Alte Gemälde

(Kat.-Nr. 369 - 409)

ANTWERPENER BLUMENMALER ( 17.Jh.)

369 Bunter Blumenstrauß. Gefußte Keramikvase mit Tulpen, Rosen, Nelken, Türkenbund und anderen Blumen in Mauernische. Sign.: P. V. Kessel. f. (nachgezogen). Lwd. (doubl.). 83 x 63 cm. R. (37651) Farbtafel 8 (15000,-)

BACCHIACCA, FRANCESCO UBERTINI, GEN. (Florenz 1494-1557), Umkreis

370 Brustbildnis einer Frau in Witwentracht mit gefältelter Haube und pelzverbrämtem schwarzem Kleid. Vor grünem Hintergrund. Holz. 45 x 33 cm. R. (47097) Farbtafel 2 (24000,-)

BRAKENBURGH, RICHARD ( Haarlem 1650-1702)

371 Festliche Gesellschaft mit Brettspielern und munterer Dame mit erhobenem Glas. Rechts Kindertafel, links alte Magd beim Bereiten von Tee. Durch Rundbogen Ausblick in Garten mit Zuschauern auf einem Balkon. Lwd. (doubl., betrieben). 67 x 72 cm. R. (46331) (4000,-)

BRAMER, LEONAERT ( Delft 1596-1674)

371a Der zwölfjährige Jesus im Tempel vor staunenden Schriftgelehrten, die die Erklärung des Knaben in Büchern nachzuvollziehen suchen. Jesus steht hinter hohem Pult mit barocker Kartuschenkonsole. Die Priester in reichen Gewändern mit orientalischen Kopfbedeckungen. Rechts lichte Gewölbe, aus denen Maria und Joseph hereinblicken. Holz. 60 x 82,5 cm. R. (45553) Farbtafel 4 (8000,-)

DARBES, JOSEPH FRIEDRICH AUGUST ( Hamburg, Berlin 1747-1810)

372 Friedrich Wilhelm III. von Preußen. Brustbildnis in gemaltem Oval, mit Stern des Schwarzen Adlerordens. Rückseitig sign. (von der Originalwd. auf die Doublierung übertragen). Lwd. 70 x 55 cm. R. (47087) Tafel 6 (15000,-)

DELAPIERRE, NICOLAS BENJAMIN ( geb. Lyon, tätig in St. Petersburg 1767 bis nach 1770, später Frankreich)

373 Familienbildnis. Der Hausherr neigt sich zu seinen beiden kleinen Kindern, die Tochter greift, Aufmerksamkeit heischend, in den weißen Kragen unter seinem blauen, rot gefütterten Rock. Rechts oben die Porträtbüste einer lächelnden Frau, wohl der verstorbenen Mutter der Kinder. Sign. De la Pierre fecit. Lwd. (doubl., beschn.). 132 x 107 cm. R. um 1790. (46292) Farbtafel 11 (18000,-)

FLÄMISCH ( 17.Jh.)

373a Brustbildnis eines fröhlichen, beleibten Mannes mit kugeligem Weinkrug. Holz. 64 x 45 cm. R. (37840) (700,-)

ENGLISCH ( 1. H. 18.Jh.)

374 Kleiner vornehmer Junge mit blonden Locken, auf rotem Kissen mit goldenen Quasten sitzend. Lwd., gemaltes Oval 73 x 63 cm. R. (46331) (2500,-)

FLÄMISCHER MALER IN ITALIEN ( Anf. 17.Jh.)

375 Moses führt die Israeliten in das Gelobte Land. Karawane mit Lastkarren und Kamelen schlängelt sich zwischen mittelalterlichen Gebäuden hindurch. Lwd. (doubl.). 62 x 96 cm. R. Rückseitig Zuweisung an Cornelis de Wael. (47101) Tafel 3 (4000,-)

FLÄMISCH ( 17.Jh.)

376 Apostelkopf. Mit lockigem Haupthaar und Bart, der Blick nach oben gewandt. Holz. 50 x 37 cm. R. (46331) (2000,-)

FRANZÖSISCH ( 18.Jh.)

