Schnitzereien - Skulpturen

(Kat.-Nr. 605 - 665)

605 Maria u. Josef. Spätgotisches Hochrelief. Eiche. H. 56 cm. Niederländisch-flämisch. (45975) (600,-)

606 Kl. Altartafel nach gotischem Vorbild. Elfenbein in Eichenholzrahmen. Zweigeschossig. Oben Christus mit Segensgestus zwischen Engeln. Unten die vier Evangelistensymbole. Reliefschnitzereien mit Resten von Bemalung.

Spitzgiebliger Abschluss. 30 x 20 cm. (46843) (800,-)

607 Eichenrelieftafel. Ovales Medaillon mit stehender Frauengestalt in Groteskenwerk und Eierstabkontur. Ehemals Möbelfüllung. 39 x 29 cm. 17.Jh.

(45784) (150,-)

608 Zwei Fruchtgehänge. Eiche, Reliefschnitzerei. H. 60 bzw. 65 cm. (1 Gehänge geteilt). Um 1700. (45784) (150,-)

Süddeutsch, Würzburg (um 1750)

609 Hl. Johannes. Holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Ausgeschnittenes schwarzblaues Gewand mit Goldkonturen. Rot gefütterter goldener Mantel. (Hände erg., Fassung übergangen). H. 99 cm.

(45784) (2500,-)

Österreich (18.Jh.)

610 Maria aus einer Kreuzigungsgruppe. Mit gefalteten Händen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. 36 cm.

(46762) (800,-)

611 Pietá. Terracotta. Farbige Bemalung, tlw. später erneuert. H. 42 cm. Rheinisch, 18.Jh. (45358) (1200,-)

612 Barockes Relief. Nussbaum. Diana mit Speer und Schild. 88 x 53 cm. Italien.

(46762) (2000,-)

613 Hl. Wendelin. Holz, geschnitzt. Mit Buch, Pilgerstab u. Hund. H. 67 cm.

18.Jh. (45993) (1000,-)

614 Stehende Heilige mit gerafftem Gewand. Holz, geschnitzt. Ausgehöhlte Rückseite. Reste von Goldfassung. H. 62 cm. 18.Jh. (45993) (600,-)

615 Hl. Franziskus. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. Standfigur mit (erg.) Kreuz. Nicht zugerhöriger neugotischer Sockel mit

Namensbanderole. H. 50 cm. Wohl 18.Jh. (45784) (600,-)

616 Engelskopf auf großen Flügeln. Holz, geschnitzt, vergoldet. H. 20 cm. 18.Jh.

(45784) (200,-)

617 Barocker Engelskopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Mit Flügelansatz. H. 24 cm.

(45784) (200,-)

618 Engel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Die hinweisenden Arme nach rechts

gewandt. H. 47 cm. (45784) (250,-)

619 Engel. Holz, geschnitzt und vergoldet. Die beiden Arme nach links gewandt.

H. 41 cm. (45784) (300,-)

620 Immaculata. Maria mit dem Jesusknaben, die Schlange zertretend. Holz, geschnitzt, holzfarben gefasst. Monogr. IM. H. 75 cm.

(45358) (500,-)

621 Hl. Ignatius . Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Halbfigur in Bischofsornat.

Sockel. H. 66 cm. (46785) (400,-)

622 Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Holz, geschnitzt. Postamentsockel. H.

o. S. 24 cm. (46022) (200,-)

623 Zwei Mönchsköpfe. Eiche. Nach den Originalen im Danziger Rathaus. Sign. J.

Wolff. H. 25 cm. (41356) (350,-)

624 Eckkonsole aus Blattwerk mit Schneckenabschluss. Holz, geschnitzt, vergoldet. 18 x 18 x 25 cm. (45784) (60,-)

Bonte, Ali (um 1930/40)

625 Schlanker nackter Knabe. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel. A. Komo Sohn Frankfurt/M. Dat. 1938. H.60 cm. (46815) (2500,-)

Delaherche, Gres (Frankreich E. 19.Jh.)

626 Trauernde. Keramik. Sign. H. 14 cm. (46818) (80,-)

Deutsch (E. 19.Jh.)

