(Kat.-Nr. 498 - 616)

AMIET, CUNO (Solothurn, Oschwand/Kt. Bern)

498 Katzen. Holzschnitt. Im Stock monogr. C. A. 44 x 30,5cm (auf der Bildkante beschn.). R. (46985) (200,-)

ARNDT, LEO (geb. 1857 Eilenburg)

499 Am Wiesengrund. Radierung. 11,5 x 14 cm. Mit Bleistift sign. u. betitelt. R. Dazu: HANS ROCH. Gespensterhafte Weiden. Linolschnitt. 30 x 30 cm. Mit Bleistift sign. u. betitelt. R. (30254) (40,-)

BARFUSS, PAUL (Nürnberg, München 1823-1895)

500 Auerbachs Keller. Radierung nach Gemälde von W. Lindenschmit. 40 x 57 cm. Im Thieme-Becker aufgeführt. R. (46972) (50,-)

BARTSCH, REINHARD (Berlin 1930/60)

501 Berlin - Unter den Linden. Farbdruck. Bleistift sign. 25 x 35,5 cm. R. (47020) (70,-)

BEYERMANN, HANS (geb. 1923, Mitglied im VBK seit 1980)

502 Afrikanischer Kopf. Vernis mou. 54 x 48 cm. In der Platte spiegelbildl. Monogr. Bey. u. dat. (19) 85. Mit Bleistift sign. u. 5/70 R. (46999) (80,-)

BORSCHE, GEORG W. (geb. 1922 Hannover)

503 Welle. Druck in Schwarz und Blau. 42 x 60 cm. R. (34645) (90,-)

BREITLING, GISELA (geb. 1939 Berlin)

504 Die Spielkartendame. Radierung. 20 x 25 cm. Mit Bleistift sign., dat. (19) 65 u. 64 / 100. Dazu: KRAFT, VERONIKA. Briefe an kleine Mädchen. Serigraphie. 40 x 34 cm. Mit Bleistift sign., betitelt u. h. c. (35003) (150,-)

BRÜNING, MAX (Delitzsch, Lindau 1887-1968)

505 Der Tänzer Alexander Sacharoff. Farbradierung. Bleistift sign. 41 x 24 cm. R. Dazu: Berühmte Tänzerinnen und Tänzer, - Das Orami-Album, Serie E. (Foto-- Nr. 12 A. Sacharoff). (46992) (120,-)

CHAGALL, MARC (Witebsk, St. Paul de Vence 1887-1985)

506 L'Eternel se Manifeste. Blatt 88 der Folge "Die Bibel". Radierung. In der Platte sign. 31,5 x 19,5 cm. 1952 - 56. R. (46971) (450,-)

CHODOWIECKI, DANIEL NICOLAUS (Danzig, Berlin 1726-1801)

507 6 Blätter zu Schiller's Räubern. 6 von 12 Blättern zu Chr. Fr. Bretzner's Ehecourator. Ein Blatt zu Yorick's empfindsame Reise. 13 Radierungen, von 1782 - 1784. Je ca. 9 x 5 cm. Vergl. J. H. Bauer, Chodowiecki-Druckgraphisches Werk 1982, Nr. 975-980; 988; 1101; 1105; 1109-1112. (45228) (60,-)

508 Zweimal 6 Blätter zur Geschichte Polens. Radierungen. 8,5 x 4,8 cm. (Beschnitten). 1795 u. 1796 (Engelmann 780/823). (25848) (150,-)

DALI, SALVATORE (Figueras 1904-1989)

509 Picasso: A Ticket for Glory (Picasso: ein Ticket zum Ruhm). Aus der Serie "After 50 Years of surrealism". Farbradierung. Bleistift sign., 15/195. 40 x 30 cm. Vergl.: G. Habarta, Wien, 1988, Nr. 105. R. (46331) (400,-)

DRESSLER, WILHELM AUGUST (Bergesgrün, Berlin 1886-1970)

510 Sitzender weiblicher Akt. Im Boudoir. Im Bad. Amt Frisiertisch. Zwei Frauen vor der Frisierkommode. Schlafendes Mädchen. Die Geburt. Sieben Radierungen. Bleistift sign. Verschiedene Druckzustände. 24,5 x 16cm bis 33 x 22 cm. (47069) (200,-)

511 Frau am Fenster. Weiblicher Halbakt. Herr im Sessel. Bildnis eines Juristen. Aline Sanden. Zwei Lithographien und drei Radierungen. Bleistift sign., ein- mal betit. 46 x 20 bis 64 x 45 cm. (Besch.). (47069) (150,-)