377 Geharnischter Prinz mit Kommandostab vor dem federngeschmückten Helm stehend. Dreiviertelporträt. Lwd. (doubl.) 76 x 70 cm. R. (46331)

GOLTZIUS, HENDRIK ( Mulbracht, Haarlem 1558-1616), Nachfolge

378 Weibliches Bildnis. Bruststück mit aufgelösten roten Haaren, um den Hals Kette mit rosettenförmigem Anhänger. Kupfer. 40 x 29 cm. R. (34704) (1200,-)

HOLLÄNDISCH ( um 1700)

379 Bärtiger Patrizier mit blondem Haar, Schnurr- und Spitzbart. Dunkles Wams, weißer Spitzenkragen und goldene Gliederkette. Brustbildnis in Rundbogennische. Eichenholz. 19,5 x 17 cm. Schildpatt-Flammleistenrahmen (47111) Tafel 2 (1400,-)

ITALIENISCHER MANIERIST ( um 1600)

380 Der gekreuzigte Christus in Zwiesprache mit dem Himmel. In nachtschwarzer Umgebung fällt helles Licht auf den lebendigen muskulösen Körper um den ein loses Lendentuch herumweht. Unter dem Kreuz rechts Adam und Eva beim Sündenfall, links Moses, der Aarons Stab in eine Schlange verwandelt. Auf der Kreuzestaffel der Name Christi in Hebräisch, Griechisch und Lateinisch. Darüber der Gewölbescheitel als Ort des Höchsten Lichtes. Holz 60 x 42 cm. R. Rückwärtig besch. Klebezettel in ungarischer Sprache mit Hinweis auf den Nachlass Bevilaqua, gemeint wohl Kardinal Bonifazio Bevilaqua in Perugia, der 1602 den sieneser Maler Ventura Salimbeni berief, (1567-1613), der als Urheber dieses Gemäldes in Frage kommen dürfte. (47107) Farbtafel 3 (12000,-)

ITALIENISCH (17. Jh.)

380a Susanna, von den beiden Alten an Brunnen mit Delphinfigur bedrängt. Neben ihr Prunkvase. Lwd. (doubl.) 94 x 72 cm. R. (47106) (2000,-)

ITALIENISCH ( 17. /18.Jh.)

381 Zwei Blumenstillleben. In metallenen Vasen bunte Sträuße aus Schneeballen, Tulpen, Päonien, Rosen und versch. Blütenzweigen vor dunklem Hinter- grund. Ovale Lwd. 95 x 70 cm. R. (47091) Tafel 1 (6000,-)

ITALIENISCH ( 18.Jh.)

382 Landschaft mit römischen Ruinen. Blick auf Palastfassade rechts mit vier verkröpften Säulenpaaren und mächtiger halbrunder Treppe. Links zwei kannelierte Säulen unter Giebelfragment. In Mittelgrund Gewässer mit Brücke vor gebirgiger Ferne. Vorn zwischen Resten von Architekturen skizzierender junger Künstler mit seinem Meister und bettelndem nackten Mann vor Frau mit Kind auf dem Arm und Last auf dem Kopf. Lwd. (doubl.) 128 x 171 cm. Eisenleisten-R. (47059) Farbtafel 7 (6000,-)

JOYARD, HENRIETTE, GEB. PESNE (Berlin um 1715-1790)

383 Schlossinterieur mit junger Frau, in guter Hoffnung, in einem Ruhesessel. Vor ihr Magd beim Einschenken von Wasser. 86ber der Schwangeren bildliche Darstellung der Madonna lactans. Sign. Lwd. (doubl.) 31 x 25 cm. R. Prov.: Slg. Dr. Hugo Bercks, Wien. (47087) Tafel 5 (9000,-)

KESSEL, JAN VAN III ( Amsterdam um 1641-1680)

384 Bewaldete Landschaft mit Ententeich vor einem Haus mit geöffneter Fensterlade. Links im Mittelgrund, auf sanfter Erhebung, Rückansicht eines Paares in offener Kutsche. Sign. Lwd. (doubl.) 83 x 67 cm. R. (46331) (6000,-)

KNIJFF, WOUTER ( Wesel, Bergen op Zoom 1607 bis nach 1693),
zugeschrieben

385 Landschaft mit Figuren vor baumbestandener Erhebung. Weiter Ausblick auf Kirche und Mühle am Horizont. Lwd. (doubl.). 30 x 40 cm. R. Beigegeben: Expertise Prof. W. Vogelsang, Amsterdam. (34643) (3000,-)