627 Büste eines jungen Mädchens mit Kopftuch. Steinguss. Undeutlich sign. Auf Marmorplatte und Holzsockel. Fa. Kochendörfer. H. 26 cm. Dazu: Holz -

sockel. (46844) (300,-)

deutsch (um 1930)

628 Läufer. Bronze. H. 29 cm. (42736) (200,-)

Fremd, Adolf (geb. 1853 Vaihingen)

629 Schwelmer Bauernpaar. Bronze. Braun patiniert. Sign. u. dat. 1888 bzw. 1890.

H. 32 bzw. 39 cm. (46847) Tafel 51 (700,-)

Houdon, Jean Antoine (Versailles, Paris 1741-1828), nach

630 Voltaire. Büste. Terrakotta. Rückseitig bez. H. 55 cm.

(46734) (1200,-)

jaenichen, j. (20.Jh.)

631 Polospieler. M. Andrada. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und betitelt.

H. 40 cm. (46670) (350,-)

kärner, theodor (Hohenberg, München 1885-1966)

631a Panther, eine Gazelle erlegend. Bronze, braun patiniert. Sign. und dat. 1918.

Längliche Plinthe. 39 x 76 cm. (46764) (800,-)

Kley, Louis (geb. 1833 Sens -1911)

632 Weinendes kleines Mädchen im Nachthemdchen mit Puppenform im Arm. Bronze. Sign. Gießerstempel BP. Besch. Steinpostamentsockel. H. o. S. 25 cm.

(46672) (400,-)

Klingbeil, Fritz (geb. 1936 Berlin)

633 Waldkauz. Bronze, braun patiniert. Sign. u. dat. (19)86. H. 22 cm.

(45342) (400,-)

Klinger, Max (1857-1920)

634 Büste Kassandra. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Postamentsockel. Gießermarke Gladenbeck. H. 29 cm. (Gladenbeck-Kat. Nr. 1864).

(46818) Tafel 52 (1500,-)

Monogrammist AG (um 1930)

635 Stehender nackter Jüngling. Grauer Ton. Besch. H. 80 cm.

(46798) (20,-)

Monogrammist JJB. (um 1930)

636 Sitzende nackte junge Frau, ihr Kleinkind nährend. Stein. Auf dreieckigem Sockel. Fuß rep. H. 30 cm. (46774) (500,-)

Obst, Julius (Berlin um 1930)

637 Reiter. Bronze, schwarz patiniert. Sign. H. 41 cm. (42681) (600,-)

Pfeifer, wohl Auguste Joseph (Paris 1832-1886)

638 Büste einer jungen Frau mit Schwalbe. Bronze. Sign. Gießerstempel Susse. (Oberfläche besch.). H. 36 cm. (46672) (600,-)

rauch, christian daniel (Arolsen, Dresden 1777-1857)

639 Grabfigur der Königin Luise von Preußen. Nach dem Gipsmodell der erst 1827 angefertigten zweiten Fassung, die eine Variation gegenüber der 1812 im Mausoleum des Schlossparks Charlottenburg ausgeführten Skulptur darstellt. 15 x 54 x 21 cm. Auf samtbezogenem Tumbasockel. Ausgest. Preußen,

Versuch einer Bilanz, Berlin 1981. (46022) Tafel 52 (3000,-)

Robson, A. (20.Jh.)

640 Adler mit ausgestellten Flügeln. Bronze. Sign. Auf Felsplinthe und Marmor-

postamentsockel. H. o. S. 17,5 cm. (46711) (150,-)

seifert, victor (Wien 1870-1953)

641 Anglerin. Bronze. Gebückter weiblicher Akt auf Felsplinthe. Sign. Marmor-

sockel. Angel fehlt. H. o. S. 26 cm. (46797) (750,-)

642 Büste eines lachenden jungen Mädchens, auf Marmorsäule mit Bronzebasis. Vier-

eckiger Sockel. Sign. H. 17 cm. (46765) (300,-)

643 Wiener Bronze. Fünffigurige Katzenkapelle. Der Dirigent mit Geigen-, Flöten- und Mandolinenspieler sowie dem Trommelmann. H. 5 bis 6 cm.