512 Stillende Mutter. Kinderköpfe. Kopf einer Bäuerin. Frauenporträt. Herrenporträt. Geheimrat Prof Schütte. Lesende Frau am Tisch. Sitzende Frau. Fünf Radierungen und drei Lithographien. Bleistift sign., zweimal betit. 10 x 9 bis 30 x 24 cm. (47069) (100,-)

513 Das Schachturnier. Der Gymnasiast. Zwei Radierungen. In der Platte monogr., einmal von der Tochter mit Bleistift bestätigt. 30 x 23 u. 27 x 28 cm. (47069) (70,-)

DÜRER, ALBRECHT (Nürnberg 1471-1528), nach

514 Tanzendes Bauernpaar. Dudelsackspieler. Marktfrau und Händler. Hl. Georg. Maria mit Jesusknaben. Fünf Reproduktionsdrucke nach Kupferstichen von 1508 - 14. Je ca. 11 x 8cm (fleckig, besch.). 20.Jh. R. (46950) (50,-)

ELLUIN, FRANCOIS ROLLAND (Abbeville 1745-1810)

515 Èlégies de Tibulle. Drei Kupferstiche. Buchillustrationen nach Ant. Borel. Je 13 x 7,5 cm. R. Dazu: Putto mit Trauben, nach Boucher. Reproduktionsdruck. 20 x 13,5 cm. R. (44148) (70,-)

FONTENAY, R. (Paris 20.Jh.)

516 Paris - Notre Dame - abside. Farbradierung, nachkoloriert. Bleistift sign. u. betit. 21 x 31 cm. R. (47068) (80,-)

FUCHS, GÜNTER BRUNO (geb. 1928 Berlin)

517 Eule. Farbholzschnitt. Im Stock sign., dat. 1968 u. 1/25. Mit persönlicher Widmung. 18 x 14 cm. R. (46971) (50,-)

GUTKOWSKI, J. (um 1976)

518 Rzeka. Asteroid. Meteoryt II. 3 Radierungen. 49 x 39 cm. Mit Bleistift sign., dat. u. betitelt. (32702) (50,-)

HAMM (um 1995)

519 Blaues Haus. Farbaquatinta. Bleistift sign., 27/60, dat. (19) 95, betitelt. 41 x 32 cm. R. (46999) (50,-)

HECKENDORF, FRANZ (Berlin, München 1888-1964)

520 Zehn Begebenheiten aus dem Leben Jesus Christi. Zehn aquarellierte Holzschnitte. Mit Kohle sign., dat. (19) 22, teils Probedruck Nr. II - V. Je ca. 23 x 18 cm. (47027) Tafel 54 (1500,-)

HEROUX, BRUNO (geb. 1868 Leipzig)

521 Seeufer mit tiefhängendem Baumast und Schwan. Radierung. 23 x 29 cm. Mit Bleistift sign. R. Dazu: RUCKDESCHL, C. (20.Jh.). Auf der Heide im Abendsonnenschein. Tuschfeder. Und: Kapelle im Gebirge. Radierung. Verschiedene Formate. R. (32895) (100,-)

HOFMAN, VLADISLAV (20.Jh.)

522 F. M. Dostojewskij. Holzschnitt. Bleistift sign. Im Stock betit. 33 x 28 cm. R. Dazu: Porträt Dostojewskijs. Radierung. Unles. sign., dat. (19) 24. 12 x 10 cm. R. Sowie: STEINER (um 1975). Farbkomposition mit jüdischen Symbolen. Farboffsetdruck. 46 x 11 cm. R. (47059) (50,-)

HOOGE, DAGMAR (geb. 1870 Hamburg)

523 Rote Rosen. Farbholzschnitt. 25 x 22 cm. Bez. Handruck Nr. 33. R. (33853) (50,-)

HOOGHE, ROMEYN DE (Amsterdam, Haarlem 1645-1708), Nachdruck

524 Sicht auf Schloss Het Loo. Reproduktionsdruck nach dem Stich "T Konings Loo Tot Amsterdam..." von 1698. Druck: Joh. Enschedé en Zonen, Haar- lem 1973. 72 x 70 cm. R. (47058) (60,-)

KOCH, RUDOLF (Braunschweig 1902-1985)

525 Burg Ludwigstein. Werratal. Wiege unter Birken. Unter Oliven. Vier Radierungen. Bleistift sign., dat. (19) 47-(19) 84, dreimal betit. 15 x 11 bis 18 x 31 cm. (46997) (70,-)

LEONHARDT, ERNST (geb. 1935 Berlin, Mitglied im VBK)

