchige Kanne (Deckel rep., Einsatz besch.) mit Basthenkel. Sahnegießer und Zuckerdose. Bemalt in Emailfarben und Gold mit hängenden Blütenrispen und fliegendem Vogel. H. d. Kanne 13 cm. Japan. (46008) (60,-)

2115 Dachreiter. Heller Steinzeugscherben, glasiert in Grün, Ocker, Aubergine und Weiß. Auf großer Drachenfigur sitzender Reiter. Wellensockel. H. 53cm, L. 63 cm. (Best., rep.). China, Ming. (47272) Farbtafel 28 (3000,-)

2116 Leicht gebauchter Topf. Helles Steinzeug. Grün-bläuliche Laufglasur. H. 25 cm. Holzdeckel. China, Kanton, 19.Jh. (47272) (300,-)

2117 Vase auf drei Tatzenfüßen. Helles Steinzeug. Bläuliche Glasur mit violetten und grünlich braunen Einschlüssen. Leicht gebaucht mit kurzem Hals und drei umlaufenden Wülsten. H. 22,5 cm. China, Kanton, 19.Jh. (47410) (150,-)

2118 Flaschenvase. Helles Steinzeug, poröse braune Glasur. In Ritztechnik dekoriert mit Gräsern. H. 19 cm. Marke: Rakusai. Japan. (47412) (120,-)

2119 Chawan. Keramik, rötlich glasiert. Auf der Wandung wellenartige Vertiefungen. H. 8,5 cm. Pressmarke. Japan. In Holzkasten. (47443) (150,-)

2120 Bodenvase. Satsuma. Leicht gebaucht. Malerei in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Zwei Bildfelder mit Schmetteringen zwischen Blütenpflanzen, gerahmt von Brokatmustern und Glückssymbolen. H. 53 cm. (Mündungs- rand best. ). Japan. (47413) (220,-)

2121 Balustervase mit Fo-Hund-Henkeln. Satsuma. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Bewaffneten in Landschaft und Schönheiten auf Terrasse, gerahmt von Blütenreserven und Stoffmustern. H. 40 cm. Japan. (47413) (150,-)

2122 Bauchige Vase mit kleinen Asthenkeln. Satsuma. Dekoriert in Emailfarben und Gold mit Figuren in Landschaft, gerahmt von Stoffmustern. H. 31 cm. Japan. (47413) (120,-)

2123 Spiegel. Bronze. Um zentralen Knauf, in umschriebenen Ringen, Blüten, Schriftzeichen und Band aus aneinandergereihten Halbkreisen, das sich auf dem Rand wiederholt, in flachem und erhabenem Relief. D. 16,5 cm. China, wohl Han-Zeitlich. (47402) (400,-)

2124 Vierkantige Balustervase auf hohem Stand. Bronze, dunkel patiniert. Reserven mit taotie, Wellen und geometrischen Ornamenten in leichtem Relief. Fabeltierkopf-Henkel mit losen Ringen. H. 26,6 cm. China, 17./18.Jh. (47402) (250,-)

2125 Vase vom Typ gu. Bronze, dunkel patiniert. Dekoriert mit taotie und ornamentierten Lanzettblättern in leichtem Relief. H. 26 cm. China, 17./18.Jh. (47402) (250,-)

2126 Vase mit Fabeltierkopf-Henkeln. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig, auf leicht ausgestelltem Stand. Dekoriert mit Blütenbändern in Grubenschmelz auf ornamentiertem Grund. H. 30 cm. China, 19.Jh. (Dazu: nicht pass. Deckel. Messing). (47413) (170,-)

2127 Vase mit kleinen Henkeln . Bronze, dunkel patiniert. Leicht gebaucht, auf ausgestelltem Stand. In farbigem Grubenschmelz umlaufend vier Bänder mit taotie. Kleine erhabene Fabeltierköpfe und Farbsteine auf ornamentiertem Grund. H. 36 cm. (Beule). China, 19.Jh. (47413) (120,-)

2128 Rundes Räuchergefäß auf drei Füßen. Bronze, braun patiniert. Dekoriert in Grubenschmelz mit Fabeltieren und geometrischen Ornamenten. Fabeltierhenkel und -deckelbekrönung. H. 14 cm. China, 19.Jh. (47413) (120,-)

2129 Achtkantiger Cachepot mit Asthenkeln, auf vier Fabeltierkopf-Füßen. Bronze, dunkel patiniert. Reserven alternierend mit Tiger unter Bambus und Drache zwischen Wolken in leicht erhabenem Relief. H. 26cm, D. 30 cm. China, E. 19.Jh. (47444) (300,-)

2130 Schlanke Vase auf leicht ausgestelltem Stand. Bronze, dunkel patiniert. In erhabenem Relief Blattranke und herabhängende Trauben auf unregelmäßigem Grund. H. 26 cm. Japan, E. 19.Jh. (46312) (250,-)

2131 Ein Paar Vasen. Bronze, hell bzw. dunkel patiniert. Bauchig mit Fabeltier-Henkeln auf drei Maskenfüßen und hohem, sechseckigem Stand. In erhabenem Relief Reserven mit Vögeln zwischen Blütenzweigen und Fo-Hunden. Auf der Schulter Lanzettblätter. H. 29 cm. Japan, um 1900. (47413) (180,-)

2132 Vase mit Drachenhenkeln. Bronze, braun patiniert. Bauchig, auf getrepptem Stand. In leichtem Relief dekoriert mit sich windenden Drachen und Wolkensymbolen. H. 40 cm. Japan, nach 1900. (47413) (120,-)

2133 Bauchige Vase mit blütenförmiger Mündung. Bronze, dunkel patiniert. Zwei Reserven mit Singvogel auf Blütenzweig in erhabenem Relief. Flächefüllendes, den Stand aussparendes Spiralmuster. Fabeltierkopf-Henkel. H. 30 cm. Japan, nach 1900. (47413) (100,-)