KRÜGER, FRANZ ( Großbadegast, Berlin 1797-1857), Werkstatt

386 König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen. Brustbildnis mit Uniform und Ordensschmuck. Teilkopie nach dem lebensgroßen Gemälde von 1844 SPSG. Lwd. (doubl.). 65 x 50 cm. R. (47085) Tafel 7 (6000,-)

LATOUR, MAURICE QUENTIN DE ( Saint-Quentin 1704-88), Art des

387 Bildnis einer eleganten Dame in dekolletiertem Kleid mit einem Schleifenband um den Hals und gepudertem Haar. Pastell (besch.). 50 x 38 cm. R. (47102) (800,-)

NESSELTHALER, ANDREAS ( Langenisarhofen, Salzburg 1748-1821)

388 Alexander der Große trifft Diogenes vor dessen Tonne beim Lesen von Manuskripten. In bewaldeter, gebirgiger Landschaft. Sign. und dat. 1791. Lwd. (doubl.). 199 x 104 cm. R. (47087) Farbtafel 5 (14000,-)

NETSCHER, CONSTANTYN ( Haag 1668-1723)

389 Bildnis einer jungen vornehmen Dame mit blonder Fontange-Frisur. Kniestück in bräunlichem, vorn geschlitztem Kleid mit rotem Mantel und weißen Manschetten. Mit dem linken Arm auf einen Steinsockel gestützt, hält sie mit der anderen Hand einen Rosenzweig. Abendlicher Landschaftsausblick mit Steinvase. Lwd. (doubl.). 40 x 33 cm. R. Rückseitig altes Sammlungsetikett mit Namen des Künstlers. (47103) Farbtafel 9 (9000,-)

NIEDERLÄNDER IN ITALIEN (17./ 18. Jh.)

390 Zwei südliche Landschaften mit Auffindung Josephs und Hirte auf einem Maultier inmitten seiner Tiere. Lwd. (doubl.) je 64 x 90 cm. R. (47059) (2000,-)

ROMANTISCHER MALER OK (um 1839)

391 Gebirgige Landschaft mit Bachlauf zwischen felsigen Ufern. Im Vordergrund Hirte mit Kuh und Kalb. Monogr. und dat. (18) 39. Eisenblech. 24 x 32,5 cm. R. Rückseitig Besitzerangabe Kammerherr Buderus von Carlshausen. (47086) (600,-)

RUYSCH, RACHEL ( Amsterdam 1664-1750)

392 Blumenstillleben. Auf einer profilierten Steinplatte ein kleiner Strauß aus zwei weißen Rosen, einem Löwenmäulchenzweig und drei Ringelblümchen. Rechts auf einer der Rosen Pfauenauge-Schmetterling. Sign. Lwd. (doubl.). 27 x 22 cm. R. (47096) Farbtafel 1 (80000,-)

SORGH, HENDRICK MARTENSZ ( Rotterdam 1611-1670)

393 Küchenstillleben. In altem Gemäuer Fässer, Körbe, Krüge, Teller und Gemüse wie Mohrrüben, Lauch, Kohlkopf und Zwiebeln. Auf großer Tonne gerupftes Huhn und Marktkorb. Holz. 23 x 29 cm. R. Gutachten. (47090) Farbtafel 12 (7000,-)

SÜDDEUTSCH ( 18.Jh.)

394 Fürstlicher Page in lachsfarbenem Rock mit reichen Goldposamenten, eine Blumengirlande haltend. Vor Ausblick in Garten mit Steinvase auf Podest. Lwd. (doubl.). 88 x 66 cm. R. (47103) Tafel 4 (6000,-)

SÜDDEUTSCH ( 18.Jh.)

395 Bildnis einer vornhemen Dame in Pilgertracht als hl. Magdalena. Rechts Kruzifix. In der linken Hand hält sie ein aufgeschlagenes Buch. Ausblick auf südliche Stadt. Lwd. (doubl.). 90 x 70 cm. Leisten-R. (47106) Tafel 2 (3000,-)

SÜDDEUTSCH ( 18.Jh.)