526 Violettes Stillleben. Farblithographie. Bleistift sign., 5/10, dat. (19) 71. 36 x 43 cm. Abb. in: Ausstellungskatalog Haus am Lützowplatz 1985, S. 11. R. (46999) (80,-)

527 Radfahrender Clown. Farblithographie. Bleistift sign., E. A., dat. (19) 81. 44 x 56 cm. R. (46999) (90,-)

MORANDI, GIORGIO (Bologna (1890-1964)

528 Stillleben mit drei Flaschen und einem Becher. Radierung. Nachdruck. In der Platte sign. 16 x 12 cm. R. (47058) (50,-)

ORLIK, EMIL (Prag, Berlin 1870-1932)

529 Sandro Botticelli. 1911. Radierung. 30 x 22 cm. Mit Bleistift sign. dat. 1911 u. bez. 3. Zustand. (30254) (150,-)

PALLMANN, PETER GOETZ (Berlin 1908-1966)

530 Venedig. Aquarellierte Radierung. Bleistift sign., Widmung. 23 x 34 cm. R. (47070) (300,-)

PETRICK, WOLFGANG (geb. 1939 Berlin)

531 Im Mantel. Radierung. Bleistift sign., e. a. betit. dat. (19) 73/74. 44 x 35 cm. (46239) (90,-)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano b. Maestre, Rom 1720-1778), nach

532 Veduta della Piazza, e Basilica di S. Giovanni in Laterano. Radierung. Nachdruck. 48 x 70 cm. (Mittelfalte). R. (47023) (180,-)

533 Veduta del Ponte Molle sul Jevere due Miglia lontan da Roma. Kupferstich. Nachdruck. Piransesi f. 44 x 67 cm. Wasserzeichen: Krone mit Lilienwappen. R. (47023) (180,-)

534 Sepolero di Cecilia Metella or detto Copo di bove fuori della porta di S. Sebastiano... Radierung. Nachdruck. Piranesi f. Ziffern re. oben 797, re. unten 112 XXVI. 45 x 64 cm. Blindstempel von Begia Calografica di Roma. (Randfehlstellen, Einrisse). R. (47023) (120,-)

535 Veduta del Tempio detto della Concordia. Radierung. Nachdruck. Cavaliere Piranesi f. Ziffern 764, 12 re. oben. 46 x 70 cm. (Beschn., besch.). (47021) (120,-)

PROBST, GEORG BALTASAR (Augsburg, 18.Jh.)

536 Pompe Royal de Romulus. Conversation de Romulus et Remus. Zwei Kol. Kupferstiche als Guckkastenbilder. Je ca. 26 x 39 cm. R. (47005) (300,-)

REINHART, JOH. CHRISTIAN (Hof i. Bayern, Rom 1761-1847)

537 A Subiaco. Rouine Della Villa di Ventidio Basso a Tivoli. Zwei Radierungen. Rom 1793. 25 x 35 u. 35 x 26 cm. R. Und: DIES, ALBERT CHRISTOPH (Hannover, Wien 1755-1822). Ruderi Esistenti a Tivoli del Piano Inferiore della Villa di Cassio. Radierung. Rom 1793. 25 x 36 cm. R. (47023) (350,-)

RICHTER, GOTTFRIED (Offenbach, Berlin 1904-1968)

538 Südliche Vorstadt mit zum Horizont führender Straße mit Passanten. Farblithographie. Sign. 41 x 30 cm. R. (35421) (160,-)

RÖHLING, VLADISLAV (geb. 1878 Prag)

539 Prag - Blick über die Moldau auf den Hradschin. Farbradierung mit Aquatinta. Bleistift sign. 34 x 32 cm. R. (47049) (120,-)

RUSSISCHER MONOGRAMMIST C. B. (um 1917/28)

540 Pferdeschlittenfahrt unter Fichten. Waldarbeiter mit einem Baumstamm auf einem Pferdeschlitten. Zwei Farbholzschnitte. Im Druckstock monogr. u. dat. 1917 bzw. 1928. 26 x 19 u. 39 x 52 cm. R. (47059) (100,-)

SADELER, RAPHAEL d. Ä. (Brüssel, München 1555-1628), nach

541 Magdalena am Grabe Jesu. Kupferstich. Nachdruck. 19 x 14 cm. R. (47009) (50,-)

SKARBINA, FRANZ (Berlin 1849-1910)

542 Berlin - Gendarmen-Markt. Farblithographie. Im Stein sign. u. dat. 1910. 27 x 38 cm. R. (46954) (350,-)

SCHINKEL, KARL FRIEDRICH (Neuruppin, Berlin 1781-1841)