2134 Vierkantige Balustervase auf getrepptem Stand. Bronze, schwarz patiniert. Sti- lisierte Drachenhenkel. H. 40 cm. (Besch.). China. (47413) (150,-)

2135 Miniatur-Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. Bauchig, auf leicht ausgestelltem Stand. Hohe, kantige Henkel. Blütenartig durchbrochener Deckel. H. 9 cm. Japan. (47443) (150,-)

2136 Rundes Räucherbecken auf drei hohen Beinen. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Wandung taotie in leichtem Relief. H. 15 cm. China. (47425) (80,-)

2137 Kl. rechteckiges Räuchergefäß. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem erhabenem Relief Bänder mit Fabeltieren, Wolkensymbolen und Lanzettblättern. Auf vier Füßen. H. 9 cm. China. Dazu: Teebüchse. Zinn. H. 13 cm. Marke. China. (43489) (80,-)

2138 Ein Paar Altarvasen. Gelbguss. Säulenschaft mit diskusförmigem Ansatz getragen von vierfüßigem Sockel auf rundem Stand. Wandung dekoriert mit leicht erhabenen Fabeltiermasken auf ornamentiertem Grund. Plastischer sich windender Drache (1 x besch.). H. 73 cm. China. (47278) (300,-)

2139 Balustervase. Gelbguss. In leichtem Relief dekoriert mit Dämonfiguren und Fabeltieren, umgeben von geometrischen Ornamenten und Blüten. H. 34 cm. Wohl Indonesien. Dazu: Hohe Schale. Gelbguss. Umlaufend Phanta- sievögel, Blüten und Ornamente. H. 9 cm. (33519) (80,-)

2140 Vase. Cloisonné. Leicht gebaucht. Auf schwarzem Grund Meise und blühender Ast. H. 25 cm. (Mündung best., kl. Rep.). Holzsockel. Japan, um 1900. (47376) (80,-)

2141 Ein Paar leicht gebauchte Vasen. Cloisonné. Dekoriert mit Drachen und Paradiesvögeln in lanzettförmigen Reserven und blühendem Rankenwerk auf verschiedenfarbenem Grund. H. 37 cm. (1 x besch. u. rep.). Holzsockel. Japan. (47376) (150,-)

2142 Bauchige Vase. Cloisonné. In lanzettförmigen Reserven alternierend Drache und Paradiesvogel und blühendem Rankenwerk. H. 24 cm. (Mündung best.). Holzsockel. Japan. (47376) (70,-)

2143 Kleiner rechteckiger Kasten. Cloisonné. Auf dem Deckel gewundener Drache zwischen Wolkensymbolen, auf den Seitenflächen ebenfalls Wolken. Kugelfüße. 5 x 9,5 x 8 cm. China, 19.Jh. (47448) (80,-)

2144 Balustervase. Cloisonné. Vogelpaar auf zwischen blühenden Zweigen und großblütrige Chrysanthemen auf gelblichem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 38 cm. (Best.). China. (47413) (100,-)

2145 Balustervase. Cloisonné. Auf weißem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund Blüten, Schmetterling und Singvogel. Um Stand und Hals Blu- menranke. H. 26 cm. China. (47413) (70,-)

2146 Balustervase. Cloisonné. Auf hellblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenerm Grund Kraniche, Entenpaar und großer blühender Lotos. H. 32 cm. (Best.). China. (47413) (90,-)

2147 Zwei Cloisonné-Eier. Dekoriert mit Blüten auf dunkelblauem, von goldfarbe- nen Fäden durchzogenem Grund. H. 6 cm. China. (47272) (80,-)

2148 Quadratischer Übertopf auf ausgestelltem Stand. Kanton Email. In passigen Reserven Figuren auf Terrasse und in Gartenlandschaft, gerahmt von Blütenband auf blauem Grund. Ausgezogener Mündungsrand. 11,5 x 17 cm. China. (47412) (120,-)

2149 Teeschale. Holz, Silberummantelung. In leichtem Relief vier Reserven mit Blüten und Glückssymbolen. Auf erhöhtem Stand. D. 12 cm. Tibet. (47443) (180,-)

2150 Zylindrische Teedose. Schwarzlack. Auf dem Deckel Blume in Rot und Grün. H. 7 cm. Japan. (47443) (130,-)

2151 Guandi. Bronze, Reste von vergoldetem Lacküberzug. Der Kriegsgott breitbeinig, in voller Rüstung sitzend. Mit der linken Hand eine Bartsträhne haltend. H. 37 cm. Holzsockel. China, wohl 17.Jh. Beigegeben: Beschreibung. Museum für Ostasiatische Kunst, Berlin, 1971. (47468) Tafel 114 (1500,-)

2152 Guandi. Bronze, mit goldenem, schwarzem und rotem Lacküberzug. Breitbeinig auf hohem Stuhl sitzend. H. 26 cm. (Attribut in der rechten Hand fehlt). China, 17.Jh. (47449) (250,-)

2153 Buddha Shakyamuni. Bronze, mit Resten von Bemalung. Im Gestus der Meditation auf doppeltem Lotosthron. H. 27 cm. Tibet, 18.Jh. Beigegeben: Beschreibung des Museums für Völkerkunde Berlin von 1971. (47449) (400,-)

2154 Sitzende weibliche Gottheit, wohl Lhamo, die Schutzgöttin von Lhasa. Bronze, dunkel patiniert und teilweise vergoldet. In den erhobenen Händen Schwert (Klinge fehlt) und Vajrateil. Kettenschmuck, besetzt mit farbigen Glassteinen. Rot gefasstes flammendes Haar. H. 33 cm. Auf Steinsockel mont. Tibet. (47449) (500,-)

2155 Kubera. Bronze, dunkel patiniert, teilweise vergoldet und mit Glassteinen besetzt. Der Reichtumsgott in verziertem Gewand auf Lotosthron. In den Händen die juwelenspeiende Manguste und eine Frucht. H. 31 cm. Tibet. (47449) (600,-)

