1637

Blechspielzeug und Kinderuhr
um 1950/60
a) Zwei musizierende Clowns mit Trommel und Becken der Fa. Emil Hausmann, Nürnberg ("EHN"). Lithographiertes Blech mit Aufziehwerk. Ca.16×22×10 cm. (1 Becken fehlt). b) Kleines Märchen-Karussell zu 'Schnewittchen und die sieben Zwerge'. Lith. Blech, bez. "made in Western Germany". Aufziehwerk. H. 11 cm. Dazu: Kindertischuhr als Clown. Kunststoff, farbig bemalt (stark rep., Uhrwerk nicht intakt). H. 25 cm.
(61117)