396 Himmelfahrt Mariens. Gemalter Rundbogen. Lwd. (aufgezogen). 87 x 61 cm. R. Entwurf für eine Altartafel. (44148) (1200,-)

SCHMELLER, JOHANN JOSEF ( Weimar 1796-1841)

397 Brustbildnis des Weimarer Hofbeamten Philipp Christian Weyland (1766-1843) mit Weißem Falken-Orden II. Klasse. Auf den vergoldeten Knöpfen des Rockes Monogramm C.A. für Herzog Carl August von Sachsen-Weimar. Lwd. 64 x 53 cm. R. (47087) Tafel 6 (5000,-)

TISCHBEIN, JOHANN FRIEDRICH AUGUST ( Maastricht, Heidelberg 1750-1812), zugeschrieben

398 Bildnis einer vornehmen Dame mit hochgesteckter Frisur und reichem Perlschmuck. Lwd. (Fragment, nicht aufgezogen). 61 x 37 cm. (47077) Tafel 4 (1200,-)

TISCHBEIN, JOHANN D. Ä. ( Haina, Kassel 1722-1789), zugeschrieben

399 Der Schmerzensmann. Hüftbildnis mit Dornenkrone und Szepter vor Brüstung. Lwd. (doubl.). 54 x 41 cm. R. (46949) (1500,-)

TIZIAN-KOPIE

400 Selbstbildnis des Künstlers. Nach dem Gemälde in Berlin. Lwd. (doubl.). 99 x 75 cm. R. (34880) (300,-)

TROOST, CORNELIS ( Amsterdam 1697-1750)

401 Hüftbildnis einer lebenslustigen Dame mit Schoßhündchen. In dekolletiertem Kleid vor Puttenskulptur. Sign. und dat. 1736. Lwd. (doubl.). 43 x 36 cm. R. (46331) (3000,-)

UNBEKANNTER BILDNISMALER ( 18.Jh.)

402 Zwei Knabenporträts. Hüftstücke mit gepuderten Zopfperücken. Die linke bzw. die rechte Hand ist in die hochgeknöpfte Weste gesteckt. Vor dunklem Hintergrund. Gemalte Ovale. 77 x 58 cm. R. (46331) (4000,-)

UNBEKANNTER MALER ( 18.Jh.)

403 Junger Mann, auf einer steinernen Stufe sitzend und mit einem kleinen weißbraunen Hund spielend. Lwd. (doubl., besch.). 65 x 65 cm. R. (47079) (800,-)

UNBEKANNTER GENREMALER ( 18.Jh.)

404 Schäkerndes Paar vor Tisch mit gefülltem Glas. Holz. 26 x 20 cm. R. (46331) (600,-)

UNBEKANNTER MALER ( 19.Jh.), im Stil von C. Lorrain

405 Südliche Küstenlandschaft mit Säulentempeln und großen Segelbooten. Im Vordergrund Figurengruppe bei anlandendem Kahn. Undeutl. sign. Lwd. (doubl.). 75 x 91 cm. R. (47048) (1600,-)

WEDIG, GOTTFRIED VON ( Köln 1583-1641), zugeschrieben

406 Kücheninterieur mit Magd beim Hacken von Petersilienzweigen. Neben ihr kleines Mädchen mit Brezel hinter reich gedecktem Tisch mit Zinngeschirr, Brot, Käselaibern, Zitronen und Äpfeln. An der Wand darüber Federvieh, Bottich und in einem Fach Frechener Krug. Blick über Kamin auf Nebenzimmer mit Christus und zwei Jüngern in Emmaus. Lwd. (doubl.). 116 x 150 cm. R. (47107) Farbtafel 6 (18000,-)

ZELLER, ANTON ( Scherzingen 1760- um 1837)

407 Karl II . von Mecklenburg-Strelitz, Vater der Königin Luise von Preußen. Brustbildnis mit Schwarzem Adlerorden. Lwd. 62 x 51 cm. R. (47087) (7000,-)

408 Christus am Kreuz. Nächtlicher Kalvarienberg mit Maria und Johannes. Nach älterem Vorbild. Holz. 47,5 x 37,5 cm. (31883) (600,-)

409 Lackbild in Stobwassermanier. Hl. Franziskus in Meditation, in Höhle mit Kruzifix. Nach Gemäldevorlage. Eisen, rückseitig verzinnt. 22 x 17 cm. 18. /19.Jh. (35001) (300,-)