2156 Manjushri, der Bodhisattva der Weisheit. Bronze, teilweise bemalt und mit Farbsteinen besetzt. In geschmücktem Gewand auf Lotosthron, in der erhobenen Rechten das Schwert. H. 31 cm. Tibet. (47449) (500,-)

2157 Sitzender Buddha. Bronze, dunkel patiniert. Auf doppeltem Lotosthron vor Aureole. In der linken Hand ein Töpfchen, die rechte weist zur Erde. H. 26 cm. Tibet. (47449) (300,-)

2158 Grüne Tara. Bronze, teilweise vergoldet. In geschmücktem Gewand auf doppeltem Lotosthron. Seitlich aufsteigende Lotosblüte. H. 27 cm. Tibet. (47412) (300,-)

2159 Stehender Buddha. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. In verziertem Gewand auf getrepptem Thron, mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 29 cm. Thailand, Ratanakosin. (47278) (120,-)

2160 Stehender Buddha. Bronze, mit vergoldetem Lacküberzug. Beide Hände im Gestus der Furchtlosigkeit erhoben. In geschmücktem Gewand auf getrepptem Thron. H. 30 cm. Thailand, Ratanakosin. (47278) (120,-)

2161 Krabbelndes Kleinkind. Bronze, patiniert. L. 8,5 cm. China. (47449) (40,-)

2162 Stehender Würdenträger mit Zepter und Deckeltöpfchen. Holz. In mit Drachen und Bändern dekoriertem Gewand auf Felssockel. Zu seinen Füßen vier Adoranten. H. 66 cm. China. (47448) (250,-)

2163 Stehende Frau mit großer Blüte. Holz, mit Silberdraht-Einlage. Auf Fels- sockel. H. 36 cm. China. (47278) (200,-)

2164 Kleine Maske der Guanyin. Holz. Mit Blüten verziertes Diadem. H. 27 cm. (47410) (20,-)

2165 Hockender Hahn. Bronze, schwarz patiniert. H. 3,5 cm. Japan. (47449) (60,-)

2166 Skarabäus als Briefbeschwerer. Bronze, grünlich patiniert. 7,5 x 5 cm. (47426) (70,-)

2167 Vierarmige Musikantin. Elfenbein. Auf Lotosblüte stehend, mit den Händen ein Saiteninstrument haltend. Seitlich Pfau. H. 31,5 cm. Indien. (43489) (300,-)

2168 Sitzender Glücksgott Hotei. Elfenbein. H. 6,5 cm. Dazu: Kleine Elfenbeinschnitzerei. In durchbrochenem Relief Figuren und Pflanzen. H. 7 cm. Sockel. China. (47449) (140,-)

2169 Okimono. Bein. Stehender Holländer, einen kleinen Hund an der Leine führend. H. 7,5 cm. Bez. (47427) (80,-)

2170 Okimono. Bein. Sitzender Glücksgott Hotei, einen Fächer in der linken Hand. H. 4,5 cm. (47427) (70,-)

2171 Okimono. Bein, teilweise farbig gefasst. Junge mit gefangenem Fisch. H. 5 cm. Bez. (47449) (90,-)

2172 Okimono. Bein, teilweise gefärbt. Eichhörnchen mit Früchten. H. 4 cm. Bez. (47449) (60,-)

2173 Zwei kleine Beinschnitzereien. Hockender Händler mit Kelle und Eimer, H. 3,5 cm. Handwerker, H. 4,5 cm. Japan. Dazu: Zierstück . Holz, mit eingelassenen Beinplatten. In vertieftem Relief Bambus L. 14,5 cm. (33519) (70,-)

2174 Siegel. Bein. Auf ovalem Sockel Fo-Hund mit Jungem H. 5,5 cm. (47427) (90,-)

2175 Siegel. Bein. Auf hohem, rechteckigem Sockel sitzender Fo-Hund. H. 5,5 cm. Japan. (47449) (40,-)

2176 Schachfiguren. Bein, z. T. rot gefärbt. H. d. Königs 9 cm. China. (47469) (150,-)

Netsuke

2177 -. Elfenbein. Hockender, lachender Glücksgott Fukurokuju. H. 2,5 cm. 19.Jh. (47449) Tafel 115 (350,-)

2178 -. Elfenbein. Der als Priester verkleidete Fuchs mit Tempelglocke. H. 4 cm. Sign.: Gyokuzan. (47272) Tafel 115 (300,-)

2179 -. Elfenbein. Stehender Mann mit geschnürtem Bündel über den Schultern, in der Rechten eine Laterne. H. 4 cm. (47272) Tafel 115 (150,-)

2180 -. Elfenbein. Auf einem Fächer schlafender Mann. L. 5,5 cm. (47449) Tafel 115 (250,-)

2181 -. Elfenbein. Auf einer Muschelschale liegender Mann. L. 5 cm. (47449) Tafel 115 (250,-)

2182 -. Elfenbein. Liegender Mann mit Siegellack-Behälter. L. 4 cm. (47449) Tafel 115 (250,-)

2183 -. Elfenbein. Sitzender Mann mit Kürbis. H. 4 cm. Bez. (47272) (60,-)

2184 -. Elfenbein. Hockender Mann. H. 4 cm. Dazu: Zwei Netsuke. Bein-imitierende Masse. Hund mit Jungem, H. 3 cm. Ratte mit Fisch, L. 4,5 cm. (47449) (60,-)

2185 -. Bein. Kniende Frau und Mann. H. 4,5 cm. Bez. (47449) (120,-)

2186 -. Bein. Bauer mit Vorratstopf auf der Schulter, einen Vogel an der Leine führend. H. 5,5 cm. Bez. (47449) (120,-)

2187 -. Bein. Stehender und hockender Bauer mit gefülltem Korb. H. 5,5 cm. (47449) (100,-)

