Schmuck - Medaillen

(Kat.-Nr. 1441 - 1621)

1441 Muschelkamee mit antikem Vexierbild eines Jünglings, eines bärtigen alten Mannes, eines bärtigen Pans und eines Widders. D. 2,2 cm. In neuzeitlicher massiver 750/f. Gold-Ringfassung. Anf. 19.Jh. (46889) Tafel 80 (500,-)

1442 Spätbiedermeier-Halsband mit vergoldeter Medaillonschließe. Ausgefasst mit farbiger ovaler Emailplakette: Kind in Landschaft. Tombakgliederband. (46739) (170,-)

1443 Brosche und ein Paar Ohrringe. Spätbiedermeier. Schaumgold. Knotenform. (46849) (160,-)

1444 Massiver Kameering. 750/f. Gold. Oval. Ausgefasst mit kl. Muschelkamee mit Pegasus. Carmoisiert von 16 kl. Altschliffbrillanten. Kamee, 19.Jh. (46889) Farbtafel 30 (1000,-)

1445 Historismus-Sternbrosche. Sechszackiger und sechsstrahliger Stern, ausgefasst mit 25 verschiedenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,40ct. Ehemals Stern aus einem Diadem, als Brosche umgearbeitet. (46893) Farbtafel 30 (850,-)

1446 Ovale Muschelkamee mit Frauenprofil als Flora. In vergoldeter Kupferfassung. D. 5 x 3,8 cm. Als Brosche gearbeitet. Um 1900. (46884) Tafel 80 (300,-)

1447 Ovale Muschelkamee mit Profil der Göttin Selene. D. 4,3 x 3,4cm. In vergolde- ter Broschenfassung. Um 1900. (46850) Tafel 80 (320,-)

Kaiser Wilhelm II (um 1910)

1448 Vier kl. Schmuckentwürfe. Tusche und Aquarell. Anlässlich eines Familien festes am 20.10.1901. a) Bekrönte Medaillonstabbrosche mit Initialen VR. Beschriftet: "für meine Frau, Tochter und meine Schwestern. Ja! mit a Miniatur. WR". b) Nadel mit Krone und einbeschriebenem FF. Bez.: "Altnadel. Schwarzes Email, von zwei weißen Emaillinien - innen und außen eingefasst -, Chiffre einfaches V in Perlen Kristall. 6 Stück. W." c) Medaillon mit Krone und Initialen VFF. Bez.: Ja! In weißem Email auf Kristall. W." d) Nadel mit Krone bzw. V und FF. "Weißes und schwarzes Email 24 Stück." Karton mit Bleistift beschriftet. Gr. ca. 7 x 11 bzw. 11,5 x 4cm. (46688) Tafel 80 (1500,-)

1449 Historismus-Medaillonbrosche. Vergoldet. Ovales Medaillon, ausgefasst mit schwarzem Email und Blütenzweig mit Saatperlchen. Breiter Rand und auf- gelegte Weinblätter. D. 3,7 x 3 cm. Um 1870/80. (46786) (160,-)

1450 Ovaler Email-Medaillonanhänger in Türkisblau mit zarter Goldblüte und Saat- perlchen. D. 3,2 x 2,6 cm. Historismus. (46850) (80,-)

1451 Medaillonbrosche. Historismus. Schaumgold. Kranzmotiv und Schleife. Aufgelgte Chalzedonplatte und Blüte mit rotem Farbsteincabochon. (46849) (100,-)

1452 Zarter Kinderarmreif. Historismus. Silber, vergoldet. Gespaltener Thyrsusstab mit aufgelegten Rauten, ausgefasst mit 2 winzigen Opalen und winzigem Rubin. 85sterreichischer Einfuhrstempel von 1902. (46849) (100,-)

1453 Medaillon-Brosche. Vergoldet. Schwarzes Email und Goldblumenstrauß mit kl. Perlchen. Anf. 20.Jh. (46849) (100,-)

1454 Historismus-Armreif. 333/f. Rotgold. Gespalten mit Knaufendungen und kl. Rankenmotiv als Zentrum. Besetzt mit winziger Saathalbperle. Dazu: Gliederarmband. Double. Bewegliche Rechteckglieder und durchbrochene Gitterrosette mit 3 kl. synthetischen Saphiren. Fa. Willi Müller, Berlin, um 1910/20. (46850) (180,-)

1455 Historismus-Armreif. Double. Kordelreif mit Hufeisen. Ausgefasst mit kl. Saatperlen in Maßwerkbogen u. zwei kl. Saatperlen in Rauten zur Seite. (46850) (230,-)

1456 Medaillonanhänger. Rotgold. Historismus. Oval mit Kordelfrieseinfassung und aufgelegtem Vierpassmotiv, ausgefasst mit ovalem Almandin. D. 6,5 x 4cm. An dünner 750/f. Goldgliederkette. (45759) (350,-)

1457 Granat-Medaillonanhänger. Historismus. Oval mit aufgelegtem Pfeil. Ganz ausgefasst mit facettierten Granatperlen. 5,5 x 3,2 cm. (46824) Tafel 80 (350,-)

