Bücher

(Kat.-Nr. 617 - 642)

617 Atlas de la Flore Alpine. 4 Tafelbde, 1 Textbd (Bd 4 der Tafelbde fehlt). Bde. Hrsg. vom Deutschen und Österreichischem Alpenverein. 200 chromolithogr. Taf. Genf-Basel 1988. Und: Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 4 Bde. 1912/1913, 1924, 1926. Dazu: 3 Bde Alpenflora bzw. Ratgeber für Alpenwanderer. (34700) (150,-)

618 Bulle, C. Geschichte der Neuesten Zeit. 1815-1885. 2 Bde. Berlin 1888. Hldr. Beigegeben: Bismarck-Denkwürdigkeiten. Berlin 1899. (33313) (20,-)

619 Dubesch, L. Histoire de Paris. 2 Bde. Mit zahlr. Illustr. Paris 1931. (40458) (30,-)

620 Friedrich II, der Große. Werke Illustr. n. Menzel . 10 Bde. Hobbing. Berlin 1912-14. Ln. (47043) (200,-)

621 Gebet- und Andachtsbuch. Blüten aus dem Paradies d. Kirche. Laumansche Verlagshandlung Dülmen. 1855. Samteinband und Metallkreuzeinlage. (43736) (70,-)

622 General-Privilegium und Gülde-Brief des Garn-Weber-Gewercks in der Chur- und Marck Brandenburg. Insbesonderheit des Garn-Weber-Gewercks in Jüllicho vom 14. April 1734 im Namen König Friedrich Wilhelm I. in Preußen. Mit Tabellen. Siegel fehlt. Und: Handschriftliche Zunftaufzeich- nungen aus Jüllichau von 1687-1807. Hldr. (47104) (150,-)

623 Guttenberg, H. v., Lehrbuch der Allgemeinen Botanik. 2. Aufl. Berlin 1952. Und: Kerner v. Marilaun, A. Pflanzenleben. 1. Bd., 2. Aufl. Leipzig-Wien 1896. Hldr. Sowie: 2 Lehrbücher der Botanik. (34700) (80,-)

624 Herzblättchens Zeitvertreib. Hrsg. v. Th. v. Gumpert. 2 Bde. 49/71. Glogau bzw. Leipzig 1905/27. (33992) (70,-)

625 KaDeWe. Kaufhaus des Westens 1907-1932. Ln. (47063) (30,-)

626 Kreisel. H./Himmelheber, G., Die Kunst des deutschen Möbels. 3 Bde. C. H. Beck München 1968 - 17. Ln. (46992) (180,-)

627 Lahontan, L. A., Memoires de LAmerique septentrionale... 2. Bd. Mit 7 Kup- fertafeln. Amsterdam Jonas LHonoré. 1705. Ldr. (33311) (100,-)

628 Lenz, G., Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrich des Großen. 1763-1786. Zum 150 jährigen Bestehen der Königlichen Porzellanmanufaktur. Fol. Reimar Hobbing Berlin 1913. Hldr. (47050) (300,-)

629 Muther, R., Geschichte der Malerei. 3 Bde. Berlin 1920. (33898) (30,-)

630 Peters, C., Die Gründung von Deutsch-Ostafrika. Berlin 1906. Beigegeben: Kaemmel, O., Der Werdegang des deutschen Volkes. 2 Bde. Leipzig 1896/98. Und: Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpen-Vereins. 1899. (33313) (30,-)

631 Petersdorf, H. v., Fridericus Rex. Ein Heldenleben. 5. Aufl. Leipzig 1925. Hln. (47095) (60,-)

632 Retzsch, M., Schillers Lied von der Glocke. Umrissradierungen (43). (Stockfleckig, besch. Einbd., tlw. ern.). Stuttgart Tübingen Cotta 1833. Mit Wid- mung des Schauspielers von Wangenheim. (47109) (60,-)

633 Rodenwaldt, G., Die Kunst der Antike. Hellas und Rom. 2. Aufl. Propyläen-Kunstgeschichte III. Berlin1927. Hldr. Und Velhagen & Klasings Monatshefte. XXVI.Jhrg. Bd. II. 1911/12. (40458) (30,-)

634 Die Theater Wiens. Zweiter Band. Zweiter Halbband. Zweiter Teil. Das. K. K. Hofburgtheater seit seiner Begründung. Mit zahlr. Abb.-Taf. Gesellschaft f. vervielfältigende Kunst. Fol. Hldr. (40458) (60,-)

635 Thiele, G., Handlexikon der Medizin. 2 Bde. Mit 1200 Abb. München 1980. Ln. (47095) (80,-)

636 Treitschke, H. v., Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. 5 Bde. 1896-1908. Hldr. Besch. Beigegeben: Mommsen, Th., Das Römische Impe- rium. Berlin 1941. (32488) (40,-)

637 Wildermuth, O., Ein einsames Kind. Reutlingen (1919). Und: Hynitzsch, L., Karlchen Knirps. Sowie: Kneschke-Schönau, M., Mutter Königin. Dresden 1911. Beigegeben: Drei Bde Tierliteratur. u. a. Der Affe Oswald, Purzel. (33992) (50,-)

638 Zille, H. Berliner Geschichten und Bilder. Mit einer Einleitung von M. Liebermann. Mit pers. Widmung des Künstlers vom 30. August 1926. Dresden 1925. Und: Derselbe, Zwischen Spree und Panke. Mit Widmung v. 2. 9. 1926. Dresden 1925. Ln. (47063) (150,-)

639 Sammlung neuerer Kinderbücher. 9 Bde. (33992) (40,-)

640 Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Die Amphibien. 328 S. und kolor. Kup- fertafn. S. 225 - 44 fehlen. Wien 1797. (47095) (80,-)

641 Drei Bde Teppichliteratur. Reed, Oriental Carpets; Bennet, Schönheit echter Orientteppiche; Pakzad, Orientalische Teppiche. (46992) (35,-)

642 Grosser Lederbucheinband mit ca. 50 Leerseiten. Goldprägedruck und -schnitt. Rücken beschriftet "Jagden und Pferde". (Klebestellen auf Innenseiten, besch.). 78 x 56 cm. E. 19.Jh. (47081) (80-)