2188 -. Bein. Stehender Weiser mit Knotenstock und Schriftrolle. H. 5,5 cm. Bez. (47449) (100,-)

2189 Bein. Pilger mit Stab. H. 5 cm. Bez. (47449) (80,-)

2190 Zwei Netsuke. Bein. Bauer mit Blättern und Hasen; Angler mit gefangenem Fisch. H. 5,5 cm. Bez. (47272) (100,-)

2191 Drei Netsuke. Bein. Holzfäller; Mann mit Besen; Mann mit Hacke. H. 5 cm. Bez. (47449) (120,-)

2191a -. Elfenbein. Ruhende Mandarinente. Das sichtbare Auge eingelegt. L. 4 cm. (47449) Tafel 115 (300,-)

2192 -. Elfenbein. Hockende Maus, an einer Frucht knabbernd. Augen eingelegt. H. 3 cm. Bez. (47449) (300,-)

2193 -. Bein. Ganz in die Flügel gehüllte Fledermaus. Augen eingelegt. L. 5 cm. (47272) (250,-)

2194 -. Bein. Auf den Vorderpfoten stehender Affe, einen kleineren mit den Hinterbeinen balancierend. H. 5 cm. (47449) (200,-)

2195 -. Bein. Schnecke auf einem Blatt. L. 4,5 cm. Bez. (47449) (170,-)

2196 -. Bein. Auf einem Buch hockender Frosch. L. 3,5 cm. Bez. (47449) (120,-)

2197 -. Bein. Schnecke auf einem Blatt. L. 4,5 cm. (47449) (100,-)

2198 -. Bein. Fo-Hund neben aufgebrochenem Ei, aus dem ein Junges schaut. L. 5 cm. Bez. (47449) (80,-)

2199 -. Bein. Gewundener Drache. Augen eingelegt. L. 4 cm. (47427) (70,-)

2200 -. Bein. Eidechse auf Bambus. L. 5 cm. Bez. (47449) (70,-)

2201 -. Bein. Liegender Fo-Hund. L. 4 cm. (47449) (70,-)

2202 -. Bein, schwarz gefärbt. Wasservogel. L. 4 cm. Bez. (47449) (60,-)

2203 -. Elfenbein. Kleiner sitzender Fo-Hund. H. 2,5 cm. Dazu: Kleine Dose mit Maskengesicht. Knochen (?). L. 5,5 cm. Und: Spielstein . Steinzeug , mit ornamentalem Ritzdekor. L. 6 cm. (47449) (50,-)

2204 -. Bein. Maskenhaufen. Elf rundgelegte Masken. 4,5 x 4 cm. Bez. (47449) (150,-)

2205 -. Bein. Kopf eines Fabeltieres mit geöffnetem Maul. L. 4,5 cm. (47449) (100,-)

2206 -. Hirschhorn. Mäuschen auf einer großen Muschel. L. 5,5 cm. (47449) Tafel 115 (250,-)

2207 -. Hirschhorn. In durchbrochener Schnitzerei zwei Figuren auf Terrasse unter Baum. 4 x 3 cm. (47347) (70,-)

2208 -. Holz. Glücksgott Daikoku mit großem Sack. L. 5 cm. (47272) (100,-)

2209 -. Holz. Stehender Glücksgott Hotei mit erhobenen Armen. H. 5 cm. Dazu: Ojime. Nuss. D. 1,5 cm. (47449) (40,-)

2210 -. Holz. Sitzender Fo-Hund und Affe. L. 4,5 cm. (47449) Tafel 115 (300,-)

2211 -. Holz. Sitzender Fo-Hund mit zurückgelegtem Kopf. L. 4,5 cm. Bez. (47449) Tafel 115 (200,-)

2212 -. Holz. Zwei Affen auf einer großen Frucht hockend. L. 4,5 cm. (47449) (80,-)

2213 -. Holz. Kürbis und Pilz. L. 5 cm. (47449) (70,-)

2214 -. Mehrfarbige Koralle. Kugelige Form. In leichtem Relief die 12 Tierkreiszeichen. D. 4 cm. Bez. (47449) (300,-)

2215 Manju. Elfenbein. In leichtem Relief sich zwischen Wolken windender Drache. Augen eingelegt. D. 5,5 cm. (47272) Tafel 115 (250,-)

2216 Inro in Form einer Schildkröte. Holz. Vierteilig, mit verdeckter Schnurführung. L. 11 cm. Holz-Ojime . Schildkröte. L. 2,5 cm. Kagamibuta . Bein, mit eingelassener Metallplatte. Ranken in Durchbrechung. D. 5 cm. Japan, 19.Jh. Beigegeben: Beschreibung der Gal. G. Venske, Berlin. (47449) Tafel 115 (300,-)

2217 Visitenkarten-Etui und kleiner Pinselbecher. Elfenbein. In leichtem Relief Figuren zwischen Bäumen vor Architektur. L. 9,5 bzw. H. 9 cm. China, Kanton. Dazu: Thronende Elefantengottheit Ganesha. Elfenbein. H. 9 cm. (47427) (120,-)

2218 Zierschwert. Elfenbein. Dekoriert in leichtem Relief mit zahlreichen Figuren vor Architektur und in Landschaft, Fo-Hund-Medaillons und Rankenwerk. L. 106 cm. Japan, 19.Jh. (47204) (1800,-)

2219 Zierschwert. Bein. In dunkel gefärbtem Relief Gelehrte, Würdenträger und Bedienstete. L. 71 cm. Japan. (47411) (500,-)

2220 Schwertscheide. Bein. In leichtem Relief zahlreiche übereinander angeordnete Figuren. L. 33 cm. Japan. (45712) (80,-)

2221 Kris. Wrongka aus Holz. Ornamentierte Messingblech-Scheide. Elfenbeingriff. Dämonenfigur. Gerade Eisenklinge. L. 47 cm. Indonesien. (47272) (200,-)