1458 Granat-Armreif. Kupfer. Aufgelegtes Blütenmotiv, ganz ausgefasst mit Gra- naten. Um 1880/1900. (46849) (250,-)

1459 Granat-Busennadel. Historismus. Ganz ausgefasst mit 3 Reihen Granaten. Um 1880/1900. (46849) (110,-)

1460 Zarter Granat-Armreif. Historismus. Gold. Gravierter Reif und aufgelegtes Rokoko-Rankenmotiv, ausgefasst mit Granat und 2 Saatperlchen. (45516) (180,-)

1461 Granatcollier aus 24 Sternblüten nach Verlauf und 7 Lilienpendentifs nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit Granaten. Um 1910. (46786) Tafel 80 (400,-)

1462 Granat-Armreif. Nach Verlauf, einbeschriebene Blütenrosette. Ganz ausgefasst mit Granaten und kl. Granatperlchen. Um 1910. (46849) (230,-)

1463 Granatstern als Brosche, ausgefasst mit Granaten. (46849) (70,-)

1464 Brillantbrosche. 585/f. Gold. Satinierte verschlungene Schlaufe. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 1,19ct. (Wesselton-si-vs). Herstellermarke Kleeblatt. Um 1910/20. (45516) (1500,-)

1465 Zarte Rechteckbrosche im Louis XVI-Stil. Einbeschriebene Schleifen-Kranzgirlande. Ganz ausgefasst mit kl. Altschliffbrillanten. Gold, rhodiniert. (46884) (650,-)

1466 Art Deco-Collier . Platin und Gold. Durchbrochener, seitlich getreppter Tropfenanhänger. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25ct. und kl. Diamanten. An dünner Platingliederkette. In Etui d. Hofjuweliers Richard Wal- ter, Berlin. (46886) (1200,-)

1467 Onyx-Perl-Brillantbrosche mit Namen "Ira". Art Deco. Runde Onyxscheibe mit aufgelegtem, ganz mit Brillanten ausgefassten Buchstaben Ira. Im Zentrum Perlchenhaufen mit 5 beweglichen Fransen und kl. Brillanten. Als Fransenendungen winzige Brillanten. D. 3,3 cm. (Perlchenhaufen teilweise repariert). (46000) (800,-)

1468 Zartes Brillantcollier. Art Deco. Stabpendentif, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25ct. und 2 winzigen Brillanten. An dünner 750/f. Weißgold- kette. Um 1930/35. (46893) (800,-)

1469 Brillantsolitär-Ring. Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 2,0ct. (46888) Farbtafel 30 (4000,-)

1470 Brillant-Halsband á la Riviére. Platin. Ausgefasst mit Brillanten nach Verlauf von ca. 1ct.-0,10ct. von zus. ca. 15,0ct. Auf dem Schloss Brillantbaguetten. Meisterzeichen hockender Otter. Frankreich. (46883) Farbtafel 30 (20000,-)

1471 Brillantarmband. Platin. Ausgefasst mit 152 Brillantbaguetten nach Verlauf, von zus. ca. 4,80ct. (Wesselton-vsi-si). Handarbeit. (46854) Farbtafel 30 (9500,-)

1472 Brillantsolitär. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillanten von ca. 1,25ct. (Top wesselton-si). Meisterzeichen W. (45759) (3200,-)

1473 Brillantring. 750/f. Gold. Brillantsolitär von ca. 0,75ct. (Top wesselton-vs) flankiert von Brillantbaguetten von zus. ca. 0,75ct. (46854) (3300,-)

1474 Brillantsoliär-Anhänger. 750/f. Gold. Brillant von ca. 0,70ct. Feine Goldglie- derkette. (46699) (1200,-)

1475 Brillantbandring. 585/f. Gold. Reliefierte Schiene, ausgefasst mit Brillantsoli- tär von ca. 0,50ct. (46699) (1200,-)

1476 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. 750/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,53ct. (Wesselton-vvsi). (46890) (1600,-)

1477 Saphir-Brillantanhänger. Weißgold. Kreisform. Brillantsolitär von ca. 0,50ct., carmoisiert von Saphircarrés von zus. ca. 1,01ct. und kl. Brillanten. An 750/f. Kordelkette. (46854) (1500,-)

1478 Brillant-Solitärring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,26ct. (Wes- selton-vvsi). (46890) (1100,-)

1479 Ein Paar Brillant-Ohrstecker. 585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,60ct. (46699) (800,-)

1480 Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovale, gespaltene Schiene, ganz ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,40ct. und kl. Brillanten als Besatz. (45879) (1200,-)

1481 Brillant-Herzanhänger an Gliederhalsband aus zweierlei Gold. Als Gelbgold- bzw. Weißgoldband zu tragen. Herz ausgefasst mit 2 Reihen Brillanten von zus. ca. 1,34ct. (Top wesselton-si). (46699) (1600,-)

1482 Panther als Anhänger. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Brillanten und Turmalin. An Weißgoldgliederkette. (46699) (1100,-)