543 Säulen- und Deckendetails im Bereich der Haupttreppe des Museums. Durchschnitt und Parkettdetails im Tanzsaal und Speisesaal. Zwei Kupferstiche. Entworfen v. Schinkel bzw. Schinkel del, Jügel sculp. Bl. 15 u. 47. 38 x 48,5 u. 24 x 48 cm. (Fleckig, kl. Randeinrisse). 1. H. 19.Jh. R. (47024) (350,-)

SCHÖNLEBER, ELISABETH (geb. 1877 Zwickau später Stuttgart)

544 Norddeutsche Landschaft mit Kate und Baum. Farbholzschnitt. 20 x 26 cm. Mit Bleistift sign. u. bez. Eigenhanddruck. R. (32702) (70,-)

SCHWIMMER, MAX (Leipzig, Berlin 1895-1960)

545 Bei der Ernte. Radierung. Südliche Landschaft mit drei jungen Frauen, Jäger und alter sitzender Magd. Sign. 11 x 17,5 cm. Und: HARB, WOLFGANG (geb. Kiel 1938), Komposition mit figürlichem Zentrum. Lithographie. Monogr. und dat. (19) 64. 21 x 29 cm. (40458) (80,-)

THOMA, HANS (Bernau, Karlsruhe 1839-1924)

546 Auf einem Delphin reitender Putto. Radierung. Bleistift sign. 14 x 12,5 cm. R. (46996) (300,-)

TISCHLER, FRIEDRICH (Berlin 1880-1934)

547 Riesengebirge. Wolken. Zwei Holzschnitte. 22 x 27,5 bzw. 23 x 17,5 cm. In der Platte monogr. u. mit Bleistift betitelt u. sign. Beigegeben: HÖPPNER, OSKAR (Berlin geb. 1871). Zwei Ringer. Linolschnitt. 26 x 33 cm. (39586) (120,-)

TRITT, WOLFGANG (Braunschweig, Berlin 1912-1983)

548 Berlin - Am Kupfergraben. Farbradierung. Bleistift sign., betit. 14,5 x 20 cm. R. Dazu: Berliner Stadtschloss. Gendarmenmarkt. Zwei Farboffsetdrucke. Je 14 x 20 cm. R. (47049) (100,-)

UNBEKANNTER LITHOGRAPH (A. 20.Jh.)

549 Rückenansicht Napoleons mit Blick über das Meer vor untergehender Sonne. Farblithographie. 44 x 27 cm. (Beschn.). R. (47059) (30,-)

URY, LESSER (Birnbaum, Berlin 1861-1931)

550 Holländischer Kanal im Mondschein, 1922/23. Radierung. Bleistift sign., 21 x 100 cm. Aus der Mappe: Holländische Motive. 10,5 x 14 cm. R. (47061) Tafel 55 (700,-)

VOYSARD, ETIENN CLAUDE (Paris 1746-1812)

551 Demoiselle en Poloise unie en Buras ..., en 1778. Radierung nach C. L. Desrais. A Paris chez Esnauts & Rapilly. 23 x 16 cm. R. Und: Les Delassemens du Bois de Boulogne. Radierung nach Le Clere. Gravé par Dupin. 24 x 17 cm. R. (45228) (40,-)

552 Dänemark. Regina Daniae in quo sunt Ducatus Holsatia et Slevicum Insulae... Kol. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt v. Joh. Baptist Homann, Nürnberg. Entworfen von Johann Hübneri. 49 x 57 cm. (Mittelfalte besch.). Um 1745. (46990) (80,-)

553 Deutschland. A Map of the Empire of Germany... Kupferstich aus vier Platten montiert, mit Grenz- und Flächenkolorit. By L. Delarochette. Printed for Robert Sayer, London. 101 x 120 cm. Um 1750/ 80. R. (47044) (350,-)

554 Frankreich. Tabula Generalis Sabaudiae. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit sowie acht kol. Wappenkartuschen mit Goldhöhung. Thomas Borgonius invegt, Johannes De Broen sculp. Johannes Blaeu excudit. 48 x 58 cm. (Mittelfalte). Um 1650. R. (47050) (150,-)

555 Grafschaft Oldenburg. Oldenburg Comit. Kupferstich. Laurentius Michaelis describ. 33 x 24 cm. (Beschn.). 17./18.Jh. R. (47051) (60,-)

556 Luxemburg. Le Duché de Luxembourg,... Kupferstich mit Flächen- und Landschaftskolorit. Von Jaillot. 48 x 60 cm. Um 1700. R. (46990) (100,-)

557 Prignitz. Charte von der Prignitz. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Neu entworfen von F. L. Gussefeld, 1795. Verlegt bei Homanns Erben, Nürnberg. 40 x 55 cm. (Mittelfalte, Knicke, besch.). R. (47025) (130,-)