2222 Krisgriff. Elfenbein. Fabelwesen zwischen Ranken in durchbrochener Schnitzerei, Augen eingelegt. H. 10 cm. Indonesien. (47449) (150,-)

2223 Tsuba. Eisen. Rund, in Form einer Blüte. In teilweise kupferfarbenem Relief zwei Mäuse. D. 7 cm. Sign.: Meichin Norimune Mimasaka. (47443) Tafel 115 (500,-)

2224 -. Eisen. Fast rund. In silber- und goldfarbenem Relief Bambus und Mond- sichel. D. 7,3 x 6,6 cm. (47443) Tafel 115 (500,-)

2225 -. Eisen. Rund. In silber- und goldfarbenem Relief große Blüte. D. 7 cm. (47443) (300,-)

2226 -. Eisen. Rund, gebildet aus acht geöffneten Fächern in durchbrochenem Relief. D. 7,8 cm. (47443) Tafel 115 (400,-)

2227 -. Eisen. Rund. In durchbrochenem Relief und silber- und goldfarbener Einlage Wellen und Segel mit Wappen. D. 8 cm. (47443) (300,-)

2228 -. Eisen. Fast rund. In leichtem Relief Wellen. D. 6,5 x 6 cm. Sign.: Koei - saku. (47443) (280,-)

2229 -. Eisen. In teilweise kupferfarbenem Relief Wasservogel und Blütenzweig. D. 7 x 6,3 cm. (47443) (180,-)

2230 -. Eisen. Fast rund. In teilweise kupferfarbenem Relief Haus unter Baum und Felsen. D. 7 x 6,6 cm. (47443) (150,-)

2231 -. Eisen. Rund. Rankenwerk in Goldfaden-Einlage. D. 5,2 cm. (47433) (130,-)

2232 -. Eisen. Mokko-Form. In teilweise kupfer- und silberfarbenem Relief beidseitig Blütenzweig. D. 6,5 x 5,5 cm. (47443) (180,-)

2233 -. Eisen. Fast rund. In leichtem Relief Wolkensymbole. D. 6 x 5,5 cm. (47443) (150,-)

2234 Fabeltier mit Schildkrötenpanzer und Drachenkopf. Jade, in den Farben Dunkelgrün, Grau und Rotbraun. Auf dem Rücken zwei "Wolkengebilde" mit jeweils fünf Fledermäusen um das Schriftzeichen Shou. L. 21 cm. China, 17./18.Jh. Beigegeben: Beschreibung der Gal. G. Venske, Berlin (47449) (700,-)

2235 Liegendes Kamel. Grün-braune Jade. L. 6 cm. China, 17./18.Jh. Beigegeben: Beschreibung. Gal. G. Venske, Berlin. (47449) (250,-)

2236 Gürtelhaken mit Drachenkopf-Endung. Weißliche Jade. Auf der Wölbung plastischer Regendrache. L. 12,5 cm. China. (47272) (250,-)

2237 Gürtelschließe. Dunkelgrüne, bräunliche Jade. Oval. In durchbrochener Schnitzerei Fischpärchen und Lotos. D. 6 x 8,5 cm. China. (47414) (150,-)

2238 Mandarinente mit Lotosblüte im Schnabel. Hellgrüne Jade. L. 9 cm. China. (47272) (200,-)

2239 Schmetterling als Anhänger. Flache durchbrochene, weißliche Jadeschnitzerei. L. 9 cm. China. (47272) (120,-)

2240 Liegendes Pferd, auf dem Rücken kleiner Affe. Hellgrüne Jade mit bräunlichen Einschlüssen. L. 4,5 cm. China. (47449) (80,-)

2241 Liegender Wasserbüffel. Graue, weißlich marmorierte Jade. L. 7,5 cm. (47449) (50,-)

2242 Zwei Pilze. Flache, weißliche Jade-Schnitzerei. L. 6,5 cm. China. (47272) (80,-)

2243 Achat-Schnitzerei. Drei, sich um einen Felsen windende Drachen in leichtem Relief. Innen Luftblase mit Flüssigkeit. H. 6 cm. China. (46312) (180,-)

2244 Ein Paar Koppchen. Nephrit. H. 4,5 cm. China. Dazu: Kleiner Bär. Quarz. L. 7 cm. (47272) (60,-)

2245 Ein Paar sechskantige Vasen. Glas mit hinterlegten Landschaftsdrucken. Ornamentierte Gelbgussmont. H. 26 cm. China. (47410) (50,-)

Snuffbottles

2246 -. Porzellan. Zylindrisch. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit an Tisch sitzender Schönheit und Bediensteten. H. 8 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2247 -. Porzellan. Abgeflachte Balusterform. Rote und violette Laufglasur. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2248 -. Porzellan. In Form eines gewickelten Lotosblattes mit Blüte. Farbig bemalt. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (50,-.)

2249 -. Porzellan. Gerundete Rechteckform. Ganz bemalt in Emailfarben und Gold mit Blüten. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (50,-)

2250 -. Porzellan. Mei ping-Form. Weißliche, craquelierte Glasur mit rötlichen Einsprenkelungen. H. 7 cm. Stöpsel. (47449) (40,-)

2251 Zwei Snuffbottles. Porzellan. a) Gerundete Rechteckform. Laufglasur blau, gelb und grün. Seitlich Masken. H. 6,5 cm. Stöpsel. b) Flache Rundform auf ausgestelltem Stand. Geometrischer Dekor unter bläulicher Glasur. H. 6 cm. (Best.). Stöpsel. (47272) (50,-)

2252 Zwei Snuffbottles. Porzellan. a) Abgeflachte Balusterform. Bemalt mit Rankenwerk in Emailfarben auf blauem Grund. H. 6 cm. Stöpsel. b) Strichmuster in Unterglasurblau und Gold und bez. Erika. H. 5 cm. Stöpsel. (47272) (40,-)