1483 Brillantanhänger mit einbeschriebenem, beweglichem Herzpendentif. 585/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit 40 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80ct. An dünner 585/f. Weißgoldgliederkette. (46000) (800,-)

1484 Brillanthalsband mit Fransenmotiv. 750/f. Weißgold-Fischgrätband und siebenteilige Franse. Ausgefasst mit 24 kl. Brillanten von zus. ca. 0,90ct. (Top crystal-top wesselton; vsi-si). Sammelgutachten. (46695) (750,-)

1485 Ein Paar Brillantohrclips. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillant von ca. 0,35ct. (Top wesselton-Wesselton; piqué). Sammelgutachten. (46695) (900,-)

1486 Zarter Blütenkranzanhänger im Louis XVI-Stil. Schleife als Bekrönung und Pendentif. Weißgold. Ausgefasst mit 7 winzigen Brillanten. An 750/f. Weißgoldkettchen. (46854) (700,-)

1487 Moderne Brillantbrosche. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 18 kl. Brillanten von zus. ca. 0,90ct. Fa. Fissler. (45419) (600,-)

1488 Ein Paar Ohrstecker. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,35ct. (Wesselton-si). (45865) (500,-)

1489 Schmaler Bandring mit 5 kl. Brillanten nach Verlauf. 585/f. Gold. Dazu: Ein Paar winzige Brillant-Rosetten-Ohrstecker. 585/f. Gold. (45879) (350,-)

1490 Kl. Brillantring. 585/f. Weißgold. Rosettenform, ausgefasst mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,80ct. (45879) (400,-)

1491 Brillant-Anhänger. 585/f. Weißgold. Rosette. Ausgefasst mit 8 Brillanten von zus. ca. 0,80ct. (45879) (400,-)

1492 Ein Paar zarte Brillant-Ohrgehänge. Weißgold. Bewegliche Stabform, ausgefasst mit je 5 kl. Brillanten in geschlossener Fassung von zus. ca. 1,0ct. (45759) (600,-)

1493 Schlangenring. 585/f. Gold. Im Kopf ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10ct. (46850) (250,-)

1494 Schmaler Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 5 winzigen Brillanten. (46886) (250,-)

1495 Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Treppenschliff von ca. 7,18ct., umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,55ct. (45879) (1100,-)

1496 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler Smaragd in Facettenschliff von ca. 1,70ct. Carmoisiert von 20 kl. Brillanten von zus. ca. 0,26ct. (Top wessel- ton-si). (46890) (1200,-)

1497 Smaragd-Brillantring. 585/f. Gold. Quadratischer Smaragd von ca. 1,80ct., carmoisiert von 18 Brillanten von zus. ca. 0,36ct. (46890) (1000,-)

1498 Brillant-Smaragd-Ring. 750/f. Weißgold. Spiralform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50ct. Smaragdbaguetten und kl. Brillanten als Besatz. (44227) (1400,-)

1499 Smaragdring im Barockstil. 585/f. Gold. Vierpassform, durchbrochen. Ovaler Smaragd von ca. 0,82ct. und kl. Brillanten als Besatz. 85sterreich. (46890) (750,-)

1500 Smaragd-Brillant-Halsband. 585/f. Weißgold, teilweise satiniert. Halbbogenform mit Gliederband. Alternierend ausgefasst mit 10 Altschliffbrillan- ten und 9 Smaragden (1 Stein fehlt). (46000) (800,-)

1501 Smaragdring. 585/f. Gold. Quadratischer Smaragd in Tafelschliff, flankiert von je 3 kl. Brillanten. (46850) (900,-)

1502 Smaragdring und ein Paar Smaragd-Ohrringe. 585/f. Gold. Jeweils ausgefasst mit ovalem Smaragd und winzigen Brillanten. (46884) (750,-)

1503 Smaragdring. 585/f. Gold. Einbeschriebener Stern in gebogtem Oval. Ausgefasst mit ovalem Smaragd und 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. (46884) (800,-)

1504 Saphir-Brillantarmband. Im Stil der Belle Epoque. Gold rhodiniert. Ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren von zus. ca. 2,80 ct. in beweglichen, ganz mit kl. Brillanten ausgefassten Gliedern nach Verlauf. Zus. ca. 2,0 ct. (46854) (2800,-)

1505 Saphir-Bandring nach Verlauf mit seitlicher Kehlung. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir. (45419) (1200,-)

1506 Saphir-Brillantarmband á la Riviére. 750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 20 Saphiren und 19 Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. (46887) (2800,-)

1507 Saphirarmband. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 15 blauen und 5 gelben Saphiren vo zus. ca. 10,90 ct., dazwischengesetzte Brillantpärchen von zus. ca. 1,22 ct. (Top wesselton-vsi-si). (46890) (3300,-)

1508 Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Ovaler Saphir von ca. 1,35 ct. Umgeben von Brillanten. (46890) (800,-)

1509 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Saphir von ca. 2,19 ct., umgeben von Brillantbaguetten von zus. ca. 1,0 ct. (46854) (1800,-)