(46066) (400,-)

644 -. Französische Bulldogge. Staffiert. Undeutlich sign. H. 7 cm.

(43501) (180,-)

645 -. Gläsernes Tintenfass auf Ast mit zwei bunt gemalten Vögeln. H. 10 cm.

L. 20 cm. (46771) (150,-)

646 -. Eule auf geöffnetem Buch mit Feder und Tintenfass. H. 3,5 cm.

(46697) (50,-)

647 -. Trudelnder Jungbär. Auf kissenartiger Plinthe. H. 7 cm.

(43501) (120,-)

Wolff, Wilhelm (Fehrbellin, Berlin 1816-1887)

648 Widder. Bronze. Sign. u. dat. 1879. Terrainplinthe. Mit Zuchtbezeichnung Nathusius-Hundisburg. H. 23 cm. (46845) (500,-)

649 Renaissance-Medaille. Bronze, bräunlich patiniert. Vorn Brustbildnis des Santo Peranda (?) mit Lorbeerkranz im Haar, nach rechts. Umschrift Quel carbone quella fonte or settu . Rückseitig Fischweib und Spruch. D. 8,5 cm. (44376) (150,-)

650 Renaissance-Medaille. Bronze. Bildnis eines florentiner Edelmannes mit auf die Schulter fallender Mütze. Bruststück nach links. Umschrift: Alexander tartagnus iure consultissimus ac veritatis inter prs .

Rückseitig Parnassdarstellung. D. 8,5 cm. (44376) (150,-)

651 Bronzemedaille Carl Joseph Meyer. Herausgeber des Meyer Lexikons. 1796-1856. Aufl. 1200. Exempl. Bibliographisches Institut Mannheim 1976.

(43777) (30,-)

652 Relief-Beschlag. Friedrich der Große zu Pferde, nach dem Reiterbildnis von Emanuel Bardou von 1777. 21 x 18,5 cm. Gerahmt. (46022) (80,-)

653 Gänsedieb. Nach der Antike. Bronze, braun patiniert. Gießerstempel F. Barbedienne. H. 38 cm. (46737) (700,-)

654 Der Denker. Nach A. Rodin. Bronze, dunkel patiniert. Marmorsockel.

H. 35,5 cm. (45342) (400,-)

655 Knabenbüste. Bronze, braun patiniert. Vergoldeter Postamentsockel. H. 25 cm. 19.Jh. (46818) (400,-)

656 Zwei Schlittschuh laufende Kinder. Weißmetall, braun patiniert. Der Knabe als Amor mit Bogen, das Mädchen mit Muff. Sign. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 19 cm. (46696) (500,-)

657 Junges Mädchen an Blütenstock. Bronze, teilweise bemalt. Marmorsockel. H. o. S. 22 cm. (46697) (150,-)

658 Turnvater Jahn. Zinkgussbüste, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. Dazu: Tell mit seinem Knaben. Neusilber. H. 15,5 cm.

(46846) (80,-)

659 Holländermädchen. Alabasterbüste. H. 35 cm. (46707) (300,-)

660 Großherzog Friedrich I. von Baden. Alabasterguss. Relief. Büste aus dem unbearbeiteten Stein gehauen. Fa. Kochendörfer. München. H. 21 cm.

(46707) (200,-)

661 Liegender Löwe. Bronze. Nach romanischem Vorbild. H. 7 cm.

(46785) (60,-)

661a Großer Dackel. Bronze, braun patiniert. An Kette. L. 27 cm.

(46761) (150,-)

662 Liegendes Reh. Bronze, dunkel patiniert. H. 9 cm. Buderus.

(45548) (60,-)

663 Dackel. Bronze. H. 7 cm. (46697) (30,-)

664 Baukeramik. Antikische Frauenbüste in Muschelnische. In Anlehnung an die preußische Königin Luise. 24 x 22 cm. (46022) (150,-)

665 Kruzifix. Eisen, schwarz gebrannt. Korpus und Beschlagteile bronziert.

H. 46 cm. M. 19.Jh. (46022) (100,-)