2253 -. Keramik. Abgeflachte Flaschenform. Ritzdekor: Figuren in Gebirgslandschaft. H. 6 cm. Stöpsel. (47272) (30,-)

2254 -. Glas. Vierkantig. In Innenwandmalerei bewaffnete Reiter in Gebirgsland- schaft. H. 9 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2255 Snuffbottle. Leicht milchiges Glas. Flache, gerundete Rechteckform. In Innenwandmalerei beidseitig verschiedene Schmetterlinge. H. 7 cm. Bez. Stöpsel. (38966) (60,-)

2256 Zwei Snuffbottles. Glas. Rechteckig mit gerundeter Schulter. In Innenwandmalerei bergige Wasserlandschaft. H. 6,5 cm. Stöpsel. (47272) (120,-)

2257 -. Glas. Gerundete Rechteckform. In farbigem Überfang Pferde und Affen. H. 6,5 cm. Stöpsel. (47448) (50,-)

2258 -. Glas. Flaschenform. In grünem Überfang sich windender Drache und Feuersymbole. H. 7,5 cm. (47448) (50,-)

2259 Zwei Snuffbottles. Glas. a) Gerundete Rechteckform. In rotem Überfang hockender Affe. H. 6 cm. Stöpsel. b) In dunkelblauem Überfang sich windender Drache. Abgeflachte Rundform. H. 5,5 cm. Stöpsel. (47272) (100,-)

2260 Zwei Snuffbottles. Aventuringlas, braun bzw. dunkelblau. Flache, gerundete Form, H. 5,5 u. 4,5 cm. Stöpsel. (47272) (80,-)

2261 -. Glas, mit eingeschlossenen schwarzen Fäden. Gerundete Rechteckform. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2262 Zwei Snuffbottles. Achat-imitierendes Glas. a) Bauchige, sich zum Stand verjüngende Form. H. 7 cm. Stöpsel. b) Gerundete Rechteckform. H. 6 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2263 -. Achat-imitierendes Glas. Gerundete Rechteckform mit erhabenen Mas- kenköpfen. H. 6 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2264 Zwei Snuffbottles. a) Türkisblaues undurchsichtiges Glas. Leicht gebaucht auf kleinem Stand. H. 5,5 cm. Stöpsel. b) Durchsichtiges Glas mit grünen Fäden. Abgeflachte Rundform. H. 9,5 cm. (47272) (60,-)

2265 Zwei Snuffbottles. Glas. a) Gelblich. Gerundete Rechteckform mit seitlichen Masken. H. 6 cm. Stöpsel. b) Weiß. Abgerundete rechteckige Form. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (50,-)

2266 Zwei Snuffbottles. a) Rotes Glas. Rechteckig. H. 6 cm. Stöpsel. b) Bräunliches Glas. Gerundete Rechteckform. H. 5,5 cm. Stöpsel. (47272) (50,-)

2267 -. Grüne und braune Jade. In Form einer Frucht. L. 6 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2268 -. Grüne und braune Jade. Gerundete Rechteckform. In leichtem Relief Weiser zwischen Felsen unter Baum. H. 6,5 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2269 -. Weißliche Jade mit hellbraunen Einschlüssen. Unregelmäßige Form. In leichtem Relief Blume auf wellenumspültem Felsen und Fledermaus. H. 6 cm. Stöpsel. (47272) (80,-)

2270 -. Weißliche Jade. Frucht mit erhabenen Blättern. L. 6 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2271 -. Weißliche Jade mit Metallmont. Blüten in farbiger Email-Einlage. H. 5,5 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2272 -. Weißliche Jade. In Form einer Frucht mit Zweig in erhabenem Relief. H. 4 cm. Stöpsel. (47272) (40,-)

2273 -. Achat. Gerundete Rechteckform auf kleinem Stand. H. 7 cm. Stöpsel. (47272) (90,-)

2274 -. Achat. Birnenförmig. In erhabenem Relief Vogel und Fledermaus. H. 5,5 cm. Stöpsel. (47272) (80,-)

2275 -. Achat. Gerundete Rechteckform. In leichtem Relief zwei Goldfische. H. 5 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2276 -. Achat. In Form einer Frucht mit Blättern.. H. 3,5 cm. Stöpsel. (47272) (40,-)

2277 Zwei Snuffbottles. Achat. Achtkantig, H. 5 cm. Ovale, leicht unregelmäßige Form. H. 5 cm. Stöpsel. (47272) (60,-)

2278 Zwei Snuffbottles. Malachit. a) In Form eines Frosches. L. 4,5 cm. Stöpsel. b) Gerundete Rechteckform. In erhabenem Relief Vogel auf Ast. H. 4 cm. Stöpsel. (47272) (120,-)

2279 -. Rosenquarz. Gerundete Rechteckform. In leichtem Relief Blumen. H. m. Stöpsel 5,5 cm. (47272) (60,-)

2280 -. Braun, schwarz und rosa marmorierter Hartstein. Gerundete Rechteckform. H. 6 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2281 -. Perlmutt. Flache Balusterform. In leichtem Relief beidseitig Figuren in Gartenlandschaft. H. 6,5 cm. Stöpsel. (47272) (120,-)

2282 -. Bernstein. Schildkröte. Stöpsel in Form einer Fliege. L. 6,5 cm. (47272) (60,-)

2283 -. Laque burgautée. In Perlmutt-Einlage Blüten. Abgeflachte Rundform auf kleinem Stand. H. 4,5 cm. (47272) (100,-)

2284 -. Laque burgautée. Ähnl. wie vor. Nr. Birnenförmig. H. m. Stöpsel 6 cm. (47272) (80,-)

2285 -. Braun-schwarzer Lack. Gerundete rechteckige Form. In leichtem Relief Fisch. H. 5,5 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

2286 -. Rotlack. Leicht gebaucht. In Relief umlaufend Figuren in Gartenland- schaft. H. m. Stöpsel 7,5 cm. (47272) (50,-)