1510 Saphir-Brillantring. 750/f. Weißgold. Rundform, ausgefasst mit 3 ovalen Saphiren, Brillant von ca. 0,75 ct., 3 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. und kl. Brillanten als Besatz. (46824) (3600,-)

1511 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Hellfarbener Ceylon-Saphir von ca. 1,70 ct., umgeben von Brillanten und Brillantbaquette als Strahlen. Zus. ca. 0,58 ct. (Top wesselton-vsi). (46890) (1500,-)

1512 Saphir-Brillantring. 750/f. Gold. Ovaler Ceylonsaphir von ca. 1,60 ct., umge- ben von Brillanten. (46890) (1000,-)

1513 Perl-Saphir-Brillantcollier. 585/f. Weißgold. Beweglicher Rosettenanhänger. Ausgefasst mit 16 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct., alternierend mit 17 kl. Saphiren, Zuchtperle als Zentrum. Flechtband. (46000) (900,-)

1514 Goldbandring. 14 ct. Ausgefasst mit rundem Saphir und 2 flankierenden Bril- lanten von zus. ca. 0,30 ct. (46891) (750,-)

1515 Goldbrosche in Form eines Blumenstraußes. 750/f. Gold. Neun kl. Blüten, ausgefasst mit kl. Saphiren bzw. Smaragden. (46005) (450,-)

1516 Zarter Saphir-Brillantring. 585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit 3 (synthetischen ?) Saphiren und 4 dazwischengesetzten Diamanten. (46850) (350,-)

1517 Ein Paar Perl-Saphir-Ohrstecker. 585/f. Weißgold. Je eine Zuchtperle von ca. D. 0,6 cm, carmoisiert von je 6 kl. Saphiren. Sammelgutachten. (46695) (60,-)

1518 Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Runder Rubin in Scherenschliff, flankiert von je 3 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct. (Top wesselton-vsi). Zertifikat. (45416) (1700,-)

1519 Rubin-Brillant-Anhänger. 585/f. Weißgold. Stabform, ausgefasst mit Rubin carrés nach Verlauf und kl. Brillanten als Besatz. (44227) (500,-)

1520 Rubin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Rubin und zwei flankie- renden Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (44227) (1000,-)

1521 Rubin-Brillantring. 750/f. Weißgold. Ovaler Rubin strahlenförmig umgeben von 10 kl. Brillanten und je 3 winzigen Brillanten zur Seite. Zus. ca. 0,26 ct. (46892) (1600,-)

1522 Rubin-Collier und Armband. 585/f. Weißgold. a) Collier in durchbrochener Blattform, ausgefasst mit 10 kl. runden Rubinen und 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. b) Armband-Blütenmittelteil ausgefasst mit 4 Rubinnavetten und 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,42 ct. (46892) (1800,-)

1523 Rubin-Brillantring. Weißgold. Ovaler kl. Rubin, umgeben von doppeltem Bril- lantkranz von zus. ca. 0,60 ct. (46884) (750,-)

1524 Zarter Rubinring. 750/f. Gold. Knotenform, ausgefasst mit Rubintropfen und winzigen Diamanten als Besatz. (46884) (350,-)

1525 Rotgoldbandring. 14 ct. Ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,10 ct. (46850) (250,-)

1526 Schmaler Vorsteckring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 11 Saphircarrés. (46699) (250,-)

1527 Schmaler Vorsteckring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 11 Rubincarrés. (46699) (250,-)

GOBESSO, AXEL

1528 Armreif mit gemugeltem Granat. Im antiken Stil. 900/f. Gold. Medaillonform, von geriffelten Scharnieren gehalten. Gew. ca. 65 g. Meisterzeichen G. (45419) (2500,-)

1529 Goldhalskette im antiken Stil. Schildanhänger, ausgefasst mit gemugeltem ovalem Granat. An gebogenem Golddraht. 750/f. Gold. Meisterzeichen G. (45419) Tafel 80 (1800,-)

1530 Granatring. Im antiken Stil. Oval, mit profiliert gefasstem rundem Granat. 900/f. Gold. Meisterzeichen G. (45419) (700,-)

1531 Schweres Panzerglieder-Halsband in zweierlei 585/f. Gold. Satiniert. 13 Glieder ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,0 ct. (Top wesselton-vs). Gold- gew. ca. 200 g. (46854) Farbtafel 30 (4600,-)

1532 Panzerglieder-Armband. 750/f. Gold. Glieder halb ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,72 ct. (Top wesselton-vs). Gew. ca. 60 g. (46854) (2600,-)

1533 Goldgliederhalskette. 750/f. Gold. Besetzt mit 4 Smaragdcabochons von zus. ca. 2,15 ct. in ovalen Fassungen mit Brillantbesatz. (46890) (2400,-)

1534 Satinierter Goldarmreif. 585/f. Gold. Besetzt mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff und je zwei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Gew. ca. 18 g. (46884) (550,-)

1535 Moderner Goldring. Zackenform. Besetzt mit 3 Rubin-Baguetten. (45879) (400,-)

1536 Halsband-Anhänger aus drei Panzergliedern. Gold. Besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (46884) (260,-)