558 Der Rhein. Theatrum belli Rhenani... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt bei Joh. Baptist Homann, Nürnberg. 55 x 48 cm. (Mittelfalte). Um 1702. R. (46990) (100,-)

559 Russland. Tabula Russiae. Kupferstich mit Grenzkolorit und kol. Plan von Moskau sowie Hafenansichtenkartusche. Dedicato ab Hesselo Gerardo, 1614. 42 x 54 cm. (Mittelfalte, fleckig, beschn.). R. (47078) (120,-)

560 -. Generalis Totius Imperii Moscovitici novissima Tabula... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 48 x 57 cm. Um 1720/30. R. (47078) (120,-)

561 Weltkarte. Nova Totius Terra Röm sive novi Orbis Tabula. Farbiger Reproduktionsdruck nach B. Blaeu. 92 x 135 cm. 20.Jh. R. (47059) (50,-)

562 Berlin: Das Mausoleum in Charlottenburg. Stahlstich. Titelblatt zu: Berlin die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg... von Robert Springer. Verlag Friedrich Lange, Darmstadt 1876. Dazu: Meyers Universum. 13. bzw. 14. Band, Titelblätter. (30254) (50,-)

563 -. Hof des K. Schlosses..., Berlin-Panorama. Zwei kol. Stahlstiche. 8 x 11 u. 10 x 16 cm. 19.Jh. R. Und: Chur. Fürstl. Resi-St. Berlin u. Cöln. Kol. Reproduktionsdruck nach Merian. 23 x 71 cm. R. Sowie: Der Kurfürstendamm bei Tag und bei Nacht. Zwei Lithographien. Bleistift sign. Robinson. 20 x 30 u. 20 x 40 cm. R. (47059) (80,-)

564 -. Die Siegessäule in Berlin. Kol. Holzstich. Im Stock sign. Xa. Ch. Schulze. 25 x 18,5 cm. E. 19.Jh. R. (46974) (40,-)

565 -. Berlin, die Praechtigst und maechtigste Hauptstatt des Churfürstenthums Brandenburg... (mit Plan und Stadtansicht). Zwei kol. Nachdrucke nach Matth. Seutter. Je 45 x 51 cm. R. (47002) (120,-)

566 Breslau. Rathaus. Radierung. 60 x 47 cm. In der Platte sign. Karl Zwicker. R. (34655) (50,-)

567 Deutschland. Berlin-Brandenburger Tor. Die Ahrensburg. Volmar a. d. Ruhr. Osnabrück. Vier kol. Stahlstiche. 7 x 10 bis 10 x 15 cm. (Feuchtigkeitsschäden). 19.Jh. R. Dazu: Hl. Familie mit Engelsschar. Kupferstich. 17 x 25 cm. (Stockflecken) (47051) (60,-)

568 Duisburg. Kol. Stahlstich. 14 x 9,5 cm. L. Rohbock del. G. Hess sc. Dazu: Ruhrort. Kol. Stahlstich. 11 x 15,5 cm. L. Rohbock del. J. M. Kolb sc. Druck u. Verlag G. Lange, Darmstadt. Beides R. (32676) (100,-)

569 Hamburg - Algier - Kalkutta. Hamburgum (nach Braun Hogenberg). Bombardement et prise d'Alger. Zwei Reproduktionsdrucke nach Stichvorlagen. 38 x 47 u. 32 x 53 cm. 20.Jh. R. Dazu: Guide Map of Calcuta & Howrah. 78 x 53 cm. 20.Jh. R. (47059) (30,-)

570 Hummelshain. Herzogl. S. Altenburgisches Jagdschloss. Stahlstich. 21 x 26 cm. Aus: Arch. Skizzenbuch, Jg. 1882, Heft II. R. (45769) (50,-)

571 Jerusalem. Hierosolyma urbs sancta judeae, ... Stadtansicht aus der Vogelschau. Kol. Kupferstich. Aus Braun und Hogenberg. 32 x 41 cm. (Besch.). 16./17.Jh. R. (47059) (150,-)

572 Marseille. Vue du Port de Marseille. Kupferstich. J. Vernet pinx. Joseph ab Aqua Christoph Filius incid, 1778. 35 x 45 cm. (Knicke, fleckig, besch.). R. (47020) (60,-)

573 Neu-Brandenburg. Gesehen vom Belvedere. Kol. Stahlstich. Poppel u. Kurz sc. 12 x 19 cm. 19.Jh. R. (47095) (40,-)

574 Nürnberg. Guckkastenbild. Vorderes Ansehen der Kirche zu St. Lorenzen in Nürnberg. Kol. Kupferstich. J. F. Leizelt sc. J. A. Delfenbach del. 26 x 39 cm. 18.Jh. (47020) (90,-)