2287 -. Bein. Leicht gebaucht. In vertieften Reserven Figuren in Garten und Wasserlandschaft. H. m. Stöpsel 7,5 cm. (47272) (90,-)

2288 -. Bein. Flache, gerundete Rechteckform. In erhabenem Relief Lotosblüte bzw. Fächer und flatternde Bänder. H. m. Stöpsel 6 cm. (47272) (80,-)

2289 -. Sog. Tibetanische Flasche. Holz, ornamentierte Gelbguss-Ummantelung, besetzt mit farbigen Glassteinen. Abgerundete, rechteckige Form. H. m. Stöpsel 8 cm. (47272) (90,-)

2290 -. Sog. Tibetanische Flasche. Weißmetall, besetzt mit roten Glassteinen. Aufgelegter Paradiesvogel aus hellgrüner Jade. Abgeflachte, querovale Form auf kleinem Stand. H. m. Stöpsel 7 cm. (47272) (80,-)

2291 -. Sog. Medizinflasche. Weißmetall. Vier flache, rechteckige Flaschen, durch Scharnier verbunden. Dekoriert in farbiger Emaileinlage mit archaischen Gefäßen und Schriftzeichen. H. 4 cm. Stöpsel. (47272) (70,-)

INDIEN

2292 Fürst auf Thronsessel, umgeben von Tänzerin, Musikantin und Bediensteten, vor Palastarchitektur. Malerei auf Papier. 29 x 17 cm. (45717) (350,-)

INDIEN

2293 Auf Kissen sitzender Fürst, Gäste und Musikantin vor Palastarchitektur. Malerei auf Papier. 26 x 14 cm. (45717) (300,-)

INDIEN

2294 Fürstenpaar unter Baldachin und Bedienstete auf Terrasse, vor Gartenland- schaft. Malerei auf Papier. 12 x 20 cm. (45717) (230,-)

PERSIEN

2295 Sitzender Omar Khayyam bei Weingenuss und Schönheit. Malerei auf Elfenbein. 19,5 x 12,5 cm. R. (47260) (300,-)

EIZAN, KIKUGAWA (1787-1867)

2296 Blatt der Serie Seiro juni-toki (24 Stunden in den Grünen Häusern). Hiru mi no koku (Neun bis elf Uhr morgens). Die Kurtisane Michishibe aus dem Omonjiya steht vor einer Kleiderablage. Neben ihr kniende Shinzo mit einer Schale auf einem Tablett. Bez.: Kiku Eizan hitsu. Verlag: Ezaki-ya. Zensur: Kiwame und Siegel Tsumuraya Saburobei. 39 x 26 cm. (Gebrauchs- spuren). (47425) (300,-)

2297 Blatt aus einer Serie. Geisha mit geöffnetem Schirm im Schneetreiben. Bez.: Kikugawa Eizan hitsu. Zensurstempel: Kiwame. 37 x 24 cm. R. (47415) (100,-)

FUSATANE, UTAGAWA (um 1849-1870)

2298 Diptychon. Paar und zwei Musikanten an Flussufer. Bez.: Fusatane ga. Je 35 x 24 cm. (47425) (150,-)

HARUNOBU, SUZUKI (1724-1770)

2299 Mädchen mit aufgespanntem Schirm bei starkem Wind. Bez.: Suzuki Harunobu. 28,5 x 20,5 cm. R. (47415) (100,-)

HOKUSAI, KATSUSHIKA (1760-1849)

2300 Doppelblatt aus Fugaku hyakkei (100 Ansichten des Fuji). Drei Fischer in ihrem Boot bei leichtem Wellengang. Je 18 x 12,5 cm. (47425) (170,-)

2301 Blatt der Serie Setsugekka (Schnee, Mond, Blumen). Yoshino hana. Kirschblüte am Berg Yoshino. Straße mit zahlreichen Reisenden. Bez.: Zen Hokusai Iitsu hitsu. 24,5 x 38 cm. R. Späterer Druck. (47415) (100,-)

JAPAN (19.Jh.)

2302 Doppelblatt aus einem Buch. Vielfigurige Teehausszene. Je 18 x 13,5 cm. (47425) (70,-)

JAPAN (19.Jh.)

2303 Doppelblatt aus einem Buch. Frau hinter niedrigem Tisch mit Schreibutensilien. Siegel. Je 22 x 15,5 cm. (47425) (50,-)

JAPAN (19.Jh.)

2304 Schauspieler neben zwei Strohhaufen stehend. 35,5 x 24,5 cm. (Schlechter Erhaltungszustand). (47425) (40,-)

JAPAN (19.Jh.)

2305 Tempeldiener mit Besen neben Torii. Tusche auf braunem Papier. Bez. 24 x 35 cm. R. (47304) (30,-)

KUNICHIKA, TOYOHARA (1835-1900)

2306 Triptychon. Der Schauspieler Ichikawa Danjuro unter blühenden Zweigen. Bez.: Toyohara Kunichika hitsu. Je 36 x 23,5 cm. (47412) (120,-)

2307 Schauspieler mit aufgespanntem Schirm . Bez.: Kunichika hitsu. Verlag: Ise-ya Rihei. 36 x 24 cm. (47425) (100,-)

KUNIMARU, UTAGAWA (1794-1829)

2308 Schauspieler mit Joch über der Schulter, an dem zwei mit Fisch gefüllte Gefäße hängen. Bez.: Keiuntei Kunimaru ga. 37 x 24,5 cm. (47425) (100,-)

KUNISADA, UTAGAWA (1786-1865)

2309 Diptychon. Drei Schauspieler in Hausinnerem mit archaischem Gefäß und Stellschirm mit Fuji-Darstellung. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche. Zwei Zensurstempel: u. a. Kinugasa. Je 36,5 x 25 cm. (47425) (200,-)

2310 Blatt aus einer Serie mit Geishadarstellungen. Stehende und hockende Geisha mit Pflanzenzweig. Die Gewänder mit Blütenmuster. Bez.: Kochoro Kunisada ga. 32 x 22,5 cm. (47412) (100,-)