1537 Ein Paar Gold-Ohrclips. Blütenform, ausgefasst je mit 4 kl. Brillanten. (46005) (300,-)

1538 Goldnugget-Herzanhänger. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,18 ct. Gew. ca. 23 g. (46699) (650,-)

1539 Zartes Goldcollier. 585/f. Gold. Ovaler Anhänger mit kl. Saatperlchenkranz und ovalem, synthetischem Saphir. An dünnem Gliederkettchen. (44820) (350,-)

1540 Halskette. 750/f. Goldglieder mit 13 gleichgroßen Zuchtperlen. Dazu: Bernsteintropfen mit Sameneinschlüssen. An Gliederkette. (46005) (350,-)

1541 Drei Ringe in Weiß-, Gelb- und Rotgold. Asymmetrischer Einschnitt. Gew. zus. ca. 20 g. (46854) (650,-)

1542 Goldgliederarmband. 585/f. Gold. Drei Reihen abgeflachte Doppelpanzerglie- der. Gew. ca. 60 g. Bez. Handarbeit. (46886) (400,-)

1543 Goldarmband. 750/f. Gold. Schmale satinierte Rechteckglieder und zwei Rei- hen polierte Bogenscharniere. Gew. ca. 60 g. (46879) (300,-)

1544 Ein Paar Ohrclips. 585/f. Gold. Lange Navetteform. (46699) (300,-)

1545 Panzerglieder-Chatelaine. 333/f. Gold. Gew. ca. 39 g. (46749) (250,-)

1546 Ring in Form einer vierfach gewickelten, stilisierten Schlange. Vergoldet. Ausgefasst mit hellblauem und weißem Email. Als Auge Granattropfen. England. (45759) (200,-)

1547 Goldring und ein Paar Ohrstecker. 585/f. Gold. Sechsblättrige Blüte mit kl. Türkisen und einem winzigen Brillanten. (45879) (200,-)

1548 Zarte Gold-Schließnadel mit 5 winzigen Brillanten. 750/f. Gold. Dazu: Zwei dünne Goldgliederkettchen. (46005) (140,-)

1549 Münz-Stabbrosche. Gold. Rankenform, ausgefasst mit 5-Pesos-Goldmünze- Chile von 1895. (42635) (90,-)

1550 Münzring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 15 australischen Dollars von 1988 mit Profilbildnis Königin Elisabeth II. von Großbritannien. (46699) (450,-)

1551 Ein Paar Münz-Manschettenknöpfe. Gold. Ausgefasst mit je einem Britischen Sovereign von 1918 mit Reiterfigur des hl. Georg. (46699) (420,-)

1552 Ein Paar Südsee-Perl-Ohrringe. Leicht graugetönte Südseeperle von D. ca. 1,6 cm, einhängbar an kreuzförmigen Ohrstecker, ausgefasst mit kl. Brillan- ten von zus. ca. 0,45 ct. 585/f. Weißgold. (46885) (1800,-)

1553 Ein Paar Südsee-Perlohrringe an 585/f. Goldhaken. Perle von D. ca. 1,6 cm. (46885) (900,-)

1554 Ein Paar Perlohrstecker. Weißgold. Südseeperlboutons. (46885) (800,-)

1555 Perlenkette aus 37 fast gleichgroßen "multicoloured" Zuchtperlen von ca. D. 1,1 cm. 585/f. Goldkugelschloss. (46885) (850,-)

1556 Dreireihige Perlenkette mit Perlsaphir 585/f. Weißgoldschloss. 247 gleichgroße Zuchtperlen mit Rosélüster. (46824) Farbtafel 30 (1200,-)

1557 Dreireihiges Perlenarmband. Aus 81 gleichgroßen Zuchtperlen mit Zwischenstegen. 585/f. Weißgoldkastenschloss mit 4 kl. Smaragden. (46749) (800,-)

1558 Dreireihige Perlenkette aus ca. 295 Zuchtperlen nach Verlauf. 835/f. Silber- schloss. (46749) (700,-)

1559 Lange Perlenkette. Choker. Ca. 117 gleichgroße Zuchtperlen (ca. 0,90 cm). (46000) (700,-)

1560 Doppelreihige Perlenkette aus ca. 101 gleichgroßen Zuchtperlen in Creme und Weiß. (ca. 0,7 cm). Weißgold-Chrysanthemenblütenschloss, ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,20 ct. (46000) (700,-)

1561 Perlring. Gold. Eingespannt Zuchtperle von D. ca. 0,80 cm. (45419) (400,-)

1562 Kurze Perlenkette mit blattförmigem Brillantanhänger. Ca. 101 kl. gleichgroße Süßwasserperlen. Anhänger ausgefasst mit 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,38ct. (46699) (750,-)

1563 Perl-Brillantring. Gold. Barocke Halbperle carmoisiert von 22 Altschliff-Diamanten. (Durch einen herausziehbaren Stift von der Ringschiene zu lösen). (45759) (1300,-)

