1632
Papiertheater: 25 Ausschneidebögen und 100 Kulissenteile
Um 1890/1900 und später
Verlag J. F. Schreiber, Esslingen, kleine Ausführung sowie Jos. Scholz, Mainz. Als Chromolithographien. Bogenformat ca. 36×43 cm. a) Ca. 25 Bögen mit Bühnenhintergründen, Kulissen- u. Versetzteilen, u. a. für Wald- u. Winterlandschaften, exotische Gärten, Städte, Dörfer, Schlösser, Kirchen u. Wohninterieure. (Randläsuren, teils kleine Einrisse bzw. fleckig; sowie ca. 15 zusätzlich beigefügte, beschnittene, beschädigte oder fragmentierte Bögen). b) Ca. 100 Kulissenteile verschiedener Bühnenbilder (oft unvollständig). Auf Karton aufgezogen u. ausgeschnitten, teils mit Holzklötzchen u. Stäben zum Aufstellen bzw. Einstecken (bespielter Zustand). Kulissenhöhe u. -breite ca. 31×40 cm.
(59247)