575 Paris. Vue de L'Eglise ste. Genevieve, Pantheon Fran8Dais. Kol. Kupferstich 17 x 25 cm. Chapuy sculp., Garbizra del. R. (40458) (40,-)

576 Planetarium. Maschina Mundi Rectisphaerico Nestfelina, gebaut 1753 für die Kaiserl. Bibliothek in Wien. Kupferstich. 40 x 31 cm. R. (47095) (70,-)

577 Portugal, Kloster Mafra. Moskau, Zeughaus, Brünn, Triest. 4 Stahlstiche ca. 11 x 14 cm. Reiss gez. u. a. Bibliog. Instit. Hildenburghausen. R. (31603) (60,-)

578 Preissnitzgrund. Radierung. 18 x 12,5 cm. Sign. A. Schäller. Dazu: Postkutsche in Landschaft. Kol. Radierung. 9 x 7 cm. Monogr. PW. 1949. R. (30901) (30,-)

579 Schweiz. Der Staubachfall im Kanton Bern. Farbaquatinta. (Beschn.). 20 x 27 cm. Um 1830. R. (34645) (180,-)

580 St. Petersburg. Die Admiralität. Palais Imperial des Petrewski. Zwei Stahlstiche, davon einer kol. 9 x 13 u. 12 x 16 cm. 19.Jh. R. Und: Das russische Reichswappen. Kol. Kupferstich. 13 x 8 cm. 1830/55. R. (47059) (40,-)

581 Wien - Salzburg. Die Sophien- oder Praterbrücke in Wien. Salzburg. Zwei kol. Stahlstiche v. L. Hoffmeister bzw. S. Cholet. Je ca. 9 x 14 cm. R. (45228) (15,-)

582 Sechs Stahlstiche mit Ansichten von: Veste Stolpen, Königstein und Lilienstein, Lugo, Gran in Ungarn, Lesseillon und die Cenis-Straße, Peking. 10,5 x 14,5 cm. Kunstanst. d. Bibliogr. Instituts in Hildenburghausen. R. (30881) (120,-)

583 Friedrich der Große. Kol. Lithographie nach Adolph von Menzel. 21 x 17 cm. R. (47028) (240,-)

584 Rochus Friedrich Graf zu Lynar (1708 - 1781). Brustporträt im Oval. Radierung. Schleuen sc. 19 x 12 cm. Geschnitzter Barockrahmen. (47043) (220,-)

585 Jacobus Jordaens, Jacobus Callot, Robertus van Voerst, Inigo Jones. Maler, Graphiker, Baumeister des 16./17.Jh. Vier Radierungen. 21 x 17 cm. Anton van Dyck pinx., Pieter de Jode, Robert van Voerst und Lucas Emil Vorster- man sculp. (Flecke, eine Mittelfalte). R. (40458) (100,-)

586 Napoleon in Spain. Stahlstich. A. H. Payne sc. Courtray del. 16 x 12 cm. 19.Jh. R. (47081) (50,-)

587 Johannes d. Envangelist. Kol. Radierung. 34 x 27 cm. Dominichino pinx. H. Ritter. Sculp. R. (33284) (120,-)

588 Friedrich von Schiller. Radierung. 32 x 23 cm. Gemalt von A. Graff, gestochen von J. G. Müller. R. (35368) (40,-)

589 Oliver Cromwell. Kupferstich (gebräunt). 34 x 26,2 cm. Bombart inv. London, Frederick de Wit excudit. R. Beigegeben: Englische Lady. Farbpunktier- stich. Oval. (Beschn.). 20 x 14 cm. R. (34623) (80,-)

590 The Lady Grey Egerton. Stahlstich von Hall nach Vorlage von J. Hayter. 15 x 11,5 cm. 19.Jh. R. (47102) (40,-)

591 300-jähriges Jubiläum der Zarendynastie Romanow 1613 - 1913. Porträt-Medaillons mit den bisherigen Zaren um Lorbeerkranz mit Adler. Bedrucktes Seidentuch. 65 x 65 cm. Um 1913. R. (47059) (50,-)

592 Sammlung von 14 Porträtstichen: u. a. Henricus IV. König v. Frankreich; Gustavus III. König v. Schweden; Sultan Morat, türkischer Herrscher; William Newton; Conradus u. Benedictus Carpzou; Duke D'Urbino nach Raphael. 9 cm D. bis 27 x 16 cm. 17./19.Jh. Und: Zwei Ex-Libris für Balny d'Avri- court. Radierungen. Je 8 x 5 cm. (45164) (90,-)