1564 Perl-Smaragd-Brillant-Rosetten-Brosche. Gold. Ausgefasst mit Zuchtperle als Zentrum, Doppelkranz aus 8 kl. Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. und 8 Sma- ragden von zus. ca. 1,70 ct. (44227) (900,-)

1565 Perlenkette aus 83 gleichgroßen Zuchtperlen. 585/f. Weißgold-Rosetten- schloss mit kl. Saphiren und Perle. (45865) (600,-)

1566 Perlenkette aus 69 gleichgroßen Zuchtperlen. Rosettenweißgold 585/f. Gold- schloss, ausgefasst mit 6 Rubinchen. (46824) (650,-)

1567 Rubin-Perl-Brosche. Weißgold. Durchbrochene, ovale Blattform, ausgefasst mit 9 kleinen Rubinen und Perlpendentif. Auch in Kette einhängbar. (46824) (600,-)

1568 Perlen-Collier aus dünnen 18 ct-Schnüren und beweglichem Diopsidcabochon mit barocker Zuchtperle. (46890) (850,-)

1569 Perlenring. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle und 2 winzigen flankieren- den Brillanten. (46886) (250,-)

1570 Perlrosettenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 7 kl. Zuchtperlen und 6 winzigen Brillanten. (46850) (200,-)

1571 Ein Paar Perl-Brillantohrclips. 585/f. Weißgold. Je eine Zuchtperle von ca. 0,7 cm. D., umgeben von je sechs winzigen Brillanten. (46695) (180,-)

1572 Perlstabbrosche. 585/f. Gold. Kl. Zuchtperle, flankiert von winzigen Diaman- ten. (41844) (100,-)

1573 Moderne Perlenkette. Künstlerentwurf. Goldhohllinsen, abwechselnd verbunden mit 27 Biwaperlboutons, zu stilisierten Blüten und Flügeln geordnet. (46850) (500,-)

1574 Lange Perlenkette aus 96 gleichgroßen Zuchtperlen von ca. D. 0,8 cm. Silber- rosettenschloss. (46824) (400,-)

1575 Kurze doppelreihige Perlenkette. Aus ca. 150 Zuchtperlen nach Verlauf. 835/f. Silberschloss. (46850) (300,-)

1576 Kurze Perlenkette. Aus 44 gleichgroßen Zuchtperlen. 835/f. Silberschloss. (46749) (250,-)

1577 Halskette. 750/f. Gold. Zarte Stabglieder, alternierend mit 25 kl. Zuchtper- len. Gew. ca. 22 g. (45759) (250,-)

1578 Ein Paar Perlohrringe. 333/f. Gold. Stabpendentif und je eine Perle. Dazu: Perle als Kragenstecker. Und: Perlenkrawattennadel. 585/f. Gold. (46884) (220,-)

1579 Großer Citrin-Brillantanhänger. Weißgold. Quadratischer, goldfarbener Citrin in Scherenschliff von ca. 94,00 ct., umgeben von 52 kl. Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. (Wesselton-vsi-vs). An dünner Vierfachgliederkette. Gutachten. (46854) Farbtafel 30 (4800,-)

1580 Massiver Citrin-Ring. 750/f. Gold. Ovaler goldfarbener Citrin in Scheren- schliff. (46889) (500,-)

1581 Turmalin-Brillantring. 585/f. Weißgold. Ovaler Turmalin von ca. 3,50 ct., umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,98 ct. (Top wesselton-wessel- ton; vvsi-vsi). Sammelgutachten (46695) (1100,-)

1582 Turmalinring. 585/f. Gold. Versetzte Schiene, ausgefasst mit Turmalin - navette. (46699) (450,-)

1583 Amethystring. 750/f. Weißgold. Quadratischer Amethyst, umgeben von 12 kl. Brillanten. Meisterzeichen S im Rund. (45419) (500,-)

1584 Amethystring. 585/f. Gold. Runder Amethyst in Scherenschliff, umgeben von Brillantkranz. (46884) (550,-)

1585 Amethystanhänger. 750/f. Gold. Ovaler Amethyst in Facettenschliff von ca. 19,00 ct. Sammelgutachten. (46695) (300,-)

1586 Amethystring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Facetten- schliff. (45879) (350,-)

1587 Amethystanhänger in durchbrochener 585/f. Goldfassung. D. 2,4 x 2,0 cm. Dazu: Ein Paar Amethyst-Medaillon-Ohrringe. 14 ct. Ausgefasst mit ovalem Amethyst. (46884) (260,-)

1588 Amethystarmband. 585/f. Gold. Vier Amethystcabochons und vier oblonge durchbrochene Goldglieder. (46884) (250,-)

1589 Aquamarin-Ring. 585/f. Gold. Ovaler Aquamarin in Scherenschliff. Beigegeben: Bergkristallring. 585/f. Gold. Oblonger Bergkristall in Scherenschliff. Kl. Goldblüte als Besatz. (45879) (300,-)

1590 Topas-Anhänger in durchbrochener, aus Stäben und Voluten gebildeter Gold- fassung. D. d. Topas 2,5 x 2 cm. (46605) (700,-)