2311 Frau mit Schirm und hockender Mann unter Baum. Bez.: Kochoro Toyokuni ga. Zwei Zensurstempel: u. a. Murata. 35 x 24 cm. (47425) (90,-)

DERELBE

2312 Kurtisane auf hohen geta vor Tempelanlage. Bez.: Kochoro Kunisada ga. Verlag: Fujioka-ya Keijiro. Zensurstempel. 37 x 24,5 cm. (47425) (90,-)

2313 Neben Strohschirm rastender Pilger an Flussufer. Bez.: Toyokuni ga in Kartusche, Zensur: Aratame. Datum: 1855. 36 x 24 cm. (47425) (90,-)

KUNIYOSHI, UTAGAWA (1798-1861)

2314 Blatt aus einem Triptychon. Schauspieler auf der Bühne stehend, im Begriff sein Schwert zu ziehen. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Verlag: Yamamoto-ya Heikichi. Zensur: Kiwame. 35 x 24,5 cm. (47425) (80,-)

2315 Frau mit Fisch gefüllter Schale, von einer Katze umschnurrt. Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga. 31 x 22 cm. (Knittrig). R. (47224) (40,-)

SUGAKUDO, SHUJIN (um 1850-1860)

2316 Blatt aus dem Album Sei no utsushi shi-ju-hachi kwacho . (48 Vögel- und Blumenbilder nach dem Leben gezeichnet.). Krähe zwischen blühender Blattpflanze. 34 x 22 cm. (47425) (110,-)

YOSHITOSHI, TSUKIOKA (1839-1892)

2317 Blatt der Serie Biyu Suikoden . (Das Suikoden der gut aussehenden Helden.). Auf Brettern stehender Held. Bez.: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu. 25 x 19 cm. (Beschn.). (47425) (80,-)

2318 Reiher auf Bambus. Silberfarbene Seidenstickerei. 30 x 23 cm. R. (47474) (30,-)

2319 Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit Sehschlitzen, kantiger Nase und kleinem Mund. Kurzer Bart. H. 33 cm. Guru, Elfenbeinküste. Dazu: Maske. Holz. Menschliches Gesicht. Frisur aus drei Schöpfen. H. 26 cm. (47272) (120,-)

2320 Zwei weibliche Ahnenfiguren auf zweibeinigen Hockern sitzend. Holz. a) Auf dem Kopf Deckelgefäß mit Vogelbekrönung. Schmucknarben. Eine Figur mit Kind auf dem Schoß. H. 55 u. 60 cm. Senufo, Elfenbeinküste. (47272) (200,-)

2321 Kpelie-Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit geometrischen Schmucknarben, Zwischen Hörnerpaar Vogelfigur. H. 46 cm. Senufo, Elfenbeinküste. (47272) (100,-)

2322 Drei Fruchtbarkeitspuppen "Akuaba". Holz. Scheibenförmiger Kopf. Neben der Nase Schmucknarben. H. 27-32 cm. Ashanti, Ghana. (47272) (100,-)

2323 Anok. Holz, mit Resten von Bemalung. Menschlicher schmaler Kopf, langes spitzes Kinn und dünner Hals auf tonnenförmigem Fuß. In leichtem Relief geometrische Ornamente. L. 92 cm. Baga, Guinea. (45910) (350,-)

2324 Vogelfigur. Holz, mit Resten von Bemalung. Stehender stilisierter Vogel mit anliegenden, kantigen Flügeln und kleinem Kopf mit langem, leicht gebogenem Schnabel und Vierfüßler als Aufsatz. Verziert mit geometrischen Ornamenten in Relief. H. 90 cm. Baga, Guinea. (45910) (350,-)

2325 Tjiwara-Tanzkopfschmuck, Holz, besetzt mit Nägeln. Antilope, ihr Kitz auf dem Rücken tragend. Geflochtene Kappe mit Fransenbehang und Kauri- muschelschmuck. H. 89 cm. Bambara, Mali. (47272) (300,-)

2326 Zwei Tjiwara-Tanzaufsätze. Holz. a) Abstrakt gestaltete Antilope, verziert mit geometrischen Ornamenten. H. 77 cm. b) Antilope mit geometrischem Ritzdekor. Kitz auf dem Rücken fehlt. H. 83 cm. Bambara, Mali. (47272) (120,-)

2327 Tanzaufsatz mit großem Antilopenkopf . Holz, Reste von Bemalung. Zwei rechteckige Sehöffnungen.. H. 117 cm. (47272) (150,-)

2328 Maske mit gebogenem Hörnerpaar und senkrechten Ohren. Holz, rot und schwarz gefärbte geometrische Ornamente. Gesicht mit hervorstehenden Augen, großer Nase und wulstigen Lippen. Behang aus geflochtenen Pflanzenfasern. H. 52 cm. Bobo, Obervolta. (47272) (200,-)

2329 Maske mit großem Vogel als Aufsatz. Holz, rot und schwarz bemalt. Menschliches Gesicht mit Sehschlitzen, kantiger Nase und kleinem Mund. Geometrische Schmucknarben. H. 69 cm. (Besch.). (47272) (150,-)

2330 Tiermaske mit gebogenem Hörnerpaar. Holz, verziert mit Dreieckmotiven in leichtem Relief. Kleine Ohren und geöffnetes Maul mit Zähnen. H. 59 cm. (47272) (100,-)

2331 Fünf Teile Bronze-Schmuck. Ohrspirale zum Weiten der Ohrlöcher (Kenia). Oberarmreif für Männer (Massai). Drei Halsbänder (Ostafrika) (47272) (120,-)

2332 Messer mit schlichtem Holzgriff. Lederscheide, rötlich gefärbt. L. 51 cm. Und: Pfeil. Schlichte Eisenspitze. L. 106 cm. (47272) (30,-)