593 Zehn verschiedene Schauspielerporträts, u. a. Agnese Schebest als Romeo, Marie Bayer-86rck, Burns, C. M. Brückner, Miss Tyrer, Joseph Koberwein, Joseph Tichatschek, Amelie Wollrabe u. Carl Helmerding, Minona Frieb-Blumauer und Theodor Döring, Szene aus Krampel. Teilweise kol. Lithographien. 20 x 14 cm. 19.Jh. Dazu: Fünf Figuren aus Minna von Barnhelm. Stahlstiche. Gez. von Fr. Pecht. Und: Vier Almanachblättchen, Komponist Offenbach und das neue Stadttheater in Wien. Verschieden. Stahlstiche bzw. Lithogr. Sowie: Drei Photographien der jungen Marianne Hoppe. Kipp Pressedienst. (40458) (120,-)

594 Schauspielerporträts von Jenny Lind, Angelika Catalani, Lorin Kirschner, Frl. Heinefetter, Joseph Weidmann. Sechs Kupfer- und Stahlstiche teils in Schabkunstmanier. 9 x 7 bis 13 x 12 cm. 19.Jh. (Flecke, Knicke). Eines ger. Und: Johann Gottlob Punßer. Lithographie. Ca. 23 x 23 cm. Lithogr. und Druck Louis Zöllner, Dresden. (Flecke). R. Dazu: Zelie Morlard. Lithographie. Ca. 23 x 19 cm. (Flecke) 19.Jh. (40458) (60,-)

595 Ludwig Devrient als Falstaff. "Ich war eine Memme". Kol. Holzstich. 20 x 15 cm. Text. (Schauspielername ergänzt). R. Dazu: Herr Muck als Monte Fiascone in der Oper Aschenbrödel, Herr Staudacher als Leon in: das Schloss v. Montenegro. 2 kol. Lithographien. Ca. 17,5 x 15 cm. Einmal ger. Und: Die Theater-Enthusiasten. Radierung. 15 x 20 cm. Gez. u. gest. F. Kirchhoff 1826. (Fleckig). Und: An der Theaterkasse. Farbiger Holzstich. (40458) (50,-)

596 Theaterkostümentwürfe für Opéra, Opéra Seria, Vaudeville, Opéra Comique, Comedie. 29 kol. Radierungen mit Porträts bekannter französischer Künstler in unterschiedlichen Rollen wie Tancredi, Regimentstochter, Zingaro, Cid, Hochzeit des Figaro etc. 16 x 10,5 cm. In der Platte betitelt u. nummeriert. (1Blatt gerissen). (8 x ger.). Chez Hautecoeur-Martinet, Paris, um 1830/35. (40458) (250,-)

597 Theaterszene aus "Fanchon la vielleuse", 3. Act, 2. Szene. Kupferstich mit Punktiertechnik. 26 x 35 cm. Französisch beschriftet. Schenker sculp., De la Place del. 19.Jh. R. Und: Theaterszenen aus "Demetrius" und "Le comte de Valmont". Zwei Kupferstiche. Ca. 11 x 7 cm. 19.Jh. R. (40458) (50,-)

598 Zehn Texthefte für Oper, Ballett, Figurentheater. U. a.: Der Gott und die Bayadere, Der Seeräuber, Robert der Teufel. In Berlin 1831 bis 1883 erschienen. Und: Ifflands Regiebuch zur Erstaufführung von Schillers "Piccolomini" 1799. Hrsg. J. Petersen, Berlin 1943. Dazu: Gedruckte und handschriftliche Notenblätter . (40458) (70,-)

599 Theaterplakat zu Carmen. Stadttheater Altona, 6. Sept. 1900. (Besch.). Und: Allgem. Theaterwelt und Conzertprogramm. Berlin, 5. Sept. 1880. (Besch.). Dazu: Theaterhandzettel: a) Königsstädtisches Theater, Nabucodonosor, 6. 11. 1844. (Besch.). b) Satire vom Berliner Figaro. (40458) (30,-)

600 Couvreur. Dachdecker-Darstellungen zum Eindecken mit Schindeln und Reet. Zwei Kupferstiche von Benard Direx. 18./19.Jh. Je ca. 32 x 21 cm. R. (47095) (70,-)

601 Epinglier. Nadelmacher - Fabrikmarken, Draht ziehen und Geräte zur Nadelherstellung. Zwei Kupferstiche von 1761. 32 x 21 cm. (47095) (60,-)