1591 Topas-Ring. 585/f. Gold. Zu vor. Nr. passend. Ausgefasst mit rechteckigem Topas von D. ca. 1,9 x 1,5 cm. Flankiert von 2 kl. Brillanten. (46605) (600,-)

1592 Almandin-Perl-Stabbrosche. Gold. Ovaler Almandin, umgeben von Halbperl- kranz. Russland. (46824) (300,-)

1593 Opalanhänger in 14 ct. Goldfassung. Vier kl. Zirkone als Verzierung. Dünnes Gliederkettchen. (43890) (250,-)

1594 Karneolring. Gold. Ausgefasst mit oblongem Karneolcabochon. (45419) (200,-)

1595 Siegelring. 585/f. Gold. Rankengravur. Ausgefasst mit Lagenstein und vertieftem zweigeteiltem Wappen mit steigendem Löwen als Zier. (46884) (200,-)

1596 Lapislazuli-Tropfenperle in blattförmiger Goldfassung. Einhängbar. An Gold- ring und -gliederkette. (46699) (300,-)

1597 Lapislazuli-Halskette mit Kugel und Brillantanhänger. 38 Lapislazulikugeln und an Brillantsolitär von ca. 0,40 ct. hängende Lapislazuliperle. (46699) (1100,-)

1598 Korallen-Ring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit Korallencabochon und halb- mondförmig besetzt mit 7 kl. Brillanten. (45865) (600,-)

1599 Korallenkette aus ca. 65 gleichgroßen Perlen. (46824) (150,-)

1600 Porzellan-Medaillonanhänger mit farbig gemaltem Bildnis einer schönen jungen Frau mit gelöstem Haar. Sign. Wagner. 5,2 x 4,2 cm. In Silberkordelrahmung und an Silbergliederkette. Um 1880/1900. (46786) (160,-)

1601 Porzellan-Medaillonbrosche mit farbigem Bildnis einer Biedermeierdame mit Rosenblüte am Ausschnitt, im Umdruck. 4,5 x 3,5 cm. In Silberbroschen- fassung. (46850) (150,-)

1602 Porzellanbrosche mit musizierendem Rokokoschäferpaar. In Messingfassung. D. 4 x 3 cm. Limoges, Frankreich. (45419) (100,-)

1603 Porzellan-Medaillonanhänger. In Meißner Manier bemalt mit buntem Hühnervolk in Parklandschaft, vor Urnenvase. Blaue Schuppenzwickel. D. 9,5 x 5 cm. (46849) (75,-)

1604 Anhänger mit deutschem Kaiseradler auf grünem transluzidem Email. Nach einer Medaille anlässlich des Besuchs des Kaisers Friedrich III., 99-Tage Kaiser, in Metz. (44227) (45,-)

1605 Bernsteinkette im Art Deco-Stil. 71 Perlen und 13 alternierende Bernsteinwürfel mit Sameneinschlüssen nach Verlauf. (46824) (160,-)

1606 Silbernes Trachtenarmband. Sieben Reihen Filigranknopfglieder. Durchbrochenes Scharnierschloss mit Nadelverschluss. Nordfriesland. Dazu: Sechs Mokkalöffel mit durchbrochenem Rocaillegriff. Gew. zus. ca. 32 g. Feingehalt 800. Und: Silberblech-Trachtenfigur als Anhänger. H. 14cm. (46814) (50,-)

1607 Drei Paar Manschettenknöpfe. Silber, verschieden. Onxy bzw. Perlmutt bzw. Sil- ber. (46842) (90,-)

1608 Silberspirale als Halsband mit kl. Gewichten als Endung. Besetzt mit winzi- gem Brillant. Finnland. Neuzeit. (46887) (160,-)

1609 Zwei afrikanische Horn-Armreifen mit Silberbeschlag, einmal ovales Achat - medaillon. Dazu: Tigerzahnamulett. (46022) (30,-)

1610 Silbergeflecht-Abendtasche. Rechteckiger, gravierter Bügel mit Kastenverschluss. Ausgefasst mit schwarzem Email. Gew. ca. 180 g. Waschlederfutter. Dazu: Kl. Silbergeflecht-Portemonnaie, Klapptaschenkamm und kl. Puderdose. Feinge- halt 800 bzw. 935. (42729) (200,-)

Nürnberg, um 1700

1611 Brettspielstein. Ahorn, schwarz gebeizt. Münzartig geschnittene Emblemata szenen und lateinische Umschrift. Avers: Oscula Istitiae Pax Aurea Figit in Orbe. Revers: Mens Mento Fronte Manuque (Die Gesinnung zeigt sich im Wort, in Gedanken und in der Tat). David und Goliath umarmen sich. Rankenrand. D. 5,5 cm. Vs. bez. Ruswicensis 1697 (Frieden von Rijswijk zwischen den Türken und den Venezianern). Stempel MB ligiert des Martin Brunner (1659-1725). Vg. G. Himmelheber,Spiele, Gesellschaftsspiele, 1972; Katalog XIV., Bayrisches Nationalmuseum, München. Nr. 232 ff. (46762) Tafel 80 (150,-)

Nürnberg, Anf. 18. Jh.

1612 Brettspielstein. Helles Ahorn. Münzartig geschnittene Emblemataszene und lateinische Proverbien. Avers: Fecit Amor Pro Principe Servum (Kavalier vor Dame knieend) bzw. Revers: Charitas Onnia Suffert. (Figur der Charitas). D. 5,4cm. Monogr. AB. Stempel des Martin Brunner. Vgl. a.a.O., Abb284 ff. (46762) Tafel 80 (150,-)

BEGEER, ANTONIE (geb. 1856 Gouda), Werkstatt

1613 Plakette. Bronze. Anlässlich der 18. Interparlementaire Conferentie Den Haag 1913. Avers: Münzartiges Medaillon mit Profilporträt der Königin Wilhelmina der Niederlande, von Lorbeerzweigen u. Stadtwappen gerahmt. Beschriftet. Revers: Parlamentsgebäude u. Umschrift: Si vis pacem cole Jus- titiam. 6,5 x 8,5 cm. Sign.: Begeer Utrecht. (46762) (40,-)

BRAEMT, JOSEPH (Gent, Brüssel 1796-1864)

1614 Bronzemedaille: Societé D'Horticulture D'Anvers. Revers: La plus belle collection de fruits Accessit A Mr. J. De Knyff. 28. Sept. 1845. D. 4,5 cm. (Kl. Best.). Beigegeben: Zinnmedaille Societé des Siences de Lille. 1802-1902. D. 3,8 cm. Sign. Hippolyte Lefevre. (46762) (30,-)

KULLRICH, WILHELM (Dahme, Berlin 1821-1887)

1615 Medaille der Deutschen Gartenbau-Gesellschaft. Avers: Fruchtbarkeitsgöttin und Füllhorn, revers: umwickelter Blütenkranz und Umschrift. Spätere Widmung: Richard Jorschik Berlin-Friedenau, 1928. Bronze. D. 9,3 cm. Sign. Im Originaletui. (46762) (40,-)

1616 Medaille. Bronze. Avers: Wappenschild von Berlin, Revers: Gruppe mit Rossebändiger, Kindern und Frau mit verbundenen Augen. D. 4cm. Sign. Kullrich bzw. E(mil) Weigand. Berlin, um 1880. Dazu: Medaille auf die 375-jährige Wiederkehr der Reformation. Bronze. Avers: Kaiser Wilhelm II., Revers: Kirche in Wittenberg. D. 4,7 cm. Um 1892. (46022) (30,-)

1617 Drei Medaillen anlässlich der 300 Jahrfeier der Einführung der Reformation in Berlin am 1. Nov. 1539. Verschieden. a) Doppelprofil des Kurfürst Joachim I. u. König Friedrich Wilhelm III. Preußen. Revers: Abendmahlfeier. Sign. C(hrostof) Pfeuffer 1839. b) Bronzemedaille auf den Prediger Ch. Gottfr. Küster an d. Friedrich Werderschen Kirche. D. 4,2 cm. Sign. D. Loos dir. L(udwig) Held fec. 1835. c) 1 ev. Communion in Spandaw. D. 5 cm. Sign. D. Loos. Um 1839. Sowie: Kl. Kupfermünze. Ähnl. Darstel- lung. D. 3,7 cm. (46022) (30,-)

1618 Regimentszeichen. Wappenschild des Füsilier Regiments von Gersdorff, Kurhessisches No. 80. Rückseitig beschriftet: Dem scheidenden Hauptmann v. Mehring das Offizierscorps d 1892-1902. Versilbert. 5 cm. (46762) (30,-)

1619 Vier Medaillen. Verschieden. a) Versilbert. Bez.: Edel sei der Mensch, hilfreich und gut. Revers: für opferwillige Hilfsleistung C9 in schwerer Kriegszeit. Die Stadt Berlin. 1914/18. Monogr. CSt. D. 6 cm. b) Versilbert. Göttin mit Lorbeer. D. 5,2 cm. c) Bronze. Bez.: Dem Verdienste. Kurzschriftverein Stolze-Schrey Berlin 1903/1918. d) Bronze. Bez.: Des deutschen Volkes Leidenszeit. (Inflation) 1923. D. 3 cm. (46022) (30,-)

1620 Silbermünze. 85sterreich. Mit Profilbildnis Kaiser Franz Josephs. 1870. Gehenkelt. Beigegeben: Miniaturdeckel mit Korallenast, Miniaturserviettenring und Gipsabdruck einer antiken Kamee mit Leda und dem Schwan. (46860) (40,-)

1621 Drei Medaillen-Nachgüsse: a) Philipp Landgraf von Hessen in Harnisch. Kupfer, versilbert. 8 x 7 cm. b) vergoldet, 1533 mit Porträt Maximilians. D. 3 cm. c) Gustav Adolf von Schweden. 5,5 x 4,5 cm. Versilbert. (46762) (20,-)