602 Die Jagd mit dem Falken. Zwei Kupferstiche einer Serie. Blatt 25 u. 27. Je ca. 7 x 21 cm. 17.Jh. R. (47058) (40,-)

603 Fox- Hunters, Nr. 6. Kol. Aquatinta. Gravé par Levachez. Dessiné par Carle Vernet. A Paris. Deposé á la Bibliotheque. Imp. 30 x 41 cm. (Fleckig, berieben). A. 19.Jh. R. (46970) (200,-)

604 Englische Jagddarstellung. Zweifarbige Aquatinta, nachkoloriert. Paintet by Dean Wostenholme, engraved by R. G. Wolsten-Reeve. 42 x 55 cm. (Restaurierter Riss, beschn.). 1. H. 19.Jh. R. (46951) (150,-)

605 Russische Bärenjagd mit Rentieren und Schlitten. Eine kol. Lithographie, ein kol. Holzstich. Je ca. 21 x 15 cm. Um 1850/60. R. Dazu: Galitsch. Taganrog. Zwei Stahlstiche. 10 x 15 u. 10 x 17 cm. Um 1850. R. (47078) (100,-)

606 Hunting Mare and Foal. Thorough Bred Mare and Foal. Zwei kol. Aquatinta. Eingraved by J. Harris & W. Summers. Painted by J. F. Herring. London 1856. (Später Abzüge). Je 25 x 30 cm. R. (47049) (100,-)

607 The Stand of the Hachney Coachmen. Russian Females Entering a Sledge. The Russian Sledge or public carriage. The Sledge of a Russian Cititzen. The Winter Russian Treweling Carriage. Fünf Aquatinta. Clark & Dubourgh sculp. Morney del. London, publ. 1815, by Ed. Orme. Blatt 1,2,3,4 u. 7 (von 20) aus der Serie "A Picture of St. Petersburg...". Je ca. 24 x 34 cm. R. (47059) Tafel 55 (600,-)

608 Public vehicle for Summer. A Russian Courier Conveying Dispatches. A Russian Contry Carriage. Drei kol. Aquatinta. Clark & Duborgh sculp. Mornay del. London, publ. 1815 by Ed. Orme. Blatt 5,6 u. 8 (von 20) aus der Serie "A Picture of St. Petersburg...". Je ca. 24 x 34 cm. R. (47059) (360,-)

609 Kriegsbau-Baukunst. Vier Stahlstiche zum Festungsbau. Je 24 x 20 cm. 1. H. 19.Jh. (47095) (80,-)

610 Krocus, Narzissen, Iris, Ranunkeln, Clematis, Lilien. Sieben kol. Kupferstiche. Je ca. 30 x 16 cm. 18./19.Jh. Rückseitig französischer, handschriftlicher Text. (47026) (140,-)

611 Rosa Muscos Multiplex. Rosa Centifolia Foliacea. Zwei Farbstiche. P. J. Redouté pinx. Langleis sculp. Imprierie de Rémond. Je 34 x 24 cm. 19.Jh. R. (45519) (180,-)

612 C'Est und Fils, Monsieur. Kol. Radierung nach J. M. Moreau le Jeune. 25 x 20 cm. R. Und: Le Petite Mere. Comtez sur mes sermens. Zwei kol. Radierungen nach J. G. Greuze bzw. Aug. de St. Aubin. Je ca. 14 x 12cm im Oval. R. (47067) (80,-)

613 La Gazette de Londre. Im Landgasthaus aus der Zeitung vorlesender Reisen- der. Radierung. 37 x 50 cm. 19.Jh. R. (47059) (40,-)

614 Kann ich die Ehre haben mit Ihrer Fräulein Tochter-... Zwei Damen in Biedermeierkleidern unter gestreiftem Zelt und sich verbeugender Jüngling. Kolorierte Lithographie. Bez. 13 x 13 cm. (23878) (40,-)

615 Zwei Speisekarten von Empfängen am Russischen Zarenhof in Moskau vom 23. 5. 1883 und 15. 5. 1896. Zwei Farbdrucke, einmal nach A. Benois, Schnelldruckgesellschaft A. A. Lewison, Moskau. 32 x 21 u. 36 x 22 cm. R. (47059) (40,-)

616 Das Schweißtuch der Veronica, mit dem Gesichtsabdruck des leidenden Jesu Christi. Kupferstich mit Stempel des Vatikans. 28 x 21 cm. R. Und: Ermahnender Text zur Bescheidenheit. Federgeschrieben, mit Goldhöhung und roter Kapitale. R. Dazu: Urkunde über die Pflanzung eines Baumes in Israel. 28 x 18 cm. 1966. R. (47059) (40,-)